Текущее время: 28 мар 2024, 20:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы, опалённые войной
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 09:29 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Пережогин Фёдор Николаевич (1899-1988). До войны приехал в Рудничный из Малмыжа. Окончил там 3 класса приходской школы, хорошо знал Закон Божий. Хотел учиться в 4 классе, но надо было заплатить 1 рубль за учёбу. Отец Фёдору денег не дал. С девяти лет работал: валял валенки. Когда началась гражданская война, Фёдора Николаевича призвали в конную армию Будённого.
Ф.Н. Пережогин рассказывал: «Из Слободского по грунтовой дороге я добрался до рудников. Глухими, необжитыми были здешние места. Уродливые, почерневшие домики скучились у самого леса. Почти все работы по добыче фосфоритов осуществлялись вручную или конной тягой».
В п. Рудничном семья жила на ул. Ленина в доме, который находился недалеко от церкви. Когда началась Великая Отечественная война, на некоторых специалистов накладывали бронь, чтобы работа на предприятии не остановилась. Бронь наложили и на Пережогина. Он был специалистом по вооружению. Работал сменным мастером. В Руднике готовили смесь для фугасных бомб, в состав которой входил, очевидно, и фосфор. Привозили трубы диаметром 30-40 см, резали их, а потом начиняли смесью и отправляли.
Пережогин Ф.Н. был почётным коммунистом-ветераном КПСС. Удостоен правительственных наград: значок стахановца, медаль «За отвагу», «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», «50 лет ВКФР».


Вложения:
Пережогин Ф.Н..JPG
Пережогин Ф.Н..JPG [ 37.73 КБ | Просмотров: 6605 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы, опалённые войной
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 09:32 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Панишев Михаил Михайлович родился в 1916 году в деревне Паниши. Перед началом Великой Отечественной войны жил в Кирсе, был женат. В ноябре 1941 года у Михаила Михайловича и его жены Антонины Петровны родился первенец – сын Владимир. А вскоре М.М. Панишев был призван на фронт.
Сохранилось его письмо с фронта – пожелтевший, истрёпанный от времени лист бумаги, сложенный треугольником, со штампом полевой почты. Он пишет жене: «Тоня, обо мне не беспокойся, какая судьба есть, от неё не уйдёшь, но как-нибудь помаленьку будем дожидаться конца войны…»
Дождался ли конца войны М.М. Панишев – неизвестно. В феврале 1943 года он пропал без вести. Его однополчанин Сергей Дронов написал А.П. Панишевой, как это произошло: «3.10.44. Привет с фронта. Здравствуйте, Антонина. Вы пишете, чтобы я сообщил судьбу вашего мужа Михаила. Это было перед рекой Неманом, когда Михаил выполнял боевое задание вместе с группой бойцов, был тяжело ранен. После этого пошли через 15 минут за ним, и его в этом кустарнике не оказалось. Куда делся – никто не знает…»
Антонина Петровна посвятила свою жизнь сыну и часто рассказывала ему об отце. Память о муже она хранила до самой смерти. А сейчас письма с фронта и фотографии М.М. Панишева бережно хранит его сын Владимир Михайлович.


Вложения:
Панишев 1.jpg
Панишев 1.jpg [ 43.1 КБ | Просмотров: 6604 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы, опалённые войной
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 09:14 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Пока живу – надеюсь

Со старой детдомовской фотографии настороженно смотрит маленькая, очень коротко стриженая девочка. Она пытается улыбаться, но у неё это плохо получается, ведь поводов для радости у неё было слишком мало. Она одна из тех почти тридцати тысяч ленинградских детей, которых в годы Великой Отечественной войны приняла Кировская область. Здесь ей дали имя Лида.

– Кто я, как меня назвали родители, я не знаю, – рассказывает Лидия Фоминична Русских. – Помню только, что нас, большую группу детей, фашисты, видимо, готовились куда-то отправить. Мы все были здоровенькие, крепкие, но очень маленькие – по два-три года, не больше. Где нас набирали – тоже не знаю. Из лагеря нас отбили советские солдаты, посадили в вагоны, куда-то везли на поезде. Детей было много, около трёх тысяч. Когда ехали по Северной железной дороге, налетели фашистские самолёты, начали бомбить поезд. Что тут было! Шум, гам, крики о помощи «Мама!». Я была в опрокинутой теплушке, мне зажало ноги, и я не могла бежать. После налёта живых детей собрали воспитатели. Тех, кто мог передвигаться, посадили в телеги и долго куда-то везли. А на насыпи остались умершие дети, многие обгорели… Сейчас на месте той трагедии стоит памятник…
Лидии Фоминичне больно вспоминать и трудно говорить. По прибытию в Кировскую область детей распределили по детским домам. Она пожила в четырёх. Это было безрадостное, голодное и холодное детдомовское детство. Эвакуированных детей было так много, что не хватало возможности всех обогреть – хотя бы душевным теплом.
– Мы всё время голодали, ели траву, собирали колоски, – вспоминает эпизоды из детства Л.Ф. Русских, – занимались разными работами, подкашивали траву за косилкой… Ходили всегда грязные, завшивленные… В баню нас водили, но из бани мы выходили чёрными, словно негры, обмывались в речке… Перед какой-нибудь проверкой нас отмоют, приведут в порядок, а проверяющие уедут – и опять всё по-старому…
Но вот закончилась войны, начали возвращаться домой фронтовики. Детдомовские дети высматривали их в окно, и каждый думал: «Вот военный идёт. Может быть, за мной?»
– Однажды меня вызвала заведующая и сказала: «Вот твой отец». Сколько было эмоций! – вспоминает Л.Ф. Русских. – А где мама? Мне ответили, что она умерла. Так у меня появился отец. Сотрудник НКВД потерял всю семью, которая умерла от голода, и я стала его дочерью Лидой Завалиной, 1938 года рождения.
Лидия Фоминична уверена, что и отец, и дата её рождения – не настоящие, иначе как объяснить, что вскоре, после женитьбы отца, она вновь оказалась в детском доме?
Светлых воспоминаний о детстве у неё осталось совсем немного. Но на всю жизнь запомнились люди, которые проявили участие, какую-то заботу. В марте 1953 года всю страну всколыхнуло известие о смерти И.В. Сталина, и Лида со своей подружкой решили непременно поехать на его похороны. Хорошо, что проводница их заметила, сняла с крыши вагона, обогрела и отговорила от поездки. А когда Лида уже заканчивала школу, её приютила учительница немецкого языка – добрая и ласковая женщина…
После окончания школы Лидия уехала учиться в Сыктывкар, где и встретила главного человека в своей жизни – Николая Романовича Русских, вместе с которым прожила 53 счастливых года. Город Кирс стал для неё родным. Два сына, дочь, восемь внуков и 14 правнуков – огромная семья, настоящее богатство взамен сиротского детства.
И всё-таки сейчас, на склоне лет, нет-нет да заноет застарелая рана: «Кто я? Где я родилась? Кем были мои родители? Почему меня никто не искал?», ведь сама Лидия Фоминична искала родных всю свою жизнь и куда только по этому поводу ни обращалась – к сожалению, безуспешно. Но надежда ещё жива…

«Прикамская новь», 2015 г.


Вложения:
Русских Лидия 1.jpg
Русских Лидия 1.jpg [ 39.89 КБ | Просмотров: 6532 ]
Русских Лидия 2.jpg
Русских Лидия 2.jpg [ 35.36 КБ | Просмотров: 6532 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы, опалённые войной
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 00:37 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 14:42
Сообщения: 121
Откуда: Чёрная Холуница / Пещёра / Киров
Небольшое объявление в тему.

Ранее мы сообщали, что на сайте "Родная Вятка" начата публикация электронной версии "Книги Памяти". Уже опубликовано 10 районов: http://rodnaya-vyatka.ru/kniga-pamyati/districts

Вся Книга Памяти уже отсканирована и распознана, но при автоматическом распознавании в тексте имеется большое количество ошибок. Поэтому перед публикацией производится выверка текста по каждому району. Работа проводится силами волонтёров.

Книга памяти Верхнекамского района ещё не опубликована, нам нужны желающие помочь с его обработкой. Если таковые есть - пишите сюда http://rodnaya-vyatka.ru/forum/101222 , вам будут даны все необходимые инструкции

_________________
Краеведческий портал "Родная Вятка"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы, опалённые войной
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 12:43 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
"Прикамская новь", 1967.


Вложения:
31.01.1967.jpg
31.01.1967.jpg [ 127.88 КБ | Просмотров: 5912 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы, опалённые войной
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 13:41 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
"Прикамская новь", 1967 г.


Вложения:
23.02.1966.jpg
23.02.1966.jpg [ 168.19 КБ | Просмотров: 5888 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы, опалённые войной
СообщениеДобавлено: 10 май 2016, 12:24 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Он не любил вспоминать о войне

Мой дедушка Василий Михайлович Осколков ушёл на фронт в 1942 году 19-летним юношей. Его провожала моя бабушка Ангелина Петровна. Во время войны она работала санитаркой в госпитале, который тогда был развёрнут в Кирсе.
Василий писал Ангелине письма с фронта, пока в боях на Курской дуге не получил ранение в ногу. Он долго лежал в госпитале, и ногу ему ампутировали. Думая, что молодой инвалид станет обузой для красавицы Ангелины, Василий перестал ей писать.
Весной 1944 года дедушка вернулся в родной Кирс. Так как ни его родные, ни Ангелина не знали точно, когда он приедет, то они несколько дней подряд встречали все прибывающие поезда. Потом Ангелина ходила на станцию одна. И дождалась, и встретила своего героя! Поседевший Василий вышел из вагона на костылях, но она была счастлива, что он вернулся живой.
7 июля 1944 года Василий и Ангелина поженились.
Моему дедушке делали ещё две операции в госпитале г. Кирова. Ему было больно ходить, но он никогда не сидел без дела. В 1946 году Василий Михайлович вернулся на кирсинский завод и продолжил работать, сначала кладовщиком, потом гвоздорубом, затем токарем. Со временем он перешёл работать токарем в АТП. Портрет В.М. Осколкова долгое время висел на Доске почёта предприятия.
Мой дедушка был очень добрым и скромным человеком. Про таких говорят: «Мухи не обидит». А ещё он, хоть и не знал нотной грамоты, лихо играл на гармошке и любил петь вместе с женой.
У Василия и Ангелины Осколковых родились три дочери. Василий Михайлович очень хотел сына, но дочерей любил, и они выросли добрыми и трудолюбивыми. Я думаю, что мои дедушка и бабушка искренне любили друг друга, потому что венчались в церкви, когда у них уже были дети. Правда, за это бабушку исключили из комсомола.
9 мая 1974 года дедушки не стало. Он ушёл из жизни в самом её расцвете, в 51 год. Его дочери рассказывают, что Василий Михайлович не любил вспоминать о войне, но по его скупым и редким воспоминаниям они понимали, сколько ужаса и страданий он перенёс.
9 мая в нашей семье – особенный день. Это и праздник Великой Победы, и день памяти моего дедушки Василия Михайловича Осколкова, которым я очень горжусь. Для меня вся его жизнь – подвиг!

Людмила Баранова, г. Кирс.
«Прикамская новь».

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы, опалённые войной
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 08:11 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
В Бессмертном полку

С 1922 года идёт отсчёт истории Рудничной средней школы. За 94 года её существования активно развивалось патриотическое воспитание учащихся, краеведческая работа. Созданный в 1968 году школьный краеведческий музей стал центром поисковой деятельности. Многое сделано учениками и учителями для установления имен наших выпускников и школьников, ушедших воевать на фронты Великой Отечественной войны. С начала 1980-х годов было установлено 35 имен бывших учеников Рудничной школы, погибших, защищая Родину. Известен и такой факт: директор школы Григорий Алексеевич Шабалин месяц добивался ухода на войну добровольцем и только 22 июля 1941 года вместе с выпускниками Николаем Вишняковым, Семёном Хорошевым, Николаем Пьянковым, Леонидом Хорошевым и другими ушёл на фронт. В память об учениках и учителях Рудничной средней школы, ушедших на Великую Отечественную войну, 9 мая 1968 года у здания школы был установлен памятник «Никто не забыт и ничто не забыто».
Чтобы найти имена бывших учащихся, погибших в годы Великой Отечественной войны, пришлось много поработать в школьном архиве с классными журналами и табелями успеваемости за 1938-1944 учебные годы. Затем необходимо было сопоставить полученные сведения с архивами школьного краеведческого музея, с Книгой памяти Кировской области и Книгой памяти Рудничного городского поселения. На начало поисковой работы в Интернете появились новые данные о наших земляках.
На сегодня нам известно о 39 бывших учащихся школы. В соответствии с обнаруженными данными мы узнали, что все юноши ушли в Красную Армию по достижении 18 лет или старше, и некоторые десятиклассники были призваны в Красную Армию в середине учебного года. Аттестаты о среднем образовании им должны были выдать после войны. В школьном архиве обнаружено заполненное, но не заверенное свидетельство об окончании семи классов на имя Аркадия Феоктистовича Илларионова. Через этот документ мы установили имя ещё одного выпускника, погибшего на войне.
Наши земляки воевали на всех фронтах, это можно проследить по местам их гибели. К сожалению, некоторые из них считаются пропавшими без вести: Лузянин Арсений, Карманов Александр, Пеплов Геннадий, Пьянков Кирилл, Горшков Иван, Илларионов Аркадий, Сычёв Иван, Хорошев Илья, Хорошев Семён, Южаков Владимир. Михаил Мохирев попал в плен и погиб в фашистском концлагере Stalag 340. О судьбе Леонида Христолюбова ничего не известно.
Павел Михайлович Макаров (1921 г. р.) и Пётр Илларионович Горшков (1920 г. р.) – закадычные друзья, вместе учились в школе, после её окончания какое-то время работали на Верхнекамском фосфоритном руднике. Вместе были призваны на службу в РККА в 1940 году и служили в Забайкалье. Оба окончили сержантскую школу в Хабаровске. В первые дни войны красноармейцы были направлены на фронт. Воевали в 109-м мотострелковом полку 109-й отдельной дивизии 33-й армии Донского фронта в должности помощника командира отделения. Погибли, защищая Москву: Павел – 10 сентября, Петр – 11сентября 1941 года. Захоронены вместе в братской могиле в деревне Амшара Ельнинского района Смоленской области.
Выпускником 10 класса 1940-1941 учебного года был Николай Евгеньевич Жулов (1923 г. р.). О нём нет сведений в Книге памяти Кировской области, но его одноклассник Василий Яковлевич Татауров помнит, что 26 января 1942 года они были вместе мобилизованы Кайским РВК, сначала прибыли в учебный полк в г. Слободской, а после учёбы их направили на сборный пункт в Москву. Затем в составе 206-го стрелкового полка 99-й Краснознамённой стрелковой дивизии имени А.В. Суворова они были направлены на передовую, под Брянск (Брянский фронт). Там шли упорные и кровопролитные бои. Они не успели доехать до Брянска – в районе города Сухиничи эшелон разбомбил противник. Оставшихся бойцов отправили на переформирование в г. Людиново. Ночью батальон подняли, чтобы уничтожить врага на хуторе недалеко от станции Сухиничи, но выполнить поставленную задачу бойцы не успели – фашисты начали наступление, и батальон был разбит. В этом бою 1 апреля 1942 года Николай Жулов погиб, но его родителям было направлено извещение, что он пропал без вести.
В школьном краеведческом музее хранится письмо Ивана Петровича Сычёва, написанное 30 октября 1944 года с фронта родителям. Из письма можно узнать о том, что И.П. Сычёв – сержант, разведчик, был представлен к награждению Орденом Славы 3 степени. Но в мае 1945 года он пропал без вести.
Учащиеся нашей школы ежегодно выполняют поисковые задания по увековечиванию памяти земляков-участников Великой Отечественной войны. И мы будем продолжать эту работу.

Мария Ичетовкина, активист краеведческого музея Рудничной школы.


Вложения:
9 мая 1968 года. Открытие памятника.JPG
9 мая 1968 года. Открытие памятника.JPG [ 34.7 КБ | Просмотров: 5733 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы, опалённые войной
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 12:58 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Горшков Григорий Андриянович родился в 1918 году в деревне Большая Горшковка. Рано стал работать, поэтому окончил семилетку в вечерней школе. Будучи совсем молодым, Григорий вступил в ряды ВКП(б). Он был заядлым спортсменом: играл в футбол, участвовал в лыжных соревнованиях. Хорошо играл на гитаре. Работал сначала слесарем, затем его назначили директором дома отдыха в селе Волосница, а перед войной Г.А. Горшков был назначен директором школы ФЗО.
В конце июля 1941 года ушёл на фронт. На фронте был ротным политруком. Погиб 29 января 1942 года в боях под Ленинградом, так и не узнав о рождении сына Виктора. Был награждён медалью посмертно.
Активисты краеведческого музея Рудничной школы.


Вложения:
Горшков Григорий Андриянович.jpg
Горшков Григорий Андриянович.jpg [ 52.89 КБ | Просмотров: 4033 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Судьбы, опалённые войной
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 13:02 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Гущин Прокопий Иванович родился 2 июля 1903 года в деревне Гущины, что в двух километрах от села Гидаево. До 1915 года окончил церковно-приходскую школу с. Гидаево. С 1921 по 1926 годы Прокопий служил в Рабоче-Крестьянской красной армии. Вернувшись из армии, работал в колхозе. Женился, один за другим в семье родилось 12 детей, но до взрослого возраста дожили только пять. В конце 1940 года П.И. Гущин окончил техникум лесного хозяйства. Позже его избрали председателем колхоза, и в этой должности он работал до начала 1942 года, а затем был мобилизован на войну Кайским РВК.
Войну Прокопий Иванович начал на Сталинградском фронте, был младшим политруком в звании сержанта. В районе Сталинграда проходили тяжёлые оборонительные и кровопролитные бои. В начале 1943 года в одном из наступательных боев Прокопий Иванович был тяжело ранен. После длительного лечения в прифронтовых и тыловых госпиталях его комиссовали. Он вернулся домой в деревню Гущино, продолжил работать председателем колхоза. В 1953 году семья переехала в поселок Рудничный, и П.И. Гущин стал работать в лесхозе, где и трудился до пенсии.
П.И. Гущин был награждён медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг.».
Активисты краеведческого музея Рудничной школы.


Вложения:
Гущин Прокопий Иванович.jpg
Гущин Прокопий Иванович.jpg [ 40.63 КБ | Просмотров: 4031 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB