Текущее время: 28 мар 2024, 15:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 22:43 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Секреты описанных гаданий.


Готов поделиться с вами, в чём заключаются «секреты» описанных гаданий.

Когда в субботу разъехались студенты к мамкам на выходные, как я и рассказывал – остались мы втроём. Вечером сварили супчик из пакета, неплохо покушали, и я ушел на кухню мыть посуду, прихватив по дороге из своей комнаты полотенце. Помыв тарелки, протёр их насухо, а уголком хозяйственного мыла написал на дне всех трёх тарелок имя «САША», а заодно и на своей руке имя «ОЛЯ». Пепел от сгоревшей бумаги прилип к следу от мыла, а с других участков отпал. Дёшево – но сердито.

Второе гадание основано на том, что на расстоянии от 12 до 14 сантиметров, если отмерять от начала ладони в сторону локтевого сгиба по внутренней стороне находится очень хитрая точка в теле, где на поверхность выходят близко друг от друга вена и артерия, питающие ладонь кровью. При приближении иголки на нитке в эту точку, она начинает самопроизвольно совершать поперечные маятниковые движения. Механизм этого явления пояснять ни к чему, да, если честно сказать, я и сам толком не знаю. Кто-то утверждает, что в крови человека есть молекулы железа, которые взаимодействуют через магнитные поля с иголкой, так ли это, утверждать не берусь. Знаю только, что сей факт, присутствует, можете проверить. Только ведите иголку медленно и как можно ближе к руке. Ну а теперь понятно, что моей задачей было наклеить полоску так, чтобы имя жениха, которое заранее сообщила мне Нина, и которое я запомнил, где находится на ленточке, поместить в этой точке. Всё остальное: свечи, двадцать имён, капелька крови – не более чем приукрашивание и придание таинственности.

А вот третье гадание одновременно и самое простое и в тоже время довольно сложно выполнимое, и поэтому требует максимальной сосредоточенности. Секрет заключается в том, что ВСЕ колоды ДЕШЕВЫХ игральных карт (а Саша купил именно самые дешёвые, так как хорошие карты в то время стоили в два раза дороже) имеют такой дефект, как несимметричность узора рубашки. Маленький квадратик с одной стороны ближе к кромке карты, а с другой дальше. И если уложить двенадцать карт квадратиками, которые ближе к кромке, в одну сторону, то вынув любую карту и перевернув её на 180 градусов, её легко отличить от других по расположению этого квадратика сколь ни перетасовывай колоду. Все карты, которые Саша раскладывал на столе, были сориентированы в одну сторону. Когда девчонка выбирала карту и затем подавала её Саше, он ловко переворачивал её и вкладывал в колоду, тем самым гарантируя себе её безошибочное нахождение среди других по изменившемуся расположению квадратика у кромки карты. А всё остальное, как и в предыдущем гадании, чистая бутафория. Все эти короли, тузы, свечи, масти – для наведения таинственности и правдоподобности гадания.

Не теряйте время даром, погадайте своим подругам. Парней не трогайте – уж очень они мнительны и подозрительны. Успехов! Но не забудьте, что это всё шуточные гадания, потому после совершения таинства гадания, расскажите о причуде гадания и улыбнитесь хором.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 22:51 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23108
палыч, это ты истории из своей жизни пишешь или какой то собирательный образ с некоторой художественной ..как бы сказать...добавкой?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 23:35 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Истории описанные основаны на реальных событиях на 50%. Что-то было в общаге, что-то в другой обстановке уже после армии. Одним словом - собирательный образ. У меня практически все байки имеют под собой реальную историю, естественно сильно приукрашенные. Что-то друзья рассказывают, что-то придумываю на основе каких-либо анекдотов или чьих-то приколов. Имена , естественно, частично меняю.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 20:34 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Крещенская ночь.

Вот и святки заканчиваются. Хорошо покормились у доверчивых девчонок в течение недели. Но, если честно сказать, и они не в накладе – все девчонки кого желали в женихах увидеть тех и увидели с нашей лёгкой руки. Но святки кончаются, пришёл субботний вечер, крещенская ночь впереди. Все разъехались – и вновь мы остались втроём.
– Предлагаю посвятить эту ночь страшным историям и никаких больше гаданий. Никто не против? – спросил Саша после сытного ужина, изготовленного как всегда из супного пакета. Однако сегодня супчик был приправлен горсткой пельменей в честь праздника Крещения.

Сидим у Нинки в комнате за столом, на котором горит свеча. Свет потушен, в коридоре ни звука: как-то даже жутковато стало. Всё-таки ночь не простая, праздник всяческой нечисти, среди которой мертвецы с духами – овечки невинные. До завтрашней обедни вся эта нечисть гуляет последнюю ночь, и сейчас в этот ночной час их «воля», их козни вполне могут любого так обработать, что долго ещё придётся в себя приходить, если в Ганино не угодишь.
– Ну, кто самый смелый? Кто первый отважится поделиться проказами силы нечистой да духов маятных? – первым нарушил тишину комнаты Саша слегка дрогнувшим голосом.
– А может парни не надо? Я что-то побаиваюсь. Ведь мне одной потом в комнате оставаться, – тихо вымолвила Нина.
– Ну, нет, значит, нет. Расходимся по комнатам.
– Стойте парни. Не оставляйте меня одну. Я боюсь. Давайте посидим хоть пару часов, я потом быстрее усну, или ложитесь на соседние койки, только не расправляйте их, а то девчонки меня не простят. А я могу первой рассказ начать, если вы согласны.
– Валяй. Слушаем тебя, Нинуля, Только не спеши, обстоятельно давай излагай историю свою, – благодушно разрешил Саша подруге нашей первой поведать рассказ о разгуле нечистой силы.

– Случилось это в деревне нашей давно, я ещё под стол тогда пешком ходила, – немного подумав, начала Нина свой рассказ, – Со слов мамы своей говорить буду. Жила в нашей деревне девушка одна, красавицей не была, но и взглядами парней деревенских не обделена была. Однако годы проходили, а никто так свататься и не явился: которые побойчей были, в город уезжали, а тихони стороной её обходили – сиротой она была, отца с матерью ещё девчушкой схоронила, с бабкой хворой жила. И вот в крещенскую ночь, когда бабка в церковь ещё днём в соседнее село с товаркой на лошади уехала, решила молодица погадать на суженого. Гадание такое было в то время в деревнях, «Приглашение на ужин» называлось. Это когда девушка накрывает на стол и ждёт прихода духа суженого. Вот, значит, молодушка и решилась на такой страшный шаг: узнать захотела, будет ли счастье ей замужества в своей деревне, али в город подаваться, аль готовиться век горемыкой одинокой куковать.

Накрыла она скатертью стол в горнице, водочки бутылку поставила да закусок всяческих. Дверь приоткрыла да свечу на столе зажгла. «Суженый-ряженый, приходи ко мне ужинать», – трижды произнесла. И вдруг завыла метель на улице, застучало на чердаке и в сенях, собаки соседские завыли. Застыла от страха молодица, уж бежать куда хотела, да только всё же решила выдержать начатое дело. Заходит в избу парень высокий, чёрный, словно цыган какой, за стол садится. Молча наливает себе стакан водки и в молодушкин стакан чуть плеснул. Выпил молча и в упор глядит на хозяйку.
– Ты кто такой, как звать тебя? – вскрикнула девушка, как того гадание требовало.
– Михаилом меня зовут, из села соседнего я. Всё никак найти тебя не могу, – спокойным голосом произносит молодец и подаёт ей платок белый, по кромке красным узором вышитый.
Схватила девушка платочек этот да как закричит: «Чур меня, чур меня, сгинь нечистая сила!»
Очнулась под утро на полу. Холод по дому гуляет от двери приоткрытой, а в руке платочек зажат беленький с красной каёмочкой. Никому не сказала она об этом, да только надежда в душе крепкая зародилась. И точно – по весне приехал свататься парень с соседнего села, и имя у него Михаил было. По осени свадьбу затеяли играть, гостей полон дом, веселье гудит, гармонь поёт. В пляс пошли гости и молодка с ними. Платочком беленьким с красной каёмочкой над головой помахивает. Увидел Михаил платочек тот, хмур стал как день осенний, голову опустил да думу думать стал. А молодка развесёлая к нему подсаживается:
– Что с тобой, Мишаня дорогой, что опечалился, что голову повесил?
– Так это ты меня приворожила? Силой колдовской на себе женила. Признавайся, ведьма, откуда платок у тебя мой, в крещенскую ночь потерянный?
Схватил Михаил нож со стола и одним ударом убил молодушку, и сам свалился тут же на пол от разрыва сердечного.

Рассказала это Нина, и сидит, трясётся, словно сама этой молодушкой побыла. Да и нам как-то слегка жутковато стало – это ж надо, страсти какие в глухих деревнях бывают.
– Так, сейчас моя очередь. Па-а-прашу внимания, – с натянутой бодростью решил разрядить обстановку Саша, – Нина, давай приходи в себя, а я повеселей байку расскажу, чтобы отвлечь тебя от мыслей тягостных. Расскажу я вам, друзья, про «Чёрного студента», который героем нашей общаги числится. Вы конечно слышали о нём, да только подробности один я знаю, потому как из нашего детдома этот студент, знаком я с ним лично. И вот что он мне рассказывал о жизни своей в общаге нашей:

Продолжение следует.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 22:55 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Крещенская ночь

Часть вторая. «Чёрный студент».

На втором курсе сменилась в общаге комендантша. Новенькая была из какого-то колхоза, где работала, вы не поверите, агрономом. Как ей доверили студентов пестовать – то мраком покрыто. Приехала она не одна, а с дочкой, лет так шестнадцати. И стал я захаживать к ним в гости. Скажу честно, Людмила Петровна, так звали комендантшу, сама меня первая в гости пригласила. Точнее не в гости, а надо было ей шкафчики на стену повесить да полочку с вешалкой закрепить. Комната комендантши на первом этаже нашей общаги была, только вход с другой стороны. Сначала полочки, потом чаёк, а потом и винцо на столе появилось.

Положила глаз на меня Люся, так я её стал вскоре звать. Да только и дочка её, Наташка, вскоре так же глазки мне строить стала. Э, – думаю, – так дело не пойдёт. Надо как-то это разруливать, иначе как в той пословице про двух зайцев всё может закончиться. А так мне у Люси комфортно, такая заботливая она, такие ужины сытные. Лишиться этого ради какой-то интрижки любовной – нет уж, увольте: любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. А тут как раз ночь крещенская подошла. И прикинул я: надо так дело повернуть, что бы и волки были сыты (мама с дочкой) и овцы без ужина не остались. Решил я гадание спиритическое устроить дамочкам, да в гадании этом указать им на то, что не их романа моя персона, а других кандидатов им подсунуть.

За день до намеченного мною гадального сеанса под столом у Люси закрепил я шурупчиком спицу вязальную с магнитиком на конце. А, чтобы могла эта спица вращаться по кругу, на другом её конце сделал колечко, через которое и был ввёрнут шурупчик. От магнитика леску вниз опустил с петлёй на конце. Всё это сделал, пока Люся в магазин ходила, а дочка на секции волейбольной была. Проверил тут же: моя нога, просунутая в петлю лески уверенно вращала спицу с магнитиком. Чтобы леску до поры до времени не заметил никто, прилепил петлю пластилином к столешнице.

Следующей задачей стало обдумывание самого сеанса. Как выполнить его, это я знал уверенно, не раз гадал таким образом доверчивым девчонкам, а вот кого в женихи предложить – тут надо было подумать. И вспомнил я, что работает завучем в техникуме Юрий Иванович, разведенец и довольно на дамочек падучий. Для дочки выбрал в женихи тренера её волейбольного – ну чем плох, хотя даже в глаза его не видел.

С большим удовольствием согласились дамочки на гадание «На судьбу». Крещенская ночь. Сидим вчетвером за столом. Пригласила Люся без предупреждения подругу свою, вахтёршу тётю Тоню. Забилось у меня сердечко не на шутку, как увидел её: две наивные деревенские дамочки не в счёт, а вот тётя Тоня – та ещё язва, в момент раскусит фокус мой. Я с ней хорошо знаком за два года, что в общаге живу – немало стычек бывало. Но что делать – паровоз гудок дал, надо ехать.
– Сразу предупреждаю, гадать буду я, а то знаю я тебя, Лёха, начнешь иголку водить, как тебе задумается, – взяла «быка за рога» тётя Тоня. – А вот вопросы задавать вам уступаю.
«Ладно, – думаю, – тётка, держись, леска-то у меня на ноге уже закреплена». Вызвали дух Гоголя, как наиболее общительного – так я посоветовал. Первые вопросы мои были: слышит ли нас, готов ли беседовать с нами? Иголка исправно, слегка покачавшись, останавливалась на слове «ДА». Спрашивает Люда:
– Дух, уважаемый, что ждёт меня в этом году?
Кручу магнитик ногой: – К В Р Т Р А С В А Д Б
– Квартира и свадьба! – вскрикивает дочка, первой догадавшаяся, что эти буквы обозначают. – А меня, дух, что ждёт в этом году?
Опять кручу магнитик по кругу загадочным образом – так больше доверия будет: читаем буквы Т Р Н Р. Молчат дамочки, не могут сообразить, что сие значит.
– Похоже, слово «тренер» дух Гоголя выдал, – подсказываю Наташке.
Как взвизгнет Наташка, как в ладоши захлопает, смехом залилась, да в спальню убежала. А мне того и надо – хоть меньше вопросов будет, а то чувствую, что леской начал загибать спицу с магнитиком вниз, ещё пара поворотов и «испустится» дух Гоголя.
– А про какую свадьбу Вы, уважаемый дух, упомянули? – на моё счастье спрашивает комендантша.
С нескрываемым удовольствием кручу спицу: З А В У Ч. Записали буквы на бумаге, но не могут сообразить женщины мои, о каком завуче дух говорит.
– Давайте попросим духа, чтобы имя сказал? – подсказываю озабоченным подругам.
Выдал дух имя ЮРИЙ, сообразили дамы, о ком речь идёт. Задала вопрос тётя Тоня о своей судьбе, да что-то взбесился дух – так иголка закрутилась сильно, а потом и вовсе застыла на месте.
– Дух! – спрашиваю я. – Ты на нас сердишься?
Иголка качнулась на слово «ДА». Испугавшись, Люся с тётей Тоней попрощались с духом. С облегчением вздохнул и я – загнулась спица до предела, видать не учёл я трение в узле поворотном.

А дальнейшие события потекли не так благополучно, как я рассчитывал. Разболтала тётя Тоня по всему техникуму, что намечается свадьба завуча с комендантшей. Дошли слухи видимо и до Юрия Ивановича. Вызвал он меня к себе в кабинет и прямо в лоб:
– Ты за что это мне, Алексей, зла желаешь? Я от одной дуры деревенской еле избавился, так ты мне другую подсовываешь? И только не говори мне, что дух Гоголя меня сосватал – знаю я вас детдомовских фокусников, не первый ты у меня и не последний. Ославил ты меня на весь техникум – не знаю, как от насмешек избавляться сейчас.
А у меня и так-то два хвоста было, так после этого случая взъелся завуч так крепко на меня, что пришлось в ПТУ переводиться. С тех пор завязал я со всяческими гаданиями и вам не советую. А тётка Тоня меня ещё в придачу ко всем неприятностям «Чёрным студентом» прозвала и пугает первокурсников духом моим, якобы по общежитию по ночам бродящим в поисках комендантши, им обиженной.

К концу рассказа Нина немного успокоилась, даже улыбнулась, но недовольно высказала Саше:
– Договаривались страшные истории рассказывать, а ты нам байку какую-то, Лёхой твоим выдуманную, пересказываешь. Знала бы, так лучше бы спать легла, а то уже второй час.
– Да не ворчи ты, – огрызнулся Саня, – у нас, не забывай, ещё один рассказ впереди, вот тот, наверно, самый страшный будет.
Продолжение следует.

_________________
Земеля


Последний раз редактировалось Валерий Павлович 21 янв 2019, 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 17 янв 2019, 23:05 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Завтра Крещенская ночь. Ждём чего-нибудь страшненького? Запомните - завтра нельзя гадать. Самый разгул в Крещенскую ночь нечисти и привидений.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 09:11 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Валерий Павлович писал(а):
Завтра Крещенская ночь. Ждём чего-нибудь страшненького? Запомните - завтра нельзя гадать. Самый разгул в Крещенскую ночь нечисти и привидений.
Гадать вообще нельзя. Можно всю жизнь "прогадать".

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 16:39 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Крещенская ночь

Часть третья Женская логика

– Нина, может не рассказывать? Страшно ведь будет, – на всякий случай задаю вопрос.
– Давай уж начинай – для чего тогда и собрались, только не вздумай кричать страшилки всякие, – тихим голосом промолвила она.
Собравшись с мыслями, начал я:
– За правдивость рассказа, конечно, не ручаюсь, так как не со мной это произошло, а с моим приятелем. От его имени рассказ мой будет:

– Случилось это в крещенскую ночь. Решил я вечером на машине отцовской немного покалымить: повозить любителей экстрима, которых в эту ночь хоть отбавляй – народной забавой стало купание в проруби, и стар и млад, пищат да лезут в неё. А ехать мне в город мимо кладбища пришлось. Сразу после него голосуют трое мужичков и одна дамочка. Ну, вот и славненько – неплохое начало, думаю, если так и дальше пойдёт, глядишь, и на винишко с шашлычком заработаю за ночь.
– Куда вас, уважаемые, доставить? – спрашиваю.
– Ты рули знай, а дорогу мы тебе покажем, – появился в голове моей ответ, хотя слов этих вроде никто из пассажиров не произнёс – по крайней мере, я их не слышал. Почудилось, не иначе, подумал я, боясь верить в нечто потустороннее. Выехав на освещённый фонарями мост при въезде в город, боковым зрением увидел я такую жуткую картину, что чуть руль из рук не выпустил: лицо пассажира было синее–синее, а глаза тусклые, внутрь ввалившиеся. Не поверил я своим глазам, затряс головой, чтобы избавиться от такого кошмарного зрелища.
– Что, покойников никогда не видел? – вновь в голове моей прозвучал вопрос, но губы пассажира при этом даже не вздрогнули, – Ты рули, не бойся, деньгами не обидим. На вот, в качестве аванса, крест золотой. На свадьбу мы едем к дочери моей. Вот ты, у её жениха, свидетелем будешь. Сильно не переживай, как Крещение настанет, исчезнем мы – нет нам места на земле как святки закончатся.
В ступоре доехал я по указке пассажиров до морга на проспекте Монтажников. Вышла компания из машины, но рядом сидевший со мной пассажир ловко вытащил ключи из замка и положил в карман своего плаща.
– Не балуй, иди с нами, – властно приказал он.

Жуткая картина предстала перед моими глазами, когда зашли мы в зал морга. Стоят рядом вплотную два гроба красивых лакированных, рюшечками да помпончиками украшенные. В одном гробу сидит девушка в фате и свадебном платье, в другом парень в костюме тёмно-синем с бабочкой на шее. Рядом с гробом жениха стоят человек пять родных, ждут гостей со стороны невесты.
– Ты не тушуйся, молодой человек, нет тут ничего несуразного. В поход ушли наши дети, да заблудились – от группы отстали, вот ноги-то и отморозили. Бились врачи, бились – всё ноги спасти пытались, не получилось. Пришлось ампутировать ступни, да холод видимо и внутренности повредил, не выдержали операцию оба. Так и хороним без ступней, потому и встать из гробов не могут, – появилось в голове моей пояснение отца девушки. – А любили они друг дружку сильно, на весну свадьба намечена была. Решили мы с родителями парня поженить их, прежде чем в землю закопать.

Такого страха я ещё никогда в жизни не испытывал, а ритуал свадебный уже начался. Встал я рядом с женихом, рядом с невестой девушка встала, которая со мной с кладбища приехала. «Как же будет бракосочетание зарегистрировано?» – машинально подумал я, и только потом спохватился, что не надо этим молодожёнам никакого брачного документа. Встали родные перед гробами, лица радостные, только у пассажиров моих никаких эмоций не видно. Так и сидя в гробах, обменялись молодожёны кольцами, слились в поцелуе.
– А сейчас пусть родители поцелуются, – слышу в голове всё тот же голос.
И, надо же такую жуть увидеть, – целуется мертвец, пассажир мой, с матерью жениха. От увиденного кровь в моих жилах застыла, дыхание перехватило.
– А сейчас пусть свидетели поцелуются, – в полуобмороке услышал я.
Тянется ко мне лицо покойницы и пытается она губы свои свинцово-синие в мои губы запихнуть, но что-то в это время сверкнуло сильно в зале, гром раздался с треском неимоверным и с эхом троекратным. Неведомая сила кинула меня на пол, да ещё в придачу ударился я головой не слабо о ножку подставки, на которой гробы стояли.

Очнулся я через пару минут, голова трещит неимоверно, в темноте ничего понять не могу: где я, что со мной. В памяти всплыли мертвецы, свадьба какая-то, жених с невестой с ногами отрезанными. Бррр! Привыкли глаза к темноте – точно, в морге нахожусь. Тишина гробовая, никого вокруг, только стоят два гроба вплотную друг к другу. Лежат в гробах молодые парень с девушкой в свадебных нарядах. Всё ещё не веря в реальность происходящего, откидываю покрывало с тела парня и в ужасе вижу, что он лежит без ступней.

Опрометью рванул я на выход, благо двери в моргах никогда не закрываются на ночь. Машина моя у входа стоит, ключи на месте. Как ошалелый мчался я по ночным улицам домой. «Да-а! Покалымил на славу: и на винцо и на шашлычок заработал», – билась в голове единственная мысль. С тех пор зарок я себе дал – в святки по ночам дома сидеть да молитвы читать. А крест тот золотой отнёс я на кладбище и закопал в заброшенную могилу.

Рассказал я всё это и жду реакцию от друзей моих. И к нашему удивлению Нина выдаёт:
– А мне понравилось, что парень с девушкой поженились. И нисколечко не страшно мне, а только их сильно жалко.
Вот и пойми после этого женскую логику?

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 21:40 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Провал операции «Ульм»

Часть первая. Василий, притормози!

Давно это было. Только-только стали мы на рыбалку с Василием ездить. Не знали мы в то время ещё его биографии, не знакомы были с его подвигами.
– А, знаете ли, мужики, что во время войны в края наши немцы диверсантов забрасывали? – спросил он нас в ту тихую звёздную ночь, когда удачно порыбачив и приняв слегка на грудь, развалились мы в блаженстве у костерка.
– Слыхивали такую байку. Да только ведь, Василий, в соседнем районе это было, – ввязался в разговор наш неимоверный спорщик и Фома неверующий, Петруха.– Да и то, поблудив до лета по тайге да болтам, сами сдались они в руки СМЕРШа. Не так, что ли? Стара твоя байка, как снег прошлогодний.
– Так-то так, да не совсем так. В то время, в феврале сорок четвёртого года, уже произошёл коренной перелом в войне, поражение немцев было предопределено. Каков был смысл заброски диверсантов в глухие камские леса? А я вам поясню: две группы диверсантов было сброшено в ту февральскую ночь, – задумчиво выдал Василий.

– Да брось заливать, уважаемый, – вновь не удержался Петруха. – Почему-то нигде про вторую группу не упоминается. Не скажешь почему?
Заинтересованные таким необычным поворотом разговора навострили мы уши и приготовились ловить каждое слово спорщиков.
– Так ты говоришь, Петруха, что про группу в соседнем районе все знают? – вступил в спор Василий. – Потому и знают, что она должна была привлечь к себе внимание с первого дня десантирования. Ты вспомни, как там всё было? Ведь как только они приземлились, на них сразу же началась охота поисковых отрядов из райцентра, области и из местных жителей. Как ты думаешь, Петруха, можно ли в заснеженной тайге уйти от такой погони? А они ведь ушли. Ты не задумывался – может специально их отпустили? Никто больше за ними не гонялся, а летом они сами сдались. Случайность? Нет, скажу я вам, мужики, не случайность, а так запланировано было. И вот в чём секрет был. Слушать будете?
И под одобрительные возгласы и шиканье на Петруху Василий, закурив беломорину, начал загадочно-тревожным голосом:

– Было мне в ту пору шестнадцать лет. Война. Голод. Мужики все на фронте, в том числе и батя мой. А я, как вы знаете, с детских лет рыбалить любил, ещё до войны науку эту мне отец разъяснил. Вот с осени у меня и стояли морды в реке. Лёд приходилось каждый день подрубать – после школы бегал, успевал до темна. Налим хорошо шёл в ту зиму, иной раз по пять штук за ночь попадало. И, причём, не такие веретёшки, как сейчас – бывало, и по два килограмма попадались. Какая-никакая, а добавка к столу, даже мамка с соседями порой делилась. И вот, иду я однажды с реки, а идти надо мимо кладбища, как вы знаете. Выходят с него три мужика и прямо ко мне. А темновато уже было, но я, как воспитанный в не признающей бога школе, смело иду им навстречу. А у самого поджилки-то затряслись: мужики, да ещё с кладбища, тут не то что поджилки, а и дух перехватит. «Банда какая-то, не иначе» – в голове промелькнула мысль тут же.
– Ты, хлопец, ведь в крайней избе живёшь? Кто дома сейчас? – спрашивает коренастый низенький мужичок, по наглости и злому взгляду явный вожак.
– Мамка на дойке вечерней, а сестрёнка дома, – отвечаю. – А Батя на фронте, – добавляю к сказанному в надежде на благосклонность грабителей.
А сам думаю, только что у меня грабить? – если только налимов свежевыловленных, потому как в доме кроме кошки голодной да пары икон мамкиных нет ничего стоящего.
– Ну вот, в гости мы к тебе и пойдём. Орать только не вздумай или убежать, – предупредил коренастый, показав для убедительности вынутый из-за пазухи пистолет.

В доме бандиты, словно хозяева, уселись за стол и, разложив на нём вынутые из рюкзаков продукты, приступили к трапезе. Мы с Надюхой, так сестрёнку мою звали, от зависти и от голода ушли за печку. Но, то ли жалость, то ли неловкость бандитов проняла, но принёс один из них, помоложе который, нам открытую банку консервов и упаковку каких-то сухих плоских сухарей. Галеты это были, сейчас-то я это знаю, а в то время показалась мне упаковка эта чем-то загадочным и подозрительным. Закралось у меня подозрение, что никакие это не бандиты, а скорее всего немецкие шпионы. Только непонятно было, какой интерес их сюда притащил в наши леса дремучие да болота топкие? Но дальнейшие события незамедлительно прояснили всю историю их появления.

Не успела мамка в дом зайти, как подскочил к ней коренастый, и, угрожая пистолетом, приказал идти к председателю и взять на завтра лошадь с санями под любым предлогом. Пояснил, что лошадь нужна им для поездки в райцентр, и, если вздумает рассказать кому о них, живыми детей своих не увидит более. Рано утром приехала к дому мамка, а мужики, невзирая на причитания её, усадили в сани меня с сестрёнкой и двинулись в сторону кладбища. От страха прижались мы с Надюхой друг к другу и слова вымолвить не могли, когда в сани рядом с нами погрузили мужики гроб. А знал я, что на днях похоронили деда с соседней улицы и опознал гроб этот.
– Да вы не бойтесь, нет никого в гробе. Там шмотки наши лежат, – увидев наши перекошенные от страха лица, пояснил один из троих, который помоложе всех был, они его Сашком звали. – Мы сестрёнку твою, хлопец, знаешь, зачем взяли? А чтобы ты в дороге глупостей не натворил – задание нам не сорвал.
– Попридержи язык, Сашок, – одёрнул его коренастый, – а ты, парень, на-ко вожжи, да вези нас в посёлок железнодорожный, знаешь наверно такой?
– Ты Петрович меня не учи, как жить. Это тебе не разведшкола, здесь ты мне не начальник, – огрызнулся Сашок, – без меня, без радиста, вы никто. Можете сразу СМЕРШу сдаваться. Так что, хочу, говорю – хочу, пою. Усёк, старый!

Видно было и мне, пацану, что друг дружку они давненько ненавидят, да только побаиваются, возможно, третьего, который за всю мою встречу с ними так ни разу и не заговорил.
– А прибыли мы, пацан, в ваши края с большой и важной задачей – сына самого Гитлера из плена отбить, – видать назло Петровичу самодовольно стал хвастаться Санёк.
Но не успел он продолжить, как ударом в лоб скинул его с саней «молчун», и заорал на него каким-то не нашим ругательством.

– Слышь, Василий, притормози! – чуть не заорал Петруха. – Ты что, нас за идиотов принимаешь? Какой Гитлер, какой сын Гитлера, какой плен? Ты не сдурел часом, пенёк старый? У Гитлера и детей-то не было.
– А ты что, Петруха, не здесь родился, не здесь живёшь? – вполне спокойно, без тени смущения, спросил Василий. – Ты что не знаешь, что в сорок третьем в Руднике создали спецлагерь для немецких военнопленных, а если точнее, то лагерь и госпиталь? Если не знаешь – спроси мужиков. А насчёт детей Гитлера, то и тут ты ошибаешься. Действительно – в браке нажитых не было, а вот от романа с француженкой, когда он на первой мировой воевал, был у него сынок. Вот этот-то сынок и попал в плен под Воронежем летом сорок третьего. Раненого его и привезли в этот госпиталь, да только никто и догадаться не мог, что это сын Гитлера. Вот этой группе и задание было похитить его из госпиталя и переправить в фатерлянд. А вторую группу рядом выбросили, что бы отвлечь контрразведку. Так, мужики, продолжать рассказ будем, или дальше Петрухе политинформацию проводить?

Продолжение следует.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 16:04 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Провал операции «Ульм»

Часть вторая. Хороша бражка овсяная.

– Сбил ты меня с мысли, Петруха. Вот надо было в самый напряжённый момент встрять? Это ведь почитай сколь годков назад было: разве всё упомнишь – где-то и добавишь чуть для куража, а где-то и забудешь что важное.
Ну, слушайте дальше что было:
После того удара притих Санёк, насупился. И передо мной-то ему неловко – таким героем хотел покрасоваться, а тут – на тебе в лоб и с санок в сугроб. Доехали в тишине до Рудника. Вместе с молчаливым мы с Надькой зашли в здание вокзала, а Петрович с Сашком поехали в сторону спецлагеря. Через несколько минут подходит к нам патруль для проверки документов. Ну, думаю, сейчас начнётся. Прикинул, как на пол с Надькой падать буду, если стрельбу откроет молчаливый. Но тот, не спеша, вынимает документы из внутреннего кармана пальто и невозмутимо подает офицеру патруля. Проверив документы, тот, чуть заметно козыряет молчуну, и они удаляются. Да, думаю, видать умеют немцы документы подделывать, в придачу, наверно, молчуну должность немалую в них нарисовали. Через час заходит на вокзал Сашок и жестом показывает, что дело сделано и пора назад.

Обратно едем уже вшестером. Сынок Гитлера, возрастом примерно как Сашок, трусливо оглядываясь вокруг, молчит с самого начала пути. Он худой, бледный, пальто на нём висит словно на пугале огородном, шапка велика – чуть не до шеи натянута. А Санька так и распирает от желания похвастаться успешно завершённой операцией. Начнёт говорить, но, оглянувшись на молчуна, осекается. Однако вскоре не удержался и стал делиться подробностями с молчуном, который, к моему удивлению, не стал прерывать его. Рассказал Сашок, как переодевшись в белые халаты, словно санитары, прошли они в здание госпиталя. Узнав, в какой палате лежит Мишель (так звали сынка Гитлера, это я потом узнал от Сашка), вынесли его на носилках, якобы для доставки в поселковую больницу для рентгеновского снимка.

Никакой охраны в том госпитале практически не было: ну куда и зачем могут сбежать эти пленные доходяги, большинство которых было доставлено туда как дистрофики. Но Санёк с упоением расхвастался о том, что только его выдумка и изворотливость помогли вытащить Мишеля из плена. Терпеливо слушал Петрович этот трёп, но, когда тот упомянул о заикании напарника, вновь ударом в лоб был выкинут хвастун из саней. От злобы вытащил Санёк пистолет из-за пазухи, но какое-то непонятное ругательство молчуна, мгновенно заставило его охладить свой пыл. Видно было по Сашку, что его бы воля, так перестрелял бы напарников в тот же миг, но какая-то не понятная мне причина останавливала его. А я уже понял на тот момент, что живым ни мне, ни сестрёнке моей не бывать, уж много лишнего довелось услышать. А вот как выкрутиться, как сбежать от диверсантов не знал, да и понятное дело – какие мысли толковые могут в голове быть у шестнадцатилетнего пацана. Но, дай, думаю, рискну – попробую с Саньком объединиться в его ненависти к напарникам. Подмигнул ему, когда остальные задремали, закутавшись в пальтишки, и показал ладонью поперёк горла, кивнув на его соседей. Усмехнулся Сашок, да только головой покачал, дескать, и рад бы от них избавиться, да силёнок маловато.

А день зимний короток, уж вечереть стало, а мы ещё полпути не проехали. Впереди село большое, а у меня в нём тётка живёт. Предлагаю Петровичу заночевать у неё, объясняю, что одинокая она, да к тому же подслеповатая и почти глухая. Петрович тут же согласился на моё предложение, и вот мы уже у тётки Насти в хате. Тётка рада радёшенька гостям. Прокричал я ей, что друзья это мои, якобы в военкомат на учёт вставать ездили, да припозднились малость. Притащил в дом рацию Санёк, покрутил в ней колёсики всякие, огоньки зелёные загорелись. Начал он, как попугай, повторять одно и то же: «Север, север! Я ульм, я ульм. Как слышишь, приём», и надо же, через несколько минут сквозь шипение донесся голос: «Слышу вас, Ульм. Какое будет указание?» Оживившийся молчун выхватил микрофон у Сашка и на ломаном русском языке торопливо закричал: «Север, север! Передайте в Цеппелин – гостя встретили. Готовим поляну для отбытия. О готовности сообщим дополнительно». Услышав это, понял я, что близятся к концу дни жизни наши с Надюхой.

И в эту минуту, как молотком кто по голове меня стукнул, вспомнил я, что у тётки моей всегда в запасе бражка местная имеется. Вот оно спасение – вспыхнула, как костёр на ветру, мысль в голове моей. Как по заказу, оказалось, что ещё неделю назад, в аккурат к масленице, приготовила тётка жбанчик вёдерный бражки своей, на всю округу знаменитой. А бражка у нас, мужики, такая, что никакой водки не надо, так шибает, что только ноги сами в пляс идут. Однако секрет в ней великий есть – кто не пивал её, тот после трёх ковшиков сидит, словно трезвый, а ни ноги, ни руки шевелиться уж не могут: голова работает, а тело – ну словно чужое, ну, а после четвёртого – и голова чужая становится.

Сели ужинать, достал я жбанчик из подполья, да на стол выставил. Пьют «гости» да причмокивают. А чтобы чего ни ладно не получилось, первого меня выпить заставили – а мне то что, напиток родной, на овсе заквашенный да хмельными головками заправленный. Привычный я к этому делу – туесок на покосе приговорю, так только литовка звенит, в траву вгрызаясь. Однако Саньку головой мотаю, знак делаю, что нельзя ему пить. Уж как он понял, не знаю, однако пропускать стал выпивку. А Петрович с молчуном – ну словно век не пивали, с таким аппетитом наяривают, только ковшик не успевает из жбанчика выскакивать. Не прошло и двадцати минут, как осели диверсанты, головы на стол сложили. Один Сашок мутным взглядом на меня глядит, а тётка с Надькой уж давно на полатях спят. Связали мы с Саньком, который вскоре малость очухался, руки да ноги гостям непрошенным, да перетащили их в баню.

– Что дальше, Санёк, делать будем? Сдадим друзей твоих в милицию, или порешишь их где-нибудь? – спросил я его, понимая, что ни один из вариантов для него не подходит.
– Нет, Василий, не простит меня власть советская за плен, за сотрудничество с врагами народа русского. Хоть и не по своей воле я в плен попал, да вот только в разведшколу сам напросился – мечтал к своим вырваться, да сразу сдаться. А вот не ты бы, так наверно и не смог бы: как понял Петрович, что не их я соратник, постоянно на мушке меня держал, каждый шаг контролировал. Да и обер-лейтенант этот, Вильгельм, чтоб он сдох, тоже мне доверия не оказывал. А что сейчас дальше делать, даже не знаю. Вот, если бы самолёт захватить, который за Мишелем и за нами прилететь должен, тогда, думаю, простил бы меня трибунал, в крайнем случае, в штрафбат бы направил, а так – вышка гарантирована.
– Так давай захватим его, самолёт этот. Где вы его встречать должны? – ничуть не раздумывая, предложил я путь спасения Сашку.

Продолжение следует.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB