Текущее время: 28 мар 2024, 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 556 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 15:54 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
А мне ни разу не довелось в колхозе поработать.. из школы после 8-го класса ушла, а в медучилище посылали нас на консервный завод на переработку фруктов и овощей, это в Ставропольском крае было... а я осталась секретарю помогать,т.к. была у меня квалификация машинистки... так и пропустила самое интересное.... а экономическое образование получала на вечернем,без колхоза...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 06:43 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
С капусты глаза не пусты

Осень всегда навевает воспоминания. Из далёких уголков памяти всплывают вдруг строки стихотворения, которое в школьном детстве учили наизусть: «Где-то близко тараторит жнейка, сыплет осень золото в овраг...»
Погожий денёк бабьего лета. На полях стрекочут жнейки на конной тяге. А леса вокруг нашей деревни полыхают ярким осенним пламенем. Я с двумя подружками-сестричками возвращаюсь из школы. Вот и их дом. Он в самом низу деревни. Наш выше, на самом угоре. Вон он повернулся спиной к холодному северу и приветливо сияет окнами на юг и восток.
Останавливаемся возле избы сестрёнок. Первым делом, побросав сумки с книжками и тетрадками, бежим на огород, грядки которого спускаются к самому логу. Огород почти пуст. Спущены в подполье картошка, морковь, свёкла, репа. Золотистый лук покоится на полатях у русской печи. В самой же печи в чугунках с раннего утра томятся парёнки из калиги (так у нас называли брюкву), самое вкусное осеннее лакомство. Но это на десерт. А сейчас мы спешим на огород. В самом конце его ещё зеленеет грядка с сочной капустой. С трудом сворачиваем плотный кочан и с весёлым хрустом поедаем тугую белую его плоть.
Новая вспышка памяти. Раннее утро. Бабушка с мамой уже давно хлопочут у печи. Извлекают из огромного её нутра большие чугунки с кипятком и заливают им огромную кадку с нарубленной капустой. Клубы пара поднимаются к самому потолку.
Засолка капусты – это целый обряд, к которому готовились заранее. Пропаривали кадушку кипятком с вересом, рубили сечками капусту в специальных деревянных корытцах. Нам, детишкам, давалось задание насобирать семян ароматного дикого аниса.
Целую зиму квашеная капуста была источником витаминов и минеральных солей для всей семьи и ежедневно красовалась на обеденном деревенском столе, как в праздники, так и в будни. Хотя и шутили иногда: «С капусты глаза пусты!»

На Руси капусту выращивали с незапамятных времён. Упоминания об этом ценнейшем продукте питания дошли до нас аж с XI века. Незаменимым блюдом она считалась во время постов. И сытно, и полезно!
В лечебную силу капусты люди верили во все времена. Александр Македонский, по преданию, будто бы перед боем кормил своих воинов капустными листами. Он считал, что это бодрит их и помогает им бороться со страхом. Не потому ли он смог завоевать почти полмира!?
По мнению древних врачей, дети, которые едят капусту, сильные, крепкие, выносливые и никогда не болеют.
Однажды, говорят, даже древнегреческий Сенат вполне серьёзно голосовал по вопросу: может ли какое-нибудь блюдо превзойти по вкусу капусту. И капуста победила!
Известный философ и математик Древней Греции Пифагор воспевал это творение природы: «Капуста представляет из себя овощ, который поддерживает постоянно бодрость и весёлое спокойное настроение духа». Уже в преклонном возрасте Пифагор имел отменное здоровье и уверял, что своим долголетием он обязан именно капусте и мёду.
Первейшим овощем называл капусту древнеримский историк Марк Катон Старший.
В Древней Греции существовала легенда об этом целебном овоще. Бог виноделия Дионис однажды решил высечь палками одного из царей за то, что тот сломал виноградную лозу. От унижения и боли тот расплакался. Слёзы его падали на землю, и на месте их падения вырастали невиданные круглые овощи. Они так были похожи на человеческие головы, что их назвали «капутум», что и означало «голова».

Именно с капустой в некоторых странах связано много обычаев. В Германии по весне сажали в одну лунку капусту и брюкву. При этом шептали имена жениха и невесты, свадьба которых намечалась на осень. Если хотя бы одно растение не вырастало крепким и сильным, то обручение отменялось. В Австрии к свадебному столу готовили квашеную капусту. Невеста должна была посолить её, чтобы в семейной жизни никогда не солить мужу. В некоторых местах Франции при отказе сватам клали у дверей кочан капусты. На Украине в таких случаях выкатывают арбуз.
На капусте девушки даже гадали. Ночью, перед днём всех святых, шли в огород и срывали кочан. По величине вилка, его форме, вкусу судили о будущем муже. Красивый ли будет, богатый ли, добрый ли, злой ли.
Такой вот удивительный овощ! Так что с капусты глаза не пусты!

Галина Ершова, п. Рудничный.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 07:14 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Пёс Барбос

В прошлые годы мы с друзьями нередко посещали закамские ягодно-грибные и охотничьи угодья. Переехав на ту сторону Камы, словно попадаешь в другую страну. Растительность и местность серьёзно отличаются от левобережья реки. А сколько оттуда вывезено грибов, ягод и всякой дичи! Ходишь там в сентябрьские погожие денёчки по беломошникам и радуешься обилию грибов и ягод.
Как-то в сентябре поехали мы с другом на мотоцикле, прихватив с собой кузовки для грибов, хотя грибной сезон уже заканчивался. Заодно и ружьишки взяли – боровую птичку пошугать, а где и уточку случайно подстрелить. Отъехали от Чуса километров двадцать пять в верховья речки Кым. Бросили мотоцикл в стороне от дороги на небольшой вырубке, рюкзаки с провиантом повесили повыше на сучки ближайших сосенок, а сами с кузовками и ружьишками пошли посмотреть, что в этом районе растёт и бегает.

Грибов уже было мало, большинство – переросшие, а те, которые хорошие, уже были побиты недавним заморозком. И чтобы не таскать зря кузовки, мы бросили их под ближайшую разлапистую ель, а сами пошли налегке по откосу небольшого ручья, поросшему ельником вперемешку с редкими сосенками, в надежде подманить рябчика, а может, и глухаря, зазевавшегося на ягоднике, подстрелить.
Брусника местами попадалась такая крупная да спелая, что кисточки на мху лежали. Эти ягоды – любимая пища боровой птицы, и не только её – косолапый тоже любит полакомиться брусникой, которая всяко рябины-то лучше.
Время уже перевалило за полдень, а мы ещё и не обедали. День был прекрасный, редкие порывы ветерка кружили позолоченные листочки оголяющихся крон редких берёзок. Побродив часа два и порядком устав, с потными лбами мы вышли на старую дорогу. По паре рябчиков мы всё же взяли, а вот глухаря добыть не удалось, хотя штуки три попадались, но они оказались не зазевавшимися, а один глухарь поднялся в таком ельнике, что я его даже не видел, только хлопанье крыльев по веткам услыхал.
По беломошникам ходить хорошо, не то что лазить возле ручьёв по этой сохре, но именно здесь и держится в это время птица. Мы решили ещё раз разойтись и встретиться у рюкзаков, чтобы вскипятить там чайку, перекусить и приготовить дров для ночёвки у костра. Ночевать мы решили у мотоцикла, благо, что ручей недалеко, за водой не надо ехать.

К рюкзакам я пришёл первым, так и не подстрелив больше никого. Не доходя до места метров тридцать, я увидел, что у мотоцикла крутится какой-то рыжий пёс: одно ухо полулежит, другое полустоит. Увидев меня, он стал виновато помахивать хвостом, глядя на меня умными глазами, мол, прости, очень я есть захотел. И тут я заметил возле него свой развязанный рюкзак, а рядом корку хлебушка, оставшуюся от целой буханки. Остальное было не тронуто.
– Где же твой хозяин? Ты что, заплутал?
В ответ – немного виноватый взгляд и лёгкое помахивание хвостом.
– Ну, что с тобой поделаешь, голод не тётка. Прощаю, хорошо, что у товарища ещё есть хлеб. А тебе, Барбос, съеденный хлеб придётся отрабатывать!
Опять лёгкое помахивание хвостом – мол, согласен.
Вскоре подошёл напарник. Мы вскипятили чай, перекусили и стали готовить место для ночлега. Заготовили дровишек для костра – их на вырубке было полно: лесорубы забирают только комлевую и среднюю части деревьев, а вершинник остаётся. Соорудили из жёрдочек что-то наподобие половинки шалаша, жёрдочки покрыли лапником, а верх накрыли плёнкой и придавили её несколькими ветками, чтобы не сдуло.

До темноты у нас оставалось часа три, и мы решили ещё прогуляться в другую сторону по ручью. Барбос увязался за нами, дружелюбно виляя хвостом. Опередив нас, он скрылся в густом ельнике, и вскоре оттуда послышался его громкий, с равными промежутками, голос. Судя по голосу, он поднял косого. Мы прислушались – похоже, идёт на круг – и разбежались. Кого же он гонит? Собака не наша, и по голосу было не определить, но казалось, что собака лает на зайца. Голос Барбоса стал приближаться к тому месту, куда убежал мой напарник, но выстрела почему-то не было. Я направился туда.
Толян стоял и улыбался.
– Что ж ты не стрелял?
– А ты думаешь, кого он выгнал? Сохатого!
Вот тебе и Барбос! Честно отработал съеденный у нас хлеб, да вот беда – лицензии-то у нас не было.

Благополучно переночевав с нами, на другой день Барбос поднял с земли старого глухаря, который уселся в густой кроне вековой сосны. Спокойно обливая его, пёс дал мне возможность, прячась за деревьями, подойти на верный выстрел. Чтобы выстрелить без промаха, мне пришлось минут десять разглядывать эту птичку в густой кроне сосны.
Барбос подбежал, обнюхал глухаря, посмотрел на меня своим умным взглядом, словно говоря:
– Ну что, доволен мной?
– Доволен, доволен, – я ласково погладил его по лобастой голове и легонько потрепал за уши.
Мы хотели забрать этого Барбоса домой, и он, казалось, был не прочь не расставаться с нами. Но в полукилометре от нас раздался выстрел, и пёс убежал туда. Может быть, по звуку определил, что там его хозяин, а может, просто побежал на выстрел. Больше мы его в тот день не видели, хотя и сами ещё стреляли. Так и закончилась эта случайная встреча с дворовым псом со смешными ушами.

Александр Вязников, п. Рудничный.
«Моё Верхнекамье».

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 09:34 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Воспоминания о Сорде

В 1956 году в п. Сорде на базе местного предприятия производился набор рабочей силы для мебельного производства и промыслов. В начале для людей, не имеющих рабочей специальности, были открыты курсы по различным профессиям: столяр-краснодеревщик, слесарь, электрик, машинист локомобиля, токари по дереву (делали шахматы, шашки и так далее), станочники на деревообработку. Обучение производилось непосредственно на рабочих местах. Молодёжь закрепляли за опытными рабочими, которые показывали, как лучше и с наименьшими потерями рабочего времени выполнить ту или иную работу.
Я поступил учеником слесаря по ремонту промоборудования. Желающих обучиться этой специальности было всего двое: я и мой ровесник Витя Богданов. Нашим наставником стал один из лучших слесарей из числа осуждённых Александр Бананов, который пользовался авторитетом и среди осуждённых, и среди начальства. Кроме всего прочего, он делал и ставил зубные коронки. Мастером у нас был тоже осуждённый – немец по фамилии Куц, грубоватый, но справедливый. Если мы иногда забывали после рабочего дня навести порядок на рабочем месте, он грубо, но доходчиво нам объяснял, что за нами никто прибирать не будет. Так мы проучились три месяца, получая ежемесячно зарплату по 250 рублей.
Однажды главный механик пришёл в наш цех и начал агитировать нас поработать в котельной кочегарами на локомобилях и одновременно учиться на машинистов локомобиля. Пообещал очень хорошую зарплату – 700-800 рублей в месяц. Мы с Витей согласились.
В котельной имелись два локомобиля по 75 л. с. и один новый (125 л. с.), ещё не введённый в эксплуатацию. Работающие локомобили при помощи плоских ремней соединялись с генераторами переменного тока, мощность каждого – 50 кВт, её хватало и для производства, и для освещения посёлка. В котельной работали только вольнонаёмные, в общей сложности восемь кочегаров, все, в отличие от машинистов, люди молодые. В смену входили два кочегара и машинист. Рабочий день длился 12 часов, затем был отдых 36 часов. В электрощитовой дежурили электрики, один – из бывших осуждённых по ст. 58 ч. 1: эстонец по фамилии Линде. Отбыв наказание, он остался на Сорде, где и женился. От всех других он отличался исключительной вежливостью и культурой поведения.
На работе у нас всё ладилось, никаких сбоев в работе оборудования мы не допускали. Локомобили работали на отходах производства. Предприятие выпускало мебель: столы, стулья, шкафы, шифоньеры. Кроме этого, здесь изготавливали хромовые сапоги.
Посёлок разделялся железной дорогой на две части. В одной, которую называли Нахаловкой, был частный сектор с домами и земельными наделами. Главная улица всегда была грязная, сюда постоянно подсыпали опил. Лес с делянок вывозили на лошадях, в рабочей зоне был большой конный парк. Жители Сорды в большинстве своём были простыми работящими людьми, приветливыми и гостеприимными.
В 1957 году я был призван в ряды Советской Армии. После этого я был на Сорде только однажды – ездил в 1962 году туда по служебным делам.

Валентин Бабиков, п. Рудничный.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 19:40 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Посвящается моим родителям: отцу Михаилу Алексеевичу, к сожалению, давно ушедшему из жизни, и маме Нине Михайловне, которой в этом году исполняется 90 лет – здоровья ей на долгие годы!

Первая получка

Вот и закончился выпускной вечер 1966 года. Перед нами, выпускниками Кирсинской средней школы, встали вопросы: что делать дальше, куда податься, чем заниматься? И хотя в аттестате у меня были неплохие отметки, руки зачесались по работе, захотелось ими потрогать самим заработанный советский рубль, и об этом я сказал родителям.
Может быть, у них были другие взгляды на мою дальнейшую жизнь, и они отнеслись к моему решению сдержанно: «Ну что ж, иди вкалывай!» Отец помог мне устроиться в элитный по тем временам цех № 8 (прокатный) завода «Кирскабель». Это был цех коммунистического труда, чистый, тёплый, кругом плакаты, доска почёта, итоги соцсоревнования, какие-то графики и прочее. Устроиться туда было сложно, но начальником цеха в то время был лучший друг моего отца Владимир Михайлович Морозов, поэтому меня приняли. Конечно, и я пришёл в цех не «с пустыми руками»: два года мы проходили практику в электроцехе завода, а по окончании её сдавали государственные экзамены. Мне был присвоен первый разряд электрика, и вместе с аттестатом я получил соответствующее удостоверение. Поэтому в коллектив я влился полноправным рабочим.
– «Иди, получай деньги», – говорят бывалые. Иду в цеховую бухгалтерию, а там много народа выстроилось в очередь за получкой. Шум, гам – настоящий праздник. На «Кирскабеле» день выдачи зарплаты так и назывался – «День кабельщика». Вот в сторонке кучкуется бригада рабочих. Один уже получил деньги, другие ещё в очереди. Для них план на сегодняшний вечер уже определён. Вот две женщины тоже что-то планируют, видимо, по покупкам.
Подошла моя очередь. Кассир Люся отсчитывает мне 30рублей аванса и поздравляет с первой зарплатой. Не скажу, что я с радостью нёс деньги домой, у меня были несколько другие планы. Я опять зашёл в спортивный магазин – это был маленький магазинчик на том месте, где сейчас управление пенсионного фонда. Я заходил туда каждый день после работы. Не то чтобы мне было пути домой, а просто там на стене висели охотничьи ружья: нарезное «Белка», одноствольное «ИЖ» за 17 рублей и, конечно же, «ИЖ-58» за 60 рублей.
В нашей семье мать была и экономист, и бухгалтер, и казначей, поэтому я подошёл к ней: «Мам, я получил первую получку 30 рублей, но на неё я хочу купить новое ружьё – старое отцовское всё разболталось, но мне не хватает ещё 30 рублей». Мать поняла, что охотиться со старым ружьём опасно, поэтому придётся принимать решение, и ответила: «Я поговорю с отцом».
Не знаю, как они обсуждали мою просьбу, но ответ мне дали положительный, подкрепив его 30 рублями. Я пулей бросился в магазин. И вот новенькая бескурковка у меня в руках! Моей радости не было предела, казалось, что это ружьё было создано именно для меня. В дальнейшем я пользовался им двадцать лет и нахвалиться не мог.
Со временем у меня появлялись и другие ружья, изготовленные в конце 1980-х и начале 1990-х годов, но это были совсем другие по качеству ружья. Одно постоянно давало осечки; другое, как я ни пытался его пристрелять, почти на каждой охоте приносило огорчения. А может быть, всё дело в том, что при покупке этих ружей не было чьего-то благословения?

Владимир Цалов, г. Кирс.
«Моё Верхнекамье».

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 19:31 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Не успел отплыть, а уж лапти сушишь?

Подошли как-то два вятских Ивана к реке. Стали думать, как перебраться на тот берег? Лодки-то нет.
– Чё делать, Вань?
– Вань, дак давай я тебе вот чё сделаю. В-о-он то бревно подташшы сюды. Я тебе ноги-те верёвками от лаптей свяжу вкруг него. Оттолкну, дак и плыви!
Так и сделали. Бревно возьми да перевернись под тяжестью Вани. И оказался он головой вниз, а лаптями вверх.
А тот Ваня, что на берегу, кричит:
– Ты чё, Вань, не успел отплыть, а уж лапти сушишь?
Не из-за этой ли байки прозвали нас, вятских, в старину «лапотниками»? А ещё, должно быть, потому, что вся провинция в лаптях ходила и по статистике 1891 года в губернии 9477 человек официально являлись изготовителями этой дешёвой обуви. Наши предки в восприятии жителей других губерний были и «толоконниками». Вятские Ванчи – извозчики, говорят, однажды в проруби толокно разводили. Два мешка без следа ушло на дно. Один из мужиков, не долго думая, нырнул с ложкой в прорубь: «Не пропадать же добру!» И другие следом за ним в ледяную воду с ложками попрыгали: «Один толокно-то съест!» Толокно было одним из главных продуктов питания у крестьян, и по той же статистике 1891 года в Вятской губернии 2970 человек мололи его на продажу.

По меткому выражению крупнейшего русского этнографа и филолога Д.К. Зеленина, уроженца Вятской губернии, прозвища – «это голос народа о самом себе и о соседях». Учёный считал, что «русский человек... любит поострить над «ближним». Приведу примеры народных присловий-дразнилок из этнографического и историко-литературного очерка Д.К. Зеленина 1904 года «Народные присловья и анекдоты о русских жителях Вятской губернии».
Уржумцы называли нолинцев «нолёй вострокопытной». Про самих же уржумцев рассказывали байку, как они поросёнка на куриный насест сажали: «Чепись-чепись, не то падёшь; куричя на двух ногах, да чепиччя!» Сарапульцы дразнили вятских «ошшоки» за привычку говорить вместо «ещё» «ошшо». За «цоканье» и «чоканье» к вятским приросло несколько прозвищ: «цок-цоц», «Ваньчё-бывальчё», «щёкалы», «штё да поштё». Яранцы смеялись над жителями Котельнича: «Куричя на уличе яичё снесла!» Или вот ещё одно присловье о котельничанах: «В Вятке калачи по пятке, в Орлове – по корове, а в Котельниче толькё по мельниче». В этом городе в старину действительно процветало мельничное дело. Д.К. Зеленин свидетельствует, что были времена, когда Вятка считалась настоящей житницей русского Севера. Отсюда и известное выражение: «Вятка – хлебу матка». Котельничане не оставались в долгу и называли яранцев «чистоплюями» и «еранчями-красносанчями»: «форсят – одеваюцца и в калошу не сморкаюцца». Уржумцы подсмеивались над бойкими и плутоватыми кукарцами: «Чёрт родил татарина, татарин родил нагорина (жителя слободы Гора рядом с Кукаркой), нагорин родил кукарина». Орловцев соседи дразнили «ершеедами»: многие из них были рыбаками, а ещё – голью перекатной. Кайгородцы получили кличку «черепаны», потому что там в старые времена процветало горшечное ремесло. Далёкое лесное Гидаево в нашем крае именовалось «Гидаево – погибаево».

В студенческие годы мне довелось услышать такую дразнилку в адрес котельничан: «У Котельничя на мельниче мулоли толокно, у Котельничя под мельничю штаны уволокло». Известна особенность речи коренных жителей Тужи. Они «нажимают» при разговоре на очень мягкое «жи», где обычно другие говорят «жы»: «Тужинский мужик, держи вожжи туже» вместо «Тужынский мужык, держы вожжы тужэ!»
В детстве слышала адресованное жителям деревни Козидвор и села Гидаево прозвище «еретики». Великопольцев (из деревни Великое Поле) прозывали «бает». Это словечко у них в каждом предложении звучало. Кирсинцев в нашей округе именовали «хвастунами заводскими». Почему «заводскими» – тут всё понятно. А вот за что «хвастунами»? Рассказывали на этот счёт байку про завиралу-кирсинца: «Иду раз вдоль Вятки, вижу: щука с кузовом плывёт. Хо! Ты мне не веришь? Дак и я тебе сам в следующий раз не поверю!» И кирсинцы за словом в карман не лезли: обзывали жителей Кая, например, «мякинным брюхом».
Может сложиться мнение, что вятские люди агрессивны, что им миру между собой не хватало, вот и придумывали прозвища друг другу. Но это не так. По свидетельству того же Д.К. Зеленина, на лице вятчанина нет «ничего воинственного, заносчивого... самое неподдельное добродушие».

Галина Ершова, п. Рудничный.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 20:28 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
«Уж сколько их упало в эту бездну...»

Грустно осознавать, что жизнь каждого из нас конечна. Этой осенью не стало сразу трёх бывших учителей Рудничной средней школы. Ушла в мир иной Анна Ивановна Казакова, преподаватель химии, страстно влюблённая в свой предмет и слагавшая на каждом уроке гимн таблице Д.И. Менделеева. Как и каждому учителю, ей доставляли удовольствие уверенные, глубокие, обстоятельные ответы нас, её учеников. До сих пор звучит в ушах любимая фраза Анны Ивановны, когда кто-нибудь, бойко постукивая мелом, выводил на доске длинную химическую формулу: «Сту-чи, пи-ши! Сту-чи, пи-ши!»
Умерла Вера Ильинична Кускова, строгий и требовательный учитель русского языка и литературы. Я не была её ученицей, но мне довелось поработать рядом с ней в самом начале моего учительского пути.
Скончался Валентин Иванович Пеплов, бывший директор школы. Он был моим учителем литературы в старших классах. Почему только литературы? А где русский язык? Да потому, что этот предмет в то время в 9-10 классах не преподавался. На выпуске из школы литературу я полюбила больше всех школьных предметов, потому что к тому моменту прошло моё подростковое увлечение ботаникой и математикой.
Сама став учителем, я поняла, что не блистали уроки Валентина Ивановича какими-то особенными методами и приёмами работы. Всё было просто. Занятый большим и хлопотным школьным хозяйством, Валентин Иванович носил зимой (думаю, что для удобства и быстроты передвижения) серые валенки и в них появлялся на уроках. Точнее, сначала в дверях кабинета показывался носок серого валенка, а потом стремительно входил и сам хозяин валенок. В руках Валентина Ивановича была всегдашняя толстая общая тетрадь, которую он по пути к учительскому столу успевал открыть, а, подходя к рабочему месту, уже начинал нам что-нибудь из неё диктовать. Как же я была благодарна своему учителю, став студенткой! Так пригодился навык быстрого письма на лекциях! Я до сих пор храню свои школьные тетради по литературе. Теперь они, можно сказать, стали раритетом, а в первые годы моей самостоятельной работы я иногда заглядывала в них, чтобы найти какой-нибудь план к сочинению или вопросы и задания для анализа текста. Валентин Иванович сумел приохотить нас к чтению, к вдумчивому прочтению художественных произведений. Помню, какой «подвиг» мне пришлось совершить при изучении «Войны и мира» Л.Н. Толстого. Это была для меня целая эпопея из-за того, что я не прочитала роман-эпопею заблаговременно летом. Чтобы осилить за короткий срок все четыре тома, пришлось глотать по несколько сотен страниц ежедневно до поздней ночи. И всё же я одержала победу над собой и над трудом Л.Н. Толстого. Тогда нам стыдно было идти на урок, не зная текста, чего не скажешь про многих нынешних учеников.
В десятом классе Валентин Иванович вёл факультатив, где учил нас работать над сочинениями. Проходили занятия «нулевым» уроком. Мы появлялись в пустой и непривычно тихой школе ни свет ни заря и до начала занятий успевали получить очередную порцию знаний о творческих работах, о премудростях их написания. Не знаю, как другие, но сочинения я обожала писать. Проверив очередные наши опусы, Валентин Иванович делал их анализ. Он любил повторять мысль о том, что сочинения подобны кулинарному блюду. По одному и тому же рецепту повара могут приготовить разные по вкусу кушанья: у одного кашевара получится вкусно, у другого нет, а у третьего - и вовсе несъедобно.
Запомнились консультации перед выпускными экзаменами в десятом классе, которые Валентин Иванович проводил по вечерам. Он считал, что за день подготовки у нас должны были появиться вопросы. Возвращались домой белыми майскими вечерами. И была в этом какая-то особая поэзия и романтика. До сих пор живут в душе ощущения тех весенних дней: первая зелёная дымка на деревьях, белая кипень черёмухи с её одуряющим ароматом и ожидание чего-то большого и светлого, ведь вся жизнь была впереди...
Теперь же многое уже позади...
Но пока мы живы, живы и наши воспоминания о детстве и юности, где рядом с нами были наши наставники, учителя. Они - часть нас самих. И с уходом каждого педагога мы, бывшие ученики, теряем, кажется, кусочек детства и становимся старше. А наши учителя, к сожалению, всё чаще покидают нас навсегда. Остаётся только с горечью восклицать вслед за Мариной Цветаевой: «Уж сколько их упало в эту бездну, разверзтую вдали...»

Галина Ершова, п. Рудничный.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 16:42 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Минуя санпропускник

После окончания в мае 1945 года Великой Отечественной войны наша большая страна начала залечивать раны и восстанавливать разрушенное хозяйство.1946 год выдался неурожайным, многие голодали. Появилось много завшивленных людей и, соответственно, возникали болезни, которые передаются этими насекомыми. Тогда на уровне правительства страны было принято решение в местах большого скопления людей устраивать санпропускники для людей, переезжающих с одного места на другое.
Такой санпропускник был обустроен и на станции Верхнекамской. Это была большая баня, где у всех, кто собирался поехать в сторону Вятлага, пропаривали нижнее бельё и одежду: вши погибали от высокой температуры. На руки каждому выдавался специальный талон, где было написано, что одежда прожарена. Без этого талончика в железнодорожной кассе невозможно было купить билет на поезд.
Кроме того, для поездки в Вятлаг нужно было обязательно объяснить дежурному оперативнику, куда и к кому ты едешь. Если он посчитает, что для кого-то по какой-то причине допуск в Вятлаг закрыт, то всё – поездку можно отменять. Баталовские жители нашли выход из положения. Они записывались к знакомому оперативнику, который жил на станции Лесной, и тот подтверждал, что его земляки – люди надёжные.
Но многие, чтобы избежать проверок и санпропускника, ходили в Вятлаг пешком. Жители деревень Козидвор, Прислон, Бабиковской и других переходили по льду р. Нырмыч и приходили к д. Великому Полю. Оттуда шли 17 километров до Завода № 4 (п. Созимский) – дорога вела в направлении п. Сорды. Не доходя до Сорды километра три, можно было попасть на лесной кордон, где в своё время постоянно проживал со своей семьёй лесник. Для лесника был построен большой дом.
В 1950-е годы на кордоне жил лесник Емельян Захарович, выходец из д. Козидвора. Вот у него постоянно и останавливались, чтобы сделать передышку, отдохнуть, набраться сил, а затем идти дальше. Емельян Захарович никому не отказывал, у него каждый мог обогреться. А когда он появлялся в деревнях, то его все встречали как родного.

Валентин Бабиков, п. Рудничный.
«Моё Верхнекамье».

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 20:16 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Вещий сон

В том году весна немного запаздывала. В первой половине апреля мне приснился сон, что на одной небольшой боринке недалеко от Верхнерытского озера токуют несколько глухарей.
Я посещал эту боринку поздней осенью, и признаки того, что глухари тем есть, были: неподалёку от той боринки на болоте было клюквы (да крупной какой!) – как будто кто-то насыпал щедрой рукой. Тару, которая у меня была при себе, я мигом заполнил.
И решил я проверить, не вещий ли мне был сон. Весь день тот сон не давал мне покоя, я ясно видел лохматые сосны и токующих на них глухарей – токуя, глухари словно передразнивают друг друга. В общем, не выдержал я и решил прогуляться туда.
Погода стояла чудная – тепло, солнце, а значит, ночью возможен небольшой заморозок. Это мне и требовалось – хотя бы небольшой наст, по которому я мог бы передвигаться на лыжах. В посёлке снега осталось уже мало, а в лесу пока была зима.
Из дома я вышел ночью, когда уже появилась корочка наста. Шёл по зимнику, до отворота на Рыту – без лыж. Небо было звёздное-звёздное, в стороне Камы изредка в ельниках ухал филин – до самого рассвета, нагоняя на мою спину холодные мурашки. Всю дорогу меня не покидало чувство, что из бескрайнего звёздного купола за мной кто-то пристально наблюдает.
Я вышел на чистое болото. До места оставалось ещё с километр. Шёл третий час ночи, то есть в пути я находился уже три часа. С запада, где проходит железная дорога на Старцево и далее, послышался шум проходящего пассажирского поезда. Хотя какой пассажирский поезд мог проходить в это время? Чушь какая-то! Но в небольшом провале линии горизонта вдруг замелькали отчётливые освещённые окна проходящего пассажирского поезда.
Я некоторое время стоял, поражённый услышанным и увиденным. Поезд равномерно постукивал колёсами уже где-то под Старцево. Я ещё раз оглянулся в ту сторону, где промелькнул освещёнными окнами поезд, и заметил, что в мою сторону движутся два тусклых огонька. Сначала я подумал, что это бежит какой-то зверь со светящимися глазами, но расстояние между огоньками менялось. Может быть, это охотники с фонариками? Но в гнетущей тишине, кроме редкого уханья филина, не было никаких звуков.
Я стоял и ждал, а огоньки бесшумными зигзагами надвигались на меня. Мне стало не по себе. Если даже это охотники на лыжах, обитых камусом, то всё равно было бы слышно, как ломается корка наста. Впереди по зимнику нахолся мелкий зелёный сосняк, а за ним поворот налево. И я загремел на своих стареньких, обшарпанных настом лыжах за этот поворот. Завернув, обернулся – огоньков не было видно. Для себя я решил, что если никто ко мне на лыжах не подойдёт, то на обратном пути я обязательно проеду по тому месту, откуда на меня надвигались огоньки.
Пройдя ещё немного, я стал прислушиваться. Небо на востоке чуть-чуть посветлело. И вот оно – еле слышное долгожданное уху охотника пощелкивание! Предательски гремит замёрзший за ночь снег, но несмотря на это, хочется подойти к току как можно ближе, чтобы отчётливее слышать завораживающие голоса глухарей.
Токовало сразу несколько птиц. Я ещё немного подошёл, сел на поваленную ветром сухару и стал слушать. Неожиданно на ближайшую ко мне сосну взгромоздились две глухарки. Я замер. Посидев немного и осмотревшись, хоть и было ещё темновато, они подозрительно заквохтали – что, мол, тут за пенёк появился, раньше его, вроде, не было? Так и пригвоздили меня к этой сухаре: пошевелишься – и спугнёшь их, а мне этого не хотелось.
Глухари, конечно, услышали их подлёт и квохтанье, стали ещё азартнее токовать. Один глухарь слетел на наст, распушил хвост веером и важно разгуливал между молодых сосенок в полусотне метров от меня. Глухаркам же надоело сидеть у подозрительного пенька, и они, квохча, с шумом сорвались и полетели вглубь борка. А мне только это и надо было, хоть пошевелиться можно.
Так и просидел я до окончания тока, слушая этих древнейших птиц. Впечатлений от увиденного и услышанного у меня осталось много. Уже совсем рассвело, вот-вот солнышко покажется. Из снаряжения у меня только охотничий нож да бутерброд за пазухой. Я перекусил и отправился в обратный путь, пока держит наст. Пошёл через то место, где были огоньки, но никаких признаков присутствия человека там не обнаружил. Так и остались эти огоньки для меня загадкой. А сон-то и правда оказался вещий.

Александр Вязников, п. Рудничный.
"Моё Верхнекамье".

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 12:29 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Человек медведю – начальник

Историю эту рассказал мне один знакомый. Ему можно верить. История, что называется, взаправдашняя и произошла совсем недавно, хотя ни имени героя происшествия, ни местности, где это случилось, названо не было.

Итак, один большой кировский начальник решил устроить себе отдых на природе. Какое развлечение больше по сердцу настоящему мужику? Охота, конечно. И вот однажды, вскинув на плечо подаренное охотничье ружьё, большой кировский начальник отправился в сельскую местность. Решил поохотиться на медведя.
Тамошние охотники приняли его в свою компанию. Кому захочется связываться с руководством из-за пустяков? Приспичило начальнику медведя подстрелить – его дело. Тем более что держался большой кировский начальник хоть и чуть покровительственно, но довольно просто, никому особо поучениями не досаждал, не рассуждал, как нам обустроить Россию. В общем, нормальный мужик, решили охотники. Правда, всю дорогу он рассказывал, как, бывало, охотился, как ему всегда везло и какие трофеи домой привозил. Но это бог с ним, все охотники таким краснобайством помаленьку грешат.
Ладно. Вышли из деревушки, добрались до места, разбили бивуак. Потом начали обустраиваться – каждый выбрал себе место, где удобнее медведя поджидать, когда того из логова выгонят.
Наш большой кировский начальник устроился на дереве. Другими словами, засел на берёзе. А берёза, надо заметить, была какая-то гнутая и заковыристая. Из земли выпирала сразу двумя стволами, подобно латинской букве «V». Да и выше тоже ветви рогатками торчали во все стороны.
Начальник на этих верхних рогатках соорудил себе небольшой помост, доски настлал, всё честь по чести. Уселся, головой по сторонам вертит, вбирает полной грудью лесной воздух. Ждёт.
А медведя тем временем выгнали. Медведь, встревожась, прёт через кусты. И вот начальник неожиданно для себя – ну, не думал он, что так скоро всё случится, — видит, как на полянку выскакивает огромная бурая скотина и несётся прямиком к берёзе.
Начальник немного струхнул, но выстрелил почти без промедления. Однако, поскольку руки у него от волнения подрагивали, наповал он медведя не уложил.
И дальше такая картина. Рассвирепевший – с точки зрения начальника – медведь, дикий, ослепший от ярости, врезается в берёзу и прочно застревает меж двух стволов. Невольно попал в западню.
Страшный медвежий рык огласил окрестности. Медведь, перепугавшись, начал рваться из ловушки – туда, сюда, ни в какую. Берёза, само собой, ходила ходуном. И вдруг этот звериный рёв перекрыл ещё более ужасный вопль, потому что на несчастного перепуганного медведя сверху упал ещё более перепуганный большой кировский начальник.
Какое-то время они барахтались, то перекрикивая друг друга, то завывая в унисон. Затем начальник кое-как съехал с медведя на землю и понёсся в лесные безбрежные дали. Если вы думаете, что бежал он молча, то ошибаетесь. Большой кировский начальник по пути верещал так, что всю живность в чаще, без сомнения, разом хватил кондратий. Эту «охотничью песню» слышно было за три километра. В общем, в тот день в лесу царила настоящая веселуха.
Место бивуака начальник проскочил, даже не заметив. Он прискакал в деревушку в растерзанном виде и растрёпанных чувствах. По дороге он не только избавился от ружья, но и сбросил всю одежду, чтоб легче было бежать. Жители деревушки, увидев большого кировского начальника в одних трусах и носках, сомлели от страха. Ещё бы – отвечай потом за него…
Скоро вернулись и остальные охотники. Охота была прервана до лучших времён. К вечеру начальник пришёл в себя, приняв самогонки внутрь и наружно. Утром он глядеть стал твёрже, почти уже не заикался и поэтому сумел более-менее внятно объяснить, что на него напал медведь и чуть всего не изуродовал.
Больше всего было жаль ружья. По этой причине мужики решили пошерстить в лесу – может, найдут ружьё и одежду. Пошли все дружно. Один лишь начальник отказался. Сказал, что хватит с него приключений.
Всё нашли – и оружие, и сброшенные тряпки. А на берёзовой поляне обнаружили и околевшего медведя. Он по-прежнему торчал меж стволов, так и не сумев выбраться. Самое интересное в том, что пуля его не задела – прошла стороной. Отчего же тогда, спросите вы, окочурился мишка? Помер он – уж простите за физиологию – от простого поноса. И от испуга, надо полагать; не выдержал стресса и давления, оказанного на него большим кировским начальником…

Л. Прохоренко. «ПН», 2002 год.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 556 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB