Текущее время: 25 апр 2024, 04:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1288 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 129  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: про рудник
СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 23:11 
Редактор
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:42
Сообщения: 907
Откуда: 43-й регион
Прикамская новь писал(а) :
> По данным на 25 декабря предприятия ЖКХ Верхнекамского района задолжали
> поставщикам топлива 106 миллионов рублей. Почти половину этой суммы (51 млн
> руб.) составляет долг МУП ЖКХ п. Рудничного (более 14,5 млн – за
> прошлогодний отопительный сезон, 3,5 млн – проценты, набежавшие на сумму
> долга, свыше 32 млн – за топливо, поступившее в текущем отопительном
> сезоне).

Подробности - в Информационном блоке.

_________________
Собака бывает кусачей только от жизни собачей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: про рудник
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 09:46 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
Разбирала бумаги и наткнулась на документ 2008 года, раскрывающий планы освоения Сординского месторождения фосфоритов. Даже не верится, что всего 1,5-2 года назад мы все жили такими надеждами.

В бумаге сказано следующее: «Кирово-Чепецкий химкомбинат (КЧХК) к 2010 году планирует запустить в пос. Рудничный Верхнекамского района Кировской области карьер и обогатительную фабрику по добыче фосфоритовых руд. Уже год в поселке Рудничный открыт филиал завода минеральных удобрений. На новом предприятии пока работают 25 человек, а к 2010 года численность персонала по плану должна достигнуть 800 человек.
1 августа 2008 года КЧХК выиграл аукцион на получение права пользования недрами с целью добычи фосфоритовых руд на Сординском участке Вятско-Камского месторождения. Данное месторождение, сосредоточившее более 45% общероссийских балансовых запасов фосфорных руд, занимает площадь около 2,3 тысячи квадратных метров. Общие запасы фосфоритовых руд месторождения, оцененные по промышленным категориям до глубины 30 м, составляют на сегодняшний день более 850 миллионов тонн.
Разработка Вятско-Камского месторождения велась с 1917 года. В последние годы его разрабатывал Верхнекамский фосфоритный рудник, который в 2004 году был признан банкротом. Проектная мощность производства составляла 2 миллиона тонн руды в год (650 тысяч тонн фосфоритной муки). В последние годы добыча руды резко снизилась: до 280 тысяч тонн в 2000 году, и фактически прекратилась в 2005 году. Аукцион по его покупке выиграл КХЧК и вложил туда более 50 миллионов рублей.
Комбинат частично выкупил у ОАО "Верхнекамский фосфоритовый рудник" объекты производства и землю (в том числе железнодорожные пути, депо, здания и сооружения). В соответствии с условиями аукциона, до 2011 г. компания-победитель должна ввести в эксплуатацию горнодобывающее предприятие производительностью не менее 1,6 миллиона тонн руды в год».

Сейчас об этих грандиозных планах все стараются помалкивать, потому что никто в нынешней ситуации не решается делать какие-то прогнозы. Да и как тут прогнозировать, если у нас постоянно «то понос, то золотуха…» Мне одно интересно: что будет, если КЧХК не выполнит условия аукциона (а он их, ясное дело, выполнить не сможет)? Другой аукцион станут проводить? А если другой победитель появится – то опять всё сначала будут начинать? В общем, устала я уже надеяться на возрождение фосрудника…

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: про рудник
СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 02:32 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
Чего то я не пойму - тут тока Редактор да Хина из рудниковских бывают? Или ещё кто то есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: про рудник
СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 02:33 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
Или Редактор не рудниковский? А пачему тогда про рудник пишет все время?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: про рудник
СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 12:53 
Редактор
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:42
Сообщения: 907
Откуда: 43-й регион
Кикимора писал(а) :
> Или Редактор не рудниковский? А пачему тогда про рудник пишет все время?

Редактор считает своей родиной всё Верхнекамье. Постоянно бываю во всех населённых пунктах района, многих знаю. Есть идея сделать на сайте отдельные странички, посвящённые всем верхнекамским населённым пунктам, и если будет инициатива с мест, то мы эту идею со временем воплотим в жизнь.
А пока можно начинать отдельные темы, посвящённые своей малой родине, на форуме, как это уже сделали жители Рудничного.

_________________
Собака бывает кусачей только от жизни собачей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: про рудник
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 07:43 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
Ну вот, опять мы с вами с историю попали))) На днях побывали у нас гости из Кирово-Чепецка, посмотрели посёлок, прониклись впечатлениями. Материал об этом сейчас опубликован на сайте города, и нас приглашают принять участие в обсуждении:
Братья по химии: фосфоритный рудник «Уралхима» на сайте http://www.chepetsk.ru/
Я там уже побывала, ничего нового не узнала.
Да и обсуждать тут собственно нечего... Надежд всё меньше, упадка - всё больше.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: про рудник
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 16:57 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
Несколько раз в течение дня мне задавали один и тот же вопрос: сколько шагающих экскаваторов приобрёл Кирово-Чепецкий химкомбинат и правда ли, что они не новые? Так вот, КЧХК приобрёл 5 шагающих экскаваторов, один - у бывшего ВКФР, остальные где-то на стороне. Все пять машин - не новые (их просто покрыли свежей краской), но годные к работе. Одна машина выгружена в Кирово-Чепецке, остальные уже в нашем районе. Полностью собрано два экскаватора, оба марки ЭШ-10-70 (10 - объём ковша в кубометрах, 70 - длина стрелы в метрах). Что ещё сказать? Началось кое-какое движение, но на данный момент нет официальной информации о планах КЧХК на ближайшее время, а слухи я пока комментировать не буду.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: про рудник
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 02:13 
Новичок

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 01:52
Сообщения: 1
Господа, я тоже с юга. Огромная благодарность ХиНе за ее осведомленность. очень приятно слышать , что не все так плохо. Был несколько дней назад в Светлополянске- картина удручающая (я имею в виду от Кирова). Меня впечатлила дата основания некоторых поселков- они на 200-300 лет старше чем станицы в Краснодарском крае (я сейчас там), чесно сказать я обалдел. Только плохо, что все церкви разрушены (может это и не говорит об отсутсвии веры???)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: про рудник
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 12:55 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
Конечно, в принципе всё не так плохо, как могло бы быть. Только мазута в посёлке осталось дней на десять, а пережить ещё один ледниковый период очень бы не хотелось. Вроде бы все, кому полагается, занимаются решением этого вопроса, и всё-таки никто пока не может сказать, а подойдёт ли топливо за эти дни? Пока котельная работает по графику, температурный режим соблюдается. Можно бы, наверное, и сэкономить, снизив температуру воды на выходе, но вообще-то это тоже нарушение. Короче говоря, погреемся напоследок, а там видно будет - может, и пришлют нам мазут. Хотя Управление по обеспечению топливом уже подало исковое заявление в Арбитражный суд, желая получить с МУП ЖКХ п. Рудничного задолженность за топливо в размере свыше 30 млн рублей.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: про рудник
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 22:38 
Редактор
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:42
Сообщения: 907
Откуда: 43-й регион
А ведь в Рудничном действительно не всё плохо. Даже наоборот, есть много хорошего. Например, продукция кафе "КАМА".
На сайте Кирово-Чепецка, в комментариях к материалу о фосруднике народ пишет, что в восторге от котлет, которыми их накормили в "КАМЕ" и от выпечки.

Пользователь под ником Kosopuz пишет: "Даа, бывал я в Рудничном много раз - все по плохим поводам естественно... Сразу отмечю - котлеты в Каме не ел, зато застал время когда там яичницу подавали и теперь о самом главном - ВАТРУШКИ С КАРТОШКОЙ! Вкуснее - нигде не ел, к тому же там много картошки кладут, а не мажут сверху теста тоненьким слоем! За один раз я как свидетельствует и подтверждает мой ник съедал по 6 штук!"

В общем, работникам кафе "КАМА" - респект и уважуха. Так держать!!!

Кстати, в тех комментариях вообще много интересного про Рудничный написано, можете зайти и ознакомиться
http://www.chepetsk.ru/

_________________
Собака бывает кусачей только от жизни собачей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1288 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 129  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB