Текущее время: 28 мар 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 10:28 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Вчера в администрации Рудничного поселения состоялась встреча депутатов местной Думы с инвесторами, планирующими строить мусоросортировочную станцию в Рудничном (спасибо депутатам, которые пригласили на эту встречу членов группы общественного контроля за строительством объектов ТКО).

Инвесторы прежние. Планы у них такие: купить здание старой котельной в Рудничном (торги состоятся на днях), поставить там пару конвейеров для сортировки мусора и, в дальнейшем, один котёл для сжигания того, что не годится для вторичного использования. Это типа бонус - дополнительный котёл в помощь поселковой котельной, в которой регулярно что-то ломается. Почему именно Рудничный? Потому что это самый дешёвый вариант, на что-то иное у инвесторов нет денег. Ещё бонусы: если в посёлке появится МСС, то полигона в Верхнекамском районе не будет вообще (всё повезут в Рудничный на переработку); в Рудничном параллельно начнётся раздельный сбор мусора.

То, что я думаю по этому поводу, я высказала на встрече.

О том, как раздельный сбор мусора активисты внедряют в Кирове, рассказала прибывшая на встречу экоактивист Анастасия Скурихина. Она предложила "погуглить", чтобы понять, кто она такая и чем занимается.
Я погуглила:
https://kirov-portal.ru/news/svoi-lyudi ... eny-19741/

А. Скурихина: "Спасением мира я занимаюсь уже четыре года. Это была моя личная боль".
Всё понятно.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 11:27 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Прошлась по ссылке. Что не так? Вполне здравые мысли у человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 11:49 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
елена писал(а):
Прошлась по ссылке. Что не так? Вполне здравые мысли у человека.
Ага, особенно понравилось:
В своё время отец моей дочки поставил меня перед выбором - либо семья, либо моя общественная деятельность. Это был тяжёлый выбор и он мне очень нелегко дался, но сейчас я понимаю, что каждый должен быть на своём месте... Мне сейчас очень помогает мама. Я могу оставить дочку с ней и бежать спасать мир. Кто-то может сказать, что это неправильно. Но я считаю, если человек от чего-то счастлив, пускай он будет счастлив. Потому что если нормы квадратные, а ты, блин, треугольный, бесполезно насиловать себя. Сначала я жутко переживала по этому поводу. Ну как-то одиноко быть треугольной, когда все вокруг квадратные.

Девушка свою позицию нам обрисовала. Надо каждому начать с себя. В частности, заняться раздельным сбором мусора у себя в квартире.
Я примерила это на себя. В моей четырёхметровой кухне я должна поставить несколько ёмкостей, чтобы в одну складывать стекло, в другую полиэтилен, в третью - бумагу и т.д. Хорошо, поставлю, насобираю разного мусора несколько пакетов. Куда его дальше девать? В единственный мусорный контейнер, мусор из которого сваливается в один мусоровоз и вывозится на общую помойку?
Оказывается, надо коопирироваться и собирать разделённый мусор совместно, а когда накопится "тонн десять", везти его на переработку. И всё это - в условиях Рудничного.
Это не здравые мысли, а бредовые фантазии.

При этом данный экоэколог вообще не видит угрозы для жителей Рудничного от МСС с возможностью сжигать на ней мусор. Здоровье людей - такая мелочь по сравнению с ёлочками-сосенками и прочей "экологией".

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 12:04 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Значит,если бы сжигали в Лойно,например, Вы бы не возражали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 12:25 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
елена писал(а):
Значит,если бы сжигали в Лойно,например, Вы бы не возражали.
Не передёргивайте. Если бы придумали сжигать в Лойно, то очевидно, что противниками такого метода утилизации ТКО должны были бы в первую очередь выступать жители Лойно. Мы, жители Рудничного, предложили альтернативу - строить объекты ТКО в 7 км от Рудничного, в 1,5 км от дороги Рудничный - Лойно, на месте бывшей нефтебазы, там есть участок размером 3,5 га. Но инвесторам это не по карману - у них денежек нет, а проект МСС в Рудничном они оценивают всего в 3 млн руб. (какой идиот поверит, что на эти мизерные средства можно построить что-то современное и относительно безопасное в плане экологии?).
Поэтому главные вопросы, которые я задавала этим инвесторам, звучали так: "А зачем вы берётесь за реализацию таких проектов, если у вас нет денег? И почему, если вы уверяете, что прибыли ваша деятельность не принесёт, вы третий год с таким упорством продвигаете этот проект?"

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 15:19 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23108
Наташ, бесполезно объяснять таким людям типа лены или той скурихиной. Аргументация логики тут не действует. Их отыскивают и направляют в темы для создания информационного фона , накала страстей и угара. Это как пара психов могут завести группу людей и она очень быстро превращается в толпу. При чем каждый в отдельности , типа лены, думает что он уникален, умен и сверхчеловек, голова то не соображает, в ней заложено другое. И направляй эту толпу куда угодно - на митинг за или против когото, на борьбу с кем угодно. Как говорится на дурака не нужен нож, ему немного подпоёшь и делай с ним что хошь))
Обычная конкуретная борьба короче. Уже стало обычным способом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 15:26 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Камень писал(а):
Аргументация логики тут не действует. Их отыскивают и направляют в темы для создания информационного фона , накала страстей и угара.
Иной раз мне кажется, что я живу в какой-то параллельной реальности. Некоторые люди несут очевидный бред и многие этот бред если не одобряют, то воспринимают всерьёз, одна я, как дурочка, не понимаю, почему они ничего не понимают. :dash

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 15:48 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23108
На это и расчет. Нормальный челоек начинает сомневаться в своей адекватности, выходит из состояния равновесия и комфорта. Не выдержала напор и ты в толпе лен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 16:34 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Что бы вы здесь не писали,с мусором что то надо делать.
Человек предлагает то,что делают во всем цивилизованном мире. Мусор сортируют,перерабатывают,что не идет в переработку,сжигают.
Другой вопрос,что размещение предприятий все же надо с населением согласовывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 07:07 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
елена писал(а):
Человек предлагает то,что делают во всем цивилизованном мире. Мусор сортируют,перерабатывают,что не идет в переработку,сжигают.
Это дураку понятно, но начинать надо не с агитации населения, а с создания перерабатывающих предприятий, которые, в свою очередь, будут вынуждены открывать пункты приёма вторсырья. И никого агитировать не придётся - народ, почувствовав выгоду, сам всё рассортирует и сдаст. Сейчас, к примеру, когда принимают от населения металлолом, ни одной железяки нигде не увидишь, всё подобрали, все помойки перерыли, мужики с металлоискателями ходят, из земли железяки выкапывают. Никого не надо агитировать собирать грибы и ягоды и т.д.
Создание перерабатывающих предприятий - задача государства (в правительстве не дураки, наверное, сидят, пусть думают, как и на каких условиях это делать), а не улетевших экологов, "спасающих мир".

Надо как-то стимулировать торговлю (или вернуться к правилам советской торговли, обязывающим принимать стеклотару у населения, использовать многократно мешки, коробки, ящики и прочую упаковку) - это тоже государственная задача. На селе основная часть мусора - от торговых точек.

Вместо этого придумали очередной побор (тариф на мусор на всех поголовно), который проблему никак не решит.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB