Текущее время: 28 мар 2024, 18:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 07:50 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Валерий Павлович писал(а):
Номера-буквы правильных ответов подскажут вам, как зовут любителя пошутить 1 апреля.
Приколист.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 18:58 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Вчера 1 апреля был день рождения Гоголя, великого мистика и шутника. Может кому-то будет интересна:
Викторина «Николай Васильевич Гоголь и мистика в его произведениях»

1. Какие слова высечены на надгробной плите Гоголя:
К. «Истинно, истинно глаголю вам: аще пшеничное зерно, падши в землю не умрёт, то останется одно; а если умрёт, то принесёт много плода»;
Л. «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…»
М. «Горьким словом моим посмеюсь я»;
Н. «Прохожий, ты идёшь, а не лежишь как я. Постой и отдохни на гробе у меня…»

2. Как звали ведьму-дочь сотника в повести Гоголя «Вий»:
Г. Неописуемой красы Мария;
Д. Чаровна очами Оксана;
Е. Краще царицы Ганна;
Ё. Её имя в повести не названо.

3. Из какого произведения Гоголя эти слова: «… поджаривал он грешников с таким удовольствием, с каким обыкновенно баба жарит на рождество колбасу»?:
О. Повесть «Страшная месть»;
П. Повесть «Майская ночь или Утопленница»;
Р. Повесть «Ночь перед рождеством»;
С. Мистическая «Прощальная повесть».

4. Что погубило философа Хому Брута в повести Гоголя «Вий»:
Р. Страшные слова и взгляд мёртвых, позеленевших глаз ведьмы;
С. Предводитель нечистой силы Вий стёр круг, начерченный Хомой;
Т. Не послушался внутреннего голоса.
У. Слуги ведьмы умертвили в последнюю ночь всех петухов в селе.

5. Кто мешает козаку Левке жениться на красавице Ганне в повести Гоголя «Майская ночь, или Утопленница»:
В. Влюбившийся в Ганну собственный отец;
Г. Доведённая до отчаяния мачехой-ведьмой утонувшая панночка;
Д. Комиссар, отставной поручик Козьма Дергач-Дришпановский;
Е. Ведьма, жена сотника.

6. Где не появлялся нос коллежского асессора Ковалёва в одноимённой повести Гоголя?
Ш. В булке испеченного женой цирюльника хлеба;
У. В Казанском соборе;
Ы. В Москве на Красной площади;
Я. По дороге в Ригу с фальшивым паспортом,

7. Что планировал сделать с купленными мёртвыми душами Чичиков в романе Гоголя «Мёртвые души»:
В. Оживив их с помощью знакомой ведьмы, вывести в Херсонскую губернию;
Г. Заложить эти души дьяволу в обмен на собственную удачную женитьбу;
Д. Мёртвые души были прикрытием для похищения губернаторской дочки;
Е. Заложив души в казну как живые, получить денег для покупки деревеньки.

8. Откуда в повести Гоголя «Записки сумасшедшего» герой узнаёт о романе его возлюбленной Софи и камер-юнкера Теплова:
Д. Из переписки двух подруг-собачонок Меджи и Фидельки;
Е. От испанских депутатов, которые приехали за ним в Россию;
Ж. От своей служанки чухонки Мавры;
З. Из переданной ему священником исповеди Софи.

9. Что хранилось в раме картины, которую купил художник Чартков в повести Гоголя «Портрет»:
У. Сверток с надписью «1000 червонцев»;
Ф. Завещание автора картины сыну-художнику;
Х. Долговые расписки ростовщика, изображённого на картине;
Ш. Завещание ростовщика художнику его неоконченного портрета.

10. Из какого произведения Гоголя эта строка: «Чуден Днепр при тихой погоде…»:
Х. «Тарас Бульба»;
Ц. «Старосветские помещики»;
Ч. «Сорочинская ярмарка»;
Ш. «Страшная месть».

11. Что случилось в биографии Гоголя по одной из мистических версий:
З. Завещал кремировать себя и развеять прах над водами Днепра;
И. Был похоронен заживо;
К. Во время написания повести «Вий» жил в одном заброшенном склепе;
Л. Умирая, произнёс: «Как горько умирать».

По номерам-буквам правильных ответов вы узнаете название единственной поэмы написанной Николаем Васильевичем Гоголем.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 20:27 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
На любителя (12 апреля - день космонавтики).
Викторина «Космос в литературе»

1. ОДИН ИЗ ЭТИХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЕВ ПОБЫВАЛ В КОСМОСЕ И ЧУТЬ НЕ УДАРИЛСЯ ГОЛОВОЙ ОБ МЕСЯЦ:
Г. Барон Мюнхгаузен, забравшись в космос по стволу турецкого боба;
В. Мещанин Никифор Никитин, сосланный за крамольные речи о полёте на луну на Байконур;
Б. Незнайка из сказки Носова «Незнайка на Луне»;
А. Кузнец Вакула, летя на чёрте в Петербург.

2. КАКОГО НАЗВАНИЯ НЕ БЫЛО У РОМАНА ЖЮЛЯ ВЕРНА О ПОЛЁТЕ НА ЛУНУ:
И. «От Земли до Луны»;
К. «Из пушки на Луну»;
Л. «На Луну в пушечном ядре»;
М. «С Земли на Луну за 97 часов 20 минут».

3. КАК НАЗЫВАЛАСЬ КНИГА О ПУТЕШЕСТВИИ НА ЛУНУ БАРОНА МЮНХГАУЗЕНА:
Е. «Не любо – не слушай, а лгать не мешай»;
И. «На Луну на корабле»;
К. «Лиловый шар»;
Л. «Луна – суровая хозяйка».

4. КАК НАЗЫВАЕТСЯ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РОМАН О РЕВОЛЮЦИИ НА МАРСЕ:
И. «Тайна третьей планеты» Кир Булычёв;
К. «Аэлита» Алексей Толстой;
Л. «Автостопом по Галактике» Дуглас Адамс;
М. «Полдень ХХII век» Братья Стругацкие.

5. КТО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ПИСАТЕЛЕЙ НЕ ПИСАЛ ФАНТАСТИЧЕСКИХ РОМАНОВ О КОСМОСЕ:
Р. Г. Уэлс, С. Лем, Р. Брэдбери;
С. Р. Стивенсон, Д. Дефо, М. Рид;
Т. Р. Хайнлайн, А. Сент-Экзюпери, У. Берроуз;
У. К. Циолковский; А. Беляев; И. Ефремов.

6. КАКОЕ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ФАНТАСТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НАПИСАНО НЕ КИРОМ БУЛЫЧЁВЫМ:
В. «Путешествие Алисы»;
Г. «Девочка с Земли»;
Д. «Сто лет тому вперёд»;
Е. «Гражданин Галактики».

7. КАКАЯ КНИГА НАПИСАНА ПЕРВЫМ КОСМОНАВТОМ ЮРИЕМ ГАГАРИНЫМ:
Д. «Угол атаки»;
Е. «Дорога в космос»;
В. «Люди и космос»;
Г. «Дневник над облаками».

8. КАКОЕ СОБЫТИЕ ОПИСАНО В РОМАНЕ ФАНТАСТА ИВАНА ЕФРЕМОВА «ТУМАННОСТЬ АНДРОМЕДЫ»:
В. Светлое коммунистическое завтра;
Г. Спасение чужих планет, населённых невероятными существами;
Д. Научно-технологическая революция;
Е. Описывается вымышленный мир, на основе легенды об Атлантиде.

9. В КАКОМ ФАНТАСТИЧЕСКОМ РОМАНЕ ГЕРОЙ ЕЩЁ В НАЧАЛЕ 20 ВЕКА ПРОИЗНОСИТ ТАКИЕ СЛОВА « Я УВЕРЕН, – ПРОЙДЁТ НЕМАЛО ЛЕТ, И СОТНИ ВОЗДУШНЫХ КОРАБЛЕЙ БУДУТ БОРОЗДИТЬ ЗВЁЗДНОЕ ПРОСТРАНСТВО»:
Д. «Сердце змеи» И. Ефремов;
Е. «Страна багровых туч» Братья Стругацкие;
З. «Первые люди на луне» Г. Уэльс;
И. «Аэлита» А. Толстой.

10. ЧТО БЕРУТ ПО ТРАДИЦИИ КОСМОНАВТЫ В ПОЛЁТ:
Ф. Томик романа И. Ефремова «Туманность Андромеды»;
Х. Сценарий фильма «Белое солнце пустыни»;
Ц. Роман А. Беляева «Звезда КЭЦ»;
Ч. Как напоминание о Земле веточку полыни.

Буквы-номера правильных ответов помогут вспомнить вам первого космонавта Юрия Гагарина.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 17:52 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Загадочные могилы

С большим трудом по разбитой лесовозами дороге добрались мы до заброшенного леспромхозовского посёлка, где прошли наши молодые годы. Некогда вполне проезжая дорога была изрезана глубокими колеями, они при первом же дожде превращали её в сплошное месиво, из которого порой торчали брёвна, укреплявшие полотно дороги с давних времён. Только мастерство и смелость шурина позволили его «шестёрке» пробиться через эти преграды. До самого кладбища проехать не удалось – съезд с дамбы на дорожку к нему был размыт весенними потоками. Оставив машину на дороге, где уже стояла чья-то машина, двинулись пешком по зарастающей тропинке. Поездку эту мы готовили ещё с зимы: надо было поправить памятники родным и помянуть их в Троицкую субботу.

Свежий июньский ветер качал верхушки берёзок и осин, затянувших поселковое кладбище. Непривычная тишина окружала нас, а обычно в этот день лет так десять назад тихий гул народа нарушал здешний покой. Но с тех пор, как заявили районные власти о закрытии посёлка, только несколько человек остались в нём – остальные волей-неволей перебрались из него кто куда. Немногие из покинувших посёлок смогли в этот день навестить усопших: у кого-то не было возможности добраться, а у кого-то не было уж и сил.

Прибравшись на могилках, помянув родных, решили с женой пройтись по кладбищу, вспомнить усопших, с которыми довелось в своё время жить вместе. Посёлок, в котором прошло наше детство и молодость, был не так уж и велик, все жители знали друг друга. На самом краю кладбища обратил я внимание на две необычные могилы: они находились в одном огороженном месте, но на значительном между собой расстоянии. Жена, мельком взглянув на могилки, уж направилась дальше, но я остановил её, заинтересовавшись необычностью увиденного. А бросилось мне в глаза то, что фамилии на памятниках были одинаковые, а вот даты смерти разнились всего лишь одним днём. Девушку я с трудом помнил, но подробностей её смерти не знал, а тем более ничего не знал о том, кто похоронен рядом. На мой вопрос, что за таинственность здесь, и почему я не знаю ничего об этом, жена пояснила: – Ты в армии был в то время, потому и не знаешь. Да и я мало что знаю, тоже тогда в городе работала. От знакомых только и слышала о том, что случилось.
– Ну, расскажи всё же, что знаешь, – пристал я к ней с расспросами.

Что помнила из услышанного, то и рассказала она мне в тот день:
– Жила в посёлке девчушка по имени Катя. Обычная девчушка, только красой и фигурой приметная. Подошло время влюбиться, и не обошла её любовь стороной – Серёга, один из поселковских пареньков глянулся ей, а она ему. На всех вечеринках вместе, на танцах вместе, под ручку гуляли тёплыми летними ночами по улицам посёлка. Но недолго миловаться довелось влюблённым – ушёл в армию Серёга. Катя, окончив педагогическое училище, устроилась работать в местный садик, и с нетерпением ждала Серёгу, который слал ей из армии влюблённые письма. И всё бы хорошо, да только заигрался Серёга в армии, а как не заиграешься, если служил в штабе, где машинистками вольнонаёмные девицы работали. Вот и приехал на родину Серёга с одной такой девицей, которая через полгода родила ему сына.

Уж как горько было на душе у Кати, да только не уронила она ни честь, ни достоинство: никто даже слезинки не заметил в её глазах – вычеркнула она из жизни своей Серёгу, как и не было его. Ни упрёков ему не было, ни девице той злословия. А через год приехали в посёлок сезонники, так в то время называли у нас посланных из южных республик временных рабочих на заготовку леса. Среди них был молоденький паренёк Андрей. Не заметила Катя, как вскружил ей голову молодой молдаванин, как нашел тропинку к её свободному сердцу. А уж весной, когда земляки его собрались на родину, пошёл он свататься к родителям Кати. Не сразу согласились они – помнили о горькой предыдущей любви: боялись – не от отчаяния ли да обиды дочь так поспешно под венец собралась? Ещё одно препятствие было к счастливому браку: Катя немкой была, а Андрей – молдаванин. Уживутся ли? Но и родители сами были разные по национальности, потому, посовещавшись, дали согласие на брак.

Вскоре родила Катя дочку, через год сына. В любви да согласии жили молодые. А вот у Серёги жизнь не заладилась – видно было изначально, что не любовь связала его с Настей, так звали его жену, а ухарство да страсть молодецкая. Затосковал он, запил не в меру, пытался к Кате пару раз в гости зайти, пока Андрей на работе в лесу был. Да только недооценил Серёга любовь свою бывшую – всё думал, что его она любит, что со злобы на него за Андрея вышла. Не объяснила Катя ничего, а только пару пощёчин получил Серёга за нахальные попытки переступить за порог. И вот тут ошибку она сделала большую, что не рассказала Андрею о приходах Серёги, не захотела скандала лишнего, зная горячий молдавский характер мужа.

От обиды да по глупости решил Серёга отомстить Кате. А была в те времена у мужиков привычка всякую премию, выданную наличными за работу в лесу в выходной день, не нести домой, а пропивать совместно где-нибудь после рабочего дня. Вот и в тот роковой день собралась бригада Андрея в будке на краю посёлка, в которой его тесть ремонтировал пилы да точил цепи. Серёга же, прикупив бутылку водки, влился в их компанию с целью опозорить принародно Катю в глазах мужа, да на ревности его поиграть. Уж как он только не расписывал свои доармейские похождения да нынешние ухаживания – молчал Андрей. Но когда сосед брякнул, что действительно жена его видела, как Серёга в гости заходил к Кате – выскочил пьяный Андрей из будки и метнулся к дому.

Какой разговор был между ним и Катей, то никому не известно. Хотя какой может быть разговор между пьяным, обуянным ревностью мужем и тихой женой, на руках у которой годовалый ребёнок и рядом трёхлетняя дочь? Одно известно, что заскочила она в квартиру, которая напротив по коридору в бараке, с кровью, сочившейся из живота, и сынишкой на руках. Соседка, которая слышала их скандал, увидев кровь, резко закрыла дверь на крючок. Андрей через некоторое время начал стучаться и просить прощения у жены, за дверью при этом плакала во весь голос дочка. Сердце Кати не выдержало такого испытания – она открыла дверь. Выстрел из ружья завершил жуткую картину.

Андрея поймали на следующий день в районном городке в заброшенном доме возле вокзала. Когда он покупал билет на вечерний поезд, его заметил вокзальный милиционер. Проследив, куда Андрей скрылся, милиционер, знавший уже о случившемся преступлении, вызвал подкрепление, которое окружило дом. Зная, что у Андрея, по громкоговорителю ему было предложено сдаться, на что через минуту раздался выстрел.

Хоронить Андрея рядом с женой родители Кати отказались наотрез. И только когда, приехавшие из Молдавии родители Андрея, посетив место его гибели, увидели на стене нацарапанную ножом по побелке надпись «Катя прости» и рассказали им об этом, было дано согласие, похоронить их вместе, однако не рядом. Повлиял на решение родителей Кати и рассказ свидетелей издевательств Серёги над Андреем. Ни Серёга, ни Настя на похороны не пришли и вскоре уехали из посёлка. На предложение молдавских родственников поделить сирот отец Кати ответил категорическим отказом, а те и не стали настаивать, чувствуя неизгладимую вину собственного сына перед ними.

Приехав следующим летом в очередной поминальный день на кладбище, подошёл я к могилам Кати и Андрея и, вспомнив об их не сложившейся судьбе, задумался: как же сложно всё устроено в нашей жизни, где порой словом можно не только обидеть человека, но и убить его. Покойтесь же с миром Катя и Андрей, земля вам пухом.

Все события и имена в рассказе вымышленные.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 14:32 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Не моё, но понравилось.
Попутчица.
Легко и просто можете солгать - Вы так милы, очаровательны,
Обворожительно-внимательны,-
Что так и хочется обнять.
Простым и милым разговором
Наш вечер занят и чайком.
Порою мягким, нежным взором
Мне в душу льётесь, как вином.
Вот так бы вечно с вами мчаться
Куда-нибудь в глухую даль.
В любви отчаянно признаться,
Надев на прошлое вуаль.
Держу в руках себя я строго,
Хотя от ваших губ я пьян.
Как жаль... (и помнить буду долго),
Что был коротким наш роман.
Валерий Иванович – стройный и привлекательный для дам мужчина, ехал в поезде в столицу нашей Родины, Москву, по служебным делам. Несмотря на свои сорок лет, он выглядел не по годам свежо и молодцевато. В двухместном купе спального вагона одно место было свободным. Положив свою спортивную сумку на полку, он вынул из её отсеков отварную курицу, хлеб, бутылку пива, свежие огурцы и всё это аккуратно разложил на маленьком столике. «Перекушу немного и завалюсь отдыхать» – подумал он. Вечер ещё только начинался, а поезд прибывал в Москву на следующий день около шести часов утра. На небольшой станции поезд остановился, а через некоторое время в купе постучали. Проводница, глядя на Валерия Ивановича, сказала:
– А я вам попутчицу привела.

Попутчица, оставшись с ним наедине, протянула ему руку и сказала:
– Давайте знакомиться – Лера. Ой, извините, Валерия Ивановна.
Он, приподнявшись, произнес:
– Очень приятно. Валерий Иванович, – мягко коснулся губами её руки. Он знал, что нравится женщинам, но сердце его принадлежало Дашеньке, его жене. Её он любил и никогда не представлял, что может изменить и обнимать другую женщину.

Попутчице было лет тридцать- тридцать пять. Среднего роста, красивые белокурые волосы, симпатичные черты лица, стройная и обворожительная фигурка. По её внешнему виду и свободному, непринуждённому поведению было видно, что она привыкла к мужскому вниманию и прекрасно знает, что хороша и привлекательна собой. – Имена и отчества у нас одинаковые, а фамилии, наверняка, разные, а жаль, – легко и шутливо бросила она ему в ответ. Валерий Иванович, не принимая её игривого тона, пригласил Леру к столу, извинившись за столь скромное меню. – Спасибо, не откажусь. Только и я хочу вас угостить, – с этими словами она достала из своей изящной сумочки-рюкзачка бутылку сухого вина и коробку конфет. – Тем более, что и повод есть – у меня сегодня день рождения. И мне повезло, что я буду его встречать с мужчиной, а не с какой-нибудь старенькой бабушкой.
Слегка растерявшись от такого энергичного знакомства, Валерий Иванович достал из сумки старинный гранёный стакан, который неизменно брал с собой в поездки. Если бы кто-то мог наблюдать за ними, то наверняка подумал бы, что едет счастливая семейная пара. Они пили поочерёдно вино из стакана, закусывая конфетами, курочкой и разговаривали о самых разных вещах, как старые знакомые. Он первый попросил её рассказать о себе, на что она ответила:
– Давайте мы с вами так поступим: сначала вы задаёте мне вопросы, и я буду говорить вам правду и только правду, а потом наступит ваш черёд отвечать.
– Вы замужем? – с ходу задал ей вопрос Валерий Иванович.
– Нет, – быстро и легко ответила она, хотя тоненькое колечко на правой руке свидетельствовало об обратном.
– Вы счастливы? – спросил он, глядя в её глаза.
– Да, – ответила она, но глаза её дрогнули и ушли в сторону, а уверенное и красивое лицо стало вдруг на мгновение грустным и растерянным. – Была счастлива, – поправила она сама себя, – а сейчас…, а сейчас у меня трудный период в жизни. И если вы будете задавать мне вопросы в этом направлении, то я скоро заплачу, а вам придётся меня утешать.

«Наверняка, муж ушёл от неё или изменил с какой-нибудь дамой, – подумал Валерий Иванович. – Но как можно изменить такой красивой женщине или расстаться с ней?» И вдруг он поймал себя на мысли, что она ему очень нравится, что он вздрагивает от случайного прикосновения их рук и, что нежный запах её духов волнует его сердце. Много лет назад он влюбился в девушку и так же волновался, как и сейчас. Но та девушка стала его женой. Внимание других женщин к нему его не оставляло равнодушным, но и сердца его не затрагивало. А то, что происходило с ним сейчас, его испугало. Зная себя, он понимал, что его чувство к попутчице грозит перерасти в глубокую и серьёзную любовь. О последствиях ему даже думать не хотелось.
– Я вас огорчила своим признанием, – сказала Валерия Ивановна, заметив его замешательство. – Извините меня. Ну, а теперь моя очередь задавать вопросы.
Она узнала, что он женат и любит свою жену, что у него есть любимая работа и много увлечений в жизни. Только женщина, которая очень нравится мужчине, способна познать все тайны его души. Так случилось и в этот раз. Мягкими и нежными вопросами Лера растревожила его душу, и Валерий Иванович открыл ей свою тайну, которую скрывал даже от своей жены Даши. Узнав, что втайне от всех он пишет стихи, она попросила его почитать ей некоторые из них. Смущаясь и робея, он причитал ей два-три стихотворения, которые помнил наизусть.
– Ваши стихи нравятся мне, – сказала она. – И вы тоже… – добавила тихонько. Тёплая волна захлестнула его сердце. И то ли от этих, вырвавшихся из её уст слов, то ли от вина Валерий Иванович забыл об опасности сближения со своей очаровательной попутчицей и предложил:
– А давайте выпьем за знакомство на брудершафт и перейдём на ты. Мило засмеявшись, Валерия Ивановна, заметила:
– Но тогда ведь надо будет целоваться. Да и единственный гранёный стакан для этого не подходит, а проводницу тревожить не хочется. Потом, потушив улыбку, помолчав немного, и, словно решившись на что-то, сказала: – У меня же день рождения сегодня, так пусть же ваш поцелуй будет подарком для меня.

«Господи, спаси меня от искушения», – подумал он, а руки его уже обнимали её за плечи. Они целовались. За первым поцелуем последовал второй, и, уже теряя голову от её женской прелести, он шептал: – Лера, милая, ты безумно нравишься мне.
И в этот момент раздался телефонный звонок. Звонила жена:
– Валера, ты почему так долго не отвечаешь? Спишь? Или нашёл себе красивую попутчицу? Приходя в себя и пытаясь шутливо ответить на её вопросы, Валерий Иванович подумал о том, как недалеко она была от истины. Они с женой поболтали о разных пустяках, о семейных новостях и, пожелав друг другу спокойной ночи, расстались.

В купе наступило неловкое молчание. Первым его нарушил Валерий Иванович: – Лера, прости меня.
– За что? – тихо ответила она. – Это я во всём виновата. Увлеклась как девчонка.
Не сговариваясь, они оба решили для себя, что продолжать отношения не будут и расстанутся сейчас, наименее болезненно, чем это могло быть в будущем.

Прощаясь с ним, Лера попросила:
– Напиши стихотворение в память о нашей встрече и назови его «Попутчица», и я буду знать, что ты помнишь меня. – Но как же я отправлю его тебе? – спросил Валера.
– Я зайду на твой сайт, где ты выставляешь свои стихи. Ну, вот и всё. Прощай, попутчик, – она нежно поцеловала его и первая вышла из купе.
Через неделю после встречи с Лерой Валерий Иванович выложил стихотворение «Попутчица» на своей авторской странице, на сайте, где были опубликованы его прежние произведения. А ещё через неделю у него появилась новая читательница – «Лера».
Автор: Николай Бечин.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 12:02 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Не знаю как вам, а мне понравилось... Есть над чем задуматься...
САШКА.

Обычный зимний день...
Нет, не совсем обычный — день Святого Валентина, праздник всех влюблённых.
Рядовая районная больница, каких сотни тысяч по всей стране. В среду — день профосмотров — узкие её коридоры тонут в бурном людском потоке, который медленно плывёт от окошек регистратуры по знакомому маршруту до нужных кабинетов и обратно. При этом люди толкаются, ругаются, спорят — кто и за кем занимал и чья сейчас очередь.

Стройная женщина лет сорока, моложавая и скромная, в серой кофточке и юбке чуть ниже колена, сжимая в руке потрёпанную медицинскую карту, санитарную книжку и кучу бумажек, стараясь никого не задеть, теснится в очереди у кабинета окулиста.
То и дело она посматривает в большой телефон, ловко поместив его поверх документов, что-то там нажимает, неуловимо быстро печатая тонким пальцем, на пару секунд тихонько замирает, дожидаясь ответа от незримого собеседника, и снова продолжает увлекательную переписку.
Изредка она отрывается от телефона и заинтересованно переводит взгляд в конец прибывающей очереди, разглядывая людей и уже не подавая знака, что крайняя в ней. Толпа редеет, но женщина успевает, параллельно виртуальному общению, следить тёмными, как ночное море, глазами за девушкой в персиковом свитере, стоящей перед ней на пути к кабинету.
И вот уже скоро очередная незнакомка выпорхнет в коридор, торопливо прикрывая белую дверь за собой, всё ближе и ближе подталкивая женщину в сером к её юности, такой далёкой и такой удивительно близкой ...

****
— Здравствуйте, у нас профосмотр, — закрывая за собой дверь, поздоровалась я.
— Здравствуй, Марина... — подавленным тоном поприветствовал меня доктор в белом халате, узнав с порога, отчего светлые глаза его слегка улыбнулись, засветившись тёплой внутренней радостью,
— Садись, садись...
Я улыбнулась в ответ, присела на стул для пациентов у стола врача и протянула документы.
— Ну, как поживаешь? — продолжил расспросы доктор, не отрывая от меня усталых, но оживших от неожиданной встречи глаз.
— Как дома дела?
Я удивилась подобному началу, ожидая, что врач, как всегда, осмотрит меня, поставит печати и отпустит, громко крикнув вслед : " Следующий !"

Немного опешив, я собралась с мыслями и поддержала разговор :
— Юрий Геннадьевич, всё у меня хорошо! Дети взрослые, умные, здоровые. Муж любимый. Работаю. Недавно домик в деревне купила, прозой увлеклась... — слова душили меня... Через силу я выпалила, чеканя, ответ и опустила глаза, скрывая их от пронзительного взгляда врача.

Меня захлестнула стыдливая, испепеляющая неловкость, заставляя почувствовать себя глупой шестнадцатилетней девчонкой на смотринах в доме жениха. И память, лениво-сонная, встрепенулась, оживая, тёплой негой подкатила к горлу сладкая жажда, возвращая меня в юность: томную, майскую, пропитанную черёмухой и согретую ласковыми лучами заката ...

****
Большой деревенский дом, уютный и обжитый состоятельными хозяевами, которые как могли обустраивали комфортный быт себе и своему сыну, приветливо манил ярким светом высоких окон с причудливой раскладкой.
Стол, застеленный цветастой шёлковой скатертью, накрытый к вечернему чаю, ломился от угощений. Кажется, весь богатый ассортимент лесопунктовского магазина был тут: шоколадные конфеты множества сортов в ярких, шелестящих обёртках; воздушный бело-розовый пухлый зефир; всевозможные печенья, пряники, вафли. А румяные, горячие, ароматные пироги, которые хозяйка, Валентина Алексеевна, вынесла из-за занавески у печи на огромном блюде, так и зазывали к чаепитию.

Сашка, коренастый, светловолосый, голубоглазый парень, вернувшийся из армии, досыта и всласть хлебнув вольной жизни без казённых кирзачей и строгих командиров, давно уже устроился на работу и приносил в семью и свою кровную копейку. Он вольготно развалился на диване перед столом, показывая всем видом, кто в доме хозяин, и страстно, не смущаясь присутствия родителей, обнимал молоденькую девушку.

Робкая девушка, лет шестнадцати, худенькая и темноволосая, стеснительно жалась к своему кавалеру. Сашка, настойчиво ухаживая за Мариной около года, наконец-то привез суженую на смотрины к родителям.
Да и что было смотреть? Оба лесных посёлка, где жили девушка и парень, давно гудели о их любви, о дорогих подарках невесте, на которые жених спускал добрую половину заработанных денег, да о близкой свадьбе влюблённых.
Родители жениха и невесты знались меж собой, но не настолько хорошо, чтоб заранее обговорить судьбу молодых, и поэтому родители Сашки в любой момент готовы были послать к Марине сватов, о чём предупредили в письме, полученном родителями невесты.

— Да куда ты замуж? — всплеснула руками раскрасневшаяся от таких вестей мать Маринки, — ты только девять классов закончила, тебе профессию получать надо, а не детей нянькать! Не пущу!
Громкий стук отцовского кулака об стол был завершающим аккордом и жирной точкой на этом маленьком семейном совете.

Между Сашкой и Мариной пошёл разлад, будто чёрная кошка пробежала... Тёмные, как ночное море, глаза девушки не светились, как прежде, от нежности, а частые встречи стали тяготить своей предсказуемостью и обыденностью.
Сашка до глубокой осени ездил к девушке на мотоцикле, баловал гостинцами, всячески угождал, стараясь уговорить любимую выйти замуж. Маринка принимала подарки, боясь обидеть отказом, но уже без той, знакомой ей радости.

Девушка не спешила дать согласие на брак, намеренно тянула время, изводя парня капризами. Она и сама понимала, что стоит на жизненном перепутье и за ней последнее, решающее слово, способное осчастливить избранника или открыть ей новые горизонты и перспективы, на которые семейная жизнь наложила бы строгий запрет, утянув ее, маленькую несмышлёную девочку, готовую сделать серьёзный шаг в мир мокрых пелёнок и бессонных ночей...
Да и родители для неё, ещё несамостоятельной, были в большом авторитете и поэтому, послушавшись их, девушка поступила в старшие классы средней школы в соседнем селе, где жила в интернате и приезжала домой лишь на выходные.

Парень не унимался!
Еще год он пытался вернуть благосклонность Марины, но её закружила совсем другая, незнакомая и увлекательная жизнь, полная новых, неведомых доселе, радостей, шумных подруг и новых кавалеров, вдали от пылкого возлюбленного и строгих родителей. Да и возлюбленным Сашка был для девушки уже только на словах...
Марина, с головой окунулась в романтику пылких школьных ухаживаний с короткими любовными признаниями в мятых записках на листах ученических тетрадей. Девушку сводили с ума томные взгляды многочисленных воздыхателей, её ровесников, которые стали для неё интереснее и ближе, чем бывший кавалер, и, она, робко теряясь, таила в груди зарождающееся трепетное чувство, разительно отличающееся от того, что она испытывала к Сашке.

Как-то раз, возвращаясь домой из школы, ученики сделали плановую остановку в Павловском, по пути в Самойлово.
Сашка встречал Марину, чтобы преподнести очередной дорогой подарок и договориться о встрече вечером в клубе. Подростки вышли размяться после долгой и тряской дороги, тут-то и подошёл к Маринке карауливший ее кавалер:

— Любимая моя! — обнимая девушку и кутаясь в духмяном водопаде ее тёмных волос, шептал парень, пытаясь увести Марину в сторонку, — Ты чего не ласковая такая? Я ж соскучился! Всю неделю, как дурак, места себе найти не могу.
— Сашка, да перестань ты! — отворачивалась от назойливых поцелуев девушка, поправляя волосы, — люди смотрят!
— Пусть смотрят! — рассмеялся громко парень. — Ты же моя! Во сколько сегодня вечером заехать?
— Ты не приезжай больше, слышишь! — торопливо произнесла Марина, и какие-то жгучие, колкие чёртики сверкнули в тёмных, как ночное море, ее глазах, выжигая из Сашкиной души все нежные чувства. — Не будет у нас ничего! Слышишь! Не будет!

Автобус зычно подал сигнал об отъезде, созывая заболтавшихся пассажиров в свое просторное тёплое нутро. Марина вырвалась из объятий Сашки и без оглядки побежала к отходящему " пазику " . Двери с тяжёлым вздохом захлопнулись. Девушка, глубоко и прерывисто дыша, как от погони, метнулась на своё место у окна и заплакала...
Заплакала, сама не зная причины... Её сердечко бешено забилось, отдавая тяжёлыми, нагнетающими волнами где-то глубоко слева, тревожно ёкнуло, вызывая потоки горячих слёз от расставания с самым светлым и дорогим, что было доселе в её жизни. А может — из-за ненависти к нему, тому, кто был любим, но так и не предпринял отчаянной и дерзкой попытки вырвать её из родительского уютного гнезда, украсть, увезти, спрятать, сделать единственной и полноправной хозяйкой своей души, сердца и маленького, двухкомнатного рая...
Этого ли ждала Марина, об этом ли мечтала— она и сама уже не понимала, теряясь где-то между разрушенным вчера и манящим, чарующим завтра.
За стеклом, в свете рыжих вечерних фонарей плыли, растворяясь, домики, заборчики и деревья, увозя её все дальше и дальше от остановки, где одиноко стоял Сашка, сжимая в руке увесистый цветной свёрток .

****
Разговор в кабинете окулиста тянулся уже неприлично долго. Люди из коридора стучали в дверь, изредка заглядывая.
— А Саша после твоего отказа долго в себя приходил, — отрешённо продолжал доктор. — Мы с Валей уж боялись, что в петлю залезет с горя или с пьянки. Бывало, пропадёт на неделю-две, ищем почём зря, места себе не находим, а он в другом посёлке гулеванит... В декабре женщину привёл, говорит — женюсь! А мы и не против, лишь бы не диковал боле. Избранницу тоже Мариной звать.

Мужчина в белом халате еще раз удручённо вздохнул, как бы ища поддержку, но не жалость, по-доброму поднял на пациентку светлые свои глаза и добавил :
— Может и жили бы... Обратно не вернёшь. Чего уж теперь... — машинально поставил нужные печати, тем самым давая понять, что приём окончен .

Марина забрала протянутые ей документы и тихо попрощалась с доктором, собираясь уходить :
— Юрий Геннадьевич, спасибо, что добром помните. Валентине Алексеевне привет передавайте. Всего Вам хорошего.
— Марина, — остановил ее хриплый голос собеседника, — а ведь сегодня шестнадцать лет, как Саша погиб... Помнишь ли?
— Я всё помню... — прошептала женщина, недоумённо подняв на врача пронзительные, синие глаза, — и всегда буду помнить.

Уже сидя в автобусе, который вёз её из райцентра домой, Марина ловила себя на мысли, что ей пришлось солгать. Она ненавидела и казнила себя за это... Нет, конечно, она знала, как и при каких обстоятельствах погиб Александр, но вот точной даты она не помнила . Как и не была ни разу на могиле бывшего возлюбленного, который чуть не стал ее мужем.
Измученная память выдавала мутные обрывки...

****
Морозные узоры на стекле причудливо заблестели в ярком свете фар подъезжающего автомобиля. Молодая женщина задёрнула занавески, рванувшись от окна к входной двери, подхватила на руки маленького сына, который увлечённо занимался игрушками на разостланном прямо на полу ватном одеяле. В тесной кухне ароматно пахло шкворчащим на плите ужином и свежей домашней выпечкой. На крыльце послышались тяжёлые, с хрустом от мороза, шаги.
Дверь открылась, запуская в теплую кухню белые от холода клубы зимней стужи. Высокий молодой мужчина с заиндевелой щетиной поцеловал жену и сына, который тянул к нему пухлые ручонки и радостно, по-детски лепетал : " Папа, папа приехал! "

Марина усадила малыша в детский стульчик для кормления, шуточно пригрозив ему пальцем: " Погоди, Лёшка, вот сейчас папка иней с бороды смоет и потискает тебя!"
Евгений вышел из-за занавески от умывальника, потирая руки, и сел к столу. Марина тут же поставила перед мужем большую тарелку наваристого супу и принялась нарезать каравай. Евгений жадно швыркнул из ложки горячий бульон, потянулся за куском хлеба и как бы невзначай, без всякой мысли обидеть или уколоть жену, произнёс :
— Сегодня Сашку твоего в лесу задавило. Насмерть.
Повисла неловкая пауза. Марина дорезала хлеб, сунула прыгающему в стульчике Лёшке пирожок и спокойно ответила :
— Какой же он мой? У него и жена, и дети имеются!

Одному Богу известно, как смогла она себя тогда сдержать, цинично и холодно, напоказ съязвить о любимом когда-то человеке. И сколько потом еще времени тяготело в ее душе это скверное, предательское чувство, заставляющее винить лишь себя в таком исходе. Выйди она замуж за Сашку тогда, молоденькая, может, и сложилось бы всё иначе. Может быть, и не искал бы он утешения в бутылке, дома и на работе... Уберегла бы, ухранила его, окружила бы заботой и любовью, чтоб и думать про вино забыл!

****
— Хватит себя изводить! Я -то в чём виновата?! — думала про себя Марина, безразлично глядя в окно на пробегающие мимо деревеньки с покосившимися домами и присевшими сарайчиками под громоздкими снежными шапками, на заиндевелые вековые исполинские тополя, заботливо укутанные морозом в резное кружево, на заснеженные поля без конца и края.
— Сегодня же праздник— День всех влюблённых! — вспомнила она и задалась целью пробежаться по приезде по магазинам, купить подарок для мужа, да и кое-что к столу. — Хорошо, что родители такие у него славные, помнят меня и с теплом относятся, душевно так, по-людски, а не волком глядят, — снова поймала женщина себя на мысли о происшедшем в больнице случае.

****
— Нет, не жалею ни капли, что не вышла школьницей замуж, какой бы золотой Сашка ни был, а молодость одна! — засыпая, думала Марина, обнимая спящего Евгения. — Кто знает, смогла бы уберечь -удержать его? Может, наигрался бы, натешился, пока молоденькая, да и остыл бы. И так подумаешь, и эдак... А судьба всё одно правильный путь укажет, как бы мы ни противились. Значит, так и надо, как получилось... И на могилку надо съездить, повиниться -покаяться, прощения попросить и отпустить с Богом.

Время всё лечит, стирает из памяти важное и необходимое когда-то, стараясь уберечь нас от душевных ран, притупить боль потерь, уступая место новым, радостным моментам...
Но иногда случай нет- нет да и сыграет с нами злую шутку, приводя к началу начал, к истокам и перепутьям, к перекрёсткам жизненных тропинок и дорожек, подавая знаки, заставляя не забывать то, что было, призывая задуматься, а что стало бы с нами сейчас, выбери мы другую дорогу...
Ирина Некипелова.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 20:20 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Может кого-нибудь заинтересует?
Викторина «День Победы в искусстве»

1.Что написано на листовке, которую держит в руке женщина на плакате «Родина-мать зовёт»:
К. Текст песни «Священная война»;
Н. Слова И.В. Сталина «Наше дело правое. Победа будет за нами»;
П. Текст главы Конституции о суверенитете СССР;
В. Текст воинской присяги.

2. Какому событию посвящена Памятная доска на фасаде Белорусского вокзала в Москве:
О. Отправке войск народного ополчения под песню «Вставайте люди русские»;
Е. Первому исполнению песни «Священная война»;
А. По просьбе ветеранов кинофильму «Белорусский вокзал»;
И. Отправке первых воинских эшелонов под марш «Прощание славянки».

3. Это единственный советский фильм о войне, получивший главный приз на Каннском фестивале, но гневно раскритикованный Н.С. Хрущёвым:
Щ. Фильм Григория Чухрая «Баллада о солдате»;
Ш. Фильм Захара Аграненко «Бессмертный гарнизон»;
Ч. Фильм Михаила Калатозова «Летят журавли»;
Ц. Фильм Ивана Пырьева «В шесть часов вечера после войны».

4. Памятник этому писателю и его литературному герою-солдату установлен в Смоленске:
К. Писателю Михаилу Шолохову и солдату Андрею Соколову;
Н. Писателю Александру Твардовскому и бойцу Василию Тёркину;
М. Писателю-фронтовику Борису Васильеву и его литературному герою старшине Федоту Васкову из повести «А зори здесь тихие»;
Л. Писателю-фронтовику Юрию Бондареву и герою его повести «Батальоны просят огня» полковнику Гуляеву.

5. Какая из этих песен была написана не в годы Великой Отечественной Войны:
Ы. «Катюша» (Блантер – Исаковский);
И. «Тёмная ночь» (Богословский – Агатов);
Е. « В землянке» (Листов – Сурков);
О. «Случайный вальс» (Фрадкин – Долматовский).

6. Показ этого фильма должен был начаться ко Дню Победы, но был отложен по политическим соображениям в связи с поездкой Брежнева в ФРГ:
И. «А зори здесь тихие»;
Й. «Семнадцать мгновений весны»;
К. «Живые и мёртвые»;
Л. «Белорусский вокзал».

7. Что находится в основании памятника Воину-освободителю в Трептов-парке в Германии:
Н. Саркофаг из мраморных плит, взятых из здания Рейхстага;
О. Мемориальная комната с постаментом внутри, на котором стоит ларец;
Е. Основание памятника выложено из брусчатки, снятой с площади перед Рейхстагом;
К. Основание памятника изготовлено из отлитых немецких касок.

8. В каком из этих фильмов речь не идёт о Великой Отечественной Войне:
Г. Фильм Татьяны Лиозновой «Им покоряется небо»;
К. Фильм Теодора Вульфовича «Крепкий орешек»;
Р. Фильм Евгения Карелова «Два капитана»;
С. Фильм Андрея Малюкова «Мы из будущего».

9. Кому посвятил поэт Константин Симонов стихотворение «Жди меня, и я вернусь»:
О. Вдове военного лётчика актрисе Валентине Серовой;
У. Жене писателя Льва Кассиля, своего лучшего друга;
А. Тысячам жён и матерей, проводивших своих любимых на фронт;
К. Лирическому образу Родины-матери, пославшей сынов на смертельный бой.

10. Откуда эти слова: «И только тёплый летний вечер Траву могильную качал»:
Т. Стихотворение М. Исаковского «Куда б ни шёл, ни ехал ты»;
У. Стихотворение Э. Асадова «Могила Неизвестного солдата»;
Ш. Песня «Алёшенька» на слова А. Дементьева;
Н. Песня «Враги сожгли родную хату» на слова М. Исаковского.

11. Эта песня, посвящённая войне, как ни удивительно нашла своё признание на концерте в честь дня милиции:
Т. «Нам нужна одна победа» (Окуджава – Шнитке);
У. «Бухенвальдский набат» (Мурадели – Соболева);
Ы. «Смуглянка» (Новиков – Шведов);
Ь. «День победы» (Тухманов – Харитонов).

Номера-буквы правильных ответов напомнят вам об одном из символов Победы.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 08:34 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Сегодня День Пионерии. Поздравляю всех бывших пионеров! Вспомним?
Викторина: «День пионерии в нашей памяти».

1. Чьё имя носила первоначально пионерская организация?
Б. Имя легендарного руководителя восстания рабов Спартака;
В. Имя руководителя советского государства В.И. Ленина;
Г. Имя героя Данко из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль»;
Д. Имя командующего Первой конной армией РККА С.М. Будённого.

2. Как назывался гимн пионеров, написанный в 1922 году двумя комсомольцами – пианистом С. Кайдан-Дешкиным и поэтом А. Жаровым?
А. «Марш юных ленинцев»;
О. «Марш юных спартаковцев»;
Е. «Марш молодых будённовцев»;
У. «Марш юных пионеров».

3. На какой призыв пионер неизменно отвечал: «Всегда готов»?
Б. «Пионер, к борьбе за дело Ленина, будь готов!»;
В. «Пионер, к борьбе за дело коммунизма, будь готов!»;
Г. «Пионер, за дело Ленина и Коммунистической партии, будь готов!»;
Д. «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза, будь готов!».

4. Кто из этих ребят не был пионером?
Ь. Алиса Селезнёва из цикла книг К. Булычева «Приключения Алисы»;
Я. Володя Дубинин из книги Л. Кассиля и М. Полянского «Улица младшего сына»;
Е. Лёня Голиков из книги Ю. Королькова «Партизан Лёня Голиков»;
А. Сергей Сыроежкин из фильма «Приключения электроника».

5. Этого символа не было в пионерской организации:
Б. Красный галстук с жёлтой каймой;
В. Красное знамя с пионерским значком, номером отряда и почётным именем отряда;
Д. Торжественное обещание, произносимое при вступлении в ряды пионеров;
Г. Зажим с изображением В.И. Ленина, скрепляющий концы галстука.

6. Каких слов нет в стихотворении Степана Щипачёва «Пионерский галстук»?
А. Пионерский галстук – нет его родней;
Е. Как повяжешь галстук, Ты – светлей лицом;
О. Он от юной крови Стал ещё сильней;
И. На скольких ребятах Он пробит свинцом.

7. Какого пионерского издания не существовало в СССР?
К. Газета «Пионерская правда»;
Н. Журналы «Костёр», «Пионер», «Юный техник» и др;
Ш. Радиогазета «Пионерская зорька»;
Т. Ежемесячный документальный киножурнал «Пионер – ребятам пример».

8. Что являлось самой большой наградой для пионера?
И. Занесение на Доску Почёта в областном комитете пионерии;
Е. Награждение знаком «Отличник пионерии»;
О. Награждение путёвкой в пионерлагерь «Артек» и «Орлёнок»;
А. Присвоение звания «Лучший пионер Советского Союза».

9. Какая организация после распада СССР выступает правопреемником пионерии?
Б. Союз скаутских и кадетских объединений (ССКО);
Г. Международный союз детских объединений партии «Единая Россия» (МСДО);
В. Союз пионерских организаций–Федерация детских организаций (СПО–ФДО);
Т. Некоммерческое общественное движение «Дети России».

Если вы правильно ответили на вопросы викторины, то, сложив номера-буквы правильных ответов, вы вспомните, какими словами заканчивается гимн пионеров.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 09:41 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Викторина о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина

1. Где и когда увидело свет одно из первых стихотворений А.С. Пушкина «Воспоминание в Царском селе»?
А. Было прочтено в 1817 году на выпускном экзамене в Лицее;
Е. Было прочтено осенью 1814 года на переходном экзамене;
В. Было опубликовано летом 1814 года в журнале «Вестник Европы»;
О. Было напечатано в 1815 году в журнале «Российский музеум».

2. Какая из этих строк не принадлежит перу А.С. Пушкина?
Г. «Любви все возрасты покорны»;
Д. «Жена не рукавица: с белой ручки не стряхнёшь…»;
В. «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша»;
К. «Мечты, мечты! Где ваша сладость?».

3. Какое из этих мест не было местом ссылки поэта?
К. Родительское имение Михайловское Псковской губернии;
Г. Минеральные Воды на Кавказе;
Л. Кишинёв, в захолустном краю империи.

4. Автором каких строк является А.С. Пушкин?
Е. «Я знал любовь, не мрачною тоской,
Небезнадёжным заблужденьем,
Я знал любовь прелестною мечтой,
Очарованьем, упоеньем»;
И. «Простят ли чистые герои?
Мы их завет не сберегли.
Мы потеряли всё святое:
И стыд души, и честь земли»;
К. «Тихо струится река серебристая
В царстве вечернем зелёной весны.
Солнце садится за горы лесистые.
Рог золотой выплывает луны»;
Л. «Душа мрачна, мечты мои унылы,
Грядущее рисуется темно…».

5. Где звучат эти строки «Или бури завываньем / Ты, мой друг, утомлена…»?
К. В поэме «Евгений Онегин»;
Л. В поэме «Руслан и Людмила»;
М. В стихотворении «Зима. Что делать нам в деревне?»;
Н. В стихотворении «Зимний вечер».

6. Одна из этих сказок принадлежит перу А.С. Пушкина:
О. «Аленький цветочек»;
И. «Царь Никита и сорок его дочерей»;
Е. «О спящей царевне»;
А. «Про Иванушку дурачка».

7. Какая строка о временах года не принадлежит А.С. Пушкину:
Н. «Уж осени холодною рукою Главы берёз и лип обнажены;
Е. «Весна, весна! пора любви!»;
И. «Дни поздней осени бранят обыкновенно…»;
Й. «Пришла весна: струятся воды, Повсюду зелень и цветы…».

8. Из какого стихотворения А.С. Пушкина эти строки «В глуши, во мраке заточенья Тянулись тихо дни мои…»?
И. «Брожу ли я вдоль улиц шумных»;
К. «Если жизнь тебя обманет»;
Л. «Арион»;
О. «Я помню чудное мгновенье».

9. Какие литературные герои не встречаются в произведениях Пушкина?
И. Земфира, Мариула»;
К. Наталья Павловна, Параша, Лидин;
Е. Параша, Фёкла, Мавра;
Н. Максим Максимович, Бэла, Мери.

10. В каком стихотворении звучат эти строки: «Глаголом жги сердца людей»?
Е. «Пророк»;
О. «Арион»;
Л. «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»;
М. «Стансы».

11. Часть какого произведения была сожжена Пушкиным?
В. Последние главы романа «Дубровский»;
Г. Десятая глава романа «Евгений Онегин»;
Д. Окончание стихотворения «Гаврилиада»;
М. Вторая половина исторического романа «Арап Петра Великого».


12. В каком произведении Пушкина главную героиню зовут не Мария?
О. Поэма «Бахчисарайский фонтан»;
К. Роман «Дубровский»;
Л. Поэма «Полтава»;
И. Повесть «Станционный смотритель».

13. Где похоронен А.С. Пушкин?
Н. В Святогорском монастыре близ села Михайловское;
И. В склепе родового имения в селе Болдино;
Е. На Новодевичьем кладбище Санкт-Петербурга;
К. На Новодевичьем кладбище в Москве.

Номера (буквы) правильных ответов позволят вам вспомнить название произведения, которое, по словам А.С. Пушкина, было «плодом ума холодных наблюдений и сердца горестных замет».

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 23:16 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3008
Да, когда-то мог наизусть прочитать первых две - три части Евгения Онегина. И отрывки - ну про ножки особенно. Сейчас не задумываясь пишу по памяти начало:
Не смея гордый свет забавить
Созвучье рифмы возлюбя
Хотел бы я для Вас представить
Объект достойнее себя.

и, сомнение, вдруг напутал, смотрю оригинал, а там: Не мысля гордый свет забавить
Вниманье дружбы возлюбя
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее себя.
Ай да "сукин сын", самого "наше всё" переиначил, и, мой вариант мне более... . :beee :blush :x


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB