Текущее время: 28 мар 2024, 12:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 07:55 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Сыновнее

Сыну на лето задали прочитать «Войну и мир». Прибежал после дежурства на обед, спрашиваю:
- Много ли прочитал, что усвоил?
- Война и мир – «зеркало русской революции» - так сказал Ленин.
Значит, прочитал предисловие (читает издание 1976 года).

Пару слов о кофе

Вот хоть тресни, а не могу я никак распрощаться с эти дорогим моему сердцу напитком. Дорогим и в прямом и в переносном смысле: кофе становится всё дороже и уже весьма ощутимо бьёт по семейному бюджету. А вкупе с сигаретами, которые тоже не дешевеют, сей напиток становится просто опасным. И задумался я: а всё же насколько опасен кофе для моего драгоценного здоровья?
Люблю я, конечно, натуральный молотый и только арабику. А вот пью теперь всё чаще растворимый. Хороший в зёрнах найти трудно, да и дороговат стал. И времени на натуральный вечно не хватает. Но всё же по выходным позволяю себе сварить чашку-другую. А теперь ещё и аллергия на что-то. Потому всё чаще пью чай.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 14:32 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Сыновнее

Вот и настало время, когда сыну стало не нужно моё присутствие на школьных праздниках. Принарядился, начистил ботинки и удалился с другом на праздник прощания с осенью (или как-то так). Остается ждать и грустить в гордом одиночестве.

И до газов добрались

ФКСН планирует запретить закись азота - самый распространённый и относительно дешёвый ингаляционный анестетик. Которому до сих пор не нашлось реальной альтернативы. Иные или сами очень дороги, или весьма дорогостояща аппаратура для их применения.
Прощай, идеальный анестетик.
По мнению ФКСН наркоманы могут использовать её в своих неблаговидных целях. Представляете нарка с баллоном закиси? В обычных условиях закись азота - газ. И только под высоким давлением превращается в жидкость. В таком виде (в баллонах под давлением) она и поставляется(-лась) в лечебные учреждения.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 08:43 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Ещё про инвалидов

Точнее - про одного. Об этом парне я уже писал. Ровно год назад Денис поступил к нам в отделение с тяжёлой спинальной травмой «ныряльщика». Перелом 3-го и 4-го шейных позвонков с повреждением спинного мозга. Тетраплегия, нарушение функций тазовых органов, нарушения дыхания, трахеостомия и... Каким-то чудом парень выжил. Рядом с ним всегда была его подружка (даже не жена) Настя. Она и взяла на себя весь груз и тяжесть ухода за спинальным больным. От нас Денис уехал в областную травму, где сделали операцию спондилодеза (фиксации позвонков) и снова вернулся к нам. Потом была почти месячная борьба с пролежнями и сепсисом. Но и тут мы справились все вместе, благодаря, в большей степени, помощи моих друзей. Затем ещё одна операция. Теперь уже по закрытию пролежней (аутодермопластика).
Парень сирота. Оба родителя умерли, когда Денису было лет 13. Доучиваться пришлось в детдоме. Своей квартиры у Дениса нет. Вернувшись после службы в армии, он поселился у Насти и её родителей. Теперь уже, по всей видимости, надолго. Сегодня Настя пришла ко мне в отделение с просьбой: у Дениса вновь появились пролежни - нужно посмотреть. С врачом-неврологом мы и отправились на «скорой» к ним домой.
Лишь только я выбрался из нашей «буханки», как тут же поскользнулся на подмёрзшей дороге и весьма нехило ушибся локтем. Так что фотографировать пришлось, преодолевая боль. Потому извините за качество. Живут Настя с Денисом на улице Мопра. МОПР - это не фамилия и не имя. Это аббревиатура – «Международная организация помощи революционерам» - была, оказывается и такая. Революционеры помогали друг другу. Сразу от дороги мосток через канаву. За ним - разбитый дощатый тротуар (в России мебель и опилок, тротуары - из баланса). И вот мы с доктором у входа в подъезд (подъезда к которому нет). Смотрите сами.
Дом построен в 60-х годах прошлого столетия (а то и раньше). О пандусах, конечно, и речи нет. Три ступеньки от Настиной квартиры до выхода на улицу - непреодолимое для колясочника препятствие. Гулять Настя с Денисом выходят с помощью друзей: они выносят Дениса на руках и сажают в коляску. Поэтому гуляют редко. Да и коляска не подходит Денису. Все «удобства» на улице (в прямом смысле). Водопровода нет. Вода привозная. Чтобы постирать, нужно сначала наносить воды вёдрами, согреть её на печи. Отопление печное. Стена печи, выходящая в комнату к Денису, вся в трещинах.
В родительской комнате печь и вовсе разваливается, и потому её не топят.
Иногда Настя носит стирать бельё к сестре Дениса - она живет за полкилометра в родительской квартире. Но там есть вода и стиральная машина. У Насти с Денисом её нет.
Денис по-прежнему прикован к постели. Столь высокое повреждение спинного мозга не даёт никаких шансов на восстановление функций конечностей. Но Денис научился держать телефон и даже набирать на нём СМС-ки. Теперь он мечтает о ноутбуке: «Нужно осваивать интернет и зарабатывать деньги». В посёлке Денис не единственный инвалид-спинальник. Один из таковых сумел освоить интернет и даже преуспел - заработал на квартиру и теперь живет в Кирове. Настя оформила опекунство над Денисом и всё время проводит с ним. Лишь иногда уходит помочь матери на работе. В комнате у Дениса телевизор, который он и смотрит днями напролёт. «Правда, теперь научился выходить с мобильного в сеть - уже веселее» - улыбается. Тут же в комнате складная коляска. Сидеть в ней неудобно - у Дениса спастический паралич, сгибательные контрактуры нижних конечностей. Нужна специальная коляска для ДЦП-шников, переводящаяся в лежачее (полулежачее) положение. Но какую уж дали в ФСС. И той рады.
Денису, кроме всего, нужны разовые мочеприёмники (герметичные мешки для сбора мочи - у него эпицистостома), средства для ухода (крем от опрелостей, шампунь и др., например, «Меналинд»), мочевые катетеры Фолея или Нелатона. Бельё, конечно, не помешает. Да и «Доброе тепло» тоже. С теплом у них беда.
Нужно отдать должное Насте - запаха лежачего больного в квартире не чувствуется совсем. Денис, конечно, говорит только о ноутбуке. А ещё (если будет ноут) будет нужна подставка для него в кровать, чтобы ставилась ножками на постель или крепилась к «балканской раме».
Нормальное жильё - это главное. Настя обивает пороги администрации. Пока безрезультатно. Там мутная история с квартирой. У него с сестрой была родительская квартира, в которой сейчас живет его родная сестра (она его младше) с семьёй. Видимо, поэтому квартиру ему не дали. И Насте отказывают по этой же причине.
Настя действительно молодец. Был, правда, период отчаяния, но сейчас уже всё улеглось. Настя обратилась в фонд «Созидание» Елены Смирновой. Сейчас готовит пакет документов.
В июне (24-го) Денису исполнилось двадцать пять лет.
---
А вечером. Точнее - ночью, в половине двенадцатого, опять вызов: сын нашей медсестры сломал бедро. Ему тоже двадцать пять. И тоже уже инвалид - в июле заменили тазобедренный сустав на искусственный. Теперь вот сломал ногу ниже ортеза. Опять двадцать пять.
Вот и началась зима.

Р.S.: Все фото сделаны с личного разрешения Насти и Дениса.

Дмитрий Седых.


Вложения:
денис 1.jpg
денис 1.jpg [ 138.19 КБ | Просмотров: 3927 ]
денис 2.jpg
денис 2.jpg [ 191.09 КБ | Просмотров: 3927 ]
денис 3.jpg
денис 3.jpg [ 81.81 КБ | Просмотров: 3927 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 07:51 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Фейхуевое варенье

В последний день полуторамесячного променада в Кирове купил полтора килограмма фейхоа. Как-то однажды в Москве мама одной моей сокурсницы угощала нас вареньем из этой диковинной ягоды (фрукта?). Вот и я решил сподобиться и приготовить нечто подобное. Рецепт нашёл в сети. На полтора килограмма ягод фейхоа взял полтора килограмма сахарного песка, триста граммов чищенных грецких орехов и три столовых ложки гречишного мёда. Всё пропустил через мясорубку, потом ещё в блендере (блендер сжёг). На вид получилась масса, напоминающая «детскую неожиданность». Зато на вкус - нектар божий! А что касаемо названия - а как его ещё назвать? Половину уже умяли.

Киров читающий. 1960-е годы


Читали тогда действительно больше. Одна из причин - отсутствие широкого телевещания, а точнее, его недоступность. С приходом в квартиры телевидения читать стали меньше. Ещё она причина – «хрущевская оттепель» сделала открытым доступ к толстым журналам. Помню, в нашей семье выписывали журналы «Новый мир», «Роман-газета», «Звезда», «Юность». Ещё помню, как отец вслух читал «Один день Ивана Денисовича». А потом его запретили, и журнал с повестью долго был спрятан у нас на антресолях.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 12:02 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
А вдруг она не знает?

Получил СМС с таким текстом: «Руслана Анатольевна! ВАЖНО! В копии Вашего пропуска ошибка! Верный #АХ87605! Срочно ждём заявление на вручение 1700000 р.! Виновный уволен. Дирекция Мегги Молл (495)797-96-27».
Передайте!!!

Снова «Опять двадцать пять»
Морозы не прошли бесследно. Теперь разболелся Андрюха. Вчера термометр зашкаливал. Я решил, что сломался. Утром 39,7. Кашляет. Боимся H1N1. Меня, как обычно, вызывали вечером. Очередной инсульт. Увы, с печальным исходом. Утром выпросил на работе упаковку «Тамифлю». С возвратом. По-другому у нас никак. Даже аптеку, снабжавшую инвалидов бесплатными лекарствами, из поликлиники выгнали в соседний посёлок, за 11 км. Инвалиды, в том числе дети, остались без льготных лекарств. Или нанимай такси и поезжай. Я не матерюсь у себя в журнале. Но ОЧЕНЬ хочется.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 12:02 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Пришла беда – открывай ворота

Сначала был термоспот. Проработал всего три месяца и издох. Отнёс в магазин. На удивление, приняли и даже через две недели обменяли на новый, что уж и вовсе потрясно. На прошлой неделе сгорела стиральная машина – пришлось покупать новую. Прежняя старушка проработала ровно десять лет: «Вятка-автомат» со странным именем «Ариэль». Был такой ВИА в 1970-х. Теперь стоят дома две. Вынести старую в одиночку невозможно, а найти «выносителей» никак не получается. До неё сгорел блендер (не управился с фейхуёвым вареньем) – я писал. Тоже скучает в углу на кухне. Через шесть месяцев закончится гарантийный срок – тогда и выброшу.
Сегодня полетела система на новом, купленном перед новым годом, ПК. Покупали в Кирове, в «Портале». Система была лицензионная – предустановлена в фирме, только диск с виндой почему-то не прилагался. Вот теперь и гадаем: везти в Киров (ПК на гарантии) или самим переустановить (естественно, не коробочную)? Ехать далеко. Не всякий таксист возьмёт с ящиком. Да и муторно. А устанавливать контрафакт при возможности восстановить родную – тоже не в кайф. Дилемма, однако.

Врачи Ижевска – «итальянская забастовка»

Врачи Ижевска объявили о начале «итальянской» забастовки. Молодцы соседи!
С Нового года я отказался от дежурств по больнице. Дежурить по 8-9 дежурств за четверть оклада мне как-то надоело. Причём даже прокуратура не смогла обнаружить бухгалтерский мухлёж. Вчера получил квиток: за один час экстренных мне платят аж 80 целковых. Пора и от них отказываться.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 07:39 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
О суде

Всё шито белыми нитками. Свидетели путаются в показаниях. Навальный выглядит глубоким невротиком и ипохондриком. Хоть и бодрится. Имиджмейкера ему на помешало бы. Всё ж в президенты собирается. А харизмы - ноль.
Естественно, суд не парк развлечений и много нервных клеток отнимает. Но встав на сей путь, нужно идти по нему с поднятой головой, а не с вылезающей из джинсов сорочкой.

С Днем медицинской сестры! (12 мая)

Сеодня Международный день медицинской сестры. Как это здорово, что есть у них свой праздник! С праздником вас, дорогие сестренки! Дай Бог здоровья и счастья вам и вашим близким.
… Моя жена девять лет трудилась операционной сестрой в отделении неотложной медицины в ГКБ№ 2 г. Саратова. Одновременно училась на вечернем отделении СМУ и закончила его с отличием. А вот врачом проработала совсем немного - меньше двух лет.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 11:54 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Прямая линия

Смотрел сегодня в записи: http://yatv.ru/gtrk-vyatka/

На мой вопрос НЮБ так и не ответил, лишь вскользь затронув проблему. Главной причиной неудовлетворенности населения здравоохранением и качеством оказания медицинской помощи, а в Кировской области удовлетворенность составляет всего 29%, то есть неудовлетворен медпомощью 71 человек из ста, НЮБ назвал удалённость и недоступность учреждений здравоохранения. Дороги он считает делом второстепенным. Выход он тоже назвал: планируется открыть 65 ФАПов и 7 офисов врачей общей практики. В репортаже после прямой линии показали одного такого - предпенсионного возраста женщину. Каким образом фельдшер или врач-и жнец-и жрец- и на дуде игрец сможет оказывать помощь в соответствии с современными стандартами, НЮБ не сказал. Ведь даже для того, чтобы принимать роды, сегодня нужен не только и не столько роддом, оснащённый современным оборудованием (УЗИ с допплерографией, мониторинг, ИВЛ и т.д.), сколько обученный и квалифицированный (и сертифицированный) персонал. Прокуроров ведь мало интересует оснащение, их интересует, кто виноват.
И ещё: рост рождаемости, с точки зрения НЮБ, характеризует качество здравоохранения. Вот уж, мягко говоря, заблуждение. Качество здравоохранения в первую очередь определяется смертностью и летальностью (смертельностью), которая в Кировской области продолжает опережать рождаемость. А рождаемость определяется прежде всего незанятостью населения и упованием на материнский капитал. Негде работать вот и... рождают.
Так что хороших дорог нам ждать не приходится. Так и будем возить наших инфарктников за 300 верст по ямам да ухабам. Да и на санавиацию мы уже не надеемся. Вот и попробуй уложиться в стандарт (90 минут), если до ближайшего сосудистого центра минимум 4,5 часа экстремальной езды. И объясняй потом, почему «укатали сивку крутые горки».
Какой я вижу выход?
Оснастить отдалённые ЦРБ оборудованием (хотя бы компьютерными томографами) и предоставить право и возможность самим оказывать помощь по стандартам. Соответственно финансировать. Закупить аппаратуру ИВЛ. Стимулировать молодых специалистов, чтобы были заинтересованы ехать в глубинку. На миллион уже и в нашем райцентре не купить квартиру. Эффективнее расходовать имеющиеся средства. Предоставить право главным врачам самим закупать оборудование. Обучать персонал ЦРБ работе на современном оборудовании. Развивать транспортную инфраструктуру. Попросту - ремонтировать дороги. Закупить в отдалённые ЦРБ реанимобили (а не допотопные УАЗы). Развивать и использовать санитарную авиацию для транспортировки больных в сосудистые центры, а не трясти их по дорогам по пять часов. Если уж приняли на себя обязательства лечить по стандартам, то стремиться к их выполнению. Стентирование сегодня выполняют только в ОКБ. Для чего тогда открыли сосудистый центр в Слободском? Стандарт предполагает выполнение стентирования уже через 90(!) минут после первого контакта пациента с медициной.
А ФАП - ни что иное, как пережиток коммунистического прошлого. Очередная профанация. Я сомневаюсь, что фельдшер ФАП сможет почитать ЭКГ, не говоря уже о тромболизисе и пр. В лучшем случае будет «давление мерЯть» и аспирин выдавать. Дмитрий Матвеев ещё рекомендовал им «диафильмы населению показывать и делать обходы совместно с председателями совхозов». Вот этим они и будут заниматься. Врач общей практики - такая же профанация. Мечемся из крайности в крайность: то собираемся лицензировать «узких» специалистов на каждую манипуляцию, то одному предоставляем неограниченные полномочия. Давно известно: универсальных врачей не существует.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015, 08:59 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Про врачей - взяточников

В Кирове очередные аресты врачей. На этот раз в поле зрения СК попали врачи кардиологи. За установку кардиостимулятора врач ОКБ потребовал СТО тысяч рублей.
http://kirov.kp.ru/daily/26087/2988923/
Правда, не оговаривается, входит ли в эту сумму стоимость кардиостимулятора.
В Депздраве также проведены обыски.
Ситуацию прокомментировал губернатор КО Никита Белых:
«... На самом деле никакой проблемы с кардиостимуляторами нет... Трудно проконтролировать каждого отдельного врача, тем более что, как я понимаю, речь шла об отлаженной схеме в системе здравоохранения, которая раньше принадлежала городу, и здесь очевидно, что к каждому врачу надсмотрщика не представишь. Очень важно, чтобы сами граждане знали о том, что они имеют право получить бесплатно, а не платить такие немалые деньги за то, что им государство предоставляет безвозмездно».
А со слов главного полицейского КО генерала Солодовникова: «...и могу сказать, что в прошлом году в бюджет на скоропомощные мероприятия было заложено порядка двух миллионов рублей, в том числе и на закупку кардиостимуляторов. На 2013 год департамент здравоохранения не делал заявок на покупку этих кардиостимуляторов, в результате чего и был создан искусственный дефицит».
Целых ДВА миллиона рублей на все «скоропомощные мероприятия», включая закупку кардиостимуляторов на ВСЮ область!!! Это стоимость примерно одного респиратора ИВЛ.
P.S. Помнится двадцать (с небольшим) лет назад по окончании 1 ММИ я приехал работать в Вятлаг. Два года я не мог купить себе кровать - каждый месяц она становилась дороже, чем моя зарплата. Пришлось покупать б/у. Через двадцать лет я получил жилищный сертификат и купил на него б/у квартиру в Кирове. Вот уже три года я не могу сделать в ней ремонт - всё время не хватает.

Трясогузка

Наблюдал за птахой. Сначала она приняла ржавый гнутый гвоздь за червяка и пыталась его склевать. Червяк не поддался. Затем она приняла за рыбку пожухлый лист, но он ей тоже не приглянулся. И тогда птаха решила приступить к водным процедурам.

Дмитрий Седых.


Вложения:
трясогузка.jpg
трясогузка.jpg [ 220.47 КБ | Просмотров: 3668 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 06:08 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Парадокс жизни

Почему, если в комнате хоть сто комариных самцов, то это нам совершенно пох... до лампочки; но если в той же комнате хотя бы одна с... самка того же рода, то не даст нам уснуть до самого утра?

Жара


В Кирове затридцатиградусная. Невыносимо! Полчаса на улице - смертельный номер. Спасают лишь кондиционеры в некоторых магазинчиках. Вчера остановились около кабинета психотерапевта. Сын прислонился головой к обрешетке у крыльца. Вышла милая женщина, присела: «Молодой человек, вам плохо?» Всё-таки люди у нас душевные. И это придаёт сил.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB