Текущее время: 28 мар 2024, 22:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 604 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 17:41 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 14:42
Сообщения: 121
Откуда: Чёрная Холуница / Пещёра / Киров
ХиНа писал(а):
По поиску я тоже не нашла. Хорошая карта есть на краеведческом портале "Родная Вятка":
http://rodnaya-vyatka.ru/districts/verhnekamskiy-rayon
Нужно справа выбрать вид карты (топо-карта) и увеличить. Не знаю, какого года эта карта, но там есть Тёмное, Берёзовка, Мосэнерго.


Год издания карты посмотреть очень просто - просто кликните правой кнопкой. Там на каждом масштабе разный год издания.
В районе села Екатерина километровка (самый крупный доступный масштаб) - как раз 1962 год.

_________________
Краеведческий портал "Родная Вятка"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 17:56 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 14:42
Сообщения: 121
Откуда: Чёрная Холуница / Пещёра / Киров
Мост через Вятку на этой карте отмечен.
Тёмное на карте нашёл, вблизи устья Елги, Кордон там же, по дороге от Останинцев на деревню Высоково (Высоковцы 1-е и 2-е). Это всё Белохолуницкий район.

_________________
Краеведческий портал "Родная Вятка"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 18:24 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Иван Борисович, лес вырубили выше по течению в районе дороги Черниговский- Останинцы. Когда шел сплав рубили между новой и старой дорогой. Сейчас рубят по правому берегу Ёлги и по соснякам правого берега. К Ёлге почему-то не лезут, видимо нужнее сосна и близость дороги. Понятие - нога не ступала - естественно, не надо истолковывать буквально. Я такой же горожанин как и танцор балета. Детство и юность прошли в лесозаготовительном поселке, охота и рыбалка потаскали от Порыша до Темного. Пока не было асфальтированной дороги Темное и Оленьи рога посещались практически по 2 дня в неделю и летом и осенью. Там был дом (балаган), перетащенный мелиораторами из Останинцей, сожженный впоследствии горе-охотничками, была своя избушка-землянка, до сих пор жива, но перестроена Кирово-чепецкими халявщиками (превратили в шалаш гигантских размеров), где они бандой в 10 человек выбили практически все поголовье глухарей. Ток (наш), где пело до 20 глухарей за несколько лет (с собаками!!!) выбили на нет. Вот и негативная сторона цивилизации - если мы шагали пешком по 12 км, они на Нивах подъезжают прямо к шалашу. Они естественно не пойдут к Ёлге, их устраивают прогулки по чистому сосновому бору. Ну а шахра и тайга - есть ли между ними разница? если мелколесье и ветровал - это одно, если полноценные в возрасте деревья с естественным подростом - это другое. Твои Иван прогулки по арендуемому участку в районе Волосницы и маршрут по Ёлге до Вятки - поверь, большая разница. Сходи, узнаешь. Только, без обиды, лады?

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 18:49 
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:04
Сообщения: 736
Откуда: Кирс
Кстати как раз таки беломошников крайне мало аренде того самого Бронникова а просеки квартальные большей частью напрочь заросли.
А вообще то человеку нужно общение с природой, а вы его тут дружно в пойме и шахре схоронить решили, экстрим понимаешь ли. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 19:07 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:30
Сообщения: 7430
Палыч, никаких обид. Но я тоже не Кирсак. Всё детство пролазил по берегам речек в еловых лесах Пермского края. Сосновые только в Советске и увидел, во время учёбы. Так что, что Лысьва, что Барда, что Чусовая, что Ёлга - разница только в географическом расположении.
Конечно я не потащу приезжего человека на курсы выживания. Сдохнет или нет... :laugh . Как раз в сторону Рыты и Ванино нужно будет пробираться. До границы с афанасьевским районом. Граница и нужна мне...
А про Кирсинских ГОРОЖАН - это фейк, хохма ;-) . Их даже в захудалом Кирове и то считают ДЯРЁВНЕЙ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 19:11 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:30
Сообщения: 7430
Главного картографа района, ДЕНЛОГА, тоже бы взяли с собой, но он , хрюндель, вечно летом по больницам шкерится, да ещё и клещей ссыт...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 19:21 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Предлагается не экстрим в пойме, а маршрут по бывшей ледянке, которая в пойму практически не заходит. Пройти по пойме, даже имея компас - задача практически неразрешимая. Был случай, когда мы с другом решили просто перейти Ёлгу. Мы форсировали ее в течение 2-х часов. Она в своем течении вытворяет такие чудеса, которые не поддаются никакой логике, может несколько раз течь в чисто противоположном направлении, т.е. не на север, а на юг, причем и между кардинательным поворотом несколько раз попетлять с востока на запад. Спасло нас только наличие компаса и вера в его непогрешимость, хотя визуальные ощущения категорично утверждали, что идем мы не правильно. Причем закрадывались сомнения, может какие-нибудь выбросы руды искажают показания компаса. Больше мы не пытались пересекать Ёлгу в незнакомых местах. Причем никаких квартальных просек там практически нет, это для сведения. На карте они обозначены, в натуре их нет (не путать, что заросли). Дороги от Останинцей до Высоково не было. Может когда-то и был зимник, но в Высоково добирались через Сумчино. Деревня Сумчино и Высоково - в настоящее время - деревни призраки. Там можно снимать фильмы ужасов. Жителям коммерсанты купившие узкоколейную дорогу дали на сборы сутки, без права вывозки мебели. Деревни стоят, дома пустые, мебель не тронута - холодильники, кровати, столы, шкафы, ковры, половики,иконы. Жуть!!!

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 21:03 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:30
Сообщения: 7430
Это ты про то Высоково, которое прямо на асфальте? Тамошний единственный житель(мэр) наши трактора караулил в начале века. Или не про это Высоково?
Какие то небылицы. Какие сутки на сборы? кто не хочет уезжать тот до сих пор живет во всяких Черниговках и Чернореченсках. Везде есть дороги, есть родня, есть машины. Кто тебе такие истории рассказывает?
Щас начнётся паломничество за иконами и прочее мародёрство по деревням...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 22:10 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Возле деревни Сумчино есть деревня Высоково. Точнее они были жилыми, сейчас там нет никого. Добраться до них можно было только по узкоколейке из Подрезчихи. После продажи и демонтажа узкоколейки добраться туда нельзя никак. Это не небылицы, это жуткая правда. Рассказал мне это довольно серьезный человек, принимавший участие в разборке узкоколейки. Каждому жителю было ограничено количество багажа. На стенах висят фотографии в деревянных рамах, помните, раньше такие рамы висели во всех деревнях, как аналог фотоальбомов, коих в наличии не было. На много верст на том берегу жилья нет, это стык нагорского, белохолуницкого и верхнекамского районов. Медвежий угол, так звали эти места местные. Ходить туда в поход не советую даже с навигатором, если уйти на север от Вятки, можно дойти до Койгородского района Коми Республики, не встретив намека на жилье. А если пройти мимо Кажима, до которого по прямой от Вятки 60 км ( если обойти его с правой стороны), можно попасть в Сыктывдинский район так и не встретив жилья. Проверьте меня, проследите ось 32 карты строго на север (карта 0-39-4).

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 14:26 
Частый гость

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 22:45
Сообщения: 24
БРОННИКОВ писал(а):

Конечно я не потащу приезжего человека на курсы выживания. Сдохнет или нет... :laugh .

Бронников, не знаю как тебя по имени, я может не так быстро по лесу бегаю как ты друже, но курсы выживания сам могу преподавать. :) Я ж не городской клоун, но могу зимой и в -25 в лесу жить , с одним топором , котелком , спичками и кусом брезента. :) Была б еда. Зимой ношу с собой килограмма 3-4 снаряжения, летом больше, комары ведь с клещами, палатку надо.
Но это не понта ради пишу ничуть. Просто люблю лес давно, научился немного жизни в лесу. Хотя мой опыт очень невелик, есть по-настоящему лесные люди, у них учиться и учиться. Я уж так, городской любитель леса...
И если что, никого не хотел обидеть.
Как тебя зовут-то добрый человек по имени?
А если чему из лесного умения научишь, то буду очень-очень-очень благодарен. Учиться в городе не у кого, одни опытные городские охотнеги и турысты вокруг, для них ночевка зимой в лесу с одним топором это дикий экстрим. А в одиночку в лес ходить им не можно никак.
Извиняюсь за свой самодовольный-самоуверенный тон, но как-то получилось, ляпнул вот. Людей опытнее меня в лесу полно, в городе их маловато. Просто лес люблю, учусь в нем жить. В лесу всегда хорошо и тепло, когда есть дрова, вода, топор, еда, котелок, спички.


Последний раз редактировалось Harding 25 янв 2015, 15:27, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 604 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB