Текущее время: 28 апр 2024, 00:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Вы считаете, что коренное население Верхнекамского района - это...
1. Славяне 7%  7%  [ 2 ]
2. Вятичи 14%  14%  [ 4 ]
3. Пермяки 10%  10%  [ 3 ]
4. Коми-зыряне 7%  7%  [ 2 ]
5. Русские 10%  10%  [ 3 ]
6. Удмурты 7%  7%  [ 2 ]
7. Марийцы 0%  0%  [ 0 ]
8. Новгородцы 3%  3%  [ 1 ]
9. Чудь 21%  21%  [ 6 ]
10. Другой вариант ответа 21%  21%  [ 6 ]
Всего голосов : 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 16:49 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

На страницах Вашего форума с удовольствием обнаружил одну очень древнюю легенду, на которую хочу обратить Ваше внимание. Эту легенду много раз слышал из уст своего деда, преподавателя истории и бывшего директора кайской средней школы, Пестрикова Федора Васильевича, рожденного в год постройки в Каю деревянной школы в 1926 году.

ХиНа писал(а):
ЛЕГЕНДЫ СТАРОГО КАЯ

О Каме и Вятке

Жили когда-то две красавицы-сестры чаровницы лесные, владычицы двух могучих рек – Камы и Вятки. Взгляните на карту: родившись почти рядом, эти две дочери Волги и Каспия дружно бегут по тайге бок о бок полтысячи верст к северу. Так, может быть, и убежали бы сестры-реки к могучему молодцу Северному ледовитому океану, да встретился им на пути Коми—зырянский бог охоты Чемпульто. Красив и величав, нет равного ему по силе в лесу – ни Силантию-лешему, ни утопленницам-русалкам, ни филину-сатане. Но не за силу и красоту чтут его зыряне-охотники, а за отзывчивость и доброту. И столько в его сердце было этого чувства, что не уместилось оно в груди бога-великана, и он, вынув сердце, спрятал его в заветном месте, как раз на пути Вятки и Камы.
Влюбились сестры в красавца-бога. Да не суждено было ни одной из них стать его невестой. Поссорились из-за бога хозяйки рек и разбежались в разные стороны – одна к западу, другая – на восток. А огорченный Чемпульто ушел в зырянские леса оплакивать свое одиночество.
По другой легенде, убил великого бога его злой и несокрушимый брат – бог зла и смерти Кым (в честь его названа одна из речек). Решив сам жениться на сестрах-красавицах, унес тело брата на Северный Урал и придавил его там камнем-горою. Испугались сестры злого бога, разбежались в ужасе в противоположные стороны, а потом через тысячи верст обе повернули на юг к Волге-матушке.
А там, где осталось лежать сердце доброго Чемпульто, с тех пор повисли постоянные туманы, дав этому урочищу название «Дымное». А люди уверяют, что туманы родит тепло, исходящее от горячего сердца Чемпульто.



Как видите, легенда тесно переплетена с малоизвестными страницами истории Кайского края, с ее зырянским прошлым, о котором хотел бы и поговорить. Кто же они такие, коми-зыряне?


Последний раз редактировалось Пестриков 08 мар 2012, 19:52, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 20:34 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:58
Сообщения: 1268
Ух ты, как интересно!
Я тут тоже не так давно былины перечитывала. (Правда было это связано с появлением в них Птиц Сирин и Алконост)

_________________
Щас спою... А теперь точно спою... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 21:13 
Гуру

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 08:08
Сообщения: 177
Ладно хоть не СИНин )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 21:14 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
Пестриков писал(а):
Отдельно хочу обратить внимание на былинный фразеологизм "соскочила с камня", очень популярный для русских былин, который не только я отождествляю с обозначением прикамского происхождения.

А как насчет - не сиди на камне - понесешь ? Камень рассматривался и рассматривается - ЖИВЫМ ! Кама тут при чем ? это скорее булгарское наименование - Конь.
Я полагаю, что тут камень, как начало жизни, зародить.

Пестриков писал(а):
Согласно летописям Игоря положили в Киеве в церковь Симеона Столпника, которую построил его дед - Святослав. Удивительно, что в Киеве, как и в Рудничном, этот момент в летописях пропустили.

СВЯТОСЛАВ !!!! он их разрушал ! и внуков так воспитывал. Это неоспоримый факт.

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 21:35 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
Федоров писал(а):
СВЯТОСЛАВ !!!! он их разрушал ! и внуков так воспитывал. Это неоспоримый факт.

Видимо, разрушал он их избирательно, ведь летописец именно так и записал в отношении Игоря - "церковь Симеона построена его дедом". Если, конечно, Святослав был его дедом - в нашей истории возможно все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 22:23 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
Пестриков писал(а):
Федоров писал(а):
СВЯТОСЛАВ !!!! он их разрушал ! и внуков так воспитывал. Это неоспоримый факт.

Видимо, разрушал он их избирательно, ведь летописец именно так и записал в отношении Игоря - "церковь Симеона построена его дедом". Если, конечно, Святослав был его дедом - в нашей истории возможно все.

именно летописец !!! это и настораживает. Так как историю народа пишут его палачи. Дедов у человека обычно два. Святослав был очень добрый Славянин.

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 05:05 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
Федоров писал(а):
А как насчет - не сиди на камне - понесешь ?
Как это? :blush Говорят на Гидаевскую Буркову гору специально ездят чтоб забеременеть. Будто посидишь там и понесешь. Даже бесплодным будто бы помогает. Это из того же разряда?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 13:31 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
Кикимора писал(а):
Федоров писал(а):
А как насчет - не сиди на камне - понесешь ?
Как это? :blush Говорят на Гидаевскую Буркову гору специально ездят чтоб забеременеть. Будто посидишь там и понесешь. Даже бесплодным будто бы помогает. Это из того же разряда?

:laugh Я даже знаю, кто это придумал. Бывший зам по режиму колонии Мамедов Равшан. Он сдуру начальникам при инспекции ляпнул, а молва разнесла :) Бесплодие оно в сознаии зашито. Запрет на беременность. Тут хоть на какой горе сидит. Но вера в гору может оказаться плацебо ! :)
Славяне, Кикимора, считаю Миры Живыми. То что растет и умножается, то живо, а то что делиться и разрушается - то мертвеет. Мертвая и Живая Вода. Поизучай Родовое Наследие вдумчиво. Камень представитель Живого Каменного Царства. У камня много свойств, особо у живого. Есть лесное царство, водное.

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 14:12 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
Федоров писал(а):
Я даже знаю, кто это придумал. Бывший зам по режиму колонии Мамедов Равшан. Он сдуру начальникам при инспекции ляпнул, а молва разнесла
Кто придумал не знаю но по слухам такой способ зачатия рекомендовала бывшая глава района. Будто бы даже она на себе его испытала и пятого ребенка родила после посещения Бурковой горы и поминального обеда посвященного чуди.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 17:28 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
Кикимора писал(а):
Федоров писал(а):
Я даже знаю, кто это придумал. Бывший зам по режиму колонии Мамедов Равшан. Он сдуру начальникам при инспекции ляпнул, а молва разнесла
Кто придумал не знаю но по слухам такой способ зачатия рекомендовала бывшая глава района. Будто бы даже она на себе его испытала и пятого ребенка родила после посещения Бурковой горы и поминального обеда посвященного чуди.

:laugh Вот вишь ! как рождается "святое". Это лет 10 прошло. А пройдет лет 300 !!! Новую библию напишут. И Буркова гора станет новым Синаем. Все сходиться. Ровшан тогда и рассказывал. после того самого обеда. :russian
ОДНАКО !!! :KidRock_05 а то надует, с горы !

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 22:31 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
Пестриков писал(а):
Суть в следующем. Предположим, что в основе библейских христианских персонажей - реальные люди из числа своих. Праздник Симеона Столпника праздновался в народе до появления христианства...

так, вот еще один любопытный факт раскопал:
Троицкая летопись. Под 1185 годом читаем: "Того же лета был пожар в Володимере городе месяца апреля в 27 день, на память святаго Семеона"...

Это означает, что Семеон вполне реальное, а не библейское лицо и преставился он 27 апреля...Согласно этой же летописи Олег Святославович преставился 8 августа 1115 года - не катит, но отрицательный результат тоже результат. Ищем дальше. Эта же летопись о смерти Всеслава Полоцкого - 14 апреля 1101 года, опять мимо. Святослав Яровлсавич умер 27 декабря 1076 года - мимо.
А вот это уже теплее: "В 1093 году преставился епископ Володимерский Стефан, месяца апреля в 27 день, в час 6 ночи, был прежде игуменом Печерского монастыря"... Собственно, этот же Стефан некогда Печерский монастырь и основал...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB