Текущее время: 25 апр 2024, 15:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История ВКФР, Рудничного
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 16:57 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
ХиНа писал(а):
Сверилась по книге "Вятлаг".
Указано, что на станции М. Созим два захоронения военнопленных, оба 1943 года. На одном захоронено 357 человек, на другом - 141. Где эта станция - даже не знаю. Ещё указаны захоронения военнопленных на станции Има и станции Мурис.
Малый Созим это по пути на Лесной, слева по ходу поезда, км в 3 от станции Заводская. Я уже не застала там строения, но до 60-х годов они были, вернее, останки бараков. В начале войны моя мама там работала нянькой у начальника лагпункта. Да, Рацевич описывает жизнь на этом лагпункте. На каких-то картаХ, наверное, на сайте Вятлаг, есть ответвление от основного ж.д. пути вправо. Там,наверное,захоронения и были.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История ВКФР, Рудничного
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 18:24 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21292
Откуда: п. Рудничный
«Когда-то моё биополе было выше, чем у Джуны…»

«Джуна из Рудничного» - так назвал Р.Е. Кускову верхнекамский журналист А. Киприянов. Тогда, в начале 90-х годов, когда в моду вошли Кашпировский и Чумак, Раиса Егоровна была учителем младших классов. Она настоятельно просила журналистов не делать для неё рекламы и непременно пояснять, что консультирует и лечит людей она без какой-либо платы… Она действительно помогала больным людям – по мере сил, иногда просто добрым словом, иногда «заряжая» по их просьбе воду или тюбики с кремами и мазями.
Сегодня Раиса Егоровна пенсионерка, любимым делом стало для неё сочинение стихов, но иногда она пишет и короткие воспоминания о прошлом. О том, как у неё появились необычные способности, она рассказала сама (и в подтверждение своих слов приложила пожелтевшую вырезку из газеты):

«В детстве я очень любила грозу, радовалась ей, что-то притягивало меня. Но в жизни ничего случайного не бывает, и, вероятно, поэтому я однажды притянула к себе молнию.
Раньше лето было очень жаркое, со страшными грозами и ливнями. Мы с моей подругой детства Лидкой голышом выбегали под ливень и плясали под дождём, как папуасы. Заодно и мылись, натираясь травой. В то время нам было лет по пять-шесть.
Однажды чуть не произошёл трагический случай, после чего я стала бояться гроз. Мне было уже 12 лет. Военные дети рано начинали трудиться и дома, и в колхозе, умели делать всё, учились у родителей. Стояла сенокосная пора - готовили сено для скота на зиму – и колхозу, и для себя. Маме выделили пожню на берегу Камы, и мы пошли на сенокос.
Трава уже высохла, нужно было её грести, делать копны и складывать их в стог-круглыш. Сметать круглыш мы не успели – началась страшная гроза, ливень. Спрятаться в лесу мы тоже не успели, а на поляне стояла только одна старая, высокая, толстая берёза. Под неё мы и спрятались. Не знаю, понимала ли тогда мама, что во время грозы опасно находиться под одиночными деревьями.
Вдруг сильно сверкнуло, и в нашу берёзу ударила молния. Меня как будто обожгло, я закричала. Мама запихала меня в одну копну сена, а сама влезла в другую. Я слышала, что человека, пострадавшего от молнии, ненадолго зарывали в землю, чтобы пострадавший «отдал» заряд земле, а затем отпаивали молоком. Когда закончилась гроза, мы вышли из копен и увидели, что от берёзы остался только обугленный ствол. Вероятно, молния ещё раз ударила в дерево, и хорошо, что к тому времени мы из-под него ушли.
После этого я стала бояться, и даже моё сердце во время грозы работает по-другому – его как будто кто-то дёргает за ниточку, оно словно переворачивается, нарушается ритм биения. Чтобы не тревожить сердце, во время грозы я ухожу в тёмное помещение – ванную, кладовку, а если нахожусь на огороде – в сарай без окон. Наверное, с тех пор я стала «магнитная» (к моему телу прилипают металлические предметы) и сильно наэлектризованная (бьёт током во время прикосновения к батарее, антенне и так далее). Некоторые, находящиеся рядом, даже слышат треск от электрического разряда. Может быть, поэтому и биополе моё стало не 40 единиц, а 240.
Когда я училась в Москве, у знаменитой Джуны, нас возили на проверку в научный центр г. Дубно и проверяли специальной аппаратурой. В то время моё биополе было выше, чем у Джуны…»

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История ВКФР, Рудничного
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 19:10 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21292
Откуда: п. Рудничный
Загляните в семейный альбом

Семейный альбом… Это память о родных и близких сердцу людях, о друзьях. Это страницы прошлого, это светлая грусть о невозвратном. Всматриваешься в знакомые лица на снимках и плывёшь по волнам памяти…
Вот лесная сторожка. У догорающего костра группа туристов, которые готовы после ночного привала сделать очередной марш-бросок.
Это мой любимый 9 «Б» в июне 1968 года. Снимок сделан на берегу таёжной речки Порыш. Наш путь лежит к озеру Адову. Правда, тогда мы и представить себе не могли, что у озера есть какая-то загадка и дурная слава.
Идея пройти по маршруту «Рудничный – озеро Адово – Рудничный» принадлежит нашему обожаемому классному руководителю, учителю физики Александру Андреевичу Винокурову. Между собой мы ласково называли его морячком, потому что он служил во флоте. Часто в часы досуга Александр Андреевич просил исполнить его любимую «Морзянку». Люди старшего поколения, думаю, помнят строки этой песни: «Поёт морзянка за стеной весёлым дискантом. Кругом снега, хоть сотни вёрст исколеси…»
Где же вы, мальчишки и девчонки, мои одноклассники, участники того давнего похода? Как сказа поэт, «иных уж нет, а те далече». Нет любимца девчонок Саши Пашкова, нет доброй и милой Людочки Дубровец, нет рыжего солнышка Вити Фролова, нет Вани Бузмакова, прибившегося к нашему классу, потому что в нём училась его первая школьная любовь. Ушли в мир иной и работники школы, которые сопровождали нас в том походе: мастер на все руки, учитель труда Пётр Михайлович Макаров; главный хозяйственник школы, завхоз Алексей Григорьевич Фролов; человек, которому были не страшны «ни дождь, ни слякоть, ни резкий поворот, ни косогор», водитель школьного ЗИЛа Анатолий Васильевич Иванов. Светлая им всем память! Вместе с нами был в этом дальнем походе и директор школы Валентин Иванович Пеплов, ныне живущий в Тверской области.
Конечно, к походу готовились заранее: обдумывали маршрут, подбирали необходимое снаряжение. Даже сделали заказ на пекарню насушить несколько мешков сухарей, так как путь предстоял неблизкий.
Позади напряжённый учебный год. Наш Александр Андреевич отчитался на педсовете, что в классе пять отличников и добрая половина ударников. Заслуженная награда – этот поход на озеро Адово. Настроение у всех приподнятое. Все полны ожидания чего-то светлого, радостного. Да и о чём грустить в юности?!
Вот и день начала похода. Рано утром собрались у школы (уже у нового здания), погрузили весь скарб на школьник грузовик, сами плотно расселись на деревянных скамейках. Прямо у школы начали громко петь, и продолжалось это до тех пор, пока не охрипли главные певуньи. Правда, кто оглашал окрестности радостным пением, а кто потихоньку поедал сухари из мешков.
Отправились в сторону Кая. Дорога в то время ещё не была покрыта асфальтом. Старожилы помнят, что это была не дорога, а, как сейчас говорят, направление. Штурмом взяли на подъезде к Лойно Бартовскую гору – проклятие для водителей. Она тогда была значительно круче, чем сейчас: сровняли, когда клали асфальт. Непролазная грязь и колдобины были на всём протяжении пути. По такому бездорожью даже в начале 20 века (я где-то об этом читала) кайские крестьяне перевозили грузы в лодках, которые припрягали к лошадям. Хорошо помню, как всем классом много раз выталкивали машину из грязи, особенно тяжело было в районе Пушьи. До Кая добирались больше половины дня. А первый ночной привал сделали между деревнями Завьялово и Кирсаново.
Здесь случилась история, всполошившая всех. Мимо нашего бивуака шло с пастбища стадо, в котором был солидный бык. Кому доводилось видеть это животное в ярости, тот меня поймёт. В ужасе бросились мы врассыпную. А потом долго смеялись друг над другом и над тем, кто где спасение искал.
Утром следующего дня, оставив машину в деревне Кулига, мы продолжили движение к цели в сопровождении проводника из местных жителей А.И. Вольгина. Нам предстоял самый трудный участок пути – по болоту. Все вооружились слегами (палками): без них болото не одолеть. Шли где по зыбкому сырому мху, где по заботливо набросанным кем-то до нас жердям и скользким брёвнам. Время от времени кто-нибудь с воплем скатывался в болотную жижу, выкарабкивался и шёл дальше. Наконец, мелькнула полоска воды. Порыш! Усталые, голодные, искусанные комарами и другим гнусом, попадали прямо на берегу. На удивление, там стояла довольно крепкая избушка. Самое яркое впечатление этого вечера – невероятно вкусная, наваристая уха с дымком. А рыбы в реке было видимо-невидимо. Правда, кто хворост и сушняк для костра собирал, кто удочкой щук ловил, а кто – окуней носом (дремал).
На ночлег девчонки расположились в сторожке, мальчишки – в палатках. Был составлен график дежурства у костра на ночь, чтобы охранять покой и сон спящих. Дежурили небольшими группами по часу. Как не хотелось вставать, когда подходил черёд! Как завидовали тем, кто крепко спал, как говорится, хоть и без милой подружки-подушки, но так сладко, как никогда в жизни не спал. Некоторых так и не смогли разбудить до утра никакими уловками. Остались в памяти таинственные ночные звуки и шорохи и пугающая темнота за кругом весело потрескивающего костра.
Третий день пути оказался не более лёгким. Общий скарб погрузили на лодку, а сами шли берегом Порыша. Кто бывал на лесных реках, тот представляет, что у них за берега. Густой ивняк, бурелом, высокая трава. Страшно докучали несносная жара (почти все дни похода погода была солнечная), бесчисленные насекомые. Ребята измотаны, но крепятся. Больше всех старается разжалобить одноклассников обычно острая на язычок хохотушка и вертушка Люда Белых. Мальчишки забрали у неё рюкзак, но и после этого стенания не прекратились. Тогда было решено погрузить Люду в лодку. К вечеру, по каким-то известным мужчинам ориентирам, была сделана остановка, и всех по очереди переправили, кого на лодке, кого на импровизированном пароме, на другой берег Порыша. Здесь предстоял очередной ночлег. Следующим утром надо было сделать последний бросок по сосновому бору.
Как оказалось, тут заготавливали живицу. К соснам были прикреплены металлические воронки для сбора смолы. И под деревьями их валялось предостаточно. За свою жизнь я с подобным нигде больше не встречалась. Простите, знатоки, если я по молодости лет что-то не так поняла.
Отдохнули у моста через Сысолу, сделали привал у губернской грани. Где-то к полудню по сухой и широкой лесной тропе мы без труда добрались до желанной цели нашего маршрута. Вот оно, озеро Адово! Необычайно большая водная гладь с далёкими очертаниями берегов, поросших лесом. Чистейшая вода. У берега, на мелководье, видно песчаное дно. Маленький Байкал! Мы расположились на открытом месте у самой воды. Очередная ароматная уха, душистый чай. Необычайная тишина и красота.
Куда делась усталость? Больше всех резвилась наша Люда, та, что раньше идти не могла. Даже Алексей Григорьевича прямо в одежде затащила в озеро и вымочила с ног до головы. Было очень весело. Но радость наша была к вечеру сильно омрачена. Дело в том, что рядом с нами на берегу оказались рабочие-лесохимики, собиравшие живицу. Их пьяная гулянка закончилась дракой и кровью. Представляю, что чувствовали этой ночью наши руководители, ведь они отвечали за наши жизнь и здоровье. Оставаться здесь дальше, как планировалось ранее, не пришлось. Как только рассвело, не медля, мы отправились в обратный путь. Дорога к дому всегда быстрее и короче, чем от него.
В подарок школе мы привезли сброшенные лосем рога, которые нашли в тайге. Они и по сей день хранятся в школьном краеведческом музее. Сделали пробы грунта, спилы деревьев. Это тоже экспонаты музея. А для каждого из нас поход на озеро Адово – это подарок судьбы, яркая страница школьной жизни, запечатлённая на фотографиях. Открываешь альбом, смотришь на пожелтевшие снимки и окунаешься в прошлое.
Справедливо поётся в песне: «Чтобы жизнь повторилась с начала, загляните в семейный альбом… Чтобы вспомнить, какими мы были, загляните в семейный альбом!»

Галина Ершова, п. Рудничный.


Вложения:
Поход5.jpeg
Поход5.jpeg [ 78.79 КБ | Просмотров: 3268 ]
Поход10.jpeg
Поход10.jpeg [ 65.87 КБ | Просмотров: 3268 ]
Поход6.jpeg
Поход6.jpeg [ 76.02 КБ | Просмотров: 3268 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История ВКФР, Рудничного
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 19:45 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:30
Сообщения: 7430
" Сделали пробы грунта, спилы деревьев.", :sarcastic_hand , Екологов на них нет!!! :laugh


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История ВКФР, Рудничного
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 19:55 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 20:33
Сообщения: 6437
и мох весь повыдергивали, засранцы :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История ВКФР, Рудничного
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 20:46 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21292
Откуда: п. Рудничный
БРОННИКОВ писал(а):
Екологов на них нет!!! :laugh
И гаишников. Разве сейчас кто-нибудь позволит возить детей на бортовых машинах, по жуткому бездорожью, без сопровождения сотрудников ГИБДД и, о ужас!, без системы ГЛОНАСС? А кто позволит детям надрываться, вытаскивая грузовик верёвкой, без соответствующего письменного разрешения родителей? А клещи? А змеи?
Вот теперь учителя и не дёргаются. А нас классная в 4-м классе водила в поход на Козидвор (по лесу 10 км туда, 10 - обратно), так не у всех родители и знали, что ребёнок пошёл в поход.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История ВКФР, Рудничного
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 21:24 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
А мы в школе тоже ходили в поход на реку Нырмыч, в классе 6-м. Но больше запомнился поход в пионерском лагере в Котчихе, по берегу Вятки, с ночевкой в поле в палатке, купание в Вятке поздно вечером, и дальнейший бросок в Песковку. До сих пор помню, что рюкзак был непомерно тяжелый..и жара..о, больше желаний ходить в поход не возникало. А было лет 10, не больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История ВКФР, Рудничного
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 20:55 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21292
Откуда: п. Рудничный
Оказывается, Рудничный мог называться посёлком имени Дзержинского. :shock:

Из архива района (орфография и пунктуация частично сохранены):
В. СРОЧНО
Нижегородский краевой исполнительный комитет (Орготдел)
Краевой административной комиссии


Представляя при этом просимые вами сведения, относящиеся к организации на Пьянковско-Горшковском руднике нашего района поселкового совета и чертеж намечаемой черты рабочего посёлка, – президиум Райисполкома сообщает, что указанный рабочий посёлок следует наименовать имени Дзержинского.
Что касается необходимости самой организации указанного поселкового совета, то на этот счёт нами были даны достаточные обоснования еще в начале возбуждения данного вопроса пред Крайисполкомом, – поэтому доказывать эту необходимость ещё здесь – считаем излишним.
К вашему сведению нужно сообщить, что за последние 4-5 месяцев население близ расположенных к фосфоритным рудникам 3-х сельсоветов: Волосницкого, Тиховского и Боталовского, усиленным темпом переходят на производства на указанные рудники отказываясь от находящейся в их пользовании земли.
В данное время это положение рисуется в следующем виде:
Боталовский сельсовет: 215 дворов, 1209 едоков, подано заявлений о переходе на производство от 129 дворов и 705 едоков (80% дворов, 59% едоков).
Волосницкий сельсовет: 263 двора, 1372 едока, подано заявлений от 205 дворов и 1050 едоков (80% дворов, 80% едоков).
Тиховский сельсовет: 75 дворов, 446 едоков, подано заявлений от 48 дворов и 294 едоков (64% дворов, 70% едоков).
Таким образом общее количество населения вновь организуемого рабочего поселка к концу текущего 1931 года будет составлять 3500 человек.

Председатель райисполкома Охотников.
Райплан Крупин.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История ВКФР, Рудничного
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 20:15 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21292
Откуда: п. Рудничный
Выписка из газеты «Нижкоммуна» от 30 января 1931 года № 29:

ОРГАНИЗУЕТСЯ МОЛОЧНО-ОВОЩНОЙ СОВХОЗ
Президиум Крайисполкома постановил организовать Молочно-Овощной совхоз при Фосфоритных Рудниках Кайского района. Перед Наркомземом и Правлением Молокоовощного треста возбуждается ходатайство о включении строительства этого совхоза в их план работ 1931 года.

Однако в ноябре того же 1931 года всё ещё продолжалась переписка по поводу необходимости этого совхоза (кообхоза, коопхоза - везде по-разному):
КРАЙ З.У.
Копия тов. Шиляеву.
От Кайского Зав. Рай. З.О.

Сообщаю на вашу телеграмму, посланную 9-го ноября 1931 года по вопросу отвода земли кообхозу. Причинами отвода земли кообхозу являются следующие:
1Постановление Президиума Крайисполкома в марте месяце 1931 года обязывало Кайский РИК укомплектовать постоянными кадрами рабочих фосфоритные рудники района.
На основе указанного постановления была развёрнута соответствующая работа в пяти сельсоветах, рабочая сила которых ежегодно была занята постоянно или сезонно в фосфоритной промышленности. В этих сельсоветах в течение ряда лет планы сельско-хозяйственных работ срывались вследствие того, что основной работой этих крестьян являлась работа на руднике.
Если посмотреть итоги работы в сельском хозяйстве и нынешнем 1931 году сельсоветы 1) Тиховский, 2) Волосницкий, 3) Боталовский, 4) Томазовский и 5) Лойнский, то указанное явление вполне подтверждается, практически получалось ежегодно так: если сделаем нажим на выполнение работ в сельском хозяйстве, то рабочие уходят с работ рудников, которые естественно поднимают немедленно вопрос перед Краевыми и районными организациями вплоть до прокурора, что срывает работу промышленности.
Такое безобразие и перетаскивание людей проходило ряд лет, а в 1931 году крестьяне этих сельсоветов заявили категорически, что они заниматься обработкой земли не будут. Для выяснения положения выезжали на место бригады, были мобилизованы для обеспечения выполнения посевных планов все местные силы, однако результаты оказывались незначительными. Население на отказе от земли. Имеющиеся колхозы землей переполнены как пахотной так и сенокосной отсюда встает вопрос куда девать землю.
На основе данного положения и в целях обеспечения промышленности продуктами питания состоялось решение Районных и краевых организаций о создании кообхоза. Мы мыслим создать четыре участка в этом кообхозе, которые расположить в пяти сельсоветах при 4-х рудниках фосфоритной промышленности с охватом земли 5718 гектар земли, в которой находится 50% пашни и 50% сенокосных угодий оставшейся в результате отказа крестьян от земли. Передать указанную землю в пользование кому-либо в районе кроме коопхоза не представляется возможным, потому, что колхозы, хозорганизации и единоличные крестьянские хозяйства землею удовлетворены полностью в силу того, что район малонаселённый.
Кроме того имеется долина реки Нырмыча за Камой в 7544 га, которая вполне может и должна быть освоена в виду развёртывающейся фосфоритной, лесной и лесохимической промышленности. На 1932 год будет занято в одной лишь фосфоритной промышленности до 15000 человек, что предъявляет к району огромные требования в смысле снабжения молочно-овощным продуктом.
Ваш представитель тов. Новосельцев работавший в июне месяце в районе по вопросу перестройки сельского хозяйства района знает об этом хорошо и сам поддерживал намеченные мероприятия. Кроме того наши письма, наши требования, даже через Крайком партии об организации совхоза или коопхоза, которые обеспечили бы освоение земли были поддержаны краевыми органами в том числе и Край З.У.
Мы считаем, что организованный теперь коопхоз должен охватить в 1932 году имеющуюся землю и быть мощным коопхозом до 15 тысяч га.
Положение с агротехническими силами у нас до сих пор безобразное. Имеется на весь район по всем системам один животновод, тогда как в других районах по два – три десятка этих специалистов.
Я прошу вас обратить внимание на это недопустимое положение, направить в Кайский район специалистов агрономов и принять меры со стороны Крайзу к укреплению и расширению коопхоза и через это к освоению земли. Только внутри районными силами и средствами это сделать невозможно. Землеустройство этой земли уже заканчивается, подсчёты и расчеты и съемка прошла. Исправить или приостановить работу уже невозможно, да и нет надобности в этом.
Кроме того мы просим принять все меры к скорейшей проработке вопроса об организации в районе Совхоза.
Направьте комиссию для проработки вопроса о создании Совхоза.

Кайский Зав. рай. З.О. Шишкин.

По материалам районного архива. Орфография и пунктуация сохранены.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История ВКФР, Рудничного
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 09:05 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21292
Откуда: п. Рудничный
Апрель 1931 года
с. Лойно
Весьма срочно
Всем председателям с/советов Кайского района


Как известно, что среди трудящегося крестьянства нашего района наблюдается сильная тяга к переселению на жительство на фосфоритные рудники. Эта тяга особенно заметна по Волосницкому, Тиховскому и Боталовскому сельсоветам.

Имея ввиду, что обеспечение выполнения производственных планов по фосфоритной промышленности и вообще дальнейшее развитие этой основной в районе промышленности находится в тесной зависимости от того, насколько быстро и в достаточном количестве сумеем создать постоянные кадры рабочих на рудниках, – Президиум Райисполкома с своей стороны полностью поддерживает указанное желание трудящегося крестьянства.
В целях скорейшего осуществления этого желания практически, дабы тем самым скорее достигнуть выполнения вытекающей отсюда второй задачи – это создание постоянных кадров рабочих на рудниках, – Президиум Райисполкома предлагает всем Председателям с/советов района:

1. Оказать с своей стороны всемерное содействие каждому батраку, бедняку и середняку, изъявившему желание перейти на жительство на фосфоритные рудники (в том числе Лойнский участок) и закрепиться там на работе.

2. Провести по всем с/советам разъяснительную работу о том, чтобы каждый трудящийся крестьянин точно знал, при наличии каких именно условий он может переселиться на фосфоритные рудники.
Эти условия в основном заключаются в следующем:
а) Каждый переселяющийся всю находящуюся в его пользовании землю должен сдать в местный колхоз, а при отсутствии последнего – земельному обществу. Причём земля должна быть засеянной.
Так, например, если кто имеет ввиду переселиться теперь же, то должен засеять весь свой яровой клин; при переселении летом и осенью – должен засеять озимой клин. Эти посевы являются для него последними: урожаем в том и другом случае пользуется сам переселившийся.
б) Всем крестьянам, изъявившим желание перейти на жительство на фосфоритные рудники и закрепиться там на работе, на территории рудников будет предоставлена усадьба под постройку дома и на обзаведение на первое время Рудоуправлением выдаётся денежная ссуда в счёт зарплаты от 200 до 400 рублей, с рассрочкой уплаты в течение одного года.
в) Для обеспечения кормовой базой молочного скота, принадлежащего переселившимся на фосфоритные рудники крестьянам нашего района, земорганами будут отведены соответствующие сенокосные участки.
г) Заявления о желании переселиться на фосфоритные рудники и закрепиться там на работе, подаются с/совету и Рудоуправлению (Отдел Экономики Труда).

3. О результатах проведённой разъяснительной работы сообщить РИКу не позднее 25 сего апреля, с приложением списка лиц, изъявивших желание переселиться на фосфоритные рудники и закрепиться там на работе.

Председатель Районного исполнительного Комитета - Охотников.

Из архива района.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB