Текущее время: 28 мар 2024, 11:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Станция Фосфоритная
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 08:11 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Daniil.Sokolov писал(а):
Во Франции видел такую карту 60х, как мне показалось, годов. Был удивлён, почему поселок был признан достойным занесения на карту, а Кудымкар, например,нет
Видимо, Фосфоритную на карту нанесли только потому, что она была конечной станцией железнодорожной ветки. Но тогда это карта 1930-х годов, т.к. к началу войны ветка уже была продолжена до ст. Верхнекамской.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Станция Фосфоритная
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 13:23 
Новичок

Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:34
Сообщения: 5
Здравствуйте всем! Кто-нибудь может подсказать: Где находился лесопункт Вятлага ,где мед. стационар Вятлага. По документам в этих местах закончил свой жизненный путь мой дед. Так-же указывается ст.Фосфоритная. Может это одно и тоже место?
Курская обл. Андрей Бабкин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Станция Фосфоритная
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 13:42 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
RA3WAK писал(а):
Здравствуйте всем! Кто-нибудь может подсказать: Где находился лесопункт Вятлага ,где мед. стационар Вятлага. По документам в этих местах закончил свой жизненный путь мой дед. Так-же указывается ст.Фосфоритная. Может это одно и тоже место?
Вятлаг занимал огромную территорию. Здесь было множество лагерных пунктов, которые по мере вырубания леса закрывались, потом открывались на новом месте. Что конкретно вы хотите выяснить? Какие годы вас интересуют?
На ст. Фосфоритной осуждённые появились ещё в конце 1920-х годов, когда велось строительство железной дороги Яр-Фосфоритная.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Станция Фосфоритная
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 17:48 
Новичок

Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:34
Сообщения: 5
Вложение:
27.jpeg
27.jpeg [ 67.9 КБ | Просмотров: 2295 ]
Бабуле моей выдали такую справку:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Станция Фосфоритная
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 17:56 
Новичок

Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:34
Сообщения: 5
В 2010 году уже я искал следы деда, отправлял запрос на реабилитацию. Мне выдали такие координаты о деде:
Хотелось,хотя бы примерно, узнать где его могилка. Есть мечта когда нибудь побывать в этих краях


Вложения:
Стационар ВятЛага.JPG
Стационар ВятЛага.JPG [ 23.39 КБ | Просмотров: 2294 ]
Лесопункт.JPG
Лесопункт.JPG [ 43.66 КБ | Просмотров: 2294 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Станция Фосфоритная
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 19:54 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
RA3WAK писал(а):
В 2010 году уже я искал следы деда, отправлял запрос на реабилитацию. Мне выдали такие координаты о деде:
Хотелось,хотя бы примерно, узнать где его могилка. Есть мечта когда нибудь побывать в этих краях
К сожалению, могилу вы вряд ли отыщете.
1 лесопункт 12 ЛЗО - где это было, точно сказать трудно. На портале "Родная Вятка" искали ответ на этот вопрос, пришли к такому выводу: "12-й ЛЗО - головной на ст. Има, подразделения на Кирпичном заводе, на ветке на Сосновку, на 14-м или 9-м. Возможно, но пока это предположения. Возможность сосуществования 12-го ЛЗО и 17-го ОЛП на станции Има - вполне может быть!" http://rodnaya-vyatka.ru/blog/147/79432

Но станция Има была на Гайно-Кайской ж/д, севернее станции Фосфоритной. Хотя 1-й лесопункт 12 ЛЗО вполне мог быть на ст. Фосфоритной, там же мог быть и стационар Вятлага, но где хоронили умерших в этом стационаре - теперь никто уже не расскажет. Разве что вам можно обратиться в архив УФСИН России по Кировской области с запросом.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Станция Фосфоритная
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 22:37 
Новичок

Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:34
Сообщения: 5
Пошёл по ссылке,набрался информации,вопросов ещё больше стало. Буду прорабатывать . Подскажите а ЖД сообщение есть сейчас по этой ветке или она только на карте.
Автодорога которая рядом проходит, с твёрдым покрытием? Как вообще попроще добраться до Фосфоритной от Кирова?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Станция Фосфоритная
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 07:28 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
RA3WAK писал(а):
Пошёл по ссылке,набрался информации,вопросов ещё больше стало. Буду прорабатывать . Подскажите а ЖД сообщение есть сейчас по этой ветке или она только на карте.
Автодорога которая рядом проходит, с твёрдым покрытием? Как вообще попроще добраться до Фосфоритной от Кирова?
Поезд Киров-Яр-Верхнекамская ещё ходит - медленно, долго, расписание постоянно меняется. Дорога Киров-Лесной асфальтированная, немного не доезжая до п. Старцево - никак не обозначенный съезд на ст. Фосфоритную - узкая, сильно разбитая грунтовка, которую зимой не расчищают; с асфальта можно дойти пешком, там недалеко.
Проще всего ехать с Кирова на автомобиле, хотя и автобус Киров-Рудничный ходит, но мимо Фосфоритной он проезжает затемно. И не представляю, что вы там будете делать - ни одного жителя на ст. Фосфоритной не осталось.

Фоторепортаж и карта Дениса Логиновского:
http://verhnekamje.ru/blog/?page_id=18295

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Станция Фосфоритная
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 21:25 
Новичок

Зарегистрирован: 14 окт 2016, 12:34
Сообщения: 5
Год назад я не смог найти на карте ст.Фосфоритная. Сейчас у меня много конкретной информации. Спасибо Вам.
Андрей Бабкин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Станция Фосфоритная
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 07:47 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Надумаете побывать в наших краях - пишите, поможем чем сможем.
Могилу деда вы, конечно, не найдёте, тем более что он вполне мог быть похоронен на кладбище рядом расположенного п. Старцево. Вы не первый, кто пытается найти захоронение тех военных лет:
http://verhnekamje.ru/blog/?p=14983

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB