Текущее время: 28 мар 2024, 17:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 556 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 20:30 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
И где находится эта Елга?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 20:37 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
елена писал(а):
И где находится эта Елга?
В Белохолуницком районе.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 21:04 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 08:42
Сообщения: 2524
ХиНа писал(а):
елена писал(а):
И где находится эта Елга?
В Белохолуницком районе.


у меня муж тоже только на ёлге раньше охотился,больше ему никакие места не нравились.
а теперь там белохолуницкие охотоведы не пускают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 21:04 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Лесная драма

В то лето любителей тихой охоты не баловали грибные дождики, и вот, наконец, в самом начале осени прошли долгожданные проливные дожди, от которых даже вода в речках прибыла.
Пришла пора проверить свои любимые грибные места – у каждого грибника они свои и держатся в строжайшем секрете: не дай бог, кто-то узнает, придёт вперёд тебя и всё выломает. Каждому хочется попасть первому, хотя такие секретные места почти вся «деревня» знает. Вот и мы с другом решили проверить своё груздёвое место – как раз настало время груздям появиться: не за горами уже и холодные утренники.
В том месте, куда мы направились, лес был чистый, смешанный, молодой с редким подростом ельничка. Видимость отличная, ходить по такому лесу – одно удовольствие. Переходя небольшой ручей, шумно подняли из густой травы почти из-под ног глухариный выводок. От неожиданности мы даже вздрогнули. Штук семь было, и все разлетелись в разные стороны, метров на семьдесят-сто, и расселись в густых кронах осин.
В этот раз у нас была другая цель – наполнить свои кузовки груздями, что мы и стали делать, когда перешли ручей. С левой стороны, метрах в пятидесяти от моего хода, совсем в стороне я заметил толстущую валежину. Сначала не обратил на неё внимание, а потом подумал: «Откуда такая толстая валежина в таком молодом лесу?» Не поленился подойти и посмотреть. Оказалось, что это вовсе и не валежина, а сохатый. Лежит на правом боку, на голове рог с тремя отростками, от туши идёт чуть слышный запашок.
Окликнул Александра, он подошёл, и мы стали вместе осматривать тушу. Никаких видимых ранений не обнаружили. Зашли со спины и увидели второй рог с тремя отростками, отломленный с небольшой частью черепа. Видимо, это и послужило причиной мгновенно гибели животного, ведь был повреждён мозг.
При внимательном осмотре мы обнаружили на земле очень крупные следы другого сохатого. Натоптано было мало. Видимо, схватка длилась недолго – один-два удара, и всё было кончено. Победитель нанёс ещё один удар в бок уже мёртвого соперника (на туше поверженного были вмятины от рогов) и удалился со своей подругой, стоявшей неподалёку. Произошло это за день-два до нас.
Поединки лесных великанов редко оканчиваются так трагически. Обычно после нескольких лобовых ударов рогами один из соперников уступает и ретируется. В охотничьей литературе описан случай, когда грибники нашли останки двух сохатых, погибших от того, что как-то хитро сцепились навсегда рогами. Во время гона осенью сохатые бывают очень агрессивны.
А мы, дополнив свои кузовки отборными груздочками, которые ещё до размера чайного блюдца немного не доросли, перекусив и запив горячим чайком из термоса, потихоньку подались ближе к дому, прихватив отломленный трофей. Хороши умело засоленные груздочки в сметане со свежей жареной картошечкой!

Александр Вязников, п. Рудничный.
«Моё Верхнекамье».

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014, 09:54 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
В природе много жестокости.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 20:16 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Картофельная эпопея

Антошка, Антошка,
Пойдём копать картошку!
Тили-тили, трали-вали,
Это нам не задавали,
Это мы не проходили…

Мы, советские студенты конца 1970-х, проходили предмет под названием «на картошку», сначала в школе, потом в училищах, техникумах, вузах. Вообще-то эти «колхозные эпопеи» советской молодёжи были не самыми скучными периодами самостоятельной жизни без родителей. Скорее даже, это было изучение всех разделов предмета «Школа жизни».
…Проработав сразу же после окончания Созимской средней школы № 1 год на родном Кайском целлюлозном заводе младшей лаборанткой, я усиленно начала читать учебник истории и буквально побежала учиться. На заводе я работала по сменам: четыре – в день, четыре – в ночь, жизнь проходила мимо, потому что в свободное от работы время я просто спала. В школе я любила историю и литературу, поэтому поступила на библиотечное отделение Кировского культпросветучилища.
Некоторые читатели, возможно, заулыбались, вспомнив, как раньше делили абитуриентов: «У кого совести нет – идут в мед, у кого ума нет – идут в пед, а у кого ни того ни другого - идут в культпросвет». Но я ни разу не пожалела, что училась именно там, в культпросветучилище.
Наша студенческая жизнь началась традиционно – с «колхоза».
…Автобус весло катил по шоссе, за окном – ещё не потухшее лето. Мы, девчонки из библиотечной группы, пока не перезнакомились, но пионерско-комсомольский дух в нас силён, мы молоды, и чувство романтики захватило наши сердца. Ничто не сближает так, как песня в дороге. Наш хор рос, крепчал, и казалось, что рядом – давно знакомые люди. Мы так «гремели» - хор Пятницкого отдыхает, и хорошо, что нас вёз новенький автобус, ведь старый мог рассыпаться от наших голосов! Хорошие, настоящие песни сделали своё дело – родился готовый сплочённый коллектив, которым мы и приехали в пункт нашей романтики, уже ощущая себя давно знакомыми людьми.

Привезли нас в деревню Дворищи Сунского района, которая стала для нас, будущих библиотекарей, на целых полтора месяца центром Вселенной. Деревня была больше похожа на небольшое село. Я плохо запомнила дома, их расположение, но два дома до сих пор стоят у меня перед глазами. Эти два новеньких просторных дома с верандами и большими русскими печками посредине огромных комнат отдали нам, студенткам, решив, что сельские новосёлы подождут.
В одном доме поселились городские девчонки, а я, естественно, попала к негородским. По правую сторону от печки для нас сделали большие деревянные полати (или просто – нары), на них мы и спали (нам выдали одеяла, подушки). Я жила с девчонками, которые были знакомы с русской печью, и мы смело её топили. Нам предстояло убрать 80 гектаров картофеля, правда, поначалу мы об этом даже не догадывались. Мы, хрупкие девушки, даже не представляли себе масштабов нашей будущей деятельности, но в итоге мы собрали картошку с колхозных угодий! Когда закончился сентябрь, и мы должны были уже отправиться в город на учёбу, нас попросили остаться ещё на две недели. Огромные поля с неубранной картошкой, видимо, были подвластны только нам, девчонкам, и мы безоговорочно остались. Вот уж действительно: «Партия сказала «Надо!», комсомол ответил «Есть!» Мы все были тогда комсомольцами и работали хорошо.
Директор колхоза приходил к нам в гости и спрашивал, чего нам не хватает в нашем колхозном быту. У нас уже была газовая плита с баллоном. Каждый день по графику дежурства две девочки оставались дома, чтобы приготовить завтрак, обед и ужин. Помню, что я страшно переживала, когда подошло моё дежурство. Во-первых, надо было не проспать и встать в 5.00; во-вторых, предстояло накормить завтраком, обедом и ужином полтора десятка человек; в-третьих, всё надо было приготовить качественно, чтобы было съедобно. А нам было по 17-18 лет, и многие из нас мало что умели. Я, видимо, такое и производила впечатление на нашу преподавательницу, которая жила с нами, а не с городскими девчонками.
Накануне дежурства я всю ночь не спала, всё смотрела на наручные часики, боясь проспать. Встала сама, пошла варить кашу. Вряд ли я до этого её когда-нибудь варила, но я старалась, и каша получилась! Девчонки позавтракали на славу и ушли, а преподаватель спросила, смогу ли я приготовить обед. Я смело сказала, что смогу. Я никогда не видела, как готовят борщ, в родительском доме варили только вкусные щи из кислой капусты. Но у меня получился настоящий борщ! А из обрезков мяса я сделала макароны по-флотски. Девчонки просили добавки, а напряжённое лицо нашей преподавательницы по фотоделу, которая так за меня переживала, смягчилось. Кстати, те, за кого она не переживала, кормили нас пригорелой кашей.
Продукты у нас были всегда свежие: хлеб, овощи, парное мясо (для нас закололи телёнка), каждый вечер мы приносили с фермы ведро парного молока. Компот мы варили из рябины. Здоровая деревенская еда для городских была заметно полезна, а деревенские выросли на такой пище.

Мы работали с 8.00 до 17.00. По утрам были уже заметные заморозки, а к концу нашей картофельной эпопеи на необъятных полях появился снег. Но никто не ворчал, не ныл, все работали на совесть. Утром мы приходили на поле, где уже побывала картофелекопалка и приготовила нам очередной фронт работы. Мне нравилось и картошку собирать, и стоять на картофельном комбайне, только на нём очень трясло, и пересыпать в овощехранилище картофель из одного сусека в другой. И в этой однообразной работе нам помогала песня.
Больше всего мне понравилось работать на зернотоке (и там довелось потрудиться). Подходили машины, мы сгребали зерно на транспортёр лопатами, получалось быстро. Когда машины уезжали, мы забирались в зерно по самую шею (как в кинофильме «Белое солнце пустыни»). Зерно было очень тёплым. Это прошлогоднее зерно возили на корм скоту.
В воскресенье у нас был выходной, и нас возили в баню – в Суну. Вечерами мы не скучали, готовили «радиопередачи» и с юмором рассказывали о том, что произошло за день. Дикторами был двое: я и Марина Новикова, ставшая мне доброй подругой на всё время учёбы. Все держались за животики, слушая рождённую нами «программу «Время», а засыпали под жуткие рассказы Гали Ляпиной о летающей руке, летающем гробе и выступающих на стенах кровавых пятнах. Галя была постарше нас, имела опыт работы пионервожатой, и под такие вот ужастики она укладывала спать пионеров в пионерлагере. Видимо, пионеры, как и мы, хорошо засыпали под страшные истории. Современные киноужастики проигрывают по сравнению с теми, которые слушали мы (теперь у нас есть с чем сравнить те незабываемые вечера).
Не обошлось и без происшествий. Городские девчонки, которые жили во втором доме, угорели от печки. Самая стойкая из них вовремя проснулась и вытащила уже чуть живых девчонок на улицу. И хотя в итоге всё обошлось, нам было очень жаль молоденькую преподавательницу английского языка Любовь Георгиевну Зубареву, которая потом и курировала нас два года учёбы (тайно мы сократили в обиходе её имя до ЛГ - «Литературная газета»). Она была очень напугана случившимся, но не сбежала от нас как преподавательница фотодела. ЛГ совсем недавно сама была студенткой, тоже ездила в колхоз, поэтому нас понимала и никогда не воспитывала.
Вечерами к нам наведывались местные юноши. В нашу комнату мы их не пускали, и они неловко толпились на кухне, наблюдая, как девчонки чистят картошку для завтрашней готовки, стирают. «Ме-е-е-естные» - так, блея по-овечьи, шутливо прозвали мы не наглых, а даже застенчивых пареньков.
Чтобы прополоскать выстиранную одежду, нам приходилось ходить на ручей. Он был недалеко, но по вечерам уже становилось темно, и нас провожали «ме-е-е-естные», освещали фонариками дорогу и воду, в которой мы полоскали свои вещицы. Мы были очень благодарны мальчишкам, но до ухаживаний дело так и не дошло: нам было некогда, мы трудились, собирая колхозный урожай.

Однажды директор колхоза в очередной раз поинтересовался, в чём мы нуждаемся, и мы попросили утюг, зеркало, газеты и журналы. Как же без прессы, ведь мы – будущие библиотекари! Журналов нам не доставили, но всё остальное мы получили, даже газеты нам стали приносить почти каждый день. Почтальон говорила, что их выписали специально для нас.
Ну, вот, урожай собран, наша задача выполнена. Уже в училище нам объявили благодарность за хорошую работу и сказали, что нас наградили Почётной грамотой и премией (как мне запомнилось – 120 рублей)…
В нынешнем году я была на встрече нашей группы и каково же было моё удивление, когда 35 лет спустя я увидела в летописи-альбоме нашей группы рисунок-чертёж большой комнаты того нового дома – с печкой! Её когда-то здорово изобразила моя будущая подружка по училищу. На печи она подрисовала сапоги, похожие на валенки, по числу наших ног.

Елена Калашникова, п. Рудничный.
«Моё Верхнекамье».

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 21:35 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:30
Сообщения: 7430
Постоянно собирая картошку и прочую фигню, в каждой пройденной бурсе, поначалу удивлялся. А что же делают сами колхозники? Никогда не видел ни баб ни мужиков колхозных, ни школьников колхозных, которые собирали бы урожаи с полей. Бабы на кухне, бухие мужики токо на тракторах и комбайнах. Молодеж токо синячила. Сами колхозники никогда ничего не делали своими руками. Только за счет посторонней рабсилы существовали колхозы.
Потому и сдохли все после перестройки. Рабов не стали им выделять...
Теперь вот работягам с заводов эту колхозную эпопею даже в рабочий стаж не засчитывают, не работали мол там, а прогуливали производство...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 05:21 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:13
Сообщения: 6182
А я на подобных мероприятиях только в школьные годы побывал.
И тогда задавался аналогичным вопросом, ведь кроме нас школьников на поле был только трактор с копалкой.
Как же мы так помогаем, если сами они не работают? Наивно полагал, что местные на другом, не менее тяжёлом участке.
До столь логичного и, как считаю, правильного вывода не дошёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 06:47 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
БРОННИКОВ писал(а):
Теперь вот работягам с заводов эту колхозную эпопею даже в рабочий стаж не засчитывают, не работали мол там, а прогуливали производство...
Почему не засчитывают? Их же направляли от производства, но не увольняли при этом.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 07:14 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:30
Сообщения: 7430
Потому что капитализм теперь. Буржуям впадлу оплачивать летний "отдых" рабочих на сенокосе. Мало ли какая страна и какое предприятие вас посылало в колхоз, у нас акционерное общество, и страна другая, главный буржуин-акционер сказал - не оплачивать, значит не оплачивать... Вы же на государственный колхоз работали а не на завод. Работа в колхозе в стаж на предприятии не входит... Хрен вам, а не пенсия...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 556 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB