Текущее время: 19 апр 2024, 20:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История ВКФР, Рудничного
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 14:17 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21289
Откуда: п. Рудничный
«Новый промышленный комплекс Верхнекамского фосфоритного рудника – крупнейшее предприятие по производству минеральных удобрений. Он вводится в эксплуатацию в 1969 году.
Областной комитет ВЛКСМ объявил Верхнекамский фосфоритный рудник ударной комсомольской стройкой. Нынче сюда приедут по комсомольским путевкам 250 юношей и девушек…
Руднику нужны молодые рабочие руки. Районный комитет ВЛКСМ обращается к юношам и девушкам с призывом внести свой вклад в общее дело комсомолии области. Приходите в райком за путевками».
(«ПН», 4 сентября 1969 г.)

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История ВКФР, Рудничного
СообщениеДобавлено: 24 мар 2012, 10:40 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21289
Откуда: п. Рудничный
«С неба огонь сходил на этот домишко»

Есть в Рудничном деревянный дом, маленький, с виду ничем не примечательный. Домом его и назвать теперь сложно – окна заколочены, вокруг никого. Говорят, этот чья-то дачка. Но, как оказалось, у домика этого удивительная судьба. Упоминание о нём есть в книге рассказов и проповедей архимандрита Павла (Груздёва) «Родные мои», выпущенной в Ярославле в 2003 году. Из книги этой становится ясно, что этот дом в Рудничном в годы Великой Отечественной войны был первой в посёлке церковью, и служили в ней епископы, архимандриты, игумены… А Павел Груздёв отбывал в это время срок в Вятлаге..
В книге говорится о том, что «в середине войны, году в 1943-м, открыли храм в селе Рудниках, находящемся в 15-ти верстах от лагпункта №3 Вятских трудовых лагерей». Настоятелем этого храма был назначен бывший лагерник, священник Анатолий Комков. Это был протоиерей из Бобруйска. Статья у него была такая же, как и у П. Груздёва – 58, пп.10-11 (п. 10 – антисоветская агитация и п. 11 – организация заговора). Отца Анатолия Комкова освободили досрочно и он получил благословение служить в Рудничном.
«На ту пору отбывала с нами срок одна игуменья, – вспоминал отец Павел. – Звали её мать Нина, и с нею – послушница её, мать Евдокия. Их вёрст за семь, за восемь от лагеря наше начальство в лес поселило на зелёной поляне. Дали при этом восемь-десять коров: «Вот, живите, старицы, тута, и не тужите!» Пропуск им выдали на свободный вход и выход… словом, живите в лесу, никто не тронет!
Ладно, живут старицы в лесу, пасут коров и молоко доят. Как-то мне игуменья Нина и говорит: «Павлуша! Церковь в Рудниках открыли, отец протоиерей Анатолий Комков служит – не наш ли протоиерей-то из 2-й части? Если наш, братию бы-то в церкви причастить, ведь не в лесу» А у меня в лагере был блат со 2-1 частью, которая заведовала всем этим хозяйством – пропусками, справками разными, словом, входом в зону и выходом из неё.
У начальника 2-й части жена была Леля, до корней волос верующая. Деток у ней! Одному – год, второму – два, третьему – три… много их у неё было. Муж её и заведовал пропусками. Она как-то подошла ко мне и тоже тихо так на ухо говорит:
– Павло! Открыли церковь в Рудниках. Как бы старух причастить, которые в лагере-то!
– Я бы рад, матушка, да пропусков на всех нету.
Нашла она удобный момент, подъехала к мужу и просит:
– Слушай, с Павлухой-то отпусти стариков да старух в Рудники причаститься, а, милой?
Подумал он, подумал…
– Ну, пускай идут, – отвечает своей Леле.
Прошло время, как-то вызывают меня на вахту:
– Так вот вручаем тебе бесконвойных, свезти куда-то там… сами того не знаем, начальник приказал – 15-2- человек Но смотри! – кулак мне к носу – отвечаешь за всех головой! Если разбегутся, то сам понимаешь.
…Ещё глухая ночь, а уже слышу, как подходят к бараку, где я жил: «Не проспи, Павёлко! Пойдём, а? Не опоздать бы нам, родненькой…» А я и сам-то не сплю, как заяц на опушке
Ладно! Хорошо! Встал, перекрестился. Пошли. Три-четыре иеромонаха, пять-шесть игуменов, архимандриты и просто монахи. Среди них и оптинский иеромонах Паисий!
Вышли через вахту, подписал обязательство, что всех верну в лагерь.
Идём. Да радости-то у всех! Хоть миг пускай, а свобода! Но при этом не то чтобы побежать кому-то куда, а и мысли такой нет – ведь в церковь идём, представить и то страшно.
– Пришли, милые! – батюшка о. Анатолий дал подрясники. – Служите!
А слёзы-то у всех текут! Столько слёз я ни до, ни после того не видывал. Господи! Так бесправные-то заключённые и в церкви! Родные мои, а служили как! Огонь сам с неба сходил на этот домишко, сделанный церковью. А игуменья, монашки-то – да как же они пели! Нет, не знаю… родные мои! Они причащались в тот день не в деревянной церкви, а в Сионской горнице!..»
Воспоминания отца Павла дополнила матушка Фотинья (Сафронова): «Рассказ был записан спустя не один десяток лет после происшедших событий, естественно, что в нём имеются некоторые неточности. Рудник – не село, а посёлок, и рудниковского священника звали не Анатолий, а Николай. Александра Константиновна Рубцова, член церковного совета Свято-Никольской церкви в Рудничном, хорошо помнит отца Николая. Это был высокий представительный мужчина лет сорока. Его супруга-матушка приехала в Рудничный ещё до войны, здесь же она и похоронена. К сожалению, мы не смогли найти её могилы. Домишко, в котором служил о. Николай, был жилым домом и принадлежал Александре Зориной.
А вот что вспомнила ещё одна жительница Рудничного. В начале сороковых годов она была девочкой восьми-девяти лет. Однажды поздней осенью, когда уже выпал первый снег, шла она по лесной дороге домой, кажется, из Рудничного в Волосницу. Уже смеркалось. И вдруг слышит она не то вой, не то плач. Девочка, конечно, испугалась: волки в наших краях известны не только по сказкам. Она прислушалась. Вроде бы кто-то плачет в поле у стогов. Потом ясно послышалась человеческая речь. «По голосу я поняла, что это говорит священник – у них голоса особые, не такие, как у простых людей. Я подошла поближе и слышу: священник плачет и сквозь слёзы читает молитвы. Тут я осмелела, подошла и спросила: «Батюшка, что ты тут делаешь?» оказалось, что это был отец Николай, которого освободили из лагеря, выпустили за ворота и махнули рукой – туда, мол, ступай. Отец Николай пошёл и, конечно, заблудился. Девочка обнаружила его совсем обессиленного и замёрзшего и позвала с собой: «Пойдём к нам, у нас тятенька всех пускает».
Что касается нашей «Сионской горницы», в которой служили епископы и архимандриты, то расположен этот домик на краю оврага. Раньше на Пасху по всему склону этого оврага прихожане расстилали платочки и полотенца, выставляли на них куличи, выкладывали яйца, а то и кусок сала. Отец Николай своей сильной рукой окроплял святой водой небогатые по тому времени пасхальные брашна. После войны о. Николай Комков вернулся на родину, церковь была закрыта. А домик и по сей день стоит».


Вложения:
первая церковь.jpg
первая церковь.jpg [ 37.09 КБ | Просмотров: 4156 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История ВКФР, Рудничного
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 11:04 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21289
Откуда: п. Рудничный
Совсем недавно «Уралхим» озвучивал свои планы по освоению Сординского месторождения фосфоритов. Помимо строительства новой фабрики планировалось и строительство нового населённого пункта под названием «Город Солнца» в районе бывшей деревни Великополье.
Сейчас об этих широко озвученных планах стараются не вспоминать – «Уралхим» отказался разрабатывать Сординское месторождение.
Но интересно вот что. Уж не знаю, намеренно или случайно получилось такое совпадение, но в старой пошивке районной газеты натолкнулась на следующее:

«…По запасам фосфоритов Верхнекамье занимает третье место в стране. В подошве водораздела, по данным геологов, 2,2 миллиарда тонн руды.
Изучая карты залежей, один из приезжих специалистов сказал работникам предприятия: «Будущее у вас что надо – стройте город Светлогорск».
Сначала показалось – не шутка ли это? Не так-то просто небольшому рабочему поселку дотянуться до города. И все же прицел на город – дело реальное…
Дальнейшее развитие предприятия намечается на базе северной группы участков, где сосредоточено на различной глубине 228 миллионов тонн фосфоритов…
В районе Великополья намечается сооружение промышленной площадки № 2 с комплексом рудоперерабатывающих объектов… В 1974 году предлагается ввести в строй автодорогу Рудничный – промплощадка № 2, в 1975 – железнодорожный подъездной путь, а в первом полугодии 1976 – временные сооружения…
В разработанном ранее проекте предусматривалось строительство поселка горнохимиков в Великополье. Это, как показали расчёты, экономически неоправданно… В действующем ныне поселке значительно больше возможностей для создания культурно-бытовых удобств для рабочих, служащих и их семей, чем в новом…
Приведенные выкладки наводят на мысль о городе с 25 тысячами жителей. Такое предположение связано с грандиозными масштабами развития горнохимического производства…»


«Прикамская новь», 6.06.1972 г.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История ВКФР, Рудничного
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 12:29 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21289
Откуда: п. Рудничный
Был в истории фосрудника и такой случай: шагающий экскаватор буквально "ушел в землю". Даже не могу представить, как вызволяли такую махину.


Вложения:
ШЭ.jpg
ШЭ.jpg [ 97.87 КБ | Просмотров: 4133 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История ВКФР, Рудничного
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 12:47 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21289
Откуда: п. Рудничный
Кладбище в Рудничном.
Открытие памятника на братской могиле красноармейцев, умерших в годы войны от ран в местном госпитале.


Вложения:
Братская могила.jpg
Братская могила.jpg [ 117.05 КБ | Просмотров: 4132 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История ВКФР, Рудничного
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 12:51 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21289
Откуда: п. Рудничный
Открытие учебно-курсового комбината в Рудничном. Начало спортивных баталий в новом спортзале. За команду Верхнекамского района под номером 5 играет Н.И. Бандич, в память о котором в этом году был проведен волейбольный турнир.


Вложения:
УКК.jpg
УКК.jpg [ 76.5 КБ | Просмотров: 4132 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История ВКФР, Рудничного
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 13:23 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
ХиНа писал(а):
Открытие учебно-курсового комбината в Рудничном. Начало спортивных баталий в новом спортзале. За команду Верхнекамского района под номером 5 играет Н.И. Бандич, в память о котором в этом году был проведен волейбольный турнир.
Выходит что за районную команду по баскетболу из рудниковских только Бандич и играл. Зато девчонки почти все наши! Самая высокая на снимке нынешняя заместитель главы администрации района Людмила Гилева. У нее раньше длинная коса была.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История ВКФР, Рудничного
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 17:00 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:58
Сообщения: 1268
Кикимора писал(а):
Выходит что за районную команду по баскетболу из рудниковских только Бандич и играл. Зато девчонки почти все наши! Самая высокая на снимке нынешняя заместитель главы администрации района Людмила Гилева. У нее раньше длинная коса была.


А какой это год? Суда по чёлочкам и причёскам девушек - середина 80-х.

_________________
Щас спою... А теперь точно спою... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История ВКФР, Рудничного
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 17:08 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21289
Откуда: п. Рудничный
Нюся писал(а):
А какой это год? Суда по чёлочкам и причёскам девушек - середина 80-х.
Так и есть. Точнее - запамятовала, то ли 1985, то ли 1986. :blush

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История ВКФР, Рудничного
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 11:43 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21289
Откуда: п. Рудничный
О В.И. Карманове

Валентина Ивановича Карманова для многих жителей района особо представлять не надо. Родился в Баталово, живет в Рудничном. Фосруднику отдал 31 год своей жизни. Это тысячи и тысячи километров вынутого грунта при вскрышных работах в горном цехе, десятки мощных механизмов и машин специальной горнодобывающей техники собраны или восстановлены бригадой слесарей, которой много лет руководил В.И. Карманов. Сейчас он на заслуженном отдыхе. Живет с супругой Зинаидой Трофимовной Кармановой, бывшей учительницей…
Однажды возник разговор о наградах. «Сколько всего человек на руднике награждено орденом Ленина?» - поинтересовался я у ветерана. «Сейчас этим орденом не награждают. А раньше такую награду просто так не давали. За все годы существования фосрудника только пятеро удостоились этой высокой награды. Троих уже нет в живых. Осталось двое: я да Борис Степанович Князев.
Первым эту награду получил Василий Федорович Пьянков, 45 лет проработавший на одном из сложнейших участков. Затем Зинаида Спиридоновна Зубенина, работала на мельнице. Потом я, в 1966 году; далее Евгений Григорьевич Ичетовкин и в последний раз наградили Князева в 1970 году. Вот и все. Пятеро».
«За что же тебе дали орден Ленина?» - попытался я уточнить. Ответ был уклончивым: мой собеседник не любил рассказывать о себе. Вместо этого Зинаида Трофимовна принесла и положила на журнальный столик передо мной восемь газет разных времен и названий с заметками о Валентине Ивановиче…
11 ноября 1960 г. «Заря коммунизма» поместила фотографию Валентина Ивановича с подписью: «Для машиниста шагающего экскаватора В.И. Карманова погода не является помехой. В октябре не только выполнил задание, но и 1000 кубометров грунта вынул сверх нормы. Передовая производственная бригада борется за звание коммунистического труда».
13 сентября 1961 г. «Заря коммунизма»: «В горном цехе добрыми делами славится экипаж шагающего экскаватора, машинистом которого работает прославленный механизатор Валентин Карманов. За высокие показатели в работе его экипажу присвоено высокое звание коллектива коммунистического труда».
1 апреля 1962 г. «Заря коммунизма»: «В нашем районе передовой экскаваторщик прославился высокопроизводительной работой. Сейчас работает бригадиром слесарей на монтаже роторных экскаваторов».
4 июля 1965 г. «Кировская правда»: «Трудно поверить, что человек может быть сильнее экскаватора. И все же есть на свете такие люди», далее рассказывается о рационализаторской работе Карманова: «Увеличил ширину вскрышной ленты экскаватора на шесть метров. Добрая улыбка не сходит с его лица даже в тяжелые минуты».
4 августа 1966 г. «Прикамская новь»: «Был отмечен и труд Валентина Ивановича Карманова, возглавлявшего бригаду слесарей по сборке ЭШ 10/60. Бригада произвела сборку шагающего десятикубового экскаватора со стрелой 60 метров на за полгода, как установлено нормой, а за 40 суток. Вот в чем героизм. Грудь Карманова украсил орден Ленина. «Этот орден, - сказал Валентин Иванович, - принадлежит не одному мне, а всему коллективу. Его мы оправдаем честным трудом. Десятикубовый постараемся запустить в производство не на 15 дней раньше срока, как обещали, а на 20». И выполнил свое слово…
О себе Валентин Иванович ничего не рассказывает. «Такая у него линия, - уже после подсказали рабочие, - больше про общее дело говорит, а не про себя». Перед уходом на пенсию Валентин Иванович работал старшим инженером отдела главного механика. Свой переход на новую работу он так объяснил: «Здоровье подкачало, а то бы воевал еще».

Из статьи В. Пеплова «Орденоносец» («ПН», 2000 г.).

В.И. Карманов не так давно ушел из жизни. Это действительно был замечательный человек.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB