Текущее время: 19 май 2019, 15:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 302 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 19:34 
Новичок

Эта фамилия звучала, когда здесь искали родственников Винокурова. Я сейчас прочитала некоторые посты и думаю, что И.К. Найданов может быть братом жены Винокурова. Скорее всего, семья Найдановых первыми приехала на завод №4, перед войной или в первые годы. Я просматривала личные дела до 1945 года. Попадались фамилии кайской стороны, но какие не помню.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 08:37 
Гуру

ХиНа писал(а):
Живёт в Кирове 80-летняя женщина. Когда-то в детстве она побывала в Белоруссии и нашла в окрестностях г. Борисова, где когда-то велись бои, фронтовую кружку. На кружке надпись: «Найданов Иван Кузьмич, танковый батальон, … дивизия. Мой адрес: Кировская область, Кайский район, завод № 4».
Женщина мечтает отыскать И.К. Найданова или его родственников, чтобы передать им фронтовую реликвию.
В связи с этим нужны любые сведения о Иване Кузьмиче Найданове или его родственниках. В Книге Памяти Кировской области есть запись о Найданове Кузьме Васильевиче, 1903 г.р., из д. Найданово, пропавшем без вести в апреле 1943 года. Может быть, это отец Ивана Кузьмича. На данный момент никаких других сведений сотрудникам архивного отдела администрации района отыскать не удалось. Но поиск продолжается.

Инна Шевчук провела огромную работу, чтобы отыскать следы И.К. Найданова, но, к сожалению, в районном архиве утеряли контактные данные 80-летней кировчанки, обратившейся за помощью(((
Я не могла оставить без внимания это объявление, так как уже несколько лет занимаюсь изучением истории целлюлозного завода № 4 (с 1965 года Кайский целлюлозный завод, расположенный в п. Созимском). Причём изучаю самое начало – становление завода, выпавшее как раз на годы Великой Отечественной войны. Неожиданная весть из далёкого прошлого заставила пересмотреть все имеющиеся записи, но человека с таким именем я не встретила. Проверила все интернет-ресурсы, которыми пользуюсь для установления дальнейшей судьбы ушедших на фронт с завода. Но всё безрезультатно.

В то же время мне казалось, что я уже когда-то слышала о поиске человека с такой фамилией. Посмотрела старые записи на сайте «Верхнекамье» и вспомнила. Несколько лет назад поисковики из Смоленской области искали родственников бойца Винокурова Николая Константиновича. Было установлено, что его жену звали Найданова Анна Кузьминична, 1922 года рождения, в годы войны она с маленьким сыном переехала на завод № 4. В результате тех долгих, непростых поисков был найден племянник Николая Константиновича, который ничего не знал о судьбах жены и сына своего дяди. Анна Кузьминична могла быть сестрой Ивана Найданова.
Решила просмотреть имеющуюся информацию о другом возможном родственнике – Кузьме Васильевиче Найданове. Я также склонялась к тому, что это отец Ивана Кузьмича, поэтому даже не удивилась, когда на сайте «ОБД-мемориал» нашла этому подтверждение. В именном списке военнослужащих, связь с которыми прекратилась в период Великой Отечественной войны, по Кайскому райвоенкомату за 1946 год в графе «Ближайшие родственники» был указан сын – Найданов Иван Кузьмич, проживающий на заводе № 4. В таком же списке за 1947 год отца искал сын Егор Кузьмич. Другое имя, но в документах того времени ошибок встречается много. Ведь даже дата рождения Кузьмы Васильевича имеет три варианта – 1897, 1901, 1906, хотя всё указывает на то, что это один человек.

«Что это значит? – размышляла я, – Иван Кузьмич вернулся с войны и искал отца? Или это отец при уходе на фронт указал ближайшего родственника?» Ответить на эти вопросы могло только личное дело Ивана Кузьмича.
Февральский день. Кабинет архивного отдела в Кирсе. Скоро будет год, как на сайте «Верхнекамье» поставлено объявление. Я не раз за это время была в архиве, выполняла запланированную работу и попутно просматривала нужную фамилию. Мой поиск по книгам приказов и личным делам довоенного и военного времени ничего не дал, хотя подтвердил факт проживания Анны Кузьминичны на заводе в 1944 году. Оказывается, очень трудно найти человека, но даже отрицательный результат – это тоже результат. Я предположила, что дело может быть подшито в послевоенных годах, и снова начала поиск.
1946 год. Нахожу дело Найданова Егора Кузьмича, 1932 года рождения. Из автобиографии следует, что он сирота, мать умерла, отец погиб за Родину, с братом и сестрой жили в колхозе, переехали на завод № 4. К сожалению, никакой информации о брате и сестре не указано. Но самое важное то, что Егор Кузьмич Найданов из именного списка существует, и скорее всего, приходится братом Ивану Кузьмичу. На фронт уйти не мог по возрасту, значит, сыновья искали отца после войны. Это обнадёживало.
1947 год. Есть Найданов, но Прокопий Петрович.
1948 год – ни одного Найданова.

Дела 1949 года открывала без всякой надежды, чувствовала, что ищу иголку в стоге сена. Поэтому, отогнув первый лист пачки, не поверила своим глазам, когда прочитала три крупно написанных слова – Найданов Иван Кузьмич.
Но радость от успешного поиска была недолгой, 1929 год рождения привёл в замешательство. Как же он мог оказаться на фронте в танковом батальоне, в Белоруссии, если даже в 1945 году ему было только 16 лет? Значит, это не тот Найданов. Значит, был ещё какой-то Найданов – фронтовик, танкист. В смешанных чувствах я принялась изучать дело.
Дата рождения – 4 октября 1929 года. Образование 7 классов. Сирота. Мать Найданова Надежда Алексеевна умерла в 1942 году. Отец погиб на фронте в 1943-м. В 1944 году окончил школу. В 1945 прибыл на завод № 4. Работал учеником в машинном зале. С 1946 года переведён машинистом по пятому разряду. В 1948 году назначен старшим машинистом по седьмому разряду. Прикреплённое к делу заявление подтверждает информацию о брате и сестре, хотя имена их не названы.
С 1949 по 1953 год – в армии. Служба в армии была расписана очень подробно: 1949- 950 годы – телефонист, 1950-1951 – в/ч 61286 курсант, 1951-1952 – в/ч 59340 механик-водитель, 1952-1953 – Ташкентское танковое училище. Вот это да! Иван Кузьмич, 1929 г. р., был танкистом. Военная часть с номером 59340 подтвердила мою новую догадку – Иван Кузьмич не воевал в городе Борисове, он там служил!
Тайна солдатской кружки разгадана, чего не скажешь о судьбе человека.

Автобиография была написана демобилизовавшимся младшим лейтенантом 17 ноября 1953 года. На тот момент Иван Кузьмич холост. Придя из армии, он пишет заявление о принятии на должность помощника машиниста в транспортный отдел завода № 4. Но уже в январе 1954 года становится директором подсобного хозяйства. Имеется несколько записок о командировках, причём даже в Москву. Вся информация о человеке заканчивается производственной характеристикой для предоставления в Райвоенкомат: «Найданов Иван Кузьмич на заводе № 4 Главцеллюлозы Минлесбумпрома СССР помощник машиниста узкоколейного паровоза с 19 ноября 1953 года, с 19 января 1954 выдвинут на должность директора подсобного хозяйства. С порученным участком работы справляется, выдержанный, дисциплинированный, пользуется авторитетом среди рабочих и ИТР, взысканий не имеет». С какой целью была написана характеристика, остаётся только предполагать.
При поиске Найдановой Анны Кузьминичны кто-то вспомнил, что вроде бы «подались они на Украину». Связь с Украиной есть и в деле Ивана Кузьмича, паспорт он получал в Краматорске. Этот город в послевоенные годы стремительно развивался. Можно предположить, что Иван Кузьмич решился на переезд, а так как отношения с сестрой и братом были очень тесные, они последовали за ним.

Как и в случае с поиском родственников бойца Винокурова, так и сейчас, результат есть, но не покидает чувство незавершённой работы. Найденная солдатская кружка, хоть и не фронтовая реликвия, могла бы стать семейной реликвией для потомков Найдановых. И даже более того, она могла послужить той ниточкой, за которую потянули и размотали клубок, ведь семья Анны Кузьминичны так и не узнала, что её без вести пропавший муж найден. Поэтому я прошу всех, кому есть что добавить к этой истории, отправить отклик в редакцию. Если родственники Ивана Кузьмича Найданова не отзовутся, а по некоторым предположениям в этой семье было больше детей, то я думаю, самое верное решение – передать солдатскую кружку в районный краеведческий музей, в экспозицию, посвящённую п. Созимскому.
Инна Шевчук, п. Созимский – г. Киров.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 302 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31

Часовой пояс: UTC + 3 часа