Текущее время: 28 мар 2024, 23:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 16:12 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
ирина смолянка писал(а):
"А некоторые специально следы путали. Вот и эта женщина может в деревне объявила что на завод поехала а сама в другое место направилась."

Об этом даже думать боюсь... :kez_11 Не пугайте меня... :nea

К сожалению, так и было. Из воспоминаний Зои Егоровны Гущиной:

«В 1958 году бежала из колхоза моя сестра, а потом и я. паспортов у нас не было. Из-за того, что мы сбежали, маме дали большой штраф. Она не смогла его выплатить, и корову отобрали.
Я сумела без паспорта устроиться на работу в Лесное, на железную дорогу, в ремонтную бригаду (платили по 20 рублей в месяц), потом работала на целлюлозном заводе в Созимском. После шести лет работы в Созимском получила, наконец, паспорт».
Вот тебе и режимный объект Вятлага! А в войну и того больше неразберихи было.
При желании, получая паспорт, З.Е. Гущина могла бы любой фамилией назваться. Вот и по А.К. Найдановой не всё ясно – в наградном листе мужа она значится Винокуровой! Похозяйственные книги, которые сохранились в архиве района, нередко велись простым карандашом, многие записи стерты – да и кто их вел? Наверняка, какая-нибудь односельчанка, которую можно было уговорить написать всё, что угодно – карандаш стереть нетрудно.

Сотрудница нашего военкомата, которая вчера смотрела списки призывников 1959 г.р., удивилась, что с этого года в армию был призван только один Найданов – а казалось бы, фамилия распространенная, целая деревня была – Найданово.

А сколько я уже слышала историй, как архивными документами топили печи – целыми машинами сжигали эти документы, в том числе и церковно-приходские книги. Вот и не осталось от людей никаких следов.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 16:18 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 13:07
Сообщения: 114
:girl_sigh остается надеяться, что это не наш вариант...надеждой и живу :girl_sigh А в Смоленской обл. часть архива война уничтожила...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 21:40 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
Ирина! Что не делается все к лучшему. Вот сколько людей так или иначе приобщились к поиску! Это живая память о той войне и значит ваши труды уже не прошли даром!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 16:47 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Только что позвонила Н.А. Кравцова. Один из её знакомых вспомнил, что в 70-е годы в п. Нырмыч-4 (это недалеко от п. Созимского) работал механиком Валентин Винокуров, который жил там с семьей. К сожалению, не смогли вспомнить, из кого состояла его семья. Когда производство в поселке стали закрывать, Винокуровы оттуда куда-то уехали.
Нырмыч-4 - тоже подразделение Вятлага, там был лесоучасток. Наравне с осужденными там работали и вольнонаемные.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 19:36 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 13:07
Сообщения: 114
ХиНа писал(а):
Только что позвонила Н.А. Кравцова. Один из её знакомых вспомнил, что в 70-е годы в п. Нырмыч-4 (это недалеко от п. Созимского) работал механиком Валентин Винокуров, который жил там с семьей. К сожалению, не смогли вспомнить, из кого состояла его семья. Когда производство в поселке стали закрывать, Винокуровы оттуда куда-то уехали.
Нырмыч-4 - тоже подразделение Вятлага, там был лесоучасток. Наравне с осужденными там работали и вольнонаемные.


А каким образом можно узнать куда уехала эта семья? Никак, да? :swoon2

У меня начинает складываться впечатление, что этих семей нет в Верхнекаском районе :girl_sigh


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 19:50 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
ирина смолянка писал(а):
А каким образом можно узнать куда уехала эта семья? Никак, да?
Было четыре поселка под названием Нырмыч - все спецподразделения Вятлага. Какой-то поселок Нырмыч (или даже два) и сейчас существует. Через эти поселки прошли тысячи людей, постоянных (коренных) жителей там не было. Я там никогда не была - это в стороне от автодорог, в лесу, туда ведомственная ж/д ветка проложена. В архив Вятлага можно попасть только с разрешения областного Управления УФСИН.
Завтра буду звонить в паспортный стол и ЗАГС.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 19:57 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 13:07
Сообщения: 114
Наталья, появились новости.

в с.Созимское жила семья : мать, трое сыновей Валентин,Геннадий ,Сергей и дочь Людмила Найдановы. Все они по отчеству Ильичи, а мама Анастасия Марковна.Семейство выехало в Краснодарский край.Это не те кого мы ищем, но эта семья помогая в поисках своих земляков припомнила, что семейство, связанное фамилиями Саломатовы-Винокуровы выехало на Урал.

На Урале проживает Саломатов Евгений Потапович 01.03.1937 гр, уроженец Верхнекамского района Кировской области. Не совпадает отчество и день рождения (Наш Петрович и 02.03.1937 г.), но вдруг он...может ошибочно в сельсовете записали. Сейчас информация прверятся....Если это не он у меня будет сердечный приступ :girl_werewolf


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 20:04 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
ирина смолянка писал(а):
На Урале проживает Саломатов Евгений Потапович 01.03.1937 гр, уроженец Верхнекамского района Кировской области. Не совпадает отчество и день рождения (Наш Петрович и 02.03.1937 г.), но вдруг он...может ошибочно в сельсовете записали. Сейчас информация прверятся....Если это не он у меня будет сердечный приступ :girl_werewolf
Ирина, поверьте - это он! Больше чем уверена! Мы с лупой разбирали написанные карандашом записи в этих похозяйственных книгах, может быть, было "Потапович", и даты там в нескольких местах исправлены.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 20:08 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 13:07
Сообщения: 114
ХиНа писал(а):
ирина смолянка писал(а):
На Урале проживает Саломатов Евгений Потапович 01.03.1937 гр, уроженец Верхнекамского района Кировской области. Не совпадает отчество и день рождения (Наш Петрович и 02.03.1937 г.), но вдруг он...может ошибочно в сельсовете записали. Сейчас информация прверятся....Если это не он у меня будет сердечный приступ :girl_werewolf
Ирина, поверьте - это он! Больше чем уверена! Мы с лупой разбирали написанные карандашом записи в этих похозяйственных книгах, может быть, было "Потапович", и даты там в нескольких местах исправлены.


Наталья, Ваши бы слова, да Богу в уши...Не загадываю...но очень похоже на правду. Жду подтверждения... :girl_sigh


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 21:39 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
ирина смолянка писал(а):
Не загадываю...но очень похоже на правду. Жду подтверждения...
Ирина! Не волнуйтесь вы так! Я тоже думаю что это он. Винокуровых у нас в районе много а Саломатовых мало. :girl_sigh


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB