Текущее время: 28 мар 2024, 16:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 19:34 
Новичок

Зарегистрирован: 04 май 2018, 19:17
Сообщения: 1
Эта фамилия звучала, когда здесь искали родственников Винокурова. Я сейчас прочитала некоторые посты и думаю, что И.К. Найданов может быть братом жены Винокурова. Скорее всего, семья Найдановых первыми приехала на завод №4, перед войной или в первые годы. Я просматривала личные дела до 1945 года. Попадались фамилии кайской стороны, но какие не помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 08:37 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
ХиНа писал(а):
Живёт в Кирове 80-летняя женщина. Когда-то в детстве она побывала в Белоруссии и нашла в окрестностях г. Борисова, где когда-то велись бои, фронтовую кружку. На кружке надпись: «Найданов Иван Кузьмич, танковый батальон, … дивизия. Мой адрес: Кировская область, Кайский район, завод № 4».
Женщина мечтает отыскать И.К. Найданова или его родственников, чтобы передать им фронтовую реликвию.
В связи с этим нужны любые сведения о Иване Кузьмиче Найданове или его родственниках. В Книге Памяти Кировской области есть запись о Найданове Кузьме Васильевиче, 1903 г.р., из д. Найданово, пропавшем без вести в апреле 1943 года. Может быть, это отец Ивана Кузьмича. На данный момент никаких других сведений сотрудникам архивного отдела администрации района отыскать не удалось. Но поиск продолжается.

Инна Шевчук провела огромную работу, чтобы отыскать следы И.К. Найданова, но, к сожалению, в районном архиве утеряли контактные данные 80-летней кировчанки, обратившейся за помощью(((
Я не могла оставить без внимания это объявление, так как уже несколько лет занимаюсь изучением истории целлюлозного завода № 4 (с 1965 года Кайский целлюлозный завод, расположенный в п. Созимском). Причём изучаю самое начало – становление завода, выпавшее как раз на годы Великой Отечественной войны. Неожиданная весть из далёкого прошлого заставила пересмотреть все имеющиеся записи, но человека с таким именем я не встретила. Проверила все интернет-ресурсы, которыми пользуюсь для установления дальнейшей судьбы ушедших на фронт с завода. Но всё безрезультатно.

В то же время мне казалось, что я уже когда-то слышала о поиске человека с такой фамилией. Посмотрела старые записи на сайте «Верхнекамье» и вспомнила. Несколько лет назад поисковики из Смоленской области искали родственников бойца Винокурова Николая Константиновича. Было установлено, что его жену звали Найданова Анна Кузьминична, 1922 года рождения, в годы войны она с маленьким сыном переехала на завод № 4. В результате тех долгих, непростых поисков был найден племянник Николая Константиновича, который ничего не знал о судьбах жены и сына своего дяди. Анна Кузьминична могла быть сестрой Ивана Найданова.
Решила просмотреть имеющуюся информацию о другом возможном родственнике – Кузьме Васильевиче Найданове. Я также склонялась к тому, что это отец Ивана Кузьмича, поэтому даже не удивилась, когда на сайте «ОБД-мемориал» нашла этому подтверждение. В именном списке военнослужащих, связь с которыми прекратилась в период Великой Отечественной войны, по Кайскому райвоенкомату за 1946 год в графе «Ближайшие родственники» был указан сын – Найданов Иван Кузьмич, проживающий на заводе № 4. В таком же списке за 1947 год отца искал сын Егор Кузьмич. Другое имя, но в документах того времени ошибок встречается много. Ведь даже дата рождения Кузьмы Васильевича имеет три варианта – 1897, 1901, 1906, хотя всё указывает на то, что это один человек.

«Что это значит? – размышляла я, – Иван Кузьмич вернулся с войны и искал отца? Или это отец при уходе на фронт указал ближайшего родственника?» Ответить на эти вопросы могло только личное дело Ивана Кузьмича.
Февральский день. Кабинет архивного отдела в Кирсе. Скоро будет год, как на сайте «Верхнекамье» поставлено объявление. Я не раз за это время была в архиве, выполняла запланированную работу и попутно просматривала нужную фамилию. Мой поиск по книгам приказов и личным делам довоенного и военного времени ничего не дал, хотя подтвердил факт проживания Анны Кузьминичны на заводе в 1944 году. Оказывается, очень трудно найти человека, но даже отрицательный результат – это тоже результат. Я предположила, что дело может быть подшито в послевоенных годах, и снова начала поиск.
1946 год. Нахожу дело Найданова Егора Кузьмича, 1932 года рождения. Из автобиографии следует, что он сирота, мать умерла, отец погиб за Родину, с братом и сестрой жили в колхозе, переехали на завод № 4. К сожалению, никакой информации о брате и сестре не указано. Но самое важное то, что Егор Кузьмич Найданов из именного списка существует, и скорее всего, приходится братом Ивану Кузьмичу. На фронт уйти не мог по возрасту, значит, сыновья искали отца после войны. Это обнадёживало.
1947 год. Есть Найданов, но Прокопий Петрович.
1948 год – ни одного Найданова.

Дела 1949 года открывала без всякой надежды, чувствовала, что ищу иголку в стоге сена. Поэтому, отогнув первый лист пачки, не поверила своим глазам, когда прочитала три крупно написанных слова – Найданов Иван Кузьмич.
Но радость от успешного поиска была недолгой, 1929 год рождения привёл в замешательство. Как же он мог оказаться на фронте в танковом батальоне, в Белоруссии, если даже в 1945 году ему было только 16 лет? Значит, это не тот Найданов. Значит, был ещё какой-то Найданов – фронтовик, танкист. В смешанных чувствах я принялась изучать дело.
Дата рождения – 4 октября 1929 года. Образование 7 классов. Сирота. Мать Найданова Надежда Алексеевна умерла в 1942 году. Отец погиб на фронте в 1943-м. В 1944 году окончил школу. В 1945 прибыл на завод № 4. Работал учеником в машинном зале. С 1946 года переведён машинистом по пятому разряду. В 1948 году назначен старшим машинистом по седьмому разряду. Прикреплённое к делу заявление подтверждает информацию о брате и сестре, хотя имена их не названы.
С 1949 по 1953 год – в армии. Служба в армии была расписана очень подробно: 1949- 950 годы – телефонист, 1950-1951 – в/ч 61286 курсант, 1951-1952 – в/ч 59340 механик-водитель, 1952-1953 – Ташкентское танковое училище. Вот это да! Иван Кузьмич, 1929 г. р., был танкистом. Военная часть с номером 59340 подтвердила мою новую догадку – Иван Кузьмич не воевал в городе Борисове, он там служил!
Тайна солдатской кружки разгадана, чего не скажешь о судьбе человека.

Автобиография была написана демобилизовавшимся младшим лейтенантом 17 ноября 1953 года. На тот момент Иван Кузьмич холост. Придя из армии, он пишет заявление о принятии на должность помощника машиниста в транспортный отдел завода № 4. Но уже в январе 1954 года становится директором подсобного хозяйства. Имеется несколько записок о командировках, причём даже в Москву. Вся информация о человеке заканчивается производственной характеристикой для предоставления в Райвоенкомат: «Найданов Иван Кузьмич на заводе № 4 Главцеллюлозы Минлесбумпрома СССР помощник машиниста узкоколейного паровоза с 19 ноября 1953 года, с 19 января 1954 выдвинут на должность директора подсобного хозяйства. С порученным участком работы справляется, выдержанный, дисциплинированный, пользуется авторитетом среди рабочих и ИТР, взысканий не имеет». С какой целью была написана характеристика, остаётся только предполагать.
При поиске Найдановой Анны Кузьминичны кто-то вспомнил, что вроде бы «подались они на Украину». Связь с Украиной есть и в деле Ивана Кузьмича, паспорт он получал в Краматорске. Этот город в послевоенные годы стремительно развивался. Можно предположить, что Иван Кузьмич решился на переезд, а так как отношения с сестрой и братом были очень тесные, они последовали за ним.

Как и в случае с поиском родственников бойца Винокурова, так и сейчас, результат есть, но не покидает чувство незавершённой работы. Найденная солдатская кружка, хоть и не фронтовая реликвия, могла бы стать семейной реликвией для потомков Найдановых. И даже более того, она могла послужить той ниточкой, за которую потянули и размотали клубок, ведь семья Анны Кузьминичны так и не узнала, что её без вести пропавший муж найден. Поэтому я прошу всех, кому есть что добавить к этой истории, отправить отклик в редакцию. Если родственники Ивана Кузьмича Найданова не отзовутся, а по некоторым предположениям в этой семье было больше детей, то я думаю, самое верное решение – передать солдатскую кружку в районный краеведческий музей, в экспозицию, посвящённую п. Созимскому.
Инна Шевчук, п. Созимский – г. Киров.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 09:00 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
ХиНа писал(а):
Инна Шевчук провела огромную работу, чтобы отыскать следы И.К. Найданова

Продолжение истории:
«Как и в случае с поиском родственников бойца Винокурова, так и сейчас, результат есть, но не покидает чувство незавершённой работы. Найденная солдатская кружка, хоть и не фронтовая реликвия, но для потомков Найдановых могла стать семейной реликвией. И даже более того, она могла послужить той ниточкой, за которую потянули и размотали клубок, ведь семья Анны Кузьминичны так и не узнала, что её без вести пропавший муж, Винокуров Николай Константинович, найден».

Так я закончила статью «Солдатская кружка» (газета «Прикамская новь», № 9, от 28 февраля 2019 года) о поиске семьи Найдановых, который начали ещё в 2011 году поисковики из Смоленской области. Я помню, как с интересом читала на их форуме историю поднятия бойцов. Не думала, что через столько лет буду искать эти строки и вновь перечитывать:
« – Сегодня снова в поле, три одиночки, у третьего медаль и медальон, но пустой.
– Медаль его прошла по Западному фронту. Вернее, ею награждён красноармеец 2-го взвода 143 АШР (армейской штрафной роты) Винокуров Николай Константинович за взятие контрольного языка в ночь с 30 на 31 мая 1943 года. Брала языка штрафная рота. Винокуров забрасывал немцев в траншее гранатами, обеспечивал группу захвата.
– Нашли Винокурова на поле у отметки 204.4, проще, это Старосельское поле, что западнее старых Рыбок, примерно метров пятьсот. Помимо личных вещей и боеприпасов было много разорванных гильз к ПТРу и ППШ (из-за воздействия огня). Немного золы и угольков. Кости ног раздроблены и также имели следы воздействия огня. Горел, и долго, раз успели взорваться крупные патроны к ПТРу.
– Винокуров Николай Константинович 1913 г.р. Призван Кайским РВК Кировской области. Жена Винокурова Анна Кузьминична (уточнять)».
(Строки и фото форума сайта http://smolbattle.ru/)

Восемь лет назад, как только не называли эту семью: и неуловимая, и загадочная. Жалели, что так и не удалось найти следов ни сына – Винокурова Валентина, ни жены – Анны Кузьминичны Найдановой. Найденный племянник солдата Евгений Потапович Саламатов виделся со своими родственниками очень давно, в начале 1950-х, и утверждал, что подались они на Украину.
Ещё в процессе работы над статьёй «Солдатская кружка» я предполагала, что вышла на след этой семьи, но сомнения всё-таки оставались, поэтому писала только то, в чём была уверена.
Конечно, я не оставила без внимания возможную связь с Украиной и, решив проверить своё предположение, сразу начала поиск. Оказывается, есть такой украинский сайт, где по фамилии, имени, отчеству и населённому пункту можно найти адрес человека и даже телефон. Сейчас я удивляюсь, как я смогла на него наткнуться, потому что потом, сколько ни пыталась, уже ничего не получалось. Так как паспорт Иван Кузьмич получал в Краматорске, решила начать с этого города. В удачу верила не особо, можно сказать, что вообще не верила. Но через минуту я уже знала адрес его предполагаемого брата, потому что при наличии совпадений по фамилии, имени, отчеству и году рождения, это мог быть тёзка. Полная дата рождения Егора Кузьмича из личного дела сейчас бы очень пригодилась, но тогда, в архиве, выписывать сведения так подробно я не посчитала нужным.
Продолжать поиск решила через активную группу Краматорска, поместив в пост только половину истории. В этот же день мне ответила девушка: «Добрый день. Найдановых уже нет в живых. На Ушакова, 36 дом продан и живут другие хозяева. Лет десять назад кружку можно было отдать жене брата. Может, вам помогут на Ушакова, 56? Может, у них есть связь с дочкой Найдановых, которая живет в Москве».
Дочку в Москве я смогла отыскать без помощи соседей, в социальной сети «Одноклассники.ru». Сомнений, писать ли сообщение этой женщине, у меня не было, версию нужно было проверить до конца. Мне тоже приходят подобные письма, ведь только написав, люди могут подтвердить или опровергнуть свои догадки.
Лариса откликнулась на мою просьбу и назвала полный состав семьи своего отца, Егора Кузьмича: брат – Иван, сёстры – Анна, Александра и Валентина. Подтвердила, что они родом из деревни Найданово Кировской области, впоследствии все оказались на Украине. Дед, Кузьма Васильевич, погиб на фронте, бабушка умерла в 1942. Но, при всех совпадениях, ей казалось, что они не те Найдановы, фамилию Винокуров она никогда не слышала, а у Анны Кузьминичны были две дочери, а не сын. Сведения об Иване Кузьмиче были вообще противоречивые – пропал без вести, хотя не воевал, но в семье его вспоминали на 9 мая.
Я не первый раз занимаюсь подобными поисками, видимо, поэтому чувствовала совсем наоборот – это те самые Найдановы. А сомнения женщины объясняла отсутствием общения с родственниками отца. Кроме этого, она призналась, что в их семье мало говорили о прошлой жизни.
Несмотря на плохую информированность о жизни родственников, от Ларисы я узнала, что из всех детей жива только Валентина, у неё есть дочь Света, которая тоже зарегистрирована в сети «Одноклассники.ru». Я написала новое письмо и приготовилась долго ждать ответ – Света редко заходила на свою страничку. В это же время дописала статью «Солдатская кружка» и отправила в редакцию, также надеясь на отклик.
Через месяц отклик пришёл из Украины – написала Света.
«Здравствуйте, Инна! Всё, о чём вы написали, было действительно так. Найданова Анна Кузьминична моя тётя, но она умерла в 2001 году. У неё остались две дочери от второго брака: Люда и Таня. Винокуров Николай Константинович был её первым мужем. У них действительно родился сын Валентин. Когда муж ушёл на фронт, она работала на заводе № 4. В связи с аварией на этом заводе она начала терять зрение. Ей пришлось вместе сыном уехать в Дагестан. Там, конечно, ей было не просто. Скитались, голодали и болели. Там её сын Валентин и умер. Приютил её мужчина на 30 лет старше неё. Она помогала ему по хозяйству, а потом так с ним и осталась. Уже с ним она приехала к его дочерям на Украину. Потом все оказались в Краматорске: Анна, Шура, Жора, Иван, Валентина.
Ну, а Иван Кузьмич действительно был танкист. Даже где-то был председателем колхоза. В Краматорске он не остался. Был и в тайге, и на корабле во льдах. В общем, носило его по свету. У него была жена Раиса и четверо детей (три мальчика и девочка Люда). Только Люда и осталась на то время, пока была связь. В каком году пропала связь, я не знаю. Но письмо 1966 года у нас сохранилось. Где и как умер, никто не знает. Ну вот, что знала, написала. Ещё раз большое спасибо!»
Прочитав первые строки сообщения, я поняла, что в живых сына Николая Константиновича уже нет, но даже предположить не могла, что он и пожить-то не успел. Дочитав до конца, я стала размышлять на разные темы.
Вот ещё одно подтверждение того, что производство целлюлозы в те годы было особенно опасным и вредным, аварийные ситуации, которые периодически случались, могли повлечь не только потерю здоровья, но и смерть. Жизнь в заводском посёлке была нелёгкой и в военные, и в послевоенные годы, поэтому неудивительно, что мать с сыном решили уехать. Из личного дела Ивана Кузьмича следует, что два брата и сестра на заводе жили вместе, вместе искали отца, но в дальнейшем их пути не только разошлись, но и затерялись.
Что же в итоге? Семья Найдановых нашлась, но ни жены, ни сына Николая Константиновича Винокурова уже нет на этом свете, нет прямых потомков, поэтому найденные ещё восемь лет назад родственники на Урале оказались самыми близкими для погибшего бойца. Судьба Ивана Кузьмича Найданова известна наполовину, а его солдатская кружка до сих пор находится в одной из кировских семей.

P.S.
Я писала и думала, о чём эта история? О том, как кружка одного солдата помогла найти семью другого солдата? Или о том, как перемолола война семьи и то, что осталось, раскидала по всему свету, да так, что родные люди потеряны друг для друга навсегда. Ничего их больше не скрепляет! Или эта история о том, что искать нужно, несмотря на то, что иногда опускаются руки, и ты начинаешь повторять чужую фразу: «Кому это теперь надо?»

Инна Шевчук.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 11:29 
Новичок

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:06
Сообщения: 2
Здравствуйте, уважаемые верхнекамцы!
Помогите, пожалуйста, в моем поиске.
Пытаюсь выяснить судьбу своих прадедушки и прабабушки, которые были раскулачены в марте 1931 года и отправлены на спецпоселение в Кайский или Синегорский район.
Их звали Гусев Петр Николаевич, 1881 года рождения и Гусева Мария Кондратьевна, 1885 года рождения из Муромского района Владимирской области.
Спецпоселений в Кайском и Синегорском районах было много, архивный поиск идет сложно, особенно учитывая, что большинство архивных записей по спецпоселениям находятся в архивах силовых структур, а они не торопятся делиться информацией.
Известно, что моя прабабушка Гусева Мария Кондратьевна в июле-августе 1931 года родила дочь Гусеву Екатерину Петровну, мою двоюродную бабушку.
Также ищу Колонцову Людмилу Николаевну, родившуюся в 1936 году в Кировской области, дочь односельчан моих прадедушки и прабабушки Колонцовых, которые были раскулачены и отправлены в ссылку вместе с ними, одним эшелоном.
На текущий момент более подробной информации у меня нет, к сожалению.
Возможно, кто-то знает или знал этих людей, или их потомков.
Большое спасибо всем заранее.
С уважением,
Журавлева Ольга


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 12:48 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Ольга1976 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые верхнекамцы!
Помогите, пожалуйста, в моем поиске.
Ольга, так вы никого не найдёте - слишком мало сведений. Для начала напишите запрос в УФСИН России по Кировской области (архив там, родственникам всю информацию предоставляют), в котором перечислите все имеющиеся у вас сведения.

УФСИН России по Кировской области:
http://www.43.fsin.su/contact.php

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 14:53 
Новичок

Зарегистрирован: 25 июл 2019, 15:06
Сообщения: 2
[/quote]Ольга, так вы никого не найдёте - слишком мало сведений. Для начала напишите запрос в УФСИН России по Кировской области (архив там, родственникам всю информацию предоставляют), в котором перечислите все имеющиеся у вас сведения.
[/quote]

Спасибо, но этот этап уже пройден, дела должны были быть в МВД, но их нет в областном ИЦ, ни в главном Московском ИЦ. ФСБ и УФСИН тоже опрошены, тоже ничего нет. Запись в ЗАГС о рождении Екатерины я тоже искала, но, из-за неполной сохранности фондов, ее тоже не нашли.
Так что на текущий момент ищу всеми доступными способами, ну и параллельно продолжаю поиск по косвенным данным в архивах. Изначально я даже не знала куда отправили прадеда в ссылку, знала только дату отправки и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB