Текущее время: 28 мар 2024, 11:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 12:50 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
В газете «Кайский горнорабочий» 8 марта 1932 года под рубрикой «Объявления» было напечатано такое письмо:

«Я, гражданка Троицкая О.И., проживающая в с. Пушья Пушейского сельсовета, дочь бывшего служителя культа Троицкого, заявляю всей советской общественности, что я сознаю огромную вредность религии и проповедников, которые являются классовыми врагами социалистического строительства и ввиду этого порываю всякую связь с моими родителями. Троицкая».

В Рудничном еще не так давно жили Троицкие (может, кто-то и сейчас остался), говорили, что это родственники самого священномученика Димитрия (Троицкого).
http://www.fond.ru/index.php?menu_id=37 ... on_id=1074

Думаю, это дети (внуки) той самой О.И. Троицкой, подавшей объявление.
Те, кого я знала, кончили очень плохо.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 13:16 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
ХиНа писал(а):
В газете «Кайский горнорабочий» 8 марта 1932 года под рубрикой «Объявления» было напечатано такое письмо:

«Я, гражданка Троицкая О.И., проживающая в с. Пушья Пушейского сельсовета, дочь бывшего служителя культа Троицкого, заявляю всей советской общественности, что я сознаю огромную вредность религии и проповедников, которые являются классовыми врагами социалистического строительства и ввиду этого порываю всякую связь с моими родителями. Троицкая».

В Рудничном еще не так давно жили Троицкие (может, кто-то и сейчас остался), говорили, что это родственники самого священномученика Димитрия (Троицкого).
http://www.fond.ru/index.php?menu_id=37 ... on_id=1074

Думаю, это дети (внуки) той самой О.И. Троицкой, подавшей объявление.
Те, кого я знала, кончили очень плохо.

Ну, как адвокат скажу, вы ж не знаете что у неё было в жизни на весы поставлено против этого заявления. Детишки и т.д. Не простые годы были. И попам вернулось ими учиненное.
Что посеяно, то и взошло. Не известно как кончили те, кто к оному заявлению принуждал. Была развязано братоубийственая война. Вся неработь, лень и подлость в большевики записалась. У меня у бабушки в Арбажском районе было 4 коня, 8 коров и 12 детей. Все в ночь свели, что б не раскулачили. Вот и отношение к власти. Сравните соотношение стражей порядка до 1916 и ныне.
Понятно одно, что на крови строено, ей и отливается.

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 13:40 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Федоров писал(а):
Ну, как адвокат скажу, вы ж не знаете что у неё было в жизни на весы поставлено против этого заявления.
Так я никого и не осуждаю, только факты привожу: и такое в истории нашего района было, и такие объявления районная газета публиковала.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 22:30 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
ХиНа писал(а):
Федоров писал(а):
Ну, как адвокат скажу, вы ж не знаете что у неё было в жизни на весы поставлено против этого заявления.
Так я никого и не осуждаю, только факты привожу: и такое в истории нашего района было, и такие объявления районная газета публиковала.

Я не про осуждение. А по выводам, что плохо кончили. Жуткое время было. Я разговаривал с детьми политзаключенных и с ними, кто в Лесном жить остался.

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 09:15 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Долго искала ответ на вопрос: зачем, по какому распоряжению, сносили опустевшие деревни, сжигали в них еще крепкие дома и постройки, стирая даже память об этих деревнях. Ответ нашелся в пошивке районной газеты за 1985 год, в статье, написанной землеустроителем.
Вот она.


Пусть земля не пустует
(о сносе бывших деревень)

В связи с развитием центральных усадеб, расширением в них строительства производственных, культурно-бытовых объектов и жилья осуществилась постепенно и концентрация рабочей силы, со временем опустели мелкие и отдаленные населенные пункты. Сейчас на территории совхозов, подсобных хозяйств промышленных предприятий, особенно Лесновского лесокомбината, насчитывается более 30 опустевших, но не снесенных до конца деревень, под которыми занято почти 222 гектара самой плодородной земли.
Еще несколько лет назад перед руководителями совхозов, исполкомами сельских и поселковых Советов была поставлена задача принять исчерпывающие меры к ускорению сноса деревень и приобщению освободившейся из-под них земли в полевые севообороты. Взялись было за раскорчевку старых усадеб, в результате чего сумели несколько сократить список обезлюдевших населенных пунктов и расширить границы близлежащих полей. Дело, однако, до конца не довели. Например, до сего времени не разработаны земли из-под деревень в подсобных хозяйствах лесокомбината Макарово, Ашканово, Колята, Тихово, Пристань, Юркино, Толкуново, Петухово, Смолино, Гущино, Безгачево. В Пушейском сельском Совете не распаханы урочища Морозово, Софьино, Волокитино, Частиково, Романово, Падерино, Гобово, Першина Гора; в Кайском – Каптол, Найданово, Коколево, Артюкино, Кирсаново, Завьялово, Татариново, Пестриково, Копчиково, Булатово и т.д.
Плодороднейшие земли продолжают зарастать бурьяном, выступая в роли рассадника сорняков, хотя на них уже давно можно было выращивать высокие урожаи зерновых, картофеля, кормов. Помнится, в семидесятых годах в бывшем Минеевском совхозе распахали запущенный ранее луг, посеяли овес, причем без предварительного внесения удобрений. и вот только за счет естественного плодородия с участка было намолочено по 34 центнера зерна с гектара. Минеевцы тогда были удивлены отдачей вновь освоенной земли.
На очередной исполкоме райсовета рассматривался вопрос об освоении земель на территории Лойнского сельского Совета. Согласно заданию в текущем году следовало расчистить старые постройки, распахать земли из-под бывших деревень и ненужных теперь дорог на 21 гектаре, в том числе по Камскому совхозу – 16 и по Лойнскому – 5. Из отчета председателя исполкома упомянутого Совета А.И. Попонина явствовало, что в «Камском» около деревни Великополье на 8 гектарах земли распаханы, то есть выполнена половина задания, а в «Лойнском» к освоению программы так и не приступали.
Хозяев нет, а дома стоят, пригодны разве лишь на дрова. О необходимости немедленного сноса построек исполкомом были предупреждены более 20 хозяев. К сожалению, большинство из них, как говорится, и ухом не повели. За восемь месяцев года разобрано только 8 хозяйственных построек. Стоят деревни Ташкиново и Горы, которые в текущем году должны быть снесены, а земля перепахана. Исполком же, как видим, не проявил настойчивости для реализации намеченного, а руководство совхоза не выделило соответствующей техники хотя бы для частичной распашки земель из-под бывших приусадебных участков, для раскорчевки и планировки площади.
Исполком райсовета обязал исполком Лойнского сельского Совета подготовить материалы на домовладельцев, отказывающихся убирать постройки, для передачи на рассмотрение в народный суд и потребовал представить списки на дома, не подлежащие страхованию, в верхнекамскую инспекцию госстраха. А.И. Попонин заверил, что исполкомом будут приняты соответствующие меры к выполнению ранее принятого решения, дома будут снесены. Кроме того, силами Камского совхоза нынче будет распахано еще 4 гектара пустующих земель.
Хотелось бы спросить, почему наведение порядка в землепользовании на местах должно идти только в результате подталкивания районных властей? Сейчас повсеместно и серьезно начали окультуривать центральные усадьбы совхозов и отделений. Приятно посмотреть, как хорошеет Лойно. Но стоит проехать село и попадешь словно в другой мир. А ведь вместо буйных зарослей крапивы, лопухов и чертополоха тут можно при желании иметь с полновесным колосом хлебную ниву. Если бы за лето убирать и распахивать земли хотя из-под одного хозяйства, то на месте бывших деревень давно было бы прекрасное поле.
Красиво с пригорков смотрятся Пушья и Кай, но здесь же, рядом с большаком, развалины недавно переставших существовать деревень Гобово и Каптол. Они тоже ждут своего часа уже давно.
Нет, надо не просто принимать решения, а в первую очередь очень жестко требовать с каждого, кто покинул деревню, немедленно убирать все хозяйственные постройки и оставлять после себя пригодную к сельскохозяйственному использованию землю.
Правильно решили в исполкоме Лойнского сельского Совета: определили срок сноса построек, а при невыполнении данного решения материал будет рассматриваться в народном суде. Уже давно пора принимать такие меры и другим Советам, и давно уже следовало на месте старых деревень выращивать хлеб.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 11:46 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Вот так, общими усилиями и уничтожили все, что нужно было сохранить....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 12:38 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Где учили детей

26 февраля 1901 года было открыто одноклассное Южаковское училище (Кайгородской волости). Поздний срок открытия объясняется отдаленностью и бедностью деревни Южаковской, к тому же там не было ни одного дома, сколько-нибудь подходящего для размещения учебного заведения.
Тогда же был решен вопрос о постройке пяти зданий для училищ в Слободском уезде, в том числе для Южаковского. Для этого отпущены средства из фонда Министерства просвещения – 1700 рублей, была составлена смета. Интересно, что для постройки училища был изыскан бесплатный лес: 538 бревен и 26 жердей…
Даже в те далекие нам годы училища были снабжены учебными пособиями в достаточной мере. Нормальный годовой оклад учителя был 250 рублей, а помощникам и помощницам – 165 рублей. Первые через пять лет службы получали прибавку в 36 рублей, вторые через 3 года – 15 рублей.
Южаковская смешанная (женская-мужская) одноклассная школа имела три отделения. Учащиеся часто пропускали занятия вследствие домашних работ.
В 1903 году в Южаках в первом отделении училось 13 мальчиков и 4 девочки, во втором – 10 мальчиков и 1 девочка, в третьем – 5 мальчиков.
Все ученики крестьянского сословия. Законоучителем был Дмитрий Алексеевич Усольцев, 42-х лет, сын священника, окончивший 4 курса Вятской духовной семинарии. Он имел большую семью – шесть детей. Второй учитель – Владимир Васильевич Разумовский, 27 лет, сын чиновника. Учился в Елабужском реальном училище, был тоже семейным человеком. В Южаках жил четыре года.
Ученики, посещавшие школу, были в возрасте от 7 до 12 лет. Как известно, до 1901 г. в Южаках была школа грамоты, закрытая вследствие открытия училища…
В нашей округе столетний юбилей нынче отмечают бывшие: Баталовская земская школа, Великопольское земское училище, Першиногорское земское. Эти заведения уже не существуют. Мазеинское земское одноклассное училище тоже было открыто в 1896 году.

Т. Иванова.
«ПН», 1996 г.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 14:21 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
По золоту ходим

Когда в печати появилась заметка (1958 год) о любопытной находке кайских охотников, промышлявших в 1913 году белку в лесах нынешнего Перервинчкого леспромхоза, жители спрашивали: неужто и у нас золото водится? Дело в том, что охотники, ночуя на берегу речки Кужва, собрали там горсть песка с признаками золотинок. Чтобы убедиться в своих догадках, послали песок в Кирс, якобы на завод, но там мешочек будто бы затерялся.
И тем не менее на этом история с золотоносным песком не закончилась. В 1928-1930 годах пермские краеведы обнаружили доказательства того, что на Кужве когда-то действительно «работали старатели и имели к этому интерес».
В 30-х годах вероятные признаки золота в недрах нашего района установили и геологи, проводившие исследование фосфоритного месторождения, а в 1969-1970 годах прослойки белого кварца (осадочные отложения, спутники золотоносных пород) были найдены буровиками неподалеку от поселка Торф, где сейчас карьеры по добыче гравийно-песчаной смеси.
И вообще, вятская земля не без золота. Геологи, проводившие бурение в 1995 году в Свечинском районе, наткнулись на горные структуры, свидетельствующие о наличии на глубине почти 3 километров природного золота.

«ПН», 1996 г.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 14:22 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Из статьи «Звон невидимых колоколов»

… На стук в калитку долго никто не отвечал, но потом в окне показалось знакомое лицо, а через минуту я уже был в избе.
Хозяин стоял у плиты и пек блины. От сковороды почему-то шел густой чад.
– Одиннадцатый день хлеба не ем. Нет денег! Четвертый месяц пенсию не дают, – с горечью сказал он, разгоняя дым руками. – Хорошо еще, что немного муки удалось найти, но вот беда – масла почти нет, поэтому блины пригорают. А просить в долг уже стыдно, да и бесполезно – сейчас все сидят без денег.
Когда Е. Осколков узнал о цели моего прихода, он преобразился. Глаза ожили, движения стали быстры…
…У Евгения Николаевича в архиве есть несколько десятков аккуратно записанных в разное время рассказов разных людей и зарисовки лежащих или полузарытых колоколов. Эти материалы он собирает с 1962 года, когда работал начальником цеха торфоразработок, всерьез заинтересовался слухами о колоколах, якобы где-то покоящихся в лесу.
– В этих рассказах обмана нет, – твердо сказал Е. Осколков, перебирая записи и письма (в ответ на публикации о колоколах откликнулось много людей, воочию видевших их). – Ведь прежде чем записать очередной рассказ очевидца, я выяснял: где, в каком месте он видел колокол, как он лежит, просил нарисовать. Для этого встречался лично или переписывался с таким человеком. И если место расположения и другие приметы совпадали, я этот рассказ записывал.
Мы просмотрели эти записи. Некоторые из очевидцев, заблудившись в лесу, садились на высокую кочку или приваливались на нее, а когда мох с гладкой бронзовой поверхности съезжал и обнажался металл, – удивлялись такой странной находке в глухой чащобе. Другие натыкались на колокол иным образом. перечислять – не имеет смысла! Отмечу лишь, что все это были люди, мимоходом, случайно увидевшие старинные реликвии, и никому из них не приходило в голову как-то отметить место находки (прихватить с собой многопудовую тяжесть они, естественно, тоже не могли). Лишь однажды у с. Гидаево большой колокол прицепили к трактору и попытались привезти в село, но обломили ухо, за которое он подвешивается на колокольне. Не имея возможности как-то зафиксировать тяжелый предмет, его бросили «до следующего раза», который, как водится, до сих пор и не наступил.
По предположениям Евгения Николаевича у нас в районе есть пять точек местонахождения колоколов. Первая – у деревни Караси, недалеко от с. Гидаево. Там же еще можно увидеть контуры древнего тракта. Вторая – в районе бывшего Рудниковского лесоучастка. Третья точка, наиболее часто упоминаемая людьми, находится в районе бывшего лесоучастка «Мосэнерго», недалеко от Барановки, вниз по течению Вятки, в 12 километрах по узкоколейке от бывшего поселка лесозаготовителей Лоевки. Недалеко от того места текут правые притоки Вятки Березовка и Лебяжье.
Евгений Николаевич показал мне карту, по которой они когда-то вели поиски. По его предположению, там несколько колоколов в квадрате 5х5 километров. Четвертая точка находится на территории бывших лесоразработок Кайского леспромхоза, где-то у Северного болота (так старожилы и охотники кличут это место), там, где речка Аньва впадает в речку Утьву. Пятая – на берегу речки Чудовка, недалеко от бывшего села Екатеринино. Есть еще шестая точка – у пос. Кажым. Кстати, по словам свидетелей, которые собирали там бруснику, – это сравнительно недалеко, с того места они слышали шум работающих тракторов в поселке. Но Кажым, увы, расположен не в нашем районе…

--------

…К Е.Н. Осколкову, как к исследователю истории нашего края, часто приходят письма. Не так давно к нему обратился с просьбой приехать Аскольд Павлович Кирилловых из Лойно. Он писал, что на его огороде в течение нескольких лет после очередной весенней вспашки на поверхности земли часто попадаются человеческие кости, черепа и разные мелкие вещицы.
Собираясь поехать в Лойно, я пригласил Е. Осколкова с собой, но он не смог поехать и поручил навестить этого человека мне.
Дом Аскольда Павловича находится почти в самом центре села, на высоком берегу Камы. Мы прошли с ним в огород.
– Целое кладбище распахал, – сказал он. – Аж жуть берет. Но я все останки каждый раз беру и в отдельную могилу закапываю. Чтоб по-христиански, в земле были.
Мы прошли с ним на край огорода, и мне показалось, что лучшего места для кладбища найти трудно. Здесь было практически самое высокое место в округе. Это сейчас кладбище могут построить где угодно, а раньше к этому делу относились очень серьезно и место выбирали не только высокое, но и красивое. Сразу за огородом пологий обрыв скатывался почти до самой Камы. Очень хорошо просматривался на многие километры весь противоположный берег.
– В старые времена здесь рядом находилась церковь. Высокая, каменная, – говорил А. Кирилловых. – А рядом с ней, как водится, и кладбище было. Хотя из ныне живущих стариков никто этого не помнит. Лишь одна старушка говорила, что на месте каменной когда-то стояла деревянная, а еще раньше эту местность населяли «чучки». И жили они на пологих склонах Камы в землянках.
Мы прошли с Аскольдом Павловичем к месту, где когда-то стояла Никольская церковь. Ее сломали в 1937 году якобы потому, что срочно понадобился кирпич. Теперь на ее месте стоит какая-то кирпичная несуразица, непонятно для каких целей построенная…

М. Котлов. «ПН», 1996 г.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 15:01 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Земская почта

1 января 1868 года в Каю, на основании правил, выработанных управою, открылась земская почта. Управа признала неудобным производить пересылку почты ее передачей из рук в руки ямщиками на промежуточных станциях, а пакетов – от одного волостного правления до другого. Поэтому решила, что целесообразней держать при управе двух рассыльных, которые отвозили бы почту по двум главным трактам – кайскому и глазовскому; и назначила здесь несколько пунктов, куда привозится и сдается рассыльным корреспонденция из волостей, лежащих в стороне от трактов.
Земская почта отходила регулярно из Слободского два раза в неделю. На содержание уездной почты в 1871 году было ассигновано 520 рублей. Почтарей содержалось четверо, трое из них жили в городе, один в уезде. Жалование первые получали по 8 рублей в месяц, последний – 5. ввиду того, что почтари постоянно находились в дороге, нуждались в теплой и удобной одежде, управа просила собрание увеличить жалование: живущим в городе почтарям до 10 рублей, а живущим в уезде – до восьми. Почтальоны – Котельников, Щеглов, Хохлов, Трушников.
Кайский земской почтарь Трушников неоднократно обращался в управу об уравнении его жалования с другими почтарями, ведь нагрузка его была не меньше других. Но собрание каждый раз ему отказывало: мол, Трушников, как местный житель того края, по которому совершает разъезды, получает вполне достаточное вознаграждение, тем более, что есть масса людей, готовых во всякое время занять эту должность. Но условия труда были и на самом деле нелегкими, и почтари часто менялись. В 1882 году кайским почтарем был уже Зорин, в 1888 году – Соснин. В 1892 году Соснин ходатайствует о разделении обязанности кайского почтаря между двумя работниками, с окладом каждому в размере половины получаемого ныне, ввиду большого объема работ.
Шли годы. Работники земской почты менялись. В 1895 году были Бабиков и Кашурников, затем Адеков и Костров.
Вся корреспонденция из Кайского края и обратно, которая шла земской почтой, сдавалась кайскому почтарю на Воронинской станции. Всего в Слободском уезде было 7 земских станций с 46 лошадьми. За срыв работы, даже незначительный, с почтарей строго спрашивали, поэтому почта всегда доставлялась вовремя.

Т. Копчикова.
«ПН», 1998 г.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB