Текущее время: 28 мар 2024, 15:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 04:51 
Редактор
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:42
Сообщения: 907
Откуда: 43-й регион
Кто знает – отзовитесь!
В Пскове найдены останки кировских бойцов


Много лет их ждали домой родные и близкие. Перечитывали сухие строчки казенных писем «пропал без вести…» и ждали, ждали, ждали. Лишь спустя полвека с лишним стало известно, где же искать родных людей, ушедших на Великую Отечественную войну.
Прошлой осенью в Псковской области местные поисковики обнаружили останки 162 советских воинов, погибших здесь зимой 1942 года. Тогда это была Калининская область, и тут, в деревнях Чернецкая, Опоки, Федяки, бились с фашистами бойцы и офицеры 54-й Отдельной стрелковой бригады и 257-й стрелковой дивизии. Многие так и остались лежать в псковской земле.
После того, как поисковики Псковского музея боевой славы нашли останки воинов, их торжественно перезахоронили в братской могиле там же, на Псковщине, в селе Подберезье. Удалось восстановить и имена большинства бойцов и офицеров, которые все это время числились без вести пропавшими и которых в отчаянной надежде долгие годы ждали дома. Родственники воинов до сих пор не знают о судьбе своих близких.

Вот имена найденных бойцов 257-й стрелковой дивизии, кто был призван на фронт из Кировской области и погиб 11 февраля 1942 года на псковской земле:
- красноармеец Топоров Иван Алексеевич 1908 г.р. (Макарьевский р-н, д. Топоровщина), призван Макарьевским РВК;
- красноармеец Козлов Александр Емельянович 1907 г.р. (Котельничский р-н, д. Козиково);
- красноармеец Наумов Семен Павлович 1913 г.р. (Кырчанский р-н, д. Стукалово), призван Кырчанским РВК;
- красноармеец Усатов Павел Александрович 1911 г.р. (Нагорский р-н, д. Фоминка), призван нагорским РВК;
- сержант Кытманов Арсентий Иванович 1918 г.р. (Зюздинский р-н, д. Малие), призван Зюздинским РВК;
- красноармеец Пичугин Александр Акундович, год рождения не указан (Кильмезский р-н, д. Рыбная Ватага), призван Кильмезским РВК;
- красноармеец Рычков Василий Николаевич 1903 г.р. (Нагорский р-н, д. Совки), призван Нагорским РВК;
- красноармеец Золотавин Василий Петрович 1916 г.р. (г. Слободской, ул. Ленина, дом 4);
- красноармеец Меркучев Григорий Афанасьевич 1911 г.р. (Зюздинский р-н, д. Максимовка), призван Зюздинским РВК.
Родственники этих воинов могут обратиться за информацией по телефонам: 8-495-632-16-08, 8-811-39-36-125.
Ольга Сосновская.

_________________
Собака бывает кусачей только от жизни собачей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 05:24 
Редактор
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:42
Сообщения: 907
Откуда: 43-й регион
Жека писал(а):
А вот кстати благодарная тема... интересно, можно на отдельной ветке число просмотров отследить?? сюда многие заглядывали уже??

Число просмотров посмотреть можно. Нажимай "Активные темы" и справа, напротив названия темы - число просмотров. Конкретно эту (на текущий момент) посмотрели 17 раз.

_________________
Собака бывает кусачей только от жизни собачей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 11:01 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:58
Сообщения: 101
Алексей РЫЛКИН разыскивает людей, которые что-либо могут знать о судьбе его своего прадеда Игната (Ипата, Ипатия) Михайловича РЫЛКИНА (приблизительно 1895 г. р.).

В семье сохранилось лишь единственное письмо, присланное И.М. Рылкиным из Вятлага. На конверте есть обратный адрес: Кировская область, Волосницкое почтовое отделение, Вят-лаг, НКВД, Почтовый ящик 231/10." Письмо было написано до войны, предположительно в 1940-1941 году. Затем следы И.М. Рылкина затерялись.

Просим откликнуться всех, кто что-либо знает о судьбе этого человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 11:43 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:58
Сообщения: 101
Откликнитесь, родные погибших!

Б. САДЫРИН обращается к детям и внукам кировчан, воевавших на Волховском фронте, в 377-й стрелковой дивизии: «Возможно, вас заинтересует книга «Мои родные Садырины». В ней я рассказываю о своем отце - Василии Александровиче Садырине. В годы Великой Отечественной войны вместе с земляками он сражался с врагом в 933 артполку 377-й стрелковой дивизии.
Дивизия на 80% состояла из уроженцев Челябинской, Свердловской, Кировской областей и Башкирской АССР. В ее состав входили 1247, 1249, 1251 стрелковые полки и 933-й артполк.
Мне удалось проследить боевой путь отца с декабря 1941 года по 13 марта 1944 года. В этот день его не стало: он пропал без вести на западном берегу реки Нарвы.
Сегодня я знаю, где и как шел этот последний для отца и его товарищей бой. И помогли мне в этом архивы, библиотеки, друзья- журналисты, бывшие фронтовики и многие другие отзывчивые люди.
Я думаю и хочу верить в то, что родственники, дети и внуки погибших воинов 377 стрелковой дивизии откликнутся. И, возможно, мы встретимся с ними.
Кто же еще воевал вместе с моим отцом и погиб?»


В «Книге Памяти Кировской области» есть данные об этих верхнекамцах, воевавших в 377 с/д:
НОВОСЁЛОВ Александр Николаевич, 1905 г.р., уроженец Кайского района, Безгачевского с/с, погиб в 1942 году;
ПАДЕРИН Иван Иванович, род. в 1910 г. в Кайском районе, умер от ран в декабре 1941 года;
ТРУШНИКОВ Павел Кузьмич, род. в 1907 г. в Кайском районе, призван в 1942 г., захоронен у ст. Кириши в Ленинградской области.

Адрес Б. САДЫРИНА имеется в редакции газеты «Прикамская новь».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 19:58 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Мой дед Валдырев Степан Александрович воевал тоже на Волховском фронте. В минометном полку, а вот номер его я не знаю. Знаю, что под Ленинградом воевал, при форсировании реки ,по-моему, Нарвы, спас своего командира , снаряд попал в плот, за это получил орден Красной Звезды. Командир после войны,его фамилия была то ли Кузнецов или Козлов, по-моему, был в Ленинграде, то ли вторым, то ли третьим секретарем горкома партии, дед с ним поддерживал связь. В детстве как-то вс е пропускалось мимо ушей, не интересны были рассказы деда, а теперь и спросить не у кого, теперь наше поколение самое старшее... А закончил дед войну на острове Муха в Эстонии. А самая дорогая награда, а их у него было много, была мед\аль за Отвагу. А вот за что его наградили, не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 18:53 
Новичок

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 18:38
Сообщения: 13
Я обращаюсь к жителям поселка Рудничный,где находится захоронение военнопленных в годы ВОВ.Прочла статью на вашем портале и стало ясно,что человека,которого разыскиваю возможно захоронен именно там.Меня попросили найти хоть какие-то сведения об этом человеке.
Итальянец Марин Уго из Неаполя 21.1. 1907 г рождения.Умер в госпитале 3 апреля 1947 года.Захоронен в Рудничном.Если есть точные сведения о могиле,большая просьба написать мне.Я это делаю по просьбе итальянских друзей.Проявите христианское милосердие к родственникам тех несчастных новобранцев с юга Италии,которые и выстрелить не успели ни разу,были посланы в Россию Муссолини в сандалиях без снаряжения и просто умерли от болезней.Потомки хотят поставить крест и привезти горсть неаполитанской земли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 19:03 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Nordica писал(а):
Я обращаюсь к жителям поселка Рудничный,где находится захоронение военнопленных в годы ВОВ.Прочла статью на вашем портале и стало ясно,что человека,которого разыскиваю возможно захоронен именно там.Меня попросили найти хоть какие-то сведения об этом человеке.
Итальянец Марин Уго из Неаполя 21.1. 1907 г рождения.Умер в госпитале 3 апреля 1947 года.Захоронен в Рудничном.Если есть точные сведения о могиле,большая просьба написать мне.Я это делаю по просьбе итальянских друзей.Проявите христианское милосердие к родственникам тех несчастных новобранцев с юга Италии,которые и выстрелить не успели ни разу,были посланы в Россию Муссолини в сандалиях без снаряжения и просто умерли от болезней.Потомки хотят поставить крест и привезти горсть неаполитанской земли.

С радостью бы помогла, т.к. живу в Рудничном. Но, насколько я знаю, сведения об отдельных военнопленных нужно искать где-то в кировских архивах.
Точное место могилы вряд ли отыскать, хотя в 1947 году военнопленных хоронили уже не в братских, а в отдельных могилах. Поймите, в 80-е годы здесь было просто чистое поле. Кладбище появилось только после перестройки. До этого мы даже не догадывались, что ходим по могилам. Сейчас оно огорожено, там установлен памятник и несколько католических крестов.
Знаю, что несколько лет назад приезжал мужчина из Германии - он разыскивал могилу своего отца, погибшего в плену и похороненного в Рудничном. Ему показали очень приблизительное место, где мог быть похоронен его отец.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 08:48 
Новичок

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 18:38
Сообщения: 13
Спасибо,что откликнулись,причем так быстро.Я уточнила данные и выходит итальянец умер 11 февраля 1943 года ,значит,как я поняла,есть некая братская могила.Из статьи понятно,что кладбище разделено на 4 части,на ст. М Созим, Ст. Има и Мурис.Поскольку география поиска настолько точна,и из умерших всего 308 итальянцев,предполагаю можно найти приблизительное место.В архив обращусь обязательно.Спасибо.Буду рада за новые сведения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 11:16 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2009, 12:58
Сообщения: 101
Nordica писал(а):
Спасибо,что откликнулись,причем так быстро.Я уточнила данные и выходит итальянец умер 11 февраля 1943 года ,значит,как я поняла,есть некая братская могила.Из статьи понятно,что кладбище разделено на 4 части,на ст. М Созим, Ст. Има и Мурис.Поскольку география поиска настолько точна,и из умерших всего 308 итальянцев,предполагаю можно найти приблизительное место.В архив обращусь обязательно.Спасибо.Буду рада за новые сведения.

Братская могила - это сильно сказано. Умерших (кстати, и красноармейцев - тоже) просто хоронили в общих могилах, которые никак не оформлялись - зарыли и всё. От общих захоронений военнопленных не осталось и следа.
Станции М. Созим, Има, Мурис были расположены довольно далеко от Рудничного - это отдельные захоронения, которые сейчас вряд ли отыщешь - всё затянуло лесом. Но раз есть сведения, что итальянец похоронен в Рудничном, значит, он и покоится там - на местном кладбище.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Внимание: ПОИСК!
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 13:38 
Новичок

Зарегистрирован: 29 авг 2010, 18:38
Сообщения: 13
К сожалению нет данных,что похоронен в Рудничном,а известно что умер в госпитале номер 3447.Если можете,помогите со ссылками не на бумажные архивы,а на виртуальные.Все обыскала,есть по немцам много.А по итальянцам ничего.Очень поможете телефоном кого-нибудь из местной администрации.Спасибо заранее.Можете скидывать в личную почту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 306 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB