Текущее время: 28 мар 2024, 14:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 621 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 06:33 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
Кай - всему свету край. Эту присказку не раз слышал с детства. Часто задумывался о том, что за ней кроется. Попытки ее осмыслить не дали однозначного ответа, но привели к неожиданной переоценке многих исторических процессов на Руси. Уверен, что 999 человек из тысячи скажут, что это пустые слова, и, возможно, будут правы. Эту тему я хочу поднять для того одного из тысячи, кто окажется, может быть, более успешно, чем я, способным искать истину вопреки сложившимся стереотипам и общепринятому мнению, может быть даже стать изгоем, как некогда стали изгоями памы, когда-то жившие на этой земле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 06:40 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
Отправной точкой в моих размышлениях послужил рассказ деда об истории кайгородских восстаний. Получалась странная картина. На протяжении многих веков в кайгороде было неспокойно, но самым странным мне показалось неоднократное провозглашение в результате переворотов кайской республики. Идея республиканства среди малообразованного населения мне всегда казалась несколько необычной, непонятно из каких местных традиций она исходила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 06:49 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 18:27
Сообщения: 439
Откуда: Екатеринбург
Сдается мне - все гораздо прозаичнее. И под словом "край" подразумевается действительно самый что ни на есть край-окраина. То есть дальше уже некуда. Приплыли (по Каме, разумеется). И какой бы ни был свет-пересвет - на него всегда найдется кайская глухомань-окраина.

_________________
Если я вас как-то раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 07:45 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Пестриков писал(а):
неоднократное провозглашение в результате переворотов кайской республики.
Нам известно только об одном "провозглашении" Кайской республики, да и то больше походит на обычный пьяный бунт.
viewtopic.php?f=16&t=315

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 08:31 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
С той же Каялы Святополк прилелеял отца своего между угорскими иноходцами. Фраза из "Слова о полку игореве". Каялу ищут в разных уголках, но все поиски ни к чему не приводят. Место, которое гремит своей славой в слове практически не упоминается в русских летописях, что странно. На мой взгляд, очевидно, что название финно-угорское и угорские иноходцы - это сторонники иной веры, иноверцы, финно-угры. Название кайгород происходит очевидно из языка Коми - кайгорт, т.е. Птичье гнездо, птичий город. Именно Коми-морт, зыряне или чудь были здесь некогда коренным населением. Слово Кай в языке Коми часто используется в составных словах. Енкай, например, это божественная птица, жаворонок. Народ Коми живет севернее кайского края, а южнее марийцы. Слово Кай у марийцев обозначает тоже самое, но для обозначения поселений у них приняты другие частички. Птичий город на языке марийцев будет звучать как Кай-Ола или каяла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 09:06 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 18:27
Сообщения: 439
Откуда: Екатеринбург
Пестриков писал(а):
С той же Каялы Святополк прилелеял отца своего между угорскими иноходцами. Фраза из "Слова о полку игореве".

Это не фраза из "Слова о полку Игореве", потому что фраза звучит именно так:
Цитата:
"Съ тоя же Каялы Святоплъкъ повел?я отца своего между угорьскими иноходьцы ко свят?й Софіи къ Кіеву"

И вот тут теперь дело перевода с русского на русский.
Пестриков писал(а):
Каялу ищут в разных уголках, но все поиски ни к чему не приводят.

Читаем дальше:
Цитата:
Ту ся копиемъ приламати, ту ся саблямъ потручяти о шеломы половецкыя, на р?ц? на Каял?, у Дону Великаго.

Так какая же река встретилась на пути Игоря у Дона Великого?
Смотрим на карту. Потудань. Вот где произошло сражение полка Игоря с половцами — на берегу быстрой Каялы-Потудани. Здесь Игорь был взят в плен.
Пестриков писал(а):
Птичий город на языке марийцев будет звучать как Кай-Ола или каяла.

Это бред сивой кобылы!

_________________
Если я вас как-то раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 09:39 
Гуру

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:54
Сообщения: 2909
Перстриков, не тот тебе один на тысячу попался по-ходу )))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 11:02 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23108
нарвался заборостроитель подмосковный на подкованного уральского краеведа. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 20:35 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Есть в Кае местный житель, который увлекается альтернативной историей и краеведением. Где-то он писал о том, что Кай - всему свету край, потому что Кайгород был пограничным городом (оттого, дескать, там и таможня была), но куда я задевала тот рассказ - вспомнить не могу.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 22:39 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
Rezident писал(а):
Смотрим на карту. Потудань. Вот где произошло сражение полка Игоря с половцами — на берегу быстрой Каялы-Потудани. Здесь Игорь был взят в плен.

Честно говоря, придерживаюсь точки зрения Руслана Скрынникова, что никакого сражения там не было и не могло быть. Игорь и половецкий Кончак приходились друг другу сватами. Бабушка, мать и невестка Игоря были половчанками, так что он сам наполовину половец, им нечего было делить, кроме общих детей и внуков.
А произведение это зародилось еще задолго до рождения самого Игоря. Была такая традиция на Руси, на княжеские свадьбы приглашать менестрелей, которым щедро платили за сложение песен про новобрачных. Вот в одиннадцатом веке на свадьбы Олега и Всеслава с половчанками и пригласили Вещего Бояна, который заложил эту песню, популярную в народе еще много веков.
В слове упомянуты одиннадцать соколов, на лебедей пущенных, но все они жили в разное время. Игорь тоже был одним из них, так как тоже был участником русско-половецкой свадьбы. Однако во времена Мономаха ситуация в отношениях с половцами изменилась. Его сводный брат от половчанки погиб и началось насаждение другой культуры и веры. Автор слова использовал песню бояна и переделал ее во враждебный памфлет, призванный осквернить русско-половецкие отношения, старую веру, манипулируя на агрессии по отношению к половцам. А на самом деле Кончак и Игорь играли самую обычную свадьбу своих детей, что является признанным фактом, но игнорируется историками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 621 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB