Текущее время: 28 мар 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3101 ]  На страницу Пред.  1 ... 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 10:38 
Гуру

Зарегистрирован: 09 окт 2020, 10:46
Сообщения: 136
Хина,некада было,похоже,я пробралась всё таки на форум.
счас напечатаю следущий рассказ и ещё один-два в уме пока,кабы не лень дак

*********************

Уже рассказывала про возвращение домой нашего блудного Жулика. Прошёл первый мороз и...
Да-а-а...решил наш Жуль,не комильфо на сеновале-то,когда дом есть,и вроде как печку там топят... Сам видел, дым из трубы идёт.

Вот только кошки зловредные там засели,не выгонишь их... Ишь,в пенсионеры записались,сами ещё не старые,просто работать им неохота,всё бы лежали.
А я тут работай за них,всё проверяй денно и нощно,ещё и замерзай. Нет,пойду домой,хозяин-то мне обрадуется,да и защитит. Конечно,защитит.
Так рассуждал наш охотник,или примерно так.

Появился. Уже ближе к ночи, и сразу к любимому другу на кровать. А там место под солнцем(у хозяина подмышкой) уже давно облюбовано и занято Рыжиком. Ну дак что,можно и в ногах поспать. Скромность никогда не помешает,лишь бы приютили.

Утром с мужем пьём чай, и он жалуется:" Этот гад, Рыжик,проснулся, и прямо на грудь мине,на одеяло"... Короче,пометил.
Муж долго ещё возмущается,а я понимаю,что Рыжу надо как-то защитить и нисколько он не виноват.
Объясняю:" Это он ведь не со зла,а просто так любит тебя, и ни с кем не хочет делиться."

Но муж не унимается:"Ага,любит! Не надо на меня никаких покушений! А что если другие затребуют мою душу,чё это будет?"
Жулик ,Василиска, Шарик ещё придёт...

-"У тебя ещё курица любимая есть,за тобой всё время бегает"- подсказываю ему. Аа-а-а...гуси ещё! Тоже только его признают и слушаются.
У всех нарасхват:сам и виноват,так констатирую. А самой смешно.


Вложения:
рыж 002.JPG
рыж 002.JPG [ 25.02 КБ | Просмотров: 1588 ]


Последний раз редактировалось Одякова Н 15 окт 2020, 09:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 11:22 
Гуру

Зарегистрирован: 09 окт 2020, 10:46
Сообщения: 136
Жулик домой пришёл. Всю ночь у печки в кресле спал, вытянувшись от удовольствия.
А холодно стало, ночью аж минус пять. Всё-то лето нашему Жуле на улице прекрасно поживалось. Похоже, он и в ус не дул, что дом где-то есть.
Ну, нет. Дом он, конечно, знал, родина всё же, но на улице столько соблазнов! А дома любимый хозяин, его навестить всё ж таки приходил. Иной раз свидания проходили на крылечке, а то и просто во дворе-огороде. Как только заслышит хозяйский голос, бегом бежит, как собачка; от радости на колени прыгнет и ходит-вертится-топчется своими коготками. Мне только приходится наблюдать: «Ой, Жулик, больно же! Когти у тебя как шилья острые! Ой, зачем кусаешься-то?» Ну, любовь у них такая. Я бы не позволила – попробуй-ка меня укусить.
Иногда Жуль и домой соизволит зайти. Ненадолго – и тут же обратно в двери. Удивляюсь: зачем был, даже не поел? Муж тут же ответ находит: «Повидаться».
Да что ему еда наша, когда живой еды везде полно летает и бегает, а Жуль наш заправский охотник. Да и на крайний случай у Шарика еда всегда найдётся, можно косточки погрызть у Шарика на глазах и заодно показать, кто тут настоящий хозяин – тоже удовольствие. Благо, Шарик наш понятливый и дружелюбный.
До того уж дошатался и довольничался этот Жулик, что и кошки-то наши его признавать не стали и, соответственно, из дома выписали. Как увидят его, так шипят и нападают. А то и драку затевают – двое на одного!
Чу! Какой-то бедлам на кухне слышу! Захожу, а там клубок шипящих и дерущихся котов. Ах ты! Все на одного! Всем стоять! Бояться! Я вам! Ещё только моего Жулю троньте! Артисты!
А ведь Василиска – мамка его, но она первая и шипит, и ругается, а Рыжик уж горой за неё – вот и атакуют вместе. Они всегда вместе: спят на окошке рядышком, едят из одной чашки (Жулю отдельно кормим, в укромном месте). Я их так и называю: «Мы с Тамарой (ходим парой)».

_________________


Вложения:
Жулик 002.JPG
Жулик 002.JPG [ 84.68 КБ | Просмотров: 1588 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 14 окт 2020, 11:29 
Гуру

Зарегистрирован: 09 окт 2020, 10:46
Сообщения: 136
Про симулянтку Тютю

Высиделись у нас в прошлом году цыплята. Один из них какой-то не такой получился. Принесла я его домой, наблюдаю: ноги бегут у него быстро, а голова перевешивает, и он всё время головой клюкается и переворачивается, а потом встать не может.

Что-то не так. Массажировала я его, хотела исправить, а не получается: отпущу – побежит, и снова головой в пол – бултых!
Нет, плохой из меня врач. Снова отнесла цыплёнка под курицу. На другой день прихожу: цыплёнок нормально бегает, прогрелся, видно, под наседкой и исправился.


А когда он совсем подрос, то оказался курочкой, но какой-то немного кривенькой – одно крыло выше другого. Вроде небольшой недостаток, а стая её стала обижать, клевать. И почему-то Петька не защищал, а тоже клевал.

Пришлось её отдельно кормить: дам ей еду и закрою ото всех.
А муж у меня не таков, чтоб животинку на произвол судьбы бросать. Он баночку с зерном поставит у своих ног и дожидается, пока курочка наестся-наклюётся. У него терпения хватает.

Вот она к нему и привязалась, только увидит – и бежит со всех ног. Курицы гуляют весь день, потом спать уйдут, а эта всё одна ходит и ходит. Уже темно совсем – а она как неприкаянная.

Говорю мужу:
– Кривая во хлев не идёт, пойди, загони свою любимицу, а то она от меня бегает.
Уйдёт, а потом рассказывает:
– Позову её: «Тютя!Тютя!», она и бежит из кустов прямо в руки. Возьму на руки, а она «Курр-курр!кррр!»-такая довольная! Я её прямо на полку во хлев сажаю, она ведь взлететь не может, раз кривая.

А тут купила я недавно молоденьких курочек и в теплицу их закрыла. Решила, что кривую-то они не обидят. Смотрю, и правда не обижают, вместе бегают, но к еде не подпускают. Даже самая маленькая клюёт мою кривую курицу в голову.

А та почему-то не защищается: её клюют, а она и сдачи дать не может, хотя клюв-то тоже есть. Да и привычка отдельно от всех ести осталась у нашей баловницы. Всем зерно даю, а ей отдельно надобно. А где?
Она сама мне и подсказала: в теплице бочка стоит высокая, она туда и вскочила – мол, сюда мне насыпь. Насыпала.

Прихожу домой, мужу рассказываю, что кривая на бочку взлетела и отдельно клюёт, а он на меня глаза вытаращил: «Как? Она же летать не может, всегда ждала, когда я её на наседало посажу».
Вот такая симулянтка оказалась.
И всё ради любви и внимания!


Вложения:
цылятки 004.JPG
цылятки 004.JPG [ 99.85 КБ | Просмотров: 1588 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 23 окт 2020, 18:25 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Сегодня ехала с работы и примерно в одном месте видела сразу трёх лисиц. Уже красивые, в пушистых шубках, промышляют чем-то на дороге. На днях в том же месте мёртвая лисица лежала (машиной сбило). Вот и думаю: сколько же их там? :?

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 23 окт 2020, 19:01 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Их сейчас никто не стреляет - мясо несъедобное, шкура не ценится. Скоро перенаселение будет, а с ним и инфекции, бешенство. Они сейчас человека не боятся, скоро в населённые пункты пойдут.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 23 окт 2020, 19:05 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Дополнение к вышесказанному.


Вложения:
Комментарий к файлу: Снимок сделан ещё 2 года назад. Лиса подошла близко и словно ждала, когда я достану фотоаппарат из рюкзака. Бросил ей потом кусок хлеба - не взяла, а гордо ушла, словно утверждая, что не попрошайка.
DSC_6116.JPG
DSC_6116.JPG [ 131.97 КБ | Просмотров: 1423 ]

_________________
Земеля
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 10:10 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Валерий Павлович писал(а):
скоро в населённые пункты пойдут.
Так они уже...

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 26 мар 2021, 16:26 
Гуру

Зарегистрирован: 09 окт 2020, 10:46
Сообщения: 136
Про гусей.
Давно не писала про гусей. Наверное,с прошлого года. Оттуда и начнём,издалека.

Повывелись у нас гуси:гусыня добросовестно сидит-сидит и никого не выведет.
Хотела было я отказаться от них совсем, да муж заартачился: скучно ему без гусиков. Всякие ухищрения применял «не мытьём дак катаньем»,но чтоб гусики таки были.

Решили прикупить гусынь уже взрослых. Купили. Привезли. А они оказались излом да вывих. Ходят по огоророду,хромают, для насмешек соседу. А он,(сосед наш), такой просмешник.
-«Что это у тебя нынче, Петрович, дом инвалидов что ли открылся?» Или на другой день:
-«Дом престарелых завёл?»
Ну стыдно же. И ничего не поделаешь,таких продали. Мало того, все трое гусаками оказались, хотя за гусынь продавали.
Лечила я их, лечила, вроде встанут на ноги, а потом опять упадут и не ходят.

Оставила одного гусака на зиму покрепче который, и гусыню у других людей прикупила,на этот раз серую.
Хорошо они перезимовали, дружно. К лету гусыня на яйца села. Гусаку в это время совсем скучно стало,один ведь остался.
Лежит невдалеке, охраняет: в домик-то свой гусыня его не подпускает. Приходится бдеть на расстоянии. И также, не поесть, ни попить толком, так вместе и страдает –переживает.

А уж когда гусыня на минутку выходит искупнуться—столь радостных криков слышится-это гусак приветствует свою подружку.
Ну вот, месяц и прошёл. Однажды с утра пораньше прибегает муж,весь взволнованный:» Там вроде писк слышится, кто-то похоже, вывелся». Хоть и нельзя гусыню тревожить, я тоже бегу удостовериться.
Заглядываем в щелочки домика гусиного… ой,да вот же,жёлтенькая головка из-под крыла гусыни на секунду вынырнула. Ждём, опять любопытничаем; нет,никово больше, одна и есть.

Когда же остальные-то вылупятся? Муж мой,видимо, ни хочет лишнего поминутного беспокойства, капитально усаживается на скамейку у бани,берёт бинокль и издалека наблюдает.
Весь день так сидит и мне инфо приносит: вот ещё один, вот ещё…

Уфф! На другое утро все вылупились. Побежали мы их собирать в корзину(в гусятник поместить,в гнезде места мало и кормить не получится).
Что тут было! Гусики хоть и малы, а так быстро в разные стороны разбежались, гусыня дерётся, гусак нападает, крыльями хлопает! Ой! Зачем и связались!
...Мало нам удалось гусиками полюбоваться. Дней десять они прожили и стали один за другим помирать,чем-то ни тем я их накормила.

Но один выжил. На радость своим родителям,столь они старались: высиживали,водились;обидно было бы «остаться на бобах».
А такой гусёнок интересный, длинноногий, думали гусак, а хотелось гусыньку.
Всё лето гадали:кто получился-то? Гусыня и оказалась, ура!

К Новому году опять непорядок. Гусак стал на ноги падать. Лечила-лечила,ничё не помогло. То встанет и недельку ходит,то опять упадёт и ползает. А оказалось-то: закормили. Когда убрали его,оказался полный жиру. Надбоно было его голодом подержать и всё. А он первый всю почти еду у гусынь съедал всегда. Они и не смели подходить,всё дожидали, когда он наестся и им разрешит.Видно,в детстве недоедал, и боялся голодным остаться.Шибко уж нам заморышным достался.

Пришлось искать среди зимы нового гусака. К удивлению,нашёлся быстро. Опять порода какая-то интересная: уж больно шея-то длинная и шишка на носу. Ходит такой смешной: чуть не на метр из-за загородки шея торчит. Муж у меня сразу и прозвал его »гитлером».

Зато культурный гусак оказался: к еде не подходит, пока гусыни не наедятся. Так дня два все голодные и были и еда цела. Гусыни по привычке ждали, когда он поест, а он их дожидался. У них дисциплина и иерархия на высоте.
Потом оголодали и все дружно на еду набросились. На этот раз вместе, никто никого не ждал. К слову,сейчас опять порядок соблюдается: гусак в стороне пока любимые жёны едят.

Ещё про малышку гусыньку. Получилась она у нас белая(мамка-то серая), и чуть серых два пятнышка. Красавица! Мы уж на неё не налюбуемся!
А ещё и трудолюбивая. Она ещё не несётся,а серая уже начала нести яйца. Так вот: придут с прогулки все, и серая сразу на гнездо.
А малышка наша начинает ей в гнездо сено подтаскивать. Умора наблюдать: такая серьёзная, из другого конца гусятника в клюве сено носит(мамке надо помогать), и при этом всё приговаривает:»кур-курр-курр».
Так раз сто сбегает(много ли в клюве унесёшь),а по её понятиям гнездо надо строить и строить(хотя серая давно уж его себе сделала). Но у малышки в голове:»Надо-то большо-о-о-ее!»

Ну вот, серая снеслась, и малышка тут же занимает гнездо и сидит всю ночь. Но ничё-то у ней не получается и яйцо таки остаётся в одиночестве.

Хозяин утром приходит и выгоняет всех на прогулку. Ы-хы-хы… не удалось на яйце-то посидеть как следует, прогнали…

р.с. для Лены написала, в комментах увидела,что она скучает по моим рассказам,а остальным всё равно ,наверно,потому долго и не хотелось чего-то написать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 26 мар 2021, 22:17 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Спасибо,Тутошняя, я по старинке, с удовольствием почитала. Жалко гусиков маленьких.. что им не хватало?
Может вит.D? У меня когда то почти все цыплята бройлеры передохли,пока не стала капать Тривитамин. Тогда спец.добавок к кормам не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Животный мир
СообщениеДобавлено: 27 мар 2021, 07:03 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Одякова писал(а):
для Лены написала, в комментах увидела,что она скучает по моим рассказам
И я, и я скучаю! :clap
Представила Петровича с биноклем - ну умора же! :D

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3101 ]  На страницу Пред.  1 ... 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB