Текущее время: 28 мар 2024, 22:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 08:01 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
А неточностей тоже хватает. Нашла там кучу фотографий 1985 года с игры "Зарница". Написано, что сфоткано в Рудничном, а ничего опознать не смогла. Потом поняла, что место проведения на самом деле - Кирс. Это, вроде бы, нынешняя контора ГИБДД.


Вложения:
Ученики Кирсинской и Лесновской средних школ Верхнекамского района на районном соревновании в игре Зарница. В ожидании результатов участники соревнований инспекторов движения.jpeg
Ученики Кирсинской и Лесновской средних школ Верхнекамского района на районном соревновании в игре Зарница. В ожидании результатов участники соревнований инспекторов движения.jpeg [ 36.91 КБ | Просмотров: 5012 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 12:08 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Старинные кайские ремёсла

Согласно статистическому сборнику Н.А. Спасского, в 1882 году в селе Кай гончарным производством занимались двадцать человек, в то время как на весь Слободской уезд, куда входил Кай, горшечников было не более шестидесяти, а во всей Вятской губернии (вместе с Удмуртией) их насчитывалось не более восьмисот. Причём в Глазовском, Сарапульском и Уржумском уездах горшечников не было вообще.
По этой причине специалисты в гончарном деле часто отправлялись на работы в те волости, где горшечников не хватало. Так, горшечники Вятского уезда, а их насчитывалось 510 человек, приезжали в соседнюю с Кайгородской Трушниковскую волость, а кайцы часто работали в Глазовском уезде (современный Афанасьевский район тогда входил в состав этого уезда).
Из красной и белой глины изготавливали горшки, корчаги, чашки, тарелки, кружки, чайники и другие изделия. Для улучшения качества изделий кайские мастера использовали бадьяковскую глину. Бадьяковица – это сенокосные угодья, а в последствии пастбище на правом берегу Камы за посёлком Перерва. Как недавно рассказал мой брат Геннадий, стройучасток Перервинского леспромхоза начинал делать и обжигать кирпичи на Бадяковице. Но, видимо, эта глина не совсем подходила, и затем построили кирпичный завод около Кая, рядом с д. Феденистово. К сожалению, завод сгорел во время пожара в 1950-х годах.
Хотя кайские глиняные изделия по качеству немного уступали вятским, но зато стоили дешевле, и вся посуда расходилась по многим местам губернии. Кроме того, свои изделия кайцы сплавляли по Каме в селения Пермской губернии.
Из горшечников Кая мне часто приходилось встречаться с Андреем Михайловичем Тарасовым. В детстве он занимался горшечным делом вместе со своими родителями. В то время в селе этим ремеслом занимались около десяти семей, по сведениям музея истории села Кай, среди них были Тарасовы, Утробины, Покидкины и другие. Судя по воспоминаниям старожилов, горшечником и печником был житель Кая Иван Семёнович Тарасов, который жил на средней улице села (ныне это ул. Дзержинского), недалеко от автобусной остановки. Валентина Николаевна и Николай Николаевич Кенины вспоминают, что И.С. Тарасов построил на конце Кая зерносушилку и льносушилку, которые работали на дровах ещё в 1950-е годы.
Н.Н. Кенин помнит и горшечников Михаила Ивановича и Ивана Васильевича Тарасовых, которые жили на верхней улице (ныне ул. Калинина). Про своего деда, горшечника Николая Ивановича Покидкина, который изготавливал кринки и горшки, жил на нижней улице Кая (бывшая ул. Набережная, ныне ул. Революции 1905 г.), вспомнила жительница Лойно Алевтина Ивановна Варнина.
Сравнительно недавно, во времена раскопок на Кашиной горе, археологи нашли в селе Кай немало гончарных изделий. Они были увезены в Кировский краеведческий музей. Одна из членов экспедиции обратила внимание и на то, что крышки деревянных сундуков в Кае украшены интересными рисунками.
Но кайцы занимались и другими ремёслами. Ещё совсем недавно во всех наших деревнях производили бураки (туеса), солонки, чашки для хлеба, пестери и прочие изделия из берёсты (коры берёзы). Во времена моего детства в жаркую сенокосную пору деревенский овсяно-ржаной квас в бураках оставался холодным до самого обеда, а ведь порой ездили на сенокос на расстояние до восьми километров вниз по Каме. Из коры липы плели лыковые лапти, верёвки, шнуры. Житель с. Лойно Анатолий Петрович Южаков рассказал, что его отец в германскую войну 1914-1918 годов служил в лапотном взводе. Оказывается, в то время лапти использовались для нужд русской армии. А рыбаки использовали ивовые прутья для изготовления специальных устройств для ловли рыбы – морд.

Юрий Масленников, с. Кай.
«Прикамская новь».

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 00:06 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 14:42
Сообщения: 121
Откуда: Чёрная Холуница / Пещёра / Киров
Поиски золота в Кайском районе

Кировская правда, 23.07.1937 г. № 167

Изображение

_________________
Краеведческий портал "Родная Вятка"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 05:29 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Спасибо, Данко. Ещё одно подтверждение существования "кайского" золота.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 07:40 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Как московский писатель в Кае поле пахал

Иногда после весеннего сева на некоторых полях из-за переувлажнённости почвы оставались незасеянными небольшие участки. Поневоле приходилось их готовить под сев озимой ржи. Так было и в 1978 году. На большом поле, расположённом выше Кая, такой остаток площадью 6 га пахал наш механизатор Александр Николаевич Санников.
Как обычно, я подошёл к полю, чтобы посмотреть качество вспашки. Трактор остановился, но, неожиданно для меня, из кабины на землю спустился совершенно незнакомый мне мужчина лет пятидесяти в «энцефалитке» и сапогах. Моё сердце чуточку ёкнуло – а вдруг это какой-то начальник из области? Любой руководящий работник всегда придирчив ко всякой работе, в том числе к нашей, агрономической, а если и похвалит – то узнаешь об этом лишь спустя годы. Дейла Карнеги мало кто из руководства читал, я думаю, и поэтому мотивировать подчинённых на творческий, приносящий удовольствие труд не все умели. Чаще случалось по принципу: «Я начальник, ты дурак!».
Но никаких порицаний не последовало. Как только мы сошли с поля, мой «начальник» стал спрашивать у меня названия растений, попадавшихся нам на глаза. Я отвечал без запинки, ведь прошло всего два с небольшим года, как я закончил Кировский сельхозинститут, и хорошо помнил не только русские, но и латинские названия многих растений. Это ему очень понравилось. А далее уже я стал слушателем его повествования о моём кумире, известном на весь СССР полеводе колхоза «Заветы Ленина» Шадринского района Курганской области, дважды Герое Соцтруда Терентии Семёновиче Мальцеве.
Оказывается, Т.С. Мальцев написал Леониду Ильичу Брежневу письмо по поводу алкоголизации населения. Письмо до Генерального секретаря ЦК КПСС дошло и взволновало Леонида Ильича до глубины души. Умел Терентий Семёнович проникновенно выкладывать свои переживания. Однако окружение Брежнева быстро его успокоило: «Посмотрите, Леонид Ильич, какие у нас успехи, какие достижения!..»
Тогда, в 1970-е, 1980-е годы успехи у нас действительно были, но и пьянство на работе доставляло нам, специалистам, немало неприятных минут – особенно в течение двух-трёх дней после выдачи зарплаты. Однажды я издалека увидел, что сеялки остановились у края поля. Подумав, что произошла поломка, я напрямик через лог помчался к посевным агрегатам. Страдающие с похмелья мужики меня даже не заметили, и уже распечатанная бутылка оказалась в моих руках. С тех пор один из наших трактористов, теперь уже пенсионер, укоряет меня за вылитую на землю водку. «Так ведь день на весеннем севе год кормит», – оправдываюсь я.
За разговором выяснилось, что мой «начальник» – гость из Москвы, член редколлегии журнала «Сельская молодёжь», писатель Станислав Тимофеевич Романовский. Впереди у меня с ним было ещё несколько встреч, и мне удалось услышать много интересных историй. Тогда я впервые узнал о писателях Михаиле Булгакове и Андрее Платонове.
А спустя несколько лет в журнале «Сельская молодёжь» появился рассказ «Успеть оглянуться», и хотя все герои рассказа получили другие имена и фамилии, а село Кай названо селом Верхнекамье, всё было узнаваемо.

Юрий Масленников, с. Кай.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 10:14 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Солдаты забытой войны

В краеведческий музей Рудничной школы поступили фотографии из домашних архивов жителей п. Рудничного. Истории их семей рассказывают о жизни нашей страны в ХХ веке, а именно о времени Первой мировой войны 1914-1918 годов. Кроме того, в фондах школьного краеведческого музея имеются краткие воспоминания участников Первой мировой войны. Земляки вызывают у меня особую гордость. Здорово осознавать, что на твоей малой родине жили такие отважные люди.
1 августа 1914 года для России началась Первая мировая война. Это трагическое событие оказало огромное влияние на судьбы России и мира. Разжигателем этой войны была кайзеровская Германия, а поводом стало убийство наследника Австро-венгерского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда в Сараево (28 июня 1914 г., Сербия). Главная же причина военного конфликта – стремление Германии расширить свое влияние на Балканах, где столкнулись интересы крупнейших империй Европы.
Царская Россия встала на защиту православной Сербии. Миллионы российских солдат и офицеров в течение четырёх лет отдавали жизни «за веру, Царя и Отечество», сделав всё зависящее, чтобы одержать победу.
Кто они – русские солдаты Первой мировой войны? Сведения о них минимальные, но кое-что всё-таки удалось узнать.
Ситчихин Василий Иванович (1897-1959). Родился в Кирсинском заводе Слободского уезда. В 1916 году Василий был призван на военную службу и назначен в лейб-гвардии Измайловский полк в Санкт-Петербурге. Там он прошёл обучение в течение четырёх месяцев. Затем был Юго-Западный фронт. Участвовал в ожесточенных Тарнопольских боях. В одном из сражений Василий Иванович был контужен и незначительно ранен шрапнелью в голову. В конце декабря 1917 года он был демобилизован и вернулся домой. А впереди у него были гражданская и Великая Отечественная войны.
Горшков Андриян Петрович, Хорошев Тимофей Михайлович (1879 г. р.) и Хорошев Трофим Степанович – уроженцы деревни Большая Горшковка. Участники Первой мировой войны.
Садаков Семён Владимирович родился в 1893 году в деревне Коноплянка Кумёнского района. Призван на службу в царскую армию. В 1917 году направлен на Юго-Западный фронт. Воевал в Карпатах. В 1917 году демобилизован.
Бартов Василий Михайлович (1893 г. р.) родился в деревне Бартово Трушниковской волости Слободского уезда. В 1914 году призван на военную службу, которую проходил в городе Николаевск-на-Амуре. Когда началась война, солдат погрузили в эшелон и повезли на Запад. Конечный пункт был г. Галош в Румынии. Воевал Василий Михайлович на Юго-Западном фронте. В одном из боев он был ранен и отправлен в госпиталь. В 1918 году демобилизован. По воспоминаниям дочери Л.В. Бабиковой (Бартовой), в годы этой войны Василий Михайлович не раз сталкивался с заговорами: «…Командир 3-го взвода спросил его «Что думаешь, если мы уберём царя?». Солдат не знал, какой дать ответ. Командир попросил молчать о разговоре и сказал: «Я понял, ты крепкий мужик». …Командир полка Хинкис пытался сдать полк германцам. Заговор был раскрыт».
Кусков Егор Петрович воевал вместе с Бартовым В.М. Был назначен командиром полка после снятия прежнего комполка Хинкиса.
Софьин Иван Максимович родился в 1885 году в деревне Софьино Слободского уезда. Служил в царской армии на Дальнем Востоке. Участник Первой мировой войны.
Утробин Михаил Николаевич – сын священника, родился в селе Егорьевское (ныне Волосница) Слободского уезда. Служил в царской армии, участвовал в империалистической войне. Пропагандировал идеи большевизма среди солдат. В 1918 году демобилизован. Погиб в гражданскую войну, захоронен на родине – в с. Волоснице.
Перваков Евстигней Иванович родился в 1885 году в деревне Тихово Кайской волости. Во время войны служил в пехоте. Попал в плен. Был в работниках у немки. Вернулся домой. По воспоминаниям Дочери З.Е. Нестеренко (Перваковой), рассказывал об аккуратности и трудолюбии немцев.
Собенин Георгий Афанасьевич – уроженец села Пушья Слободского уезда Кайской волости. Офицер царской армии, участник империалистической войны. В гражданскую войну воевал 1918 года в рядах Красной Армии.
Булатов Дмитрий Матвеевич – уроженец деревни Булатово Кайской волости. Служил в царской армии 25 лет.
Нелюбин Стефан Акакиевич родился в Вятской губернии в 1894 году. Участник Первой мировой войны. В 1914 году Стефана Акакиевича призвали в русскую армию. Позже его направили на фронт Первой мировой войны. Служил в пехоте. Награждён Георгиевской медалью «За храбрость». (Из воспоминаний Н.А. Мазеиной).
Даже из этих кратких сведений мы узнаём, что молодые вятские парни, призванные в царскую армию, в основном служили в лейб-гвардии пехотных полках, которые были отборными воинскими частями. Направленные на фронты Первой мировой войны, они с честью выполняли свой воинский долг, честно сражались «за други своя». На парадных фото солдат и офицеров мы видим твёрдость во взгляде, а значит, они были уверены в победе.
Мы гордимся своими земляками и стремимся быть наследниками этой славы. И мы не можем допустить, чтобы славные имена героев ушли в забытье.

Тимофей Халдеев, активист школьного краеведческого музея, п. Рудничный.
«Прикамская новь», 2016.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 12:44 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
"Прикамская новь", 1967.


Вложения:
07.03.1967.jpg
07.03.1967.jpg [ 149.23 КБ | Просмотров: 4259 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 07:29 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
"Прикамская новь", 1967.


Вложения:
ПН 1967-1.jpg
ПН 1967-1.jpg [ 128.64 КБ | Просмотров: 4191 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 14:26 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
"Прикамская новь", 1966 г.


Вложения:
ПН4.jpg
ПН4.jpg [ 132.13 КБ | Просмотров: 4142 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 07:49 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Первая борозда

В мае 1949 года, когда я заканчивал четвёртый класс Баталовской семилетней школы, в наш колхоз имени 17-го партсъезда поступил первый трактор. В тот день родители дали мне задание сходить в деревню Новый посёлок и передать дядюшке Степану инструмент – дорожник. От нашей деревни Бабиково до Нового посёлка было не более полукилометра.
Я уже почти дошёл до дома дяди Степана, как встретил своего школьного товарища Толю, который сказал, что на краю поля стоит трактор, и предложил сходить и посмотреть на него.
Там уже собралось много народа. Трактор стоял у обочины дороги, он был без кабины, с большими металлическими задними колёсами, которые по всей окружности имели металлические шипы. Место тракториста и рычаги управления находились между ограждениями задних колёс.
Люди переговаривались между собой: «Вот какого нам коня послали, ему и овса не надо! Хоть какая-то нам будет подмога, а то эта земля из нас уже все жилы вытянула». Некоторые обходили трактор со всех сторон, поглаживали его, пожилые люди читали молитвы.
Трактористом был молодой, коротко стриженый парень, похоже, уже отслуживший в армии. Широкоплечий, красивый, он был одет в косоворотку и комбинезон, а голову украшала фуражка, лихо заломленная козырьком назад. Девушки постарше уже успели кое-что о нём разузнать – парня звали Василием, он был холостой, а на тракторе работал один, без плугаря (так называли прицепщика). За работу без прицепщика трактористам выплачивалась надбавка в размере 20% к заработку, при условии, что такое совмещение допускалось правилами техники безопасности и не ухудшало качество работы.
Наконец, смотрины закончились. Все отошли к дороге. Тракторист встал на своё рабочее место и, прежде чем сесть за рычаги трактора, снял с головы фуражку и низко всем поклонился. Люди пожелали ему хорошей пахоты. Василий снова заломил свою фуражку козырьком назад, сел за рычаги, и трактор медленно тронулся с места, а вслед за ним пошла первая борозда. Когда комья чёрной земли легли на край борозды, несколько человек взяли по комку в руки, понюхали, сжали землю в ладони, а затем бросили – комки рассыпались, и это означало, что землю пора пахать.
С тех пор трактористы стали почётными и уважаемыми на селе людьми. Не только мальчишки, но и девушки хотели стать трактористами. Этой профессии посвящено множество стихотворений, песен и частушек, был снят и фильм под названием «Тракторист», а народ сложил о трактористах пословицы и поговорки.
Валентин Бабиков, п. Рудничный.

Трактор «Фордзон». Фото из музея Рудничной школы.


Вложения:
трактор Фордзон1.jpg
трактор Фордзон1.jpg [ 41.1 КБ | Просмотров: 4054 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB