Текущее время: 29 мар 2024, 02:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 22:53 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Утерянные колокола.

Часть первая. Предания старины далёкой.

Пенсия. Чтоб её! Даже и слово какое-то не русское. Дождался, наконец-то? Последние три месяца как напасть какая-то сопровождала меня повсюду – стишок, выплывший из глубин памяти, прилепился как банный лист к …: «Не пылит дорога, не дрожат листы, Подожди немного – отдохнёшь и ты». Отдохнул месяц – а дальше что? Тоска заела, хандра неимоверная навалилась, хоть змея зеленого в гости приглашай, а тут еще погода зимняя за окном: метёт, кружит, воет – хоть самому подвывай. «Нет, думаю, надо чем-то заняться, а то чего доброго и пенсия денежная не в радость будет». И вспомнилось тут мне ненароком празднование Нового Года десять лет назад случившееся. Вот ведь, память, какая штука загадочная - как по заказу для поднятия интереса и задора из потайного закрома материал для размышления откопала.

А в тот праздничный вечер хороший знакомый, у которого мы гостевали, рассказал, что на днях вернулся с шабашки, где принимал участие в разборке узкоколейной дороги Сумчино – Подрезчиха.
- Представляете, мужики, - с удивлением и неподдельным изумлением, начал он свой рассказ, - впервые в жизни увидел я мёртвый поселок. Поселок – призрак. Ну, словно, человек мёртвый: всё на месте, а жизни нет. Мебель в домах, холодильники, занавески на окнах – и пусто. Так и кажется: вот сейчас хозяева зайдут, отлучились, наверно, на часок – ан нет, никто не стукнет, не скрипнет – тишина только, холод и запах нежилой.

А объяснение было этому простое, как потом я узнал из слов мужиков, знакомых охотников, из Подрезчихи. Обанкротились пацаны, хозяева нынешние некогда мощнейшего леспромхоза, за бесценок, за ваучеры скупившие всё его имущество в лихие девяностые. Постановил им суд арбитражный долги погасить по зарплате и по налогам до конца года. Вот и приняли буржуи решение простое: разобрать узкоколейную дорогу да сдать рельсы в металлолом для погашения долгов, а жителей насильно переселить в головной посёлок. Дали они каждой семье, из посёлка выселяемой, по платформе узкоколейной. Хочешь скотину забирай, хочешь мебель – а только попробуй всё умести на малюсенькой платформе. Ревели люди слезами горькими, вещи выбирая для перевозки, да только времена капиталистические слёз не любят. А эти выкормыши Никиткины, за бесценок скупившие леспромхоз, вместо того чтобы прибылью своей поделиться с государством, так они добром же государственным и откупились - разобрали единственную дорогу в Сумчино, да людей, как стадо овец, перегнали в другой загон. И то, что прибыль реформаторов этих сохранилась ценой сотен исковерканных судеб, гибелью целого посёлка – это пустяк, это в порядке вещей у «новых русских». Потому и пришлось бросить сумчанам почти всё, что дорого, что годами наживалось, да со слезами на глазах и стонами в душе переезжать на другое место жительства.
- А рядом с Сумчино была деревня старинная Высоково, с ней что стало? – спросил я рассказчика.
- И из неё жильцы уехали. Да там и жило-то несколько семей.
Помянули мы в тот праздничный вечер Борю с Тимуром словом неласковым да гневным, и переключились на более радостные моменты жизни – Новый Год, всё-таки. А разговор этот, видимо, крепко в мозгу моем зацепился, раз через десять лет дал о себе памятный знак.

Хоть и прошло немало лет, а рассказ тот с мельчайшими подробностями сохранился в памяти моей. Может ещё потому он меня так тронул, что в местах этих в молодости охотиться мне довелось не однажды, да и как-никак родина ведь это моя. Конечно, не в буквальном смысле, но родился-то я в этом районе, в Нагорском. Ещё надо добавить, что училась со мной в техникуме девчонка из Высоково – Нина Загоскина. Много она мне рассказывала про край свой глухой, Богом забытый. Оказывается, через её деревню путь старинный проходил. Память о тех событиях передавалась в роду Загоскиных из поколения в поколение. Путь этот потому был создан так сложно, что нигде он Вятку не пересекал. Из Слободского путь шел в село Шестаки, оттуда, огибая Вятку, уходил он через Шевырталово, через Нагорск, в село Михайловское. А уж из Михайловского через Высоково и Берёзовку шел этот путь по глухой тайге, огибая притоки Нырмыча в Гидаево, где сливался с другим трактом, который уходил из Кая через Сретенскую пустынь на Кажим и с отворотом на Лальск.

По преданиям, услышанным Ниной от деда, возили по этому пути колокола из Слободского для всего северного края. Большой завод по литью колоколов был в Слободском, все храмы были с его колоколами, по Вятке и далее по Волге отправляли их в Нижний и Ярославль, а сухопутно вплоть до Архангельска и Вологды. Частенько приходилось бросать колокола на полпути, когда тонули они в болотах и на переправах через речки. Тащили эти колокола, некоторые даже по триста пудов весом, на санях-волокушах и зимой и летом. Порой по шесть лошадей тяжеловозов впрягали в эти сани. Свидетелем утопления одного такого колокола был далёкий и древний пра-пра и еще раз пра дедушка Нины. Но где конкретно это произошло и не легенда ли это, она утверждать не бралась, только по словам того деда, случилось это не так далеко от деревни. Но сколько это «не так далеко» осталось загадкой.

Вспомнив рассказ о посёлке-призраке, о заброшенной деревне и преданиях старины, из уст Нины услышанных, родился в голове моей, без работы заскучавшей, план поиска утерянного колокола. И памятуя, что не откладывай на завтра, то, что сможешь съесть сегодня, набрал я номер друга своего давнего Василия.
- Привет, пенсионер. Жив ещё? – бодрым голосом поприветствовал его.- Жду завтра в гости, дело есть на сто рублей, не вздумай не приехать.
И вот, ни свет, ни заря, Василий собственной персоной уже восседает на моей кухне, дымя своей традиционной беломориной.
- Ну, поведай, Палыч, какие мысли авантюрные созрели в твоей пенсионной голове? Зря бы не позвал – знаю тебя, баламута. Опять какой-нибудь поиск наметил, а вроде после серёжки той золотой поуспокоился немного?
- А ты ведь угадал, друг мой ситный, действительно поиск нам предстоит. Колокол искать будем, вблизи Высоково затонувший. Надеюсь металлоискатель у тебя в исправном состоянии?
- Да ты в окно погляди, неуёмный, какой колокол, какое Высокое? Зима лютует –
слов не подберешь её поведению.
- Готовь сани летом, Василий. Вот сейчас у нас, окрыленных идеей, время так полетит, что боюсь, не успеем собраться, как уж весна придёт.
Наметили мы план поисков, записали не спеша всё, что потребуется в походе, кто и за что ответ держать будет, и, пожав друг другу потные от азарта руки, расстались до весны.

Окончание следует.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 18:46 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Утерянные колокола
Часть вторая. Здравствуй, Высоково!


За три зимних месяца сумел я найти через интернет однокурсницу Нину, которая подтолкнула меня к поиску утерянного колокола. Оказывается, она вышла замуж и уехала в Тюменскую область, где и здравствует поныне. Родственники её из Высоково разъехались: кто в Подрезчиху переехал, кто в деревнях Нагорских приют нашел, а кто и в мир иной ушел. Пояснила она мне, где дом её стоял, попросила поклон ему от неё передать. Всхлипываний и рыданий много я услышал от Нины по скайпу, крепко, видать, ностальгия её достала, да и жизнь вдали от корней своих родных тоже не радость. Но ничего нового про утерянные колокола у неё вызнать не удалось, только вновь упоминала про брод какой-то, где, якобы, предок её был свидетелем утопления колокола.

Периодически созваниваясь с Василием, разработали маршрут, уточнили надобность походных принадлежностей и назначили час и день выхода в путь-дорожку, по мере завершения огородных работ. Но накануне назначенного дня приезжает в гости дочь моя младшая Марина. Увидев собранный рюкзак, спальник и ружьё, поняла она, что намечается нечто заманчивое в плане какой-то очередной авантюры. Уж как не хотелось мне делиться затеей, но разве откажешь дочке. Одним словом, срочно пришлось по знакомым искать спальник, сапоги и прочую походную экипировку. «Да, – про себя думаю, – ох и ворчать же будет напарник, но скажу ему, что фоторепортаж Марина вести будет о наших похождениях». Знал я, что Василий на старости лет не в меру полюбил популярность, особенно, когда читать стал свои байки публикуемые, высоко голову задрав, по селу своему ходить начал. А тут фоторепортаж целый намечается – «это вам не рубль двадцать», как любил говорить Василий про какое-нибудь особое событие. Крякнул он на моё известие о походе с нами Марины, но смолчал, даже, похоже, доволен внутренне стал, услышав о фоторепортаже.

Солнечное майское утро встретило нас на подъезде к Вятке в районе бывшего посёлка Тёмное. Будучи на охоте в тех краях знал я о старой заброшенной дороге в деревню Высоково. Подрезчиха появилась только после войны, а до этого была дорога из Воронья через Кордон на Высоково. Дорогу забросили после того, как сделали узкоколейку в соседний посёлок Сумчино, откуда до деревни было около четырёх километров. От дороги этой, старинной, только одно название осталось за шестьдесят с лишним лет. Однако боязни сбиться с пути у меня не было, так как заблаговременно запасся я картой тех мест, которую еще в молодости скопировал с военной карты, данной мне на вечер прапорщиком из нашего военкомата. Успел я за вечер переснять её с помощью фотоувеличителя и в дальнейшем с особой секретностью пользовался ею. На этой карте указаны были не только ручейки и болота, но и броды, тропинки и рельеф местности. А особая секретность состояла в том, что все исправительно-трудовые колонии с точностью до метра были занесены на неё.
Благополучно переплыв Вятку на резиновой лодке, углубились мы в густой ельник закрывший выход дороги на реку. Два раза терялась тропинка, которая шла по старому полотну дороги, и если бы не карта, пришлось бы ломиться напролом через глухую тайгу. Марина без конца щелкала своим «Никоном» красоты увиденной девственной природы. Не обошла вниманием и меня с Василием. А как он горделиво позировал дочери – это надо было видеть. Предвидя фотосъемку, оделся Василий «зело вычурно» - камуфляжный костюм, сапоги болотники, шляпа солдатская «афганка» (и где только достал такую), очки затемненные, да ещё и с зелёными стеклами. Стараясь не засмеяться над позами друга, приходилось отворачиваться и делать вид, что я разглядываю пройденный путь. А мне путь этот приносил блаженство и умиротворение – ни комаров, ни мошек, ни забот в голове. Не жизнь пенсионная, а сплошной праздник и ожидание чего-то исключительно интересного и завлекательного. Всю дорогу Марина рассказывала Василию о принципе действия своего фотоаппарата, о том, почему в нём нет фотоплёнки. Хотел же я остановить её, что б зря время не тратила, да постеснялся авторитет Василия уронить. Прекрасно я знал, что хотя в свои годы и имел он фотоаппарат, но не мог даже выдержку от диафрагмы отличить. Помню, как однажды на рыбалке у него кончилась пленка, и я посоветовал поменять кассеты местами, чтобы снимать на другую сторону. Не чувствуя подвоха, начал он «Зенит» свой из чехла вынимать, чтобы исполнить совет. Вовремя остановили мы его, но от души, однако, изрядно посмеялись. Долго он в тот день дулся на меня, но вечером после стопочки у костра сознался, что фотоаппарат-то ему соседский пацан заряжает, он же и фотки печатает. Так вот незаметно и подошли мы к деревне Высоково.

Встретила нас деревушка своим убогим видом – дома вросли в землю, крыши провалились, заборы упали. Безрадостная и жуткая картина была перед нами – словно на кладбище незваными пришли. Вдали, правда, виднелось несколько домов довольно сносного вида – видать там и жили последние жители этой деревни. Однако, вопреки злым творениям рук человеческих, весна и здесь брала своё: черемухи нарядились цветущим белым кружевом, в изумрудной траве цветы яркие глаз радовали, птичий щебет заполнял, казалось, весь воздух вокруг. Яркое солнце и по-весеннему сине-голубое небо с курчавыми высоко плывущими облаками потихоньку наполнили нас оптимизмом.

Время к полудню подошло, пора и перекусить после долгого пути. Вскипятили чай из водички протекающего на краю деревни ручья, приготовила дочь бутерброды, открыли и подогрели на костре пару банок тушенки. Отобедав, в блаженстве растянулись Марина и Василий на травке у костра, а я, взяв у дочери фотик, решил сходить для интереса до конца деревни. Но, не пройдя и пары домов, взвыл я от неожиданной боли в верхней губе и, буквально через пару секунд, от такой же боли на тыльной поверхности левой руки. Ничего не понимая, рванул я назад к костру. Отскочив несколько десятков метров, слегка успокоившись, превозмогая молча боль, боясь внести панику в отдыхающую компанию, обнаружил я жало пчелы на поверхности ладони. Страх от увиденного жала ввёл меня в стопор. Откуда в заброшенной деревне пчёлы? А в том, что меня укусили пчёлы, никакого сомнения не было - оса, укусив жертву, жало не оставляет. Но откуда в заброшенной деревне взяться пчёлам? Никакая умная мысль не посетила в те минуты мою голову, кроме подозрения и недальновидного вывода, что живет здесь где-то семья диких пчёл, улетевших, скорее всего, с пасеки в Подрезчихе. Ум не хотел принимать таких объяснений, всё-таки двадцать километров до жилья, но другого объяснения не было. Опять вмешивать потусторонние силы?
- Да сколько можно идти на поводу мистики и сновидений своих – вскрикнул я мысленно, обозвав себя завзятым мистификатором.
Однако друзьям ничего не сказал, но вспухшую губу объяснил нападением осы. По совету Василия приложил к укусам раздавленный лист подорожника, и правда – через некоторое время боль стихла, а оставшаяся опухоль и не сильно мешала. Хорошо отдохнув, компания наша направилась в город-призрак, что и было в планах на первый наш день. Очередная загадка встретила меня на берегу речки Сумчино, которую предстояло нам перейти вброд по дороге в одноименный посёлок. В укромном местечке перед поворотом речки стояли на берегу рыбацкие рогульки, видна была помятая трава. И вновь, как и о пчёлах, не стал я говорить друзьям об увиденном – может, кто из Подрезчихи ходит сюда рыбачить. Решив, не заморачиваться по пустякам, выкинул я это из головы и на том отвлёкся. А отвлечься было чем…

Сумчино так же встретило нас безрадостной картиной. Те же покосившиеся дома, проваленные крыши, заросшие бурьяном огороды с упавшими заборами. Однако многое свидетельствовало о том, что в своё время здесь жили работящие люди, что жили полноценной и самодостаточной жизнью. Прогулка по посёлку только подтверждала это: магазин, почта, больница, здание конторы. Дома, хоть большинство и барачного типа, но были в своё время обустроены добротно. Как и во всех леспромхозовских посёлках того времени здесь была общая баня, клуб с пристроенной кирпичной кинобудкой. В клубе была большая библиотека с сохранившимися фоторепортажами о жизни поселка на стенах в застеклённых рамах. Но тут Марина обратила наше внимание на то, что полностью отсутствуют книги для взрослых читателей, тогда как детских книг и журналов было в изобилии. Опять какая-то загадка, подумал я, но вновь погрузил её в закрома памяти. Большого желания заходить внутрь домов никто из нас не испытывал, однако ради фоторепортажа всё же зашли в один из них. Ощущение было такое, что словами сложно описать. Тут и страх какой-то непонятный, тут и ощущение такое, что без спросу вломились в чью-то судьбу, словно в замочную скважину подглядываем. А обстановка в доме была точно такая, как и описывал её знакомый в новогодний вечер. Мебель, половики на полу, занавески на окнах, вёдра, тазики – заходи да живи. Заглянули в магазин, школу, почту – везде картина похожая: словно вот-вот жители придут, да ещё и нас отругают за непотребное поведение. Помня, что цель нашего похода иная, чем шатание по чужим домам, с тяжелым чувством горечи и жалости удалились мы восвояси из этого мёртвого поселка.

В «свою» деревню мы пришли уже под вечер. Пора было ужинать да определяться на ночлег. Решение ночевать под открытым небом было сходу отвергнуто по причине холодных майских ночей и отсутствия заготовленных дров. Предложил я переночевать в Нинином доме, что было встречено утвердительно.
Пройдя недалеко по улице, через три дома мы были у цели. Дом был еще довольно крепкий, окна целы, на крыше виднелась труба. Поклонился я перед домом и предал ему привет, как и просила однокурсница. По скрипучим ступенькам крыльца вошли мы в избу. Василий, как истинный крестьянин, окинул хозяйским взглядом окружающую обстановку, моментом оценил состояние печи русской, открыл какие-то ему только известные вьюшки да задвижки, сжег в них бересту, найденную на дворе. «Тягу надо создать, а то дыму наглотаемся, печь-то видно лет десять не топлена» – так объяснил он своё действо. Через полчаса печь отозвалась мерным гудением, тихо потрескивали дрова, и язычки пламени освещали внутренности дома. Василий откуда-то притащил керосиновую лампу, прочистил стекло – и вот уже от света лампы появилось некое подобие уюта, скованность наша стала проходить, даже разговаривать начали вслух, хотя до этого по какой-то необъяснимой причине общались шепотом и короткими фразами. Плотно поужинав, улеглись спать. По причине моего не слабого «ночного сопения» ушел я на кухню, дочь в спальнике легла на пол в горнице, Василий, задув лампу, улез на полати. Впереди предстоял нелёгкий день поиска колокола по нехоженой тайге и болотам.

- Папа, проснись, проснись! – с трудом различил в темноте силуэт дочери и услышал её шёпот.
- Кто-то по крыше ходит, слышишь? – чуть не заикаясь от страха, прошептала вновь Марина.
И точно – по потолку явно кто-то ходил, причем шаги были явно не тяжелого существа. Но вдруг по потолку раздался такой дробный стук, словно кто-то в испуге рванул что есть мочи. Не успели затихнуть шаги на потолке, как раздался явный стук в стену дома.
- Василий! – во всю глотку заорал я с испуга, - Вставай, похоже, не ко двору мы здесь, сматываться пора.
Испуганный, толком не проснувшийся, он чуть не свалился с лестницы, ведущей на полати.
- Что, кто? Как сматываться, куда? Ночь на дворе, замерзнем на улице, - стуча зубами от страха, услышав не прекращающийся стук в стену, прошептал Василий. Дочь еще плотнее прижалась ко мне, боясь, что я могу оставить её одну. А стук в стену затих, но кто-то или что-то стало уже стучать в окно.
- Ну, сволочь, держись - сейчас я тебе постучу, сейчас я тебе справлю расплату лютую, - трясясь от собственного страха, заорал я хриплым рыком, и, схватив ружьё, выскочил на крыльцо.
Выстрел дуплетом разорвал тишину деревни и темноту меня окружавшую. Стукач, видимо, не ожидал от нас такого безумства, и в темноте так рванул вдоль по улице, что только затихающий топот слышал я несколько секунд. Ослепленный огнем выстрела всё же успел я в темноте весенней ночи различить убегающую лохматую фигуру, похожую на человека. Убегающий прихрамывал, это я заметил точно. С диким мяуканьем после выстрела выскочил также из-под крыльца котяра внушительных размеров и тоже в мгновение ока растворился в темноте.
- Да что это за наказание, ну никак нам не пожить спокойно – то кошки по потолку шастают, то йети лесной в стены да окна стучит, - с поддельной бодростью обратился я к стоящим в ступоре друзьям, - Ты, Василий, хоть лампу-то зажги, всё на душе поспокойней будет.
Рассказал я об в ночи увиденном, успокоил друзей, что утро вечера мудренее. Утром и разберёмся, узнаем, кто не хочет колокол нам отдать из глубин вековых. Все втроем залезли мы на полати и неспокойным сном с зажжённой лампой проворочались до утра.

Продолжение следует.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 17:27 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Утерянные колокола

Часть третья. Ольга и домовой.

Настало «мудрое» утро. За завтраком волей-неволей пришлось обсудить ночной кошмар. Василий предложил не испытывать судьбу, а «делать ноги» и чем быстрее, тем лучше.
- То, что нечистая сила в этой деревне есть – это в школу не ходи. Случись что с нами, вряд ли кто поможет, до Подрезчихи двадцать километров бездорожья, а на север и смотреть не стоит – сплошная тайга на сотни километров. Пока хватятся нас родные, пока сообразят, как сюда добраться – это не меньше недели пройдёт, к тому времени и хоронить то нечего будет, - с тоской в голосе подбил он наши перспективы.
Смотрю, и у Марины интерес к поиску колокола куда-то исчез после визита ночных гостей, молча сидит и ждёт нашего решения. Да, откровенно говоря, и мой энтузиазм близко к нулевой отметке опустился.
- Хорошо, друзья мои, предлагаю пройтись по деревне, может, хоть икон старинных найдём, что им зря пропадать, ну не с пустыми же руками домой возвращаться. А после обеда и обратно двинемся, - подытожил я утренние прения.

Выйдя на улицу, мы тут же вновь испытали чувство того ночного страха. В доме на конце деревни топилась печь – белым столбом вился из трубы дымок. Это был для нас шок – ведь нечистая сила печи не топит, если только баба-яга сказочная объявилась в этой глухой деревне. В недоразумении и страхе, взяв ружья наизготовку, двинулись мы с Василием вперёд, дочь, поотстав немного, за нами. Подходя к дому, заметил я лежащего на завалинке и греющегося на солнце ночного котяру, который даже усом не шевельнул, заметя нас. «Так, одна загадка разгадана – подумал я про себя – похоже, что и лешего ночного сейчас врасплох застанем. Ох и накостыляю же я ему, чуду хромоногому, покажу, как над честными людьми надсмехаться, пугалки ночные устраивать».

Тихонько открыв дверь в сени, в полутьме подошли мы к входной двери. Рывком Василий распахнул её, а я с сиплым от страха криком: «Всем стоять. Лицом на пол! Стрелять буду!» - ворвался в открытую дверь. Увиденная картина чуть не свела меня с ума: передо мной у печи стояла худенькая старушка в беленьком платочке и пекла блины в русской печи. Она стояла ко мне спиной, потому меня и не заметила, а то, что она никак не среагировала на мой сиплый крик, было вполне объяснимо - о её глухоте мы узнали из дальнейшего знакомства.

Оставив ружья в сенях, мы с Василием боком, боком стали обходить бабусю, чтоб увидела она нас, но не испугалась. Выкинув из сковороды очередной блин, старушка наконец-то заметила нас, но никакого испуга на лице её не отразилось, а, наоборот, улыбка расплылась по лицу, и в видимом удовольствии опустилась она на лавку.
-Ой, робятки, ой, милые, да что ж вы так поздно-то на охоту ныне приехали, уж не только глухари, так и косачи токовать закончили. Ну, буди, рыбки половите вдосталь, хорошо она подымается весной по Сумчихе, отметалась ужо, ныне жор у неё начаться должон, - напевным голосом обратилась к нам старушка, явно с кем-то нас путая.
Голос этот напевный показался мне очень знакомым, да и в чертах лица старушки я увидел сходство с давно виденной мною женщиной. И тут я вспомнил её:
- Это Ольга, жена Мануилыча. Знаю её давно, - прошептал я Василию новость, которая охватила меня сильными воспоминаниями.

Эта старушка во времена моей молодости жила одна на лесной заимке, после того как схоронила мужа. Как точно его звали, я не знал, все называли его Мануилыч – то ли имя у него такое было, то ли отчество? Могучий мужик был, истинный таёжный абориген. Работал лесником, а погиб нелепо – опрокинулась лодка, наскочив на топляк, доплыл Мануилыч до берега, но берег настолько крут был, что не хватило сил ему на него выбраться. А дело осенью было, уж забереги на реке были – нашли его назавтра замёрзшего у края обрыва. С тех пор одна Ольга и жила на заимке, лошадь имела, корову да поросёнка, пчёл держала с десяток семей. По осени петли на лосей ставила, медведя с берлоги брала, морды на выходе из старицы ставила. В магазин да на почту на лыжах зимой бегала за двенадцать километров. Сейчас скажи кому – не поверят, это в шестьдесят ведь лет. Рыбаки у неё частенько ночевать оставались, батарейки к приемнику приносили. Хороший у неё приёмник был по тем временам – «Океан». Любила Ольга постановки по радио слушать, все мы знали об этой её страсти. Бывало, придём к ней, стол накроем и её пригласим глоточек принять – никогда не отказывала, но если постановка вечерняя шла – тут «Ша!», до обиды могло дойти, так она любила постановки эти.

- Теть Оля, а ты нас ни с кем не путаешь? – громким голосом обратился я к старушке, после её приветственных слов.
- Ты, милок, громче говори, стара я стала, уж ничего почти не слышу и не вижу, девятый десяток почитай запечатываю, - вновь напевным голосом обратилась она ко мне. - Где-то приборчик слуховой был, племянница в прошлом году привезла, да батарейка села. А я и не стала батарейку просить, кого мне слушать, приёмник дак к уху поближе поднесу и слышу прекрасно.
Позвал я Марину в дом, спросил можно ли что-то придумать для оживления слухового аппарата?
- Вы, бабуля, найдите аппарат слуховой, может, чем и помогу, - обратилась Марина к старушке.
Принесённый Ольгой приборчик Марина ловко раскрыла, вынула оттуда батарейку и слегка призадумалась. «Интересно, что она придумает, как сможет выйти из столь затруднительной ситуации – «здесь вам не там», здесь глухая деревня, здесь батарейки не продаются» - подумал я, глядя на задумчивую дочу.
- Дядь Василий, дайте-ка свои часы на благо общества. Мы из них сейчас батарейку в приборчик поставим, и будет бабушка у нас как молодка слышать, быстренько нам всё расскажет про жизнь свою и про лешака ночного.
Видели бы вы, как обрадовалась Ольга, услышав нашу речь в громком звучании, чуть слезу не пустила старушка, благодаря Марину за столь нужную услугу.

- А ты помнишь ли меня, тёть Ольга? Частенько ночевал я с друзьями у тебя в Осиновике, когда на зимней рыбалке на ночь оставались? – обратился я к старушке.
- Дак, вас, чай, всех упомнишь, много ведь народу ночевать порой оставалось, бывало, весь пол храпящими вами устлан был, - ответила Ольга. - Но вот судя по картавому твоему голосу, есть у меня в памяти мужичок один, который часы кукушку мне починил десяток лет как уж не куковавшую. Не ты ли это, мил человек, был случаем? Всё еще молоко моё топлёное нахваливал, повторял, что пивал такое только у дяди своего в Волчатах.
- А ведь я это был, тёть Оль. Хорошо вот что напомнила про часы, а я уж и запамятовал о них. А вот молочко твоё по сей день помню: густое как сливки да с кремовой пенкой густой. Боле никогда уж такого и не пивал. А помню ещё, как спал с другом у тебя в Осиновике на полатях на медвежьей шкуре. А ты ведь вроде переехала из Осиновика в Подрезчиху, так мужики сказывали? Как же сюда-то тебя занесло?
- Правду баяли мужики-то твои. Да только недолго я в Подрезчихе побыла. Страсть-то ты мою знать должен вроде, ведь жизни без пчел не вижу – поди, только через них и дожила до этих годков. А дом мне по приезду выделили рядом с садиком детским, вот пчёлы и стали ребятишек покусывать – уж шибко они не любят пёстрых одежонок. Жалобиться народ стал, вот и пришлось в Высоково съехать, хоть знала уже, что расселять его намерились хозяева леспромхозовские. А родом-то я ведь отсюда. Здесь меня Мануилыч и сосватал, когда первую жену схоронил, да и перевёз меня к себе на Осиновик. Вот и живу здесь уж без малого четверть века. Здесь и помереть решила – потому и не уехала со всеми. Продукты мне по зимней поре внучатая племянница на снегоходе привозит, охотники по весне да осени порой заглядывают. Правда, только всё реже и реже стали наведываться – двадцать-то километров пешком сейчас, мало кого шагать заставишь, всё больше на технике да по дорогам охотятся, - поведала о себе Ольга и притихла, словно прокручивая в мыслях прожитые годы.
Видно было, что разбередил я душу Ольги своими вопросами да нашим присутствием. И чтобы отвлечь старушку от ненужных воспоминаний, попробовал я сменить тему разговора, перевести на сегодняшний день.
- А живет ли кто еще в твоей деревне, или одна кукуешь со своими пчелами да котом? – спросил я Ольгу.
Одна я, милок, нету никого боле. Кто умный здесь в глуши такой жить станет? Хотя, почему одна? – домовой со мной живет. Как уехали последние жители, так и вскоре поселился он у меня в доме. Зимой на полатях спит, только храп по избе раздается, а летом уходит куда-то, редко – редко зайдет, бывало, да и снова пропадёт до зимы. Видеть то я его не видела ни разу, давно глазами мучаюсь, а вот о себе он порой даёт знать – вечерами зимними постоянно лампа горит на полатях, свет-то от лампы я ещё различаю. Он ведь у меня, домовой-то, грамотный, не поверите. Несколько раз книги на полатях находила. А так-то он безобидный, даже зимой порой по воду ходит, да дрова с улицы заносит. Но и хитрющий, лешак, лестницу на полати за собой утягивает, боится почему-то меня. А продукты тырить, так не боится. Только внучка за порог – через пару дней половины уж нет, и куда утаскивает – не понятно. Да мне и не жалко - внучка в начальниках торговых ходит, снабжает меня с избытком.

После всего сказанного переглянулись мы все трое – а всё ли ладно с бабушкой-то? Это ж надо такое придумать – домовой книжки читает, на полатях храпит, по воду ходит, да продукты тырит. Ну и сказочница же Ольга. Богатая фантазия у старушки - ничего не скажешь.
- Да ладно шутить, теть Оля, Складно у тебя про домового получается, да и то понятно – веселей с такой выдумкой жить, верю тебе и домовому твоему тоже, - полу-шуткой постарался я отрезвить старушку.
Да только зря я эти слова произнёс – насупилась Ольга, нервно затеребила фартук свой. Ни слова не говоря, встала и подошла к тумбочке в красном углу стоящей, открыв дверцу, вынула оттуда какую-то книгу и так же молча вручила, чуть не кинула, её мне.
- Вот какую книгу нашла ноне на полатях, когда приборку опосля зимы делать стала, погляди на неё. Нешто я, слепая, её читать намерилась? – в сердцах, чуть не плача, сопроводила она свой жест.
И точно, книга была в таком состоянии, будто кто-то недавно её прочел – все странички легко отходили друг от друга, чего не бывает с давно нечитанными книгами. И что особо бросилось мне в глаза – на семнадцатой странице стоял штамп - «Сумчинская поселковая библиотека».


Окончание следует.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 18:19 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Утерянные колокола

Часть четвёртая. «Представьте себе, представьте себе,
Никак не ожидал он.
Представьте себе, представьте себе,
Такого вот конца»


- Послушай, Ольга, а чаем ты нас можешь угостить? - спросил я, чувствуя, как в мозгу в одну цепочку выстраиваются ответы на загадки, преподнесённые нам в последнее время.
- А вот чаю-то как раз и нет у меня. Кофе есть, молоко сгущенное, кисели в пачках, а чай вот как привезет племянница, сразу исчезает куда-то весь, наверно хозяюшко, так я домового своего величаю, прибирает себе. Видать – большой он любитель чая.

И вот после этих слов, как кувалдой кто меня по голове торкнул – понял я, что это за домовой такой грамотный да чаевлюбчивый нарисовался на нашем пути и почему не нравится ему наше присутствие здесь в Высоково.
- А я ведь знаю этого домового лично. Да, да, лично, - повторил я и сделал упор на слово «лично» в ответ на недоумённые взгляды друзей и Ольги.
- Сашка! Дядька это мой! И как я сразу только не догадался, когда увидел прихрамывающего лешего ночного? Родственником он мне дальним приходится. Последний раз я слышал про него, что он жил в Подрезчихе и крупно проигрался в карты лесоустроителям заезжим. Пропал он с тех пор, думали, что они его утопили где-то, да только дело замяли – некому было даже заявление о пропаже подать. А вот он, оказывается, где всплыл, утопленник картёжный. Пригрелся на полатях у бабки слепой да глухой, домового из себя слепил, наглец. Да ещё и нас прогнать надумал, что б покой его не потревожили. Котяру приволок да на крышу запустил, стены да окна чуть нам не повыбивал. Не ожидал только, что с ружьями мы пришли, но шубу мехом наружу всё же на всякий случай одел, - пояснил я недоумевающим слушателям.

Тут сказать надо для полноты картины, что Сашка этот, дядька мой, страсть к рыбалке мне и привил. И когда я увидел рогульки на реке, мелькнула ведь у меня мыслишка, что видел я когда-то такой хитрый способ их установки. Знал я ещё из детских лет, что любимое занятие было у дядь Саши – это книги и чифер (чай крепчайшей заварки, к которому он пристрастился в зоне). А хромоту свою он заработал, когда удалили ему пол ступни, обмороженной по пьяному делу. И вот только когда я услышал о страсти домового к чаю, сложилась цепочка в одну линию и замкнулась на дядьке моём непутёвом.

- Предлагаю, друзья, немедленно организовать поиск домового, где-то он наверняка рядом обитает, да и возможно с утра уже за нами наблюдает. Теперь понятно, почему он хочет, что бы мы побыстрее свалили из деревни. Ты, Марина, оставайся с бабулей – неизвестно что у него на уме, лешака этого. Вперед Василий, «на святое дело идём, родственника на чистую воду выводить», - слегка переиначил я слова Горбатого.
Выйдя из дома и оглядев близлежащие дома, понял я, что игра в прятки будет не в нашу пользу – чтобы обыскать все эти дома и сарайки и дня не хватит, а ночью домовой наш спокойно в лес переберётся, поняв, что мы его ищем.
- Дядь Саша! Выходи добровольно! Ничего плохого мы тебе не желаем. Давай договоримся о взаимном уважении. Мы сделаем своё дело и спокойно уйдём, а иначе расскажем мы племяннице Ольгиной о твоём существовании, а она сообщит тем, кому ты карточный долг не вернул. Они тебя из-под земли достанут, - прокричал я, медленно передвигаясь по деревне.
Из двора предпоследнего дома вышел, прихрамывая старик, в котором опознал я своего родственника.
- Здравствуй, племяш! – протягивая руку, прошепелявил дядя Саша, - Не думал я, что хватит у вас смелости остаться в деревне. Уж не серчай на старика. Ни к чему мне туристы в краях местных. Скажи откровенно – неплохо я пригрелся под боком у Ольги. А что мне оставалось делать – карточный долг это не шутка, за это и жизни лишить могут. Вот и сбежал сюда, когда все разъехались. Рыбачу понемногу, книжки читаю, из сумчинской библиотеки перенесённые. Продуктами бабка снабжает, да и грибы-ягоды здесь в изобилии. Жить то уж немного осталось, вот и решил, чтоб вы мне покой не нарушали, изгнать вас испугом ночным.
- Ладно, дядь Саш, скажу тебе честно - мы пришли колокол поискать в округе здешней. Найдем колокол – придёт сюда бригада большая, не найдём – будешь в тишине да покое доживать свой век. Не хочу тебя обманывать и обнадёживать. А сейчас пойдем, познакомим Ольгу с её домовым. И не отнекивайся – уже известили мы её о твоём истинном облике.

А события вновь начали развиваться по непредсказуемому сценарию. Достала дочь из рюкзака моего запасные очки и предложила бабуле примерить их. Близко Ольга видела хорошо, а Марина знала, что и я без очков близко хорошо вижу. Одев очки, старушка расплакалась от вновь обретенного видения мира. И слышать стала, и видеть – ну как тут не растрогаешься. Успокоившись, старушка спросила дочь о цели прихода в деревню. Ничего не скрывая, поделилась Марина нашими планами. Растроганная заботой и воспоминаниями Ольга тут же рассказала дочери, что колокол этот возле брода через речку Березовку нашла она ещё пять лет назад, но никому, даже племяннице не сказала об этом. Колокол этот, по её словам, видимо морозом выдавило из трясины чуть не на полметра. Чтобы не нарушать спокойно текущую жизнь завалила Ольга его валежником да лапником еловым. Всё это нам пересказала Марина, когда мы пришли с дядь Сашей и организовали знакомство старушки с домовым. Тут же порешили старики совместно доживать дни свои. А чтобы не связывались мы с этим утерянным колоколом, предложила нам Ольга такой вариант беспроигрышный, что только рты мы открыли от изумления. Оказывается, похожим образом на броде через Сумчиху затонул в стародавние времена воз с поддужными колокольчиками, которые Ольга собрала из обсохшего русла, когда течением размыло перемычку между крутым изгибом реки. Предложила Ольга взять эти колокольчики, а про колокол тот утерянный забыть, тем самым дать спокойно дожить свой век «молодожёнам» в тишине и спокойствии на родной земле.

Поотнекивавшись слегка для приличия, сердечно поблагодарили мы Ольгу за столь щедрый подарок и стали думать, как нам перенести эти колокольчики до Вятки – по нашим прикидкам вес их составлял порядка двух тонн. Это за неделю не переносишь, все-таки десять километров до Вятки. Посмотрела Ольга на нас сквозь очки, подаренные, как на детей несмышлёных, головой покачала:
- Ох и избаловала вас техника да наука, такие вещи простые жизненные не знаете. Река ведь рядом, что бы вам плот хороший не сделать, да не сплавиться с колокольчиками.
Весь день до вечера занимались мы сборкой двух плотов. Переночевав у Ольги в доме, рано поутру простились мы сердечно со стариками, пообещав молчать об «утерянном» колоколе, и уже к вечеру приплыли к Вятке.

Поставив последнюю точку, задумался я слегка. В голове по-прежнему звучит: «Не пылит дорога, не дрожат листы. Погоди немного – отдохнёшь и ты». Выглянул в окно - зима только-только начала вступать в свои права, мелким снежком присыпает стылую землю. До пенсии остался ровно месяц.
18.11.2018 г.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 23:00 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Чудище озера Адово.

Часть первая. Да-а-а, уж…

- Ты представляешь, Палыч, какое чудо я нынче увидел? – после краткого приветствия выдал друг Василий, найдя меня на даче, копающим картошку. – Ты перекури немного, послушай, что скажу.
Зная, что за просто так он бы не приехал за такие километры, приготовился я слушать очередную байку друга, как всегда наполовину выдуманную бесхитростной его душой.

- Сманил меня в прошлые выходные сосед мой, Петруха на далёкое и таинственное озеро Ад. Ты наверняка, Палыч, о таком слыхивал? Озеро как озеро, правда, в глухой тайге затеряно, да болотами топкими окружено. Дурная слава о нём из веков передаётся, что, дескать, живёт в озере том Адовом чудо-юдо. А Петруха на охоту собрался, ну и меня уговорил, чтобы я поблеснил, пока он уток гонять будет. Вдвоём всё-таки не так страшно, да и решили без ночевки съездить. А я слышал, что окуни водятся в озере славные, порой по два кило попадают. Вот и азарт мой рыбацкий победил страх перед этим чудо-юдом.

Сколь смогли на УАЗике подъехали к озеру по разобранной узкоколейке, а дальше пешком ещё километров пять. Уже время почти к обеду подошло, когда первый заброс я сделал. Блесну прицепил колебалку медную самого крупного размера, оснастил спиннинг плетёнкой миллиметровой, которая по рекламе полста килограмм на разрыв выдерживает. И озеро не подвело – на третьем забросе «сел» окуняра на кило. За каких-то полчаса я натаскал с ведро окуней. Однако страх перед озером почему-то не покидал меня ни на минуту, даже азартный клёв не мог его заглушить. Оставив меня в одиночестве, Петруха ушел далеко в сторону, откуда изредка раздавались его выстрелы. Стайка уток, с оглушительным кряканьем прилетев со стороны Петрухи, не заметив меня за кустами, с плеском села невдалеке. С интересом стал наблюдать я, как успокоившись, начали они неспешно плавать друг возле друга, словно танец какой-то исполняли. И вот то ли, как говорится, у страха глаза велики, то ли так и было на самом деле – но показалось мне, что одна молоденькая утка вертикально ушла под воду, словно кто её за лапы вглубь утащил, а остальные в испуге взметнулись в разные стороны. «Ничего себе щука-монстр побаловалась» - подумал я, зная, что имеют они такую страсть полакомиться утятами.

Утки разлетелись, Петрухи не видать и не слыхать. Дай, думаю, еще покидаю виброхвоста оранжевого - хорошо по одно время на него щучки ловились. И точно, уже вновь на третьем забросе кто-то позарился на «резину». Этот кто-то упорно тянул в глубину, но крепость шнура, надёжность крюка в наживке и мой азарт не давали ему шанса на свободу. Хоть и трещал порой фрикцион на катушке, но всё ближе и ближе к берегу подтаскивал я свой трофей. По всем моим прикидкам это была огромная щука, а может быть и та утятница, которая только что озорничала на моих глазах. До берега оставалось с десяток метров, уже можно было различить в глубине зеленое тело щуки, похожее на замшелое бревно. Душа моя была на грани неописуемого блаженства обладания таким замечательным экземпляром. Но рано я, Палыч, обрадовался – откуда-то из темноты глубинной появилось нечто, показавшееся мне огромным крокодилом, и не успел я ничего сообразить, как мой намечаемый трофей был проглочен этим чудой-юдом. Треск фрикциона сопроводил уплывающего неспешно «крокодила». Когда весь запас шнура на катушке закончился, никаким усилием не смог я удержать спиннинг – через мгновение скрылся он в глубинах Адова озера. Всё это произошло настолько стремительно, что я даже испугаться не успел, веришь, Палыч?

Произнеся такой длинный монолог, задумался Василий. Видно было, что вновь протекают в его мыслях те события и те экстремальные чувства, которые испытал он на той рыбалке. Но поверить в рассказанное Василием было не просто. Хоть и знал я легенду о чудовище, якобы, обитавшем в Адовом озере, но одно дело – легенда, а другое – вот он свидетель созерцания этого монстра.
- А ты, Василий, случаем не употреблял перед поездкой или по приезду? Что-то уж больно на сновидение рассказ твой смахивает. Ну-ка сознавайся: наверно, пенёк старый, развести меня хочешь?
Даже не обиделся Василий на слова мои неласковые, всё также продолжал задумчиво беломорину покуривать.
- А я вот думаю, Палыч, что весу в том чуде не меньше полу-тонны было, и никакой это не сом и не крокодил был. Я ведь долго прокручивал случившийся со мной конфуз. Петрухе в тот день ни слова не сказал, засмеёт, подумал, да ещё на всё село ославит.
- Ну а от меня ты что хочешь? Как я тебе сомнения твои помогу разрешить?
- Я вот что думаю, Палыч, а не поймать ли нам того демона водяного? – с надеждой заглянув мне в глаза, вопросил Василий.
- Не, ну ты загнул дружище. Каким образом ты себе представляешь заловить такое чудо, даже если оно и существует? Ты же сам сказал – одного весу в нём полтонны.
- Да я уже продумал план поимки. После того как утащил он, или оно, уж не знаю как и сказать, спиннинг мой, по пузырькам, которые шли от его волочения по дну, засёк я куда это чудо уплыло.
- И куда же? – с неожиданно возникшим интересом прервал я друга.
- Остров там, плавающий, посреди озера есть, так вот под него он и уплыл. Под ним он и живет, дьявол озёрный, - вновь, в задумчивость впав, тихо произнёс Василий.
- А интересно, как мы его из-под острова выманим – может, током его шибанём? Он нас так потом шибанёт, что мало не покажется, под тем островом и схоронит нас. Да, и, кстати, Василий, а на кой лешак, нам его ловить? Чтобы спиннинг тебе вернул? Так он, скушав щуку твою, давно выплюнул его, так что ищи спиннинг свой на дне озера, а не в желудке чуда-юда. Кушать мы его в любом случае не станем. Ну и зачем тогда, скажи на милость, нам эти приключения на заднее место?
- Да понятное дело, что не на еду он нам нужен. А ты представь, Палыч, какой респект будет нам на старости лет, когда во всех телеэкранах и во всяких там интернетах наше фото с чудом этим разместится. Это какой престиж, какая слава? Это тебе не пиар, занюханный, про жен-девиц да стариков, ими разорённых. Сфоткаемся, да и отпустим на все четыре стороны. Можно, ведь, даже видео снять, как мы его имать будем.
- Хорошо, хорошо, любитель фанфар и лучей софитов. Предлагай тогда план свой, в ночных муках разработанный.
- А ты зря, Палыч недооцениваешь способности и мысли мои изобретательские. Скажу я тебе ещё одну особенность на той рыбалке подмеченной – видел я явно у этого чуда озёрного ноздри на носу, да усов немало в разные стороны оттопыренных.
- Ну и что тут особенного? – в недоумении высказал я Василию.
- Ты слушай, да не перебивай, если недопонимаешь момент важный. Раз у него ноздри, а не жабры – значит, ему воздух нужен, значит, должен он периодически морду свою из воды показывать, чтоб воздуху глотнуть. Согласен? А видывал ли кто эту морду хоть раз? Так вот и я не увидел, сколь ни пристально озирал водную гладь вокруг острова. Вывод какой? Сам догадаешься, или подсказать? – с явным вызовом произнёс Василий последние слова.
- Да понял, я, понял - не дурак, дурак бы не понял. Внутри острова есть у него выход к воздуху, там он и дышит в той дыре, потому никто и не может догадаться, что это за чудо и где оно обитает.

Продолжение следует.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 22:13 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Чудище озера Адово.

Часть вторая. Бросай своё дело,
В поход собирайся.

- И что же, Василий, дает нам знание, что дышит наше чудо воздухом? Как ты предлагаешь сей факт применить в его поимке, никак это у меня в голове не укладывается? Не сеть ли рыбацкую ты предлагаешь под остров завести?
- Так ты, Палыч, сначала дослушай умного человека, а уж потом свои выдумки излагай, - с недовольством ответил Василий.
- Да ладно, не дуйся - излагай свой план. Видать не с пустой головой ко мне ехал в такую даль?
- А я вот что надумал, Палыч. Раз это чудо, то предлагаю для простоты называть его Жориком…
И тут, не удержавшись, расхохотался я и перебил его:
- Как, как ты его обозвал? Жориком? Ну, ты и приколист, Василий. Ну да ладно – пусть Жориком будет. Извини, что перебил. Продолжай, - поняв, что вновь осердил друга, прикинулся, что не замечаю его недовольства.

- Так вот, раз Жорик нуждается в воздушном питании, значит и зимой он должен где-то голову свою на волю из воды высовывать, и вероятнее всего дышит он опять же в этой дыре на острове. А мы дождемся, когда льдом скуёт озеро и проберёмся к этой отдушине. Сделаем из широкого ремня петлю, и, как только высунется он из-под воды подышать, накинем ему на шею петлю, да баллончиком слезоточивым в глаза ему пшикнем. Скоренько, пока он не очухался и в петле не задохнулся, вытащим его на лёд УАЗиком, который заранее подгоним к краю острова. А там, пока он слезами умываться будет, сфоткаемся с ним – и дёру. А для фотосессии предлагаю вновь Марину, дочь твою пригласить. Уж больно хорошие фотки она изладила во время нашей прогулки за колоколами. Я ведь все стены в избе ими увесил, да ещё и пацанам сельским раздал что осталось. Ну как мой план-идея? – довольно потирая руки и закуривая очередную папироску, изложил свои раздумья Василий.

- А вот здесь стоп, Василий. Давай, как-нибудь без Марины в этот раз обойдёмся, ей страхов и в прошлой авантюре хватило на несколько лет вперёд. Только не хватало ей ещё знакомства с твоим Жориком. Жить она без него не может. И с первого взгляда, вроде, всё складно, в песне твоей, да вот только не учёл ты, Василий, то, что вдруг да не понравится Жорику наша компания, да загонит он нас в свою отдушину? Это тебе не заяц зимний оголодавший, тут такой Жорик, что Джорджем покажется разбушевавшись. Если он весом полтонны, то запросто УАЗик вместе с тобой под воду утянет. И только по пузырям со дна узнаю я, откуда тебя весной вылавливать. Одно тебя спасёт, если только УАЗик в дыре застрянет. Ну, даже и вытащим мы Жорика на лёд, ты думаешь, он согласится с нами фотосессию провести? Если только групповое фото на памятник модным сейчас селфи снимем. Но разумное зерно в твоих рассуждениях есть – а потому решаю: рисковать, так рисковать - «От винта!». Только, чур, без разведки никаких действий не предпринимать, - подвёл я итог наших рассуждений.

Конец ноября. Уже две недели стоят десятиградусные морозы. Пора в гости к Жорику. У Василия приготовлена удавка, колеса УАЗика переобуты в новую шипованную резину. Заряжен аккумулятор «Никона», подготовлен подлёдный эхолот. И вот настал «торжественный» момент – затемно выезжаем на озеро. Оставляем машину на берегу, а сами с предельной осторожностью продвигаемся на остров, где действительно видно поднимающуюся струйку пара в центре острова. Так обычно парят полыньи в морозный день. Тихонько приближаемся к парящему отверстию в заснеженной поверхности острова. Тихо-тихо из полыньи появляется чёрная, с длинными многочисленными усами и огромными глазами голова чудища. Открыв широченную пасть, усеянную жёлтыми многочисленными клыками, чудо делает со страшным хрипом глубочайший вдох. От неожиданности увиденной страшной картины мгновенно отскакиваем мы от полыньи и только «ветер в ушах» - через минуту мы уже в УАЗике. Колотит обоих, не можем унять дыхание, со страхом смотрим в сторону острова. Но там тишина, никаких признаков жизни, как будто и не было никакого чудища.

- Ну что, Василий, - слегка направив дыхание, спрашиваю друга, - желание с Жориком фотосессию провести не пропало?
- Да ладно тебе издеваться над стариком. Можно подумать, что ты не испугался – вперёд меня в машине оказался, - беззлобно огрызнулся Василий. – Лучше думай, что дальше делать будем. Неужели зря в такую даль да в такой мороз забрались?
- Давай, Василий, так сделаем – засечём, насколько ему воздуха хватает, и потом уже будем решать, как этого Жорика заарканить. Но, похоже, друг мой, никакое это не чудовище, а обычный тюлень. Только вот непонятно, как он сюда попал, и один ли он тут? Сдается мне, что семья их здесь живет и процветает: люди боятся сюда ходить, а рыбы здесь, сам знаешь, на целое стадо тюленей хватит. И, кстати, дружище, а я, по-моему, знаю даже, как эти тюлени здесь появились. Слышал я, давненько правда, что лет двадцать назад аварийно сел где-то в этих краях вертолёт, который перевозил несколько тюленей из Архангельска в Кировский зоопарк. Поговаривали тогда, что несколько особей куда-то исчезло, но списали это на несчастный случай, а вот видимо по какой-то речушке и перебрались они сюда. Так что, Василий, фотосессия нам обеспечена классная и безо всяких страшилок. Сфоткаю я тебя и с Жориком, и с Жоржихой, да может и с парочкой Жоржевичей, - со смехом обнадёжил я друга.

И точно – глядя в бинокль из УАЗика убедились мы, что это обычные тюлени в количестве трёх особей, которые успокоившись, вылезли на остров и разлеглись вокруг полыньи, словно на пляже под зимним солнцем. Но близко к себе они нас не подпустили. И чтобы не мешать спокойствию семейства Жоржевичей, фотографировались мы по очереди на фоне отдыхающих аборигенов.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 22:23 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Жорик и семья.


Вложения:
Жорик и семья.jpg
Жорик и семья.jpg [ 54.2 КБ | Просмотров: 1468 ]

_________________
Земеля
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 16:03 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Трусишка зайка серенький…
Так уж сложилось по жизни, что с детских лет считаем мы зайку трусишкой - повсюду нам его так преподносят: и в сказках, и в стишках, и в песенках. А мне вот хочется заступиться за этих безобидных зверьков, показать, что напрасно «обзывают» зайцев трусишками - порой только храбрость спасает их от многочисленных врагов.
С зайцами знаком я с детства, потому что вырос в лесном посёлке, где зверёк этот был настолько известен нам как голубь городским детишкам. Зимней порой зайчишки по ночам бегали по огородам, зная, что собаки спят в своих будках и никакой опасности для них не представляют. Летом постоянно выпрыгивали они из-под ног во время походов в лес за грибами или ягодами.

Однажды, лет десять мне тогда было, собирая грибы, наткнулся я на двух маленьких зайчат, плотно прижавшихся друг к другу в гнезде внутри ивового куста. Серенькие пушистые комочки маленькими бусинками-глазками смотрели на меня. Были они величиной с маленького котенка. «Как же они без мамки жить-то будут, помрут ведь с голоду?» - подумал я и, положив их в картуз, унёс домой. Я ведь не знал в то время, что зайчиха вскоре после окота покидает зайчат и только изредка прибегает их покормить.

А дома у меня жили кролики, и у одной самки были в то время крольчата, такого же примерно возраста. Но матушка предупредила меня, что крольчиха зайчат задавит, если почует от них незнакомый запах. Тогда я вытащил крольчиху и пересадил в другую клетку. Зайчат положил в кучку крольчат и долго-долго стал перемешивать их между собой. Посаженная назад крольчиха долго принюхивалась и фыркала носом, но, видимо, так и не почувствовала подвоха.
Через неделю крольчата стали вылезать на волю, и среди них к большой моей радости обнаружил я двух моих подкидышей. Они почти ничем не отличались от собратьев, только более длинные уши и серенький цвет их, говорили о том, что они «другой крови». К моему сожалению один из зайчат вскоре погиб, а второй, я назвал его Зая, уже через две недели настолько обогнал в росте своих собратьев, что играючи стал обижать их. Пришлось Заю перевести в отдельную клетку. За год он так отъелся на «казенных харчах», что превратился в красивого, крепкого зайца. Осенью, хоть рядом не было и намёка на снег, Зая сменил свою серенькую шубку на роскошную белую и пушистую. По весне снял её как требовала того природа-мать.

Вскоре пришла мне в голову идея случить Заю с какой-нибудь дамочкой кроличьего племени и попытаться получить от него потомство. Для этого замысла выбрал в подруги Зае крупную крольчиху, чтобы он не смог её обидеть, и запихнул его к ней в клетку. Зая, соскучившийся за год по общению с соплеменниками, тут же начал обнюхивать подругу, но та, видимо не оценив его ухаживания, с ходу заехала лапой по его мордочке. Несостоявшийся жених, чего я от него никак не ожидал, то ли от боли, то ли от неожиданности подпрыгнул с такой силой, что, откинув крышку клетки, выскочил на пол сарая. Ошалев от падения, он вновь подпрыгнул чуть не до потолка, и выскочил через открытые двери во двор.
Испугавшись яркого солнца и простора, Зая сел, прижав уши и сжавшись в комочек. Для меня всё это было настолько неожиданно, что я как оторопелый, только и смог, что выбежать вслед за ним. Шарик, наш дворовый пёс, игравший в это время во дворе с соседской собакой Лапкой, застыл от неожиданной встречи с таким наглецом. Это длилось всего одно мгновение. Придя в себя, Шарик и Лапка с оглушительным лаем бросились на Заю. Тот, как предчувствуя неминучую гибель, рванул им навстречу, и, буквально в полуметре от их ревущих от злобы пастей, высоким прыжком перепрыгнул через них - ещё пара прыжков, и Зая скрылся из виду. Дом мой был на краю посёлка и без сомнений - он благополучно вернулся в свою родимую лесную стихию.

Всё это так мгновенно промелькнуло перед моим взором, что я не успел даже ничего предпринять. Восторг смелостью Заи затмил горечь расставания с ним, и я пожелал ему удачи в его дальнейшей лесной жизни. Долго ещё пред моими глазами стояла картина побега Заи, его смелый бросок навстречу разъярённым собакам. Вот тогда впервые и закралось в моё сознание, что зря, и очень, зря, все считают зайца трусом. Конечно, опасность заставляет его браться за основное оружие – длинные ноги, но в критической ситуации, где уже ноги не спасают, он может проявлять и чудеса бесстрашия. И в дальнейшей своей охотничьей жизни я находил часто подтверждения заячьей смелости. В связи с этим расскажу ещё один подобный случай.

Поздняя осень. Истый чернотроп. Для не охотников поясню – в это время трава, побитая дождями и заморозками, меняет свой цвет на близкий к черному и плотно прижата к земле. Уже начавший белеть заяц виден тогда очень далеко, и потому, чувствуя свою уязвимость, неохотно покидает лёжку, старается как можно меньше бегать по лесу, а почаще делать скидки и прочие свои хитрости.

Я стою на краю высокого елового леса лицом в его глубину, Алмаз с Найдой гонят зайца, который бежит в метрах пятидесяти от меня вдоль кромки леса. Вижу его как на экране – белый комок мчится на фоне чёрной земли и темно-коричневых стволов высоких елей. Стрелять далековато, потому остается только с сожалением наблюдать за убегающим трофеем.

Но что это такое! Заяц, резко развернувшись, бросается смело навстречу догоняющим его собакам. Вдали вижу и собак, мчащихся в его сторону – вот-вот и они увидят его. Расстояние всё сокращается и сокращается, но тут храбрец, видимо поняв, что «пора», делает стремительный прыжок в сторону. Метров семь он пролетел над землёй, не меньше, и устремился прямо на меня. Не добежав метров пять, резко останавливается, видимо заметив меня, стоящего у него на пути. «Что же он будет дальше делать, храбрец такой?» - всколыхнулась мгновенно мысль в голове. А заяц, видя отлично меня, спрятался меж кочек, прижав уши. Его взгляд в мои глаза так и говорил: «Ну, пожалуйста, не отдай меня собакам».

Собаки же, с диким воем несутся туда, откуда заяц рванул в их сторону. Проскочив по инерции с десяток метров, потеряли след и начали рыскать из стороны в сторону – сообразить не могут, что надо далеко возвращаться назад. А заяц по-прежнему смотрит в глаза мне и не пытается убежать. Хоть и пришел я в тот день по его душу, но не поднялась у меня рука на такого храбреца. Тихонько, не спеша ушел я в сторону собак и даже не стал оглядываться. Подумал про себя: «Хватило и так бедняге страху натерпеться, так я ещё ему добавлю своим оглядыванием». Надолго запомнился мне тот случай заячьей храбрости, свидетелем которой я вновь стал в своей жизни.

А вот ещё один интересный случай, который возможно и более чем предыдущие, доказывает наличие храбрости у этих недооцененных зверьков-смельчаков. Идем с другом по лесной тропинке, впереди бежит мой гончар Алмаз. Спешить некуда, удача сегодня была на нашей стороне. Но развернувшаяся на глазах картина изрядно смутила нас – пёс Алмаз, что с ним бывает крайне редко, засунув голову в куст шиповника, растущий на краю тропинки, лает на кого-то и видно, что побаивается неизвестного обитателя куста. Тихонько, приготовив ружья, крадучись подходим к Алмазу и слышим из куста необычные звуки, словно на собаку разъярённый кот шипит и фырчит. Но откуда в лесу коту взяться? Может змея? И только когда услышали частый дробный стук лап о землю, поняли, что это зайца врасплох застал Алмаз. Заяц, поняв, что убегать бессмысленно, решил видимо напустить страху собаке, чтобы та отскочила на некоторое расстояние, а уж затем пуститься наутёк. И только завидев людей, заглянувших внутрь куста, заяц, нервы которого сдали, как пуля выскочил в противоположную от нас сторону. Опешивший пёс, с трудом прорвавшись сквозь колючий куст шиповника, не имел уже шансов на его поимку. Такому смельчаку и мы решили сохранить жизнь, направившись в противоположную гону сторону. Вскоре и Алмаз, сколовшись на втором круге, присоединился к нам. Так впервые я узнал, что зайцы не просто обладают смелостью, но ещё и могут сами нагонять на других страх, при этом шипя и фыркая на противника.

Надеюсь, уважаемые читатели, что и вы, прочитав эти строки, хоть немного изменили своё мнение о трусости братца нашего меньшего. И пусть взгляд ваш на него в картинках и мультиках вызывает уважение к нему и радость от его присутствия в нашей жизни, этого забавного и безобидного зверька.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 11:43 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Что-то в этом году зайчиков совсем не видно. Всех, что ли, отстрелили? :?

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 11:47 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:30
Сообщения: 7430
Всех передавили приорами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB