Текущее время: 28 апр 2024, 03:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Вы считаете, что коренное население Верхнекамского района - это...
1. Славяне 7%  7%  [ 2 ]
2. Вятичи 14%  14%  [ 4 ]
3. Пермяки 10%  10%  [ 3 ]
4. Коми-зыряне 7%  7%  [ 2 ]
5. Русские 10%  10%  [ 3 ]
6. Удмурты 7%  7%  [ 2 ]
7. Марийцы 0%  0%  [ 0 ]
8. Новгородцы 3%  3%  [ 1 ]
9. Чудь 21%  21%  [ 6 ]
10. Другой вариант ответа 21%  21%  [ 6 ]
Всего голосов : 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 16:49 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

На страницах Вашего форума с удовольствием обнаружил одну очень древнюю легенду, на которую хочу обратить Ваше внимание. Эту легенду много раз слышал из уст своего деда, преподавателя истории и бывшего директора кайской средней школы, Пестрикова Федора Васильевича, рожденного в год постройки в Каю деревянной школы в 1926 году.

ХиНа писал(а):
ЛЕГЕНДЫ СТАРОГО КАЯ

О Каме и Вятке

Жили когда-то две красавицы-сестры чаровницы лесные, владычицы двух могучих рек – Камы и Вятки. Взгляните на карту: родившись почти рядом, эти две дочери Волги и Каспия дружно бегут по тайге бок о бок полтысячи верст к северу. Так, может быть, и убежали бы сестры-реки к могучему молодцу Северному ледовитому океану, да встретился им на пути Коми—зырянский бог охоты Чемпульто. Красив и величав, нет равного ему по силе в лесу – ни Силантию-лешему, ни утопленницам-русалкам, ни филину-сатане. Но не за силу и красоту чтут его зыряне-охотники, а за отзывчивость и доброту. И столько в его сердце было этого чувства, что не уместилось оно в груди бога-великана, и он, вынув сердце, спрятал его в заветном месте, как раз на пути Вятки и Камы.
Влюбились сестры в красавца-бога. Да не суждено было ни одной из них стать его невестой. Поссорились из-за бога хозяйки рек и разбежались в разные стороны – одна к западу, другая – на восток. А огорченный Чемпульто ушел в зырянские леса оплакивать свое одиночество.
По другой легенде, убил великого бога его злой и несокрушимый брат – бог зла и смерти Кым (в честь его названа одна из речек). Решив сам жениться на сестрах-красавицах, унес тело брата на Северный Урал и придавил его там камнем-горою. Испугались сестры злого бога, разбежались в ужасе в противоположные стороны, а потом через тысячи верст обе повернули на юг к Волге-матушке.
А там, где осталось лежать сердце доброго Чемпульто, с тех пор повисли постоянные туманы, дав этому урочищу название «Дымное». А люди уверяют, что туманы родит тепло, исходящее от горячего сердца Чемпульто.



Как видите, легенда тесно переплетена с малоизвестными страницами истории Кайского края, с ее зырянским прошлым, о котором хотел бы и поговорить. Кто же они такие, коми-зыряне?


Последний раз редактировалось Пестриков 08 мар 2012, 19:52, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 18:22 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
Пестриков писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Как видите, легенда тесно переплетена с малоизвестными страницами истории Кайского края, с ее зырянским прошлым, о котором хотел бы и поговорить. Кто же они такие, коми-зыряне?

И кто такие чудь ?

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 18:41 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
Пестриков писал(а):
Кто же они такие, коми-зыряне?
А расскажите! А то мы тут все про славян да про славян.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 20:24 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
Федоров писал(а):
И кто такие чудь ?


П. Сорокин "Чудь кайского края" 1895г.
1. Введение
Вопрос о существовании чуди по верховьям Камы, и в частности в Кайском крае, Слободском уезде, во времена, предшествующие занятию этой местности русскими, уже обсуждался в литературе, но мы решаемся затронуть его снова, обставив новыми материалами, почерпнутыми из непосредственного ознакомления с краем.
Как народность чудь исчезла, но следы ее существования могут отыскаться. Она могла выселиться, вымереть и, наконец, переродиться в другую народность - в данном случае обрусеть.
О вымирании чуди свидетельствует, кроме преданий, еще преобладание чисто русского элемента над инородческим в составе населения местности, а исследование инородческих элементов населения уяснит вопрос о сохранившейся чуди. Кроме инородческого элемента среди жителей края материалы суждения о чуди доставляются еще: названиями местностей, археологическими находками, преданиями современного населения о предшествовашем и, наконец, теми обычаями, которые являются живым свидетельством или о прямом родстве исполнителей с инородческим племенем, или пережившими свой смысл обрядами последнего, усвоенными пришельцами.


Последний раз редактировалось Пестриков 07 мар 2012, 22:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 21:03 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
Пестриков писал(а):
Федоров писал(а):
И кто такие чудь ?


П. Сорокин "Чудь кайского края" 1895г.
1. Введение
Вопрос о существовании чуди по верховьям Камы, и в частности в Кайском крае, Слободском уезде, во времена, предшествующие занятию этой местности русскими, уже обсуждался в литературе, но мы решаемся затронуть его снова, обставив новыми материалами, почеркнутыми из непосредственного ознакомления с краем.
Как народность чудь исчезла, но следы ее существования могут отыскаться. Она могла выселиться, вымереть и, наконец, переродиться в другую народность - в данном случае обрусеть.
О вымирании чуди свидетельствует, кроме преданий, еще преобладание чисто русского элемента над инородческим в составе населения местности, а исследование инородческих элементов населения уяснит вопрос о сохранившейся чуди. Кроме инородческого элемента среди жителей края материалы суждения о чуди доставляются еще: названиями местностей, археологическими находками, преданиями современного населения о предшествовашем и, наконец, теми обычаями, которые являются живым свидетельством или о прямом родстве исполнителей с инородческим племенем, или пережившими свой смысл обрядами оследнего, усвоенными пришельцами.

И о чем это говорит ? только о мнении Сорокина. Повторюсь - как правильнее Хуанхе или Желтая река? Что значит это слово - чудь, что под ним ? какая культура ? М.б. это разные наименования разных исследователей одного народа. Нас же называю и русским и славянами.

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 21:52 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
Федоров писал(а):
И о чем это говорит ? только о мнении Сорокина..

Как и вся русская история, это очень сложный и запутанный вопрос. Достоверные источники практически утеряны, но даже если такой источник попадется, истину трудно определить ввиду огромного количества псевдоисточников. Но в целом, изучив много литературы по данной тематике, могу сказать, что дореволюционные книги более объективны и фундаментальны. В данной ветке я сделаю акцент именно на них. Надеюсь, не надо объяснять, что и в девятнадцатом веке авторы могли ошибаться, их теории и рассуждения стоит изучать, взвешивая, обдумывая, отсеивая фальшивое и вычленяя истину, которая, увы, в наше время от нас ушла еще дальше. Для наших современников, в отличие от Сорокина, чудь это что-то такое же далекое от реальности, как хоббиты или гоблины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 21:54 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
Пестриков писал(а):
Для наших современников, в отличие от Сорокина, чудь это что-то такое же далекое от реальности, как хоббиты или гоблины.

А книжка Сорокина есть в электронном виде чтоб её сюда можно было выложить? Давно хочу ее почитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 22:06 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
Кикимора писал(а):
А книжка Сорокина есть в электронном виде чтоб её сюда можно было выложить? Давно хочу ее почитать.

Сорокина, как и много других уникальных источников, я перефотографировал из музейных коллекций, поэтому у меня только фотостраницы, разумеется, они на старорусском. Могу их в виде фото и выкладывать, если Вы считаете, что так удобнее и ближе читателям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 23:03 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
Пестриков писал(а):
Федоров писал(а):
И о чем это говорит ? только о мнении Сорокина..

Как и вся русская история, это очень сложный и запутанный вопрос. Достоверные источники практически утеряны, но даже если такой источник попадется, истину трудно определить ввиду огромного количества псевдоисточников. Но в целом, изучив много литературы по данной тематике, могу сказать, что дореволюционные книги более объективны и фундаментальны. В данной ветке я сделаю акцент именно на них. Надеюсь, не надо объяснять, что и в девятнадцатом веке авторы могли ошибаться, их теории и рассуждения стоит изучать, взвешивая, обдумывая, отсеивая фальшивое и вычленяя истину, которая, увы, в наше время от нас ушла еще дальше. Для наших современников, в отличие от Сорокина, чудь это что-то такое же далекое от реальности, как хоббиты или гоблины.

Согласен, что надо читать. С поправкой на автора и его время. Прочитал что нашел Жакова. Интересно. Но это не исследователь. Он писал темную тему для защиты своей научной работы. + христианин, писал на русском. Если критически его почитать, то много вопросов возникает сразу. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ !!!
Ну и просьба ! ссылку. Иначе разговор в стиле аля Rov67

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все о наших предках - зырянах
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 18:28 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
Пестриков писал(а):
Сорокина, как и много других уникальных источников, я перефотографировал из музейных коллекций, поэтому у меня только фотостраницы, разумеется, они на старорусском. Могу их в виде фото и выкладывать, если Вы считаете, что так удобнее и ближе читателям.
Да лишь бы можно было прочитать как то. Я когда то видела эту книжечку Сорокина. Она тоненькая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB