Текущее время: 28 мар 2024, 15:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 621 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 06:34 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:13
Сообщения: 6182
Пестриков писал(а):
что никакого сражения там не было и не могло быть. Игорь и половецкий Кончак приходились друг другу сватами. Бабушка, мать и невестка Игоря были половчанками, так что он сам наполовину половец, им нечего было делить,

Бред. Тысячелетиями убивали властители своих же ближайших родственников ради власти и земель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 09:54 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 18:27
Сообщения: 439
Откуда: Екатеринбург
Пестриков писал(а):
Очередной бред

Был такой писатель С.В.Михалков. Он написал для Вас замечательное стихотворение. "Сашина каша" называется.
Я Вам приведу фрагмент из него и не сочтите за труд выучить его наизусть.

Живёт на свете Саша, во рту у Саши каша:
Не рисовая каша, не гречневая каша,
Не манка, не овсянка на сладком молоке.
С утра во рту у Саши слова простые наши,
Слова простые наши на русском языке.
Но то, что можно внятно сказать для всех понятно,
Красиво, чисто, ясно, как люди говорят.
Наш Саша так корёжит, что сам понять не может,
Произнесёт словечко и сам тому не рад.
Он скажет: "До свидания", а слышится: "До здания".
Он спросит: "Где калоши?", а слышно: "Это лошадь?".
Когда он вслух читает, поймёшь едва-едва,
И звуки он глотает, и целые слова.
Он так спешит с налёта, прочесть, спросить, сказать,
Как будто тонет кто-то, а он бежит спасать.
Он может, но не хочет за речью последить.
Нам нужен переводчик его переводить.
Пестриков писал(а):
В слове упомянуты одиннадцать соколов, на лебедей пущенных, но все они жили в разное время. Игорь тоже был одним из них

Постом выше я писал Вам уже, что все дело в вольности перевода с русского на русский.
Лебеди в "Слове" упомянуты как поэтическое вдохновение.
Цитата:
«Помняшеть бо, рече, първых времен усобице. Тогда пущашеть 10 соколовь на стадо лебедей: который дотечаше, та преди песнь пояше старому Ярославу, храброму Мстиславу, иже зареза Редедю пред пълкы касожьскыми, красному Романови Cвятъславличю. Боян же, братие, не 10 соколовь на стадо лебедей пущаше, и своя вещиа пръсты на живая струны въскладаше; они же сами князем славу рокотаху»

Я Вам начало переведу, потому, как соколы - это пальцы, которые кладутся на струны-лебеди и который палец первый струны коснется, та и заиграет.
Цитата:
Тогда пущашеть 10 соколовь на стадо лебедей: который дотечаше, та преди песнь пояше

И уже далее про Бояна и его манеру изложения.

_________________
Если я вас как-то раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 11:09 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
ХиНа писал(а):
Где-то он писал о том, что Кай - всему свету край, потому что Кайгород был пограничным городом (оттого, дескать, там и таможня была), но куда я задевала тот рассказ - вспомнить не могу.

Хина, пограничным Кайгород был очень короткий отрезок времени, примерно с 1558 по 1581 годы, когда здесь была построена деревянная крепость. Крепость предназначалась для защиты христианских поселений, одним из которых стал и Кайгород в 1558 году, от набегов языческих князьков со стороны Пелыма.
До этого времени население Кайгорода само было языческим и тоже не управлялось московскими наместниками. И в этот период времени Кайгород не был окраинным, он лежал на пересечении транзитных торговых путей, один из которых вел в Сибирь, второй в Архангельск, а третий в Московию.
Причем роль кайгородской крепости отнюдь не ограничивалась обороной. Если верить преданию семьи Найдановых и записи о Кайгороде в славянской энциклопедии Богуславского, кайгородцы выступали в отряде Ермака. Однозначно они там были не одни, так как писцовые книги шестнадцатого века соседнего Яренского уезда, показывают, что в Сибирь тогда уходили многие из окрестных деревень. Если верить записям похода Ермака в книге Фишера, то ермаковцы активно взымали ясак по белке со двора с сибирских поселений. Похоже, что функции таможни в кайгороде были намного шире, чем можно себе представить. Возможно отсюда и растут корни кайгородских волнений.
В 1581 году к Кайгороду плотно подошли язычники под предводительством пелымского князька Кихека. Кайгород и Пелым достаточно удалены друг от друга, впечатляет расстояние, на которое могли в те времена удаляться воины от дома на подручных средствах. В Семенов день в 1581 году недалеко от Кайгорода на берегу Порыша произошло что-то важное, что повлекло в течение еще многих веков нашествие сюда тысячи христианских и языческих паломников с разных уголков. После этого угроза языческих нашествий навсегда отодвинулась от стен Кайгорода, а Кайгород еще долго выступал одним из этапов на пути первого сибирского транзитного тракта, связывающего Москву с Сибирью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 11:35 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Пестриков, а о преданиях какой семьи Найдановых Вы говорите?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 12:17 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
елена писал(а):
Пестриков, а о преданиях какой семьи Найдановых Вы говорите?

Юра Масленников, живущий в каю, как-то рассказал мне, что муж Тамары Найдановой, Василий, ныне покойный, унаследовал по мужской линии кличку "казак". Эта кличка передавалась у них в роду от отца к сыну со времен Ермака, в экспедиции которого они, якобы, участвовали. Но никто в Каю, в том числе сам Юра, в это не верит. Современные жители Кая уверены, что Ермак не мог быть в Кайгороде, а вот Славянская энциклопедия Богуславского 17 века говорит об обратном.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 12:30 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Пестриков писал(а):
елена писал(а):
Пестриков, а о преданиях какой семьи Найдановых Вы говорите?

Юра Масленников, живущий в каю, как-то рассказал мне, что муж Тамары Найдановой, Василий, ныне покойный, унаследовал по мужской линии кличку "казак". Эта кличка передавалась у них в роду от отца к сыну со времен Ермака, в экспедиции которого они, якобы, участвовали. Но никто в Каю, в том числе сам Юра, в это не верит. Современные жители Кая уверены, что Ермак не мог быть в Кайгороде, а вот Славянская энциклопедия Богуславского 17 века говорит об обратном.
Вася был внуком бабушкиной сестры Насти. В Созимском живет внук другой сестра- Дарьи, и тоже Василий, так у него всю жизнь тоже кличка "казак", и в детстве мы его так звали... интересно,какая связь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 12:57 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Ой,блин... что-то я запуталась с этими родственниками... Настя была матерью Василия Найданова, а его бабушка Дарья ,бабушкина сестра. Что-то все внуки у Дарьи были "казаками",хоть и от разных дочек.... с чего бы это?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 13:29 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23108
у нас во дворе одного штирлицем звали. и сына его потом тоже. они шпионы или разведчики? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 13:59 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2012, 15:59
Сообщения: 134
Пестриков писал(а):
Кай - всему свету край. Эту присказку не раз слышал с детства. Часто задумывался о том, что за ней кроется. Попытки ее осмыслить не дали однозначного ответа, но привели к неожиданной переоценке многих исторических процессов на Руси. Уверен, что 999 человек из тысячи скажут, что это пустые слова, и, возможно, будут правы. Эту тему я хочу поднять для того одного из тысячи, кто окажется, может быть, более успешно, чем я, способным искать истину вопреки сложившимся стереотипам и общепринятому мнению, может быть даже стать изгоем, как некогда стали изгоями памы, когда-то жившие на этой земле.

А ещё я , пока умышленно упустил, следующие чудские выражения : "иди на Кай" ( как можно дальше), "на Каю вертел" ( не принимал всерьёз), "какого Кая тебе надо?!" ( вопрос задаваемый с наивысшей степенью недоумения), "дай дураку стеклянный Кай - он его и разобьёт" ( подчёркивание кривизны рук с одной стороны и высоких чудских технологий с другой), "на заборе написано - Кай, а наощупь доски" ( несоответствие визуального образа тактильным ощущениям) и многое другое.

_________________
(с) все права на мои научные статьи защищены. Запрещается любое использование без разрешения правообладателя.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кай - всему свету край?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 14:08 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Pestpikoff писал(а):
А ещё я , пока умышленно упустил, следующие чудские выражения : "иди на Кай" ( как можно дальше), "на Каю вертел" ( не принимал всерьёз), "какого Кая тебе надо?!" ( вопрос задаваемый с наивысшей степенью недоумения), "дай дураку стеклянный Кай - он его и разобьёт" ( подчёркивание кривизны рук с одной стороны и высоких чудских технологий с другой), "на заборе написано - Кай, а наощупь доски" ( несоответствие визуального образа тактильным ощущениям) и многое другое.
Как вы думаете? Почему при 91 сообщении у Вас ни одного лайка? Потому ,что кайню пишете... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 621 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB