Текущее время: 28 мар 2024, 16:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 20:18 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Судя по рассказу, Барсик доспит под стогом до тёплых дней. А когда снег растает сумеет выбраться из-под настила. Есть предположение, что его нору разрушили лесозаготовители ещё осенью, а может подтопили осенние дожди. Рассказ основан на реальных событиях.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 26 сен 2020, 22:52 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Не поверил
– Тестюшка, послушай, что мне сегодня сообщили, – услышал я в мобильнике голос зятя. – Ты не поверишь, но сам до сих пор в шоке. Представляешь, сегодня напарник на работе рассказал, что в эти выходные хорошо порыбачил. И поделился, что удил на сало – обычное свиное сало, правда пропитанное чесноком и укропом. Что скажешь?
– А чему тут удивляться? Я и не такую байку могу тебе рассказать. Можно подумать, что ты никогда не прибавлял вес пойманных трофеев, не слышал анекдотов да былей рыбацких. Ну, пошутил мужичок – флаг ему в руки. Забудь, словно не слышал, – ответил я спокойным голосом, не желая дальше обсуждать столь необычную наживку.
– А ты зря не веришь. Вспомни-ка, как мы оконфузились на Камском водохранилище, когда не поверили местному рыбаку, который лещей тягал на пенопластовые шарики, пропитанные анисовыми каплями. Так и напарник мой чуть не клялся, что если б не сало, то и поклёвки бы толковой не увидел. Вечер просидел он с опарышами на крючке, несколько густёрок только и поймал, а как сало насадил – от лещей отбою не стало. В общем, я за что купил, за то и продаю, а ты можешь не верить. Но сам обязательно такое же сало на следующей рыбалке опробую, – с нотками раздражения ответил зять.
– А ты зря сердишься, зятёк. Вспомни – там, на водохранилище рыбы было немеряно, она и на шарики и на кубики готова была с голодухи наброситься. А на наших реках рыбы маловато, а корма много, вот она и привередливая: сегодня червячка ей навозного подай, а завтра и на опарыша не клюёт. А тут ты ей какое-то сало хочешь подсунуть, да ещё вонько пахнущее. Не смеши меня, зятюшка; сам хоть на мякоть банана можешь пробовать, а меня избавь. Не верю, – завершил я разговор.

«Избавь-то, избавь», а в голове известие отложилось. Чем чёрт не шутит – может приелся опарыш рыбе, потянуло на «солёненькое», а точнее на «чесночное»? А тут и случай подвернулся – пригласил меня друг на рыбалку. Осень в разгаре, но деньки стоят словно летние: тёплые да солнечные. Ну как тут отказаться, да и сало с чесночком заодно неплохо бы опробовать. «Ну, сало не сало, – подумал я, – где его взять? А в баночку с опарышами чесночку настрогаю». Обычно я им толчёные жареные семечки кладу, а была в запасе баночка без добавок, вот туда чесноку и добавил.

Приезжаем на реку. Осеннее утро; сквозь туманную мглу просвечивает показавшееся над кромкой леса неяркое солнце. Красота, блаженство. Не спеша намериваю глубину, разбрасываю на путь поплавка глиняные колобки, смешанные с прикормом. Одеваю «чесночного» опарыша, и закидываю снасть в воду. Поплавок проплывает без малейшего признака на поклёвку. Повторяю проводку – такая же история. Десять минут полощу опарыша, ну хоть бы кто-то ткнул поплавок. Друг уже поймал пару хороших сорожек, пока я тут экспериментирую. Да ну его к демону речному этот чеснок вместе с тем рыбачком-шутником! Меняю наживку – вместо «чесночного» насаживаю на крючок привычно-обычного опарыша. Первая проводка, и не успел поплавок проплыть половины пути, как его красный кончик скрывается в воде. На крючке сорожка с ладошку!

Да, порадовала природа и хорошим деньком, и хорошим клёвом. К вечеру у меня уже был улов и на ушицу и на жарёху. А в голове всё же свербит мыслишка, попробовать ещё раз «чесночного опарыша» – ничего ведь не теряю, может просто не успела рыба утром на прикорм подойти, когда я ей «чесночку» предлагал?
Первая проводка, вторая, десятая… Поплавок спокойно проходит свой путь, словно в реке вся рыба повымерла.
«Дааа, друг! Дожил ты до старых лет, а умишка-то так и не нажил, – подтруниваю сам над собой, чувствуя горчинку недовольства своей наивностью. – Надо же, как купился, словно начинающий мальчишка-рыболов. Ага, на чесночок решил половить рыбки, ещё бы на навоз жёваный попробовал, пенёк старый».

Но вдруг в конце проводки тонет мой поплавок, словно за корягу зацепившись. «Да нет тут никаких коряг, что за чертовщина» – мелькает в голове недоумение. Пытаюсь вытащить оснастку, но удилище вдруг загибается дугой к воде, словно какая-то неведомая сила тянет лесу на дно. И тут меня «пробивает» – так это же поклёвка, и, похоже, на крючке немалая рыбка сидит. Проявив всю свою сноровку и опыт, вывожу на поверхность приличного подлёщика. «Вот тебе и чеснок, вот тебе и умишко в старые годы. Надо же, вот и не верь после этого в байки рыбацкие» – весело поселяется новая надежда в голове.

В этот короткий осенний вечер успел я поймать «на чеснок» ещё с десяток приличных сорожек и пару небольших подлёщиков. Ну что ж, подождём до следующей весны, чтобы окончательно убедиться в изменившемся вкусе современной, наверно начитавшейся рыбацких сайтов, рыбы. А зятю надо сегодня же позвонить, рассказать о первом «чесночном» успехе, да извиниться за неверие.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 20:51 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
ВИКТОРИНА
«О ВОЗРАСТЕ СЕРЕБРЯНОЙ ПРЯДИ»

1. ЧТО НЕ ВЗЯЛИ НЕЗНАКОМЦЫ У СТАРИКА И СТАРУХИ В СТИХОТВОРЕНИИ РОБЕРТА БЁРНСА «СТАРУХА, ДВЕРЬ ЗАКРОЙ»?
А. Два пирога,
Н. Из печи потроха,
У. Табак старика,
М. Шкатулку со стола.

2. О ЧЁМ НЕ ДУМАЕТ СТАРУХА В СТИХОТВОРЕНИИ НИКОЛАЯ НЕКРАСОВА «ЧТО ДУМАЕТ СТАРУХА, КОГДА ЕЙ НЕ СПИТСЯ»?
К. Как взяла у соседки из-под курочки пару яичек,
Р. Как с Федей солдатиком чуть не слюбилась,
О. Как с горя валялась пьяна,
Н. Как с милым на зорьке любилась.

3. ИЗ КАКОГО СТИХОТВОРЕНИЯ ЭТА СТРОКА: «ТАК ЗАБУДЬ ЖЕ ПРО СВОЮ ТРЕВОГУ»?
Н. А.С. Пушкин «Зимний вечер»,
О. С.А. Есенин «Письмо матери»,
Л. И.С. Никитин «Грусть старика»,
И. Н.А. Клюев «Старуха».

4. КАКОЙ СИТУАЦИИ НЕ БЫЛО В СТИХОТВОРЕНИИ САМУИЛА МАРШАКА «МЕЛЬНИК, МАЛЬЧИК И ОСЁЛ»?
С. Дедушка едет, а мальчик идёт,
Т. Маленький едет, а старый идёт,
Е. Старый осёл молодого везёт,
Г. Дедушка с внуком плетутся пешком.

5. КТО АВТОР ЭТИХ СТРОК «ЧТО ТАИТЬСЯ ДРУГ ОТ ДРУГА?
ПОСЕДЕЛ Я – ВИДИШЬ ТЫ;
И В ТЕБЕ, МОЯ ПОДРУГА,
НЕТУ ПРЕЖНЕЙ КРАСОТЫ»?
А. Н.А. Некрасов «Старики»,
О. М.А. Светлов «Советские старики»,
Р. В.В. Высоцкий «Стареем брат, ты говоришь…»
И. Омар Хайям «Всем известно, что я свою старость кляну».

6. ЧТО ПОТЕРЯЛА СТАРУШКА В СТИХОТВОРЕНИИ ДАНИИЛА ХАРМСА «ИСКАЛА СТАРУШКА БУКАШЕК В ЦВЕТАХ»?
Т. Зонтик, сачок и очки,
С. Таблетки, костыль и помаду,
Л. Заколку, духи, книжку стихов,
Я. Лекарство и ключик, и палку с крючком.

7. КАКИЕ СТРОКИ НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ ЛАРИСЕ РУБАЛЬСКОЙ?
О. Погляжу на себя – хороша! Три морщинки – подумаешь трудности!
Р. Гляну в зеркальце – одна кручина, Шея в складках, лицо в морщинах.
И. Ты меня о возрасте не спрашивай, Не совпал он с состоянием души.
Л. И мне дороже старческие очи Открытых небу юных глаз.

8. ИЗ КАКОГО СТИХОТВОРЕНИЯ ЭТИ СТРОКИ: «ПРОСТЫЕ, ТИХИЕ, СЕДЫЕ,
ОН С ПАЛКОЙ, С ЗОНТИКОМ ОНА,–
ОНИ НА ЛИСТЬЯ ЗОЛОТЫЕ
ГЛЯДЯТ, ГУЛЯЯ ДОТЕМНА»?
Е. Н.А. Заболоцкий «Старость»,
С. Л.А. Рубальская «Кто сказал, что любовь юным только»,
Т. М.А. Румянцева «Баллада о седых»,
А. М.А. Светлов «Советские старики».

9. ЭТИ СТРОКИ НАПИСАЛ АФАНАСИЙ ФЕТ:
Т. И кудри тёмные незримая рука И серебрит и обрывает,
О. Дожить до старости – ещё не вся наука, куда трудней достоинство хранить.
Р. Пускай скудеет в жилах кровь, Но в сердце не скудеет нежность…
И. И долго мы будем глядеть с обрыва На красные листья и синее море.

10. ГДЕ ЗВУЧАТ ТАКИЕ СТРОКИ: «ЗНАЕШЬ, ЖИЗНЬ ТАК КОРОТКА
И НЕЛЬЗЯ В НЕЙ УПУСКАТЬ
СВЕТ ДОБРА И ЛУЧ ТЕПЛА,
СОГРЕВАЮЩИЙ В ПУТИ.
ТЫ НЕ ДЕЛАЙ В ЖИЗНИ ЗЛА,
ВСЕХ ПРОСТИ И ОТПУСТИ»?
Я. В.М. Инбер «Слишком быстро проходит жизнь моя...»
А. О.А. Фокина «Заплела косу тоска»,
Ь. Л.А. Рубальская «Не хочу я стареть»,
Н. Ирина Самарина-Лабиринт «Старость, она такая».

СЛОЖИВ НОМЕРА-БУКВЫ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ, ВЫ УЗНАЕТЕ, ОДИН ИЗ ВЕСЁЛЫХ ЛОЗУНГОВ ДНЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 05 окт 2020, 21:29 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Всех учителей с праздником!
Может кому-то интересно будет разгадать викторину.

ВИКТОРИНА
УЧИТЕЛЬ В ЛИТЕРАТУРЕ
1. ЧТО БЫЛО В ПОСЫЛКЕ С КУБАНИ УЧИТЕЛЬНИЦЫ ЛИДИИ МИХАЙЛОВНЫ В РАССКАЗЕ ВАЛЕНТИНА РАСПУТИНА «УРОКИ ФРАНЦУЗСКОГО»?
Д. Яблоки и макароны,
Р. Макароны, сахар и гематоген,
Е. Яблоки и два куска сахара,
В. Яблоки, макароны и две плитки гематогена.

2. КТО И ЧЕМУ УЧИЛ МИТРОФАНУШКУ В КОМЕДИИ ДЕНИСА ФОНФИЗИНА «НЕДОРОСЛЬ»?
И. Пафнутьич – грамоте, Сидорыч – арифметике,
С. Стародум – грамматике, Правдин – письму,
Г. Собакевич – географии, Скалозуб – грамматике,
Е. Кутейкин – грамоте, Цыфиркин – арифметике.

3.ГДЕ ЗВУЧАТ ЭТИ СТРОКИ: Я ВАС ОБРАДУЮ: ВСЕОБЩАЯ МОЛВА,
ЧТО ЕСТЬ ПРОЕКТ НАСЧЁТ ЛИЦЕЕВ, ШКОЛ, ГИМНАЗИЙ;
ТАМ БУДУТ ЛИШЬ УЧИТЬ ПО НАШЕМУ: РАЗ, ДВА;
А КНИГИ СОХРАНЯТ ТАК: ДЛЯ БОЛЬШИХ ОКАЗИЙ.
Н. Комедия Д.И. Фонвизина «Недоросль»,
М. Комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума»,
И. Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин»,
Р. Роман А.В. Иванова «Географ глобус пропил».

4. В КАКОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ ЕСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-САМОЗВАНЕЦ, УЧЕНИК КОТОРОГО ДАЁТ ЕМУ ТАКУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ: «БЫЛ ДОБРЫЙ МАЛЫЙ, НО ВЕТРЕН И БЕСПУТЕН ДО КРАЙНОСТИ?
К. Роман Марка Твена «Приключения Тома Сойера»,
Е. Роман А.С. Пушкина «Капитанская дочка»,
С. Повесть Л.Н. Толстого «Детство»,
А. Повесть Ч. Т. Айтматова «Первый учитель».

5. В ОДНОМ ИЗ ЭТИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НЕТ СЛОВ ОБ УЧИТЕЛЕ И ЕГО РОЛИ:
Л. Рассказ «Тринадцатый подвиг Геракла» Ф.А. Искандера,
И. Повесть «Безумная Евдокия» А.Г. Алексина,
Р. Повесть «Последний поклон» В.П. Астафьева,
Н. Повесть «Судьба барабанщика» А.П. Гайдара.

6. В КАКОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ ЗВУЧАТ СЛОВА: «ТЫ – ПЕДАГОГ. РАБОТАЕШЬ НА БЛАГОРОДНОМ ПОПРИЩЕ. КАКОГО ЖЕ ТЕБЕ НУЖНО ДРУГОГО МИРА?»:
С. Рассказ А.И. Куприна «Храбрые беглецы»,
О. Повесть Ч.Т. Айтматова «Первый учитель»,
Т. Рассказ А.П. Чехова «Учитель словесности»,
К. Рассказ А.П. Платонова «Песчаная учительница».

7. «ЧТОБ НЕ ИЗМУЧИЛОСЬ ДИТЯ, УЧИЛ ЕГО ВСЕМУ ШУТЯ». О КОМ ИДЁТ РЕЧЬ?
Ш. Об Адаме Вральмане, обучавшем Митрофанушку французскому языку в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»,
Ь. Об убогом французе, учителе Онегина в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин»,
Ы. Об учителе в стихотворении М.И. Цветаевой «В классе»,
Д. О сеятеле знаний в стихотворении Н.А. Некрасова «Сеятель».

8. ОДНА ИЗ ЭТИХ СТРОК ЗВУЧИТ В СТИХОТВОРЕНИИ АНДРЕЯ ДЕМЕНТЬЕВА «СЕРДЦЕ УЧИТЕЛЯ»:
Е. «Вы устали, небось… Тридцать лет у доски»,
С. «Он истину мира сего Принёс на ладони тебе»,
К. «Наш старший друг, наш друг бесценный»,
О. «Учитель – профессия дальнего действия, Главная на Земле!».

9. КОГДА И КЕМ БЫЛО ВВЕДЕНО ПРАЗДНОВАНИЕ 5 ОКТЯБРЯ ДНЯ УЧИТЕЛЯ?
В. ЮНЕСКО в 1994 году ввело празднование Международного дня учителя,
Р. 5 октября 1918 года был принят декрет Совета народных комиссаров о школьном образовании. С тех пор в этот день в СССР празднуется День учителя,
А. Указом президента РСФСР от 11 июля 1991 года «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» был учреждён 5 октября праздник «День учителя»,
К. 7 мая 2018 года президент Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором указал на необходимость обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождения Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования и учреждения 5 октября Дня Учителя.

СЛОЖИВ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ-БУКВЫ, ВСПОМНИТЕ АВТОРА СТРОК: «УЧИТЕЛЯМИ СЛАВИТСЯ РОССИЯ. УЧЕНИКИ ПРИНОСЯТ СЛАВУ ЕЙ. НЕ СМЕЙТЕ ЗАБЫВАТЬ УЧИТЕЛЕЙ !»

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 11 окт 2020, 13:42 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Сегодня День работников сельского хозяйства. С праздником, друзья!
Улыбнитесь, прочитав это. Имена и адреса изменены. Рассказ основан на реальных событиях.
Дима – дирижёр
Случилось это лет так тридцать назад. Практиковалась в то время шефская помощь совхозам в наших краях. И вот мы, шестеро рабочих завода, сменили на этом фронте сельхоз работ предыдущую партию «добровольцев». Поселились в заброшенном доме в почти заброшенной же деревушке с интересным названием «Найдёново». Задачу нам в первый же день совхозный управляющий по имени Дима объяснил дотошно, чуть не на пальцах, видя, что перед ним выстроились отнюдь не спецы сельского хозяйства. А задача простая – бери вилы в руки и мечи в зарод солому, которую подтаскивает трактор. Зародом Дима обозвал большую кучу соломы в виде длинного барака. Ребята мы молодые, здоровья хоть отбавляй – в первый же день сметали два добрых зарода. Как-нибудь не закиснем за две-то недели, одна беда – нет среди нас хорошего повара, а без хорошей горячей пищи здоровья на две недели не хватит. В первый же день, пока мы тренировались в метании соломы, Славик, ему, по жребию выпавшему быть в тот день поваром, умудрился рожки в холодную воду засыпать да пару банок тушёнки туда же. С вымученным смехом ковыряли мы вилками кусок горячего слипшегося теста в надежде найти в нём остатки тушёнки. Жалко было тушёнку, а ещё жальче Славика, который сидел рядом с нами за столом глядя в рассохшиеся половицы.
Прошла неделя. С грехом пополам, учась друг у друга, наладили мы дела на пищеблоке. Зароды, словно домики, появлялись рядками на поле, радуя наши глаза и душу. Управляющий Дима был доволен. С нами он с первых же дней был доброжелателен, словно знаком с каждым много лет. Ходил Дима в длинном кожаном плаще, на голове шляпа, на ногах до блеска начищенные яловые сапоги, голенища которых были сложены «гармошечкой». От работавшего с нами тракториста Петрухи узнали мы, что Дима несколько раз сидел, что у него шестеро детей и что лучше ему ничего поперёк не говорить.
–Псих он, особенно когда выпьет. Лучше с ним не связывайтесь. У него нож всегда в кармане. Он из-за него и садился каждый раз: начнётся драка, Дима избитый, видя, что соперник сильнее, выхватывает нож, а потом и виноват оказывается. Задире ничего, а его опять на пару лет, – так сказал Петруха, в сердцах швырнув окурок на землю.

– Дима, а откуда у тебя так много детишек? Как ты умудрился настрогать-то столько, если сам, как тот дедушка Ленин, всё по тюрьмам да по ссылкам, – не удержался я от вопроса, когда вместе шли с разнарядки на поле.
– Так там моих-то только трое, остальных жена сама родила, пока я десять лет по лагерям кочевал. Я её не корю, она же живой человек; моя вина, вот и воспитываю. Где трое, там и шестеро, – ответил он, ничуть при этом не смутившись.

Подходила к концу вторая неделя. Скоро «дембель». Погода испортилась, второй день лил дождь, какая уж тут заготовка соломы – что смечешь, то и сгниёт в мокром виде. После обеда заявляется в нашу общагу Дима; видно, что слегка навеселе.
– Так, мужики! Поясняю – завтра день работников сельского хозяйства, и потому накануне с вас шефский концерт. Собирайтесь, на ферме я уже доярок собрал.
– Какой концерт? Мы тебе, что – бродячие артисты? Ты, Дима, не перегрелся на холодном осеннем дождике, случаем? – начал возражать Славик, но вовремя осёкся, помня слова тракториста и видя, что управляющий начинает скрипеть зубами и по не доброму оглядывать всех нас, словно выясняя, кто ещё тут поперёк него, – Ладно, ладно, уважаемый! Я пошутил. Концерт, значит – концерт.

Несколько ферм стояло на краю пруда в паре километров от нашей деревни; пока бежали – все вымокли. Слово «бежали» для тех описываемых мест не подходит: как можно бежать по раскисшей глине, которая скрывает на половину резиновый сапог? В жарко натопленном красном уголке фермы сидело с десяток доярок в халатах, но на голове каждой красовался цветастый платок. Как потом оказалось – это был подарок правления совхоза, который перед нами вручил женщинам Дима. Видать, он всё уже заранее продумал, так как рядом с доярками сидел знакомый нам заводской электрик Вадик, который был отменным баянистом. И понятное дело, что баян стоял рядом на полу. Поздоровались, перекинулись парой слов – оказалось, что Вадик работает в шефской бригаде на центральной усадьбе. Управляющий уговорил приехать с ним сюда; здесь, как оказалось, у Димы вдовушка-зазнобушка коровок доит. Вот и расстараться ухажёр решил. А нам-то, какое дело, перед кем таланты раскрывать.

Этот концерт надо было видеть своими глазами. Описать это действо под силу наверно только профессиональному журналисту. На сцене сидел баянист Вадик, рядом стояла кучка мужичков в спецовках и резиновых болотных сапогах, запевал и дирижировал – Дима, собственной персоной, сняв свой знаменитый плащ и шляпу. На нём красовался чёрный, словно усыпанный новогодними блёстками, пиджак; фиолетовые штаны-галифе были заправлены в начищенные до блеска сапоги. Понурые доярки сидели в первых рядах возле сцены и взирали недоумённо на «артистов», жидкими аплодисментами поощряя вымученные «песни».

– Так, уважаемые артисты и зрители, – поняв провал концерта после десятка с грехом пополам исполненных песен, торжественно, словно ни в чём не бывало, объявил Дима, – Антракт на десять минут.
Спрыгнув со сцены, словно молоденький козлик, Дима командным голосом увёл женщин куда-то из красного уголка, что-то перед этим шепнув баянисту. Оказалось, что для нас по окончании концерта было приготовлено несколько бутылок вина, которые ждали своего часа в рюкзаке, молчаливо стоящем в углу зала. Пока никто не видит, пока не закончились десять минут – содержимое бутылок ушло по назначению. Вскоре подтянулись и зрители. Доярочки о чём-то дружно переговаривались, лица их раскраснелись, глаза излучали любовь и одобрение. Видно было, что и для них не прошёл даром антракт.

Баянист, вместе с табуреткой перекочевал со сцены в зал, рядом расположилась наша творческая бригада, вокруг нас, передвинув кругом скамейки, оказались и доярки. Откашлявшись, Дима торжественно произнёс:
– Второе действие. Подпевают все!
Тот совместный концерт вряд ли забудется когда-то его участникам. Через час, Дима сдвинул скамейки в конец зала, и начались, перемежаемые песнями, танцы под баян. А как ловко натанцовывал управляющий, обнимая свою вдовушку, а какие частушки в паре со старушкой-дояркой выписывал Славик… Да и мы, остальные участники, творили такие чудеса песнопения, что и самим потом в удивление было. «По аэродрому, по аэродрому лайнер пробежал, как по судьбе…» – до сих пор вспоминается напористый хрипловатый голос дирижёра и вторящий ему разнобой нашей капеллы.

– Да…, друзья! Натворили мы вчера делов, – тихим голосом поведал Дима на следующий день. – Вся центральная усадьба гудит рассказами про необычный концерт. Меня премии лишили. Парторг сказал, что наказывает не за инициативу, а за то, что репертуар был с ним не согласован, но есть возможность исправления. Вот список песен, мужики, который он дал. Вспоминайте слова, сегодня вечером после торжественного собрания в том же составе выступаем на сцене сельского клуба центральной усадьбы. Дирижирую – я!

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 11 окт 2020, 13:45 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Дополнение к рассказу


Вложения:
Картинка.jpg
Картинка.jpg [ 109.8 КБ | Просмотров: 1265 ]

_________________
Земеля
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 23 окт 2020, 16:35 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Бригадир
– Палыч, а почему в твоей группе так редко про братьев наших меньших пишут, а всё про любовь несчастную, да про осень дождливую? – спросил меня друг Николай, когда в очередной раз оторвал свой взгляд от экрана смартфона, на котором он часто отслеживал на обеденном перерыве события в литературной группе.
– А что интересного можно про них поведать? Сколько корова даёт молока или как курочка снесла золотое яичко? Так это уже и без нас давно сказано, так что ничего завлекательного в этой теме уже не добавить, – ответил я нехотя Николаю, полагая, что вопрос его не достоин даже малого обсуждения.
Но друг на это отреагировал как-то странно:
– А вот и не прав ты, Палыч. У них, у животных и птиц, также как и у людей, и любовь и верность бывает, а порой такие страсти горят, что диву даёшься.
– Пример приведи. Только не три мне уши байкой по рассказам Пришвина или Тургенева, сам сочини что-нибудь, из историй твоего сарая, – подначил я друга, заподозрив, что не так просто он начал этот разговор, что есть у него, видимо, какая-то интересная история.

А Николай, словно этого и ждал, потому что без заминки начал свой рассказ:
– Как-то лет десять назад решил я купить гусей. Они мне нравились, и всегда завидовал людям, у коих они уже были. Но в наших лесных краях это по деньгам недёшево – двухнедельный гусёнок половину дневного заработка стоит.
Но тут представился случай, получил я премию, и мы с женой решились обзавестись гусятами, тем более что живём на берегу пруда. Взяли девять штук, но почему девять, а не десять? Ответ прост – продавец пояснил (верить этому или нет?), что, якобы, четное число брать нельзя, не будет птица вестись. Есть, мол, такая примета, как и то, что нельзя дарить женщине чётное количество цветов – разлюбит. Ну и ладно – девять, значит девять. Привезли их в коробке домой и начались заботы да хлопоты, однако вскоре выяснилось, что кормить, смотреть за ними доставляет одно удовольствие: маленькие они всегда умильные, а эти колобочки ещё были в желтеньком пушку, а писк у них был похож на свист.
Время шло. Гусята росли; к радости надо сказать – никто не погиб из них. Потихоньку каждый из них начал проявлять себя: появились различия в облике и характере, заметны стали свои повадки, и мы начали давать им имена.
Самому крупному гусёнку дали имя – Бригадир, он и впрямь оправдывал своё имя – был лидером и предводителем, его все слушались и, наверно, уважали даже.
Затем у него появилась подружка, которая неотвязно ходила всегда за ним, а он защищал её и подкармливал чем-нибудь вкусненьким. Дали имя ей – Леся; почему такое, даже и не вспомнить.
А гусиная любовь и привязанность друг к другу оказалась сродни людской. Впоследствии с этим гусаком приключилась такая история, что не каждый и поверит …
Поскольку купили мы гусят под осень, зиму они жили у нас в хлеву. Набросал им сена, включил обогреватель и яркий свет. Гусики росли, а дни бежали. Пришла весна. Как только сошёл лёд на пруду, мы повели их на прогулку. Вышли они очень настороженно, шутка ли – полгода кроме замкнутого пространства ничего не видели, идут вразвалочку, как и положено гусям. И вдруг они видимо быстрее почувствовали, чем увидели воду!
Что тут началось!
С диким писком и криком, они бросились в родную стихию, начали плескаться, нырять, хлопать крыльями об воду, гоняться друг за другом. Стоял гвалт из непонятных звуков, как потом выяснилось «га-га» они стали уверено произносить только к году своей жизни. Наконец утихомирились и стали смиренно укладывать свои пёрышки. Между крыльями у них есть железа с жиром, клюв они раз за разом обмакивают в него и разносят по перьям. Таким образом, за неделю они полностью отмылись и из грязнуль превратились в белых красавцев.
Это было по настоящему забавное зрелище, как они по утрам бегом мчатся к воде, как их охватывает, словно какой-то щенячий восторг, и они, срываясь с места с диким криком, взлетают и летят на середину пруда, где сбиваются в кучку, разговаривают о чем-то громко и величаво плавают кругами.
Шло лето, все шло своим чередом, гусыни начали нести яйца: по два, по три в день. Содержать их стало и впрямь одно удовольствие – утром выпустить на пруд, а вечером без всяких хлопот они сами приходили к калитке. Днём они кормились, держась своей стайкой, при приближении посторонних гусей устраивали разборки – в дело вступал наш главный гусак – Бригадир. Спуску никому не было!
И вот однажды, Бригадир наш, похоже, влюбился. Мы стали замечать его увлечение гусыней с другого берега пруда, где тоже одна молодая семья держала стадо гусей. Гусак наш бурно ухлёстывал за подружкой, ждал, когда она появится вблизи его «гарема».
Отвергнутая Леся проявляла явную ревность: старалась отогнать соперницу, ущипнуть при малейшей возможности. Но Бригадир наводил порядок, отгоняя Лесю и гася тем самым «женские разборки». Целыми днями он крутился возле новой зазнобушки, но Леся, несмотря ни на что, неизменно плавала рядом.
Вечером Бригадир провожал соседку до дома, сначала плыл вместе с ней до берега, а потом шёл по улице, не боясь собак, шипел на них и храбро вёл свою пассию. Увидев, что хозяева загоняют её домой, возвращался, идя одиноко назад к пруду. Вскоре дело дошло до того, что он по утрам начал встречать её у дома, выкрикивая своё зычное «Га–Га». Все это не осталось незамеченным для хозяев гусыни. Мы даже познакомились с ними, разговорились.
– Ну, – говорю, усмехаясь, – а не пора ль мне уж сватов засылать?!
А они начали уговаривать нас отдать им гусака, хозяин даже сказал:
– Не берите грех на душу! Отдайте гусака! Создадим крепкую любящую семью. Пусть живут у нас.
Но нам стало жалко своего красавца и мы не согласились.
Вся эта история с любовью, проводами и встречами продлилась до зимы, и доставила нам немалых хлопот. Бригадир упорно не шёл домой, громко кричал одиноко на пруду. Наконец и мы закрыли своих гусей на зимовку в хлев. С приходом весны мы снова выпустили их на прогулку. Увидев наших гусей на середине пруда, выпустили своих гусей и хозяева с противоположного берега.
Мы замерли, как поведёт себя наш бригадир, герой-любовник. Вспомнит ли свою зазнобушку? И надо сказать, что не забыл! Не забыла и она его, начала громко кричать и сама поспешила навстречу Бригадиру, за которым покорно плыла Леся.
Вот такая штука приключилась с нашими гусями, Палыч. Хотел сказать: хочешь верь, хочешь – нет, но скажу другое – невероятно, но это правдоподобный факт.


Вложения:
бригадир.jpg
бригадир.jpg [ 74.85 КБ | Просмотров: 1109 ]

_________________
Земеля
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 17:56 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
«ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В ЛИТЕРАТУРЕ»

1. КТО НАХОДИТСЯ ВПЕРЕДИ ПАТРУЛЯ В ПОЭМЕ АЛЕКСАНДРА БЛОКА «ДВЕНАДЦАТЬ»?
А. Семенит голодный пёс,
И. Перед патрулём идёт матрос,
О. Шествует Иисус Христос,
К. Революционеров ведёт Антихрист.

2. КАКОЕ ЛИТТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ СТАЛО СЮЖЕТОМ СНЯТОГО К 50-ЛЕТИЮ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ ФИЛЬМА «НЕУЛОВИМЫЕ МСТИТЕЛИ»?
Ч. Повесть П. Бляхина «Охота за голубой лисицей»,
Н. Роман Л. Буссенара «Капитан Сорви-голова»,
Р. Философская драма Акиры Куросавы «Семь самураев»,
О. Повесть В. Клёпова «Четверо из России».

3. КАКАЯ ИЗ ЭТИХ ЦИТАТ НЕ ЗВУЧИТ В РОМАНЕ НИКОЛАЯ ОСТРОВСКОГО «КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ»?
И. «Пока у меня стучит сердце… меня от партии не оторвать. Из строя меня выведет только смерть. Запомни это, братишка»,
С. «Самое дорогое у человека – это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы»,
П. «Юность, безгранично прекрасная юность, когда страсть еще непонятна, лишь смутно чувствуется в частом биении сердец…»,
Е. «Только вот мертвые не воюют... — Старик потускнел, вздохнул. — Да и те воюют, славой своей».

4. КТО АВТОР ЭТИХ СТРОК О РЕВОЛЮЦИИ В РОССИИ: «ДА ЗДРАВСТВУЕТ РЕВОЛЮЦИЯ НА ЗЕМЛЕ И НА НЕБЕСАХ!»?
А. Владимир Маяковский,
К. Демьян Бедный,
Т. Сергей Есенин,
Р. Александр Блок.

5. В КАКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ О РЕВОЛЮЦИИ ВСТРЕЧАЮТСЯ ЭТИ ГЕРОИ – МЕЧИК И МОРОЗКА?
Е. Бунин «Окаянные дни»,
И. Фадеев «Разгром»,
У. Вишневский «Оптимистическая трагедия»,
Ы. Серафимович «Железный поток»,

6. КТО ИЗ ЭТИХ ЛИТЕРАТОРОВ ВСТРЕТИЛ РЕВОЛЮЦИЮ «В ШТЫКИ»?
Е. Александр Серафимович,
В. Валерий Брюсов,
Р. Николай Гумилёв,
А. Андрей Белый.

7. ТОЛЬКО ОДНО ИЗ ЭТИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НЕ СВЯЗАНО С РЕВОЛЮЦИЕЙ СЕМНАДЦАТОГО ГОДА. КАКОЕ?
С. Валентин Катаев «Зимний ветер»,
О. Леонид Жариков «Повесть о суровом друге»,
К. Аркадий Гайдар «Школа»,
Е. Иван Бунин «Жизнь Арсеньева».

8. В КАКОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ СОВРЕМЕННИКОВ-ПОЭТОВ НЕТ НИ СЛОВА О РЕВОЛЮЦИИ?
Ж. Евгений Евтушенко «Паровозный гудок, журавлиные трубы».
Ш. Владимир Солоухин «Настала очередь моя»,
У. Юлия Друнина «Последние стихи»,
Р. Александр Межиров «Что ж ты плачешь, старая развалина?»,

9. КАКИЕ ПРОПУЩЕНЫ СЛОВА В ОТРЫВКЕ ИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА «ВОСПОМИНАНИЕ»?
«УЖЕ ВСЕ ЧУЯЛИ ГРОЗУ,
УЖЕ ВСЕ ЗНАЛИ ЧТО-ТО, ЗНАЛИ,
ЧТО НЕ НАПРАСНО, ЗНАТЬ, ВЕЗУТ
СОЛДАТЫ…»
Р. Пулемёт из стали,
Г. Что уже устали,
И. И мечи сверкали,
Д. Черепах из стали.

10. В КАКОМ СТИХОТВОРЕНИИ ЗВУЧАТ ЭТИ СТРОКИ:
«И ПУСТЬ НЕ В ПРИМЕР НЕИСКРЕННИМ,
РАССЧИТАННЫМ ЧЬИМ-ТО СЛОВАМ:
«СЧИТАЙТЕ МЕНЯ КОММУНИСТОМ!» –
ВСЯ ЖИЗНЬ МОЯ СКАЖЕТ ВАМ»?
Ы. Евгений Евтушенко «Когда мужики ряболицые»,
Я. Николай Добронравов «Сыновья Революции»,
Е. Демьян Бедный «Революционный гудок»,
Й. Владимир Маяковский «Революция».

Сложив номера-буквы правильных ответов, Вы вспомните, что пропущено в строке стихотворения Владимира Маяковского «Ода революции»: «… славься, благословенная!».
Удачи! С праздником!

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2020, 01:33 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Может кому-то интересно будет?
ВИКТОРИНА «ИХ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В НОЯБРЕ»
1. КАКОЕ ИЗ ЭТИХ СТИХОТВОРЕНИЙ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ПЕРУ САМУИЛА ЯКОВЛЕВИЧА МАРШАКА?
Р. Сатирический памфлет «Мистер Твистер»,
О. Пьеса-сказка «Умные вещи»,
В. Стихотворение «Пожар»,
С. Стихотворение «Умирают друзья, умирают…»

2. КАКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ГЕРОЯ НЕТ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ФЁДОРА МИХАЙЛОВИЧА ДОСТОЕВСКОГО?

К. Николай Петрович Мармеладов,
И. Арестант-уголовник Горянчиков Александр Петрович,
Л. Авдотья Романовна Раскольникова,
А. Князь Лев Николаевич Мышкин,

3. ОДНУ ИЗ ЭТИХ СКАЗОК НАПИСАЛ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ НОСОВ:

Р. Кто сказал «Мяу»?
А. Бобик в гостях у Барбоса,
С. Котёнок по имени Гав,
Т. Цветик семицветик.

4. ПОЧЕМУ ПОЭТ, ПРОЗАИК, ДРАМАТУРГ КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ СИМОНОВ ПОМЕНЯЛ В ДВАДЦАТИЧЕТЫРЁХ ЛЕТНЕМ ВОЗРАСТЕ СВОЁ ИМЯ?

И. Для секретности пребывания на Халхин-Голе в 1939 году,
К. Предыдущее имя Кирилл ему дали при крещении, будучи атеистом в знак несогласия, заменил его именем Константин,
Е. Для подражания своему кумиру маршалу Константину Рокоссовскому,
З. Сменил, потому что затруднялся произносить своё имя Кирилл, не выговаривая звуки «р» и «л».

5. КАКОЙ СТРОЧКИ НЕТ В ПЕСНЕ НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА ДОБРОНРАВОВА «НАМ НЕ ЖИТЬ ДРУГ БЕЗ ДРУГА»?

Р. Улица моя лиственная,
С. Мы себя едва сдерживаем,
О. У любимых попросим прощения,
А. Всё искал пути праведные.

6. КАК ЗВАЛИ МАЛЬЧИКОВ, ПЕВШИХ КУПЛЕТЫ, В РАССКАЗЕ ВИКТОРА ЮЗЕФОВИЧА ДРАГУНСКОГО «ГДЕ ЭТО ВИДАНО, ГДЕ ЭТО СЛЫХАНО»?

Н. Мишка и Андрюшка,
Ч. Дениска и Мишка,
Ш. Дениска и Андрюшка,
О. Васька и Лёнька.

7. ЧТО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ О ДМИТРИИ АНДРЕЕВИЧЕ ФУРМАНОВЕ?

И. Город Середа, где родился писатель, переименован в Фурманов,
К. Сценарий для фильма «Чапаев» написала жена Фурманова,
А. Фурманов поссорился с Чапаевым, приревновав его к своей жене Анне,
Н. В романе «Чапаев» Фурманов описал пулемётчицу по имени Анка.

8. ОДНА ИЗ ЭТИХ ЦИТАТ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ МИХАИЛУ ВАСИЛЬЕВИЧУ ЛОМОНОСОВУ:

И. Берегите чистоту языка как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас,
В. Открылась бездна, звёзд полна, Звёздам числа нет, бездне — дна.
Е. Малый человек и на горе мал, а исполин велик и в яме.
С. Науки юношей питают, Отраду старцам подают.

9. КОМУ ПОСВЯТИЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ СБОРНИК СТИХОТВОРЕНИЙ «СТИХИ О ПРЕКРАСНОЙ ДАМЕ» АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ БЛОК ?
К. Дочери знаменитого химика Любови Менделеевой,
Т. Поэтессе Анне Ахматовой,
Р. Своей первой любви – Ксении Михайловне Садовской,
А. Актрисе Наталье Волоховой, своей тайной возлюбленной.

Сложив номера-буквы правильных ответов, Вы узнаете, кем ещё был прозаик и драматург Дмитрий Мамин-Сибиряк, чей день рождения тоже, как и у всех вышеперечисленных литераторов, в ноябре?

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 15:57 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Байки от Василия
Выручай, друг!
– Нет, Палыч, наверно мне до смерти так и не будет покоя. Опять ведь в историю вляпался, – вздохнул друг Василий, выпив стопочку и закурив неизменную свою папироску.
Передо мной сидел задумчивый старичок, который буквально пару часов назад приехал на автобусе из областного центра. И на самом деле видно было по опущенным плечам и потухшему взгляду, что «укатали Сивку крутые горки», что опять нелёгкая его где-то носила. А то, что постоянно приключения сопровождали друга по жизни, знал я с давних пор. И в космос он летал, и предателей памяти лишал, и вакцину от ковида в Китае добывал. Всех похождений и не припомнишь, столько много ему в жизни «испытать довелось». Но хоть и не терпелось узнать, где он опять отличился, но «тянуть за язык» не стал торопиться – знал, что непременно поделится со мной. Да и с кем ещё, если живёт один, а односельчане считают его выдумщиком несусветным. Пытался он несколько раз поведать им о своих «подвигах», да только подняли Василия на смех, считая неудачником и врунишкой.

– Давай хоть с тобой поделюсь своей историей, – словно прочитав мои мысли, начал друг. – Опять ведь меня недавно вызвал к себе генерал Чернов. Так и так, мол, Василий, а вновь без твоей помощи не обойтись, вновь нужна твоя крестьянская смекалка.
– Ты ведь знаешь нашего бывшего губернатора? – спрашивает.
А как мне не знать, проходимца этого. Его президент к нам в область сослал ещё десять лет назад. Пусть, дескать, оппозиционеры-выскочки попробуют в забытом Богом крае доказать свою деловую хватку, пусть поднимут с колен дотационный край. Ну и показал губернатор Никита Белых со своими друзьями, Навальным да Машей Гайдар, такую хватку, что вздрогнули вятские люди. За семь лет, что у руля был, и лесную промышленность и всю медицину напрочь загубил, федеральные деньги на строительство жилья для бюджетников отпущенные в свои карманы друзья опустили. Да только хоть и с запозданием, но хватились слуги президента: советника губернатора Лёшу Навального за развал лесокомплекса осудили на четыре года, самого губернатора Никитку на взятках поймали да восемь лет дали строго режима, а вице-губернатор Маша Гайдар, предвидя такой расклад, сбежала от своих любовников на Украину под крыло Мишки-грузина, мэра Одессы.

– Но разговор, Василий, не о губернаторе будет, ему сидеть ещё и сидеть, а о помощнике его – Лёше Навальном. Выборы скоро в Госдуму да в местную власть, а он выкрутился с помощью друзей по СПС, высудил условный срок и по стране катается, воду мутит, своих сподвижников во власть проталкивает. Мало того – так и сам в президенты метит. Как-то бы остепенить его надо, но так, чтобы власти в стороне остались, и чтобы зарубежные спецслужбы ни о чём не догадались. Мы тут голову сломали, как его припугнуть, и так чтобы, не приведи господь, здоровью сильно не навредить, а уж тем более окружению его. Знаю, Василий, из прошлых разговоров, что недолюбливаешь ты эту компашку, часто жаловался, что управы мы на них найти не можем. Вот и предоставляем тебе возможность поквитаться за обиды земляков. Выручай, друг, остуди Лёшу, покажи ему, что если будет дальше воду мутить в родной стране – добром не кончит. Любую помощь проси, но надо до осени, до выборов это дело провернуть.

– Да, товарищ генерал, задал ты мне такую задачку, что ночь опять не спать. Ну да ладно – утром ответ дам. А сейчас и закусить бы неплохо, а то у нас в деревне говорят: «С утра не выпил – день пропал», – завершил я свой короткий ответ старому другу, видя, как тот в лице переменился с озабоченности на удовольствие.

Хорошо посидели мы в тот вечер. Но всю ночь стоял перед глазами Никита с пачками евро только что полученной стопятидесятитысячной взятки, утверждая, что это на благо улучшения имиджа власти да на благотворительные проекты. Снился Лёша Навальный, отчитывающий за упрямство директора Кировлеспрома Опалёва, а самое главное, что не мог и во сне простить Навальному, так это попытку развала Уржумского спиртзавода, чью «Рябинку на коньяке» я сильнее самогона бабки Лукерьи люблю. На святое покусился, собака! А тут ещё не так давно ветеранов войны предателями назвал. И тотчас же, как вспомнил про это, откуда-то из глубины подсознания выплыл план мести.
– А где сейчас этот Навальный? – спросил я наутро генерала.
– В Томске. Проталкивает в гордуму сотрудников своего штаба да копает под местного губернатора.
– Я сейчас до дому съезжу, мне кое-что забрать надо, а потом перекинь меня к нему.

Августовское утро. Аэропорт Богашёво. Мне куплен билет на аэробус рейса Томск-Москва, на котором также летят Навальный, его пресс-секретарь Кира и помощник-охранник Володя. Их места в десятом ряду, моё за ними. Захожу в салон первым, незаметно для окружающих приклеиваю на верх кресла Навального маленькую полоску и провожу по ней ногтем. Извини, Палыч, но весь секрет этой полоски рассказать не могу. Одно скажу, что выдал мне рулончик таких полосок друг Барак, когда отправлял меня в Китай за вирусной мышью, на случай, если поймают спецслужбы. При сдавливании верхнего слоя полоски начинается реакция, которая через двадцать минут заканчивается мгновенным выбросом облака отравляющего газа без цвета и запаха. Действует он избирательно, потому что распыляется только на полметра и через десять секунд нейтрализуется в воздухе. Это новейшая секретная разработка американских спецслужб, и как сказал друг, серьёзного вреда здоровью не наносит, но на недельку любого из строя выведет.

Как и предполагал, через двадцать минут сработала полоска, склонил голову Лёша, начал виски тереть. Вскоре встал и ушёл в хвост самолёта, как я предположил – в туалет. Незамедлительно спрятал я полоску в карман, а уже через десять минут экипаж по громкой связи спросил о том, есть ли среди пассажиров медики? А мы с генералом заранее договорились, чтобы летела в самолёте медсестра – мало ли как события повернутся, я не проверял ведь действие газа, только по рассказам знал об его действии. Вижу, что медсестра вместе с Кирой и бортпроводницами откачивают Навального, промывают желудок, и тут же вновь по громкой связи командир сообщает, что предстоит экстренная посадка в Омске. Медики аэропорта появились в салоне сразу же после посадки, но осмотрев Навального удалились, сказав, что «это не наш случай, тут нужна реанимация». Вскоре приехал реанимобиль и увёз Навального в городскую инфекционную больницу. Самолёт после дозаправки взял курс на Москву. В Домодедово на борт зашли сотрудники полиции и попросили остаться пассажиров с ближних рядов от места, где сидел Навальный. В одном из сотрудников узнал я генерала Чернова, который подмигнув мне, приступил к снятию показаний.

А пока я находился по настоятельному требованию генерала под наблюдением медиков-инфекционистов в санатории спецслужб, узнал, что Навального через два дня увезли из Омска на долечивание в Германию. Причину отравления западные спецслужбы так и не поняли, а списали всё на когда-то нашумевший при отравлении Скрипалей яд «Новичок». При этом прекрасно понимая, что половина пассажиров должна была пострадать при этом, учитывая, что в самолёте промывали желудок Навальному и рвотные массы неизменно несли бы в себе губительное действие «Новичка». А Навальный после того случая зарок себе дал в Россию не возвращаться.

Вот, так, Палыч отомстил я за себя и за всех земляков. Ты только не вздумай писать об этом; знаю я тебя, любителя баек, – с улыбкой закончил Василий свой рассказ.
– Да ты не переживай, Василий. Свои тебя не тронут, а чужие в глухих таёжных селениях никогда не найдут, да и кому ты нужен, как тот неуловимый индеец Джо.


Вложения:
Василий.jpg
Василий.jpg [ 65.77 КБ | Просмотров: 825 ]

_________________
Земеля
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB