Текущее время: 28 мар 2024, 17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отец Леонид Сафронов
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 12:10 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
ХиНа писал(а):
19.10.2015
Кто снимал? Вы были лично на этом вечере?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отец Леонид Сафронов
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 12:25 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
елена писал(а):
ХиНа писал(а):
19.10.2015
Кто снимал? Вы были лично на этом вечере?
Эти фото - мои, а вообще снимали многие. На вечере была целая делегация от нашего района (и я в том числе), попозднее напишу подробный отчет об этом мероприятии.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отец Леонид Сафронов
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 12:23 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
«Окраины России озаряя…»

19 октября 2015 года в Кировской ордена Почёта государственной универсальной областной научной библиотеке им. А.И. Герцена состоялся юбилейный вечер Леонида Сафронова.

Автобус потряхивало на ухабах, и развешанные на поручне и временно связанные яркие сарафаны недовольно трепыхались, вымещая свой гнев на прислонённых рядом картинах, в то время как кайские гостинцы – солёные грузди в трёхлитровых банках и ягоды в картонных коробках – сохраняли полное спокойствие. В автобусе стоял оживлённый гул – участницы кайского фольклорного ансамбля «Журавушка» делились новостями с работниками культуры из Кирса и Рудничного, невольно приглашая к разговору и других пассажиров. Мы ехали в областную научную библиотеку имени А.И. Герцена на юбилейный вечер поэта и священника Леонида Сафронова, но особого волнения не было, ведь ехали мы на встречу с родными людьми – быть может, совсем незнакомыми, но близкими по духу.

К началу мероприятия читальный зал «Герценки» украсился работами воспитанников изостудии «Истоки» (п. Рудничный), которые под руководством Сергея Васильевича Наймушина на протяжении многих лет пишут картины по мотивам произведений Леонида Сафронова. В этом году к юным художникам присоединились и воспитанники детского сада «Сказка», проиллюстрировавшие детские стихи поэта.
Зал постепенно наполнился людьми – мужчины и женщины, молодые и не очень, местные и приехавшие издалека, именитые и простые – всех их объединяет интерес к личности поэта и любовь к его творчеству. А для многих Леонид Сафронов – не столько поэт, сколько в первую очередь священник, духовный наставник.
Так уж получилось, что незадолго до юбилейного вечера заболела ведущая, и её роль поневоле взяла на себя матушка Фотиния Сафронова. Она предложила поговорить о том, как появляются поэты, художники, и о том, насколько всё в этом мире взаимосвязано. И действительно, почти все выступающие рассказывали, как преобразилась их жизнь после приобщения к творчеству поэта Л. Сафронова или после встречи со священником отцом Леонидом.
Но сначала вниманию присутствующих представили документальный фильм «Край» режиссёра М. Дохматской. Кинорежиссёр, член Союза журналистов и Союза кинематографистов, заслуженный деятель искусств России, председатель Кировского отделения Союза кинематографистов России М.В. Дохматская – автор свыше 40 фильмов, из них «Сорда», «Край», «Воля», «Рудничный» – о священническом служении о. Леонида. Режиссёру удалось очень достоверно передать образ священника, и зрители, видя на экране ещё довольно молодых Сафроновых, невольно удивлялись тому, что за минувшие с момента съёмки годы о. Леонид и м. Фотиния Сафроновы практически не изменились, не «забронзовели». Кстати, Марина Валентиновна Дохматская, как и Л.А. Сафронов, родилась 19 октября, но в этот день она присутствовала на его юбилейном вечере.
Московский певец, композитор, аранжировщик, звукорежиссёр Игорь Петров – постоянный участник творческих вечеров Леонида Сафронова. Из девяноста написанных им песен треть – на стихи юбиляра, из семи записанных альбомов один – детский – полностью состоит из песен на стихи Л. Сафронова. В этот раз Игорь Петров исполнил не только свои произведения, но и песни из репертуара Людмилы Кононовой, которая тоже должна была выступать на этом вечере, но не успела приехать из Москвы.
Зато приехала другая исполнительница – Людмила Кошута, автор-исполнитель, актриса московского театра «Оранжевое небо» и педагог по сценической речи. Людмила Владимировна призналась, что была счастлива, получив приглашение на этот вечер, и благодарна судьбе, которая подарила ей встречу с поэзией Леонида Сафронова, на стихи которого она начала писать песни. И зрителей покорило выступление этой певицы, ведь было очевидно, что ею прочувствовано буквально каждое слово.
Ещё одна москвичка – кандидат филологических наук и постоянная участница Великорецкого и Симеоновского крестных ходов Е.П. Пиотровская – уже известна верхнекамцам: некоторые успели с ней познакомиться и подружиться, другие знают, что Елена Павловна защищала кандидатскую диссертацию как раз по творчеству Леонида Сафронова. На юбилейном вечере Елена Пиотровская презентовала свою книгу, только что отпечатанную в одной из кировских типографий, – «Окраины России озаряя…». Эта монография по существу – первый научно-филологический труд, рассматривающий творчество поэта и священника Леонида Сафронова на фоне религиозно-нравственных аспектов классической и современной поэзии. Елена Павловна призналась, что работа над диссертацией продолжалась четыре года и далась ей очень тяжело. На протяжении нескольких лет она была самым внимательным читателем поэта, от неё не ускользнуло ни одно его слово, но аттестационная комиссия состояла сплошь из ведущих профессоров-филологов московских вузов, один из которых, наиболее авторитетный, открыто признавался, что «православную поэзию» не любит. После успешной защиты Еленой диссертации на тему «Стиль поэзии Леонида Сафронова» он же сказал, что «о Боге писать нужно именно так, как пишет Леонид Сафронов». Е.П. Пиотровская не скрывает, что выбрала такую тему для своей диссертации для того, чтобы всем доказать: Л. Сафронов – не провинциальный, а великий русский поэт, который опирается в своём творчестве как на русскую литературу первой половины 19 века, так и на народную поэзию, на фольклор.
Исполнительницы того самого фольклора не заставили себя ждать – кайские «журавушки», заждавшиеся своей очереди, встряхнув сарафанами, устремились на сцену. Старинные, пришедшие из глубины веков песни и бойкий перепляс по-настоящему порадовали зрителей. И вот уже на смену кайским артисткам вышли представители молодого поколения – солисты ансамбля вятской и казачьей песни историко-краеведческого клуба «Мир» Сергей Шмыков и Елена Заболотская подхватили песенную эстафету, и зал наполнился чистыми, звонкими голосами. Руководитель клуба «Мир» Людмила Георгиевна Крылова в своём выступлении отметила, что преклоняется перед личностью о. Леонида и восхищается его творчеством.
Тут же последовал своеобразный мастер-класс от самого юбиляра, который по просьбе зрителей исполнил одну из своих любимых песен – «Чёрный ворон», и надо было видеть, с каким восхищением на него смотрели юные артисты!
Юбилейный вечер продлился три часа – до самого закрытия «Герценки», и всех выступающих, наверное, не стоит перечислять. Скажу лишь, что среди них были и кировчане, и гости из Ростова-на-Дону, Москвы, Сыктывкара, – филологи, музыканты, певцы, художники, мастера дымковской игрушки, писатели и журналисты, духовные чада о. Леонида, поклонники его стихотворного таланта, родственники и друзья. Прозвучало множество песен на стихи юбиляра, стихотворений разных лет, огромное количество поздравлений и тёплых, искренних слов.
Этот вечер стал и своеобразной презентацией Верхнекамья – здесь незримо присутствовал весь район, ведь в течение всего праздничного мероприятия на большом экране демонстрировались, сменяя друг друга, сотни замечательных фоторабот кирсинского фотографа Дениса Логиновского, и в зале то и дело слышались восхищённые возгласы.
Представитель РОО «Вятское землячество в Москве» Ольга Сокурова, поздравляя юбиляра, выразила надежду, что он согласится на организацию такого же вечера в столице. Получится ли это – пока неизвестно, но в п. Рудничном юбилейный вечер Леонида Сафронова обязательно состоится –он намечен на 1 ноября 2015 года.

…И вот уже опять трясётся по ухабам автобус. Кайские артистки поют во всё горло – теперь уже незачем беречь голоса. Сарафаны понуро болтаются на вешалках – праздник закончился. Я с сожалением осознаю, что вряд ли смогу передать все свои мысли о прошедшем торжестве – их много, самых хороших и добрых. Работники культуры делятся впечатлениями и обсуждают предстоящий вечер Л. Сафронова в Рудничном – а не стоит ли его провести в Кирсе? Наверное, не стоит: раз уж люди приезжают за сотни и тысячи километров, чтобы увидеть и услышать поэта и священника Леонида Сафронова, то несколько десятков километров для них не станут непреодолимой преградой.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отец Леонид Сафронов
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 13:43 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3008
Хорошо написано, интересно! Буду надеяться, что скоро увидим на Землячестве, местную районную самодеятельность добавить, фото Дена, фильмы, ну а если ещё и Будильник с продуктом будет, то Верхнекамцы лучшие ... !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отец Леонид Сафронов
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 14:57 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Владимир писал(а):
Буду надеяться, что скоро увидим на Землячестве
5 ноября 2015 года (если не ошибаюсь) о. Леонид Сафронов будет выступать в Москве, в рамках цикла "Возвращение на Родину" Лины Мкртчан. Следите за местными афишами. :)

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отец Леонид Сафронов
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 21:38 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3008
Видел в Одноклассниках, 5 в 18.30 - увы, работаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отец Леонид Сафронов
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 10:23 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
В одноклассниках было выложено видео,где отец Леонид читает свои детские стишки. Пыталась скопировать,да не получилось. Может кто другой сможет.?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отец Леонид Сафронов
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 23:28 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
http://ok.ru/video/37990763182


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отец Леонид Сафронов
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 12:09 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
елена писал(а):
Спасибо, Елена!

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отец Леонид Сафронов
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 13:38 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Сегодня решением Верхнекамской районной Думы Рудничной библиотеке присвоено имя поэта Леонида Сафронова.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB