Текущее время: 28 мар 2024, 20:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 930 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 93  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что почитать?
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 16:32 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:17
Сообщения: 3016
Откуда: Кирово-Чепецк
а я вот "Азбуку" читаю...))

_________________
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что почитать?
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 19:30 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 16:06
Сообщения: 2273
Откуда: Кирово-Чепецк
rnadya писал(а):
а я вот "Азбуку" читаю...))

Это и есть настоящее счастье. :girl_sigh


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что почитать?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 13:00 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
ХиНа писал(а):
Любителям дневников (много разных, ресурс постоянно пополняется):
http://prozhito.org/

Читаю дневники блокадников (большинство блокаду не пережили), все описывают одни и те же ужасы. Но случайно наткнулась на дневник блокадника-сотрудника НКВД - тот всякий раз пишет о том, что хорошо позавтракал, поужинал, сходил в баню. Конец 1941-го, люди уже массово умирают от голода и холода, а он упоминает банкет с черной икрой.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что почитать?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 12:40 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
ХиНа писал(а):
ХиНа писал(а):
Любителям дневников (много разных, ресурс постоянно пополняется):
http://prozhito.org/

Читаю дневники блокадников (большинство блокаду не пережили), все описывают одни и те же ужасы. Но случайно наткнулась на дневник блокадника-сотрудника НКВД - тот всякий раз пишет о том, что хорошо позавтракал, поужинал, сходил в баню. Конец 1941-го, люди уже массово умирают от голода и холода, а он упоминает банкет с черной икрой.

А что Вы удивляетесь? В блокадном городе и пирожные пекли для верхушки,они же не умирали от голода...

Моя свекровь блокаду перенесла с 2 маленькими детьми,еще 3 й родился во время войны....выжила благодаря мужу,он служил на дороге жизни,свою пайку привозил,подкармливал, а ее мать умерла от голода вначале блокады.
Жили они вблизи Обводного канала на Донниковом переулке,так она говорила,что детей одних нельзя было оставить,канибализм процветал..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что почитать?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 13:06 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:14
Сообщения: 1742
Откуда: Светлополянск
я конечно не отрицаю что верхушка жила в блокаде не сильно напрягаясь , но подобные перлы всяких НКВДшников - скорее всего фуфло . Да не скорее а точно выдумки. НУ вряд ли бы кто то адекватный начал рассказывать о своей сытой жизни в блокаде на общее обозрение или даже втихую об этом писать в дневнике, что б прославится. к тому же если это рядовой состав- то вряд ли они жирно жили , хотя понятно что лучше чем основное население , а если верхушка , то точно бы ни в жизнь не оставил бы бумажных доказательств.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что почитать?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 13:30 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
AwaZ писал(а):
я конечно не отрицаю что верхушка жила в блокаде не сильно напрягаясь , но подобные перлы всяких НКВДшников - скорее всего фуфло . Да не скорее а точно выдумки. НУ вряд ли бы кто то адекватный начал рассказывать о своей сытой жизни в блокаде на общее обозрение или даже втихую об этом писать в дневнике, что б прославится. к тому же если это рядовой состав- то вряд ли они жирно жили , хотя понятно что лучше чем основное население , а если верхушка , то точно бы ни в жизнь не оставил бы бумажных доказательств.

Есть не только бумажные,но и документальные кадры этих самых фабрик,где пирожные для Смольного выпекали.....гугл вам в помощь....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что почитать?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 13:49 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:14
Сообщения: 1742
Откуда: Светлополянск
то есть большевики специально в блокаду на пленку снимали как в голодном Ленинграде делают пироженки для Смольного ? Вы сами то в это верите ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что почитать?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 13:53 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:14
Сообщения: 1742
Откуда: Светлополянск
а если почитать что , то я Стругацких читал , когда в больничке оказался ... Вот где куча интересного то . Сколько оказывается мы используем в своей жизни цитат из произведений этих мужиков . Последний раз я их в детстве читал , а щас по новой все открыл . Удовольствие офигенное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что почитать?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 14:10 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23108
Этих баек, сплетен и откровенных вбросов в " огоньке" коротича в 80-е пачками шлёпали. И про пирожные, и про мандарины с шампанским. Даже выражение пошло " врёт как очевидец"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что почитать?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 14:18 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
AwaZ писал(а):
я конечно не отрицаю что верхушка жила в блокаде не сильно напрягаясь , но подобные перлы всяких НКВДшников - скорее всего фуфло . Да не скорее а точно выдумки. НУ вряд ли бы кто то адекватный начал рассказывать о своей сытой жизни в блокаде на общее обозрение или даже втихую об этом писать в дневнике, что б прославится.
Да не, записывали кое-что для себя, часто очень обрывочно, публиковать вообще не собирались. Многие давно умерли, их записки сохранились у родственников или вообще каким-то образом попали к чужим людям. Этот дядя из НКВД, который писал про хорошие завтраки, в общем-то тоже страдал от всяких неурядиц - во время бомбёжки вылетели стёкла в окнах квартиры и т.д.

Про каннибализм мне пока не попадалось. Один блокадник в дневнике указал, что "ел котика" - не нравится, но выхода нет. Другой отмечал, что на улицах стали попадаться трупы с отрезанными конечностями и вынутыми глазами (из которых, по слухам, варят студень), а в основном да - все если и пишут, то о смертях, голоде и ежедневной "битве за хлеб" (карточки, очереди, обмен вещей и проч.).

Вот очень подробный дневник - никакого каннибализма, но всё о еде.
http://prozhito.org/notes?diaries=%5B384%5D
Дополнительная информация
В.А. Богданов работал на Судомеханическом заводе (ныне «Адмиралтейские верфи») токарем, потом попал на фронт, имел тяжелое ранение. Вернулся в Ленинград и продолжил работу на заводе. Был одним из лучших рабочих завода, имел личное клеймо (ОТК не проверял его изделия — детали для подводных лодок), фотография не сходила с доски почета у Калинкина моста. Писал стихи (публиковались во фронтовых газетах), рисовал. Всю жизнь очень любил читать. Был женат всю жизнь одним браком, его дочь Наталья Владимировна Богданова продолжает жить в той же квартире, в том же доме на ул. Гражданской, рядом с Сенной площадью и каналом Грибоедова. В том квартале города, где сошлись Петербург Достоевского (здесь жил писатель, когда создавал «Преступление и наказание»), Ленинград блокады и наш нынешний «Ленинбург», город фасадной реставрации и гипотетической башни Газпрома.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 930 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 93  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB