Текущее время: 28 мар 2024, 17:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 22:30 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
К Дню России.


Вложения:
Кроссворд 11 июня.jpg
Кроссворд 11 июня.jpg [ 48.33 КБ | Просмотров: 1916 ]

_________________
Земеля
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 22:34 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
КРОССВОРД: «Россия в творчестве и не только»
По горизонтали:
1. Автор строк: «Я лиру посвятил народу своему».
5. Название загородного участка, даваемого Петром Первым своим подданным.
6. Величие России он воспел в цикле «На поле Куликовом».
7. Автор строк: «Дайте мне на родине любимой, все любя, спокойно умереть!».
9. Количество морей омывающих Россию.
10. Автор песни «Родина моя (Я, ты, он, она)».
12. Город, в котором находится архитектурная композиция «Александр и Натали».
13. Здесь находится самый большой в мире действующий вулкан «Ключевая сопка».
16. Автор стихотворения «Родине».
18. Автор песни «С чего начинается Родина».
20. Группа, исполняющая песню Почему так в России березы шумят…».
21.Стихотворение Лермонтова о красоте природы России.
24. Автор «Государственного Гимна России».
25. Один из самых крупных и старинных мировых музеев.
27. Автор строк: «Умом Россию не понять…».
28. Автор строк: «Не нужен мне берег турецкий / И Африка мне не нужна».
По вертикали:
2. Столько процентов от зарплаты составлял налог на бездетность в СССР.
3. Автор строк: «В струпьях, в язвах, в проказе – оправдана,/Ибо есть и останется – Русь».
4. Столько километров между Россией и Америкой.
8. Ученый и поэт, ода которого воспевала талантливость русского народа, мощь и богатства России.
11. Автор песни «Малиновый звон».
14. Автор песни «Как упоительны в России вечера».
15. От этого слова произошло слово «Царь».
17. Имя поэтессы, автора строк: «Вологодчина наша – край лесов и озер».
19. Автор строк: «Россия начиналась не с меча,/И потому она непобедима!»
21. Автор строк: «Привет Россия – родина моя!»
22. Великий русский поэт, написавший: «Ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество…».
23. Автор строк: «Мне голос был…/ Оставь Россию навсегда».
26. Самые старые горы в мире.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 19:52 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Ночная гостья тетя Дуся.

Этот таинственный случай приключился со мной в 2013 году. Уж не знаю, повлияло ли на всё произошедшее это роковое число «тринадцать», или это было простое совпадение, но только случай был настолько страшен и ужасен, что и не захочешь, а во всё поверишь, в том числе и в роковой номер года. Но обо всём по порядку.

На объявление о продаже квартиры наткнулась моя жена Юля на сайте городских объявлений. Коротко и безо всяких пояснений извещалось, что продается дешево двухкомнатная квартира на втором этаже. А желание переехать из нашего бесперспективного поселка в райцентр вынашивали мы с Юлей уже года три, да всё никак не могли найти выгодный вариант, чтобы подешевле да пониже этажом, все-таки оба на пенсии - не хотелось на старости лет с нашими артритами да гипертониями записываться в альпинисты. Стоимость квартиры приятно удивила, но и одновременно насторожила, Однако хозяин заверил, что квартира «чистая по налогам и наследникам», а дешёвая по причине необходимости денег для срочного погашения кредита.

И вот уже как более недели наша с Юлей двушка радовала нас своим уютом и теплом. Но познакомиться со своими соседями по лестничной клетке до сих пор никак не удавалось, а нам, привыкшим по прежнему месту жительства к общению с соседями, это было не комфортно. И потому, когда соседка из квартиры напротив, пришла поинтересоваться нашим житьём-бытьём, да познакомиться поближе, мы с Юлей встретили её, как говорится, хлебом и солью. Юля усадила гостью в кресло, подкатила к ней журнальный столик, на который поставила вазочки с сахарным печеньем, чашки с ароматно пахнущим чайным напитком. Потихоньку завязался душевный разговор между нами и Татьяной, так представилась соседка. Но только вскоре что-то необычное в вопросах Татьяны насторожило меня, да и Юля моя, смотрю, тоже о чем-то задумываться начала в ходе беседы. Более всего насторожило меня любопытство соседки о спокойности сна нашего и общего утреннего настроения. Не выдержав недосказанности и таинственности в вопросах, напрямую без обиняков задал вопрос Татьяне:
- Соседушка, уважаемая, а давай-ка без затей и хитростей, расскажи нам, что скрывается под твоим интересом о наших снах?
- Долго рассказывать, соседи дорогие, да и надо ли, может, лишнего наговорю – так что не знаю, стоит ли вам знать о судьбе вашей квартиры.

Но после настойчивой моей просьбы Татьяна, глубоко вздохнув и опустив глаза в пол, неспешно поведала нам:
- Жила до вас в этой квартире старушка убогая, Дусей звали. Купил эту квартиру и перевез матушку из заброшенной деревеньки сын её, а сам уехал далеко куда-то на Крайний Север. Ох и зла была эта старуха, никому спуску не давала, с ней во дворе на лавочке никто даже посидеть не отваживался, обязательно найдет повод для скандала. Нам, соседям, проходу не давала, как будто караулила специально, кто мимо квартиры ее пойдет. Выйдет и начинает орать во всю глотку, что то её затопляют водой, то газеты её украли, то мусору натащили под её двери. Одно горе было от общения с ней. Доходили слухи, что в деревне, откуда ее сын привез, ведьмой её считали. Уж так это было или нет, не знаю, да только крови она повыпила из нас, соседей, не мало. В страшных муках умирала она, кричала сутками диким воплем, да все причитала о каких-то кумовьях и кумушках, ведьмачьей родне своей, наверно. Сын, который приехал за ней ухаживать, бедняга, ходил сам не свой: почернел, глаза ввалились, руки тряслись как у алкоголика. Но хорошо хоть недолго длился уход её из жизни мирской. Неделю только и помучила нас да сына своего.

Прощаться к ней никто и не зашел в квартиру, а уж когда гроб выставили у подъезда несколько человек все же из приличия вышли на прощание. Вскоре после похорон, сын уехал, а после сорокового дня продал квартиру вам. В эти дни, пока квартира пустовала, ох и натерпелись же мы страху. Слышимость у нас межквартирная сами знаете какая, и кашель и чихание как наяву слышны, не говоря уже о криках и стонах. Так вот, на девятый день, как сейчас помню, ровно в полночь проснулась я по непонятной причине: то ли крик меня чей-то разбудил, то ли стон какой. Старушка-то я, не сказать уж какая суеверная, все же бывшая партийная, но тут встревожилась не на шутку, время полуночное, супруг мой в соседней комнате храпит на всю катушку. Да ладно, успокаиваю себя, наверно сон увидела с трагическим сюжетом. Вроде успокаиваться начала, задремала потихоньку. Но вдруг! Как обухом по голове – такой стон из-за стены раздался, что у меня мурашки по коже побежали, сон как рукой сняло. Не на шутку испугалась я, за стариком побежала. Разбудила кое-как его, притащила в свою комнату, рассказала, что за чертовщина происходит. Да что мой Иван, ему хоть черт, хоть бес все едино - не верит в эту бредятину, только надсмеялся надо мной. Да только напрасно он это сделал, не успел он уйти к себе, как вновь душераздирающий вопль раздался за стеной. Смотрю, Иван то мой, аж вспотел, руки затряслись, шепотом заговорил с испугу:
- Пойдем-ка Татьяна в мою комнату, а с привидением этим я завтра с утра пораньше лично разберусь.

Наутро открыл Иван квартиру ключом, который оставил сын соседки, чтоб присматривали за квартирой, мало ли трубу какую порвет, или затопит кто ненароком. Всю квартиру обыскал муженек, ничего подозрительного не обнаружил, да и кому в квартире быть ночью, да еще орать нечеловеческим голосом. Одним словом, до сорокового дня по ночам кто-то посещал квартиру, то стоны, то скрип половиц, то кашель надрывный слышались через стену. А на сороковой день приехал сын соседки, в квартире поминальный обед справил, выслушал наш рассказ о привидении, которое якобы посещает по ночам квартиру. Не мудрствуя лукаво, он позвал батюшку местного освятить квартиру. И тут очередное недоразумение произошло: стоят на площадке сын с батюшкой, а ключ в скважине не поворачивается, хоть ты что делай. А батюшка возьми да начни освящать квартиру через дверь, прочел пару молитв, наложил на дверь крестное знамение. И о, чудо, мужик мой, Иван, тут же, без всяких усилий открыл квартиру. Батюшка совершил обряд очищения, наложил крестные знамения на все углы квартиры. И вот с тех пор прекратилась бесовщина в этой квартире. Но я все же продолжаю спать с Иваном. Уж лучше мучиться от его храпа, чем вновь подставлять себя под испытания страхом и ужасом. А замок Иван сменил от греха подальше.

Молча выслушали мы с Юлей рассказ соседки, переглянулись меж собой, и до того нам жутко обоим стало, что хоть тотчас убегай из этой «чистой по налогам и наследникам» квартиры. Поблагодарили мы сквозь зубы Татьяну за рассказ, за ту правду, которая нам вроде бы и не нужна была, но кто знает…
Может от самовнушения, а может от чего и сверхъестественного, но только в эту же ночь после прихода соседки, начались кошмары в нашей квартире и в моей жизни. В первую же ночь мне приснилась бывшая хозяйка квартиры в образе бабы яги в исполнении артиста Милляра, такая же сморщенная, горбатая, с клыками, торчащими изо рта. Она гонялась за мной по квартире с метлой с дикими криками: убирайся прочь из моей квартиры! Будучи хоть и не совсем, но атеистом, я все же вструхнул тут не на шутку, Юле об этом ничего не сказал. В течение недели еженощно, как наваждение, стал мне сниться один и тот же сон, с чувством плохо выспавшегося человека и с головной болью просыпался я по утрам. Юля тоже стала жаловаться на плохой сон и головную боль. Какие-то смутные сомнения, как говорил один артист, стали терзать меня: сон – это предмет неизученный, а вот головная боль, и, причем одновременно у меня и жены – тут что-то не ладно, тут, как говорится, секрет какой-то есть и вряд ли связанный с чудесами. Решил я ночку не поспать, посмотреть заболит ли голова? День был выходной, днем я отоспался и вот, вооружившись книгой, уселся в кресло бодрствовать. Юлю отправил накануне в гости к внучке, чтобы не пугать своими подозрениями.

В семь часов вечера в квартире на первом этаже прекратились хлопанья дверями, там находится магазин лакокрасочных изделий, и наступила относительная тишина. Сквозь стену был слышен работающий телевизор, наверху над моей квартирой слышались звуки музыки, за окном периодически слышался шум проезжающих машин. Около двенадцати часов ночи, что-то необычное оторвало меня от чтения, но что – понять я сразу не смог, а потом вдруг сообразил, что откуда-то появился запах уайт-спирита и ацетона. В течение часа запах усилился, а в голове у меня уже начались «мультики» - цветные картинки, какими забавляются беспризорники нюхающие клей. Не решив испытывать судьбу, открыл я настежь окно и стал искать источник дурмана. Сразу же сообразив, что запах идет снизу из магазина, начал искать место его проникновения в квартиру. Спустя пару минут я обнаружил, что он идет из вентиляционной решетки в полу. Есть такие решетки небольшие в углах комнат в домах с дощаным полом, для проветривания пространства между полом и плитами перекрытия. Видимо вентиляция в магазине отсутствует, а в межэтажном перекрытии есть неплотности, через которые запах растворителей проникает под пол в нашей квартире, а оттуда через вентиляционную решетку в нашу дыхалку. Вот и причина головных болей и кошмарных сновидений, навеянных к тому же соседкиным рассказом и собственной буйной фантазией. Скотчем заклеил я отверстия вентиляционные и беззаботно лег спать. Утро встретил я с чистой душой и прозрачностью в мозговых извилинах.

Через месяц решили мы с Юлей сделать в нашей двушке ремонт, поскольку запах старого человека то ли был на самом деле, то ли мерещился нам. Однако освежающий ремонт не помешает, так мы решили. Начав ремонт, я обнаружил в бывшей дымовой трубе, вход в которую был закрыт картиной, небольшой динамик. Два тонких проводка от него под стыком обоев уходили сквозь щель в плите перекрытия в квартиру на третьем этаже. Тут надо пояснить, что дом этот был построен ещё в шестидесятые годы и оборудован на кухне варочно-отопительными печками, которые потом были заменены электроплитами, а дымовые трубы сохранились. Вот в отверстии входа такой трубы я и обнаружил этот динамик. Пыли на нем было немного, так что по всем данным установлен был он не так давно.
На следующий день нанес я визит жильцам, в квартиру которых уходили провода от динамика. Дверь мне открыл паренек лет шестнадцати. Представились друг другу. Паренек имел красивое имя – Артем. Не желая затягивать допрос, спросил его открытым текстом:
- Ты за что это, уважаемый Артем, соседей своих чуть с ума не свел, зачем спектакль с привидением устроил? Это чем же тебе соседи так насолили, что ты их чуть до инфаркту али до дурки не довел?
Понял Артем, что нашел я динамик, что догадался, зачем и кто его в квартире умершей старушки упрятал, рассказал мне всю историю и предысторию.
Оказывается, хозяйка квартиры частенько приглашала его к себе в гости поболтать да чайку попить.
- Хоть и вредная она была, да только надо же было ей с кем-то хоть словом перемолвиться. Да и по хозяйству я ей иногда помогал, где гвоздь забить, где лампочку сменить. Вот она мне ключ запасной от двери и выдала, воровства не боялась, так как брать у неё и нечего было. А тетка Татьяна с мужиком свои Иваном, те еще доброхоты, постоянно меня терроризируют: то музыка моя им мешает, то часто я на площадке курю, то компании мои им не нравятся. Вот и решил я после смерти тетки Дуси позабавиться немного, помотать нервишки своим обидчикам. Записал на комп стонов да воплей из фильмов ужастиков, и гонял их через динамик по ночам. Но когда тетка Таня перешла в другую комнату спать, интерес мой исчез, почудил пару недель, да и попустился. Динамик все собирался убрать, да так и не успел, а потом и замок дядь Иван сменил.

Ремонт в квартире мы закончили, про месть Артема умолчали, со всеми соседями отношения наладили, а тут и Новый 2014 год пришел. Тетя Дуся отдыхает спокойно, нас не беспокоит, за могилкой её мы ухаживаем. Всё бы ничего, да только беспокоит вопрос, а почему же квартира перед освящением не открывалась? Может не в ту сторону ключ поворачивал сын тети Дуси?

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 21 июн 2018, 17:02 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Ночная встреча.

Случилось это давно. Открытие весенней охоты. Надумали мы с другом Веней поохотиться на току глухарином. До него километров тридцать от городка нашего, потому выехали накануне в полдень. Доехали сколь смогли на мотоцикле по разбитой вусмерть дороге, дальше пошли пешком. Добрались к вечеру до повертки на болото, где и решили заночевать, потому что до тока еще полдня шагать надо. Отошли от дороги метров на пятьдесят, нашли хорошую поляночку в лесу, заготовили дров побольше, чайку вскипятили.

- А не отметить ли нам открытие охоты, как думаешь, Веня? – вопросил я своего напарника. Пояснять какой ответ был услышан, думаю ни к чему. Приняли «на грудь» по стопочке, закусили – повторили. Разморил нас с Веней напиток алкогольный, подбросили дровишек в костер да развалились на подготовленных хвойных лежанках. Веня, по причине избытка испитого и количества прожитых лет заснул мгновенно, а мне вот что-то не спалось.

Ночи весной темные, сквозь верхушки деревьев мерцают неясным светом звездочки, тишина гнетущая, прерываемая только потрескиванием угольков в костре. И что-то жутковато мне стало, не по себе, одним словом. Зарядил ружьё двумя нулями, поставил под дерево рядом с собой – вроде поуверенней себя почувствовал. Покурю, думаю, да тоже спать завалюсь, глаза уже слипаться начали самопроизвольно. А сам всё прислушиваюсь – где-то ветка треснула, где-то вдали филин пару раз ухнул. В голову всё какие-то мысли лезут – про голодных весенних медведей вспомнил, байки всякие про ведьм да лешаков всплыли в памяти. Но выпитое и усталость свое дело знают, глаза стали слипаться, мысли перемешались.

И вот только я задремал, как отчетливо услышал треск сучьев под чьими-то то ли лапами, то ли ногами. Сон как рукой сняло. Сел, прислушиваюсь, про ружье даже не вспомнил. Сердечко в груди забухало. А ночь тихая, безветренная, костерок только потрескивает. Свет от костра освещает тускло полянку, а дальше сплошная чернота. Подкинул еще дровишек, прислушался – вроде тихо. Может, показалось свозь сон, думаю, успокаиваться начал. Но вдруг опять отчетливый треск и звук шагов, причем явно тяжелого существа и вдобавок тяжелого с хрипотцой его дыхания.

Тут уж не до шуток – схватил ружьё, встал на ноги, пинаю Веню, разбудить пытаюсь. Куда там, спит, даже не реагирует на пинки, только мычит что-то нечленораздельное. У меня в голове только одно – человеку здесь ночью вдали от жилья взяться неоткуда, зверь на огонь внаглую не полезет, будет сначала вокруг ходить, принюхиваться. Медведь, говорят, даже коряги кидать в таких случаях пытается. А тут ну явно кто-то прет напролом, и такое ощущение, что именно к костру и именно безо всякого страха. Снял ружье с предохранителя, навел стволы на звук приближающихся шагов, приготовился стрелять. Какой-то внутренний голос замедлил меня – крикнул я во всю глотку: – Стой, идиот, стой! Сейчас стрелять буду!

Никакой реакции, как пёр напролом, так и прёт, только сучки трещат. Снова крикнул, как что-то подсказало мне, что зверь как-нибудь среагировал бы на крик. Услышал в ответ слабый голос:
– Не стреляй, земляк, дай погреться.
У меня и ружье из рук выпало, руки ноги затряслись. Выходит из тьмы, прихрамывая, на поляну хлопец, трясется от холода. Что ж ты, говорю, чудо лесное не остановился, когда я крикнул, ведь я тебя застрелить мог. Я то, говорит паренек, отзывался еще издали, но видно голос мой слабоват оказался. Угостил я его чаем горячим, бутербродом с колбаской. Предложил водочки, но он от неё категорически отказался. У меня дрожь от страха возможного развития событий стала потихоньку униматься. Вот ведь, думаю, какая-то секунда спасла парня от смерти неминучей, а меня от камеры тюремной. Незамедлительно разрядил я ружье, разобрал и сложил в чехол.

Успокоился я, стал к парню приглядываться, пока он вторую кружку чая приговаривал. Был он роста среднего, светлые глаза выделялись на смуглом лице. На нем был необычный плащ, скрепленный медными застежками, и кожаный пояс с металлической причудливой пряжкой. Попытался я завязать беседу с пареньком, но по всему видно было, что это его тяготит. Однако, то ли из чувства благодарности, то ли по каким-то еще причинам, но потихоньку он начал отвечать на мои вопросы. Олег, так назвался паренек, говорил очень медленно, как будто с трудом подбирая слова, да и слова были всё какие-то старинные, какой-то местный диалект, слышанный мною в северных деревнях района. Со смешанным чувством страха и любопытства слушал я его. То, что рассказал он мне о себе, даже жутко вспомнить, а не то, что поделиться с кем-то. Все равно никто не поверит, но раз уж сказал «а», надо говорить и «б».

- Народность нашу, вы, русские, называете «чудь». Мы же сами называем себя – «подземные люди». Долгое время племена наши жили на земле мирной счастливой жизнью: владели ремёслами, занимались охотой, рыболовством и земледелием. Но предки вынуждены были уйти «под землю», когда в краях наших стали появляться белые пришельцы и силой заставлять их принять свою религию, свой образ жизни. Уход под землю, это не надо понимать буквально, хотя среди вас землян ходят легенды, что народ чудь, выкопав большие землянки, заживо схоронил себя в них, подрубив стойки крыш этих землянок. Нет, предки наши перешли жить в параллельный мир. Народ наш обладает такой способностью жить одновременно в двух мирах: в «том» и в «этом». Иногда земляне натыкаются на неосторожных наших братьев, называя их при этом необычным для нас словом «Йети». Чтобы перейти в наш мир, в так называемое четвертое измерение, надо знать точки пересечения временных параллелей, где находятся входы к нам. Меня послали накануне зафиксировать создаваемый в ваших краях склад захоронения радиоактивных отходов, да вот незадача – при подходе к входу в наш мир подвернул я ногу, да в придачу в темноте ещё и заблудился. Вот и забрел к тебе, уважаемый, на огонек. Посижу немного, а как начнет светать, я потихоньку уйду, а ты ложись сейчас спать. Спасибо тебе за хлеб да соль.

Проснувшись утром, долго я не мог прийти в себя, мысли стаями путались в моей голове. То ли сон это был, то ли явь? Но кружка и наполовину пустой котелок с чаем, ружье в чехле – разве не доказательство случившегося знакомства, да и как можно такое во сне сочинить? Рассказал о случившемся Вене, на что он ответил традиционно в народном стиле:
- Пить надо меньше, или лучше закусывать, а когда с головой не дружишь, лучше вообще не пить.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 11:29 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Для разнообразия. Может кто-то призадумается.

Судьба и действительность.

Извечный спор – возможно ли предугадать будущее. Многие ВЕРЯТ, что будущее можно предсказать, ссылаются при этом на Нострадамуса, Вангу, цыганок–гадалок и прочих прорицателей. Многие верят в таинственное понятие – СУДЬБА, от которой якобы не уйти, то есть, что человеку предначертано свыше, то и случится. У Пушкина есть стих-песнь о вещем Олеге, но мне до сих пор непонятно, почему Пушкин назвал Олега ВЕЩИМ? Ведь будущую смерть от коня ему предсказал волхв. Сам Олег не мог предсказывать судьбы, иначе не надумал бы навестить кости своего коня. Скорее всего, что Александр Сергеевич, этим словом и подталкивает читателей к тому, что будущее не предсказуемо, что не бывает ВЕЩИХ людей, что никому не дано знать, предвидеть и, тем более, изменить будущее.

Оппоненты приводят примеры, что опытные гадалки на картах с большой вероятностью предсказывают жизненные повороты, разводы, измены, дальнюю дорогу, казенный дом и прочие причуды судьбы. Когда начинаешь им объяснять, что тяжело предсказать НЕ ПРАВИЛЬНО то, что может случиться при любом раскладе. Молодая женщина, у которой жизнь сложилась, к гадалке не пойдет, а той, которая пришла к гадалке, скажи, что у нее неладно в личной жизни – сто процентов не ошибешься. Так и женщине в годах скажи, что у нее проблемы со здоровьем – не промахнешься, у кого нет проблем со здоровьем?

Помню, во времена молодости по нашим краям кочевали цыгане. Основной заработок они имели от гадания на картах, имели необычайный успех, «разводили» доверчивых женщин, как говорится, по полной программе. Внимательно наблюдал я за тем, как они гадали, хотя они стараются всегда это делать без посторонних глаз. Многие из них обладали даром гипноза, а карты служили им для приближения к себе клиенток и налаживания голосового контакта. Тех, кто не соглашался на гадание, обманывали «на порчу» с показыванием элементарных фокусов. Лично был свидетелем, когда цыганка хотела «развести» матушку мою «на порчу». Попросила принести ей иголку швейную, взяла ее себе в руки, что то пошептала и отдала матушке назад. Тихим, но настойчивым голосом говорит ей:
- Зажми иголку в кулак, поднеси к сердцу. Подержи у сердца, пока я буду заговор читать, если за это время иголка заржавеет – порча есть.
И действительно, когда матушка раскрыла кулак, там лежала РЖАВАЯ иголка. Матушка побледнела, смотрит с мольбой на цыганку, помогай, дескать. Мне показалось, она бы отдала цыганке в ту минуту все деньги, которые у нее были, настолько она была шокирована и изумлена. Не медля, я выхватил у матушки иголку и стер с нее коричневый налет, иголка вновь стала блестящей. Обозвал цыганку мошенницей, матушку наивной женщиной. Выскочила цыганка на улицу от крика и угроз матушки. Долго кричала мне обиженная и оскорбленная цыганка, что не доживу я до двадцати лет. В ответ крикнул я ей, что не дождется (конечно, иначе сформулировал ей ответ, но суть не меняется). Я знал этот фокус с иголкой – цыганка незаметно смазала иголку бесцветным лаком, который при нагревании меняет свой белый цвет на темно-коричневый. Когда матушка держала иголку в кулаке, она нагрелась, и лак изменил свой цвет.

Но вернемся к предсказанию будущего. Кто-то скажет, а как же вещие сны? Начинаешь объяснять, что есть такое понятие как «дежавю», по простому - «уже виденное», что это психическое состояние человека, когда он может себе сказать – вот сейчас я увижу то- то и то-то, или сейчас произойдет вот это, и на самом деле это происходит. И порой кажется: а я ведь это уже видел когда-то во сне. Иногда снятся сны настолько правдоподобные, что часто дальнейшие события разворачиваются именно так, как мы это видели во сне. Анализ прошедших событий, прогноз будущих прорабатывается во сне во множестве вариантов и создает в сознании картину «вещего» сна. Спустя какое-то время с большой ВЕРОЯТНОСТЬЮ события, увиденные во сне, происходят наяву и укрепляют тем самым веру о ВЕЩИХ СНАХ.

Так и понятие – СУДЬБА. Утонул человек – судьба, говорят, у него такая была, задавила машина – судьба знать такая. То есть, чтобы ни случилось – назови судьбой и тоже НЕ ОШИБЕШЬСЯ. Утонул – судьба, выплыл – судьба (знать, не судьба была утонуть). И не поспоришь с тем, кто верит в судьбу, ОН НЕ ОШИБЕТСЯ в своей вере в судьбу ПРИ ЛЮБОМ РАЗВИТИИ СОБЫТИЙ.

Может кто-то и извлечет что-нибудь полезного из сказанного, или хотя бы задумается, почему же люди упорно верят всяким Вангам, гадалкам и прочим прорицателям (так и просится слово «проходимцам»)? Несут большие деньги магам и гадалкам, ворожеям и знахарям. Безоговорочно верят им, верят, не взирая ни на какие аргументы. А вы, прочитавшие эти строки, верите в СУДЬБУ, верите, что Ванга – это не миф и не шарлатанка?

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 12:09 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Валерий Павлович писал(а):
А вы, прочитавшие эти строки, верите в СУДЬБУ, верите, что Ванга – это не миф и не шарлатанка?
Я не верю ни в судьбу, ни в Вангу. Верю в Бога. Готова согласиться с теми, кто считает Вангу бесноватой (недаром же её в детстве молнией шарахнуло), отсюда некоторые её способности предсказывать (нечистый нашёптывал).

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 12:23 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Судя по написанному Вы все-же верите (знаете), что у Ванги были "некоторые способности предсказывать" (будущее). Как же тогда мое утверждение, что "Будущее не предсказуемо". Никому не дано заглянуть в него, а тем более изменить его. Фильм "Терминатор" о многом заставляет задуматься, но это уже другая тема разговора.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 12:48 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Валерий Павлович писал(а):
Судя по написанному Вы все-же верите (знаете), что у Ванги были "некоторые способности предсказывать" (будущее).
Ну так "некоторые способности" есть у каждого из нас. Могу, например, предсказать, что все мы умрём, скоро наступит осень, в лесу вырастут какие-нибудь грибы, зимой появятся сугробы и т.д.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 03 июл 2018, 15:55 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23108
похоже ванга столько всего напредсказывала, что ей бы должно быть лет 300.

и про вероятность событий)

У мужчины спросили: "Какова вероятность встретить на улице динозавра?", -он ответил: "ну близкая к нулю наверно".
Тот же самый вопрос задали блондинке и она ответила: "50 на 50 - либо встречу, либо не нет".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 13 июл 2018, 09:08 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Чисто для разнообразия. Улыбнитесь.В САНАТОРИИ
(отрывок из рассказа «Санаторный ревизор»)

С утра в санатории начал приём вновь прибывших главврач с врачебной братией.
Дошла до меня очередь, захожу, здороваюсь. Главврач представился:
– Владимир Павлович, – и так внимательно смотрит на меня, ласково расспрашивает, кто я, да откуда, да что меня тревожит.
А я и не знаю, что сказать: здоров, как бык производитель.
– А, может, спите неспокойно? – подсказывает главврач.
– Во-во, – говорю, – порой по ночам вурдалаки снятся да девки рыжие в татуировках, – вспомнил я ночной кошмар.
Заулыбался, смотрю, главврач, услышав мой ответ, а я и врубиться не могу, чему он обрадовался. Тут же прописал он мне для лечения кошмаров душ Шарко да по три флакончика настойки зверобоя в день (у меня аж дух перехватило от предчувствия эффективности лечения).
– А нет ли у Вас, Василий, аллергии на грязь? – вопрошает снова Владимир Павлович.
От такого вопроса у меня и челюсть отвисла.
– Да Вы что, уважаемый, - говорю, – все детство и молодость мои с нею, грязью родимой, связаны. У нас ведь в селе только три года назад асфальт проложили, да и то только по центральной улице. Даже коровы местные, выйдя на неё, идут, высоко задирая ноги, как солдаты на параде, никак привыкнуть не могут к твёрдому покрытию, а Вы мне про какую-то аллергию.
Смотрю, все врачи почему-то от меня отвернулись, плечи у них затряслись, и только тогда я понял, что опять впросак попал. Эх, Вася, Вася, тундра ты, тундра и есть.
Но Владимир Павлович строгим голосом успокоил коллег, пояснил мне, что прописывает дополнительно ещё и грязевые ванны. Тут же мне выписали рецепт на боярышник, выдали направление на душ и ванны, сказав, что на душ можно идти уже сейчас до обеда, а ванны грязевые лучше принимать после обеда перед тихим часом.

Получив у дежурной медсестры упаковку боярышника на неделю вперёд, зашёл я в номер и заглонул для начала лечения пару пузырьков «медицинского коньяка». Так мы в колхозе называли эту настойку, сходу извлекая из медицинской аптечки, выдаваемой каждому трактористу раз в год. Ощутив прихлынувшее оздоровительное блаженство, я взял полотенце и поплёлся принимать душ под таинственным для меня загадочным словом – «Шарко».
Иду и про себя думаю, что за душ такой, который может нервы успокаивать? Смотрю, навстречу мне Михалыч, сосед по номеру – тоже, наверно, с каких-то процедур.
– Михалыч, – говорю, – там у меня в тумбочке настойка боярышника есть, пойди, поправь здоровье. Да и скажи-ка, что это за душ такой, Шарко?
– Да ничего необычного, струёй воды тебя поливать будут. Полотенце-то взял? А там по ходу разберешься, и сосед рванул на полусогнутых поправлять здоровье.

Ну, уж постараюсь не оконфузиться в очередной раз, а то, как истинный крестьянин, всё впросак попадаю, хоть сбегай с этого санатория.
Отдал направление медсестре, зашёл в раздевалку, внимательным взором окинул всё вокруг. Стоят шлёпки пляжные, на полочке шапочка плавательная лежит, на вешалке висят колготки в клеточку. Больше ничего нет, но всё вроде понятно, что к чему. Разделся до трусов, стою и думаю, раз колготки висят, значит, трусы надо снять, а как же иначе, ведь придется, если их не снять, в мокрых трусах залазить в брюки, и с мокрой попой на обед шагать?
Согласно проведенному логическому размышлению, снял трусы, натянул колготки, надел на голову шапочку плавательную, на ноги шлёпки пляжные и вышел в процедурный зал. Медсестра на меня и не смотрит, крутит какие-то вентили.
– Вставай, – говорит, – Василий к стенке на решётку, сейчас будем нервы твои успокаивать.
Видать в карточке прочитала, как меня зовут, и про нервную болезнь мою там же узнала.
Встал я на решётку, жду, что сверху на меня водичка сейчас польётся успокоительная, от предчувствия блаженства глаза закрыл, мурлычу про себя песенку, невесть откуда вспомнившуюся: «Налетели вдруг дожди, наскандалили…», видать, боярышник догонять начал. Но вдруг по мне сбоку как вдарит струя воды, да под таким напором, что я аж присел! Понять ничего не могу со страху, но развернулся спиной к струе, чтобы дух перевести, и ощутил тут возрастающее блаженство. Повернулся животом к струе и сквозь пар увидел медсестру, которая из шланга с насадкой типа такой же, как пожарные используют, меня с головы до ног струёй воды бьёт.
Закрепила она шланг на подставку, жестами показывает мне, крутись, мол, под струёй и приседай, а сама зашла в свой кабинет. Кайф поймал я, мужики, скажу вам, неимоверный, крутясь под этой струёй, как тот Тарзан-стриптизёр в ночном клубе на шесте…

Смотрю, через пару минут выходит моя сестрица с подругой, взглянули в мою сторону, потом обнялись и заплакали: так всхлипывают, что даже сквозь шум струи слышно. Как-то неудобно мне стало, я балдею от удовольствия, а они плачут, стоят. Подошел к ним и говорю:
– Может, девоньки, я чем-то помочь вам могу?
– Можешь, Василий, можешь, – отвечают, – если только колготки снимешь.
И только тут до меня дошло, что не плачут они, а до слёз хохочут над моим танцем мужика в колготках и плавательной шапочке – комичней ситуации придумать не возможно!
Вот так опять я впросак попал. Как сам потом вспомню дебила в колготках в клеточку, танцующего стриптиз в струе воды, так такой смех разбирает!..
А оказывается, передо мной деваха одна этот душ принимала, да когда одеваться стала, колготки свои (в клеточку которые) на сырой пол уронила и повесила их на вешалку, чтобы обтекли, да забрать с собой забыла. А я сдуру в них и вырядился, со своим логическим измышлением.
Эх, Вася, Вася…
– Девицы родимые, – говорю медсестрам, – ради всего святого, не говорите никому, проходу ведь мне от насмешек не будет!
– Да не переживай, Василий, не сдадим мы тебя, – отвечает моя процедурная сестра.
Но потом они проболтались все-таки, потому как в изменённой форме эту ситуацию юморист один как-то на концерте озвучивал пару лет спустя.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB