Текущее время: 28 мар 2024, 20:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 604 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 18:32 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 20:39
Сообщения: 1898
Откуда: Живет тут...
Закамские посёлки — собирательное название нескольких удалённых посёлков, затерявшихся в красивых таёжных лесах северо-востока Кайского края. Закамские — это значит за рекой Камой, что в своём стремительном течении взрезает часть Верхнекамского района, оставляя на том берегу, словно бы на острове, часть жилых поселений - читать далее

_________________
Создание и сопровождение сайтов, создание баннеров на любой вкус.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 18:33 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 20:39
Сообщения: 1898
Откуда: Живет тут...
Молодец Денис! :good3 Ждем новых публикаций ;)

_________________
Создание и сопровождение сайтов, создание баннеров на любой вкус.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 20:02 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
В Екатерине, говорят, был мост через Вятку, не знаю, но только видел, что дорога между Екатериной и Останинцами была оканавлена, что говорит о том, что по ней ездили и летом. Существует поверье, что деревня Останинцы названа путниками " О! Станица!", потом это название для удобства произношения стало Останинцы. Екатерининский тракт пересекал Ёлгу ниже существующего моста, там до сих пор сохранились остатки деревянного моста (конечно же неоднократно перестраиваемого). По левому берегу Ёлги проходит заросшая дорожка (в конце поляны ниже старого моста ее можно найти), по которой вывозили для слава лес на Вятку. Это была ледяная дорога, которую зимой каждый день чистили вручную и поливали из бочки. По этой дороге (возвышения были срыты, низины засыпаны) на санях с железными полозьями ( с вертикальными полосами для исключения бокового скольжения) лошади тяжеловозы вывозили лес для сплава на Вятку ( одна лошадь тащила 20 кубов леса). Примерно 5 км до Вятки дорога уходила налево и подходила к Вятке у п. Темное. Это был поселок спецпоселенцев немецкой национальности, просуществовавший примерно до 65 года. Рядом с Ёлгой чуть ниже отворота этой дорожки находился поселок Кордон, дату его создания не знаю, сколь не спрашивал, никто не знает. Кордон просуществовал до 70 года. Вода в Ёлге была до 70 года (пока не начали по ее берегам рубить лес) наичистейшая, на глубине 2 метра можно было видеть лежащие на дне камни, изобиловала рыбой. В настоящее время по ее берегам много смородины, много (особенно в июне, июле) рыбы, бобров, выдры. Стоит немного подняться из ее поймы начинаются сосновые бора с беломошником, брусничником, большим количеством белых грибов. Много рябчиков, глухарей. Косачи в основном ближе к Вятке. Пройти мимо Кордона (большая поляна на левом берегу) не возможно. Здесь можно закончить поход и выйти по дороге с этой поляны на асфальт, можно пройти на Темное (2 км), которое находится на берегу Вятки, можно пройти еще пару км и выйти на устье Ёлги и по Вятке вниз дойти до Темного, откуда по дороге через прекрасные сосновые бора вернуться на дорогу Киров-Кирс. Для интереса - вдоль этой дороги проходила ветка из шпал и ДЕРЕВЯННЫХ рельс (тонкие жерди), по которым в летнее время на вагонетках с железными колесами вывозили лес на Темное для сплава на лошадях тяжеловозах. Эти лошади были завезены в Черниговский после войны из курской и воронежской областей. Их было порядка 80 голов. Остатки этой дороги можно до сих пор обнаружить вдоль дороги. Мог бы еще много рассказывать об этих удивительных местах, если бы знал, что кто-то этим заинтересуется. Но как один из маршрутов для любителей - вариант не плохой.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 22:03 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Валерий Павлович, то, что вы рассказываете, очень интересно, тем более, что изучением окрестностей Кирса после Е.Н. Осколкова никто толком не занимается. Да и документов в районном архиве о Кирсе до 1960-х гг. очень мало, т.к. ранее Кирс относился к Омутнинскому району. Мне даже сложно представить, о какой местности вы рассказываете (хоть бы кто-то карту нарисовал).
Не раз меня спрашивали об истории посёлка Торф, который сейчас является микрорайоном Кирса, так даже об этом никакой информации нигде нет.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 12:58 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Набрать в поисковике " Топографическая карта 0-39-IV. Боровой. В квадрате 36-84 найдете Темное. А какие названия там интригующие: болото Оленьи рога, озеро Нестерово, Заборное, речки Березовка, Осиновка, Лебяжья, урочище Семиозерье, Верхне-рудное, Нижне-рудное, Мосэнерго (о котором упоминал Денис, оно в квадрате44-00), а вот деревни Березовка в тех местах не было. Я перечислил названия по более старой карте ( 1962 года), которая имеется у меня, на этой карте 1982 года многое изменено по неведомой мне причине. Мосэнерго - создавался заготовителями опор для ЛЭП, но что-то у них не заладилось с вывозкой до Вятки для сплава и программу закрыли. На речке Осиновке жил лесник Мануилыч с женой Ольгой, он погиб от переохлаждения, вывалившись из моторной лодки осенью, но не утонул, а добравшись до крутого берега не смог по нему подняться (так мне говорили), жена его Ольга еще долго жила одна на Осиновке, потом переехала в Сумчино. У нее мы частенько ночевали зимой на рыбалке. Была гостеприимная хозяйка. Жива ли сейчас не знаю. Она держала лошадь,корову ходила на охоту, ловила рыбу, имела пасеку, запросто бегала зимой на лыжах в Барановку (порядка 15 км туда и столь же обратно в возрасте за 60 лет).

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 13:30 
Частый гость

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 22:45
Сообщения: 24
Валерий Павлович , читаю Вас с интересом, продолжайте пожалуйста.
Но что-то по поиску не нашел .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 13:48 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
По поиску я тоже не нашла. Хорошая карта есть на краеведческом портале "Родная Вятка":
http://rodnaya-vyatka.ru/districts/verhnekamskiy-rayon
Нужно справа выбрать вид карты (топо-карта) и увеличить. Не знаю, какого года эта карта, но там есть Тёмное, Берёзовка, Мосэнерго.

Валерий Павлович, вы, наверное, могли бы помочь с заполнением этой карты?
viewtopic.php?f=16&t=634

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 14:37 
Частый гость

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 22:45
Сообщения: 24
Валерий Павлович писал(а):
Если ехать из Кирова в Кирс, то примерно в 10 км от речки Черницы есть невзрачная с виду дороги речка Ёлга.

Вы туда советуете сходить? А там лес какой? Мне красот не надо, тайгу люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 16:52 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Сам с трудом нашел. Оказывается только через Яндекс. Но можно попробовать : mapo39.narod.ru>viewtopic.php?id=538&p=2 Но мне открылось и на яндексе 6-я позиция. У меня в компе такие документы в памяти, потому и ввел в заблуждение. Там есть и красоты, есть и бобровые плотины, есть и ДИКАЯ тайга, настолько дикая, что если Вы пойдете туда без карты и компаса, боюсь, что спасибо за путешествие я уже не услышу никогда. Причем, это не шутка. Приходилось выводить заблудившихся грибников, коих много в тех местах на сосновых борах вдоль дороги Останинцы-Темное, куда их привлекает обилие белых грибов и возможность проезда на авто типа Нива, на простых Жигулях ехать не советую, можно так втюхаться... а трактор поблизости не найти. Из меня плохой советчик, т.к. я не знаю ни Вас, ни Ваше понятие "Тайга". Если под словом тайга кроется глухомань - это одно, если непроходимая и труднодоступная местность - это другое. По крайней мере, один раз в жизни мне довелось спуститься по Елге весной на резиновой лодке в компании (трое было нас, каждый на одиночке) экстрима хватило на все оставшиеся годы, никому не советую повторить сию глупость. Хорошо, что у нас была карта и мы прервали свое путешествие на половине пути до Вятки и с превеликим трудом выбрались на дорогу. Пешком на охоте проходили частично по вышеупомянутой дорожке, по самой Елге рискнули один раз, но через пару часов поняли, что тайга тайге рознь, заспешили выйти из поймы и ушли в сосновый лес. Так что советовать - в данном случае, дело не благодарное. Экстрим однако будет не сравнимым с путешествием с Бронниковым по квартальным просекам и беломошнику. Его прогулки и эти "вылазки" в дикую природу, где не ступала нога человека - как говорят в Одессе - 2 разные вещи.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: природа верхнекамья.какая она ?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 17:33 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:30
Сообщения: 7430
Палыч, а как же они там леса по берегам вырубили и лес сплавляли круглый год, если ногой не ступали? :-)
Правильно ты пишешь, что тайга и экстрим - это понятия субьективные. Еловая пойма речек здешних это не тайга, а скорее ШАХРА.
То, что для меня прогулки, для вас, горожан, чаще всего экстрим...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 604 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB