Текущее время: 19 мар 2024, 12:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 03:29 
Гуру

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 04:11
Сообщения: 116
помогите пожалуйста.. мои бабушка с дедушкой и их пра-пра... с этого села.. а сейчас там голое поле..и спросить не у кого...кто что знает про историю и развитие этого места? чем глубже-тем лучше...заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 19:08 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21265
Откуда: п. Рудничный
Деревня Великополье располагалась от Лойно в 6-7 километрах в сторону п. Созимского. В 70-х годах в Великополье, по словам участкового уполномоченного милиции С.А. Галочкина, насчитывалось примерно 20-30 домов, в деревне имелись магазин и клуб. Великополье относилось к Лойнскому сельсовету. Жители деревни в основном носили фамилии Кивилёвы (или Кивелёвы?) и Засухины. Последние жители покинули деревню около 15 лет назад (их уже нет в живых). Сейчас на месте деревни осталось несколько разрушенных домов, поля заросли.
Жительница Рудничного Л.В. Бабикова в 1957-1958 году работала учителем начальных классов в Великопольской начальной школе. По её словам, в то время в школе было около 20 учеников, с 1 по 4 классы. В то время электричества в деревне не было, приходилось заниматься при свете керосиновых ламп.
Лидия Васильевна пообещала записать воспоминания о том времени, если получится – опубликуем их здесь.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 20:50 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
У деревни было еще одно название- Засухино. В Созимском было много жителей, переехавших из нее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 22:31 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21265
Откуда: п. Рудничный
Участковый Галочкин сегодня уверял меня, что рядом с Великопольем была ещё деревня под названием Жопино.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 11:46 
Гуру

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 04:11
Сообщения: 116
елена писал(а):
У деревни было еще одно название- Засухино. В Созимском было много жителей, переехавших из нее.


Поряссающе!!! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Моя бабушка родилась в семье 1-ым из 8 детей:):):) и все её младшие до сих пор живы!!)))))))))) ;)
..жаль только что она скончалась уже...:(:(..пару летназад....

и фамилия в девичестве её ЗАСУХИНА!!! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 11:51 
Гуру

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 04:11
Сообщения: 116
ХиНа писал(а):
Деревня Великополье располагалась от Лойно в 6-7 километрах в сторону п. Созимского. В 70-х годах в Великополье, по словам участкового уполномоченного милиции С.А. Галочкина, насчитывалось примерно 20-30 домов, в деревне имелись магазин и клуб. Великополье относилось к Лойнскому сельсовету. Жители деревни в основном носили фамилии Кивилёвы (или Кивелёвы?) и Засухины. . Сейчас на месте деревни осталось несколько разрушенных домов, поля заросли.
Жительница Рудничного Л.В. Бабикова в 1957-1958 году работала учителем начальных классов в Великопольской начальной школе. По её словам, в то время в школе было около 20 учеников, с 1 по 4 классы. В то время электричества в деревне не было, приходилось заниматься при свете керосиновых ламп.
Лидия Васильевна пообещала записать воспоминания о том времени, если получится – опубликуем их здесь.


СПАСИБО!!
ХиНа писал(а):
Жительница Рудничного Л.В. Бабикова в 1957-1958 году работала учителем начальных классов в Великопольской начальной школе. По её словам, в то время в школе было около 20 учеников, с 1 по 4 классы. В то время электричества в деревне не было, приходилось заниматься при свете керосиновых ламп.
Лидия Васильевна пообещала записать воспоминания о том времени, если получится – опубликуем их здесь.

Да-да!!!! буду очеь признательна:)

а там раньше очень развитАя инфраструтура была:).мама рачсказывала что даже библиотека была:)

..ну это меня впечатлило и я это запомнила..хотя там ещё многочего было;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 12:01 
Гуру

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 04:11
Сообщения: 116
А фотографии свежие прежние Великополья есть возможность раздобыть и опубликовать??


а происторию великополья я подумала что ещёж можно бабушиных братье и сестёр распросить)) ..тех кто постарше..а младшему самому счас около50лет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 15:45 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
На нашей улице Заречной жила Афанасья Засухина,она переехала из этой деревни, у нее были две дочери,Людмила -старшая и младшая Любовь, я с ней дружила. Перехали они в начале 70-х годов. Может Ваши родственники их и знали...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 19:01 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
А я слышала , что Засухино это другая деревня была. Примерно в трех км от Великополья.
В Руднике тоже Засухины есть :girl_sigh


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 19:17 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Во.как!!! Интересно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB