Текущее время: 23 апр 2024, 23:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 871 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 16:55 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
Вот ведь и при Горбачеве с Ельциным еще строились дороги и прочее. Только при Путине перестали. Сейчас чтобы кусок дороги отремонтировать с населения деньги собирают. Начали наконец то пожинать плоды перестройки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 15:47 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
О школе в селе Кай

Судя по архивным отчетам, школа в Кае существует с 1860 года. Именно тогда в Вятской губернии стали открываться школы грамотности, содержащиеся на мирские сборы с небольшим пособием от министерства.
В первые годы школа размещалась в специально снимаемой для этого квартире. В 1877 году там было 53 ученика. В основном ребята учились охотно, но осенью вынуждены были пропускать занятия из-за домашних сельхозработ… Были и случаи нищенствования, ребята собирали милостыню, чтобы прокормить себя. В школе тех лет были должности законоучителя – преподавал священник С. Помосов, учитель Н. Филатов, помощник учителя.
Особых забот со стороны власти школа не видела. Учителя сами старались заботиться о состоянии своего учреждения. Так, в 1895 году при Кайской школе был разработан огород на отведенном селением месте. Имелся инвентарь: борона с железными зубьями и плуг. Выращивали капусту, репу, редьку, редиску, огурцы, морковь, свеклу, лен. При школе же была и пасека – первая в окрестностях Кайгородского уезда. Местное население тогда понятия не имело о пчеловодстве. Пчелы – две колоды – приобретены на средства губернского земства в Зюздинском крае.
Пасекой и огородом заведовала учительница Кучина и ее помощница Локтина. Но в 1897 году у персонала школы начались трения с волостным писарем и влиятельным на сходе крестьянином, у землю у школы почему-то отобрали, даже несмотря на то, что огород в первый же год своего существования окупил все произведенные на него расходы продажей выращенных на нем овощей. Они шли в приемный покой больницы и местной интеллигенции.
А школа продолжала жить. Ученики в самом начале 20 века изучали такие предметы: Закон Божий, русское чтение, правописание, арифметику, церковно-славянское чтение, пение. В 1905 году здесь обучалось 74 ученика из села и окрестных деревень. Учителями были: законоучитель священник о. Дмитрий (Дмитрий Алексеевич Усольцев), учительница Екатерина Степановна Шульмина, помощница Мария Аркадьевна Распопова, выпускницы гимназии.
Шли годы. Со временем для учреждения образования построили отдельное здание, но мест всем ученикам не хватало, и школа была разбросана по всему селу. Их даже так и называли: верхняя, средняя, нижняя. Старшее поколение кайцев вспоминает, что учились даже в здании церкви.
Как и по всей стране, в советские времена в школе существовали пионерская и комсомольская организации. Первый пионерский отряд в Кае был создан 18 сентября 1925 года. Было сначала 18 пионеров, первая вожатая – А.И. Охапкина. Ветеран труда Анна Васильевна Утробина (преподавала физику, алгебру, геометрию) вспоминает о своих школьных годах:
- Ребят в селе в 40-е и 50-е годы было много, учились в нескольких зданиях, в разных концах села. Школьников из младших классов из 2-х школ – верхней и средней – кормили бесплатно. Поваром была бабушка Курдюкова. При школе держали свинью, а обеды бабушка готовила в русской печи в чугунах. В классах насчитывалось по 30 человек. Однажды школу подожгли, до войны еще. Но ребята – беспризорники (Лунев и еще один), которые жили на чердаке, подняли тревогу. Школу спасли, поджигателя нашли, а ребятам в благодарность на школьной линейке дали по зимнему пальто.
В тяжелом 41-м десятиклассники Кайской школы ушли на фронт. Это Иван и Петр Садыревы, Александр Николаевич Белых, Малков, Ксения Ивановна Тарасова, Александр Иванович Шанцын, Николай Александрович Тресков. Про Сашу Шанцына писала «Кировская правда» 23.07.1944 года в статье «Парень из Кая». Рассказывалось о его боевом пути. Саша воевал в комсомольском лыжном батальоне. За отвагу и умение вести за собой людей стал сначала комсоргом батальона, потом – полка. Совершил немало подвигов, награжден орденами и медалями. А после войны в 1948 году работал в райкоме комсомола в Лойно.
В селе в войну стало меньше школьников, и девятиклассников отправили учиться в Лойно. Ребята постарше шли работать в колхоз, так как продолжать учебу после школы было трудно, не давали в сельсовете документы, не отпускали из села.
В 1950 – 70-е годы школа была еще многолюдной, шумной, тесной. К основному зданию сделали пристрой, и все классы разместили, наконец-то, в одном месте. Позднее построили еще интернат и спортзал. В 1966 году в школе было 366 учеников, 25 человек из отдаленных сел жили в интернате, и 16 преподавателей. Был буфет и 0,86 га земли. С 1966 года директором школы работал Федор Васильевич Пестриков, затем его сменил Анатолий Филиппович Белых.
В 1988 году построили новую двухэтажную школу, где созданы все условия для хорошего, качественного обучения.

Т. Копчикова. «ПН», 2000 г.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 19:41 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:31
Сообщения: 925
Откуда: Кирово-Чепецк
Кикимора писал(а):
ХиНа писал(а):
В 1928-1930 годах пермские краеведы обнаружили доказательства того, что на Кужве когда-то действительно «работали старатели и имели к этому интерес».
Ходят слухи что на этой речке и сейчас золото моют поэтому туда лучше не соватся. :girl_sigh


Золото это поднять с лотка нереально, песка и жучков нет - только в виде пыли, да и содержание в породе от 0.07 до 0.2 грамма на 1 куб. метр породы. Я тоже слышал. что золотишко где-то мыть пытаются, но живьём местного золотишка не видел. Я думаю. что это легенды. Давно бы уже кто-нибудь из старателей "спалился" и попал на показательный суд, статья то УК по этому поводу приличная.

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 19:51 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
Легенды легендами а только всегда говорят про Кужву а не про Каму или там другую речку.
И вобще в толк не возьму с чего вдруг такой интерес в последнее время к нашему району особенно со стороны чепецких? Может опять какие выборы намечаются и кто то из вас по нашему району пойдет? И просто пудрите нам мозги то снежным человеком то золотом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 20:21 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:31
Сообщения: 925
Откуда: Кирово-Чепецк
Кикимора писал(а):
Легенды легендами а только всегда говорят про Кужву а не про Каму или там другую речку.
И вобще в толк не возьму с чего вдруг такой интерес в последнее время к нашему району особенно со стороны чепецких? Может опять какие выборы намечаются и кто то из вас по нашему району пойдет? И просто пудрите нам мозги то снежным человеком то золотом.


Всё просто. У вас красивая природа и есть для меня интересные места. Хочу найти здесь единомышленников и попутешествовать по вашим краям. На выборы никто из нас, ныне присутствующих из Чепецка не собирается, у всех есть чем заниматься. Всех знаю по общему в прошлом , сайту, кроме Чепецкого гостя - может он собрался? Девчёнки пришли, я полагаю к Хине в гости - её саму, после того как она глобально раскрутила чепецкий сайт, почему то оттуда потихоньку выжили... И ещё - здесь очень спокойный форум, без понтов и лишних наездов.. Я думаю с чепецка ещё люди к вам подтянутся. Про снежного человека - снегочеловекоискатели :laugh - это мои друзья, им до политики тоже дела нет.Их интересует всё необычное -йети, НЛО, полтергейст и пр.

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 20:23 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:31
Сообщения: 925
Откуда: Кирово-Чепецк
Кикимора писал(а):
Легенды легендами а только всегда говорят про Кужву а не про Каму или там другую речку.


я это и про Каму слышал и ещё про две реки кировской обл., кроме Кужвы. Но добыча сложна, а реализация добытого опасна.

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 20:31 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
ХиНа писал(а):
С 1966 года директором школы работал Федор Васильевич Пестриков, затем его сменил Анатолий Филиппович Белых.В 1988 году построили новую двухэтажную школу.

Дед директорствовал и после Анатолия Филипповича. Строительством новой школы он руководил в должности директора. Я хорошо помню этих стройотрядовцев из кировского педагогического.
ХиНа писал(а):
В 1950 – 70-е годы школа была еще многолюдной, шумной, тесной. К основному зданию сделали пристрой, и все классы разместили, наконец-то, в одном месте. Позднее построили еще интернат....

интернат...самое загадочное здание в Каю...не верю, что он построен после 50-х и поясню почему... этот проект был полным близнецом кайской средней школы... складывалось впечатление, что каждая дощечка была приколочена и покрашена в обоих зданиях в один и тот же день...но школа простояла дольше и была разрушена в начале девяностых, а построена была в 1926-ом, так как была ровесницей деда...
думаю, что и здание интерната появилось до войны...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 21:09 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
Пестриков писал(а):
интернат...самое загадочное здание в Каю...не верю, что он построен после 50-х и поясню почему... этот проект был полным близнецом кайской средней школы... складывалось впечатление, что каждая дощечка была приколочена и покрашена в обоих зданиях в один и тот же день...но школа простояла дольше и была разрушена в начале девяностых, а построена была в 1926-ом, так как была ровесницей деда...
думаю, что и здание интерната появилось до войны...
Тут я вам ничего сказать не могу - в газетной публикации именно такие даты. Конечно, опечатки и ошибки случаются, поэтому пролистала подшивку за этот год до конца, но не увидела уточнений и дополнений. :girl_sigh

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 06:48 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
СергейВС писал(а):
Но добыча сложна, а реализация добытого опасна.
Слышала что там каких то бичей привезли они и моют. И живут там много лет. А как уж это реализуют не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 06:50 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
СергейВС писал(а):
Всё просто. У вас красивая природа и есть для меня интересные места. Хочу найти здесь единомышленников и попутешествовать по вашим краям.
Природа по всей области наверно одинаковая а с единомышленниками наверно туго будет. Тут если и появлялись любители путешествий то все иногородние. А Денис фотографировать ездит так вроде посторонних не берет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 871 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB