Текущее время: 28 мар 2024, 19:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отец Леонид Сафронов
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 20:28 
Гуру

Зарегистрирован: 25 май 2011, 15:43
Сообщения: 105
А кто тут из нас совершенен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отец Леонид Сафронов
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 23:29 
Гуру

Зарегистрирован: 20 июл 2011, 20:25
Сообщения: 402
Последние новости с сайта "Наблюдатель епархии"

Владимир КРУПИН о ситуации в Вятке.

На днях корреспондент информационного портала «Наблюдатель епархии» написал письмо Владимиру Николаевичу Крупину, первому вятскому писателю, удостоившемуся патриаршей литературной премии. Вот его содержание:

«Мне не известно, в курсе ли вы событий на Вятке, связанных с прибытием нового архиерея. Потому, не вдаваясь в описание этих самых событий, перейду конкретно к моей просьбе.

Осенью должны перевести о. Леонида Софронова из Верхнекамья (в связи вот с этим http://eparhii.ru/blog/1045.), наверное куда ни будь ближе к Вятке. … Поскольку мне известно, что вас и отца Леонида связывает дружба, то думаю вам это не покажется безынтересным.

Мы, как смогли, написали статью на сайте «Наблюдатель епархии» http://eparhii.ru/blog/1115, который хоть как то показывает обстановку в епархии. Но мне кажется, что это мало поспособствует перемене мнения Владыки Марка. Но мне так же хочется верить, что общественное мнение, в том числе и таких деятелей как вы, сможет, хотя бы отсрочить этот переворот в жизни Верхнекамья,…

Если вы как то можете помочь отцу Леониду, прошу вас написать слово о нём, может в связи с событиями, а может просто не связанное с ними слово.

С уважением.»



ОТВЕТ был следующим:

«Братья! Братья во Христе, пишу одно письмо всем, ибо всё последнее время из Вятки идут ко мне вопросы о происходящем в Епархии. Но совершенно мучительно для меня обсуждать уход Петра и прибытие Владыки. Да и грешно. Не дело это светских людей - входить в дела церковные. Никогда это добром не кончалось. Священники любого ранга - солдаты. Куда пошлют, туда и едет, где поставят, там и стоит. Конечно, каково прихожанам расстаться с любимым батюшкой, но не наша на то воля, чтобы влиять на иерарха Церкви. Заповедали святые отцы: нравится тебе архиерей - молись за него, не нравится - тем более молись. И как без искушений, которые спасительны для души? И в церковных, и в домашних молитвах молюсь и за Владыку и за о. Леонида.

А думать, что хабаровский Владыка послушает вятского писателя?…

Будем молиться. Ничего другого не остаётся.

Раб Божий Владимир.»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отец Леонид Сафронов
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 11:53 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
Я вот чего думаю. Отцу Леониду может и неплохо будет если его от нас ближе к Вятке переведут. Он уже не молодой и болеет. Сколько можно служить одновремено в пятнадцати местах? Да и нищий у нас приход и народ плохо в церковь ходит. Вечная нужда короче говоря. А вот нам то без него плохо будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отец Леонид Сафронов
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 12:48 
Гуру

Зарегистрирован: 19 авг 2011, 09:56
Сообщения: 327
Кикимора писал(а):
Я вот чего думаю. Отцу Леониду может и неплохо будет если его от нас ближе к Вятке переведут. Он уже не молодой и болеет. Сколько можно служить одновремено в пятнадцати местах? Да и нищий у нас приход и народ плохо в церковь ходит. Вечная нужда короче говоря. А вот нам то без него плохо будет.
Думаю, что с уходом о. Леонида не только верующие Рудничного, но и всего района многое потеряют. Другого такого подвижника, как о. Леонид, нам не найти. некому будет служить в вятлаговских зонах и вести за собой народ в крестный путь на Порыш.

_________________
михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отец Леонид Сафронов
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 19:21 
Гуру

Зарегистрирован: 15 июн 2011, 20:41
Сообщения: 847
Михаил Котлов писал(а):
Кикимора писал(а):
Я вот чего думаю. Отцу Леониду может и неплохо будет если его от нас ближе к Вятке переведут. Он уже не молодой и болеет. Сколько можно служить одновремено в пятнадцати местах? Да и нищий у нас приход и народ плохо в церковь ходит. Вечная нужда короче говоря. А вот нам то без него плохо будет.
Думаю, что с уходом о. Леонида не только верующие Рудничного, но и всего района многое потеряют. Другого такого подвижника, как о. Леонид, нам не найти. некому будет служить в вятлаговских зонах и вести за собой народ в крестный путь на Порыш.
Одна из заповедей говорит ,, Не сотвори себе кумира,,


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отец Леонид Сафронов
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 20:36 
Гуру

Зарегистрирован: 20 июл 2011, 20:25
Сообщения: 402
Имхо: Мне кажется, дело тут не в кумире, а в том, что отец Леонид на своем месте. КАК никто он понимает нужды своей паствы. Да и едва ли кто потянет такое служение. А вот насчет того, чтобы усилить молитву за отца Леонида и за Владыку - согласна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отец Леонид Сафронов
СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 20:44 
Гуру

Зарегистрирован: 20 июл 2011, 20:25
Сообщения: 402
Реакция людей на ответ В.Н. Крупина (с сайта "Наблюдатель епархии")

просмотров:163 ответов: 10 vote:2 2011-08-30 19:08:45


#1: Завулон:

Мудро, однако...

2011-08-31 07:59:03

#1: однако...:

".... Ничего другого не остаётся....."

2011-08-31 10:15:28

#1: из первых рук:

Владыко всех постепенно заменит, как он сам говорит.

2011-08-31 14:08:40

#2: тихий чел с пре:

он в системе - и премия у него от патриарха, и преподавание в семинариях-академиях и еще что-то наверно. это вам не салтыковы-щедрины с чернышевскими и прочими, это другие люди и другое время. не то что призывать к чему-то, даже просто выразить отношение, давать оценку - никто не будет. люди зависимы нынче, писатели тоже. может конечно причина не в зависимости, а в убежденности, что надо молчать, но почему-то слишком много убежденных людей сейчас в стране. и даже журналисты у нас в стране молчат - перастали говорить - вспомните выступлениение Леонида Парфенова - все бояться называть вещи своими именами - http://newtimes.ru/articles/detail/31030

хотя с Петром Шаком местные журналисты не молчали, но выше никуда не ушло

так что прав Парфенов - или хорошо, или ничего

2011-08-31 10:33:44

#1: чел...:

"о власти - либо хорошё, либо ничего.." : Леонид Парфенов

2011-08-31 11:18:28

#1: Завулон:

"Высшая власть предстает дорогим покойником – о ней только хорошо или ничего"

2011-08-31 14:17:52

#3: Алекс:

На ресурсе Русской Народной Линии недавно была опубликована та самая заметка с сайта Вятской Епархии, об отце Петре Шаке. Без каких бы то ни было комментариев была, грубо говоря, перепощена ложь. Крупин там постоянный автор... Я лично не сторонник паталогического трёпа, обсуждений, ни к чему не ведущих, но... Известный писатель, вероятно, хотя бы мог выразить своё личное отношение... Ведь на него многие смотрят... Или я не прав.

ответить 2011-08-31 13:01:48

#4: Евпраксия:

Хочу поблагодарить создателей этого сайта. Братья, Спаси вас Господи за труды ваши. Ну откуда бы мы узнали, что делается в епархии?
При всем моем уважении к Владимиру Николаевичу Крупину, я с ним никак не согласна. М.б., он, как говорят, "не в теме", не вник в суть происходящего, либо не хочет вникать. Верующие люди - это никак не светские люди. Это тело Христово. Видимо, тут надо делать выбор. Наполовину быть светским, наполовину быть верующим нельзя.
А отец Леонид как в воду смотрел - никто не заступится...

2011-08-31 13:26:44

#5: Грустно:

Русская Народная Линия перепечатала официальное высказавание Вятской епархии,как оно звучит все знают.Как я понял,Крупин знаком был с о.Петром.Тогда вызывает недоумение(мягко говоря)его позиция!Писатели перестают быть совестью народа.Грустно.

2011-08-31 13:32:11

#6: Православный:

Бедная Вятка,если даже дети твои,призванные "глаголом жечь сердца людей" в сложные моменты твоей истории "умывают руки"!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отец Леонид Сафронов
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 17:36 
Гуру

Зарегистрирован: 15 июн 2011, 20:41
Сообщения: 847
Евпраксия писал(а):
Имхо: Мне кажется, дело тут не в кумире, а в том, что отец Леонид на своем месте. КАК никто он понимает нужды своей паствы. Да и едва ли кто потянет такое служение. А вот насчет того, чтобы усилить молитву за отца Леонида и за Владыку - согласна.
Так тож не я творю кумира . А с чего вы взяли что даже ( чисто гипотетически ) отца Леонида переведут поближе к Вятке и на его место придет другой человек , будет хуже. Не зная всех дел , не зная кого и как назначат вы беретесь судить ? Тут уже сколько писали что мол мало людей ходит в церковь , в том числе и в Рудничном . А знаете почему ? Да потому что никак не развито миссионерство. По поводу Петра Шака. Перестаньте спекулировать на этой теме. Человек совершил самый страшный грех. Ладно еслиб это был простой мирянин , но это же священник . Это плевок в сторону христиан. По большому счету разницы между поступками апостола Петра и Иуды , никакой нет. И тот предал Иисуса Христа и другой. Но , Иуда выбрал как ему показалось самый легкий путь , он пошел и вздернулся , а Петр , осознав что он совершил , всей своей жизнью , своему служению Богу , доказал что он был не прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отец Леонид Сафронов
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 19:09 
Гуру

Зарегистрирован: 20 июл 2011, 20:25
Сообщения: 402
rov67, Вы неправы хотя бы уже в том, что о мертвых нельзя говорить плохо.Там такая трагедия...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отец Леонид Сафронов
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 14:55 
Гуру

Зарегистрирован: 15 июн 2011, 20:41
Сообщения: 847
Евпраксия писал(а):
rov67, Вы неправы хотя бы уже в том, что о мертвых нельзя говорить плохо.Там такая трагедия...
Евпраксия , я не сказал ни слова о Петре Шаке как о человеке , я говорил о его поступке. Это разные вещи . Следуя Вашей логике , оправдать можно и Иуду . По поводу жизненнной трагедии , Вы расскажите об этом миллионам ваших соотечественников , которые последнююю рубашку без соли доедают , но при этом не лезут в петлю. Вам нужно привести в пример Апостола Павла ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB