Текущее время: 29 мар 2024, 02:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Районная газета
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 07:33 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Бывшие сотрудники редакции и типографии вне рабочего места.


Вложения:
На сенокосе. Мальшаков, Филиппов, Киприянов.jpg
На сенокосе. Мальшаков, Филиппов, Киприянов.jpg [ 48.58 КБ | Просмотров: 5392 ]
На праздник. В центре В. Мальшакова и Т. Смехова.jpg
На праздник. В центре В. Мальшакова и Т. Смехова.jpg [ 45.48 КБ | Просмотров: 5392 ]
На лыжных соревнованиях. Слева В. Мальшакова, справа Н. Кнопп.jpg
На лыжных соревнованиях. Слева В. Мальшакова, справа Н. Кнопп.jpg [ 61.46 КБ | Просмотров: 5392 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Районная газета
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 11:51 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Сотрудники редакции "ПН"


Вложения:
Киприянов, Мальшаков и сотрудница прокуратуры учат корреспондента Лялину.jpg
Киприянов, Мальшаков и сотрудница прокуратуры учат корреспондента Лялину.jpg [ 49.93 КБ | Просмотров: 5376 ]
В.А. Мальшакова на рабочем месте.jpg
В.А. Мальшакова на рабочем месте.jpg [ 61.6 КБ | Просмотров: 5376 ]
А.П. Бельтюков, Сагель, Ник. Макс. Верещак, В.А. Осколкова, водитель Нечаев, Богомолова, Долгорукова, Кручинина, Смехова, Катаева.jpg
А.П. Бельтюков, Сагель, Ник. Макс. Верещак, В.А. Осколкова, водитель Нечаев, Богомолова, Долгорукова, Кручинина, Смехова, Катаева.jpg [ 90.95 КБ | Просмотров: 5376 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Районная газета
СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 11:58 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Встреча с редактором «ПН»

Переводы сказок для детей и взрослых я начала печатать в заводской газете «Кабельщик». Первая сказка называлась «Как пастушка хотела побывать в волшебном замке». Читателям сказка понравилась, так как в ней были и намёк, и урок. Правда, была допущена серьёзная ошибка, за которую мне до сих пор стыдно: вместо «вольный перевод с чешского» напечатали «с чехословацкого». Такого языка не существует.

Вскоре «Кабельщик» приказал, как говорится, долго жить, и я направилась в «Прикамскую новь» с переводами сказок для детей – хотелось порадовать их к 1 июня.
С 1990 по 2012 годы редактором «ПН» работал Александр Петрович Бельтюков. Признаюсь, что он казался мне человеком замкнутым и сердитым. Я ошибалась. Узнав про переводы, редактор заинтересовался, достал из шкафа русско-чешский словарь и сказал:
– А я вам сейчас экзамен устрою. Не возражаете?
От неожиданности я просто пожала плечами.
– Скажите-ка мне, как по-чешски будет «заяц»?
– Этот зверёк только летом зовётся зайцем, а зимой он «белко», – ответила я.
– Правильно! А как же, в таком случае, будет «белка»?
– «Веверичка». Очень красивое слово, соответствующее вертлявому бегу белки: прыжки, резкие повороты, остановки.
– Ха! А вот и третья загадка. Как по-чешски будет «мышца»?
– «Свал» – от глагола «свалить». У кого мышцы крепче, тот и свалит своего противника.
На том и поладили. Видимо, экзамен я сдала.
Эта короткая встреча с тружеником вездесущей профессии навсегда осталась в моей памяти.

Эмма Елисеева, г. Кирс.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Районная газета
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 08:59 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Три слагаемых успеха

В свой родной город Кирс я вернулась в 1978 году, будучи семейным человеком, имея диплом о высшем педагогическом образовании и некоторый опыт работы по специальности. Поскольку в школах недостатка учителей немецкого языка не было, а французский вообще не преподавали, мне пришлось искать другую работу. Тогда я обратила внимание на объявление в районной газете, что в редакцию требуется организатор местного радиовещания. Условия: высшее образование, допускается педагогическое. Так я оказалась в штате районной газеты «Прикамская новь».

Меня встретили доброжелательно, ввели в круг обязанностей, определили рабочее место, а в качестве наставника закрепили одного из самых опытных работников – заведующего промышленным отделом А.Н. Киприянова.
В моём кабинете имелись стол, стулья, шкаф, телефон, радиоприёмник и два магнитофона, один – портативный, старой модели, плёночный, довольно тяжёлый, с сумкой-кофром он весил, наверное, более десяти килограммов; другой – стационарный, огромный аппарат с множеством кнопок, ручек и клавишей, предназначавшийся для монтажа и трансляции радиопередач.
По долгу службы редактор-организатор радиовещания был обязан сам собирать материалы: брать интервью, работать с общественными корреспондентами, посещать различные мероприятия и делать магнитные записи выступлений. Подборка материалов в рукописном виде обязательно согласовывалась с редактором газеты и только потом монтировались 15 минут звучания. В качестве дикторов выступали я и заведующий сельхозотделом Иван Яковлевич Филиппов.
Мой рабочий день длился, как и у всех сотрудников, с 8.00 до 17.00. Но в «передачный день» (а их было три в неделю) я должна была явиться к 19.00, чтобы включить трансляцию. Для меня это было очень неудобно: я жила на окраине города, общественный транспорт с 19.00-20.00 не ходил, и надеяться на него было рискованно. Поэтому я ходила пешком, а это отнимало много времени. В такие дни нельзя было планировать какие-нибудь личные дела, быть предоставленной самой себе, эти дни были полностью посвящены работе. А новогоднее поздравление и вовсе требовалось включить в полночь.

Мне, как начинающему корреспонденту, было очень нелегко. Мешала некоторая скованность, зашоренность человека, пришедшего из узкой школьной сферы с её специфической деятельностью. Район и людей я не знала, была некомпетентна в тонкостях промышленных производств, сельского хозяйства, общественной жизни. Поначалу казалось, что подготовить материал на 15 минут звучания – просто. Но оказалось, что это не так. Выручали материалы, идущие в газету – обзоры по сельскому хозяйству и промышленности, передовые статьи, короткие новости.
Никогда не забуду интервью с начальником Кирсинского автопредприятия П. Договорились о встрече, я заранее составила вопросник, чтобы он мог подготовиться. И вот я, молодая, худющая, беременная корреспондентка приволоклась со своим увесистым аппаратом в АТП, располагавшееся на городских задворках. Начальник встретил меня доброжелательно. После предварительной беседы решили прослушать записанное интервью на магнитофоне, я перемотала плёнку, а там – пусто! Меня бросила в жар, руки затряслись. Но не уходить же ни с чем, зря отняв у человека время? Записываем интервью снова – и тот же результат. Раньше аппарат меня ни разу не подводил, что же случилось? Видя моё состояние, директор попросил меня успокоиться и предложил записать интервью ещё раз. И всё получилось! Я, конечно, извинилась и поблагодарила его за терпение. После того случая магнитофон пришлось свозить для ремонта в Киров.

Монтаж передачи – труд кропотливый, особенно при обработке докладов и выступлений. Чтобы сэкономить время, ещё сидя в зале, пока работает магнитофон, составляешь для себя в блокноте краткий конспект выступлений, отмечаешь, какие части включить в запись, а какие дать в комментарии диктора. Со временем выработалось чутьё – сколько минут звучит определённый объём рукописного текста.
В конце рабочего дня нужно обязательно позвонить на узел связи и предупредить насчёт предстоящей передачи. Операторы связи должны подготовить район, и в 19.00 освободить радиолинию. Придя вечером в кабинет, первым делом я подключала к сети стационарный аппарат, включала радиоприёмник. Ровно в 19.00 умолкала трансляция центрального радио, и у меня на стене загоралась маленькая красная лампочка – линия свободна. Мне оставалось только нажать клавишу пуска. Это был очень волнительный момент. Каждый раз с бьющимся сердцем я ждала звуки позывной – мелодию из песни «Я люблю тебя, жизнь» и звуки собственного голоса: «Говорит Кирс. Местное время 19 часов. Добрый вечер, товарищи! Вашему вниманию представляется очередной выпуск радиогазеты «Голос Верхнекамья»…» И только в этот момент можно расслабиться – дальше запись хорошо проверена.

Однажды меня пригласили в райком партии и предложили вступить в ряды КПСС, поскольку по долгу службы я присутствую на разных партийных собраниях и конференциях, делаю магнитные записи.
Ещё в самом начале обучения на инфаке пединститута я запомнила слова старой преподавательницы: «Прежде чем изучать иностранные языки, нужно отлично знать свой, родной, русский». И я считала, что русский язык я знаю. Но с началом работы на радио эта уверенность во мне несколько поколебалась. Иван Яковлевич сразу начал меня деликатно поправлять – например, что нельзя говорить «20 гектар», а нужно «20 гектаров», то же самое с килограммами, не «тракторОв» и «шофёрОв», а «трАкторов» и «шофЁров» и так далее. Я обзавелась словарями и стала следить за своей речью. Эта привычка сохранилась на всю оставшуюся жизнь.

Эмилия Ефимова.


Вложения:
Эмилия Борисовна Ефимова.jpg
Эмилия Борисовна Ефимова.jpg [ 81.15 КБ | Просмотров: 5289 ]
И.Я. Филиппов.jpg
И.Я. Филиппов.jpg [ 34.62 КБ | Просмотров: 5289 ]
И.Я. Филиппов 2.jpg
И.Я. Филиппов 2.jpg [ 70.49 КБ | Просмотров: 5289 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Районная газета
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 09:04 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Три слагаемых успеха

Районная газета «Прикамская новь» шла в это время в лидерах среди других, что оценивалось по содержанию и тиражу. Успех, на мой взгляд, был обусловлен тремя факторами. Первый – подбор кадров.
Огромным авторитетом пользовался заведующий отделом промышленности, журналист с огромным стажем Александр Николаевич Киприянов. Это был человек увлечённый, посвятивший любимому делу всю жизнь, настоящий профессионал. Предприятий в районе было немало, все работали, и было откуда черпать темы для статей, заметок, репортажей и интервью. Ему были подвластны все эти жанры. Можно было наблюдать, как он, вернувшись из очередной поездки, упоённо выписывал очередной материал, подвернув под себя ногу (ростом он был невысок) и высунув кончик языка. Казалось, строчки сами лились из-под его пера. Его материалам всегда были присущи глубина, компетентность, чёткость изложения, выверенность каждой цифры, каждого факта.

Сельское хозяйство курировал И.Я. Филиппов – человек, можно сказать, «от сохи», поскольку сам когда-то был председателем колхоза. Это был крупный, крепкий мужчина лет пятидесяти, с густыми, коротко остриженными волосами пшеничного цвета. Он обладал красивым баритоном, поэтому по совместительству выполнял обязанности второго диктора на радио. Сельскохозяйственных предприятий в районе тоже было предостаточно. Работая в тесном контакте с райсельхозуправлением, Иван Яковлевич готовил обзоры сельхозработ: результаты посевной, уборочной кампаний, количество вспаханных площадей, ход заготовки кормов. Он выезжал в хозяйства, на поля и фермы, писал о лучших тружениках села.
Очень обширный спектр жизни отводился Валентине Александровне Мальшаковой – общественные и профсоюзные организации, культура, образование, предприятия бытового обслуживания и так далее. На своём месте она чувствовала себя, как рыба в воде. Она и её муж, Александр Васильевич Мальшаков, по образованию были педагогами, но уже имели солидный опыт работы в газете. Они знали район, имели авторитет в профессии.

А.В. Мальшаков занимал должность заместителя редактора, курировал вопросы партийной деятельности, отвечал за газету наравне с редактором, был в курсе всего происходящего в редакции.
Нельзя обойти вниманием и такую важную фигуру, как ответственный секретарь Владимир Петрович Красильников. Орудуя специальной линейкой – строкомером, на специальных бланках он чертил макеты газетных полос, размещая материалы, обозначая шрифты, заголовки, линейки, рамки и прочие элементы, составляющие внешний облик газеты. Иногда, если требовалось заполнить колонку первой полосы, он давал задание каждому срочно написать короткую информационную новость. В первый раз, получив такое задание, я отнеслась к делу с особым тщанием. Мои тексты для радио не редактировали – как написала, так и прочитала. Какие-то стилистические изъяны трудно уловить на слух, проанализировать, запомнить. А печатный текст – совсем другое дело, он всегда перед глазами, здесь, как говорится, всё на виду. С интересом и лёгким разочарованием я наблюдала, как Красильников правил мой текст, объясняя недостатки: лишние слова, повторы… И в результате при сжатом объёме написанного смысл остался тот же.
Именно у В.П. Красильникова, в его просторном и самом светлом кабинете иногда собирались мы в свободные минуты, придя пораньше с обеденного перерыва. Общались, обменивались новостями, шутили, рассказывали анекдоты или случаи с какими-нибудь газетными ляпсусами. Например, однажды поместили в газету фото какого-то передовика производства с кратким описанием его достижений, но оказалось, что пока снимок-клише находился в заделе, этот человек умер. Тогда фотокору здорово досталось от редактора В.А. Бортникова. Пришлось газете извиняться.

Фотокорреспондентом тогда работал Эдуард Анатольевич Воронов. Это был невысокий, полноватый мужчина лет сорока пяти, единственный бессменный человек в коллективе. Отснятый материал отсылался по почте в Киров, в цинкографию. Назад получали фото уже с их копиями в виде клише на металлических пластинках. Потом металл был заменён пластиком, а ещё позже клише стали нарезать в кирсинской типографии на специальной машине.
Корректором много лет проработала Наталья Адриановна Шатунова, тоже бывший педагог. Первые оттиски полос вычитывались вслух с подчитчиком – машинисткой Верой Александровной Осколковой. Тщательно исправлялись все ошибки и опечатки, допущенные линотипистом при машинном наборе. Газета читалась дважды, прежде чем поступала на печатный станок. Проверяли её и редактор, и заместитель редактора, и ответственный секретарь, да и авторы ещё раз просматривали свои материалы. Для всех существовало правило – всегда сомневаться и проверять. Равнодушных в газете не было. Даже печатник, Виктор Ёлкин, запустив свой станок, брал в руки первый оттиск и внимательно читал – и он иногда мог заметить какую-нибудь лишнюю запятую. Тогда он звонил в редакцию, советовался, и ошибку исправляли.
Очень ответственно относилась к работе машинистка В.А. Осколкова. Вера Александровна печатала быстро и очень внимательно, практически без ошибок.

Эмилия Ефимова.


Вложения:
А.В. Мальшаков..jpg
А.В. Мальшаков..jpg [ 51.32 КБ | Просмотров: 5289 ]
Владимир Красильников и Дмитрий Маричев.jpg
Владимир Красильников и Дмитрий Маричев.jpg [ 48.57 КБ | Просмотров: 5289 ]
7 ноябя. Смехова с сыном, Сагель с сыном, Мальшакова, Шатунова с внучкой, Созинова, Красильников, Киприянов.jpg
7 ноябя. Смехова с сыном, Сагель с сыном, Мальшакова, Шатунова с внучкой, Созинова, Красильников, Киприянов.jpg [ 73.36 КБ | Просмотров: 5289 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Районная газета
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 09:07 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Три слагаемых успеха

Весь коллектив объединяло общее дело, за которое все болели душой. Газета имела сравнительно большой тираж, её читали, у неё имелся широкий круг рабселькоров, регулярно присылающих материалы о делах в своих коллективах.
Но, конечно, ключевой фигурой был редактор – Виктор Алексеевич Бортников. Прекрасный руководитель и профессионал, он жил газетой и являлся примером для подчинённых. На мой взгляд, здесь происходил взаимный обмен: редактор заражал своей абсолютной приверженностью любимому делу, а коллектив, состоящий в основном из людей спокойных и уравновешенных, умерял его импульсивный характер.
Виктор Алексеевич внешность имел весьма колоритную: среднего роста, худощавый, со смуглым лицом, чёрными глазами и правильными чертами лица, он был брюнет с богатой, слегка седеющей шевелюрой. Он никогда, даже в морозы, не носил головной убор. Да что уж там говорить – он был, особенно в молодости, очень красив.
В.А. Бортников был строг. С каждого сотрудника редакции он требовал план работы на перспективу. Раз в неделю собирал всех у себя на планёрку. Здесь нельзя было переговариваться даже шёпотом, встревать без разрешения в разговор. Обсуждали проблемы, прошедшие и предстоящие командировки, ставили задачи на перспективу. Благодаря руководителю, в редакции царили порядок и рабочая, творческая атмосфера. Всякие перекусы и чаепития исключались.
Человек, вернувшийся из поездки или после визита на предприятие города, должен был отчитаться перед редактором о результатах. Отлучиться из редакции можно было только с разрешения руководителя.
В.А. Бортникова побаивались и уважали, и, любя, позволяли себе относиться к нему с некоторой иронией и юмором. Однажды метранпаж типографии Нина Васильевна Кнопп, сверстав разворот газеты с большой статьёй, в заголовке которой присутствовало модное слово «Макдональдс», намеренно вытащила своим шилом из заголовка букву «к» и вставила «н». Забив её ладошкой с серьёзным видом, она произнесла: «Пусть Бортников читает!»
Мне приходилось ездить с Виктором Алексеевичем в Киров на областные совещания редакторов районных газет и радиовещания. Я заметила один момент: к началу заседания он любил чуть-чуть опоздать. Когда все уже усаживались и начинался организационный момент, тихо открывалась дверь, и в зале появлялся Бортников в своём неизменном чёрном костюме-тройке, с повязанным на шее эффектным шёлковым платочком, заправленным под рубашку. Естественно, все взоры обращались на него. Удовлетворённый произведённым эффектом, он скромно усаживался на стул подле двери – знал, что ему простится опоздание. На совещаниях нашу газету неизменно хвалили, ставили в пример.
Бортников и сам писал в газету, в основном, передовицы. Писал грамотно, компетентно.

Вторым фактором успеха газеты было грамотное руководство из области. Требования к газетам были общими для всех, но они в разной степени соблюдались редакционными коллективами. На областных совещаниях материалы изданий анализировались не только на предмет каких-то ляпсусов или неосторожно опубликованных сведений, составляющих государственную тайну (например, нельзя было показывать численность работающих на предприятиях и в цехах, называть отдельные виды продукции и названия цехов, упоминать некоторые подразделения; существовал определённый перечень тайн, который надо было соблюдать) – главное внимание обращалось на содержание публикаций, их качество, на наличие критических материалов. Критики требовали как можно больше. Критиковать всегда сложно, особенно если живёшь в районе, где все друг друга знают. Критиковать – врагов наживать. Поэтому Виктор Алексеевич никогда не заводил друзей, не имел какого-то блата, был одинок, непритязателен в быту, можно даже сказать, аскетичен.

Третьим фактором качества газеты хочу отметить грамотную руководящую работу местной власти. Редактор регулярно приглашался в райком партии и райисполком, где, я полагаю, его вводили в курс проблем района, знакомили с планами, там он получал информацию о результатах деятельности.
В это время район жил полнокровной и многогранной жизнью. Писать было о чём. На всей обширной территории Верхнекамья асфальтировались дороги, работали государственные предприятия и совхозы. Партийные функционеры неделями жили в районе, не видя своих семей, особенно в период пахотных, посевных и уборочных работ, паводков и лесных пожаров. Они не имели особых привилегий, высоких особняков и дач, дорогих автомобилей, жили на зарплату. О коррупции и казнокрадстве понятия не имели. Первый секретарь райкома А.В. Буторин пользовался у населения большим авторитетом, он строго относился к подчинённым.
Вся деятельность руководителей сверху и донизу была прозрачной, потому что существовала система отчётности перед людьми руководителей любого уровня. Они отчитывались на собраниях, конференциях, на страницах газеты, им могли задавать любые вопросы, а при необходимости – критиковать. Людей за это не притесняли и не увольняли. Руководители были обязаны откликаться на просьбы газетчиков, давать информацию, отвечать на запросы. Для нас это всё было в порядке вещей.
Всё это исключало острое противостояние и недоверие к местным властям, обеспечивало свободу слова. Люди больше, чем сегодня, чувствовали себя причастными к делам района, к решению проблем.

1990-е годы лихо разрушили эту драгоценную систему взаимосвязи «власть – народ – власть». Сегодня простой человек о своих «болячках» плачется напрямую президенту страны, да и то в редких случаях, если повезёт. А что же местная власть?
После перестройки В.А. Бортников покинул редакцию, А.Н. Киприянов погиб, И.Я. Филиппов ушёл на пенсию, в другую сферу деятельности ушёл А.В. Мальшаков, не выдержав варварской, в угоду новым веяниям, правки своих материалов новым редактором, уходит и В.А. Мальшакова. Приходят новые люди, вынужденные работать в совершенно других условиях. Но это уже совсем другая история…

Эмилия Ефимова.


Вложения:
Красильников, Киприянов, Вирясов, Плехов, из райкома секретарь по идеологии Залетин, Бортников, Осколкова, неизвестные девушка и юноша, Плехова, Филиппова.jpg
Красильников, Киприянов, Вирясов, Плехов, из райкома секретарь по идеологии Залетин, Бортников, Осколкова, неизвестные девушка и юноша, Плехова, Филиппова.jpg [ 65.57 КБ | Просмотров: 5289 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Районная газета
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 15:39 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Николай Плехов по праву считается одним из лучших журналистов Кировской области. Читатели знают его по многочисленным публикациям в газете «Кировская правда» и других изданиях, а кто-то, возможно, даже помнит статьи за подписью «Н. Плехов» в газете «Прикамская новь», ведь Николай Иванович стоял у её истоков.
В 1965 году он приехал в Кирс, где создавалась районная газета, так как после административных реформ газета Кайского района была упразднена, а газету вновь образованного Верхнекамского района ещё только начинали организовывать.
Н.И. Плехов был заместителем и правой рукой первого редактора «ПН», а в 1967 году, после отъезда С.В. Кузнецова, возглавил редакцию. Вместе с ним трудилась и его супруга – бухгалтер В.С. Плехова. В должности редактора Николай Иванович работал пять лет – до отъезда в августе 1971 года на учёбу в Высшую партийную школу при ЦК КПСС.
Мы очень надеялись, что Николай Иванович и Валентина Семёновна, в настоящее время живущие в г. Кирове, приедут на юбилей газеты, но, к сожалению, возраст и состояние здоровья не позволили им отправиться в путь. Но Н.И. Плехов прислал нам замечательные заметки о своём жизненном и творческом пути.

С тех пор я не люблю галстуки
или Путь в журналистику


Начало
Этот путь начался года в четыре, что я, конечно, не сознавал. В военные годы в нашу комнатушку подселили учительницу из Ленинграда, покинувшую город ещё до блокады. Она привила мне любовь к чтению, к книгам, научила читать и рассказывать стихотворения.
Скоро начался голод, и мать увезла меня в деревню к дедушке и бабушке. Здесь, в Мурашинском районе, были наши крестьянские корни. Но голод добрался и до деревни. Помню: лежу на печи. Входят государственные люди: «Дед, за тобой недоимки». Раньше в конюшне стояли лошадка, корова с телком. Сейчас она пустовала. Дед уже устал бояться и говорит: «В хозяйстве остались кошка, несколько курей и старуха. Забирайте что хотите».
Война не только нещадно выбивала молодёжь, но и плодила сирот. В селе Паламохино был организован интернат для детишек, оставшихся без родителей. Содержали его колхозы. Мама устроилась работать прачкой. Вскоре интернат реорганизовали в детдом и перевели в село Боровица. Сейчас дети были на государственном обеспечении. Мать окончательно вырвалась из колхоза и здесь работала уже помповара. Лет семь я жил бок о бок с детдомовцами, тоже был безотцовщиной.
Семейная жизнь у матери не склеилась, и это было для неё большой трагедией. Нероскошное было время, особенно в материальном плане, но мы его переживали коллективно. Нас воспитывали природа, добрые люди (не было тогда в нас столько зла, обмана как сейчас) и книги, учившие дружбе, верности, благородству. Нас впечатляли подвиги трёх мушкетёров, Айвенго, героев Жюль Верна. Позднее я понял величие гуманистической русской классической и советской литературы. Но прежде всего мы были детьми Природы.
Мне не пришлось читать при лучине. Дед просто не дал бы. А когда на смену коптилке пришла лампа (мы уже отдельно жили, при детдоме) – зачитывался ночами. И чудом было, когда и в деревню пришла лампочка Ильича. Гидроэлектростанции осветили села Паламохино, Боровицу и деревни Мурашинского района.
Сегодня о порядках в детских учреждениях слышим много негативного. Тогда за семь лет, проведённых с детдомом, я ни разу не видел, ни разу не слышал, чтобы воспитатель обидел, ударил ребёнка. Меж собой драчки, естественно, были. Но руководствовались в них неписаным кодексом Справедливости. Драться один на один. Только голыми руками. Лежачего не бьют. В то трудное, горькое время эту Справедливость впитывала в нас сама жизнь.
Кажется, в восьмом классе я съел первую белую булочку с разрезом, в который был вложен кусочек масла. А в десятом, перед выпускным, утирал слёзы. У меня не было брюк, чтобы идти на выпускной. Первый костюм, что сумела мне сшить мать ещё в девятом классе, поизносился до дыр. А с дырками и заплатами тогда щеголять было немодно. По этой причине я почти не ходил на танцы. Но на выпускном вечере я всё же был. Мать «арендовала» брюки у соседа на вечер. Конечно, было трудно, но и весело, интересно. И мы верили в лучшее будущее. Мы видели в жизни перспективы, и это помогало нам бороться с невзгодами. И сегодня я словно слышу слова из радиотарелки: «Первое сталинское снижение цен… Второе…».
Уже в Мурашах я окончил десятилетку. Писал стихи. Одно напечатали в стенгазете. И я решил поступить в педагогический, чтобы стать учителем литературы. Но судьба сыграла со мной интересную штуку. Я, ценивший из всех школьных наук литературу, провалился на ней. Уже решивший открыть дверь к экзаменаторам, услышал, как девчонка бубнит, мол, вот он, последний билет с вопросом: «Что сказал Маленков о типичности?». Вот и цитата. «Дай взглянуть», – попросил я. Но девчонка лишь отмахнулась. Конечно, я вытянул этот билет.
Предстояла служба в армии, от которой мы никак не уклонялись. Там тоже писал стихи. Одно послал в городскую газету. Ответили, чтобы зашёл, будет разговор насчёт работы. Служба-то кончалась. Но побоялся я оторваться от своей малой родины. Служил чуть ли не на краю Союза: в Ворошилове – Уссурийске.
По рекомендации знакомых и учителя литературы (отменный был педагог, увлечённый; увлекал и нас в мир большой литературы, порой давая интересный материал сверх школьной программы) меня приняли литсотрудником в мурашинскую районную газету «Знамя Труда», где я проработал около четырёх лет. Это было начало.
Журналистика – это не только интересное, интеллектуальное, но и опасное дело. Уже здесь я столкнулся с этим. Наверное, в каждой газете были и есть сатирические подборки, уголки. У нас такие выходили под заголовком «Горячая промывка». Обычно острые факты для неё нам поставляла старейшая работница редакции, которая, казалось, знала в районе всех и всё. А мы с Владимиром Николаевичем Шачковым, более опытным журналистом, юристом по образованию, можно сказать, моим первым наставником (потом мы с ним лет 20 проработали в Кировской правде»), так сказать, творчески обрабатывали их, прибавляя при необходимости художественные детали.
Однажды она подбросила мне факты о бухгалтере колхоза, который пьёт, избивает жену… После публикации – звонок из колхоза. Звонит председатель:
– Вы писали заметку?
– Я, – отвечаю.
В ответ тяжёлый вздох и продолжительное молчание в трубке. Чувствую нелады. Но и предположить не мог, сколь паскудные.
– Так в чём дело? – спрашиваю. – Перепутали имя-отчество?
– Да нет, имя верное…
– Значит, не пьёт, не поколачивает супругу?
– Да нет, бывает.
Начинаю закипать:
– Что часов не было? Не разбил? Не растоптал?
– Были, были часы и дорогие. И разбил, но…
– Так что вы мутите? – перебиваю я.
– Плясать-то (вот она – добавленная нами художественная деталь!) на них особо нечем, – перебивает он. – Без ног бухгалтер. Протезы. С войны…

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Районная газета
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 15:40 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Но вскоре мне уже было мало Мурашей. Романтика влекла меня в походы. Захотелось побольше узнать белый свет, ознакомиться с жизнью рабочего люда. И я уехал в Темиртау – поступил на завод учеником токаря. Эта громадная стройка, этот громадный комбинат более известен как Казахстанская Магнитка. Казалось, строили её всем миром. Да почти так и было. Здесь жили и работали, помимо русских и украинцев, немцы (наверное, поволжские), греки… В механическом цехе осваивали ремесло болгары. Тогда они были для нас лучшими друзьями. Здесь я понял, что в любой профессии можно стать докой тогда, когда отдашь ей всю душу. Организовывалась заводская газета, и когда меня пригласили туда, я пошёл с охотой на должность ответственного секретаря, хотя отвечал за освещение промышленности. Чудное это было время. Молодость. Новые друзья. Новые веяния. Новое осмысление: в какой же великой стране мы живём.
Работалось мне легко. Я хорошо ознакомился с главными производствами, заимел нештатных корреспондентов из начальников смен, к примеру, на домне. Пришлось широко освещать капитальный ремонт домны, который шёл строго по графику. Стратегию и тактику работ, как на войне, разрабатывал специальный штаб из специалистов-металлургов и смежных профессий.
(Кстати, незадолго до моего приезда Темиртау потрясли волнения, бунт молодёжи на стройках. Видимо, было отчего. Началось, говорят, с неустроенного быта. В бараках-общежитиях было мало удобств, зимой люди замерзали. Власти на претензии, как обычно у нас, реагировали слабо. Будоражили людей, говорят, и западные агенты. Но это уже другая история, тем более что я сам не видел, а слышал о ней от других людей, хотя и очевидцев событий.)
Мужал комбинат, ширились стройки, рос город. Здесь много внимания обращали на строительство жилья. Здесь и я вскоре получил первую однокомнатную , а затем, по прибытии жены, и двухкомнатную квартиру после 25 лет скитания по чужим.
Но жизнь в степи дала трещину. У меня страшно болела голова. Решил вернуться ближе к целительному лесу. Списался опять же с Шачковым. «Я прозондирую насчёт работы, – сказал он. И вскоре: «Вперёд. На Кирс». И вот уже поезд сворачивает с центральной магистрали куда-то на север. Мрачноватой показалась округа. И встретили нас соответственно, особенно председатель, ещё, кажется, поссовета, – почти по-московски: «Понаехали тут…».
Но городок скоро покорил: пруды, песок, грибы и большой завод.
И в Кирсе немало пожил в общежитии. Однако ж квартиру дали, когда приехала жена, вначале неблагоустроенную.
Редактором уже был назначен Сергей Кузнецов, журналист из Омутнинска. Он подбирал кадры. Но вскоре у него что-то не заладилось. Началось, видимо, с семейных проблем, – он жил в Кирсе без семьи. 25 марта 1965 года он издал приказ о принятии меня на работу в должности заместителя редактора. А 9 августа 1966 года решением бюро райкома Верхнекамского района я утверждён редактором газеты «Прикамская новь».
После назначения поехал на утверждение в обком КПСС. Мне уже стукнуло 30, но юношеская наивность осталась. И я совсем не был готов к партийным и карьерным условностям и интрижкам. Вот предстал перед светлыми очами заведующего отделом пропаганды. Он как-то странно оглядел меня и изрёк:
– А галстук?
– Что галстук?
– Галстук где?
– Да нет его у меня.
– Без галстука к секретарям нельзя!
Заведующий срочно послал инструктора искать для меня галстук. Нашли и повязали как удавку. С тех пор я не люблю галстуки любого покроя.
Сегодня и в официальных учреждениях можно увидеть молодых людей нараспашку, украшенных тату, и порхающих девиц в мини-юбочках. И не знаю, что правильнее.
В работе даже творческого руководителя немало и обязаловки, и даже рутины. И мне приходилось бывать на различных совещаниях, читать доклады-лекции, ездить в командировки, особенно на село в качестве уполномоченного, выполнять депутатские обязанности. Но меня больше всего напрягало налаживание рабочих взаимно приемлемых отношений между редакцией и райкомом КПСС, точнее, мелочная опека со стороны руководителей отдела пропаганды.
Когда я приехал в Кирс, первым секретарем райкома был А.В. Шуремов. С ним сразу наладились приязненные, правильные контакты. Потом пришлось работать с В.И. Брызгаловым, человеком более эмоциональным, горяченьким. На первом же пленуме он заинтриговал актив укорами, высказавшись: «А вы поуспокоились, будто уже бога за бороду схватили!» А при знакомстве с коллективом редакции он заявил что-то вроде: «Наслышан о вас, если так, то мы с вами не сработаемся». Резануло. А я мгновенно просёк, откуда ветер дует, и постарался спокойно ответить: «Вы же ещё не работали с нами, откуда такое?» И началась нервотрёпка.
Дело в том, что секретарь райкома – женщина, ответственная за пропаганду, невзлюбила меня. Она почему-то решила, что я «подсидел» Кузнецова и он уехал из Кирса из-за меня. Причины, конечно же, были другие, в них самих.
Мелочёвка меня изнуряла. Но при Шуремове этим и ограничивалось. Знаете, за свою долгую жизнь в журналистике я убедился, что хотя в общем-то мы плыли в одной лодке, нередко рай-гор-обкомовцы стремились если не утопить, то глубоко окунуть в холодную воду журналистов. Уже в «Кировской правде» работник обкома, сам недавний журналист, заявил мне в споре: «Мы, вас, щелкопёров, всё равно будем…». И показал, как отжимают бельё руками.
А та секретарь райкома заявила: «Вы будете сейчас носить мне каждый номер газеты для контроля!». «Такого не будет никогда», – ответил я. Тогда в постановлении ЦК было чётко сказано, что газетами руководят первые секретари. Знаете, есть во мне некая глуповатая, что ли, принципиальность или вера в справедливость, и я не сдался. Просто не мог. В «Кировской правде» повторилась подобная история, но более масштабная, а в принципе пустяшная. Но о том позднее. А тут жизнь-работу устроили мне адскую. И я заболел – нервное расстройство. Поехал в обком, к Щенникову, в отдел или сектор печати, как он тогда назывался. Заявил: так работать больше не могу. Тот проникся. Не знаю, какие он кнопки нажимал, но с Брызгаловым поговорили, а меня срочно отправили на курорт, в Гагры – отдохнуть и подлечиться. С Валентином Ивановичем Брызгаловым позднее мы хорошо сработались.

Становление

Звучит немного банально. Но в этом суть. Создавалась редакция, строилась типография. Точнее, мы оборудовали её в подвалах церкви. Рабочие рушили стены, расширяя проёмы для машин. Я ещё удивлялся, как же здорово строили предки. Не только внешне красиво, но и прочно. Кирпич крошился часто не в местах цементных стыков. Это было ещё при Кузнецове. Вместе со всеми станки таскал и я. И был наказан.
(Ещё в армии я сломал позвоночник при погрузке древесины, здоровенных лесин. Там оклемался. А лет через пять как раз в Казахстане аукнулось. Зимой забрался на лыжах на сопку, а спускался больше на коленях. Как всегда, думал: пройдёт. Не прошло. И в Кирсе, после подъёма тяжестей, ноги отнимались. Подлечили. А уже где-то на половине жизни в Кирове, когда я, создавая хозрасчётный редакционно-издательский отдел, также таскал мебель и тяжеленные сейфы, только уже на второй этаж, снова ударило. Паралич. Операция была сложной. Для тех лет – уникальной. Со временем стал ходить, но живости поубавилось изрядно. И всю оставшуюся жизнь меня сопровождала боль.)
Потом капитально отремонтировали уже порушенное кирпичное здание недалеко от Дома Советов, и типографию перевели туда. Газету верстали вместе с Ниной Половниковой. Она была спокойной, умелой женщиной. Помню печатницу Галю – неунывающая была девушка. Помню обоих директоров типографии. С первым у коллектива (а значит, и у меня) были конфликты. Второй – Злобин – был помоложе и без излишних амбиций. Дело своё делали. Но надо сказать, что большая заслуга в этом была руководства и специалистов областного управления издательств, полиграфии и книжной торговли.
В редакции к тому времени, думаю, сложился профессиональный и дружный коллектив. Н.И. Плехов – редактор. В.А. Бортников – заместитель редактора. В.П. Красильников – ответственный секретарь и секретарь парторганизации. Корреспонденты в разные годы – В. Полудницын, Ю. Кузовлев, А. Киприянов, Д. Маричев, С. Вирясов, Г. Ташкинова. Многих из них уже нет в живых. Корректоры: две Тамары. Машинистка Вера Осколкова.
Все мы не были ангелами: со своими болячками, плюсами и минусами, со своими привычками, взглядами. С Бортниковым было непросто. Он, как ему казалось, всегда резал правду-матку в глаза, иногда не по делу. Приходилось стреножить его излишнюю азартность. Но журналистское перо его, как отмечали коллеги, было острым. Труднее всего было с Киприяновым. Человек с богатым жизненным и журналистским опытом, умеющий разговорить собеседника и понравиться ему, что в нашем деле совсем не лишнее, он в подпитии терял лицо, а мы так хотели сохранить его. Позднее эта болезненная тяга к спиртному не обошла и меня. Проблемы! Интриги! Обиды! Слабоволие! Но я выкарабкался и вот уже лет пятнадцать не употребляю даже пиво.
Газета набирала обороты. Помогала руководству района решать идеологические и хозяйственные задачи, откликалась на призывы верхнекамцев о помощи в разрешении тех или иных конфликтов, которых, понятно, хватало.
Конечно, у газеты были не только друзья, но и действительные недоброжелатели. Были люди, нуждающиеся в помощи; конфликтные ситуации в коллективах, требующие разрешения. Одна такая жалоба пришла из Лойно. Крупно там напортачили медики с диагнозами, что ли, и отказывались исправлять свои ошибки. С угрозами в наш адрес выступили руководители облздравотдела. Послал туда Полудницына – он парень хватский. Привлекли на помощь депутатов. Совместными усилиями удалось заполучить книгу регистрации больных, из которой было вырвано несколько страниц. Это решило исход дела в нашу пользу. (Вспоминает В.Е. Полудницын: «Мы опубликовали письмо жителей Лойно, жаловавшихся на плохую работу местной больницы. В письме назывались конкретные работники амбулатории, которые что-то напутали с диагнозом и долго волынили с лечением. Но руководство больницы категорически не согласилось и потребовало опровержения. Доводом было утверждение, что жалобщик в указанное время и по указанной им причине в больницу не обращался. Все мои попытки сходу найти свидетелей события закончились ничем. Никто из местных жителей не хотел портить отношения с медиками: здоровье дороже. Историю болезни просто так не возьмёшь без постановления прокурора или решения суда. Кто-то подсказал, не помню, кто, что в больнице ведётся журнал регистрации пациентов с краткой записью о причине обращения и дате посещения врача. Журнал с помощью негласных активистов удалось заполучить и сфотографировать. Но несколько листов в нём оказались вырванными, как раз те, которые должны были, судя по датам смежных листов, подтвердить версию автора письма. Прямых улик не нашлось, но отсутствие листов послужило доказательством вины медработников, грубым нарушением каких-то правил. Этого оказалось достаточно, чтобы руководство больницы и облздравотдел сразу замолчали. Честь газеты была спасена).
Не забывается и такая история, которая оставила заметный след в моём сознании. Как-то коллеги из «Кировской правды» попросили принять временно на работу человека, которого звали Костя Сопов. Он отсидел немало лет по политической статье, по наговору. Когда познакомились поближе, я его спросил: «Костя, скажи честно: ты обвиняешь Советскую власть, партию в этих посадках?». Он отвечал примерно так: «Нет. Это делала не Советская власть, а люди» Я не поверил. Он боялся.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Районная газета
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 15:42 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Выводы

Я не искал конфликтов. Они меня догоняли. К слову сказать, с какими бы вышестоящими начальниками я не ершился – укоров совести не испытываю. Ну, если за избыток дурости. С подчинёнными по-другому. Вот, думаю, Веру Осколкову, нашу работящую машинистку, вроде бы обидел, когда больше поддержал Киприянова в их споре. Речь шла о том, что мы порой подсовывали ей на перепечатку материалы, нацарапанные как куриной лапой. У меня вообще был почерк неразборчив, но я, как правило, диктовал передовые, отчёты с различных совещаний прямо на машинку – техника у нас тогда была слабовата.
После работы в газете «Прикамская новь» была учёба в ВПШ (здесь мы учились с А.В. Буториным, который затем стал первым секретарём райкома партии Верхнекамского района, а до этого, будучи председателем мурашинского колхоза «Новый путь» вывел его в передовые не только в районе, но и в области). Была работа в «Кировской правде».
Затем я ушёл организовать новый хозрасчётный редакционно-издательский отдел при Управлении издательств и полиграфии. Набираю кадры. Заходит дама и буквально плюхается на стул:
– Я у вас буду работать старшим редактором!
У меня глаза на лоб. Как так – буду, и всё!
– Не будете.
– Посмотрим, – и исчезла.
Через несколько дней звонок от начальника Управления: «Николай Иванович, прими ты эту даму. Её протежируют». – «Не могу. Лучше сразу увольняйте». – «Не буду, но придётся самому отдуваться». И для меня снова началась весёлая жизнь – и начальник из обкома, протежировавший ту даму, ждал случая. И он пришёл.
Вспоминая Костю Сопова, делаю вывод всей жизни. Тогда было больше порядочных людей, любой национальности. И за подонков я тоже не виню Советскую власть, тем более Родину, а вот с партией, с её забронзовевшей элитой – сложнее. Не потому что кого-то обидели, а потому что, оторвавшись от народа, профукали такую уникальную державу. Сейчас у нас нет цензоров, но есть цензура, более действенная и страшная, чем советская, – финансовая, позволяющая «хозяевам» перекрыть кислород неугодным изданиям и подпитывать, в частности, через рекламу, своих подпевал. И так обидно становится. Вот и прошла жизнь: от восхода до заката. Встретил жизнь нехваткой еды, заканчиваю голодом духовности, дефицитом Справедливости. И за миг, когда я поверил в Ельцина, в его демократию, стыжусь и сегодня.

Николай Плехов.


Вложения:
Плехов.jpg
Плехов.jpg [ 50.58 КБ | Просмотров: 4826 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Районная газета
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 18:36 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3008
Хорошо пишет этот Плёхов, жизненно так. Мне понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB