Текущее время: 23 апр 2024, 23:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 17:15 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 14:42
Сообщения: 121
Откуда: Чёрная Холуница / Пещёра / Киров
Добрый день!

Если у кого-нибудь есть, поделитесь, пожалуйста, старыми картами Верхнекамского (Кайского) района. Желательно - первой половины или середины XX века. Чтобы на ней были отмечены деревни, посёлки.

Я хотел бы опубликовать такую карту с географической привязкой. Это помогает искать местоположение исчезнувших населенных пунктов.

Например, вот старая карта Омутнинского района за 1937 год: http://rodnaya-vyatka.ru/oldmaps/omutninskiy-rayon-1937 (на ней, кстати, есть Кирс и деревни Верховского сельсовета), или вот Фалёнского за 1944-55: http://rodnaya-vyatka.ru/oldmaps/falyonskiy-rayon-1944-55
Причём на карте района также эти старые карты доступны в виде доп. слоёв, например, вот: http://rodnaya-vyatka.ru/districts/omutninskiy-rayon

Привязанную на "Родной Вятке" карту можно встраивать в сторонние сайты, т.е. на вашем сайте её тоже можно будет разместить.

_________________
Краеведческий портал "Родная Вятка"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 17:27 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
Есть у меня такая карта (столетней давности), но не оцифрованная.

Есть ещё кусок карты - может, кому-то пригодится и такая:


Вложения:
карта.jpg
карта.jpg [ 84.87 КБ | Просмотров: 5252 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 17:42 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 14:42
Сообщения: 121
Откуда: Чёрная Холуница / Пещёра / Киров
ХиНа, это не очень старая карта, к тому же скан. У нас такие есть. Посмотрите на страничке Верхнекамского района слой "Топо-карта" для разных масштабов: http://rodnaya-vyatka.ru/districts/verhnekamskiy-rayon (выберите в правом верхнем углу слой "Топо-карта" и изменяйте масштаб).
Изображение
Небольшое уточнение
Чтобы смотреть наиболее подробный масштаб топо-карты в 1 см 1 км, нужно зарегистрироваться на сайте. Без регистрации доступны масштабы 10 км, 5 км, 2.5 км (американская), 2 км.

Эти карты в основном 1960-х, 1970-х, 1980-х гг. Хотелось бы найти карту за 1930-1950-е гг. Может быть, в районном архиве такие сохранились? Нет у вас ходоков в местный архив?

_________________
Краеведческий портал "Родная Вятка"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 17:51 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
Данко писал(а):
Нет у вас ходоков в местный архив?
А какой смысл? Может, и есть там карты, но кто-то же должен потратить время (а может, и деньги), чтобы всё это дело оцифровать. Зачем, если у вас уже все карты есть? (А у меня, как я уже сказала, есть отличная цветная карта начала прошлого века).

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 17:56 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
О картах ещё тут было:
viewtopic.php?f=16&t=145

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 18:16 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 14:42
Сообщения: 121
Откуда: Чёрная Холуница / Пещёра / Киров
Хина, отвечаю по пунктам.
1. Какой смысл размещать в интернете старые карты? Смысл очень простой - чтобы люди могли узнать о месте жительства их предков, найти "родную" деревню, добавить её на сайт, сохранив таким образом память. Я думаю, что многим пользователям вашего сайта это также было бы интересно.
2. Специально ходить в архив я вас не прошу, но вдруг кого-то эта тема заинтересует и это не составит труда. А, может быть, у кого-нибудь уже есть копия такой карты.
3. Всех карт у нас нет.

_________________
Краеведческий портал "Родная Вятка"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 18:40 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
Данко писал(а):
Специально ходить в архив я вас не прошу, но вдруг кого-то эта тема заинтересует и это не составит труда. А, может быть, у кого-нибудь уже есть копия такой карты.
В наш архив людям с улицы лучше не ходить - там сейчас не очень гостеприимные работники.
В общем, есть у меня карта (в своё время как раз в архиве взятая), довятлаговской поры. Но она опять же сканированная (вас, как я поняла, сканы не интересуют?) и довольно увесистая в электронном виде.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 18:52 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 14:42
Сообщения: 121
Откуда: Чёрная Холуница / Пещёра / Киров
Я вам выше не ответил про старую карту столетней давности - конечно же, она интересует!
И сканы, и ксерокопии интересуют, конечно же. Даже из фоток готов попробовать собрать карту, есть такой опыт.
Выше слово "скан" было ошибкой, я хотел сказать ксерокопия невысокого качества.

Для админов: такую карту можно разместить в iframe, на вашем сайте пользователи её будут видеть в интерфейсе вашего сайта, не заходя на "РВ".

_________________
Краеведческий портал "Родная Вятка"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 19:02 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
Давайте сделаем так. Я плохо разбираюсь в картах, которые расползаются по монитору (предпочитаю бумажные варианты), и во всяких компьютерных технологиях.
Старая карта, взятая в архиве и по частям отсканированная, была склеена ребятами из газеты "Моё Верхнекамье", у них в цифровом виде есть и другие карты района (очень подробные). Я не думаю, что имею право распоряжаться плодами чужого труда, поэтому обратитесь к ним напрямую, их адрес: myvkam@bk.ru

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 19:07 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 14:42
Сообщения: 121
Откуда: Чёрная Холуница / Пещёра / Киров
Спасибо, ХиНа, попробую.

_________________
Краеведческий портал "Родная Вятка"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB