Текущее время: 20 апр 2024, 06:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 871 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 12:21 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
Кикимора писал(а):
ponomaryov писал(а):
Получается, что пермяки (только какие: коми-пермяки или коми-зыряне?).

А какая между ними принципиальная разница?


Поддерживаю вопрос !!! Какая между ними разница ? даже не принципиальная ?

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 23:32 
Частый гость

Зарегистрирован: 24 май 2011, 01:29
Сообщения: 20
Я не знаю, чем они отличаются друг от друга. Считается, что это разные этнографические группы. Язык у них отличается, не знаю насколько сильно. В культуре есть свои особенности. На многих финно-угорских сайтах у них свои разделы, как у отдельных народов. Может, если приглядеться, они такие же разные, как, например, белорусы и украинцы, хотя на первый взгляд очень похожи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 01:29 
Частый гость

Зарегистрирован: 24 май 2011, 01:29
Сообщения: 20
Ну вот итог моих последних блужданий по интернету.

Как выглядят коми-пермяки:

«Внешность коми-пермяков в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона описывается так: Коми-пермяки ростом ниже среднего, имеют сложение более слабое, чем у коренных русских; волосы по преимуществу белокурые, русые или рыжеватые, глаза серые, нос часто вздернутый, лицо широкое, борода небольшая, хотя встречаются особи и с тёмно-русыми волосами, карими глазами, смуглой кожей, более продолговатым лицом и тонким носом.»

Несколько фотографий коми-пермяков — http://www.balto-slavica.com/forum/inde ... wtopic=493 и ещё пять современных фотографий — http://www.finnougoria.ru/ethnology/pho ... ?PAGEN_2=5

Как выглядят коми-зыряне:

«А. В. КРУГЛОВ «ЛЕСНЫЕ ЛЮДИ»: Кажется, я еще не говорил вообще о наружности зырян... Всматриваясь в их лица здесь, в пути, когда они молчали и сосредоточенно работали веслами или сидели, ничего не делая, нахмурясь, глядя исподлобья, признаюсь, я невольно согласился... что физиономия зырянина производит невыгодное впечатление... Да, это правда... Темный цвет волос и некоторая узкость глаз еще более придают лицу выражение мрачности и хитрости... Я говорю — темный цвет волос... Да, большинство. Но встречаются русые, хотя и как редкость. Ведь есть же евреи русые, хотя принадлежность еврейского типа — черный цвет волос. Впрочем, замечено, что зыряне, живущие в более глухих местах, сохранили ярче черты монгольского типа: рост средний и даже малый, корпусность, цвет волос темный, глаза узкие. Зыряне же, обитающие по большим дорогам и бойким местам, ближе к городам или в них, имеют волосы русые, ростом выше, лицо белое и самый нрав более живой... Последнее обстоятельство объясняется многими, и между прочим г. Куратовым, тем, что в одном случае тип чистый, а в другом — потерпевший изменения от смешения с русскими. Насколько это верно, решить не берусь. Относительно роста, впрочем, можно заметить еще следующее. По закону, minimum роста зырянского рекрута определен на вершок ниже общей нормы; следовательно, есть право думать, что в сложности зыряне ниже русских. Как и везде, есть редкие примеры великорослости. Так, мне привелось видеть в Петербурге зырянина в 3 аршина; г. А. Попов говорит, что он знал старика зырянина в 3 аршина с 1/2 вершка; сын его был еще выше. В какой-то местности, в 1830 году, был сдан в рекруты замечательный великан (3 аршина и 2 вершка). Его братья были немногим его ниже. Что же касается противного, то никто не приводит ни одного примера. Карликов зырян мне лично не приходилось видеть, и о них я ни от кого не слыхал.»

Несколько фотографий коми-зырян — http://www.balto-slavica.com/forum/inde ... topic=3946

Ещё в нескольких местах читал, что внешность коми-пермяков более европеизирована за счёт смешениея со славянами. А у коми-зырян больше монголоидных черт.

В целом, как я понял, коми-зыряне — это обычные, скажем так, коми, которые населяют Республику коми. Значит в Кайском крае жили коми-пермяки, так как этот район граничит именно с Коми-пермяцким округом, населённом коми-пермяками. Хотя опять же, совсем рядом, в Афанасьевском районе Кировской области, до сих пор живут зюздинские коми. Может и в Верхнекамье зюздинские коми жили.

А вот кусочек статьи из Википедии про коми-пермяков: «По мнению некоторых краеведов часть населения современных севера и северо-востока Кировской области, Пермского края и Свердловской области (исключая северо-восточную часть) являются потомками коми-пермяков. Начиная с XV века при колонизации новгородцами и жителями Московского Княжества Северного Приуралья, а затем и Зауралья, местные коми-пермяки и манси часто перенимали русский язык и севернорусскую культуру и впоследствии считали себя русскими, смешиваясь с пришлым русским населением. Также коми-пермяки вместе с коми-зырянами участвовали в колонизации русскими Сибири и влились в состав старожильческого населения Сибири, что получило отражение в некоторых современных фамилиях».

P. S. В украинской Википедии есть отличная статья, посвящённая коми — http://uk.wikipedia.org/wiki/Комі_(народ). В ней описаны события до колонизации русскими.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 18:02 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21289
Откуда: п. Рудничный
ponomaryov писал(а):
Ну вот итог моих последних блужданий по интернету.

Спасибо, было очень интересно.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 18:08 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
ponomaryov писал(а):

Как выглядят коми-пермяки:

«Внешность коми-пермяков в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона описывается так: Коми-пермяки ростом ниже среднего, имеют сложение более слабое, чем у коренных русских; волосы по преимуществу белокурые, русые или рыжеватые, глаза серые, нос часто вздернутый, лицо широкое, борода небольшая, хотя встречаются особи и с тёмно-русыми волосами, карими глазами, смуглой кожей, более продолговатым лицом и тонким носом.»

Несколько фотографий коми-пермяков — http://www.balto-slavica.com/forum/inde ... wtopic=493 и ещё пять современных фотографий — http://www.finnougoria.ru/ethnology/pho ... ?PAGEN_2=5



Как еще могли описать чисто !!! русские люди, то что никогда не видели !? Особо понравилась фраза: "чем у коренных русских". Видимо, у этих составителей словарей, как и многих, так называемых "ученых" коми пермяки, как и прочие, так называемые "малые" народы, на парашутах с космоса нападали. Сразу разноцветными. Я много знаю народа с Мари Эл, Чувашии, Удмуртии и т.д. которые тоже свое прошлое поднимают, до христианизации которое было. По фото и не отличишь. их всех от коми - пермяков. Как и пол кировских русских :)
Узоры совершенно аналогичные с нашими. Хорошо читается символика, которая свидетельствует об земледелии и охоте.

Приведенные данные по гаплогруппам говорят что они угры, или огры. Фино-угры это придуманный новодел деятелями от науки. Как и индоевропейцы, и прочая ахинея. У русских племен основа гаплогруппы R1Na (Родина). Однако её имеют и Иран и Ирак, и встречается и в Киргизии - потомки бурят и много где еще. За тысячи лет наРоды перетекали по землям всяко, и перемешивались, и в т.ч. уничтожали друг друга, но передаваясь в полонянках.

Славяне это объединяющая культура, в т.ч. и "украiнцев" и "белоруссов". Это историки палачей разорвали славян по группкам и привязали их к территориям, и теперь на этом делаю деньги. Украина - у края - крайняя Русь. Белая Русь. Украйна это вообще сплав многих русских и арийских родов. Киев (чей - Киев, по тамошнему произношения, а ежели по нашему то Кия) 7500 лет назад основал Кий. Средний сын Орея, глава средней ветви русов - именно славян. Они заселили нынешнюю Европу. Почитайте полный титул императоров России. Только вдумчиво. :)

"Коми" это чье название ? Это в плоскости: одна и таж река у китайцев хуанхе. у нас желтая.
Так что это деление более надуманно учеными, чем фактическое. по гаплогруппам понятно что они угры.
Пример из жизни мари (мари эл в переводе означает: край людей (мари-человек, или мужчина, эл-край), а в Велесовой Книге указано, что меря и чудь отошли от Родной Веры и пошли свои путем)
"Фино"-угры, к коим себя причисляют и марийцы, пригласили в гости "большого" европейского брата - сокровника. то ли шведов, то ли финнов, точно сейчас не помню. Те приехали, солидный европейский журнал, с аппаратурой и т.д. неделю они ездили, фотографировали, ели, пили, в одной из деревень мариец, у которого интервью, обнял свою лощадь за шею, и поцеловал кормилицу, демонстрируя от всей Души единство с Природой и Богом. Сокровники убрались вскоре восвояси, и вышел солидный европейский журнал, с коротенькой статьей про марийцев, которых ободрали, и они уже так опустились, что с лошадьми сожительсвуют. И фото единственное привели- того самого мужика, который лошадь целует. Я лично это статью не читал, мне её пересказали люди, кто этих сокровников возил, красоты Марийской Земли показывал. С этими людьми я давно общаюсь, они очень активно возрождают своё Родовое Наследие, и мы дружны. Я был и на марийских молениях в священных рощах. и они в наших праздниках участвуют. И делить нечего. То же самое в Чувашии. Зато как попы злобствуют !!! на нас, сатанистов :)
Вот так пишется "народоведенье" "просветителями" от науки.

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 18:20 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
ponomaryov писал(а):
А вот кусочек статьи из Википедии про коми-пермяков: «По мнению некоторых краеведов часть населения современных севера и северо-востока Кировской области, Пермского края и Свердловской области (исключая северо-восточную часть) являются потомками коми-пермяков. Начиная с XV века при колонизации новгородцами и жителями Московского Княжества Северного Приуралья, а затем и Зауралья, местные коми-пермяки и манси часто перенимали русский язык и севернорусскую культуру и впоследствии считали себя русскими, смешиваясь с пришлым русским населением. Также коми-пермяки вместе с коми-зырянами участвовали в колонизации русскими Сибири и влились в состав старожильческого населения Сибири, что получило отражение в некоторых современных фамилиях».

P. S. В украинской Википедии есть отличная статья, посвящённая коми — http://uk.wikipedia.org/wiki/Комі_(народ). В ней описаны события до колонизации русскими.


:) Точно начиная именно с колонизации, только скромненько так. Кто кого и с какой целью колонизировал, упущено. Новгородцы били наемниками вятичей - москалей (Долгоруких), который строили христианское государство со столицей в Москве, а потом тож приняли веру христианскую. Минин и Пожарский спасали христианского царя от полян-славян, которые имели не меньше прав на московитский престол. Вспомните откуда были практически все жены московских царей. Не просто так "немки", и что есть Аркона ?

Ну и вопрос: с чего бы оккупированным людям помогать оккупантам ? что то этого во время ВОВ не наблюдалось. Племена пермяком и зырян , проживавшие в т.ч. и на территории Коми, приняв чужую веру шли наемниками, или по призыву Души, лить кровь, в основном чужую, за веру. Кто то и оседал на новых землях. Тут ведь еще великое переселения А.П. Столыпина сильно сказалось.

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 18:31 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:48
Сообщения: 1543
ХиНа писал(а):
Село Лойно или Лонья – на левом берегу Камы – существовало уже в 1708 году. Находилось на большой дороге в Сибирь, было центром Лойнской волости. В 1763 году имело 56 рев. душ.
Село Пушейское (Ильинское) имело 61 рев. душу.
Село Гидаево – имело 67 ревизских душ.
Село Великопольское, в 8 км от Лойно. О возникновении его сведений нет, но к 2-й ревизии (1744 г.) оно значилось уже деревней с 23 рев. душами.

(По «Энциклопедии земли вятской». Том 4, стр. 170-171).
В. Бабиков, п. Рудничный.


И что больше никто не жил, кроме отревизированных душ ?

_________________
Боги и Предки наши, научили нас скот пасти и снопы вязать, оттого шли мы по Жизни, и не были нахлебниками. Богов и Предков наших славя, от сего мы суть Славяне
Мудростью Велеса и Силой Родов ведомые
Мой Бог меня рабом не называл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 23:52 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
А нет ли где карты с обозначением той дороги в Сибирь через Великий Устюг? Надо же, какое оживленное место когда-то было! Сколько торговых путей проходило через край.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 21:01 
Редактор
Редактор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:42
Сообщения: 907
Откуда: 43-й регион
елена писал(а):
А нет ли где карты с обозначением той дороги в Сибирь через Великий Устюг?

Будем рады, если кто-то отыщет и выложит такую карту на наш сайт.

_________________
Собака бывает кусачей только от жизни собачей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: История нашего района
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 09:57 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21289
Откуда: п. Рудничный
О лесах по реке Нырмыч

Василий Михайлович Бартов был бурлаком с многолетним стажем. Отец Марии Васильевны Бабиковой, житель деревни Прислон, был доверенным лицом у лесопромышленника. Эти старожилы и помогли мне написать этот рассказ.
По обоим берегам реки Нырмыч были в основном ельники и небольшие островки сосняков. Когда-то весь лес вдоль Нырмыча был куплен крупным московским лесопромышленником Фадеем Фадеевичем Фадеевым. Он был здесь только один раз, при закупке леса, а потом всеми делами заправлял его сын.
Некоторые жители деревень, расположенных по обе стороны реки Нырмыч (Прислон, Козидвор, Великое поле и др.), занимались заготовкой леса. Поздней осенью, зимой, они рубили лес и свозили его на плотбище (самое низкое место в пойме реки). Здесь из него делали плоты, матки. Каждое дерево обязательно ошкуривалось, а кора перерабатывалась для нужд кожевенного дела. В Козидворе была мельница для переработки коры.
Одна часть мужчин бурлачила, сплавляя лес до низовий Волги, другие ходили до Керчево (на реке Каме, в Пермском крае) – это был сортировочный пункт, рейд, где сортировали древесину по назначению и сортиментам. С Керчево плоты водили пароходы. Во время сплава рабочим платили жалование по 15 рублей в месяц, ежедневно обеспечивали бесплатным двухразовым питанием: горох, крупа, мясо (без нормы – сколько осилишь), два раза в неделю были постные дни, и тогда в основном кормили рыбой чебаком.
Василий Матвеевич Мелехин, житель деревни Прислон, отводил делянки для рубки леса и принимал заготовленный лес на месте сплотки. Он состоял на службе в лесном департаменте, был кордонным (так называли лесников, живущих на кордоне). Такое же дело ему доверил и лесопромышленник Фадеев.
Выводили заготовленный лес на большую воду и сплавляли до места назначения опытные плотогоны и лоцманы Фёдор Фёдорович Поздеев и Григорий Петрович Кусков, хорошо знавшие лоцию рек. В делянках после вырубки был порядок. Сучья складывали копнами и сжигали. Кору перерабатывали.


О Гражданской войне
(из воспоминаний моей бабушки Марии Васильевны Бабиковой)

После освобождения Кирса от белогвардейцев в 1919 году они отступили и закрепились в селе Волосница. Спешили до наступления половодья занять более выгодные позиции, закрепиться на Великом поле. Пошли по ближайшим деревням (Бабиково, Баталово, Мордвино, др.) брать лошадей для перевозки грузов и личного состава.
Хотя была договоренность с белогвардейским командованием не брать лошадей у тех, у кого она одна, а брать лишь у тех, у кого в хозяйстве две и больше, забирали лошадей у всех без разбора. Белогвардейцы наказывали жителям деревень: прячьте хлеб подальше, а то придут красные – всё выгребут, останетесь без хлеба. Некоторые поверили и зерно спрятали. Когда белогвардейцы управились со своими делами, то лошадей вернули хозяевам.
Красногвардейцы пришли позднее, перед самым пиком половодья. После небольшой передышки передовой отряд красных скрытно ушёл по починкам на Козидвор. Деревни Козидвор и Великое поле разделяла река Нырмыч, которую красным нужно было форсировать в пик половодья.
В деревне Бабиково остался отряд прикрытия и связисты. Командиру отряда было 20 лет от роду, да и весь отряд состоял из молодёжи 17-20 лет. Они были из Петрограда. Отряд был на постое у нашей бабушки Марии Васильевны. У нас было две избы, одну из них и занял отряд. Бабушка готовила для всех еду и пекла хлеб. Связисты расположились у соседей.
Местным разъяснили, как себя вести в случае непредвиденных обстоятельств. Красногвардейцам помогли плавсредствами (лодками) жители деревень Прислон и Козидвор, и те благополучно под прикрытием ночи форсировали реку Нырмыч.
Однажды утром, на рассвете, отчётливо послышались пулемётные очереди и одиночные винтовочные выстрелы. Красноармейцы пояснили: «Это наши взяли Великое поле!». Как впоследствии выяснилось, красные врасплох застали белых, которые понесли большие потери, бросили обоз с продовольствием и отступили к Каю. Отряд красноармейцев и связисты снялись и отправились в сторону Козидвора, который находился в четырёх километрах от деревни Бабиково.

В. Бабиков, п. Рудничный.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 871 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB