Текущее время: 28 мар 2024, 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 556 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 06:50 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Гиблое место

Летом, в жаркие солнечные дни, кто не любит искупаться, поваляться на песке, позагорать где-нибудь на берегу тихой речки? Вот и пернатые не прочь принять водные процедуры в какой-нибудь мелководной тёплой луже, и некоторые дикие животные держатся поближе к воде. В эту пору мухи и слепни особенно досаждают копытным животным, которые от назойливости насекомых готовы залезть в любую речку, лужу поглубже, даже в грязь.
Однажды ранней весной я видел, с каким наслаждением ворона омывала себя в только что появившемся из талого снега ручье. Тут явно было исключение из правил, ведь омывала себя ворона явно не от жары, а от чего-то другого. От чего – она мне не сказала.

На грязи некоторые лесные животные, особенно лоси, ходят в течение всего лета. Может быть, они залечивают свои болячки или избавляются от паразитов, валяясь в грязи. В речках они утоляют жажду и временно отдыхают от надоедливого гнуса. Неоднократно плавая на лодке без мотора и ходя со спиннингом по большим и малым рекам нашего района, я в жаркие летние дни иногда невольно выгонял сохатых из воды. Один раз, когда мы плыли на лодке по Каме, потревоженный нами лось выбежал на берег в густые кусты ивняка и наблюдал за нами, пока мы не отплыли подальше. Из кустов виднелась только небольшая часть его головы. Когда мы отплыли метров на триста, он вновь зашёл в воды Камы – вот как достал его овод.

Охотясь в прошлом году в сентябре на рябчиков, мы с другом Александром вышли на большую поляну площадью несколько гектаров. В пятидесятые годы прошлого века там был лагпункт – небольшой лагерный посёлок, от которого ничего не осталось, кроме пожарного водоёма, о котором мы ничего не знали, несмотря на то, что и раньше бывали в этих местах и даже ночевали, когда тут ещё были дома. Показали нам этот водоём три ворона, которые неспешно поднялись и отлетели от нас на безопасное расстояние. Мы сразу сообразили, что в месте, откуда слетели вороны, должна быть какая-то падаль.
Так и оказалось. Вороны – лучшие среди пернатых санитары леса. Подойдя к тому месту, мы увидели в водоёме плавающую тушу молодого сохатого с отгрызенной косолапым головой. Вытащить всю тушу из воды даже мишке было не под силу, он не решился спуститься в водоём и там распотрошить тушу своими когтистыми лапами. Но медведь, конечно, смог бы выбраться из водоёма, если бы свалился туда по неосторожности, а вот сохатый не смог. И зачем он туда полез? Может, водицы испить, а может, овод в воду загнал.
Постояв несколько минут и покумекав, мы решили в следующий раз захватить с собой топор и лопату, чтобы разрушить одну стенку сруба и сделать пологий выход из этого гиблого места.
Наверняка, такое место в нашем районе не единственное. По заброшенным деревням, лагпунктам, небольшим посёлкам напоминают нам о гиблых местах нехотя снявшиеся чёрные вороны.
Погоревав немного, мы пошли дальше по своим охотничьим делам. День был чудный, лес, после пары холодных утренников, наряжался в свой яркий сентябрьский наряд. Рябчики отлично шли на манок, ветра не было, только осинки изредка тихонько шелестели своими листочками, грустно переговариваясь о чём-то своём.

Александр Вязников, п. Рудничный.
«Моё Верхнекамье».


Вложения:
гиблое место 1.jpg
гиблое место 1.jpg [ 338.74 КБ | Просмотров: 3564 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 12:02 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Урок на всю жизнь

В 1952 году мы всем семейством променяли Вологодчину на Шабалинский район нашей области, где и прошли мои школьные годы. Впоследствии, в начале 1960-х, более двадцати семей переводом перебрались из Шабалинского района в Верхнекамье.
В Шабалинском районе есть разъезд с интересным названием Супротивный. Неподалёку от него была небольшая речка с таким же названием. В летнюю жару она пересыхала, и мы, пацаны, ездили на велосипедах купаться за семь километров – на речку Нея.
В тот день, уже перед обедом, я поехал на велосипеде в магазин за продуктами. По дороге встретил ребят, которые собирались ехать купаться на Нею. Я попросил меня подождать, обещая быстро обернуться, но они меня ждать не стали – знали, что мой велосипед идёт хорошо, и сказали, что поедут не быстро, а я их догоню. Я по-быстрому управился с делами и припустил за ребятами, думая, что скоро их догоню, но так и не догнал.

Дорога на речку шла по не тронутым топором старым сосновым борам. Уже только для того, чтобы на них посмотреть, подышать лёгким смоляным воздухом, стоило ехать. Вековые сосны в два обхвата стояли по обочинам дороги, широко раскинув свои мощные ветви. Частенько смелые бурундучки в полосатых рубашках перебегали дорогу и, взобравшись на ближайшее дерево, с любопытством наблюдали за тем, как мы с ветерком проносились мимо, обгоняя друг друга.
Приехав на речку, я увидел ребят, которые уже вовсю бултыхались в воде. Я бросил велосипед, разделся и тоже бултыхнулся в омут. На другом берегу сидели две девчонки из соседней деревни и наблюдали за нами. Солнце палило нещадно. Я же поплыл в самую середину омута. И вдруг почувствовал, что мне стало сдавливать грудь, в голове появился непонятный шум.

Я развернулся и поплыл к другому берегу, где был песок, на котором мы обычно загорали – туда было ближе. Шум в голове усиливался. Замигал и стал закрываться левый глаз. Левой рукой я хотел его открыть, но рука так и осталась у глаза. Сердце забилось так, что я до сих пор удивляюсь – как оно не выпрыгнуло из моей груди. В спину как будто впился осьминог, который стал выворачивать меня наизнанку. Левую ногу завернуло назад, и я завалился на левый бок. И всё. Своим телом я уже не мог управлять, только мозг думал об одном – что же это со мной происходит?
Я был уже недалеко от берега и от ребят. Он заметили, что со мной происходит что-то неладное, не растерялись, вытащили на песок и не дали мне захлебнуться. Потом они рассказали мне, что я представлял собой какую-то трясущуюся, с исковерканным телом и одним открытым глазом каракатицу, на которую было страшно смотреть. Один пацан даже заплакал от увиденного.
Ребята, сплотившись стенкой, закрыли меня от любопытных глаз девчонок, пока мой припадок не прошёл. Я какое-то время лежал на спине с закрытыми глазами. Солнце светило прямо в лицо, и его тепло я стал ощущать всем телом, которое я поначалу не чувствовал. Я проверил, на месте ли конечности, очереди бросил за голову руки, услышал, как они упали на песок. Команды мозга конечности выполняли, а это уже неплохо.

Пока я валялся на песке, один из пацанов улизнул в посёлок и сообщил моим родителям о случившемся. Обратно меня везли на моём же велосипеде – ребята не позволили мне самому крутить педали, хотя у меня был огромнейший прилив сил.
У посёлка мы встретили отца, который ехал нам навстречу на лошадке, запряжённой в телегу, – за утопленником. На телегу была небрежно брошена охапка сена. Сообщение о случившемся отец истолковал по-своему.
Что со мною было? Может быть, судороги? О них я слыхал, кое-что читал. Говорят, если свело руку, ногу пальчики, то надо ткнуть булавкой (если есть под рукой), и всё пройдёт. В моём случае было что-то не совсем такое. Та давняя история стала для меня уроком на всю жизнь. Может быть, она кого-то убережёт от ошибки, допущенной мною по юношескому неразумению, - сильно разогретому от физической нагрузки, вспотевшему нельзя бросаться в омут с головой!

Александр Вязников, п. Рудничный.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 18:22 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Я верю, что не все охотники – варвары

Живя на селе, на природе, получаешь от жизни неожиданные радующие душу сюрпризы, подарки – встречи, заставляющие думать о хрупкости, неповторимости окружающего растительного и животного дикого мира, требующего бережного, чуткого отношения к нему.
Такие встречи остаются в памяти надолго, заставляя вновь и вновь пережить восхищение и радость от сопричастности к увиденному.
Однажды, а это было давно, в конце 1980-х годов, когда не было асфальтовой дороги до Чуса и от Лойно до посёлка приходилось добираться на теплоходе-барже «Кама» долгие 2-2,5 часа, я сидел на холодном ветру на палубе и всматривался в знакомые за долгие годы плаваний берега и во всё, что растёт на них.

Была весна, вода поднялась так, что полностью скрывала высокие глинистые берега, исчезли дюны-пески, и подзалитые вешней водой луга стали полностью видны как огромный зелёный стол в окружении опушившихся свежей зеленью кустов и высоких стреловидных елей. Долгое путешествие подходило к концу, оставались последние повороты реки перед посёлком. Ветер стих, вечернее солнце ласково освещало и грело всё вокруг. И вдруг слева, на открытом берегу, на зелени луга, почти рядом с краем все увидели огромную розовую птицу, стоящую на длинной тонкой ноге, другая нога была согнута и чуть поджата. Птица была размером с журавля, но розовая, с перекрещенным клювом. Это был фламинго, поднявшийся по большой воде по Волге, а потом по Каме до её верховья.
Солнце ярко освещало эту красивую птицу, и все любовались ею, но вдруг кто-то закричал: «Вот возьму ружьё и побегу, подстрелю». Но как можно поднять руку на такую красоту, чтобы уничтожить её?

Работая в лесу, на трелёвке, молодой ещё, среди почтенных, умудрённых жизнью членов бригады, я видел чуткое и бережное отношение их к окружающей природе. Вальщики старались валить так, чтоб трактор ходил только по волоку, не трогая подрост, молодой лес, не гнались за огромным, стоящим одиноко деревом в окружении молодого леса, мелятника, а оставляли его, говоря: «Это семенник». Работая весной в лесу, сучкорубы и вальщики, обнаруживая гнездо птицы, глухарки или косача, обязательно предупреждали об этом остальных и, более всех, трактористов, чтоб ненароком не раздавить или даже не побеспокоить просто сидящих на гнезде птиц. Вальщики до последнего старались не валить этот участок леса, чтобы птица смогла вывести своих деток, и только увидев пустую скорлупу, вздыхали облегчённо, говоря: «Ушла». А затем приступали к работе. Они все были охотниками, иные даже медвежатниками, но никогда не били глухарок, считая это ниже своего достоинства. Никогда не били птицу рядом с посёлком, говоря, что ею можно только любоваться, глядя из окна дома на ток, на драку петухов.
Работая на участках, «химики» знали своё хозяйство, каждую живность на ней. И, увидев лосиху с лосёнком, терпеливо ждали, пока лосёнок не подрастёт, чтоб потом уже взрослого забрать, не трогая лосиху, зная, что на следующий год она снова принесёт лосёнка. Отношение людей к природе было такое, чтобы после них всё оставалось на долгие годы. Я верю, что и сейчас ни все охотники живут по принципу: «После нас хоть потоп» или «Стреляй во всё, что шевелится», и лес так же будет полон всего, что радует нас.

Юрий Тихонов, п. Чус.
«Моё Верхнекамье».

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 06:49 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Как я ловил волка

С тех пор, как мы с семьей начали строить дом на Бору в Кирсе, я каждый год прокладываю лыжню вдоль подсобновских полей. Примерно треть её проходит вдоль мелиоративной канавы. Перед первым снегом я иду с топором и пилой и расчищаю будущую лыжню от ветровала, а уже когда установится снежный покров, прокладываю свой шестикилометровый путь на лыжах.
После того, как канава закончится, я пересекаю высоковольтную линию и иду по сосновым борам. Там, на середине пути, останавливаюсь на короткий отдых – разжигаю костёр, в котелке кипячу чай, а минут через пятнадцать возвращаюсь назад, но уже по краю подсобновских полей. Круг замыкается возле самого дома.

В очередное утро я отправился на лыжах в лес. За ночь выпала небольшая пороша. Как только я вышел на канаву, из-под снега вылетели два рябчика. В холодную погоду они ложатся спать в снег. С этой парочкой я знаком уже лет десять, но никогда не видел их выводков. Думаю, что местные собаки, которые и зимой, и летом бегают по этой лесной округе и постоянно ломают мою лыжню, уничтожают птенцов.
Взволнованные птички успокоились, увидев меня, старого знакомого, но всё же отлетели подальше. Я продолжил путь. Через сотню метров со стороны р. Вятки на лыжню вышел собачий след. Пробежав по запорошенной лыжне метров десять, собака, судя по следам, ушла в сторону полей. Где-то в голове слабо мелькнула и тут же пропала мысль, что следы слишком большие.
Всё шло, как обычно. На середине пути я передохнул, выпил стакан горячего чая и отправился к дому. Когда до конца пути оставалось не более километра, я вышел на поле и пошёл не по лыжне, а по протоптанной снегоходом дороге. Эту дорогу ежегодно делают для спортсменов-лыжников. Через несколько десятков метров я вновь увидел следы. Они шли мне навстречу и свернули внутрь моего пути. И опять я не придал этому никакого значения, пока не заметил, что рядом со следами иногда появляется чёрточка – как будто собака что-то тащила.
Я продолжал идти, временами бросая взгляд на такие необычные следы. И вдруг увидел на снегу два красных пятна. Это была кровь, а почти рядом валялся клок шерсти. Я развернул лыжи и пошёл в обратную сторону по следу. Через тридцать метров от того места, где собака свернула с дороги, показался свежий холм снега. Сняв одну лыжу, я начал его разгребать. Сначала показалась лапа собаки, а потом её морда. Широкий ошейник на шее. А от туловища – только передняя часть. Волк!

У меня был капкан пятого номера. Конечно, для волка он мог оказаться слабоват, но я решил попробовать. Я зарыл собаку и рванул домой. По дороге сломил пару веток ели, ими я основательно натёр капкан, тросик и установил капкан у привады, припорошив снегом.
Темнело. Придя домой, я достал свою охотничью литературу и начал изучать охоту на волков. После этого ликбеза я бы сдал теорию на низший первый разряд (из шести). Капкан оказался такой, которым можно ловить волков, но всё остальное я сделал неправильно, попросту напрасно.
Утром я пошёл тем же маршрутом. Дошёл до кострища – выхода волка не было. От азарта не стал кипятить чай, а сразу пошёл в обратную сторону. Сердце неимоверно забилось, когда до капкана оставалось метров сто. Но вот передо мной показались свежие следы, которые уходили внутрь лыжни. Я направился к капкану. Зверь, не дойдя до него метров десять, постоял, видимо, почувствовав неладное, и ушёл своими следами обратно.

Я решил переставить капкан так, как было написано в литературе, но потом оставил всё так, как есть. А где же задняя часть собаки? Я пошёл по вчерашним следам. Они спускались от домов. Клочки шерсти встречались чаще, и крови на снегу стало больше. А вот и небольшая полянка среди кустов ивы, буквально в двухстах метрах от домов, вся истоптанная, усыпанная клочьями шерсти.
Приглядевшись, я увидел, что от этого побоища уходят в сторону несколько следов. Я пошёл по одному из них. Прошёл десять метров, и конец. Что-то тут было не так. Я начал разгребать снег лыжей, и вот она, третья лапа собаки, а чуть поодаль обнаружилось и остальное.
Меня заело. Дома лежал ещё один капкан – № 7, но в одиночку мне его было не взвести, тем более на месте, и я вспомнил про своего старого друга-охотника. Он говорил, что такие капканы взводил дома, клал в рюкзак и уносил за десятки километров от Кирса. Я поступил так же.
Капкан я установил под свежий след, привязав тросик к увесистой жерди. Если зверь попадётся, то с таким бревном далеко не уйдёт.
Утром я снова отправился привычным путём. Выйдя на канаву, метров через сто заметил в стороне свежие следы, но перехода не было. Зверь почувствовал что-то неладное, решил выйти из оклада, но запах лыжни его насторожил, и он ушёл обратно своими следами. Ещё через полусотню метров – та же картина, и так раз пять. В шестой раз, подойдя к лыжне, он сделал огромный скачок через неё и ушёл в сторону Вятки.
В этот раз я сократил свой путь почти наполовину, почувствовав, что проиграл. Да, это был проигрыш в битве со зверем – даже не знаю, с каким. Подойдя ко второму капкану и изучив обстановку, я понял, что всё сделал правильно, но при этом не учёл нечто важное, чем и воспользовался зверь. Он решил вернуться к своей добыче своими же следами, но, не дойдя до капкана десяток метров и почуяв опасность, развернулся, чтобы уйти от Кирса подальше и навсегда. А первый капкан так обледенел, что вряд ли бы и сработал.
Ну и пусть счастливо живёт санитар наших лесов. Мне-то он ничего плохого не сделал.

Владимир Цалов, г. Кирс.
«Моё Верхнекамье».

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 10:03 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
На пословицу суда нет

Нет-нет да и всплывёт в памяти какое-нибудь заковыристое словечко или выражение, которое не раз доводилось слышать в деревенском детстве. К примеру, такое вот: «Дожили до тюки – ни хлеба, ни муки». Грустный смысл пословицы прозрачен и сегодня. Но что за загадочное слово «тюки»? Конечно же, это не тот «тюк», которым сейчас называют связку вещей в упаковке. В старину слово «тюки» значило «конец», «тупик».
Не очень весёлый смысл заключался и в пословицах: «беда на беде и бедой погоняет», «отвяжись, худая жизнь, привяжись, хорошая», «пришла беда – отворяй ворота», «на бедного Макара все шишки валятся», «голым родился – голым помрёшь», «живёшь – не человек, умрёшь – не покойник», «куда ни кинь – всюду клин», «сладкого помаленьку – горького до слёз».

Часто звучали мудрые народные изречения с религиозным содержанием: «оставит бог – покинут и добрые люди», «человек предполагает, а бог располагает», «бог не захочет – и пупырь не вскочит», «бог дал, бог взял», «бог видит, кто кого обидит», «много – бог, мало – бог», «дай, боже, чтоб всё было гоже», «у бога дней много»; «бережёного бог бережёт», «рад бы в рай, да грехи не пускают», «понеслась душа в рай», «вольному – воля, спасённому – рай».
С помощью пословиц и поговорок давалась оценка не только своей участи в этом мире, но и философское осмысление жизни человеческой в целом. Тут тебе и браки, равные и не очень. Тут и любовь, счастливая и далеко не райская. Что ни пословица, то сгусток мудрости: «шёл бы вперёд, да никто не берёт» и «по наши рубцы не приедут купцы», «полюбится сатана – лучше ясного сокола» и «два добра не сходятся», «за хорошим мужем и жена хороша» и «добро к добру не липнет», «люби не люби, да почаще взглядывай» и «хороша у свата молодушка», «хороша Маша, да не наша» и «первая поляна не скрасит – вторая не взрадует», «оттерпимся – и мы люди будем» и «красивыми были – не были, а молодыми были», «кому на виселице быть, тот не утонет» и «по Сеньке – шапка».
Устное народное творчество учит уважительному отношению к памяти ушедших поколений: «Родителей поминать – своё брюхо набивать».

Почти на все случаи жизни были у моих земляков в запасе пословицы. Случился пожар – «вор придёт – стены оставит, огонь придёт – ничего не оставит». Сильный победил слабого – «бодалась овечка с быком». Сделал кто-то глупость или вздор несёт – и «ума – на мышиную гузку», и «лёгонький умок», и «дал бы ума, да самому не хватает», и «у дурной птичи (птицы) – дурные ричи (речи)», и «сказал, как в лужу булькнул». Зубоскалит кто-нибудь попусту – «смешно дураку, что чирей на боку». Шевелится кто-либо кое-как – «тащится, как вошь по гаснику (тонкая бечёвка, толстая нитка)». Появилось в многодетной семье ещё одно дитя, или произошло что-то с человеком не очень желаемое – «беда на беду: два ребёнка на году». Жалуется кто-то на холод, а ему звучит в ответ: «Холодно – не так оводно». А по пьянке да по пьяницам такими вот пословицами били: «синя рожа – не жилец, красна рожа – не руботник (работник)», «не пьёт – за ворот льёт», «в кабаке родился, в вине крестился», «запили заплатки, загуляли лоскутки». Доставалось и лентяям: «ели-пили бы сладко, спали бы гладко, а робил (работал) бы медвидь (медведь)», «рано встала да мало напряла».
Украшалась речь пословицами, когда шёл разговор об еде: «щи отопком (разновидность обуви) хлебаем», «большому куску рот рад», «хороша бражка, да мала чашка», «гулящему не оставляют, а спящему оставляют», «артельный скот солому ломит», «губа толста – брюхо тонко», «кипеть-то кипело, плыть хотело – стали хлебать, стал лёд попадать», «брюхо болит – на краюху глядит», «никто не видал, как бог напитал», «есть в мошне – будет и в квашне», «наелся, как дурак на поминках».

Если кто-то кого-нибудь не в меру поторапливал, обычно говорили в таком случае: «Дай срок, не свали с ног». Потом добавляли: «Конь о четырёх ногах и тот спотыкается».
В адрес бывалого человека высказывались: «тёртый калач», «обошёл все сиверы и иверы». Жадных и скупых клеймили пословицей: «Сам не ам и другим не дам».
Через мудрые народные высказывания, накопленные веками, шло воспитание в семье, давались первые уроки нравственности: «не всё коту масленица – будет и великий пост», «острый наскачется – за тупого люди пойдут», «сном дорожку не измерить», «красота приглядится – ум пригодится», «с лица не воду пить», «дурную скотинку из стада вон», «добрая слава лежит – худая бежит», «кто старое не носит, тот и новое не видит».
Пословицы и поговорки – свидетельство народной мудрости и талантливости. Если попали они тебе «не в бровь, а прямо в глаз», то терпи, потому что «на пословицу суда нет».

Галина Ершова, п. Рудничный.
«Моё Верхнекамье».

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 10:04 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Как собака Петьку приютила

Одной из бригад бывшего ПМК-294 дали задание вести теплотрассу уже построенных и только начатых пятиэтажных домов в Рудничном. В бригаде три высококвалифицированных электрогазосварщика, три слесаря-сантехника и два подсобных рабочих. Теплотрасса была уже частично построена, оставалось построить компенсатор и продолжить строительство теплотрассы. Во время устройства компенсатора произошёл забавный случай.
Бригада, как следовало, своевременно прибыла на место работы. Не пришёл только один слесарь-сантехник. Не дожидаясь его, бригада приступила к работе. Через какое-то время появился тот самый слесарь-сантехник Петька по прозвищу «Сепор», сильно навеселе.
По тем временам Петька был хорошим гармонистом, неплохо исполнял деревенские частушки и разные разухабистые песни. Он начал отвлекать своих товарищей по работе: «Отдохните немного, я спою вам про жизнь деревенскую» и начал:
– Выпьем, пока тут, на том свете не дадут. Если даже там дадут, выпьем там и выпьем тут. О-ё-ё, о-ё-ё, какое наказание: мужики коров доить, а бабы на собрание! Хорошо тому живётся, бригадир кому родня, хоть работай, не работай, за день – четыре трудодня!..
– Сепор, отвали, не мешай работать! Не то смотри: у меня рука легка, была бы у тебя шея крепка, – сказал бригадир.
Появился мастер. Петька замолк.
– Ты что, опять за своё взялся? Немедленно уходи отсюда, не мешай бригаде работать. Сейчас позвоню в милицию, там быстро отрезвишься.
Мастер ушёл, Петька ещё немного покуражился и тоже удалился.

Теплотрасса проходила по задворкам улиц Новой и Орджоникидзе. Между ними были небольшие огороды, хозпостройки.
Через несколько минут после звонка мастера прибыла милиция. В то время работал медвытрезвитель, поэтому приехала спецмашина с милиционером – дежурным по вытрезвителю. Он направился к бытовке, где находился мастер, и спросил:
– Ну, где наш клиент?
– Да только что был около рабочих.
Направились туда, спросили, где Петька, но рабочие ответили, что они за ним не следили. Милиционер с мастером обошли все закутки возле теплотрассы, но никого не обнаружили. Позвонили в общежитие, где жил Петька, но комендант ответил, что на месте Петьки нет. Тогда поиски отложили, а мастеру велели в случае появления Петьки звонить в милицию.
Рабочий день подходил к концу, а Петька так нигде и не объявился.

Один из рабочих жил метрах в тридцати от теплотрассы. После работы он поужинал и пошёл кормить свою охотничью собаку. Ещё издали он заметил, что собака сидит на конуре и ведёт себя странно – обычно, когда хозяин приходил, она вылезала из конуры и радовалась его приходу, а на этот раз ничего такого не было. Подойдя вплотную, хозяин увидел торчащие из конуры ноги в резиновых сапогах. В конуре спал человек, а собака охраняла его покой!
Хозяин вытащил человека за ноги из конуры. Человеком оказался Петька. Он был явно не в себе и сам не понимал, как тут оказался и каким образом ему удалось уговорить собаку уступить место в своём собачьем доме. Расстались они по-хорошему, но хозяин предупредил, что собака есть собака, могла и покусать.
На другой день Петьку наказали за прогул и вызов спецмашины из медвытрезвителя.

Валентин Бабиков, п. Рудничный.
«Моё Верхнекамье».

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 19:03 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 08:42
Сообщения: 2524
Вчера у нас вечер воспоминаний был.Многое я не знала,о чём поведали мои детки.Навспоминались до коликов в боках.Это сейчас ,а тогда... Сноха и предложила мне:"мам,напиши рассказ."
Попытаюсь рассказать,как получится,о том,как впервые городская девушка приехала к к нам в деревню и столкнулась с нашей дикой жизнью и вредной свекровкой.
Итак,сын решил взять её на охоту.Для начала расписал все прелести этого занятия(сам-то целый год мечтал,как приедет домой и - в лес,в лес!).Нарисовали ей всё так соблазнительно:"ты там ничего делать не будешь,мы уйдём охотится,а ты только обед сваришь и сиди,газеты читай,"
И вот,что из этого вышло.Взяла она стопу(большущую) "Моей семьи",я ей выдала сапоги,носки.Носки почему-то(наверно из своей природной бережливости ,а скорее скаредности -ага,в лес сойдёт),выдала старые,вся резинка на них была изношена-изстирана.
А теперь с её слов.Доехали мы до лесу.Вася(её муж),пересел в кабину к отцу,ему ведь надо пострелять;один рулит,другой стреляет.Едут.Вдруг остановка.Вылезли из кабины(у нас тогда был бортовой уазик тендованный,взятый на военной базе,проходимый по всем пеньям,кореньям и ямам).И так,вылазят охотники из кабины,привязывают Черныша к лавке,и говорят:"сейчас яма будет большая(а там глубокий овраг такой),держи Черныша.
А её-то не привязали ! Как они ухнули в эту яму ! Всё кругом залетало,что не прибито(а не прибито ничего,кроме лавки,да и та просто вставлялась);летало как в космосе:котелки,кружки,чашки,ложки,рюкзаки и незнамо ещё что.Сначала полетело всё на меня,потом обратно,к заднему борту.
Главное собаку привязали,а меня не привязали и сказали:"сиди и между ног Черныша держи!
Да это был вообще какой-то день необыкновенный.Приехали.Раннее утро.Балаган догорает,всё кругом разломано,какие-то вандалы только перед ними побывали и всё разрушили и сожгли.Сколько лет охотились и никто не пакостил.
Что делать?Дом сгорел,пристанища нет,негде остаться,чтоб обед приготовить,не говоря уж о чтении прессы.
Пошли все вместе в обход.Теперь со слов сына:"мам, что за носки ты ей дала,без резинки,они сразу же сбились и все ноги стёрлись;такие большие водяные мозоли,хорошо,что она такая молчаливая-терпеливая,весь день проходила и ни разу не пожаловалась."
Дальше опять сноха:"идём, и Вася мне дощечки на деревьях прибитые показывает(лабазы),кости всякие валяются,головы;"-"Видишь рябчика?"-среди листвы тот сидит-"Нет,не вижу".Вася пиф-паф -застрелил,лапки собакам отрезал; рябчиков мне в капюшон бросает;иду,а они ещё живые, в капюшоне трепыхаются.Подстрелили ещё двух глухарей,сфотографировались с ними.
К вечеру развели костёр,сделали подкур(три стенки и крыша над головой,а в ногах костёр).Лежу,в середине мжду ними,холодно,вся трясусь,а они по очереди встают ,в костёр подкидывают.
По прибытии домой заставили меня ещё и глухарей ощипывать.Пощипала-пощипала,не могу,как жалко мне птичек,сказала:"живодёры вы,не щипать ни есть ваших глухарй не буду!" и ещё мне Вася рассказывал:"рябчики это царская еда,царская еда",-ни за что есть не буду!.
А когда уезжали домой в Нижневартовск,вы мне глухаря положили в пакет,на которм написано было"курица".Когда ,ничего не подозревая,съела эту "курицу", только потом и узнала ,что глухарь был.
Всё хорошо,что хорошо кончается.Истории конец,итог:в нашем полку прибыло.Появился ещё один охотник.Да какой!терпеливый,сносящий все невзгоды,можно сказать,прошедший огонь воду и медные трубы.
А ещё говорят,что горожанки все изнеженные и неприспособленные.Неправда.С тех пор и носки выдаются всегда только новые.А как же?Наш человек!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 19:46 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Ну вы, блин, даёте! :shock:

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 20:20 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Судьба

В прошлое шагнуть нельзя, но возвращения памятью сердца в далёкое и незабываемое не только возможны – необходимы. Они помогают нам жить, ведут тропами воспоминаний, тревожа память. У каждого человека бывают в жизни передряги, случаются несчастные случаи, переживания и прочие неприятности. Раньше старые люди говорили: «Что на роду написано – от того не уйдёшь; видать, судьба у нас такая, чему бывать – того не миновать».
А всё же, что это такое – судьба наша? «Судьба – это стечение обстоятельств, независящих от воли человека», - сказано в «Толковом словаре» И.Н. Ожегова.
Давно это было, когда я ещё был босоногим мальчишкой лет 12-13-ти. Жили мы тогда в деревне Бабиково Баталовского сельсовета, в колхозе «Новая жизнь». Моя мать Мария Ивановна работала на ферме дояркой. В её группе было 19 коров, хотя по норме нагрузка на одну доярку при ручной дойке – 12 коров, поэтому и не было желающих работать доярками. Никакой механизации не было, все работы выполнялись вручную. Навоз убирали вилами и совковой лопатой. В общем, тяжёлый, непроизводительный труд без выходных дней.
Однажды на ферме произошёл непредвиденный случай: утонул пастух, а его подпасок (помощник пастуха) заболел. Было принято решение дояркам ходить караулить коров по очереди, а в помощь им дали подростков-школьников. Ближе к второй половине августа подошла очередь моей матери идти пасти коров, и она взяла в подпаски меня и соседского мальчишку Валерку.
Коров пасли на заливных камских лугах. Травы уже были скошены, сено уложено в скирды. Погода стояла хорошая, хотя накал у солнышка был уже не тот – время сдвигалось к осени. Вдоль Камы по обрывам перелётные птицы готовили свои выводки к дальним дорогам. Стаи скворцов с шумом круто взлетали и делали виражи. Уже поспевала черёмуха, встречались кусты чёрной и красной смородины, малины. Кругом простор и красота нашей северной природы.
Мы пригнали коров в назначенное место – местечко под названием Буртечево. Здесь, в излучине реки, с одной стороны – крутой берег, с другой – песок, а ещё с одной стороны – Верхняя старица. Сначала стадо вело себя спокойно, коровы пощипали траву и улеглись отдыхать. Тогда мать сказала: «Давайте, ребятки, я немного вздремну – устала, с утра пораньше наработалась, а вы поглядывайте за стадом, чтобы коровы за реку не убежали – нам их потом будет не достать».
Как только мать уснула, мы с Валеркой за компанию впали в сон, разморились на солнышке. Мать очнулась первой – коров уже не было рядом. Пошли искать, разошлись по разным сторонам. Первым коров обнаружил Валерка – они уже были за рекой. На противоположном берегу была большая курья, наполовину заросшая хвощом (местное название – пестики), такую траву коровы охотно поедали, по брюхо стоя в воде.
Мы стали обдумывать, как нам добраться до того берега. Плавать никто не умел, никаких плавательных средств поблизости не было. Но недалеко был брод, по которому мы с Валеркой форсировали Каму. Курья была обнесена обоновкой, сделанной из брёвен. В те времена по Каме вёлся молевой сплав леса, брёвна с лесных делянок леспромхозов свозили и складировали на высоких берегах реки, а весной, по время разлива их сбрасывали в воду, и по течению реки они шли до места назначения. Обоновку сделали, чтобы сплавляемый лес не заносило в курью, и он напрямую шёл по руслу реки. Брёвна скобами связывали вместе по две штуки, между целеньями пропускали стальную проволоку, которая удерживала всё сооружение, которое называлось боном. Одним концом бон был закреплён в самом низком месте на песке, второй конец в излучине реки упирался в крутой берег, полностью перекрывая всю курью.
Коровы находились у крутика. Мы решили идти по бону до крутика и начинать выгонять коров. Я шёл впереди, Валера за мной. Прошли по бону метров двадцать, а затем обнаружился промежуток не меньше метра длиной – концы следующего звена брёвен почему-то оказались в воде на глубине сантиметров десять и уже покрылись налётом ила. Я сделал небольшой шаг, хотел осторожно шагнуть дальше, но Валере что-то зашло в голову, он качнул бревно, и я оказался в воде.
Всё произошло так быстро, что я даже не понял, как очутился на топляке недалеко от верхушки дерева, которая немного выставлялась из воды. Топляк – это дерево, долго находившееся в воде, которое постепенно намокло. Комель топляка обычно шёл по дну реки, а вершинка ещё долгое время стояла под углом к поверхности воды. Из воды торчала только моя голова. Топляк начал медленно двигаться и прибился к домашнему берегу. Я слез с дерева, вышел на берег и увидел стоящую на коленях мать, которая молилась Богу. В её глазах были испуг и слёзы.
Меня, мокрого с головы до ног, проняла сильная дрожь. Руки и ноги тряслись так, что я кое-как снял с себя одежду. Пришлось разводить костёр, чтобы обогреться и немного просушить одежду.
Какое чудо произошло, что я, не умеющий плавать, остался жив? Или это судьба, или молитва матери, которая имеет большую силу, помогла. С тех пор прошло более шестидесяти лет, но тот случай глубоко запал мне в душу.
А тогда Валера выгнал всех коров из курьи, они переплыли реку и оказались на домашнем берегу. А Валера остался на том берегу – чувствовал свою вину и боялся, что его могут отлупить. Мы долго его уговаривали и всё-таки уговорили вернуться назад.

Валентин Бабиков, п. Рудничный.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 20:21 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Потерянный рай

Куда только мы раньше не ездили на охоту! Да и как было не ездить, если литр бензина стоил столько же, сколько пустая бутылка, а мотоцикл мог сутками стоять в лесу, и никто даже винтика не тронет.
Несколько лет подряд мы с друзьями ездили к Ёлге. Место нам понравилось тем, что глухарей около этой речушки было как в птичнике. Однажды утром мы проснулись утром, посмотрели в окно, а на сухой сосне сидят шесть глухарей. Посмотрели в другую сторону, а там все берёзы облеплены косачами. Вот такое раздолье! Правда, когда мы выходили из избушки и дверь заскрипела, деревья враз опустели. Наскоро перекусив, мы ринулись в лес.
И тут началось! Со всех сторон с земли поднимались глухари. Мы только и делали, что любовались этими красавцами. Один глухарь, поднявшись с земли, низко-низко полетел в сторону моего брата, тот даже присел, пропуская огромную птицу. Кто-то спросил: «А почему не стреляли?». А потому, что мы приехали туда на три ночи, и больше одного глухаря для котла нам не требовалось.
В первый день мы разведали, где какие ягоды, где какая дичь. Походив по лесу, мы к обеду решили вернуться в балаган, по пути добыв одного глухаря. Сказано – сделано. Наш друг Александр выцелил одну из взлетевших птиц, и после выстрела она упала, но когда он подходил, глухарь вскочил и ринулся на охотника в атаку, растопырив крылья. Тут уже было не до шуток, как-никак в глухаре было 5-6 кг, но для Александра всё кончилось благополучно.
После обеда мы собирали бруснику. Утром, пробежав по граням, взяли по глухарю, нагрузили на себя мешки с брусникой и побрели к мотоциклам. В таком птичнике просто невозможно было прожить три ночи, а портить дичь, стреляя без меры, в те времена было не принято, да и нужды не было – не голодные годы.
К мотоциклам мы шли три часа, и всю дорогу нас сопровождали звуки взлетающих глухарей, тетеревов, рябчиков. А около мотоцикла, пока мы отсутствовали, медведь искал короедов – все брёвна перевернул. И как только он мотоциклы этими брёвнами не загрузил?
Кстати, на Ёлге можно было и рыбы на уху наловить, и утки там водились. В общем, рай для охотника, но только не последние двадцать лет: почти весь лес там свели, соответственно, исчезли глухари, обмелела Ёлга, а тетеревов и рябчиков теперь встретишь очень редко. Исчез ещё один интересный уголок природы, богатый для птицы дом.

Вячеслав Раченко, г. Кирс.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 556 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB