Текущее время: 29 мар 2024, 08:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2575 ]  На страницу Пред.  1 ... 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: едальня! рецепты
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020, 08:31 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21273
Откуда: п. Рудничный
Камень писал(а):
Вообщем есть на въезде большой магаз- ангар, так вот почему то деревнских сразу видно. Особенно женщин. возраст не определить. от 20 до 45 можно дать. я называю их полторашки. 1,50 м в высоту , 1,50 м в обхвате, масса тоже под 150. шарообразные. их мужчины на два вида делятся- большинство с пивным животом и короткими ручками, такие же каких жёны или наоборот худой ,как гоночный велосипед, но это не часто... откуда взялись эти полторахи?
Камень, я честно два дня разглядывала людей на улицах своей деревни. Народу было много - родительская суббота, Троица, огороды, но ни одной "полторахи" не увидела. Девки в основном худые, бабы - в теле, но не ожиревшие, деревенские мужики вообще, как правило, жилистые, поджарые. Какие-то у вас неправильные деревенские.

А вообще, всё зависит от восприятия. Ты, наверное, специально на полных внимание обращаешь. Я вот одну девушку знаю (45 лет, 40 кг веса, не ходит, а порхает, вся такая воздушная), она как не придёт, так и рассыпается в восторгах: "Ой, какая красота на улице! А люди-то у нас какие красивые! прямо ходишь и любуешься!" Я, честно говоря, её восторгов не разделяю, но она действительно вокруг видит только хорошее.

Камень писал(а):
молоко- я беру из их же краёв, богородское или уни
А я богородское молоко терпеть не могу, всегда покупаю кировское, но его не всегда хватает в магазинах; тогда беру чепецкое (кошкам). В общем, дело вкуса.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: едальня! рецепты
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020, 10:00 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23108
ХиНа писал(а):
Камень писал(а):
Вообщем есть на въезде большой магаз- ангар, так вот почему то деревнских сразу видно. Особенно женщин. возраст не определить. от 20 до 45 можно дать. я называю их полторашки. 1,50 м в высоту , 1,50 м в обхвате, масса тоже под 150. шарообразные. их мужчины на два вида делятся- большинство с пивным животом и короткими ручками, такие же каких жёны или наоборот худой ,как гоночный велосипед, но это не часто... откуда взялись эти полторахи?
Камень, я честно два дня разглядывала людей на улицах своей деревни.

я же говорю- моё субъективное мнение. отдельное взятое наблюдение. может просто тут таких много.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: едальня! рецепты
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 12:47 
Новичок

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 22:33
Сообщения: 6
Вам предложу как сварить суп из крапивы.
Щи зеленые из крапивы
Изображение
Кроме того, что крапива полезна для пищеварения, в ней содержится много полезных для организма микроэлементов. Поэтому в нашей семье самое популярное в начале лета блюдо из крапивы – это зеленые щи.
Продукты
Свинина нежирная (вырезка) – 500 г
Крапива молодая – 300 г
Салат листовой – 100 г
Лук репчатый – 1 шт.
Лук зеленый – 50 г
Чеснок зеленый – 100 г
Морковь – 1 шт.
Картофель – 400 г
Мука – 1 ст. л.
Масло растительное – 50 мл
Соль – по вкусу
Перец – по вкусу
Лавровый лист – 2 шт.
Для подачи:
Яйцо отварное - по вкусу
Лимон - по вкусу
Сметана - по вкусу

Подготовить продукты для зеленых щей с крапивой: картошку почистить, овощи и зелень вымыть, у крапивы удалить стебли.
Как приготовить зеленые щи с крапивой:

Поставить вариться мясо для бульона на 1 час.
Крапиву в кастрюле залить горячей водой, дать закипеть.
Откинуть крапиву на сито.
Немного охладить и мелко порубить.
Порезать картофель кубиками.
Порезать салат.
Измельчить зеленый лук и чеснок.
Потереть морковь на крупной терке.
Порезать мелко лук.
Поджарить на сковороде лук и морковь, добавить муки, перемешать. Обжаривать минуты 3.
В отдельной кастрюле вскипятить немного воды, бросить в кипящую воду картофель и всю зелень, включая крапиву, добавить зажарку и тушить все на медленном огне минут 10-12. Посолить и поперчить по вкусу.
Достать мясо из бульона, порезать поперек волокон и добавить к овощам.
Влить бульон в кастрюлю с овощами, варить щи 15-20 минут на медленном огне. Перед выключением бросить лавровый лист.
Зеленые щи с крапивой готовы.
Подать зеленые щи с крапивой к столу с долькой лимона, вареным яйцом и сметаной.
Приятного аппетита!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: едальня! рецепты
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 19:17 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Очччень прекрасный "суп из топора" получится.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: едальня! рецепты
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 19:54 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23108
не хочу показаться гундосом Но
основа любых щей- капуста. для кислых квашеная, для суточных сойдёт обычная ( они квасятся естественным образом в результате брожения)
лимон тут и вовсе как седло на корове.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: едальня! рецепты
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 09:36 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Щи из крапивы варят из молоденькой,майской ,а сейчас какие щи.... а что туда класть,я думаю это дело каждого,приготовление еды процесс творческий. Я вот,например,готовлю с томатом,они у меня никак не зеленые. И рассольник делаю обязательно с почками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: едальня! рецепты
СообщениеДобавлено: 17 авг 2020, 22:18 
Новичок

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 22:33
Сообщения: 6
Мне нравится маринованные опята рецепт.
Маринованные опята
Изображение
Маринованные опята, да с мелко нарезанным луком, да политые маслом, да к картошке, да с рюмкой беленькой. Думаю, что нет смысла описывать весь сонм впечатлений от такого натюрморта.
Маринованные опята на зиму и не только.
Продукты
Грибы опята — 1 кг на 1-литровую банку
Укроп — зонтики или семена (1 зонтик на банку)
Чеснок — 1-2 зубчика на банку
*
В расчете на 1 л маринада:
Вода — 1 л (лучше родниковая)
Соль — 1,5 ст. ложки
Сахар — 1? ст. ложки
Гвоздика — 2 бутона
Душистый перец — 2-3 горошины
Черный перец — 5-6 горошин
Уксусная эссенция — 1 десертная (неполная столовая) ложка
Лавровый лист — 1 большой или 2 небольших


Дома эти опята отправил мариноваться.
Приготовление маринованных опят.

Для маринада понадобится: вода, соль, сахар, гвоздика, душистый перец, черный перец, уксусная эссенция, лавровый лист (на фото отсутствует).
У меня было 2 ведра грибов.
После безжалостной чистки, когда я брал только шляпки с примерно 1 см ноги, остался лишь тазик.

Масса нетто — 3,5 кг подготовленных к дальнейшей обработке опят.
Грибы высыпаем в воду и оставляем в воде примерно на 1 час, чтобы вся грязь, которая на них осталась спокойно размокла и легко отмывалась.
Через час очень тщательно моем грибы.

Грибы присаливаем.
Заливаем холодную воду и ставим на огонь. Доводим до кипения и варим минут 30, все время снимая шумовкой пену.

Грибы ощутимо уменьшатся в объеме, начнут постепенно терять плавучесть и будут опускаться на дно кастрюли.
Покуда варятся грибы, готовим маринад. Я предпочитаю сделать маринада заведомо больше, чем требуется по рецепту. Просто из соображений, что лучше вылить лишнее, чем не хватит. Поэтому на 3? кг грибов взял 4 литра маринада.
Заливаем в кастрюлю 4 литра холодной воды, пропорционально добавляем соль, сахар и специи. Пробуем маринад на вкус. Он должен быть немного пересоленным, поскольку грибы часть соли возьмут в себя. Правим при необходимости на соль и сахар.

Доводим маринад до кипения, вливаем в него уксус и кипятим еще минут 5. Снова пробуем маринад, дабы убедиться, что и с количеством уксуса не промахнулись.
Отваренные грибы откидываем на дуршлаг, тщательно промываем и заново складываем в кастрюлю.
Заливаем маринадом, оставив примерно 0,5 литра на долив банок кипящим маринадом.
Кастрюлю с грибами в маринаде снова ставим на огонь.

Заново доводим до кипения и варим грибы в маринаде минут 15-20.
За это время нарезаем чеснок толстыми пластинками.
Банки и крышки стерилизуем — можно в духовке при 120?С, можно над паром, как вам удобно.

В стерилизованные банки выкладываем понемногу чеснока и по зонтику укропа. После чего начинаем шумовкой выкладывать в банку грибы.

Заполняем банку по «плечики», затем заливаем кипящим маринадом, который мы оставляли в запасе.
Закрываем крышкой и, перевернув банку, ставим остывать.
Можно банки закутать во что-либо теплое, чтобы остывали дольше.
Когда банки остынут, я просто их оставляю на ночь.
Снова переворачиваем в штатное положение, и убираем опята маринованные на хранение в прохладное место — холодильник, например, или погреб.

Поскольку банки я использовал в основном 500-граммовые (1 банка на 800 грамм), то у меня их получилось 6 штук. Плюс еще грамм 150 грибов просто отложил в отдельную банку, на пробу.

Есть грибы можно уже на следующий день, но учтите, что чем дольше опята маринованные стоят, тем вкуснее будут.

ВАЖНО!!! Если при хранении маринад в банках помутнел — значит грибы в них точно испортились и в пищу непригодны. Такое может случиться по разным причинам: недостаточно стерильные банки, мало соли или уксуса, слишком тепло в том месте, где банки хранились. В любом случае эти грибы необходимо выбросить.
Сервируем маринованные опята следующим образом: мелко нарезаем репчатый лук, смешиваем его с грибами, поливаем сверху растительным маслом, если есть подсолнечное нерафинированное, с запахом — так это вообще песня.
И подаем опята маринованные к отварному картофелю, например, или просто как отдельно стоящую закуску. Запивать — сами знаете чем. Хотя, с точностью до наоборот — не запивать, а сначала выпить, а вот потом уже наколоть опенок вилкой, а он шустрый, по тарелке скользит, и немедленно закусить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: едальня! рецепты
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 00:41 
Гуру

Зарегистрирован: 09 окт 2020, 10:46
Сообщения: 136
тутошняя писал(а):
Камень писал(а):
шаньги/ватрушки с кашей? я правильно понял ваши кулинарные извращения?


как раз и не извращение,а самая простая еда,ты ведь не пробовал.
Сегодня как раз пекла в русской печи шаньги с картофельные,пироги
с капустой,
с морковью,
с мясом и грибами.
потом в эту же печь поставила варить гусятину и парёнку из калеги.
самая русская еда,не то ,что в ресторанах извращённая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: едальня! рецепты
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021, 15:53 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3008
Вложение:
20210111_140135.jpg
20210111_140135.jpg [ 32.41 КБ | Просмотров: 945 ]

Вот, остатки - баночку 750 гр. (любимый бабкин размер), солёных грибочков доедаю. Всего и смог сыроежек (синявок по нашему) набрать. Открыл на Днюху, по три-пять грибочка в день смаковал, ну и хранить больше открытую нельзя , бабка сказала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: едальня! рецепты
СообщениеДобавлено: 20 мар 2021, 21:03 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23108
сто лет ничего не писал. был сегодня на базарчике, в т.ч. купил разных специй. вспомнил один супер рецепт.
Лазджан, острый соус, он же аджика по уйгурски. рецепт прост как три рубля.
в классике три ингридиента- красный перец, чеснок и масло.
я взял ст.ложку обычного молотого красного перца, ложку толчёного красного же (необязательно), чеснока столько же по объёму. мелко нарезать, можно через пресс, но я ножом быстрее орудую, и крупная фракция больше нравится. всё смешать. растительное масло тож ложку, раскалить до дыма и залить смесь. всё. аромат на весь дом.
самый популярный в мире соус под манты, пельмени, лагман или борщ. я с чебуреками употребил. хранится может вечно, но у меня долго не живёт)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2575 ]  На страницу Пред.  1 ... 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB