Текущее время: 28 мар 2024, 20:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:28 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Жестокий выбор.
Тайные похороны.

- Ладная скамеечка получилась, – сказал Павел, стряхивая песок с рук.
- Давай, сын, помянем мамку, посидим немного, да я домой поеду. Он достал из сумки и разложил на скамейке нехитрую закуску и бутылку водки. Налил один стакан до половины, в другой плеснул, как говорится, на один глоток, положил на могильный холмик конфету. Выпили.
Помолчав пару минут, Павел глубоко вздохнул и тихо сказал:
- Хочу тебе, сын, тайну свою рассказать, не хочу в могилу с собой уносить то, что известно мне одному. Вот эту скамейку, на которой сидим, задумал я еще год назад смастерить. Не дело, когда у могилки негде присесть. Задумать то задумал, а столбиков в запасе нет. Заправил я мотороллер свой грузовой, положил бензопилу с топором в кузов и стал ждать непогоды. Не удивляйся – именно непогоды, потому как решил завалить елку в ближайшем лесочке за картофельным полем, там удобно подъехать можно. Стал бы пилить в обычный день – весь поселок бы услышал, а за незаконную рубку можно такой штраф заполучить, что мало не покажется. А народ у нас, сам знаешь, разный, найдется кто-нибудь и быстро сообщит куда следует.
Через пару дней под вечер захмурило, ветер поднялся. Ну, думаю, пора ехать, до дождя попробую успеть. А елку я заранее приглядел, продумал, куда завалить ее, чтоб удобно было сучки обрубить и на столбики распилить. Да только приехав на место, понял, что ветер не помощник мне сегодня, не туда дует, упадет елка не на поляну, а в густой еловый молодняк, выросший рядом с соседней елкой. Но решил все же не откладывать, когда еще такая хмарь соберется. Приехал засветло еще, завел пилу и как можно ниже, чтобы пенек незаметный оставить, спилил елку. А она возьми да и упади именно туда, куда я и не хотел. Ладно, думаю, хоть на соседней елке не повисла, а только рядом упала. Начал сучки обрубать, тороплюсь, чтобы до дождя успеть.
А ветер воет, темно стало, туча надвигается страшенная. Погромыхивать начало, молния пару раз рядом сверкнула. Жутковато стало мне, но не бросишь ведь, вдруг завтра с утра после дождичка кто по грибы надумает – сразу наткнутся. Неудобно в молодняке сучки обрубать, но кое-как дорубил сучки до середины ствола, приблизился уже к соседней елке и, представляешь, Володя, волосы дыбом встали – куча костей под елкой и череп белеет. Да в это время еще молния как жахнула где-то рядом, чуть на землю я не сел с испугу. Отскочил я, как ошпаренный, бежать уже собрался, да только топор сжал до боли в руках, он мне уверенности и придал. Сердце стучит, того и гляди из груди вылетит, ни вдохнуть не могу, ни выдохнуть. А сам смотрю на кучу костей и не могу взгляд отвести. Кое-как стал приходить в себя, пытаюсь сообразить, что за наваждение со мной случилось.
Успокоился немного, начал обдумывать, откуда здесь скелет мог появиться. И только тогда вспомнил, что еще два года назад соседка моя в лесу заблудилась, пошла по грибы и как в воду канула. Искали ее наверно с неделю, да так и не нашли. А вот оказывается, что не заблудилась она, а скорее всего, может сердце прихватило, может еще какая хворь напала, Вот она тут под елкой Богу душу-то и отдала. И никто ведь не подумал, что искать надо было на самом краю леса, а все силы были брошены вглубь.
И тут вновь меня задумчивость охватила – а мне-то что сейчас делать? Рассказать, что я упокойницу нашел – наказан буду за сваленное дерево, смолчать – грех на душу взять. Не простой выбор выпал мне – и так плохо, и иначе – еще хуже. А соображать быстрее надо, гроза все ближе и ближе, а елка не до конца еще обрублена от сучков, да еще на столбики распилить надо. И что с костями делать, их то куда деть? С пропажей соседки все уже смирились. Да и ты, Володя, знаешь, что родных-то у нее: раз, два, и обчелся. Сын - алкаш местный, который и при жизни-то к ней приходил только тогда, когда она пенсию получала, да дочь, в соседнем районе где-то живет, раз в год, да и то не во всякий, на пару дней к ней наведывалась. Сожителя своего, Ваську, она, соседка, сама и посадила за кухонный мордобой, в зоне он и помер, бедолага. Там его где-то и схоронили, она даже на похороны не поехала.
Короче, принял я решение утаить свою «находку», решил, что так вернее всего для всех будет. А чтобы хоть как-то себя оправдать решил все же схоронить соседку, точнее то, что от нее осталось. Сгонял на мотороллере в поселок за лопатой, взял мешок, да рукавицы прихватил, ну не голыми же руками кости собирать. Тут же под елкой, обрубив корни топором, выкопал яму, собрал кости в мешок и закопал. На стволе елки топором вырубил крест, хоть и не хотел оставлять этот след. Ох и жути же я натерпелся с этими «похоронами», до сих пор без содрогания вспомнить не могу. Сейчас вон и то, рассказываю, а у самого руки дрожат, да комок в горле будто застрял. А погода бьется, ветер воет, темно уже стало, хоть глаз выколи. Понял я, что не успеть уже с елкой управиться, отложил до утра, да и правильно сделал, так как у самого дома попал под такой ливень, что до нитки промок. Помянул соседку крепко дома, два стакана засадил, тогда только на душе слегка полегчало. Уснул, если можно так сказать, до утра, да какой там сон – за окном грохочет, вспышки молний, дождь хлещет, скелет соседкин у порога маячит. Вот с той ночи, похоже, седеть я и начал.
К утру немного успокоилась погода, дождь закончился. Положил я в кузов мотороллера косу, вилы, якобы травы козам подкосить, и поехал снова на вчерашнее место, надо же заканчивать начатое, будь оно неладно, дело. По свету уж не так жутко было. Но всё едино, пока сучки дорубал да ствол распиливал, взгляд к кресту на елке как прилип, пот холодный по лицу льет. Сквозь шум ветра, будто голос и смех соседкин слышу. Проклял я в те минуты и елку эту и себя дурака за поступок этот необдуманный лесопильный. Год я не притрагивался к столбикам, только выложил на солнце, чтобы потемнели. А вот нынче два столбика и привез на кладбище, чтобы эту скамейку смастерить, на которой сейчас с тобой сидим.
Молча выслушал Володя рассказ отца, все ниже и ниже опуская голову.
- Ну а мне-то ты зачем, батя, это рассказал, я же не поп, которому в грехах каются? – спросил он тихим, срывающимся голосом.
- Ты душу себе облегчил, а мне что с твоей тайной делать? В себе тоже носить до скончания дней, али дождаться смерти твоей и всему честному народу поведать, что, дескать, папаня мой грех на душу при жизни принял – тайные похороны устроил? Похоже, что твой выбор полегче был, чем этот, перед которым ты меня поставил. Даже ума не приложу, как мне-то сейчас быть? Ну да ладно, батя, пока ты жив и я об этом молчать буду, а там дальше видно будет…

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 15:30 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Начался (а вроде давно) сезон дождей и снегопадов и потому появилось свободное время. Зацените:

Выигрышный билет.

Часть первая. Прости, сват.

Люди старшего поколения помнят еще те времена, когда при выдаче зарплаты рядом с окошечком кассы сидела невзрачная тетенька из комитета ДОСААФ и продавала билеты лотереи этой «ненавязчивой» организации. Билеты со скрипом, но раскупались, потому как все рабочие «очень» сочувствовали родной авиации и флоту. Причем к тому же все поголовно были членами этой добровольной организации. Стоил билет пятьдесят копеек, порой рабочие покупали их по пачке, в которой было сто штук. Раз в год проходил розыгрыш лотереи, результаты которого печатались в таблице, публиковавшейся во всех газетах. И довелось мне как-то купить пачку таких билетов, а десять штук из той пачки подарил я свату своему на день рождения. Был в те далекие времена такой обычай, порой даже молодоженам на свадьбах дарили такие «шансы на счастье». Но не увидел сват своего шанса, потому что угодил он вскоре после юбилея на больничную койку, где и отдал душу всевышнему по причине сердечного приступа. Сказали врачи, что сердце остановилось от оторвавшегося тромба.

И вот под Новый год разворачиваю я свою любимую газету «Труд», и в глаза бросается таблица с розыгрышем лотереи ДОСААФ. Вспомнил я, что еще в начале года прикупил пачечку билетиков этой лотереи. Нашел их родимых «у шкапчике» и давай с нарастающим, невесть откуда появившимся, волнением сравнивать номера билетов. И что вы думаете: с ошибкой в один последний знак выигрыш нарисовался - автомобиль «Москвич – 412». Не верю глазам своим – а, глядь, и серия моя. Руки даже затряслись от волнения – надо же, так счастье близко было. И тут только, как молния в голове сверкнула, сообразил, что ведь выигрыш то в тех билетах, которые я свату подарил.

В тот же вечер организовал я визит к сватье, где и поведал ей о том, что где-то в её хозяйстве находится подарок под названием «автомобиль Москвич». Все совместные поиски никаких результатов не дали – ну как в воду канули эти билеты. Куда их мог положить покойный сват – только он и смог бы ответить, да не спросишь ведь у покойника. Да недолго мы и тужили, ну нет и нет, Как говорится: не жили богато и не стоит начинать. Сватья бутылочку из холодильничка на стол поставила, огурчики маринованные, сальцо соленое, да картошечку быстренько на газу сварила. Сын у неё, Толик, к тому времени с работы пришел, сели поужинать, да свата помянуть, раз уж повод такой неурочный появился.

И вот после первой же Толик спрашивает:
- Маманя, а ведь папу мы в том же костюме похоронили, в котором он на дне рождения был? Ты карманы то хоть проверила, когда его одевали?
А тут и я вспомнил, что билеты эти, утерянные, он положил во внутренний карман пиджака. Сидим мы, переглядываемся, и никто первым не хочет сказать то, что сразу в голову всем ударило. Ну а ударило, естественно то, что извлекать как-то надо выигрыш, ну не дарить же его, «Москвич» этот, государству родимому, а свату «там» он тоже не нужен по причине отсутствия надобности. После второй взял я на себя тяжкий груз организации процедуры извлечения билета. Решили мы с Толиком, а зять мой Андрей на вахте был в то время, не привлекая никого посторонних, на следующую ночь вскрыть могилу сватову, да забрать у него билет этот выигрышный.

Решить то решили, да только на душе то тревожно, вроде как не по-христиански это – могилы раскапывать, тревожить свата моего, а его, Толика, – отца родного. Всю ночь я ворочался, до утра уснуть не мог – все в голове две мысли друг с другом сражались. Одна – практичная: автомобиль то ведь денег не малых стоит, вторая – духовная: грех, вроде, тревожить усопших, да и жутковато ведь узреть покойника, который может и осерчать за сон свой потревоженный. Но, как говаривала одна моя знакомая, сказавши «А», говори уж и «Б».

Следующим вечером, ближе к ночи, захватив лопаты, веревки, монтажку с молотком, двинулись мы с Толиком на кладбище. Для храбрости и снятия уже заранее появившейся дрожи во всем теле приняли по двести «капель» успокоительного, да с собой бутылочку прихватили. Уже выходя из дому, откуда-то из-под крыльца вытащил Толик обрез ружейный и положил в мешок с причиндалами. Пояснил, что так увереннее он себя чувствовать будет. Усмехнулся я про себя - покойники смерти не боятся, но промолчал: не велика обуза.

Могилку сватову уже снежком изрядно прикрыло, а рядом накануне кого-то схоронили, весь снег истоптан, но нам это только на руку – не привлечем внимания измятым снежным покровом. Пока могилу раскапывали, поделился Толик, что знал он покойницу, рядом похороненную накануне. Это, оказывается, была его знакомая Катя, покончившая жизнь свою по причине потери любимого парня, привезенного в цинковом гробу из далекого Афганистана. Месяц назад Катя потеряла обоих родителей в автоаварии, а три дня назад схоронили и её будущего жениха на этом же кладбище на участке, где обычно хоронят у нас ветеранов и участников войн. Одна она была в семье, не выдержала ударов судьбы, вот и открыла газовый вентиль. Утром нашли уже бездыханное тело, вскрытие делать не стали по причине очевидности произошедшего. Хоронил её дед, живший неподалеку в селе. По его просьбе привезли из области гроб «богатый», плюшем голубым обшитый, с ручками бронзовыми да с защелками блестящими. Видать, не бедный дед у Кати был, по первому классу, как говорится, похороны и поминки справил, так поведал Толик, пока мы вскрывали могилу.

С жутким чувством страха вытащили мы гроб на поверхность и открыли крышку. А уж когда сдернули с покойника простыню – оба затряслись, захрипели нечто неразумное, отшатнулись в разные стороны. Лежит сват лицом вниз, да к тому же голый. Ничего сообразить не можем, обоих нас страх неописуемый сковал, рукой – ногой пошевелить не можем. Минут пять в стопоре мы простояли, понемногу мысли в голове моей начали появляться да в логическую цепочку выстраиваться. А Толик только крестится, да чуть не орет охрипшим голосом: «Чур меня, чур меня». Страшно мне еще и за Толика стало, вот думаю, только не хватало мне еще и его сумасшествия. Потряс его за плечи, налил пол стакана захваченной для обогрева водки, чуть не силой влил в него. Сам употребил для возвращения реальности восприятия жизни.

Стали мы обдумывать случившееся, ничего путного в голову не идет. Но припомнил я, что слышал от матушки, как в послевоенные годы сторож один кладбищенский вскрывал могилы, снимал одежду с покойников и продавал ее по дешевке на местной толкучке. Припомнил и я, что видел в толпе провожающих нашего сторожа Никодима, который очень внимательно рассматривал подушечку с фронтовыми наградами свата, судьба которого была связана с последним годом войны с Германией и Японией. И, надо сказать, что на подушечке этой было помимо десятка медалей еще и несколько орденов. Иного ничего больше на ум прийти нам в тот момент не смогло.

Но что делать дальше? Вызывать милицию, опять же прославимся на весь свет, а билет этот злополучный тогда уж точно не увидим, как своих ушей. Решили мы с Толиком вернуть все в первоначальный вид. Перевернули свата, накрыли простынкой. Заколотив гроб и попросив у него прощения, закопали могилу. Только открыл я вновь бутылку, чтоб помянуть свата, да согреться малость, как слышу – идет кто-то по тропинке и прямо к нам. Схватили мы свои лопаты да мешок с молотком и обрезом и спрятались, чтобы переждать не прошеных гостей за ближайшими елочками.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 00:57 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Выигрышный билет

Часть вторая. Зомби (человек – мертвец).

Подходят к соседней могиле двое мужиков с лопатами. Стали прикуривать, и в свете зажженной спички узнаю одного – сторож кладбищенский Никодим, второго не знаю, но тоже где-то рожу его видел. Быстро сообразил, что пришли они вскрыть Катину могилку, да снять с нее украшения и одежду. Толик под бок меня тычет – показывает знаками, что тоже сообразил, что за визитеры пожаловали. Знаками показывает на часы и обрез. Поняли мы друг друга без слов, что дождемся вскрытия гроба и заставим их сознаться в могильных грабежах, заодно и судьбу пиджака сватова узнать.

Видно, что опыта и силушки им не занимать - шустро раскидали мужички земельку могильную, гроб вытащили. Защелки на гробе расстегнули, крышку сняли и понесли ее в сторону. И в этот момент со страшным хрипящим вздохом садится Катя в гробу и, заливаясь слезами, начинает причитать что-то ей одной понятное. Никодим с напарником, как ошпаренные, отскакивают от могилы прямо под наши елки.
- Мочить ее, Никодим, надо, - шепчет напарник – спалимся мы, если живой ее оставим.
- Да вижу я. Вот ты и мочи, урка, тебе ведь не впервой – шепчет Никодим – возьми лопату, да вдарь ей.
Диалог этот в метре от нас проходит, слышим всё слово в слово. А Катя, видим, потихоньку вроде в сознание приходит - дыхание налаживается, хрипы потише стали. И в это время Толик как шмальнет из обреза, да хриплым от страха голосом как заорет:
- Я вам, сукам, щас так вдарю, что оба друг друга в этой могиле похороните.
Ну-ка прыгайте, скоты, в могилу, сейчас казнить вас будем. Да второй раз стреляет прямо над их головами. В пламени выстрела вижу их перекошенные от страха лица, да и самому мне жутко стало от всей картины происходящего. Одна Катя никак не реагирует на выстрелы, по-прежнему качается, сидя в гробу, и заливается горькими слезами.

После второго выстрела случилось то, чего ну никак мы с Толиком ожидать не могли – рванули копальщики могильные со страху прочь, да не очень удачно рванули – столкнул напарник сторожа в могилу, а сам в мгновение ока исчез в темноте зимней. Взмолился Никодим из могилы, упал на колени, пощады просить начал, скулить и причитать. Не может врубиться, что люди перед ним, обращается как к покойникам потревоженным, лиц то наших в темноте не видно, а Толику это и надо. А я смотрю, Катерина замерзать начала, затрясло её от холода, одежки то на ней всего ничего – платьишко легонькое, да туфельки летние. Накинул я ей на плечи фуфайку свою, да шапку с Никодима снял для неё. Но, думаю, долго она так не выдержит, не май месяц на дворе, надо куда-то в тепло ее определять. Мысль быстро работать начала – вспомнил, что через дорогу от кладбища районная электроподстанция находится, а там всегда дежурный и помещение теплое имеются. Подхватил я Катю на руки и понес туда, благо недалеко – метров пятьдесят, да и весу в ней оказалось – мешок с сахаром тяжелее.

А на подстанции в тот вечер дежурил мой знакомый Николай Петрович, с которым я был хорошо знаком, потому как частенько по работе приходилось посещать эту подстанцию. Подходя к ней, увидел, что он ходит по территории, где установлены трансформаторы. Вот и хорошо, думаю, посажу Катю в каморку дежурной бригады, пусть пока не знает Петрович о разыгравшейся кладбищенской трагедии. Двери подстанции в те времена никогда не закрывались, усадил я Катю на скамеечку в уголок дежурки поближе к батарее отопления, снял с нее фуфайку и шапку.
- Посиди, - говорю – Катя тихонько, скоро за тобой зайду. Головой она кивнула – ну понимать начала, думаю, вот и, слава Богу. А сам рванул назад – надо ведь как-то выкручиваться из создавшейся ситуации.

А на кладбище события вошли в осознанное русло. Выдал Никодим, что костюм сватов сдал в соседнем райцентре Матинске в комиссионку, а подушечка с орденами у него в сторожке, поклялся Толику, что никогда более в жизни не будет тревожить усопших, а о случившемся будет молчать под страхом смерти. Вытащил Толик сторожа из могилы, закрыли они гроб, опустили в могилу. Тут и я подошел, отдал Никодиму, который приступил к восстановлению могилы, шапку. Мы зашли в сторожку и забрали из потайного места, выданного Никодимом, подушечку с орденами и двинулись прочь от злополучного места решать судьбу Катерины.

Очередной сюрприз ожидал нас на подстанции. Петрович, дежуривший в тот вечер, после заступления на смену, по давней своей традиции «принял на грудь» традиционную соточку и задремал, сидя в кресле. Разбудил его хлопок за окном, который он принял за треск проскочившей электродуги, второй хлопок укрепил его догадку, и он вышел на территорию поискать источник хлопков. Ничего подозрительного не найдя, вспомнил электрическое правило, что хороший треск всегда сам наружу вылезет. Вернувшись за пульт управления, принял очередную соточку и вновь погрузился в дрёму. А Катя, сидевшая в дежурке, тихонько подошла к нему, взяла со стола указатель напряжения и постучала задремавшему Петровичу по каске. Тут надо пояснить, что друг друга они знали, потому как жили в соседних домах. Петрович даже был на ее похоронах.
- Дядь Коля, а где у вас тут туалет? - тихонько спросила она открывшего глаза Петровича. Ответа Катя не услышала – Петрович сумел только махнуть рукой в сторону дежурки и вновь погрузился, но уже не в дрему, а в глубокий обморок, в котором я и обнаружил его, зайдя за Катей, которая к моему приходу самостоятельно уже нашла нужную дверь в дежурке.

Одел я её в курточку дежурных электриков, подшлемник одел на голову, на ноги дежурные валенки и вывел на улицу, где нас ждал уже Толик, тормознувший легковушку у железнодорожного переезда. Передав ему Катю, вернулся я в диспетчерскую, прихватив из аптечки в дежурке пузырек с нашатыркой. Сунул под нос ватку, пропитанную ею, и, похлопав по плечу, сказал заикающемуся Петровичу, который начал мне шептать, что только что видел умершую и воскреснувшую соседку:
- Завязывал бы ты, Петрович, пить. А то скоро все кладбище к тебе на запах алкоголя в гости соберется. Смотрю, крепко задумался мой собеседник. Добавляю ему:
- И не советовал бы я тебе делиться с кем-либо пригрезившейся картиной. Ладно, если на смех поднимут, так еще и с работы уволить могут.

Вышел я из подстанции, сел на заднее сиденье, и с отстраненным, беззаботным видом, командую водиле:
- Ну, трогай родимый! И для хохмы добавляю:
- А вы что покойнички попритихли? Ну-ка, спойте-ка нашу, заунывную. Смотрю, заерзал водила, руль крутит как штурвал на корабле, машину от бровки до бровки бросает.
- Ну, а Вы, уважаемый, куда и откуда едете, если не секрет? – спрашиваю я водителя, пытаясь его хоть как-то отвлечь от шутки своей неуместной. А сам, еще, когда в машину садился, заметил на заднем сиденье сверток в сетке – авоське, которую я положил себе на колени. Были в то время в ходу такие сетки, все, что внутри упаковано, легко обозревалось сквозь крупные ячеи. Лежит эта сетка у меня на коленях и в свете уличных светильников что-то подозрительное и до боли знакомое предстало моему взору.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 07:54 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Валерий Павлович, вы бы хоть какое-то предупреждение ставили, а то я на ночь глядя решила ваши рассказы почитать - уснуть потом не могла (всё думала, чем там у вас в итоге дело кончилось).

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 22:14 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Выигрышный билет.

Часть третья. Счастье за пятьдесят копеек.

- Из Матинска я еду, к дочери ездил в гости, – отвечает водитель – а еду в Рудник, где и проживаю.
- А в сетке у тебя что упаковано? – с отрешенным видом и с, невесть откуда, появившейся догадкой, спрашиваю я его.
- Так костюмчик прикупил в комиссионке по дешевке, все ждал, пока цену скинут, три месяца ждал, и вот дождался – за десятку выкупил, – с довольным видом сообщил водила. Больше пояснений мне не потребовалось, с первых же его слов я понял, что удача сама в руки приплыла, как «на блюдечке с голубой каемочкой». Через несколько мгновений моя рука уже нашарила во внутреннем кармане пиджака заветные лотерейные билеты, а еще через несколько секунд перекочевали они в мой внутренний карман.

С дрожью в голосе, спрашиваю:
- А дедушка твой, Катя, не в Полянске ли живет? На что получаю положительный ответ.
- До Полянска нас, уважаемый, и подкинь, к дедушке в гости зайдем, - вновь обращаюсь к водителю. Смотрю, Толик тоже понял весь мой мысленный расклад, сидит довольный как голодный удав, заглотивший двух зайцев. Одна Катя сидит как неприкаянная, ладно хоть плакать перестала. Всё виски трет, как будто вспомнить что-то пытается, шепчет и по сторонам озирается, и взгляд с каждой минутой все осмысленнее становится. В Полянске распростились мы с водителем, который так дал газу своему Жигулю, что только резина засвистела. Представляю его состояние, которое он испытал, подвозя пассажиров с кладбища, да деваху в белом платье в подшлемнике, валенках и фуфайке с надписью на спине «Электроремонт».

Зашел я в дом, который указала Катя, а они с Толиком во дворе остались, пока я деда подготовлю к приему воскресшей внучки. Узнал перед этим у Кати, что зовут деда Николай Михайлович, что и у него нет никого родных на этом свете. Открыл дверь старичок лет под семьдесят, но по взгляду осмысленному видно, что в уме он и здравой памяти, как говорится. Представился я следователем прокуратуры, пришедшим для выяснения обстоятельств смерти его внучки.
- Давай, отец, - говорю – попутчиков моих пустим на кухню, пока мы с тобой беседуем, а то замерзнут они в машине, пока я показания с тебя снимаю.
- Да пусть заходят, места не жалко – отвечает дед. Незаметно для деда завел Толик Катю на кухню, где они стали ждать моей команды на выход «из тени».

И вот, что рассказал мне дед «по существу дела». Дружила Катя со школьной поры с одноклассником Андреем. Потихоньку, потихоньку переросла та дружба в любовь взаимную, да такую крепкую, что хоть сейчас под венец иди. Но не ко двору пришлась Катя матушке своего будущего жениха, не нужна ей была сноха «из народа». Была у нее на примете иная девушка присмотрена. Из богатой семьи, с «высоким», как выразился дед, образованием, в администрации районной должность высокую занимала. А сын влюблен был и шел поперек настойчивых требований матери прекратить с Катей общение. И толи судьба такая, то ли козни матушки, но по причине ревности крепко рассорился он с Катей. Взял Андрей в горячке ссоры отпуск академический в институте и отправился на службу в армию. Когда привезли сына в цинковом гробу, принародно прокляла матушка Катю, что это из-за нее, дескать, он погибель свою нашел.

А уж когда выгнала она Катю из провожающей процессии, совсем сознание помутилось у девчушки. Нашел её дед, которого вызвали соседи, учуявшие поутру запах газа, уже лежащей на сдвинутых столах и готовой к погребению. На груди её лежала предсмертная записка, в которой она просила у деда прощения. Просила еще в записке той Катя о нежелании ни с кем более прощаться, а сразу уложить ее в гроб и предать ее грешное тело земле.

Не посмел дед ослушаться воли внучки, и через день в закрытом для обозрения гробе, схоронил ее на краю кладбища в соседстве со сватовой могилой. Как не хотел дед приглашать кого-либо на похороны Кати, но провожающих было много, пришли её одноклассники, соседи и коллеги по работе. Корили себя многие, что не поддержали её в трудную минуту, что не одернули убитую горем матушку жениха, когда запретила та Кате проститься с любимым.

Выслушал я «показания» деда и начал его подготовку к встрече с «воскресшей» внучкой.
- А, ты отец, уверен ли, что внучка твоя полностью помершая была, когда ты ее в гроб укладывал? Не могла ли она в летаргическом сне быть? – спрашиваю Михалыча. И вижу, что как будто током ударило его, побледнел он, слеза из глаз засочилась:
- А я ведь догадался, мил человек, что недаром ты ко мне в столь поздний час заявился, что никакой ты не прокурор. Давай уж выкладывай всё начистоту, что за оказия тебя ко мне привела. Я ведь уже и сам третью ночь не сплю, сам вот тоже думаю – а не живую ли внучку в землю сырую закопал? Вскрытие то ведь не делали, да и фельдшер смерть засвидетельствовал, даже пульс не проверив. Говори уж как есть – загубил я внучку свою по глупости своей старческой, али как?
- Да нет, - говорю – Михалыч, продлил ей господь Бог жизненный путь, не дал сгинуть прежде времени. На кухне сидит внучка твоя, посиди пару минут, переведи дыхание, прежде чем примешь её в свои объятия.

Не силен я описывать такие душераздирающие сцены. Но только жизненный опыт Михалыча, да непрошедшая до конца заторможенность Кати, позволили обойтись без обмороков и сердечных приступов. Но слез из их глаз вылилось немало, да и мы даже с Толиком скупую мужскую слезу с глаз смахнули. Понемногу стали утихать страсти. Сообразил Михалыч, что и покушать бы внучке не мешало, бойко ужин собрал нехитрый, чаек горяченький нам предложил. Но Толик вспомнил, что « чай горячий – лучше водки, а водка есть – зачем же чай!». Михалыч тоже от стопочки не отказался.
Продолжение следует.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 26 окт 2017, 20:42 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Выигрышный билет

Часть четвертая. Его величество - Случай.

Пока Катя подкрепляла свои силы дедовыми вкусняшками, выпытал я у неё все роковые подробности произошедшего. Оказывается в порыве жалости к себе, в порыве потери веры в людскую справедливость созрел в её голове единственный, на ее взгляд, выход, а точнее - уход из жизни этой жестокой. Приняв ванну, одевшись в самую нарядную одежду, съела она три упаковки люминала, прописанного ей для снятия стресса после похорон родителей. Упаковки от таблеток выкинула на самое дно мусорного ведра, чтобы никто их не увидел и не смог каким-нибудь образом помешать задуманной смерти. Написала предсмертную записку, легла на сдвинутые столы и стала ждать прихода смертного часа. Но что-то не склеилось в ее организме, время уже к утру подходило, а никак люминал не действовал. Встала тогда Катя, открыла кран на газовой плите и вновь легла на своё «смертное ложе». Через несколько минут сознание покинуло её.

По счастливой случайности газа в баллоне оставалось немного, а передозировка люминала парализовала дыхание и сократила сердечный ритм до минимума, потому и не произошло газового отравления. Но запах газа все-таки учуял возвращавшийся с ночной смены Катин сосед, который и перекрыл вентиль газовой плиты, не обратив внимания, что газ уже не идет. Увидев Катю, лежащую бездыханно, он позвонил её деду. Николай Михайлович приехал немедленно и вызвал скорую помощь с участковым, которые зафиксировали явную смерть Катерины, потому как вся квартира провоняла газом. Михалыч, находившийся на грани психического срыва, даже не додумался проветрить помещение. Опять же по счастливой случайности, привезенный через несколько часов гроб, был Михалычем закрыт «не правильно». Он перевернул крышку гроба и застегнул только две диагональные защелки, о чем и поведал при дальнейшем моем «допросе».

Так или иначе, но газа нахлебаться Катя не успела, а впала в кому под действием таблеток, о чем никто и не мог додуматься. А по причине доступа воздуха в неплотно закрытый гроб и мерзлых комков глины, которыми была завалена могила, она получала минимум кислорода, достаточный для поддержания жизни в состоянии комы. Внезапный удар морозного воздуха при открытии гроба «разбудил» Катю, восстановилось дыхание и сердцебиение. Кровь, которую во время остановки сердца передвигала по артериям печень, вновь пошла по сердечному кругу.

Такой способ превращения людей зомби с давних пор практикуется в африканских странах, когда с помощью ядов, известных колдунам - вуду, люди вводятся в состояние практически неотличимое от истинной смерти. Будучи извлеченными из могилы и «пробужденными» противоядиями они использовались в качестве безропотных рабов и воинов. Эти «живые мертвецы» и называются зомби. Нечто аналогичное произошло и с героиней моего рассказа.

Получив более или менее обоснованный ответ о произошедшем, стали мы вчетвером думать, а как быть дальше?
- Михалыч, а паспорт Катин где? – спрашиваю я у деда.
- Как где? У меня, - отвечает Михалыч – и трудовая книжка тоже. Оказывается, Катя накануне уволилась с работы, что оказалось очень кстати. По лицу и улыбке вижу, что он уже понял, как выкрутиться из создавшегося положения. Не буду задерживать ваше внимание на второстепенных деталях нашего плана, но только уже через полчаса мы втроем, Толик, я и Катя уже ехали на вечернем поезде в областной центр. Проходя по вагону, заметил я напарника Никодима, который с понурым испуганным лицом сидел в первом купе вагона и, что-то нашептывая, непрерывно мелким незаметным кресточком осенял свой грешный лоб.

- Пойдем, Толик, поучим бомжару, как надо родину любить, чтоб впредь ему неповадно было могилы потрошить да людские законы нарушать – предложил я, зная заранее, что напарник мой тот ещё приколист. В вагоне притушили свет, Катя задремала на второй полке, а мы подсели с двух сторон к «намеченной жертве».
- Ну что, могильный потрошитель, думал сбежать от нас? – тихим хриплым голосом начал воспитательную беседу Толик.
- Думал, не найдем тебя? Ты нас, покойников, растревожил до глубины души нашей праведной. Достоин ты смерти лютой. Кайся, урка лагерная, много ли гадостей на твоей душе грешной?

Смотрю, затрясла дрожь великая бомжа, пот холодный потек по лицу его. Стучу я Толика ногой, попустись хоть немного, не хватало только, что сойдет с ума бомжара, да начнет рассказывать на каждом углу о преследующих его покойниках.
- Мы сейчас покинем тебя, но запомни – ты у нас на виду сейчас всегда будешь, пока по земле этой грешной ходишь. И не дай Бог, хоть вспомнить тебе о случившемся, хоть словом обмолвиться – из-под земли тебя достанем, и казнь лютую тебе сотворим. Понял ли, грешная твоя душа? Сидит бедолага ни жив ни мёртв, только головой кивает, да шепчет крестясь:
- Спаси, Господи, спаси Господи.
Похлопал его Толик по плечу, погрозил кулаком, и удалились мы, полностью уверенные в действенности нашей угрозы.

Дальнейшие события прошли, как говорится, по намеченному плану без сбоев и приключений. Остановились мы на постой у моего зятя Сереги, который снимал полдома на окраине города. Через день на рынке выигрышный билет был обменен на двушку кооперативную. Не буду утомлять вас, уважаемые читатели, подробностями бытовыми, но только через месяц обвенчались Толик с Катей, взяла она его фамилию. Вскоре перевезли они к себе деда, который отписал мне свой дом в Полянске как компенсацию за хлопоты и знак признательности. Табличку с креста могильного я снял вскоре и сжег в печи.

Придя весной на кладбище помянуть свата, увидел я высаженные на соседнем могильном холмике цветы. Кто же мог это сделать задумался я, ведь никого из родных у Кати не было в нашем городке. Не найдя никакого ответа я вышел с кладбища. И тут я увидел за кладбищенским забором на могиле несбывшегося жениха Кати Андрея точно такие же цветы…

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 12:23 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Подведёте вы меня когда-нибудь, Валерий Павлович, под монастырь.
Вчера звонил сердитый дядька, требовал объяснений по поводу вашего рассказа "Ангел за рулём", который мы опубликовали, надеясь повеселить народ. Дядька юмора не понял. "Я, - говорит, - в те годы обеспечивал пассажирские авиаперевозки по всему району, и у меня пьяные лётчики в обнимку с гробами не летали! Мне уже пять человек позвонили и потребовали ответа, почему, мол, при мне такой бардак был!"
У меня создалось впечатление, что дядька лишился чувства юмора на почве принятия горячительных напитков.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 14:06 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Да... Насмешил дядька авиационный. Не удивишься тут, если завтра придет в редакцию Николай Петрович с районной подстанции. :D
Пишу, а у самого улыбка до ушей. Ну не из Ваших уст, Наталья Николаевна, такое бы услышал - ни за что бы не поверил. Может это Вы прикалываетесь? Ну-ка сознавайтесь? :twisted:

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 14:34 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Валерий Павлович писал(а):
Может это Вы прикалываетесь? Ну-ка сознавайтесь? :twisted:
Какие приколы, если этот Александр Иванович несколько раз звонил и требовал моего начальника, чтобы высказать свои претензии (а той как раз на месте не было).

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 15:19 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Вы ему передайте, что дозвонились до Васьки и что Васька покаялся, дескать, сон это он свой рассказывал, как дядь Митяй из "Любовь и голуби". " Надо же такое приснится..." Беги, дядь Митяй, беги! Дочь мне сейчас совет дала - ты говорит приписку не забывай - рассказ основан на вымышленных событиях. А то, говорит, завтра еще и из прокуратуры к тебе придут да привлекут за вскрытие могил.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB