Текущее время: 28 мар 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 13:19 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Новогодние приколы.


Довелось мне, друзья мои, по поручению профсоюза поздравлять ребятишек цеховых работников с Новым Годом. Нарядился я, как и положено, в костюм Деда Мороза, Таня, комсорг цеховой – снегурочкой, сложили в мешок подарки и поехали в предновогодний вечер по домам работников.
Первый адрес – квартира табельщицы Светы. Сын, годиков семь, уверенно стишок рассказал, получил подарок. А Светка, девка гостеприимная, на кухню нас затащила, пока ребятенок подарок рассматривает, да по стопочке водочки нам налила. Чокнулись мы втроем за встречу Нового Года, девочки выпили и уже закусывают, а я и так пытаюсь выпить и иначе, ну не получается, хоть ты плачь – сверху нос пластмассовый мешает, а снизу борода в стопку лезет.
Приподнял тогда я бороду на лоб, и только поднес ко рту стопочку – заглядывает на кухню сынок Светкин. У него, бедного, аж, рот раскрылся от удивления. И выдал он тогда такое, от чего у нас троих шире его рты раскрылись:
- Да, мамка, похоже, зря я соседскому Вовке по шее настучал, когда он сказал, что дед Мороз – обычный дядька, потому и водочку любит, и, что снегурка – это его любовница, а никакая не внучка…

Следующим адресом был дом «нового русского» - зятя начальника цеха. Внуку своему начальник сам дорогой подарок прикупил, посчитав профсоюзный слишком скромным, и самолично пометил его красненьким бантиком, чтобы мы не спутали его с другими. А цехкомом руководил в ту пору товарищ, шибко начальником обиженный. И решил этот товарищ «подшутить» над шефом, для чего в этот мешочек с подарком втайне от всех положил уголовный кодекс с наклейкой на обложке. Текст на наклейке как сейчас помню – «Любимому зятю. Тебя посодют, а ты не воруй». Шутник – однако, из фильма «Берегись автомобиля» сии слова скопировал. Встретил нас зять шефа, да так не ласково, что и вспоминать стыдно:
- Слышь, ты, чудо бородатое! Это тебе не там у вас. Валенки-то сними, не в своём чуме. Видишь, ковры на полу лежат. Я их что, для тебя ложил, чтобы ты их об ноги свои вытирал? Мадам может так проходить.
Такая злость меня обняла после этих слов, так захотелось посохом морозным по бритой его башке настучать, аж зуд в руках появился, и всякое желание стишки слушать исчезло. Но, понимая, что внучок не виновен в дурном воспитании своего папика, процесс поздравления провели мы со снегурочкой как положено, не подав даже виду недовольства.
Пацан бойкий оказался: стишок рассказал, песенку спел, за что и получил персональный подарок, красной ленточкой повязанный.
- А сейчас, дедушка Мороз, ты отгадай мою загадку: - обратился ко мне внучок – «Без рук, без ног – на бабу скок».
Машинально, не раздумывая, отвечаю:
- Инвалид?
Пацан, разинув рот:
- Ты, дед, не очумел, - это же коромысло.
Смотрю, снегурка моя сначала покраснела, а потом и её, и зятя шефовского такой неудержимый хохот пробил, а я стою, ну идиот идиотом, и не знаю, как выкрутиться из этого конфуза. Не придумал ничего лучшего, чем присоединиться к хохочущим участникам поздравительного мероприятия.
Как и в предыдущем случае развеселившийся не в меру зять потащил нас на кухню, для совместного тоста за здравие и приближающийся праздник. А я, сконфуженный намедни Светкиным пацаном, отвернулся от входной двери, оттянул вниз бороду и удачно хлопнул стопочку, и только тут сообразил, что закуска-то на столе оставлена. Повернувшись к столу, вижу картину необычного содержания: пацаненок вручает папику уголовный кодекс, найденный в подарочном кульке. По прочтении наклейки на уголовном кодексе улыбка на лице зятя медленно исчезает, взгляд и облик таким же темпом меняются до неузнаваемости, лицо от злобы аж перекашивается.
Словесный понос изо рта хлынул таким нескончаемым потоком, да с такими бандюганскими эпитетами, что грех такие даже в пьяной мужицкой компании произнести. Вылетели мы из квартиры со снегурочкой, как пробки из шампанского, только и успел я валенки свои под мышку сунуть, да мешок подарочный прихватить, а уж про посох морозильный свой вспомнил только за два квартала.
Уже только после праздника, потеряв начальника цеха, узнали мы, что в тот же вечер поколотил его зятек ненаглядный этим новогодним атрибутом. Не тресни бы вовремя посох, встречал бы Новый Год шеф на больничной койке, а так-то удачно все обошлось – на больничном листке за неделю оклемался в домашней обстановке.

Последующие адреса больших сюрпризов не поднесли - так по мелочи, даже вспоминать неудобно. Ну, да ладно, коротенько поделюсь. На очереди поздравление внуку председателя цехкома, который тоже, как и шеф, побогаче подарок справил и синей ленточкой пометил. А мне что, мне без разницы, какой кому вручать, ну персональный, так пусть персональный будет. Заходим в квартиру и: ба! Синий дым сигаретный, музон орет как поросенок недоколотый, за столом компания пьяная: мужики, бабы промеж них – зажатые да довольные.
- А, етит твою мать, папаша! Иди сюда, выпей с нами!.. Ты деваха тоже проходи, не стесняйся – заметив нас, пробурчал один из компании, вероятнее всего хозяин застолья. Ну, Шариков из «собачьего сердца» - один в один, даже речь похожая. Тут я понял, что «надо делать ноги», но понял поздновато: Танюху, снегурку мою ненаглядную, два ухаря уже подхватили под локотки и силой усадили между собой. Ещё несколько более или менее соображающих типов освободили место для принесенной из кухни табуретки, и, сняв с меня шапку и бороду, налили всем по стакану и приготовились слушать тост от Деда Мороза. «Да, просто так трезвыми отсюда нам вряд ли дадут уйти» - подумал я, и начал прорабатывать план побега.
- А где у нас подрастающее поколение, которому мы принесли подарок, кто нам стишок расскажет? – задал я вопрос после выпитого стакана.
- Отправил я их с мамкой к деду в гости, чтоб не крутились под ногами, не портили людям праздник – ответствовал «Шариков».
И тут я увидел тот спасительный путь, который мог нас со снегурочкой избавить от этой «ненавязчивой» компании.
- Ну! раз нет молодого поколения, попросим, гости дорогие, пусть стишок нам прочтет, али песенку споет, папаша уважаемый, а мы ему конфеток подарочных за это насыплем горсточку. Танюха быстро сообразила ход моих мыслей, да как заорет, словно на митинге майданном:
- Просим, просим! Да в ладоши захлопала. Кавалеры, рядом сидящие, не чувствуя никакого подвоха, еще громче её заорали и зааплодировали. Поставил я свою табуретку возле елочки, забрался на нее «Шариков» и под хохот «зрительного зала» рассказал всем знакомый стишок – «Здравствуй дедушка Мороз, борода из ваты…».
Тут же вслед за хозяином, выскользнув из объятий «женишков», снегурочка моя сообразительная спела пару частушек, а вслед за ней, чуть не разодравшись из-за очереди выступления, полезли на табуретку пьяные вусмерть особи женского пола, и под аплодисменты собутыльников стали орать такие скабрёзные частушки, что даже мне, много в этой жизни повидавшего и слышавшего, стало тошно до неимоверности. Незаметно для окружающих меня алкашей я, прихватив бороду, шапку и мешок с подарками, выскочил на лестничную площадку, но увидел, что снегурку вновь кавалеры поволокли за стол. Ладно, думаю, алкашня, сейчас я вам устрою праздник новогодний. Резко открыв электрощит на площадке, выключаю автоматы и токовый расцепитель перед счетчиком, о существовании которого не каждый знает, как в дальнейшем и выяснилось, предварительно выкрутив лампочку освещения.
Пьяная компания гурьбой высыпала на площадку, начались дебаты с матом – куда пропало электричество, какая сволочь выключила автоматы? Это я уже слушал с площадки этажом пониже, куда в суматохе сумела выскользнуть и моя снегурочка.
Рассказывали мне потом друзья, что один мурзик плюшевый из той компании, возомнив себя крутым электриком, плюнув на палец, полез проверять наличие напряжения на магистральной фазе, и уже в помещении скорой помощи произнес:
- Говорил же я вам, что это – фаза, а вы всё: ноль, да ноль.

Сколько не уговаривали меня на следующий новый год опять сыграть роль Деда Мороза, да только даже под угрозой увольнения я не согласился на повтор «приключений», чего и вам, друзья, от всей души советую. А хотя, согласитесь – весело ведь было… (в том числе и вам читать). Когда ещё такая халява подвернется?

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 13:21 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Пояснение: все имена в рассказе - вымышленные.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 30 дек 2017, 22:02 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Анекдоты, загадки и байки под Новый Год
(для поднятия настроения)


Слепили дети снеговика, посылают Вовочку домой за морковкой. Катя вдогонку кричит Вовочке – неси две морковки, мы ему еще и нос приделаем.

**********************************************************************

Загадка из детского журнала «Мурзилка»: «Ты помни его немножко – станет твердый как картошка». Это снежок. А вы что подумали?

**********************************************************************

Дело было давно. Служил я в Сибири, а со мной рядом вольнонаемный Юрий Алексеевич, мягко говоря, дурковал. Проходимец был такой, каких белый свет со времен О. Бендера не видывал. Но кодекс уголовный чтил и знал, как иной поп Новый Завет не знает. Количеству его любовниц позавидовал бы даже сам Черный Абдула из «Белого солнца». А чтобы содержать их надо денежку иметь, причем не малую, это вам не жена любимая, которая по кодексу семейному выдавать любовь должна, тут, как в народе говорится – «не подмажешь – не поедешь».
Вот и изворачивался Алексеич как мог – понемногу фарцевал, а по простому изъяснению – мошенничал, спекулировал и оказывал платные услуги, которые в наше время называются предпринимательством и всячески поощряются, особенно средствами печати и местными властями. Ну а сейчас перейдем от предисловия ближе к телу, как говорили Мопассан и Бендер.
Приближался Новый Год - долгожданный праздник всех жителей нашей великой страны, в том числе и славного города Новосибирска, где и разворачивались описываемые события. Как и во всех иных населенных пунктах, жители этой сибирской столицы не мыслили встречу зимнего праздника без живой красавицы под названием – елочка. Но уже и в то далекое время существовал запрет на их заготовку без разрешительных документов.
Алексеич, уважая социалистическую законность, будучи сотрудником воинской части, выправил справку, дающую ему право очистки стрельбища от ненужной поросли, выписал за мифическую плату тентованный грузовик «ГАЗ 66», и вот мы с другом Жекой прекрасным морозным вечером на танковом полигоне затариваем под завязку кузов грузовика лесными красавицами. Беспрепятственно въезжаем в город и разгружаем «товар» в ближайшем от Красного Проспекта арендованном заранее гараже.
По «ходатайству» Алексеича в ближайший выходной получаем увольнительные и стоим на этом прекрасном проспекте метрах в ста друг от друга и в полуметре от выставленных зелёных красавиц, в единичном, причем, экземпляре. На маковке – табличка с двумя знаками: 3 р. Задача Алексеича подносить товар, перевешивать табличку, и забирать выручку, что он довольно бойко исполняет, «только пятки мелькают», как любит выражаться русский народ, видя легкий ход расторопного мальца. Изредка проходящий по проспекту патруль видит только проходящего мимо одиноко стоящей елки солдатика со скучным взглядом. И никакой офицер не может даже представить, что солдат доблестной Советской Армии может «торговать» таким дефицитным товаром.
А торговля идет настолько бойко, что уже к обеду, выдав нам премиальное поощрение, Юрий Алексеевич удаляется на свидание к очередной «любовной жертве» с полным карманом «честно» заработанных денег и очередным созревающим авантюрным планом.

*******************************************************



- Вовочка, это где ты такое слово непотребное услышал?
- Дед Мороз так выразился.
- Да не может быть!
- Может, мама! Это когда я ему снежком прямо в нос попал.

***********************************************************

Из жизни… Под Новый Год дело было. Холодно на дворе стало, вот и простыл я слегка. Уж не помню, по какому поводу заглянул я в кабинет бухгалтерши нашей – не суть… А в нём зеркало большое такое висит, чуть не в полстены. Взглянул я мельком на своё отражение и что-то меня насторожило. Взглянул повнимательнее – аж плохо мне стало: нос-то мой синевой отдает, и, причем, не слабо. Явно так вижу синеву на фоне красного лица.
«Д-ааа…Пора Палыч,- думаю - переходить на трезвый образ жизни – вот уже и первые признаки алкоголизма на волю лезут». Грустный и не в меру озабоченный вышел я из кабинета. Хожу по цеху, анализирую ситуацию, никакая работа на ум не идет. И как-то случайно взглянул на руки свои – что за чудо: а кончики пальцев на правой руке тоже синие, как будто кто их синькой вымазал.
И тут только сообразил я, что это происки китайских наших братьев – утром новый носовой платок синего цвета марки «сделано в Китае» жена мне выдала. А у этих узкоглазых иноверцев всё или одноразовое или краска слезает при первом же употреблении. И так мне легко и радостно на душе стало, вы, друзья, не поверите…

**************************************************************

А вот еще случай новогодний из далекого детства. Жили мы с матушкой в четырехквартирном бараке. А папик мой будущий тогда еще только в «женихах» ходил в гости к нам, причем в основном в стадии предварительного подпития. По причине моего желания их совместной жизни, да своей детской наивной души, исполнял я безропотно все его желания. В соседях у нас жили граждане алкогольной ориентации, которые зелье для потребления изготавливали в собственной квартире, а потому как все четыре квартиры наши объединялись общим коридором, день и час новой выгонки скрыть не представлялось возможным.
Вот этим знанием и пользовался мой будущий папик. Чтобы вам друзья стало более понятно, в чем заключался его интерес, поясню – между полом и землей в этом бараке было небольшое пространство, по которому мог пролезть только худенький пацан, а на границе квартир была бревенчатая стенка, на которую уложены половые балки. По «просьбе» папика я сделал подкоп под этой стенкой и спокойно мог переползти в соседний подпол. А для хранения запаса картошки и прочих заготовок в каждой квартире имелся закрываемый крышкой люк, под которым вырыта яма в полу рост взрослого человека, которая и называлась – подполье. В этом подполье и хранили соседи банки с самогоном, что стало известно папику, когда он, будучи однажды на попойке у них, выглядел, откуда хозяйка достала очередную банку с увеселительным напитком.
После унюхивания свежего аромата посылал папик меня, разбавить сей напиток свеженькой ключевой водичкой, заботясь о здоровье соседских пищеводов и желудков. Надо сказать, что вылазки эти мы производили втайне от матушки, потому как вряд ли она одобрила такую «заботу». При умеренном разбавлении самогона соседи не догадывались ни о чем, и вот уже почти год существовал, и довольно успешно, мой проход «через границу», принося папику ежемесячно по трехлитровой банке чистейшего, как слеза, напитка домашнего соседского изготовления.
Очередной Новый Год. Матушка, уложив меня спать, ушла в гости к друзьям, где они договорились с папиком встретить праздник. У соседей тоже собралась веселая компания, по причине идеальной слышимости сквозь тонкую перегородку об этом трудно было не догадаться. Орет на полную радиола, периодически заглушаемая дикими режущими слух взвизгиваниями гармошки, похабными частушками и рвущими душу от тоски заунывными песнями. Только, только задремал, в комнату заходит папик, в руках – грелка. «Выручай,- говорит – сынок, не подрасчитали дозу, а впереди еще вся ночь. У соседей вон какая пьянка, никто тебя не услышит. А я тебе вон конфет принес, да лимонаду бутылку». Ну как откажешь?
Взял я фонарик, две грелки – одну пустую, вторую с водичкой для разбавления, и полез за «границу», надев черное трико и подшлемник, чтобы песок в голову не набился в подкопе, а вот воронку второпях забыл. А наверху веселье идет полным ходом, в пляс соседи пустились – половицы только гнутся, того и гляди придавят к земле родимой. Вылез я в подполье, начал наполнять грелку, да не так-то просто это сделать из трехлитровой банки да без воронки. Но закончил своё разбавление, вылез в щель под полом, а надо еще банки после себя выставить в первоначальное положение, для чего пришлось развернуться лицом к люку.
Ну и как вы уже друзья предполагаете, открывается люк и в подполье спускается хозяйка самогона соседка тетя Клава, видать тоже не подрасчитали дозу на столе, вот в разгар веселья и полезла она за добавкой. Уползти у меня возможности уже не было: задом наперед, да еще с фонариком и двумя грелками быстро не исчезнешь. Не додумался я ни до чего лучшего, чем спрятать свое лицо, развернув подшлемник и, прижав голову к земле, затаиться.
Теть Клава, ничего не подозревая, взяла банку с самогоном и уже хотела вылезть, но увидев какую-то непонятную черную кочку, решила проверить, что это за предмет появился в пространстве под полом, и попыталась стащить с меня подшлемник. Я же почувствовав, что сейчас будет большой скандал, зарычал не своим голосом и «включил» заднюю скорость. Тетя Клава медленно выпала в тихий обморок, где ее через несколько минут нашли лежащей на земле собутыльники.
Долго потом по поселку ходила байка, про черта, который хотел отобрать у тети Клавы банку с самогоном. Никто ей, естественно, не поверил, что она лично его видела и чуть не поймала, потому как она на тот момент была в изрядном подпитии. А я вот сейчас думаю – будь она трезвая – ходила бы сейчас заикой и часто бы забывала, где туалет находится. Но мы с папиком прекратили после этого переходы «за границу», а подкоп в ту же злополучную ночь был благополучно завален.

Рассказ основан на реальных событиях. Имена героев изменены.


******************************************************

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 19:03 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Помощь Красной Армии.

Приближался старый Новый Год. Загадочный праздник не только для иноверцев, но и для многих жителей нашей необъятной Родины, а если смотреть «ширше», как говаривал один из героев комедии Гайдая, просто - напросто лишний повод выпить. Деньги, вырученные от продажи елок, у Алексеича, как и у нас с Жекой, исчезли, как и не бывало.

- Ну что, бойцы, грустите? Очередной праздник на носу, не пора ли нам поправить пошатнувшееся финансовое положение? – в пятницу вечером спросил нас вдохновитель и организатор, а по-простому – аферист Алексеич.
- Командуй, Алексеич, мы как пионеры, всегда готовы следовать за тобой хоть в атаку, хоть в отступление.
- Значит так: получаете в воскресенье увольнительные, я об этом договорюсь с комроты, одеваетесь потеплее – полушубки, на ногах валенки. За квартал от КПП я буду вас ждать на 66-м газоне. Вопросы? Вопросов нет! Вперед и с песней.

И вот воскресным морозным утром мы с Жекой, прижавшись друг к другу, трясемся в тентованном кузове по дороге за город. Холод сибирский, градусов под 30, но Алексеич - понятливый мужик, перед выездом угостил каждого соточкой с хорошим бутербродиком: куском хлеба, накрытым нежным плавленым сырком, поделенным справедливо на 3 части. Сам он восседает в кабине в офицерской форме, хотя в армии ни дня не служил, вероятно, позаимствовал у какого-нибудь друга, коих у него было не меньше чем любовниц. В кузове в ящике позвякивают бутылки с водкой – ждут своего часа превратиться в твердую валюту, перед которой советские деньги склоняют головы как работяги перед бригадиром. Нам отведена роль грузчиков и представителей доблестной Советской Армии.
- Ни с кем в разговоры не вступать, головой кивать, где надо и не надо – такой краткий инструктаж выдал нам Алексеич, пока наливал согревающий душу и тело напиток. Нам, привычным к его различным задумкам, лишнего пояснять и не требовалось.

Через полчаса езды по заснеженным сибирским просторам въезжаем в первую деревню. По команде Алексеича, заходим вслед за ним в первый попавшийся дом. Радушные хозяева тут же усаживают нас за стол, но Алексеич вежливо, голосом, не допускающим возражения, начинает безо всяких предисловий нести такую ересь, что у нас с Жекой непроизвольно рты раскрылись. Оказывается – мы приехали секретно из ближайшего таежного массива, где расположена противоядерная локационная станция. Срочно, пока не привезут из столицы штатный понижающий трансформатор блока питания, ищем неисправные телевизоры, из блоков питания которых будем восстанавливать вышедший из строя наш блок.
- Просьба к Вам, уважаемый, оббежать быстро всех жителей и узнать, у кого есть неисправные телевизоры, а мы пока посидим в машине, – обратился Алексеич к хозяину - да, и вот еще что, скажи библиотекарю, пусть сейчас же откроет своё заведение, у нас и к ней есть небольшая просьба.

Только успели мы принять на грудь еще по стопочке, как в зоне видимости нарисовался гонец, который манил нас взмахами руки. Всего в деревне нашлось три телевизора, которые нами с Жекой были погружены в кузов. За каждый телевизор Алексеич с «очень» серьезным видом и словами благодарности от командования и себя лично вручил каждому хозяину по светленькой, в том числе и гонцу, попросив их никому не сообщать о факте передачи, дабы не вводить посторонних в подробности аварии на стратегическом объекте.
В библиотеке, куда мы заехали после «конфискации» телевизоров, Алексеич вновь поразил необычным ходом действий, чем ввел нас в очередное замешательство мыслительных процессов. К библиотекарше, молоденькой девчушке, он обратился голосом настолько ласковым и обаятельным, что мы с Жекой поняли, откуда у него столько любовниц – против такого обхождения не уступить ему было равносильно, что совершить преступление. Суть просьбы была в том, что, якобы, на нашей затерянной в тайге ракетной точке большая потребность в художественной литературе, и мы готовы взять все списанные книги, в том числе старые газеты и журналы. Девчушка так растрогалась, так захотела помочь солдатам родимой армии, что отдала нам весь печатный хлам, присовокупив и несколько новых изданий, от которых Алексеич ну никак не смог «отказаться». Всё это тут же перекочевало в кузов газончика.

Еще через несколько деревень, в которых действия Алексеича имели неизменный успех, в кузове уже не было места, половина была занята телевизорами, вторая половина художественной литературой. Вот когда мы с Жекой увидели настоящую бескорыстную любовь жителей нашей страны к родной армии. В полдень мы уже въезжали в пункт нашего отправления.

Первым делом мы подъехали к пункту приема макулатуры, где быстренько в обмен на чеки был сдан весь печатный хлам, вторым пунктом был магазин культтоваров, в склад которого перекочевали из кузова все заготовленные «запчасти для стратегического объекта» - то бишь телевизоры сочувствующих Красной Армии крестьян. За каждый телевизор Алексеич «выручил» по двадцать пять «честно» заработанных денежек от дельца из магазина. Тот же, в свою очередь, при продаже новых телевизоров покупателям, якобы предоставившим при покупке старых, выручил в дальнейшем с каждого телевизора по пятьдесят. Так пояснил нам в дальнейшем суть аферы Алексеич. На чеки, полученные от сданной макулатуры, в ближайшем книжном магазине получены были дефицитные до невозможности по тем временам книги. Этими книгами заполнялись застекленные шкафчики в мебельных стенках – это был последний крик моды, начавшей появляться в те времена чиновно-торгашечной номенклатуры. Тут были, как сейчас помню, и «Сожженная Москва», и «Граф Монте-Кристо», и еще порядка десятка наименований популярных литературных шедевров. Времени оставалось мало, потому все книги на ближайшей барахолке были сданы оптом перекупщику.

«Честно» рассчитался с нами и водителем Алексеич, и исчез из поля зрения, вероятней всего пообещал вечерком осчастливить очередную пассию, а заодно и придумать очередную аферу. Мы с Жекой направились в ближайшую чебуречную, отведать горячих чебуреков…

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 23:22 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Прощелыга?

Этот человек входил в мою диспетчерскую как к себе домой. Деловая суетливость, юмор и явная страсть к авантюрам – его типичные спутники жизни, так и вились за ним, где бы он ни появлялся. Своим энтузиазмом, своим необычным взглядом на жизнь, он поражал всех окружающих: казалось, что беды и заботы ему не ведомы. Вот и в этот зимний предновогодний вечер он, можно сказать, ворвался в мою «обитель».

- Так, товарищ рядовой, заряжай в машинку бумагу, будем зарабатывать деньги на поход в ресторан. Подругу я нашел на днях – краше, чем пассия у царевича Гвидона, только что во лбу звезда не горит.
- Диктуй, Алексеич – быстренько зарядив свой печатный аппарат, я приготовился к написанию очередного «опуса», коих в голове моего гостя было несметное количество и темы которых он, как говорится, сочинял на ходу. Взглянув за окно в морозную уличную действительность, Юрий Алексеевич, после нескольких минут наблюдения начал диктовать, сначала довольно медленно, но с каждым предложением убыстряя темп изложения.

Вдруг он резко остановился:
- Ну-ка прочти, что у нас с тобой получились?
Вынув лист из машинки, я начал читать:
- Поворот судьбы. Егор Михайлович, вышел в одиночестве из здания школы, где в течение часа делился фронтовыми воспоминаниями с учениками старших классов, куда его пригласил соседский паренек Алешка в канун Дня Победы. Долго не соглашался старик, зная по фильмам и газетным публикациям об изменении взглядов общества на события тех кровавых и страшных фронтовых лет. В последние годы не нравилось ему, что победу народа преподносили как победу генералитета и коммунистической партии, что идет героизация событий, похвальба и снижение роли простого солдата, простых тружеников тыла. Но не смог дед устоять перед просьбой пацана, который частенько навещал одинокого старика и помогал ему в меру своих молодых сил. И вот, надев парадный китель, на котором было немало боевых медалей и орденов, пришел-таки Михалыч в назначенный час на вечер встречи. Выступление ветерана было воспринято на «ура», ребята задавали вопросы, Михалыч, как уж мог, отвечал на них, хотя чувствовал, что многие вопросы имеют под собой скрытый смысл. Особенно не понравился ветерану вопрос, об его видении роли генсека Брежнего и коммунистической партии в победе над Германией. Говорить заимствованными хвалебными фразами не хотелось, а рассказывать всю кровавую правду тем более. Как мог, скрашивал Михалыч фронтовые эпизоды, порой даже шутить пытался. И, уж, как бы то ни было, провожали ветерана аплодисментами и вручением скромного подарка, сквозь целлофановую пленку которого, виделась бутылочка коньяка, несколько баночек шпрот и коробка шоколадных конфет.

Выслушав меня, Алексеич на несколько минут впал в глубокую задумчивость. Я по прошлому опыту знал, что в эту творческую паузу в голове его сортируются, прорабатываются и отсеиваются всевозможные варианты продолжения повествования, и что выбирается из них наиболее завлекательный и наиболее необычный, как сейчас модно говорить – неординарный сюжет. Длительное время не мог я понять, как можно из элементарного события завернуть такой замысловатый сюжет, да еще с такой концовкой, что порой можно было только восхищаться талантом умения вести читателя по дебрям повествования и вывести на такую удивительную и неожиданную завершающую сцену, которую порой даже и не во всяком сне угораздит увидеть, не говоря уж о нашей банальной действительности.

Вот и в этот раз, как в дальнейшем пояснил мне Алексеич, в окне он увидел только фигуру одинокого старика с трудом переходящего темную заснеженную улицу и молодого человека равнодушно прошедшего рядом с дедом. Но тут же родился в его голове сюжет, что это, якобы, идет ветеран войны, который только что делился фронтовыми впечатлениями на классном часе с подрастающим поколением. Но никто не додумался помочь ветерану дойти до дому, хотя рукоплесканиями обделен он не был. А вот паренек, обогнавший его, увидев слезы на глазах ветерана, прервал свой спешащий шаг, взял деда под руку и довел до дому. Дед в порыве благодарности пригласил юношу на чашку чаю, где произошло их более глубокое знакомство, которое, оказывается, взорвало их искалеченные войной судьбы, так как в дальнейшем выяснилось, что это родные друг другу дед и внук, потерявшие друг друга в суровые военные годы. Вот такой вариант рассказа родился в голове Алексеича из столь обычного взгляда на вечернюю улицу сквозь разрисованное морозом окно.

Спустя несколько минут, Алексеич, прервав свою задумчивость, вновь бойким темпом продолжил диктовку. Через час совместного «творчества» рассказ был готов. На следующий день в газете «Вечерний Новосибирск», которую вручил мне Алексеич, я увидел сие творение. А еще через день четверть гонорара лежала у меня в нагрудном кармане гимнастерки и ждала своего превращения во вкусные хрустящие чебуреки…

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 17:49 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Всех земляков с наступающим СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ! Пусть сбудутся все ваши мечты и желания!

Для поднятия настроения в этот морозный вечер пара слов ...


Грибной десант.

- Привет, бойцы! Как положение на финансовом фронте, есть проблемы? – обратился к нам Юрий Алексеевич, зайдя в диспетчерскую в один из июньских вечеров.
- А когда их, Алексеич, у солдат не было? На наши три рубля в месяц дальше лавки с табаком не разбежишься. Не твои бы заботы, так по миру бы пошли с протянутой лопаткой саперной. Колись уж давай скорее, что вновь задумал?
- Задумал я, мужички, приборку сделать на танковом полигоне в Панино. Кто со мной – тот герой.
- Не темни, Алексеич, там окромя гусениц танковых и прибирать-то нечего.
- Да, салаги, туго же вы соображаете. Ну, кто ж позволит гусеницы забрать со стратегического объекта, да и зачем они нам. Неужели никто из вас не может сообразить, о какой приборке речь веду? Грибы будем собирать, дары природы, так сказать. Вчера разговаривал я с начальником губы, которая рядом с полигоном, выход белых начался, хоть с места не сходи – искать даже не надо, только срезай не ленись.
- А кто ж нас туда пустит, это ведь закрытая территория.
- Эх, молодежь, молодежь… Зачем жадничать – половину заготовленного гриба отдаем в армейскую кухню, половину бабушке на рынок. Учить вас, салаги, жизни надо постоянно. «Рука дающего, да не оскудеет» - это ещё со времен старозаветных известно. Сегодня день на сборы и подготовку инвентаря, завтра с самого со сранья мы должны уже быть на полигоне.

И вот мы, миновав успешно все шлагбаумы, на знакомом нам газоне мчимся в густом утреннем тумане по танковым колеям на дальний край полигона. Бригада вновь из прежнего состава: мы с Жекой и Алексеич со знакомым нам по прошлым поездкам водилой Андрюхой. На мое предложение накануне увеличить состав бригады, Алексеич коротко отрубил:
- Ни к чему свадьбу устраивать, ищи потом вас, сусаниных, по тайге вместо грибов. Еще бабка моя говорила: «Где колхоз, там и голод».
Половину кузова занимают ящики, в коих яблоки приходят с южных краев. Ну, это понятно зачем, а вот предназначение остального «хозяйства» никакому умозаключению не поддается. Тут и обручи гимнастические алюминиевые, и сетка маскировочная, и рулон пленки полиэтиленовой, ящик с гвоздями, упаковка штакетника, доски, бур рыбацкий на кой-то ляд торчит между лопатой с топором и пилой. Наибольший интерес вызвал проигрыватель с мегафоном, причем проигрыватель переносной, от батареек который работает. Всю дорогу, пока ехали, гадали мы с Жекой, что там опять Алексеич удумал, но так и понять не смогли.

Приехав на место, предводитель наш, пока мы поглощали «скромный» завтрак, провел небольшой инструктаж, в котором объяснил диспозицию каждого участника грибного десанта, как он обозвал наше мероприятие:
- Слушайте бойцы внимательно, два раза повторять не намерен, потому как каждый час дорог. Сами видите, жара какая началась, через пару дней будем не грибы заготовлять, а червяков в грибных оболочках. Сейчас Андрюха на кабине поставит проигрыватель с мегафоном, ваша задача идти от газона на такое расстояние, пока уверенно слышите «концерт», затем сдвигаетесь направо и идете назад на звук концерта. Чтобы не мешать друг другу начинаете путь в противоположные стороны – один на солнце, другой от солнца. Берете все грибы подряд, ну конечно откровенные ошлёпки не берите. Срезайте пониже и от песка ножку очищайте сразу, как и шляпку от листьев и хвоинок. Ну что вам поставить: «Женщину, которая поет» или Тухманова «По волнам памяти»?

Забегая вперед, скажу откровенно, что в течение последующих пяти лет, я напрочь Аллку слушать зарекся, так она меня за эти три грибных дня достала. И зачем я ее попросил первую поставить? Пока занимались хозяйственными делами Алексеич с Андрюхой умудрились утерять Тухманова (он оказывается за спинку водительского сиденья «упрятался»).

Водрузив на спины по пестерю, с ведерными корзинами в руках отправились мы с Жекой на «промысел». Такого количества грибов, друзья мои, я ни до этого, ни после этого, скажу откровенно, не встречал более даже в самые грибные годы, даже в самых грибных краях. Особенно много их было по краям поросших травой танковых колей. Да все такие низенькие, толстенькие, шляпки плотные как из твердой глины вылепленные. Расцветка до чего красива: и темно коричневая цвета шоколада, и посветлее, как скорлупа грецкого ореха. А ножки – ну точно бочоночки, крепенькие да беленькие. Одно удовольствие такие грибы собирать. Приятно ходить по сосновому бору по белому мху, только мелкие веточки под ногами потрескивают. Сосенки небольшие – метров по пять, по десять, видать лет тридцать назад здесь шли лесозаготовки, но лес пилили не так как сейчас, что черт ногу на делянках сломает, уж не говоря ни о красоте, ни о пожарной опасности, когда вся земля покрыта сломанным мелколесьем и завалена порубочными остатками.

После первой же ходки с полным грибами пестерем и корзиной, я был поражен увиденной картиной. Под песни «женщины» трудились в поте лица Алексеич с Андрюхой над изготовлением сушилки для грибов. У капота газончика были вкопаны четыре столба, между ними прибиты направляющие для противней с грибами. Противни были изготовлены из алюминиевых гимнастических колец, которые наши умельцы превратили в квадраты и обтянули маскировочной сеткой. Стенки и крыша сушилки были обтянуты полиэтиленовой пленкой. На мой вопрос, а чем же сушиться грибы будут, Алексеич скромно ответил:
- Да… Маловато же ты, боец, знаний получил в своем техникуме, если уж такую задачку не можешь разрешить – ответ-то ведь на виду. Мы с Андрюхой вчера время даром не теряли, пока вы тупо плац строевым шагом трамбовали. Сделали замену штатному вентилятору – копию, но с повернутыми лопастями. Так что он сейчас горячий воздух от двигателя, да еще и через радиатор будет гнать на улицу, то есть в сушилку. Газончик будет молотить на холостых оборотах, горячий воздух будет сушить грибы, а мы будем только противни заполнять порезанными грибами, да барыши подсчитывать. А для резки гриба я приготовил хлеборезку с электроприводом от аккумулятора. А ты что, друг мой, думал три дня грибы квасить, или сегодня вечером назад за такие километры ехать?

На обеде, который состоял из подогретых консервов, я взмолился:
- Ну, выключи ты, Алексеич, певицу эту ненаглядную, где ее заместитель Тухманов? Но услышав, что он затерялся в просторах бивака, впали мы с Жекой в глубокое уныние, на что Алексеич с невозмутимым видом и с едва скрываемой горькой «улыбкой» ответствовал:
- А мы ведь с Андрюхой в первом ряду сидим…

К исходу третьего дня все приготовленные ящики были затарены первоклассным сухим белым грибом, но для этого, надо пояснить, газончик и разобранная сушилка были «передислоцированы» на несколько километров в сторону от первой стоянки. Праздничный ужин по поводу удачного грибного десанта затянулся за полночь, но, естественно, при полной тишине. Пластинка с «женщиной, которая поет» была торжественно под общее рукоплескание сожжена в костре…

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 20:43 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Сумочный бизнес

- Привет, Алексеич! Погодь минутку, дело к тебе есть, - тормознул я нашего друга, вечно спешащего по своим, одному ему ведомым делам.
- Ну, говори быстрее и покороче, если можно. Видишь – спешу.
- Дембель скоро, Лексеич, а в кармане – вошь на аркане, да и та скоро с голоду сдохнет. Подкинь идейку денежную, а лучше в долю возьми, сам знаешь – нам много не надо: четвертинку отстегнешь, мы и рады будем.
- Ладно, мужики, я вас услышал. Завтра ответ дам – обнадежил Алексеич нас с Жекой и исчез, унесенный своими авантюрными, а может и любовными заботами.

На следующий день Алексеич задержался «на службе», как называл свое временное присутствие в кабинете диспетчерского отдела, делами и проблемами которого интересовался не более чем репертуаром большого театра в далекой российской столице. Зайдя в мою каморку, где стояли коммутатор, телетайп и ротапринт, и где обычно собирались по вечерам мои друзья однополчане попеть солдатских песен под гитару и «погуторить за жизнь», он без лишних вступительных речей поведал созревший в его голове план поправки нашего финансового положения:
- Ты, Жека, вроде говорил, что до армии в женском ателье работал и шить хорошо умеешь?
- Было дело, Алексеич, скрывать не буду. А ты случаем не пошивом нижнего женского белья заняться хочешь из маскировочных халатов? Во хохма будет на весь сибирский краснознаменный военный округ. Давай еще на подиум выставим всех любовниц твоих в этом белье, рющечки да оборочки из портянок батистовых на панталоны им пришьем.

Аж в лице переменился Алексеич после слов таких наглых, но сдержал себя, видно тоже вошь в его кармане поселилась и укусила его в эту обидную минуту.
- Ты, Жека, юмори, но меру знай, а то ведь я и обидеться могу. Короче, как я понял – шить ты умеешь, что и требовалось доказать. А идея моя вот в чем, мужики, заключается: стало мне известно вчера на интимном визите к одной моей продвинутой особе, что в моду начинают только-только входить холщовые сумки с красивыми рисунками на них. Завтра ты, Жека, идешь в ближайшее ателье и договариваешься с заведующей, чтобы она предоставила тебе в эти выходные доступ к швейной промышленной машинке, которая уверенно может шить холщовую ткань. Прикинься валенком, которого деды заставили перешивать и подгонять дембельскую форму, женщины – они жалостливые особы, не должны отказать. А ты, Валера, идешь в типографию и выпрашиваешь типографскую краску, якобы для ремонта уличной наглядной агитации, которую раздавил при неудачном развороте вверенной тебе БМП, короче – бей на жалость как хочешь, но три банки литровых краски разных цветов с тебя. Я же постараюсь сегодня раздобыть оригинал этой моднючей сумки и подобрать красивые рисунки для неё. Ну а изготовление трафаретов этих рисунков, я думаю, Валера, для тебя труда не составит, в крайнем случае «по клеточкам» изобразишь. На себя я так же беру снабжение материалом для пошива сумок и реализацию их, к чему уже практически подготовил всю свою любвеобильную бригаду, позвонив каждой, что ожидается «заброс» импортных сумок, в реализации которых возлагаю на них, якобы, надежную секретную роль. Думаю и предполагаю, что, как минимум, полгорода они, гюльчатаи мои ненаглядные, уже на уши поставили, так что не подведите, мужики, на нас «родина» смотрит.

- Алексеич, а поделись, из чего мы сумки-то делать будем, не прогорим на материале?
- А вот здесь, мужики, и кроется основной секрет и навар моей авантюристической затеи. Уже, не далее как сегодня, договорился я с друганом моим, командиром десантным, что дает он мне за два коньяка новый грузовой парашют, из купола которого и будем шить мы наши сумки. Ну и как вам идея? От неожиданности услышанного вновь отвисли наши с Жекой челюсти, в очередной раз восхитились мы изобретательностью и неординарностью мозговых процессов нашего предводителя.

На следующий день Жека договорился насчет швейной машинки, я за три бутылки водки, обещанных к отдаче через неделю, доставил в арендованный Алексеичем гараж три трехлитровых банки с краской разных цветов. К выходному была подготовлена пачка трафаретов, один другого замысловатей, а в основном это были увеличенные надписи с сигарет «КЕNТ», «Marlboro», «CAMEL», «PARLAMENT», звезда типа натовской эмблемы, только дополненная еще четырьмя лучами, и прочие замысловатые геометрические фигуры. Попытался я сделать даже трафарет с личиком Пугачевой, но после пробного оттиска Алексеич изрёк, что сумками с таким художественным образом можно удачно пугать прохожих в темных закоулках и парках города. Недооценил, короче, предводитель мой художественный талант, а я до сих пор считаю, что если бы снабдить это творение надписью «АЛЛА», некоторые, возможно, и узнали бы её. Понял я в тот миг обиду художников - авангардистов, творчество которых Никита Хрущев назвал коротким русским словом из пяти букв.

К обеду субботнего дня Алексеич доставил из ателье в гараж первую партию сумок и я, вооружившись поролоновым валиком, начал «творческий процесс». Надписи выполнялись разных цветов и прямо, и по диагонали, звезды, ромбы и прочие фигуры разных размеров украсили бочины сумок. Как и было задумано Алексеичем, все сумки были разными и радовали глаз своим неповторимым колоритом и расцветками. К исходу воскресного дня сто сумок были розданы Алексеичем для реализации женской половине бизнес – сообщества.

- А не повторить ли нам, Алексеич, в предстоящие выходные столь удачно завершившееся дельце? У нас ведь есть еще почти полпарашюта, да и краски немного осталось - обратились мы с Жекой к предводителю, пряча в карманы гимнастерок солидный гонорар. На что последовал короткий, но надолго запомнившийся ответ:
- Хоть мы и не нарушили ни одну статью уголовного кодекса, но привлекать внимание и возбуждать излишнее любопытство органов безопасности хозяйства советского союза, а коротко ОБХСС, не стоит. Вам на дембель хватит, а нет – так придумаем что-нибудь новенькое. Ты кстати, Валера, вроде в электролизе шаришь? Есть задумка иконки омедненные начать изготавливать, вот только бы мне по сбыту и дизайну с Батюшкой каким ни то контакт наладить…

Долго еще на просторах улиц и проспектов славного города Новосибирска промелькивали сумки с загадочными надписями и рисунками, сердце наполнялось гордостью за нашу «галантерейную промышленность», чутко реагирующую на спрос элитной части населения нашей необъятной родины...

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 18:14 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Рога для Слона.
Часть первая. Полетели.
-Ну что, боец, заскучал наверно без забот, без хлопот? Собирайся, завтра в командировку отправляю тебя – озадачил меня Алексеич, залетев, как всегда, словно ветер весенний, в мою обитель – в Хатангу полетишь, к белым медведям.
-Тебя какая муха укусила, Алексеич? Нет у меня никакого желания никуда ехать, ни тем более лететь, а еще и за полярный круг, там еще, кстати, ночь не закончилась, если ты знаешь. Мне и здесь неплохо.
-И денег тебе тоже не надо? Разбогател, может, на солдатском-то окладе?
-Да ладно тебе, хорош издеваться. Ты лучше толком объясни, что опять удумал, в какую авантюру меня втягиваешь.
-Так ты же мне слова молвить не дал – сразу в отказ пошел, - рассердившись не на шутку, Алексеич пресек меня на полуслове – Ты в курсе, что у Слона юбилей намечается через две недели? (Слон – это полковник Шубников, руководитель нашего управления, прозванный так за свои внушительные размеры и гортанный голос, похожий, как говорят знающие люди, на рев настоящего слона, унюхавшего разгулявшуюся подругу.) Скинулись все подчиненные ему на подарок, а я, как всегда, «под рукой», вот и поручили мне выбрать и обеспечить приобретение самого экзотического подарка. Так что, летишь завтра в Хатану и доставляешь оттуда рога благородного северного оленя – самый что ни на есть экзотический подарок по нынешним временам, ну не калькулятор же ему инженерный дарить, когда он даже счетами пользоваться не умеет. С командиром части северной, кстати, мой близкий кореш, я уже по телефону договорился. Короче, дуй в спецчасть, выписывай проездные документы и чтобы через неделю я тебя встречал на вокзале «рогатого и довольного». Вопросы? Вопросов нет, тогда вперед!
-Как это вопросов нет, есть и не мало. Ну, полечу я за рогами, к примеру, а чем я объясню причину командировки, там, кстати, в Хатанге государственная граница – развернут меня погранцы, даже из самолета выйти не дадут. Да и на кой черт лететь на край света за какими-то рогами, если на собранные деньги можно на барахолке лосиные купить, они тоже сейчас ценятся «зарождающейся аристократией»? Темнишь ты что-то Алексеич, раскрывай, давай, свои карты, если хочешь равноправного партнерства.
-Да некогда мне разжевывать детали, но ладно, слушай, коль такой ты «любопытный». Зачем тратить собранные деньги – мы их на другое дело пустим, а если уж быть до конца честными – попросту разделим, ну не будем же назад возвращать, портить людям радостное настроение от благородства и щедрости души. Упакуют тебе в Хатанге не одну пару рогов, а две. Утащишь - парень молодой, не переломишься. А цель командировки – согласование измененной секретной конструкторской документации, для чего я тебе вручу сейчас опечатанный портфель, который никто и вскрывать не будет, а вскроют – так я туда хренотени всякой напихал, чертежей да протоколов разных, ни один конструктор за месяц не разберется: что, куда и зачем. Вместо тебя на коммутаторе Жека поработает, с ним и командиром вашим я уже договорился.
- А рога из Хатанги я под каким «соусом» повезу, да еще в двух экземплярах, как документацию что ли? – спалимся мы с тобой, Алексеевич, с этими рогами, век воли не видать – причем не мне, а тебе, как организатору.
- Ты за кого меня держишь, салага? Повезешь из Хатанги в закрытом опечатанном ящике не выдержавшую экспериментальную нагрузку винтовую сваю в Новосибирский институт сталей и сплавов на рентгеноскопический анализ. Усек, боец?
- И как это я грузить, и выгружать буду эту сваю, да еще двое рогов в придачу? Ты об этом подумал, Алексеич, прежде чем затевать такое предприятие?
- Не, ну ты дебил – это точно. Да кому, нахрен, твоя свая эта нужна, да не будет её в ящике. По документам будет, по факту нет – она же тяжёлая, да и рога, ненароком, поломать может. Дошло ли?

И вот я уже трясусь в поезде до Красноярска, откуда вылетает самолет рейсом до Хатанги. Чтобы скрасить дорогу длинную, накануне я вытянул проволочку осторожненько из свинцовой пломбочки, выкинул половину «документации» и заменил ее бутылочкой винца красненького да десятком любимых чебуреков – кто ж о желудке солдатика побеспокоится, если сам будешь «клювом щелкать». Аванс, выданный Алексеичем и командировочные, руб на сутки, не давали впасть в уныние, да и подвернулся хороший попутчик, который ехал тоже не с пустым пОртфелем, как он изволил обозвать свой саквояж.

Весь путь не близкий, более полусуток, занимал он меня байками о своей должности воспитателя в женской Мариинской колонии, а мне-то что – трепли что хочешь, только наливать не забывай. Наутро на вокзале встретили меня солдатики из подведомственной части, с которыми я осуществлял телефонную связь по службе и с которыми накануне договорился о помощи в поездке до аэропорта. Взяв билет в воинской кассе, скоротал с ними время до отлета в уазике, где и пригодилась заначка из моего секретного портфеля.

А вот полет на ИЛ-18 особого удовольствия мне не доставил. Уже при взлете, когда «заорали» все четыре двигателя и затрясся весь корпус самолета, как заблудшая девка на зимней автотрассе, я, воспитанный еретическим комсомолом, на всякий случай попросил милости и прощения у Боженьки, а также мысленно попрощался заранее со всеми родными. Лететь оказалось, как пояснила стюардесса, надо восемь часов, да еще и с пересадкой в Норильске. Единственное, что согревало в полете душу, это то, что самолет летел низко над тундрой, даже чахлый кустарник из-под снега видно было. Мысль теплилась, что если что, так хоть в открытом гробу «индивидуально» проводят, а не нагребут совковой лопатой бесформенную массу, под коротким названием «экипаж и пассажиры».

Видать судьба моя такая – ни дня без приключений, даже в самолете и то умудрился в «историю» вляпаться. Коротко поделюсь с вами друзья читатели, а то некоторые критически настроенные товарищи постоянно хают меня за избыток слов и побочных эпизодов в моих байках. Ну а как же без них, без эпизодов этих? Написать: слетал на Север за рогами, и всё? – даже самому неинтересно будет читать. Так что уж поделюсь, что в полете произошло, пусть покритикуют.
Час летим, другой, тоска в душе нарастает. В окошечке самолетном тундра без конца и края: ни тебе города, ни стойбища чукчанского, хоть бы олень, какой пробежал, так и тех не видать. Я и выспаться успел, да и хмель уж выветрился напрочь, курить хочется – сил нет, а до Норильска еще два часа лететь, проводница мне такое пояснение выдала. И вдруг, ни с того ни с сего, сосед мой с соседнего кресла как захрипит и брык в проход. Такой «кондратий» его заколотил, тело выгибается, как будто мостик гимнастический задумал изобразить, глаза закатил, мычит что-то, а изо рта пена красная пошла, наверно успел язык прикусить. Струхнул я не на шутку, да тут же вспомнил, что видел уже однажды такое на призывном пункте, когда нас выгнали из казармы и держали на солнцепеке почти весь день. Тогда тоже один чудик также загибался, сказали потом, что это приступ эпилептический так проходит.
Орать бесполезно, сквозь рев четырех моторов вряд ли кто что услышит. Рванул я в кабину летную, стюардессе на ухо прокричал, что у мужика приступ начался. У нее шары по полтиннику, подскочила к мужику, по щекам его хлопает, что делать не знает - видно, что сама скоро в обморок от страху брякнется. Пассажиры, которые рядом сидят, тоже - ни живы, ни мертвы. Короче паника всеобщая – женская половина кричит благим матом, мужики повскакивали, а чем помочь не знают. Представьте картину: самолет ревет, трясется, бабы ревут, трясутся, мужики, хоть и не ревут, но тоже трястись начинают от бессилия. А этот, на полу который – похоже уже Богу душу отдавать начал, хрипеть уже даже не может, наверно, пена дыхалку перекрыла, да и судороги тело стали колотить.
И в это время подскакивает к припадочному мужик бородатый, заворачивает тому голову набок, спокойно раскрывает рот и запихивает зажигалку между коренными зубами. Мне показывает рукой, держи, дескать, его прижатым к полу, сам же делает ему несколько мощнейших ударов по спине. Через пару минут припадочный успокаивается, дышать начал, вижу – взгляд становится осмысленным, даже подобие виноватой улыбки на лице проскальзывает. Мужик усаживает припадочного на мое место поближе к иллюминатору, сам пожимает мне руку и орет на ухо – «Будешь?». Видя, что я не врубаюсь в суть вопроса, щелкает по своему горлу. Дошло до меня – интенсивно киваю головой, как конь на водопое – ну кто же откажется, а тем более для снятия такого стресса. Прокричал бородатый что-то одному ему ведомое на ушко стюардессе – та, как муха, порвавшая паутину, резкими скачками «улетела» в свой закуток, откуда через минуту уже бежала с подносом, на котором красовалась… Не буду вдаваться в излишние подробности, вы уж и сами, наверно догадались, какая «благодарность» находилась на нем. Под шум моторов, одобрительные взгляды женской половины и завистливые мужской, сняли мы со спасателем стресс и вновь продолжился полет, но уже душу тоска не скребла, а дума возродилась в ней о том, что нет худа без добра.

В Норильске, а точнее в Дудинке, где всех пассажиров высадили из самолета, пригласил меня «бородатый» в буфет для продолжения более близкого знакомства. Представился Николаем Петровичем, но сразу оговорился, что достаточно и обращения – Петрович. При более близком знакомстве оказалось, что он работает в порту Хатанга какой-то шишкой и готов мне оказать любую услугу в меру его возможностей. Попросил я его помочь с транспортировкой ящика с экспериментальной сваей и погрузкой ее в самолет, а он, в свою очередь поинтересовался, не найдется ли «рядом» со сваей свободного местечка для небольшой посылочки на Большую Землю в виде «мешочка с красной рыбкой и икоркой»? С обоюдным согласием, закрепленным надлежащим образом, мы продолжили вскоре наш полет.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 22:04 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Рога для Слона.
Часть вторая. Кто видел настоящий север –
тому не до романтики.

И вот я в Хатанге. Мельком взглянув в мое командировочное удостоверение, пограничники закончили «досмотр», не удостоив даже взглядом мой «секретный» портфель. Автобус, на котором мне предстояло добраться до части, должен был приехать через двадцать минут, так пояснил мне Петрович. Душевно простился я с ним, записал его номер телефона. Он, как и большинство пассажиров, пешком пошел в свое село, под «внушительным» словом Хатанга, на окраине которого находился аэропорт. А я пошел в магазин, расположенный в здании аэропорта, понимая, что на солдатский ужин уже опоздал. То, что я увидел на прилавках этого магазинчика, ввело меня в такой ступор, что картина увиденного до сих пор в глазах стоит. Не будем забывать, что события, описываемые мною, происходили в конце семидесятых годов, когда в стране начался, так называемый, товарно-продуктовый кризис. А то, что я увидел на прилавках того магазинчика, напоминало изобилие капиталистического мира, рекламируемое в телепередаче «Международная панорама»: сгущенное молоко, тушенка, колбаса всяческих наименований, рыба красная и прочая, икра, одной водки стояло наверно сортов пять. Прикупил я в том магазинчике вечерний паек, сколь позволило свободное пространство в портфеле – ну, не с пустыми же руками появляться командировочному солдатику в гости, тем более что аванс, выданный Алексеичем «жег ляжку», как говорил герой «Калины красной».

Выйдя на автобусную остановку, я внезапно ощутил, что такое «Север» на собственной шкуре. Выехал я из Новосибирска в шинельке, сапожках кирзовых да перчаточках вязаных, благо на дворе было начало апреля, и температура держалась в пределах пяти градусов мороза. А тут, на этой далекой, затерянной в тундре остановке мороз был градусов под тридцать, да с неслабым «обжигающим» ветерком неимоверной влажности. На небе играли красочные всполохи северного сияния, проехала упряжка из трех оленей, но ничто это не радовало моих слезящихся от холода глаз. Через несколько минут трясти меня стало в несколько раз сильнее, чем тот корпус самолета, в котором я прощался не так давно с молодостью своей. На благо мое вскоре из тьмы показался «автобус», вид которого ввел меня в такое недоумение, что даже дрожь на мгновение прекратилась. Это был вездеход на гусеничном ходу, на раме которого стояла будка с печным обогревом, из трубы которой валил черный дым. По выдвинутой лесенке взобрался я внутрь этого чуда прогресса, куда ловко запрыгнуло еще несколько моих бывших попутчиков, в числе которых я заметил и «припадочного». Подсел он ко мне рядом, и сквозь понемногу унимающуюся в тепле будки дрожь, уяснил я, что зовут его Игорь, и что он сын командира части, в которую я командирован. Высказал он свою благодарность за помощь в самолете и выразил готовность оказать всяческое содействие, от которого я не стал отказываться, а попросил проводить меня в штаб части, что он с удовольствием выполнил по приезду на конечную остановку.

Определили меня на «постой» в казарму к пожарным, которая находилась тут же на территории части неподалеку от штаба. Встречу с ними я бы не назвал «радостной», но, когда я, вытащив «проволочку из пломбочки», вынул из портфеля гостевой взнос, настроение солдатской братии резко возросло. Из неведомого пространства казармы вдруг появились стаканы, пара тарелок под содержимое консервов и ложек, увеличилась громкость звучания стоящего на тумбочке дневального кассетного магнитофона. Безо всяких дипломатических изысков и виртуозных тостов после первой я уже знал по имени своих радушных хозяев: кто, откуда и долго ли каждому еще топтать тундру до вылета «на большую землю». Наконец-то появилась возможность вдоволь насладиться ароматным дымком любимой моей «Примы ярославской». Сквозь клубы дыма оглядываю убранство казармы, которая похожа больше на клуб в далеком колхозе, где всё проходит в одном помещении: и кино, и концерты с танцами.
На стене казармы висит красочный плакат с надписью: «Кто видел настоящий север – тому не до романтики». В дальнем углу казармы стоит телевизор, сквозь всполохи и помехи на экране которого, сопровождающиеся беспрерывным шипением, угадывается некое подобие изображения. В середине казармы стоит биллиардный стол с истертым до невозможности сукном и стол для настольного тенниса с ракетками, поверхность которых изношена до такой же невозможности. Тут же неподалеку тумбочка дневального с телефоном, магнитофоном и часами на стене с гирьками и кукушкой. Но коек для сна не нахожу. На мой вопрос об их наличии, усмехнувшись, сержант Петруха выдает потрясающее пояснение:
- Не переживай, на полу мы не спим - на этот случай имеется у нас отдельный утепленный кубрик. Сегодня тепло на дворе, вот и сидим мы здесь, а в холода прячемся в кубрике.
- Ничего себе тепло - минус тридцать. А сколько же тогда, когда холодно? – спрашиваю Петруху.
- Сорок пять – еще терпимо, а уж когда пятьдесят, вот тогда это холодно, – такой ответ навевает на меня несколько минут задумчивости, что все на свете познается в сравнении.
- Ну а как часто на пожары выезжаете? – любопытствую я для поддержания разговора после очередного возлияния.
- Ну, раз-то в год бывает, последний раз нынче под старый Новый год тушили мы один пожар, - с зарождающимся всеобщим смехом своих сослуживцев ответил сержант.
- А что смешного-то может быть на пожаре? – недоумеваю я.
- Да пожар-то был необычный: загорелась местная сауна, в которой гуляло портовое начальство со своими полюбовницами. Долго рассказывать все подробности, да ладно, вечер-то наш. Слушай, да и мы посмеёмся в очередной раз. Частенько мы вспоминаем между собой тот пожар.

Собрались, значит, три начальничка втихаря от жен вечеринку устроить в портовой сауне, пригласили подружек, винца закупили, ну всё чин чинарем. И вот пока вся эта дружная бригада гуляла за столом, умудрилась одна из дам облиться шампанским и набросила свое платье сушиться на электрообогреватель. И вся компания, пока платье сохнет, обернувшись в простыни, ушла в сауну пропотеть да погреть косточки свои. А платьишко-то синтетическое возьми да и вспыхни, от него и прочая праздничная одежонка вспыхнула вместе с деревянной обшивкой. Когда уже гостевая комнатка заполыхала во всю мощь, да дым повалил в сауну, сунулись было мужички до телефона добраться – ан нет, горячо! Через пару минут пламя и в сауну перебралось – вся бригада в бассейн, но и пламя за ними. Посидели голубки в водичке, да и здесь горячо стало – выскочили в своих сырых простынках через запасной выход, а на дворе – минус сорок. Ладно, мы на пожарной вездеходке подъехали в это время по звонку случайного запоздалого прохожего. Не этот бы прохожий, так вся эта полюбовная братия вскоре после затухания сауны в дедов морозов и снегурочек превратилась.

Пока мы тушили остатки сауны, забились они, в чем мать родила, в кабину нашей вездеходки, простыни-то их мгновенно на холоде в ледяные панцири превратились, а тут и жители прибежали поглазеть на пожарище. И начался сказочный новогодне-эротический спектакль, когда супружницы портовых начальничков - мужичков своих, которые на дежурство, якобы, вечернее вызваны были, да полюбовниц их в вездеходке обнаружили, да стали их на свет божий за волосья выволакивать. А они бедные не вылазят на холод – девки орут да пищат, мужики матерятся, на чем свет стоит. Пришлось водиле нашему по очереди всех по домам развозить. Кабина у вездеходки на четверых рассчитана, а их шестеро, да водила седьмой, короче в придачу ко всему еще и мазутом они все перемазались. Как голые черти выскакивали они по очереди из кабины и разбегались по квартирам. Олег, водила наш, вдоволь насмотрелся на это эротическое шоу. Было дело, скажи, Олег?
-Да, мужики, это надо было видеть! Особенно прикольно было, когда девки голые со всклоченными замерзшими волосами, да перемазанные в мазуте, босиком по снегу разбегались – такого кино вам нигде не покажут, - пояснил сквозь смех Олег.

Вдоволь насмеявшись и над другими подробностями того случая, поделившись взаимными прочими служебными эпизодами, уже заполночь скомандовал сержант Петруха отбой. Утром, ефрейтор Костя, исполнявший обязанности каптерщика, хэбэшку мою обменял на пэшуху, выдал мне бушлат, валенки, шапку северного образца, потому как следующий рейс самолета на «большую землю» должен был быть только через три дня. За три дня нашли мы подходящий ящик из-под противогазов, упаковали две пары рогов в него и два мешка с мерзлой рыбой, которые по моему звонку привез в часть Петрович. Один мешок, который поменьше, был предназначен для моего личного потребления в качестве гонорара за хлопоты. И что меня поразило, так то, что увидев пожарных, помогавших мне паковать «экспериментальную сваю», Петрович не слабо покраснел и «засмущался». Оказывается, он был одним из тех начальничков портовых, гулявших в той сгоревшей сауне, как потом пояснил мне Олег. Да уж… недаром говорят – тесен мир наш необъятный.

На защелки ящика я навесил пломбы, поставил печати в штабе на командировочное удостоверение и стал ждать вылета, а Игорек «припадочный» с превеликим чувством благодарности каждый день дополнял наш солдатский рацион пайком из ближайшего магазина. Кстати сказать, и строганина из той красной рыбы тоже оказалась превосходной закусью под тот паёк.

Продолжение следует… Путь еще долгий…

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 10:41 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Валерий Павлович писал(а):
За каждый телевизор Алексеич «выручил» по двадцать пять «честно» заработанных денежек от дельца из магазина. Тот же, в свою очередь, при продаже новых телевизоров покупателям, якобы предоставившим при покупке старых, выручил в дальнейшем с каждого телевизора по пятьдесят.
Как ни старалась, не поняла, в чём тут суть аферы. :?

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB