Текущее время: 28 мар 2024, 11:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Станция Фосфоритная
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 13:33 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Валерий Павлович писал(а):
а где это чудо сейчас?
Схему несколько лет назад разместил Rezident (бывший житель Старцево) на странице 5 этого топика. Где у него обозначено кладбище, там сейчас и поставлен Поклонный крест (метров 700 от переезда).


Вложения:
схема старцево.jpg
схема старцево.jpg [ 24.86 КБ | Просмотров: 2923 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Станция Фосфоритная
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 19:19 
Новичок

Зарегистрирован: 22 окт 2018, 23:31
Сообщения: 2
Дорогой Валерий Павлович, ездили сегодня искать захоронение расстрелянных в 1919 г. священника Александра Соколова, рабочего Филиппова и учительницу Екатерину Рудакову у Чёрного озера. Нет ли у Вас желания поучаствовать в поисках? А точку по кладбищу на Старцево поставят кировские поисковики, их задача ответить на вопрос: есть ли там захоронения и оконтурить территорию захоронений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Станция Фосфоритная
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 20:56 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Судя по схеме предполагаемое кладбище находится возле СТАРЦЕВО, но на схеме надпись "Ст. Верхнекамская"? И какое тогда отношение ко всему этому имеет Фосфоритная? Совсем меня запутали, да и других тоже ( а может я один такой пенёк?). А теперь по поводу поиска захоронения - вроде, по слышимым мною рассказам, это случилось на берегу ГРЕМЯЧЕГО озера? Или там другие были убиты люди?

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Станция Фосфоритная
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 21:05 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 18:27
Сообщения: 439
Откуда: Екатеринбург
Alevtina.Telyopina писал(а):
есть ли там захоронения

Последний похороненный на Старцевском кладбище был местный электрик, которого убило током во время грозы. И было это то-ли в 1963, то-ли в 1964 году. Вероятно поселенцев продолжали хоронить, но эти похороны не имели никакого общественного резонанса. Оград на кладбищенских могилах практически не было. Но кресты были и были таблички, на которых можно было хоть что-то прочитать.

_________________
Если я вас как-то раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Станция Фосфоритная
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 21:11 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 18:27
Сообщения: 439
Откуда: Екатеринбург
Валерий Павлович писал(а):
но на схеме надпись "Ст. Верхнекамская"?

На схеме еще есть надпись "Фосфоритная", исходя из чего можно сделать вывод о сторонах расположения этих станций.
Валерий Павлович писал(а):
а может я один такой пенёк?

Вполне может быть.

_________________
Если я вас как-то раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Станция Фосфоритная
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 22:12 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
За пенька - спасибо! :dash Запутали меня с этим крестом, да и смутило, что страничка "Фосфоритная называется". Но Вы, уважаемый, тоже склонны считать, то что на снимке, крестом? И еще вопрос, откуда взялись РЕПАТРИИРОВАННЫЕ в Старцево? Я сам родом из поселка спецпоселенцев, но про Старцево ничего не слыхал. :dash

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Станция Фосфоритная
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 07:33 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Валерий Павлович писал(а):
Запутали меня с этим крестом, да и смутило, что страничка "Фосфоритная называется". И еще вопрос, откуда взялись РЕПАТРИИРОВАННЫЕ в Старцево? Я сам родом из поселка спецпоселенцев, но про Старцево ничего не слыхал. :dash

Первые репрессированные (в том числе представители духовенства, дворянства, белогвардейцы) появились на территории нашего района в конце 1920-х годов. Тогда строилась железная дорога Яр - Фосфоритная. Появилась станция Фосфоритная, среди строителей которой были и репрессированные первой волны.

В конце 1930-х был организован Вятлаг, строительство железной дороги продолжилось до ст. Верхнекамской (п. Рудничный). В 1938 году появился посёлок Старцево (это гражданское название, появившееся позднее) как лагпункт Вятлага, в дальнейшем - сельхозподразделение Вятлага, совхоз № 2, на железнодорожных картах посёлок обозначался как "о.п. 173 км" - т.е. остановочный пункт.
Первыми жителями Старцево были осуждённые и их охрана. Нельзя сказать, что Старцево - это посёлок репатриированных. Тут были и осуждённые по политическим статьям, и раскулаченные, и уголовники. Заключённых регулярно переводили с одного лагпункта на другой.

В последнее время стали поступать обращения родственников репрессированных, отбывавших наказание, умерших и похороненных в Вятлаге:
http://verhnekamje.ru/blog/?p=14983
Подчеркну, что захоронения репрессированных ищут только родственники реабилитированных, то есть невинно осуждённых.
Мы не имеем доступа к архивам карательных органов. Скупые сведения предоставляют только родственникам. Часто там указано лишь место захоронения - например, п. Старцево.

Поскольку никаких сведений о кладбище в окрестностях Старцево до последнего времени не имелось, а местные жители ничего определённого сказать не могли, возникло предположение, что умерших на Старцево осуждённых хоронили на кладбище рядом расположенной ст. Фосфоритной. Но обнаруженное в лесу у Фосфоритной кладбище оказалось чистым, ухоженным - гражданским, хотя и на нём есть могилы, датированные 1930-ми годами и ещё видны старые, никак не обозначенные захоронения.

Куда ехать родственникам, желающим поклониться могилам дорогих людей? Сейчас они могут приехать к Поклонным крестам, установленным на Старцево, Сорде, Лесном.

Добавлю, что поисковой работой в нашем районе занимаются на общественных началах отдельные энтузиасты. И хорошо, что приход Покровской церкви г. Кирса как-то координирует эту работу. И в какой-то степени оплачивает (ведь изготовление, перевозка крестов тоже денег стоят).

Конечно, любое дело можно обсмеять. Но не думаю, что простой крест, установленный на заброшенном кладбище, может кому-то чем-то помешать.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Станция Фосфоритная
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 13:01 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Забыла уточнить, что станция Фосфоритная и п. Старцево (изначально - трудпосёлок № 7) в первые годы формирования Вятлага относились к одному лагпункту - № 10.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB