Текущее время: 28 мар 2024, 13:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: п. Чус
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 10:55 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Школа

Чусовская школа в 2012 году отметила 60-летний юбилей. Официальная дата образования посёлка – 1949 год, а школа появилась в нём в 1952 году, когда в Кайском леспромхозе открылся Илекский лесопункт. За годы своего существования школа несколько раз меняла свой статус: от начальной до средней.
Одним из первых учителей Чусовской школы была Анна Никифоровна Чувилкина. Начальная школа тогда находилась на улице Комсомольской, в обыкновенном двухквартирном щитковом доме под номером 30. Анна Никифоровна учила сразу 4 класса. Учеников было около 25.
В 1957 году в Чус приехала Мария Михайловна Катаева, после её отъезда учить детей стала Надежда Григорьевна Бессонова.
В те годы школа казалась относительно обеспеченной, правда, учебники покупали сами ученики. Писали тогда ещё перьями. Введена была в школе форма: девочки ходили в коричневых форменных платьях и чёрных фартуках (по праздникам в белых), мальчики в гимнастёрках и синих брюках. Кстати, бантики девочкам можно было носить только коричневые или чёрные, а по праздникам белые. После окончания 4 класса ученики вынуждены были учиться в селе Лойно и жить там в интернате.
В 1961 году была открыта новая школа на улице Ленина. Это было большое здание в виде буквы «П» со светлыми классами, новой мебелью. Школа была полностью укомплектована картами, наглядными пособиями по всем предметам. Правда, не было спортзала, поэтому уроки физкультуры приходилось вести в коридоре. Ещё один недостаток той школы – печное отопление. Печки находились в каждом классе. Ученики участвовали в заготовке дров: кололи, укладывали. У школы изменился статус. Она стала восьмилетней.
Директором назначили Наталью Фёдоровну Парфёнову, учителя начальных классов. Вместе с ней работало в ту пору немало хороших учителей: Вера Алексеевна Рябкова (учитель географии и биологии), Нина Андреевна Коптелова (вела химию), Николай Михайлович Морозов (учитель математики, немецкого языка и физики). В 1966 году в посёлок приезжает Любовь Васильевна Винокурова, учитель начальных классов. Её назначают завучем, потом классным руководителем. Через несколько лет ей приходится поменять квалификацию: она уже ведёт русский язык и литературу. Потом ещё раз всё меняет в своей профессии. На этот раз она становится историком. Замечательная учительница, Любовь Васильевна, проработала в школе 43 года и совсем недавно ушла на заслуженный отдых.
1972 год – ещё одна знаменательная дата в истории школы. Построено новое здание по адресу: улица Комсомольская, 27. Там находится школа и по сей день. Здесь уже есть огромный спортзал, уютные классы, паровое отопление, полное обеспечение наглядным материалом и новейшим оборудованием. Новое здание пришлось как нельзя кстати: в школе училось уже 400 детей. В старой школе приходилось учиться в две смены. В новой школе места хватало всем. Однако к 1980 году в школе было уже всего 120 учащихся.
Школа всегда жила очень насыщенной жизнью. Существовали пионерская и комсомольская организации со своими уставами и традициями. В школе был даже свой хор, выступавший не только в школе, но и в клубе по большим праздникам. Форма у девочек не изменилась, а вот у мальчиков гимнастёрки сменились на куртки. Перьевые ручки давно заменились на шариковые.
В 1995 году школа стала средней, а в 2002 году снова основной. С каждым годом всё меньше и меньше ребят учится в школе…

(по материалам Чусовской школы).


Вложения:
Чусовская школа 3.jpg
Чусовская школа 3.jpg [ 93.2 КБ | Просмотров: 6229 ]
Чусовская школа 2.jpg
Чусовская школа 2.jpg [ 71.13 КБ | Просмотров: 6229 ]
Чусовская школа 1.jpg
Чусовская школа 1.jpg [ 77.23 КБ | Просмотров: 6229 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: п. Чус
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 10:57 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
:)


Вложения:
Чус школа 6.jpg
Чус школа 6.jpg [ 65.76 КБ | Просмотров: 6228 ]
Чус школа 5.jpg
Чус школа 5.jpg [ 50.86 КБ | Просмотров: 6228 ]
Чусовская школа 4.jpg
Чусовская школа 4.jpg [ 90.56 КБ | Просмотров: 6228 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: п. Чус
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 10:59 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
:)


Вложения:
Чус школа 9.jpg
Чус школа 9.jpg [ 109.68 КБ | Просмотров: 6228 ]
Чус школа 8.jpg
Чус школа 8.jpg [ 63.26 КБ | Просмотров: 6228 ]
Чус школа 7.jpg
Чус школа 7.jpg [ 90.49 КБ | Просмотров: 6228 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: п. Чус
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 11:28 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Посёлок по имени речки

Название посёлка произошло от названия речки Чус, правого притока Камы, а история возникновения населённого пункта имеет прямое отношение к лесозаготовкам.
Недалеко от устья на берегу р. Чуса ещё в начале 20 века находилась пристань Красный Бор для сплава древесины. А возле устья, на берегу Камы, находилось плотбище для сбора и сплава плотов. Еще до Гражданской войны лесозаготовительные артели построили на пристани мини-электростанцию и водяную мельницу для переработки леса (брёвна пилили на доски). С увеличением лесозаготовки и лесопереработки росло и число работников, временно проживавших на Красном Бору.
Там, как и в других местах по р. Каме, работали старшие приказчики, приёмщики, кладовщики и куренщики, нанимаемые Кайским лесозаготовительным участком «Волгокаспийлес» не только из Кайской волости. Из Приказа № 27 по Кайскому лесоучастку от 21 декабря 1928 года: «Граждане Бисеровской волости Братчиков Д.Л., Братчиков Н.И. принимаются на службу в Кайский лесоучасток, Братчиков Д.Л. – приёмщиком на плотбище р. Чус …»
Официальная дата образования посёлка – 1949 год. Он возник недалеко от берега Камы, возле устья р. Чуса, на месте временного сплавного участка Илекского лесопункта Кайского леспромхоза.
Откуда взялось такое необычное название? Незадолго перед тем, в 1948 году, в Кайском крае работала лесоустроительная экспедиция, которая определила состав леса и разбила лесной массив на кварталы. Начальник экспедиции носил фамилию Илекский. Экспедиция жила на лесопункте, за которым и сохранилось это название. Вместе с Ожмеговским и другими лесопунктами он входил в состав Кайского леспромхоза.
Решением Кировского облисполкома № 916 от 5 декабря 1955 года в Лойнском сельсовете был зарегистрирован вновь возникший посёлок Чус. Первые дома там строились временные, щитковые. Со временем появились дома для постоянного проживания, баня, клуб, пекарня, столовая. Одновременно с ними строились производственные объекты: депо для ремонта подвижного состава узкоколейной железной дороги, гараж, пилорама и электростанция (локомобиль с трубой примерно 30 м).
Кроме основной деятельности (заготовки древесины) леспромхоз занимался смолозаготовкой (добычей живицы – «подсочкой»). В сезон в лесу постоянно работало пять-шесть бригад по 10-11 человек. Они жили семьями в вахтовых посёлках в бараках. Что интересно, ранее, пока лес не «подсочат» (не соберут с хвойных деревьев смолу), его не разрешали рубить. Вот такой был комплексный подход к лесозаготовке.
В 1950 году была построена узкоколейная железная дорога, тоже получившая название Илекская. Она предназначалась для вывозки леса и осмола с лесных делянок на лесопункт п. Чуса. Здесь находилась железнодорожная станция. УЖД имела несколько разъездов, на которых дежурили стрелочники. Между разъездами была проведена телефонная связь, и стрелочники могли сообщать диспетчеру о прохождении состава.
Чуть позднее для более широкого охвата лесных делянок была построена «связка» между Илекской УЖД Кайского ЛПХ и Перервинской УЖД Перервинского ЛПХ. «Связка» между УЖД позволила связать п. Чус с другими населёнными пунктами. И «узкоколейка» сразу же стала использоваться для доставки в п. Камский из п. Чуса хозяйственных грузов, продуктов, ведь автомобильных дорог тогда не было. Дорога использовалась и населением. Раз в неделю курсировал по расписанию пассажирский поезд Курья (Камский) – Чус. Вскоре в Чус стали возить и часть леса, заготавливаемого Перервинским леспромхозом. Основную часть древесины оба леспромхоза сплавляли в плотах по р. Каме.
В 1975 году станцию УЖД в посёлке Чус расформировали. Часть паровозов разрезали на металлолом, часть отправили по Каме на другие УЖД. А четыре паровозных котла демонтировали и оставили в посёлке для котельных. Они до сих пор в строю и благополучно отапливают магазины, детский сад, гараж, а до недавнего времени отапливали и школу. Узкоколейная железная дорога, пролегающая от п. Чуса в восточном направлении, тоже была разобрана. В том же 1975 году из с. Лойно в п. Чус перевели контору Кайского леспромхоза, и в 1978 году жители посёлка праздновали 50-летие Кайского леспромхоза, своего градообразующего предприятия.

Оксана Николаева, г. Кирс.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: п. Чус
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 14:18 
Новичок

Зарегистрирован: 21 апр 2016, 14:15
Сообщения: 2
Это Чусовская школа периода 1966- 67 гг. Классный руководитель Морозов Николай Михайлович. Года 4 назад ребята этого класса собирались на встречу...


Вложения:
IMAGE0077.JPG
IMAGE0077.JPG [ 76.21 КБ | Просмотров: 4109 ]


Последний раз редактировалось ldyagileva 21 апр 2016, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: п. Чус
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 07:43 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Нередко я слышу: «Лихие девяностые, лихие девяностые…», а для меня те годы были самыми счастливыми. Мой первый велосипед «Школьник», на котором папа учил нас с сестрой ездить; игры с ребятами на улице до 11 часов вечера, пока мама домой не загонит; тёмные зимние вечера, когда лежишь в снегу и смотришь на звёзды, ищешь Большую и Малую Медведицу… А сколько радости было, когда увидишь движущийся спутник!
В 1996 году я пошла в первый класс. Новая жизнь, новые лица. Мы с сестрой часто с улыбкой вспоминаем то время. Чай в школе мы пили, знаете, из чего? Из майонезных банок, и это казалось нам нормальным. По школе ходили строгие дежурные – ученики старших классов, которые проверяли на входе, у всех ли есть сменная обувь. И в школу нас не сразу впускали: мы стояли на крыльце и ждали, когда дежурные откроют входную дверь и крикнут: «Первый, пятый, заходите!» Когда мы зайдём, разденемся и раздевалка опустеет, дежурные снова откроют дверь: «Второй, шестой…»
Конечно, не обходилось без разных казусов. Когда я училась во втором или третьем классе, однажды, придя в школу и начав снимать куртку, обнаружила, что забыла надеть юбку! Бегом домой, бегу, реву – боюсь опоздать. Моя сестра так смеялась надо мной! Но не прошло и двух недель, как она пришла в школу без портфеля! Ох, как я посмеялась!
В старших классах мы каждую осень с течение недели ходили за шиповником или за клюквой. В последний «рабочий» день мы варили на костре суп – такой вкусный!
Таким оно было, моё детство. Возможно, кто-то прочитает, вспомнит и улыбнётся. Ребята, давайте чаще вспоминать наши детские годы и улыбаться!

Инна Бармина, п. Чус.
«Прикамская новь».

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: п. Чус
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 08:11 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23108
побольше таких рассказов!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB