Текущее время: 28 мар 2024, 14:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020, 08:22 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Интересно, а поливать растения сегодня можно?

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020, 20:27 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
СВОЙ
– Зойка! Ты чего здесь? – окликнула санитарку, мечтательно застывшую у больничной койки, молоденькая медсестра, заступившая на ночное дежурство, – Своего опять караулишь?
"Своим" девчонки из реанимационного отделения называли красивого мужчину, который после автомобильной аварии лишился обеих ног и находился третий месяц в коме.
– Ага! Ещё пять минуточек полюбуюсь и пойду этажи мыть. – Зоя улыбнулась и помахала медсестре рукой: мол, иди, не мешай.
За два с лишним месяца Егора, – так звали мужчину, – навестила лишь однажды высокая длинноволосая брюнетка с кукольной внешностью, похожая на модель из глянцевых журналов, которые Зойка, в перерывах между мытьём полов читала от корки до корки, завидуя модным расфуфыренным девицам. Посетительница, как узнала из больничных сплетен Зойка, оказалась невестой Егора, бизнесмена, попавшего в автокатастрофу.
– Длинноногая твоя так и не приходит... – вечером, после смены, Зоя удобно устраивалась на табуретке возле пациента, осторожно брала его большую руку в свои ладони и рассказывала новости.
– Может, другого нашла? У них это быстро: подмигнула и готово! Зачем ты ей теперь такой? Никто не хочет с инвалидом возиться.
Егор, будто понимал всё и слышал девушку. Чёткая зелёная полоска на мониторе с ровными по длине, зигзагообразными скачками, при Зойкиных словах начинала непонятно дёргаться, ускоряя ритм.
– Да не волнуйся ты так, – девушка слегка сжала руку мужчины и продолжила, – вот выйдешь из комы, мы с Маринкой тебя к себе заберём! Знаешь, какая у меня дочка замечательная! Первоклассница, а сообразительная. На одни пятерки учится. И места у нас много. Мне от государства, как детдомовке, квартиру дали, как я выучилась. Стеснять не будешь. Тебе уход нужен и забота. А что твоя моделька умеет? По клубам да магазинам бегать.
Пульс Егора участился. Мужчину пробил холодный пот. Зоя осторожно промокнула салфеткой лицо и щёки больного, любуясь в очередной раз его красотой.
– А меня в продуктовый на кассу звали. Там денег больше платят, и работа легче. Но ты не бойся, я тебя не оставлю, обещаю. Честное-пречестное слово!
Девушка перевела дыхание, гоня прочь мысли, преследовавшие её который день подряд: ей очень хотелось поцеловать Егора. И не по-дружески, в щёку, а прямо в губы, и непременно долго и страстно, как в фильмах. Она искренне верила, что после этого мужчина очнётся, как очнулась мёртвая царевна от поцелуя любимого королевича Елисея.
– Пора мне, – Зоя мельком посмотрела на простенькие часы с пластиковым ремешком, – Маринка голодная, да и уроки учить надо. Я завтра приду, слышишь? Как только посвободнее буду, сразу и прибегу. А ты жди!
Девушка улыбнулась, отпустила руку Егора и поправила одеяло на коротком безногом теле. Такие разговоры приносили девушке радость, которой в жизни у нее было так мало. Детский дом, даже спустя много лет тревоживший её в страшных снах – там Зоя провела всё детство, познав истинные «прелести» подобных учреждений. Училище, где постоянные издёвки сокурсниц по поводу простенькой внешности девушки и её "старушечьей" одежды, сводили Зойку с ума, занижая и без того мизерную самооценку и толкая на мысли о суициде. Короткий роман с молодым лейтенантом, пропавшим неизвестно куда, оставил девушке подарок в виде дочери Марины. Долгие скитания в поисках работы, обивание порогов за положенное сиротам жильё и место в детском садике, и еще множество проблем, свалившихся на хрупкие плечи семнадцатилетней девушки, не сломили её, а сделали сильной и сохранившей светлую и чистую душу.

– Сегодня четыре месяца, как мы знакомы. – Зоя устало опустилась на табуретку и взяла руку больного. Зелёная линия на мониторе запрыгала, давая знать девушке, что Егор её слышит.
– А я подарок тебе принесла, – она достала из кармана маленький светлый крестик на суровой нитке. – Батюшка освятил и помолился во здравие. Верить надо и наладится всё. Я крестик тебе под подушку положу, а как в себя придёшь, тогда и оденешь. А пока пусть так...
– Врачи говорят, кризис миновал, состояние стабильное. – Зойка задумчиво провела тонкими пальцами по щетинистому подбородку ямочкой. – Так что ты скорее выздоравливай, а то я состарюсь тебя ждать.
Ей вдруг показалось, что губы Егора тронула лёгкая улыбка, еле заметная, чуть уловимая, как невесомый взмах крыльев бабочки. Девушка не выдержала, поддавшись сладкому соблазну; долгий поцелуй оказался безответным...
Но зелёная линия на мониторе пришла в норму, скачки исчезли, означая, что пациент стабильно спокоен.
Через месяц страстных вечерних поцелуев Зоя ушла в отпуск. Три недели девушка не находила себе места, томясь в разлуке. Ежедневно звонить в отделение и справляться о состоянии Егора, было неудобно – в больнице и так все посмеивались над Зойкиными чувствами к безногому пациенту в коме.
– Егор! – Зоя, вышедшая из отпуска, первым делом решила навестить любимого. Но в палате мужчины не было. Аккуратно застеленная больничная койка ожидала нового пациента, сверкая белизной простыней.
– Маша, а где Егор? – девушка обратилась к дежурной медсестре.
– Забрали его, – Мария удивлённо приподняла очки, глядя на заплакавшую санитарочку, которая, видимо, ничего не знала про чудесное быстрое восстановление безнадёжного пациента и скорую его выписку. – Только ты в отпуск ушла, через неделю и забрали. Он в себя пришёл. Только не помнит ничего...
– А кто забрал? – Зойка отчаянно выпытывала у медсестры все подробности.
– Моделька его длинноногая. Папа у неё профессор какой-то, так что не переживай, выходят.
Мария застучала каблучками по светлому кафелю, но на полдороге до ординаторской вдруг обернулась, вспомнив что-то, и крикнула Зойке:
– Зайди ко мне после смены, крестик забери... Егор оставил. Видимо, тебе.
Вечером, прочитав сказку и поцеловав Маринку в высокий лоб, Зоя прикрыла дверь в детскую и уединилась в маленькой кухне с бутылкой вина. До полуночи девушка проплакала, кляня свою жесткую судьбу за то, что забрала у неё человека, которого Зойка по праву считала "своим", питая надежды и строя планы на долгожданное женское счастье.
Автор – Ирина Некипелова

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 13 июн 2020, 11:18 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Вчера был день России. С праздником!
Враги народа.
Часть первая.
Надпись на бревне

– Пап, глянь! Тут слова какие-то нацарапаны, – удивлённо произнёс Володя, взяв в руки очередную чурку, чтобы поднести её отцу, который колол их на дрова.
Тот, отложив в сторону топор, присел на кучу расколотых дров.
– Попробуй прочесть. Не спеши, отдохнём немного, перекурим, – заинтересованно произнёс отец.
Он знал, что пилит с сыном бывший карцер, и надпись на бревне была, наверняка, нацарапана кем-то из арестованных.
На застарелом от времени бревне буквы еле проглядывали, и Володя медленно, но всё же начал читать: «21 августа 1932 года. Арестована на трое суток за опоздание на работу. Тоня Злобина».

– А я-то думал, что-то стоящее. Враг народа – так ей и надо! Кулачка бывшая, да ещё и дисциплину нарушала, – разочарованно произнёс Володя, кидая чурку в кучу.
Отец, не промолвив в ответ ни слова, докурил сигарету. Словно что-то перебарывая в себе, он всё же решился:
– А я ведь, Володя, помню эту Антонину. Нас когда привезли сюда, я её ещё в живых застал, правда через несколько лет умерла она. Царство ей небесное, – медленно произнёс отец. – А то, что ты её считаешь врагом народа, зря ты так! Никаким врагом она не была, а пострадала безвинно, как и все сосланные в наш посёлок. Жертвами они были неправильной политики государства нашего, а если точнее, то правительства его.
– Да ты что, пап! Какие безвинные жертвы? – чуть не вскрикнул Володя. Всё его нутро, вся пионерская суть, так и рвалась наружу, – Да почему ты их оправдываешь; зря, что ли их врагами народа называют? Мы недавно в школе Павлика Морозова проходили; как его с братом кулаки топорами зарубили за то, что он против них пошёл, что за колхоз был. Думаешь, просто так это кулачьё в наш посёлок пригнали, скажешь, что они против советской власти не шли? И как это правительство может ошибаться, там ведь не один человек всем заправляет, а много, в том числе и учёных. Так что было это кулачьё врагами народа, и правильно советская власть сделала, что сослала их в тайгу, подальше от сознательных колхозников.

– Не буду я с тобой спорить. И знаешь почему? Тебя в твоей школе уже так научили, что иное мнение ты вряд ли воспримешь. Вот ты говоришь, что правительство ошибаться не может? Тогда ответь мне, а за что нас, российских немцев, сюда сослали? Мы–то какие враги советской власти, наша-то вина в чём? В том, что в немецких семьях родились? А чеченский народ, а крымские татары чем провинились? Нас за какие такие грехи в тайгу сослали? И чтобы до истины докопаться, попробуй Володя поговорить с бабушкой твоего друга Юрки. Она, насколько я знаю, была в числе первых ссыльных кулаков; да только вряд ли захочет с тобой разговаривать. В этих людях страх так глубоко сидит, что никакие годы его не выветрят. Но рискни, может и расскажет что-нибудь старушка про те времена. И совет – начни разговор с этой надписи, что сейчас на чурке прочёл; она, баба Нюра, вроде бы дружила с Антониной, если мне память не изменяет.

– Юрка, а правда, что твоя бабушка была кулачкой? Не рассказывала она, как в посёлок попала? – на следующий день спросил Володя друга.
Юрка удивлённо и недоверчиво взглянул на него:
– Да, я знаю, что она из семьи раскулаченных. Но у нас как-то не принято об этом вспоминать. Так, иногда, обмолвится кто-нибудь из взрослых, но сразу же, словно чего-то до сих пор боятся, замолкают. А ты с чего это вдруг заинтересовался, вроде все стараются забыть об этом, все уже давно смирились?
– Ты представляешь, Юрка, мы вчера с отцом старую сарайку пилили на дрова, а оказалось, что это был поселковый карцер, куда сажал комендант арестованных ссыльных. Так вот, на стене надпись интересную нашли, что за провинность арестовали подругу твоей бабушки, какую-то Тоню Злобину. Она сама то ли ножиком, то ли гвоздём нацарапала надпись. Вот и заспорили мы с папкой, надо ли жалеть ссыльных, а точнее – надо ли было этих людей из родных мест сюда сгонять. Вроде бы нам ведь, Юрка, в школе говорят, что врагами народа кулаки были, что против советской власти шли? А отец говорит, что незаслуженно пострадали миллионы честных трудолюбивых крестьян.

– Давай, Володя, попробуем мою бабушку разговорить, а то мне и самому стало интересно после твоих слов, как посёлок наш возник, что за люди его основали? Завтра будет поминальный день перед троицей, а бабушка всегда на кладбище ходит поминать родных и близких; там бывает и винца пригубит. Ты приходи под вечер, может, что и узнаем от неё, – ответил Юрка другу.
В субботу вечером, как и договорились, подошёл Володя к дому друга. Баба Нюра сидела с внуком на завалинке и о чём-то неторопливо рассказывала. Увидев чужого паренька, она внезапно умолкла.
– Бабуш, это ведь Вовка соседский. Что, не признала? Это он чурку, про которую я тебе рассказал, нашёл. Ты не бойся его, он пацан надёжный, мы с ним давно дружим, – стал успокаивать старушку Юрка. – Ты продолжай, бабуш, он тоже хочет узнать про историю нашего посёлка. Я ему сейчас коротко перескажу, что от тебя сейчас узнал, а что неправильно скажу, ты меня поправь. Потом остальное доскажешь, ладно?

Часть вторая.
Горькая правда

Получив согласие, Юрка поведал другу, о чём рассказала баба Нюра, а она молча сидела и, слушая внука, утирала скупые слёзы с морщинистых глаз.
– Представляешь, Вовка, оказывается, наш посёлок ещё в двадцатые годы был создан. Сюда привезли зимой первых ссыльных из Горьковской области, да и выбросили здесь в глухой тайге.
– А почему зимой? Чтобы замёрзли да померли все сразу? – не удержался Володя от вопроса.
–Так и я тоже удивился, почему зимой и почему так далеко надо было увозить людей, ведь это всё равно, что на погибель отправить. А бабушка пояснила, что зиму ждали для того, чтобы на санях можно было болота пересечь, ждали, когда морозом их скуёт, дороги ведь в те времена сюда не было. Везли ссыльных до деревни Останинцы, там дорога была из Вятки в Кай, а дальше по просеке через глухие леса до места, где сейчас посёлок наш. А как место выбрали? – довезли подальше, до первой речки, где пойма пошире да угоры есть, там и выгрузили. Обозы развернулись, и остались ссыльные в глуши лесной. Выживут – хорошо, а не выживут – никто и слезу не пустит. Так, бабуш, было? Верно я рассказал? – спросил Юрка.

– Так, внучок, так… сколько нас померло в тот год и не сосчитать. Кто с голоду, кто с холоду, особенно много детишек малых умерло, – бабушка вытерла кончиком платка слёзы и уже более суровым голосом продолжила, – А потому, ребята, нас так далеко увозили от людей, что было распоряжение аж самого Сталина не допускать расселения ссыльных вблизи железных дорог и обжитых деревень. Говорят, на севере нашей области по лесам было создано около десятка таких спецпосёлков. Наш-то посёлок был создан самым первым, потому и название у него было – «Первый посёлок», это уже потом, как Сталин умер, Черниговским назвали. Рядом с нашим посёлком в двадцати километрах Второй посёлок был, его сейчас Боровка называют. Там больница была большая для ссыльных инвалидов, а так как у нас хирурга не было, на операцию туда наших людей возили. Много посёлков было, всех и не припомню, помню только Ожмегово, Тупрунку, да Скачёк, которые в нашем районе были. Отовсюду народ свозили; и из Горьковской области и с Поволжья, с Украины; да почитай со всей страны понемногу было. Вот в те годы и познакомилась я с Тоней Злобиной, про надпись которой на стене вы мне рассказали. А уж перед войной стали привозить из Прибалтики да с Западной Украины народ, после войны и немцев в наши посёлки привезли. Считались мы все врагами народа, для надзора и власти над нами коменданты в каждом посёлке были. Каждый день отмечаться к ним народ ссыльный ходил.

– Бабуш, а всё же были вы врагами народа или нет? Не зря ведь комендатуру создали, видать, боялись вас? – не удержался от вопроса Юрка.
Задумалась бабушка над вопросом внука. Спустя несколько минут зависшей тишины ответила:
– Не знаю, ребятки, поймёте ли вы меня? Я и сама толком на вопрос этот ответить до сих пор не могу – зачем Сталин вместе со своей партией, так с нами поступил? Понятное дело, что зажиточная, а потому самая трудолюбивая, часть деревенского народа не хотела вступать в колхозы, отдавать землю, которую нам ещё Ленин своим декретом выделил. За эту землю и шли в ряды Красной Армии крестьяне, за неё и бились с помещиками да прежней царской властью. А эти правители, через пять лет после смерти Ленина, решили землю назад забрать, создав колхозы и объединив скопом всех крестьян – и зажиточных и бедняков. А в бедняках, ребята, одни лодыри были да пьяницы. Ну, какой же крестьянин, своим тяжким трудом создавший своё крепкое хозяйство, согласится с бездельником делиться? А власть во главе со Сталиным в то время к войне готовилась, на развитие промышленности все силы бросила. Кормить-то всё увеличивающееся количество рабочих надо было, а налог зажиточные крестьяне платили наравне с бедняками, да только какой прок был с этих тунеядцев? Вот и решил Сталин колхозы создать, чтобы проще было у крестьян урожай забирать. А нас, недовольных его политикой, объявил врагами народа и советской власти. Вот и судите сами, разве против народа недовольство наше было? Разве на Советскую власть, давшую нам землю, обида была?

Горько вздохнув, старушка затихла, вспоминая что-то далёкое и важное. Володя с Юркой сидели тоже молча и, видно было, как прокручивались в их головах необычные события, о которых они услышали впервые, и о которых никто им в школе не говорил. Оказывается, не против Советской власти были ссыльные жители нашего посёлка, а против политики правительства, пошедшего не по пути, завещанному Лениным, и не по пути, за который они отдавали жизни в революцию и Гражданскую войну.

Прошло много лет… Уже прекратил существование Советский Союз, уже было расстреляно из танков здание Верховного Совета России.
– Привет, Володя! – отец приехал из посёлка в гости к сыну в город.
Уже поздно вечером, сидя на кухне за бутылочкой вина, спросил он сына про тот давний случай с надписью на чурке:
– Помнишь, поспорили мы тогда с тобой – были ли ссыльные кулаки врагами народа, шли ли они против Советской власти? – получив утвердительный ответ, отец продолжил. – А где теперь эта Советская власть, куда подевалась? Похоронили её под молчание народа правители нынешние. Нет Советской власти, нет и Союза нашего нерушимого. Так кто они – истинные враги народа, истинные противники Советской власти? Молчишь?...

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 21 июн 2020, 21:05 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
А красивая всё же у нас природа!


Вложения:
IMG_3230.JPG
IMG_3230.JPG [ 35.82 КБ | Просмотров: 1118 ]

_________________
Земеля
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 12:06 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Валерий Павлович писал(а):
А красивая всё же у нас природа!
Красивая... когда б не комары, не мухи...

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 20:33 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23108
хина, у меня есть знакомые буржуины, производят различные газы для борьбы с малярийными и прочими комарами по прогамме ООН. могут вам поставить)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 21:17 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:30
Сообщения: 7430
Почем можешь поставить "Пикник" с маслом андиробы? У нас в розницу в магазине - 245 рублей баллончик.
Мелким оптом у тебя сколько будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 21:19 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:30
Сообщения: 7430
Вот такой https://yandex.ru/images/search?source= ... 92849882.1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 22 июн 2020, 22:35 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3008
Я лет 10 назад заказал брелок с импульсами определённой частоты, комаров отпугивающих, и не сработало, они на нем сидели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 10:29 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23108
БРОННИКОВ писал(а):
Почем можешь поставить "Пикник" с маслом андиробы? У нас в розницу в магазине - 245 рублей баллончик.
Мелким оптом у тебя сколько будет?


нет конечно. поставляют только по решению ВОЗ или межправительственному соглашению. ну и тара не 200 грамм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB