Текущее время: 28 мар 2024, 21:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 22:44 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 08:42
Сообщения: 2524
Алтай писал(а):
[quote="ХиНаВера чудеса творит. Мне, по моему маловерию, это кажется самовнушением, но результат есть, и для кого-то это главное.


Вера во ЧТО? В бога или в чудо?
Мне один батюшка, в сугубо частой беседе, однажды вот что сказал: вера в то, что крещение и исполнение обрядов даёт какие-то результаты при жизни - это тоже суеверие, грех. Почти все у нас детей крестят для того, чтобы их бог или ангелы его защищали. А это не так. У крещёных детей только одно преимущество перед некрещёными: если умрут безгрешными, то попадут в рай. Некрещёные младенцы в рай не попадут. А взрослых всё равно по делам их судить будут, так что сам по себе факт крещения ничего не обещает. Исполнение церковных обрядов угодно богу только если они по вере совершаются, а не из корысти или ещё по какой причине. А таких людей очень мало. Сейчас почти все в церковь идут за чем-то.
Конечно, прихожанам об этом обычно не говорят...[/quote]

прав сто раз этот батюшка;многие думают что исполнишь что-то по-правилам (церковным)и как в магазине -деньги отдал чек получил и вот тебе товар-всё везде хорошо и благодать и все желания исполняются.ну и потом разочарование.
Алтай ,простите ,не мне неграмотной вас поучать,но это то же ,а может быть и посложнее ,чем окончить университетские науки.
если желаете про смирение могу описать,если ХинА разрешит на этом форуме.это не от себя ,а то что читала и испытала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 10:27 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 21:30
Сообщения: 1143
тутошняя писал(а):
Алтай ,простите ,не мне неграмотной вас поучать,но это то же ,а может быть и посложнее ,чем окончить университетские науки.


Что "это"?

У меня простой вопрос был: с какой целью люди идут с крестным ходом. Ответ ХиНы - чтоб гордыню смирить. Начали по полочкам раскладывать, оказалось, что всё же просто пошла за компанию, хорошего человека поддержать :friends . У меня больше вопросов нет :laugh .

Особого интереса к методиками смирения годныни у меня нет. Я не религиозен, самоуничижение благом не считаю :Koshechka_08 . Но люди мне интересны. Так что если у Вас есть что рассказать о сложных жизненных ситуациях, всегда готов выслушать/прочитать. Можно даже в личку.

Между прочим, университетским образованием и я не отягощён. Две академии заочно, а очно только в учебных заведениях министерства обороны довелось учиться , 8 месяцев в общей сложности :) .

_________________
BATTLE!!!(c) Michael


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 12:51 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Алтай писал(а):
Ответ ХиНы - чтоб гордыню смирить. Начали по полочкам раскладывать, оказалось, что всё же просто пошла за компанию, хорошего человека поддержать :friends . У меня больше вопросов нет
Сходить для поддержки хорошего человека - тоже неплохо (заповедь "возлюби ближнего своего..." остаётся в силе). Убедиться в собственной немощи - тоже ничего плохого. Посмотреть на обычных людей в необычной обстановке - не лишним будет. Молитвы вспомнить - тоже плюс. И т.д. и т.п.

Ну а вообще, о смысле, сути и значении крестных ходов надо не у таких граждан, как я, спрашивать. Воцерковленные родственники вам значительно лучше все по полочкам разложат и обоснуют.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 17:14 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Ещё один "плюс" крестного хода. Сходишь, так хочется больше узнать об истории этого хода. Особенно интересно, что "неместные" пишут.

Вот ведь, не меня одну грибочки заинтересовали:
Старинный крестный ход в Верхнекамье в честь Симеона Столпника. Возрожден в 2006 г. Совершается осенью, 14 сентября, из села Кай через село Монастырь, где стоит деревянная Никольская церковь, построенная в 1910 г, до места на берегу реки Порыш, где ранее стояла часовня.
Часовня именовалась Кибановской, по названию речки Кибановки, притока Порыша, и находилась как раз в устье. Построена и освящена была в честь Симеона Верхотурского и Иоанна Предтечи. По свидетельствам, похожа она была на высокий столб и разрушена сразу после революции 1917 г. Сейчас здесь установлен памятный крест. А на счет времени, когда она была построена, есть несколько версий.
Первая гласит, что здесь молился Трифон Вятский, жил в этих местах, построил часовню, когда ушел из владений Строгановых и не был должным образом принят кайгородцами. Прожив здесь 9 лет, он отправился в Вятку. Вторая версия опирается на некие косвенные данные, указывающие на то, что часовня построена во времена правления Ивана Грозного. Какая из них наиболее близка к истине мне не известно.
Длина пути этого крестного хода – 15 км в одну сторону. Основным искушением для участников процессии считаются грибы, крепкие белые грибы, многочисленно растущие как раз по маршруту хода.
http://kirovkray.ru/index.php/krestnye- ... vskij.html

Правда, ни села Монастырь, ни деревянной Никольской церкви в Верхнекамье нет.


– Ещё в этом году мы хотели возобновить крестный ход до Кибаново, где в течение девяти лет на речке Порыш подвизался святой Трифон Вятский. Вначале он жил на территории Пермской губернии в Чусовских Городках, даже часовню там построил. Но какие-то начались конфликты с местными жителями, и он решил уйти в Вятскую губернию. Шёл по старинной дороге мимо деревень Усть-Чикурья и Плёсо, откуда родом мои бабушки – Мария и Елена. И вот по этой стариной дороге он пришёл на речку Порыш. А это самая рыбная речка, которую я знаю, рыба там просто кишит. Сейчас даже из Москвы туда приезжают порыбачить – хариус ловится и жерех. Когда святой Трифон дошёл до этой речки, ему там очень понравилось, и он пошёл вверх по течению. В 20 километрах от устья нашёл очень красивое место, где решил поселиться. Девять лет там жил, срубил в одиночку часовню, посвятил её Симеону Столпнику. Потом построил плотину с мельницей, молился каждый день на камне, и это место стало святым. Ещё до революции там были построены бараки для паломников, люди шли туда из разных губерний, в том числе мои дедушки и бабушки. Они три дня молились, окунались в святое озеро, исцелялись от болезней. От нашей деревни Пальник это место всего в 42 километрах. Когда сестра моей бабушки Марии – Серафима – ослепла, её привезли туда на телеге, она окунулась три раза с молитвой и прозрела.
Но сейчас ходят туда не с нашей стороны, а от посёлка Рудничный, где служит отец Леонид Сафронов. Он уже шестой год организует оттуда крестные ходы.
В тот раз из Рудничного в Кибаново пришло 126 человек, в прошлом году 94, а в позапрошлом – 106. Идут не только из Кировской области, но и со всей России – из Москвы, Санкт-Петербурга приезжают, даже с Украины. За два дня, 12 и 13 сентября, до бывшей деревни Копчиково проходят 58 километров. Там общее место сбора. А оттуда ещё 12 километров до Кибаново. Все, как приходят на Порыш, после молебна окунаются в реке. Потом прикладываются к камню, на котором, по преданию, молился преподобный. По молитвам святого от этого камня многие исцеляются, в основном женщины – от бесплодия.
А нынче наши батюшки меня благословили разведать прямой путь туда с нашей стороны, из Сёйвы на Порыш.
http://www.rusvera.mrezha.ru/678/3.htm
Странно: прикладываются к установленному на берегу кресту, иконам. Камня не видела. Не слышала, чтобы кто-то излечился от бесплодия (по этому поводу совершают паломничество в Гидаево, "к чучкам"). :?

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 19:31 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 08:42
Сообщения: 2524
ХиНа писал(а):
Ещё один "плюс" крестного хода. Сходишь, так хочется больше узнать об истории этого хода. Особенно интересно, что "неместные" пишут.

Вот ведь, не меня одну грибочки заинтересовали:
Старинный крестный ход в Верхнекамье в честь Симеона Столпника. Возрожден в 2006 г. Совершается осенью, 14 сентября, из села Кай через село Монастырь, где стоит деревянная Никольская церковь, построенная в 1910 г, до места на берегу реки Порыш, где ранее стояла часовня.
Часовня именовалась Кибановской, по названию речки Кибановки, притока Порыша, и находилась как раз в устье. Построена и освящена была в честь Симеона Верхотурского и Иоанна Предтечи. По свидетельствам, похожа она была на высокий столб и разрушена сразу после революции 1917 г. Сейчас здесь установлен памятный крест. А на счет времени, когда она была построена, есть несколько версий.
Первая гласит, что здесь молился Трифон Вятский, жил в этих местах, построил часовню, когда ушел из владений Строгановых и не был должным образом принят кайгородцами. Прожив здесь 9 лет, он отправился в Вятку. Вторая версия опирается на некие косвенные данные, указывающие на то, что часовня построена во времена правления Ивана Грозного. Какая из них наиболее близка к истине мне не известно.
Длина пути этого крестного хода – 15 км в одну сторону. Основным искушением для участников процессии считаются грибы, крепкие белые грибы, многочисленно растущие как раз по маршруту хода.
http://kirovkray.ru/index.php/krestnye- ... vskij.html

Правда, ни села Монастырь, ни деревянной Никольской церкви в Верхнекамье нет.


– Ещё в этом году мы хотели возобновить крестный ход до Кибаново, где в течение девяти лет на речке Порыш подвизался святой Трифон Вятский. Вначале он жил на территории Пермской губернии в Чусовских Городках, даже часовню там построил. Но какие-то начались конфликты с местными жителями, и он решил уйти в Вятскую губернию. Шёл по старинной дороге мимо деревень Усть-Чикурья и Плёсо, откуда родом мои бабушки – Мария и Елена. И вот по этой стариной дороге он пришёл на речку Порыш. А это самая рыбная речка, которую я знаю, рыба там просто кишит. Сейчас даже из Москвы туда приезжают порыбачить – хариус ловится и жерех. Когда святой Трифон дошёл до этой речки, ему там очень понравилось, и он пошёл вверх по течению. В 20 километрах от устья нашёл очень красивое место, где решил поселиться. Девять лет там жил, срубил в одиночку часовню, посвятил её Симеону Столпнику. Потом построил плотину с мельницей, молился каждый день на камне, и это место стало святым. Ещё до революции там были построены бараки для паломников, люди шли туда из разных губерний, в том числе мои дедушки и бабушки. Они три дня молились, окунались в святое озеро, исцелялись от болезней. От нашей деревни Пальник это место всего в 42 километрах. Когда сестра моей бабушки Марии – Серафима – ослепла, её привезли туда на телеге, она окунулась три раза с молитвой и прозрела.
Но сейчас ходят туда не с нашей стороны, а от посёлка Рудничный, где служит отец Леонид Сафронов. Он уже шестой год организует оттуда крестные ходы.
В тот раз из Рудничного в Кибаново пришло 126 человек, в прошлом году 94, а в позапрошлом – 106. Идут не только из Кировской области, но и со всей России – из Москвы, Санкт-Петербурга приезжают, даже с Украины. За два дня, 12 и 13 сентября, до бывшей деревни Копчиково проходят 58 километров. Там общее место сбора. А оттуда ещё 12 километров до Кибаново. Все, как приходят на Порыш, после молебна окунаются в реке. Потом прикладываются к камню, на котором, по преданию, молился преподобный. По молитвам святого от этого камня многие исцеляются, в основном женщины – от бесплодия.
А нынче наши батюшки меня благословили разведать прямой путь туда с нашей стороны, из Сёйвы на Порыш.
http://www.rusvera.mrezha.ru/678/3.htm
Странно: прикладываются к установленному на берегу кресту, иконам. Камня не видела. Не слышала, чтобы кто-то излечился от бесплодия (по этому поводу совершают паломничество в Гидаево, "к чучкам"). :?


до 1917г. на Порыш ходили и из Кирса пешком.по словам бывшей старосты Т.И. Перваковой она знала женщину кот. ещё девочкой туда ходила и исцелилась.то ли ноги у неё были больные то ли псориаз.забыла.
ХиНа,а вы когда нибудь поговорите с Т.И. она очень много расскажет по истории нашего края. у неё сестра занималась этим в кировских архивах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 09:07 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
тутошняя писал(а):
ХиНа,а вы когда нибудь поговорите с Т.И. она очень много расскажет по истории нашего края. у неё сестра занималась этим в кировских архивах.
Да она бывала в редакции, М.Ф. Котлов уже не раз её расспрашивал. Вот тут запись её рассказа:

На Порыш ходили за исцелением
viewtopic.php?f=16&t=313

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 08:16 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Симеоновский крестный ход на р. Порыш -2013.
Фото А. Новоселовой.


Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 126.16 КБ | Просмотров: 2863 ]
2.jpg
2.jpg [ 193.04 КБ | Просмотров: 2863 ]
1.jpg
1.jpg [ 229.44 КБ | Просмотров: 2863 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 08:20 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Симеоновский крестный ход на р. Порыш -2013.
Фото А. Новоселовой.


Вложения:
6.jpg
6.jpg [ 247.34 КБ | Просмотров: 2861 ]
5.jpg
5.jpg [ 240.82 КБ | Просмотров: 2861 ]
4.jpg
4.jpg [ 241.45 КБ | Просмотров: 2861 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 08:24 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Симеоновский крестный ход на р. Порыш -2013.
Фото А. Новоселовой.


Вложения:
9.jpg
9.jpg [ 150.93 КБ | Просмотров: 2860 ]
8.jpg
8.jpg [ 127.08 КБ | Просмотров: 2860 ]
7.jpg
7.jpg [ 100.15 КБ | Просмотров: 2860 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 08:31 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Симеоновский крестный ход на р. Порыш -2013.
Фото А. Новоселовой.


Вложения:
12.jpg
12.jpg [ 175.09 КБ | Просмотров: 2858 ]
11.jpg
11.jpg [ 134.18 КБ | Просмотров: 2858 ]
10.jpg
10.jpg [ 142.04 КБ | Просмотров: 2858 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB