Текущее время: 28 мар 2024, 14:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 19:20 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
ХиНа писал(а):
В 1928-1930 годах пермские краеведы обнаружили доказательства того, что на Кужве когда-то действительно «работали старатели и имели к этому интерес».
Ходят слухи что на этой речке и сейчас золото моют поэтому туда лучше не соватся. :girl_sigh


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 21:00 
Гуру

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:29
Сообщения: 641
Кикимора писал(а):
ХиНа писал(а):
В 1928-1930 годах пермские краеведы обнаружили доказательства того, что на Кужве когда-то действительно «работали старатели и имели к этому интерес».
Ходят слухи что на этой речке и сейчас золото моют поэтому туда лучше не соватся. :girl_sigh

я эту речку надолго запомнил...пошел на моторе...а там на Каме перед Кужвой отмель и глубина 20 см по всей ширине...мотор посадил...и 8 км ночью волоком против течения до Кая под вспышки грозы по самую макушку в воде, чтобы спрятаться от москитов...но они меня все равно съели и два дня после валялся в жару...ох уж эта кужва...золото там добывали, от деда и отца знаю...он туда за щукой ходил...а я маленький потом рядом с этой щукой ложился...почти два меня в длину получалось...


Вложения:
кужва.JPG
кужва.JPG [ 82.33 КБ | Просмотров: 2369 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 10:24 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Отзвуки истории

С северо-восточной стороны Кая на возвышенности находится кладбище. А когда-то давно здесь, на Кашиной Горе, проходила городская стена. На земляном валу стояли пушки, пищали и другие необходимые для обороны города средства. Ныне сохранился только земляной вал и небольшой ров. Они являются памятниками старины…
Почему гора называется Кашиной? Здесь, на горе царского посланника кашу ограбили разбойники, отобрав у него царскую грамоту, а самого отпустили. Пришлось потом Каше за новой грамотой к царю ехать.
Вал был нужен для защиты от нападения. Однажды все мужики из города ушли на завоевание Сибири, и на Кай напали враги и полностью сожгли его. Это случилось в 1581 году. А в 1584 году в Кайгороде и прилегающих к нему селениях прошел крестный ход в память о всех погибших. Отзвуки этого события все еще вспоминаются у нас.
Например, в Южаках местными жителями отмечается «9-я пятница» (после Пасхи). В этот день они идут на кладбище и поминают умерших. Но мало из них найдется таких, кто знает истинную историю этого обряда. Что характерно, в Кае и, наверное, в других местах забылся. Почему именно 9-ю пятницу? Возможно, именно в этот день когда-то давно и проходил крестный ход в память о том трагическом событии.

«ПН», 1998 г.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 11:19 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
ХиНа, а под Волосницей ведь тоже Кашина гора была, мне бабушка рассказывала, там что ,выходит тоже Кашу ограбили, не много ли на одного посланника ограблений? Думается, что название горы никак с ним не связано, надо искать какой-то другой источник. Кстати, я в инете встречала, что в Сибири есть и кайская гора и кашина, похоже,что наши завоеватели,выходцы из Кая туда перенесли это название? Еще хочу спросить, бывшая школа №3 в Кирсе сейчас единственная? Раньше там была завучем,мне сказали, Нина Матвеевна, по мужу не знаю фамилию,девичья- Попонина. Знает кто что о ней? Очень хотелось бы узнать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 12:18 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
елена писал(а):
ХиНа, а под Волосницей ведь тоже Кашина гора была, мне бабушка рассказывала, там что ,выходит тоже Кашу ограбили, не много ли на одного посланника ограблений? Думается, что название горы никак с ним не связано, надо искать какой-то другой источник. Кстати, я в инете встречала, что в Сибири есть и кайская гора и кашина, похоже,что наши завоеватели,выходцы из Кая туда перенесли это название? Еще хочу спросить, бывшая школа №3 в Кирсе сейчас единственная? Раньше там была завучем,мне сказали, Нина Матвеевна, по мужу не знаю фамилию,девичья- Попонина. Знает кто что о ней? Очень хотелось бы узнать.
В Волоснице тоже есть Кашина Гора (и деревня носит такое название). Версий происхождения названий много. Какие найду, все опубликую.
Школа в Кирсе теперь одна. Нина Матвеевна Осколкова (Попонина) работает в ней учителем биологии.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 12:31 
Гуру

Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:51
Сообщения: 360
Так много нового узнаю о родном крае. Хина, не устаю Вами восхищаться! Вы молодец!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 12:55 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
ХиНа писал(а):
елена писал(а):
Школа в Кирсе теперь одна. Нина Матвеевна Осколкова (Попонина) работает в ней учителем биологии.
Спасибо,ХиНа!!! А кто сможет ей от меня привет большой передать? Моя подружка детства и соседка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 13:27 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
елена писал(а):
А кто сможет ей от меня привет большой передать? Моя подружка детства и соседка.
Я с Н.М. Осколковой не знакома, но если представится возможность, привет передам. Или кто-то прочитает и передаст. :girl_sigh
tatyana писал(а):
Так много нового узнаю о родном крае.
Совместными усилиями, я думаю, узнаем ещё больше. :girl_dance

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 09:06 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Царский кабак в Каю

Начало 17 века. В селе Кайгородском проживало местных жителей чуть побольше 300 человек. Но по тем временам такого количества хватало для того, чтобы называться малым городком. Как известно, при преобразовании Вятского наместничества в губернию мелкие города типа Кайгородского были лишены своего статуса. Кай был снижен до ранга села.
Основную массу населения Кайгородского составляли купцы, мещане, крестьяне, а из ремесленников – кожевенники, посудники, скорняки, хлебники, а также извозчики, рыбаки и т.д.
Заглядывали сюда офицеры и всякого звания и чина служилые люди. Ведь Кайгородское стояло в те годы на Большой Сибирской дороге, по которой ездили из Москвы в Сибирь и из Сибири в Москву. Ехали всегда через Хлынов – административный центр Вятского края. Были здесь и ямщики, и торговцы, что везли груз от Соли Камской, Верхотурья – туда и обратно.
Досаждал кайгородцам кабак, или питейный дом, как исстари называли такого рода заведения. Шумно было и в самом кабаке, и возле него. Публика здесь обитала весьма разношерстная и возраста разного, от стариков до молодых.
Случались здесь и потасовки между своими и чужими, а также и промеж собой.
Вот, изрядно выпив, сцепились проезжий краснорожий купец и кайский мещанин в лапотках и кожушке в заплатках.
– Так-то ты мне платишь за добро, за то, что я тебя угостил, – по-медвежьи взревел купеческий детина с бычьей шеей.
– Много мы от вас добра видели, только притеснять умеете, – не остался в долгу супротивник купца. – К кайгородским женщинам пристаешь, да и нас, мужиков, не уважаешь.
Слово за слово – и в ход пошли кулаки.
– Ты зачем мещанина бил? – спросили купца.
– Сам не знаю, – понуро отвечал тот, лишь изредка бросая взгляды на свой основательно порванный кафтан. – Он был пьяный, я тоже пьян, а тут и до греха недалеко.
К кабаку с неохотой шли кайгородские женки, желая пораньше прогнать отсюда мужей, пока они совсем не упились.
– Что деется, что деется на белом свете! – горевали по пути к кабаку.
– Кабак виноват, весь разор от него пошел.
– А про недород забыла? – вяло возражала товарка. – От него тоже с сумой по белу свету бродят. – Недород не каждый год, а пьянка если не каждый день, то через день.
– Оба горя хороши, лучше некуда, – подводили итог.
– Господи! – ахала одна из женок. – У мово мужа все портки в грязи. Где тебя, черта, носило?
– Грязь не сало, потер и отстало, – пытался тот отшутиться на гнев жены.
– А блевотину в избе мне опять убирать? – задала она ему непростой вопрос.
– Изба у нас по-черному, не хоромы, – не сдавался муж.
А рядом неслись другие причитания.
– Напился. Греха на тебя нет. Пеший не дойдешь. Хоть волоком тащи. Не подводу же тебе подавать. Ведь не князь ты и не боярин.
– Когда молодкой выходила за тя, думала: «Дай, господи, мужа справедливого да милосердного, не пьющего да любящего». – А вышло не то, что желала. Брюха только умеешь делать и в полный стакан глядеть. Тут ты мастер.
– В съезжую избу его, тетка, или в острог, – говорил не то в шутку, не то всерьез кто-то из публики…
Но оставим в покое эти скорбные диалоги. Обратимся к конкретному документу, к «Трудам Вятской архивной комиссии» (Вятка, 1913 г.).
Вот о чем в нем речь. В мае 1619 года от имени кайгородских посадских и уездных людей земский староста Савка Семенов направил челобитную царю Михаилу Федоровичу. В ней указывалось, что в 1614 году по царскому указу в Кайгородке был заведен государев кабак. Это привело к тому, что многие кайские посадские и уездные люди, по словам того же земского старосты Савки Семенова, испортились, то есть «зело пристрастились к пьянству» и материально оскудели.
Да и духовно тоже, добавим мы, исходя уже из печального опыта распространения пьянства в 70-80-е годы нашего столетия.
Сказалось открытие кабака и на выполнении кайскими людьми сибирской ямской гоньбы, с помощью которой возили хлебные запасы кайгородцев в Верхотурье и далее в Сибирь.
И без того были невмоготу непосильные царские сборы и повинности, а тут еще свалился на голову кайгородцев, как среди лета снег, царский кабак. Удружил государь, так удружил, и пошла от кабака великая нужда и бедность.
«Царь, государь, – обращался кайгородский староста, – смилуйся, пожалей нас, людишек», впредь «кабаку быти не вели», ибо «от кабака стала нам, сиротам твоим, бедность и оскудели и разбрелись розно».
Известно, что царь внял этому крику души кайгородцев и велел кабак с 1 июня 1619 года закрыть.

А. Зиновьев.
«Прикамская новь», 1988 г.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 09:32 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
ХиНа писал(а):
елена писал(а):
А кто сможет ей от меня привет большой передать? Моя подружка детства и соседка.
Я с Н.М. Осколковой не знакома, но если представится возможность, привет передам. Или кто-то прочитает и передаст. :girl_sigh
Спасибо,ХиНа,большое! Чтобы я без Вас делала....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB