Текущее время: 29 мар 2024, 13:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 09:14 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21273
Откуда: п. Рудничный
OSh писал(а):
А интересно, что туда людей влечет. Разве нет?
Если действительно интересно, то лучше один раз сходить и своими глазами увидеть, чем сто раз услышать. У меня крестная регулярно ездит по святым местам - приедет, "накрытая благодатью", рассказывает, как понравилось, а меня "не цепляет". Вот если сама соберусь, то наверняка "зацепит".

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 09:17 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 21:30
Сообщения: 1143
тутошняя писал(а):
да исцеляются люди иногда искупавшись в освящённом источнике.только не любят об этом рассказывать.


Вполне возможно что и исцеляются. Но тут причина другая получается. Когда человека прижмёт (муж запил/загулял, проблемы со здоровьем, денег не хватает и т.п.) и обычными методами проблема не решается, он пытается решить её необычными методами. Кто-то по бабкам идёт, кто-то сам магию практиковать начинает, кто-то к традиционным религиям обращается. Может и не поможет, но попробовать стоит. Тем более, если все другие способы уже перепробованы и результата не дали. При этом жизнь человека уже научила, что просто так ничего не даётся. Просто так попросить о чуде, лёжа на диване, недостаточно. Для получения чуда нужно совершить нечто необычное, принести какую-то жертву. Посещение удалённых мест (вода из святого источника, розлитая по бутылкам и купленная в магазине, почему-то не помогает) - вполне обычное дело.
Короче, мотив понятен: действие для получения конкретного результата. Но никакого отношения к смирению гордыни это не имеет.

_________________
BATTLE!!!(c) Michael


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 09:22 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21273
Откуда: п. Рудничный
Алтай писал(а):
Вполне возможно что и исцеляются. Но тут причина другая получается.
Вера чудеса творит. Мне, по моему маловерию, это кажется самовнушением, но результат есть, и для кого-то это главное.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 09:29 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 21:30
Сообщения: 1143
ХиНа писал(а):
Какой интерес рассказывать, если опять будут глупые вопросы, ехидные подколки и насмешки?
Вот покорил человек гору (как раз чтоб собственное самолюбие потешить) или совершил путешествие, или преодолел какой-то туристский маршрут - честь ему и хвала, и никто не спрашивает: а чё это ты как дурак куда-то там попёрся? А сходил в крестный ход - и начинается: зачем, почему, "делать, что ли, нечего?" и т.д.


Так объясните умно, не будет и глупых вопросов. Сами же проводите аналогию крёстного хода с альпинизмом.
Я не говорю, что крестоходцам делать нечего, вполне уважаю этих людей. Действительно, честь им (и Вам) и хвала. Действительно, есть основания гордиться собой.
Но Вы же утверждаете, что это действие совершается для смирения гордыни. Вообще-то для этой цели иные приёмы использовались: подвижники удалялись в пустынь, не мылись, не стриглись, питались мёдом и акридами, вериги под власяницу надевали. Ну или как-то так.
Мягким вариантом является какая-то общеполезная деятельность, типа ухода за немощными и больными.
Вполне уважаемые (без ехидства) и, главное, действительно годные способы смирения гордыни. А смирять гордыню участием в крестном ходе - это покушение с негодными средствами. ИМХО.

_________________
BATTLE!!!(c) Michael


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 09:38 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
В Одноклассниках в группе Кайский край много фото крестного хода опубликовали. Очень красивые фото, прекрасные виды, а участнтиков как много в этом году.. Вас,ХиНа, я ,правда, на фото не нашла.. и детей много,что очень приятно..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 09:40 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21273
Откуда: п. Рудничный
Алтай писал(а):
Так объясните умно, не будет и глупых вопросов.
По-умному не получается. Пока в ходе была, слышала, как некоторые объясняли, почему пошли. И сколько людей было, столько и мнений.
о. Леонид: мы идем молиться, мы связываем нить истории, ведь этот старинный ход был запрещен в 1918 году, мы идем тем же путем, по которому ходили наши предки.
Крестная: как этот ты в воду не пойдешь? для того и идем, чтобы в освященную воду окунуться.
Игорь (Москва): мы возрождали этот ход в 2006 году, поэтому каждый год приезжаем, чтобы вновь пройти тем же путем.
Светлана (Кирс): это вместо турпохода.
Светлана (Кирс): я бы все равно весь выходной на диване пролежала, а так, может, польза какая-то...

Ничего, вроде бы, умного, но ведь идут люди.

Алтай писал(а):
Но Вы же утверждаете, что это действие совершается для смирения гордыни.
Ну вот идешь, радуешься, что ноги сами бегут. В итоге прибежал как стрясёный - и скорее под куст, отдохнуть. Тут уж вроде начинаешь испытывать пока ещё не гордость, а моральное удовлетворение. Но минут через десять после всех появляется мужчина на костылях. И служба уже начинается, т.е. он без всякого отдыха тут же встает на молебен - и простаивает его на коленях, на больных ногах, два с лишним часа, а ты и на здоровых ногах выстоять не можешь. Он потом ещё и в реку пойдет, и другие пойдут, а ты подальше отойдешь, т.к. не хватает у тебя духу идти в эту воду.
Чем гордиться-то? Разве что тем, что грибы не рвала, но до сих пор ведь помню об этих грибах, которые кто-то все-таки прибрал (на обратном пути их уже не было).

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 09:45 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 21:30
Сообщения: 1143
[quote="ХиНаВера чудеса творит. Мне, по моему маловерию, это кажется самовнушением, но результат есть, и для кого-то это главное.[/quote]

Вера во ЧТО? В бога или в чудо?
Мне один батюшка, в сугубо частой беседе, однажды вот что сказал: вера в то, что крещение и исполнение обрядов даёт какие-то результаты при жизни - это тоже суеверие, грех. Почти все у нас детей крестят для того, чтобы их бог или ангелы его защищали. А это не так. У крещёных детей только одно преимущество перед некрещёными: если умрут безгрешными, то попадут в рай. Некрещёные младенцы в рай не попадут. А взрослых всё равно по делам их судить будут, так что сам по себе факт крещения ничего не обещает. Исполнение церковных обрядов угодно богу только если они по вере совершаются, а не из корысти или ещё по какой причине. А таких людей очень мало. Сейчас почти все в церковь идут за чем-то.
Конечно, прихожанам об этом обычно не говорят...

_________________
BATTLE!!!(c) Michael


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 09:56 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23108
всегда считал что русское православие- дикая смесь христианства и язычества.

п.с. ицеление при ходе...есть такой эффект плацебо, когда какой нить тиф можно таблеткой глюкозы вылечить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 10:06 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 21:30
Сообщения: 1143
ХиНа писал(а):
Алтай писал(а):
Так объясните умно, не будет и глупых вопросов.
По-умному не получается. Пока в ходе была, слышала, как некоторые объясняли, почему пошли. И сколько людей было, столько и мнений.
о. Леонид: мы идем молиться, мы связываем нить истории, ведь этот старинный ход был запрещен в 1918 году, мы идем тем же путем, по которому ходили наши предки.
Крестная: как этот ты в воду не пойдешь? для того и идем, чтобы в освященную воду окунуться.
Игорь (Москва): мы возрождали этот ход в 2006 году, поэтому каждый год приезжаем, чтобы вновь пройти тем же путем.
Светлана (Кирс): это вместо турпохода.
Светлана (Кирс): я бы все равно весь выходной на диване пролежала, а так, может, польза какая-то...



Возрождение традиций, экстрим, ЗОЖ...что из этого имеет отношение к вере в бога?

ХиНа писал(а):

Алтай писал(а):
Но Вы же утверждаете, что это действие совершается для смирения гордыни.
И служба уже начинается, т.е. он без всякого отдыха тут же встает на молебен - и простаивает его на коленях, на больных ногах, два с лишним часа, а ты и на здоровых ногах выстоять не можешь. Он потом ещё и в реку пойдет, и другие пойдут, а ты подальше отойдешь, т.к. не хватает у тебя духу идти в эту воду.
Чем гордиться-то? Разве что тем, что грибы не рвала, но до сих пор ведь помню об этих грибах, которые кто-то все-таки прибрал (на обратном пути их уже не было).


Тогда получается, что для смирения гордыни лучше вообще в этом мероприятии не участвовать. Я вот в это время на карачках волнушки резал, сейчас на балконе два ведра масеньких, с пятирублёвую монетку, солятся. Доехал до лесочка и уехал на машине. Толком пешком и не ходил. Не молился, в воде не мёрз. А Вы в это время пешком, мимо грибов, да ещё и молились два с лишним часа :hi: . Твоё кунг-фу сильнее, мастер! А уж до прочих крестоходцев мне вообще как до Китая раком.

_________________
BATTLE!!!(c) Michael


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 12:59 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21273
Откуда: п. Рудничный
Алтай писал(а):
Почти все у нас детей крестят для того, чтобы их бог или ангелы его защищали. А это не так. У крещёных детей только одно преимущество перед некрещёными: если умрут безгрешными, то попадут в рай. Некрещёные младенцы в рай не попадут.
Я крестила детей, чтобы у меня была возможность за них молится. Мы и крестились вместе с дочкой.
Алтай писал(а):
Тогда получается, что для смирения гордыни лучше вообще в этом мероприятии не участвовать.
Так никто никого и не принуждает. Я вот тут поразмыслила, что, наверное, больше пошла не ради каких-то "божьих бонусов", а чтобы как-то поддержать о. Леонида. После того, как он стал опальным у церковного начальства, даже кирсинские священники этот крестный ход игнорируют. Но с меня, маловерной, нечего взять. Думаю, что другие шли с другими, более благими целями.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB