Текущее время: 28 мар 2024, 20:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 13:00 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Здание школы построено кулаками еще до войны, как и здание клуба. Это была поселковая больница, здесь был и роддом, в котором родилась основная часть детей спецпоселенцев. Но хирургии (по рассказам отца) в поселке не было, на операции ходили (?) на Второй поселок за 20 км. В то время дороги между поселком и Кирсом не было, да и поселок числился то в Поломском, то в Белохолуницком районе. Плохо, что забываем прошлое, хотя бы для сравнения надо помнить. Хорошо запомнил такой интересный факт: разбирали мы с отцом обогревательную печь, когда уже здание было заброшено. Настолько поразительно было ее устройство. Топилась она из коридора, три стенки находились в классе, топка была размером примерно 0,7 х 1 метр, дымоход каким-то непонятным мне до сих пор образом РАВНОМЕРНО нагревал их (эти ТРИ стенки), перекрытие в печи было из ДОСОК, но они не вспыхивали и не сгорали, хотя были очень и очень прокопченные (черные). До сих пор понять не могу почему они не сгорали, и как грели 3 стенки, а которая выходила в коридор была абсолютно холодная.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 19 янв 2017, 01:25 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Случай
Часть первая. Ниспосланная удача.
Прекрасное солнечное весеннее утро. Сидим с Юрой на пригорке в лесочке, поросшем высокими стройными сосенками, делимся впечатлениями об удачно закончившейся охоте на глухарином токе. У обоих в рюкзаках по матерому глухарю и массе впечатлений.
На ток мы пришли еще вечером, но на ночлег устроились в полукилометре от края токовища, по свету заготовили побольше валежника, зная по опыту, что ночи наши весенние весьма холодные, а тем более, если на небе ни облачка, а звездочки засияли, не дожидаясь темноты. Посидеть на хвойной подстилке у костерка, попить ароматного чайку, сваренного в котелке, да из эмалированных кружек, да с приправой из смородиновых веточек с набухающими почками – ну что может еще пожелать себе человек, вырвавшийся из цивилизованного каменного мирка на первозданную матушку природу. А задушевная беседа у потрескивающего угольками таежного очага – это вам не обрывочное: «Привет, как дела?». Исполнив все атрибуты чайной церемонии, приятно вздремнуть пару часиков, слушая звенящую тишину северной темной ночи.
Два часа, пора выходить на «промысел», на любимую нашу с Юрой охоту. В полнейшей темноте продвигаемся по тропинке на токовище, время от времени подсвечивая путь себе фонариком. Через полчаса осторожного передвижения пришли на край знакомого до мельчайших подробностей болота. Стоим, затаив дыхание, прислушиваемся к шорохам и потрескиваниям ночного леса. Тишина такая, что будь один на один с ней, можно и лешаков с кикиморами вспомнить, но чувствуя и слыша дыхание друга, ощущаешь уверенность и забываешь о закрадывающемся в душу инстинктивном чувством страха и неуверенности. Постояв в полной тишине десяток минут, обмениваемся шепотом мнениями и принимаем решение, что я остаюсь на месте, а Юра продвигается вглубь тока за две поперечные мелиоративные канавы, которыми изрыто токовое болото.
Неслышно исчезает в темноте Юра, я остаюсь один со звенящей тишиной в ушах, с закрадывающимся морозцем под курточку и непонятным беспокойством, а точнее невесть откуда лезущими в голову всяческими «страшными» байками о лесных ночных «братьях и сестрах». Скорей бы уж проснулись наши певцы, тогда уж некогда будет отвлекаться на причудливые мысли и образы. Простоял в неподвижности чуть не полчаса, пока услышал далекое щелканье. Но как назло, звук шел с той стороны, куда сместился мой напарник, но намного левее от направления просеки, по которой он ушел. Уже тогда закралось мнение, что можем начать совместную охоту на одного и того же петуха. Корю себя, что не обговорили такую деталь, как место и направление поиска, но теперь уж только судьба, как говорится, может развести нас, не дать пересечь друг другу охотничью тропу и удачу. Но через несколько десяток подскоков, делаю остановку и слышу под очередное точение глухаря слабый треск сломавшейся веточки. Сомнений нет, это Юрий скрадывает намеченного мною трофея. Осторожно, так же под песню, смещаюсь в обратном направлении. Вроде не спугнул: песню уже не слышу, но щелканье не утихло. Но драгоценное утреннее темное время потеряно, уже начинает слегка розоветь ночное небо.
Юрин выстрел прозвучал, как точка в куплете красиво исполненной песни и как запятая в неспетой до конца мною. Потому торопливо ухожу от просеки вправо и вперед в надежде наткнуться на «своего» певца, понимая, что с каждой минутой шансы на удачное скрадывание тают, как снег на весеннем солнцепеке. Вот даже какое лирическое сравнение рождается среди напряженного прислушивания к звукам проснувшегося леса. Уже начали во всю первозданную мощь чуфычкать косачи, квохчут вдалеке куропатки, пищат мелкие птички всяческих прозвищ и названий. И вот среди этой какофонии звуков слышу заветное щелканье, не дожидаясь точения, на свой страх и риск, но соблюдая максимальную осторожность, чуть не бегом, приближаюсь к пока невидимому мною глухарю. Метров за пятьдесят перехожу на скрадывание под песню, и вот в очередную остановку, с омерзительным чувством потери удачи, слышу треск сучка под утопающей в болотной жиже правой ступне.
Треск настолько явный и громкий, что певец мой не только не начинает песню, а даже оборвал «на полуслове» щелканье. Но и я стою в неуклюжей позе с правой до половины сапога утонувшей в болотной жиже ногой. Понимаю, что угодил в заросшую тракторную колею, неласковыми словами монгольского происхождения поминаю того тракториста, который пересек мою охотничью удачу и его начальника, который послал его на это болото. Стою стойко, жду, когда бдительность глухариная будет побеждена его природным желанием дальнейшего сольного пения на радость его подругам и собственного самокрасования. Минут пять он «издевался» надо мною. Но слышу: Тэк, пауза, Тэк, пауза. Через минуту вновь то же самое. Ну и, наконец, еще через минуту полная красивая волнующая душу песня.
Тянуть время уже больше некуда, полный рассвет, верхушки сосенок уже облиты ярким весенним светом. Под очередную песню вытаскиваю ногу из болотной жижи, под следующую делаю два шага вперед и проваливаюсь обеими ногами вновь в колею, не удержавшись, падаю набок и вижу, как «похохатывая» матерый глухарь, не спеша, словно с издевкой, улетает с верхнего сука раскидистой низенькой сосны. На чем свет стоит, красивым русским фольклором награждаю себя и вновь того тракториста, трактор которого «оказывается» имел две гусеницы, и про существование второй колеи мог забыть только идиот, охваченный азартом и жаждой наживы. Красиво же я нарисовался перед глухарем. Представив это зрелище, глазами глухаря, вспомнив пословицу, что «не хлебом единым жив человек», усмехнулся я над собой и поплелся на место сбора.
Выйдя на первый сухой островок сел под высокую сосну перевести дыхание, успокоиться и выкурить сигаретку любимой Примы. Ружье поставил рядом, прислонив к стволу. Не успел докурить до половины, как услышал приближающийся из-за спины шум подлетающего глухаря, который сел на сосну, под которой я устроился на перекур. Такого подарка судьбы я не мог даже желать в самом счастливом сне. Осторожно взятое стоящее под рукой ружье, точный выстрел – и я лежу на спине, очки и шляпа моя любимая охотницкая валяются где-то рядом, но сердце радует звук упавшего тоже где-то рядом глухаря. Минут через пять осторожного поиска в поросли брусничника нахожу очки, потом откатившуюся шляпу и красавца петуха, ниспосланного мне за «все мои душевные страдания и муки».
Понимаю душой, что не честно добыл красавца, но что сделано, то сделано. Иду вновь к месту встречи с двояким чувством: с одной стороны – борьба не правая была, с другой стороны – не вина ведь, что в колею попал, это мне может всевышний ниспослал в качестве поощрительного приза, как игроку, барабан которого остановился в положении «банкрот». Иду и размышляю, говорить ли Юре всю правду о нечестно добытом трофее, но решил, к чему скрывать, расскажу как есть. Вот и от вас, уважаемые читатели, не стал скрывать о том, что есть такое охотничье, да и не только охотничье, понятие «Случай», и о том, что было в моей охотничьей жизни их немало, воспоминаниями о которых и решил с вами поделиться.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 09:19 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Случай
Часть вторая. На первой крови
А вот еще какой случай произошел с нами на заячьей охоте. Мы - это я и мои хорошие знакомые, братья Вадим и Саша. В один из прекрасных осенних деньков довелось нам выбраться на охоту на зайца с гончими Алмазом и Найдой. Теплое туманное осеннее утро. Собаки, покрутившись у ног, ориентируются, в каком направлении мы начинаем продвижение, и скрываются из поля зрения. Буквально через десяток минут Алмаз начинает тихонько взвизгивать, что указывает на то, что он наткнулся на ночные наброды жировавшего зайца. Это нам сигнал, что пора бы вам, ребятишки, разойтись подальше друг от друга и быть готовыми к встрече с поднятым с дневного лежбища зайцем. И вскоре так и случилось, Алмаз залился песней гона, которую подхватила и Найда.
«Зайца подняли», так говорят зайчатники, когда собака натыкается на лежку зайца и начинается его гон. Надо пояснить, что охота из-под гончих основана на том, что заяц неохотно покидает свою обжитую территорию и «ходит» по ней, делая скидки и петли, пытаясь обмануть преследующих его по следу собак. Задача охотника «вычислить» на основе логики и опыта предполагаемый путь продвижения зайца и, оставаясь незаметным для него, превратить его в трофей. Заяц очень чуткий зверек и малейший подозрительный шорох или едва заметное движение охотника – тотчас же следует прыжок в сторону или стремительное ускорение бега, так что на этой охоте идет «честная» борьба охотника за трофей, а зайца за собственную шкуру.
И надо сказать, что в половине случаев охотник остается «с носом». И вот тут многое зависит от четвероногих помощников человека: как долго они смогут гонять этого бедолагу под ружьями горе-охотничков. Кстати сказать, опытные зайцы, охотники называют их «профессорами», не любят испытывать судьбу и после их обнаружения улепетывают, сколь есть духу, подальше от лежки, не делая никаких кругов, никаких попыток скинуть с «хвоста» увязавшуюся за ними собаку. Обычно такие «профессора» населяют часто посещаемые охотниками угодья, потому и стараются охотники уехать подальше вглубь угодий, где побольше непуганых особей. Вот по этой причине и наша «бригада» уехала от поселка на значительное расстояние, чтобы поохотиться, а не послушать удаляющегося на пол дня заливистого гона собаки, увязавшейся за «профессором».
Поднятый Алмазом заяц профессором не был и через несколько минут оказался на мушке Александра. Выстрел и радостный крик: «Дошел» завершили наше ожидание своей очереди выстрела. Подойдя к Саше, мы увидели в его руках солидный экземпляр особи заячьей породы. Поздравив его «с полем», я уже приготовился к дальнейшему продвижению, но был остановлен недоумённым возражением со стороны братьев: «А как насчет первой крови? У нас традиция - по пятьдесят на первой крови». Ну, зачем же не уважать чужих традиций, тем более что не прошло и получаса, а у нас уже: один – ноль, в нашу пользу. Развязали рюкзаки, присели на поваленный ствол березы и приняли «на грудь», малехо подзакусили и тронулись дальше.
Собаки ничуть не уставшие вновь рванули на поиск. Стали подходить к глубокому оврагу, по которому протекает ручей под красивым названием «Желтушка». Умели же давние старожилы давать красивые и точные названия ручьям и речушкам: Желтушка, Маленькая речка, Чернушка, Елга, Плоска, Черница, Бортемка, Лекма, Осиновка, Березовка. Даже болота и те носят загадочные красивые названия: Оленьи рога, Нестерово, Дикое, Колымское. От одних названий всплывают загадочность и воспоминания о приключениях и похождениях по их берегам и топям. Так вот и этот невзрачный ручеек мог много рассказать о виденных им событиях. По мере протекания он вбирает в себя множество безымянных ручейков, и все они только усиливают его желтый цвет воды. В чем секрет его желтизны можно только догадываться, возможно, от избытка железной руды по его берегам, а может из-за цвета ручейков его питающих, которые вытекают из многочисленных болот по ходу его протекания. Но только цвет воды в нем именно желтый, а не бурый и не коричневый, как в других речушках нашей местности.
Весной в эту речушку по большой воде заходят ельцы на нерест, которые остаются на лето под мостом через этот ручей, где кормятся паутами и всякой иной мошкарой. А пауты в свою очередь кормятся кровушкой коров, которые выходят с лесного пастбища и стоят до вечера в омутке ниже моста. Специально ловить ельцов никто не ходит, но если пасет коров кто-нибудь из рыбацкого племени, то он непременно для кошки поймает пару добрых ельчиков на этих же паутов, пуская их по поверхности на тончайшей леске и крючке заглотыше. После поимки нескольких штук, стайка напуганных рыбок прячется под мост и вновь клюет уже только через длительное время, необходимое для притупления ее бдительности.
И вот не успели мы пересечь эту Желтушку, как вновь собаки подняли зайца. Сказать честно, он был не «профессор», но пару кругов прошел в зоне недоступной для мушек наших ружей, и только на третьем круге Вадим, встав на лазу, которым заяц пересекал ручей, укоротил его жизненный путь. Трофей перекочевал к собрату в рюкзак к Александру, как к наиболее молодому и более крепкому таскальщику. Предложение «на второй крови» вновь было воспринято нами с превеликим удовольствием, тем более надо было дать отдых уставшим собакам. Место для отдыха выбрали на противоположном по ходу движения берегу оврага под раскидистой древней елью, росшей на склоне и корни которой оголились ветрами и дождями за многие годы ее еловой жизни. Корни эти были настолько внушительных размеров, что нам они, как под заказ, заменили сидячие скамеечки. Приняли решение испить чайку, который у братьев носил название «Пунш», потому как требовал добавки в себя водочки. Тут же под елкой разожгли небольшой костерок, а на него пристроили котелок с водичкой из Желтушки. Пока братья обустраивали бивак, я ободрал зайцев, и, упаковав тушки в полиэтиленовый мешок, убрал их в Сашин рюкзак. Вскоре обнаружилось неприятное природное явление, закапал небольшой теплый осенний дождик. Нам он, конечно, не мешал, елка была настолько раскидистая, что мы сидели в абсолютной ему не досягаемости, но судя по низким облакам и потеплевшему воздуху, зарядил он надолго. Но настроение наше было в приподнятом состоянии: два зайца, закипающий чаёк, обещавший превратиться в напиток с романтическим названием, удобное укрытие…
А надо пояснить для полноты картины, что с Вадимом объединяла нас совместная работа, а с Сашей мне довелось поближе познакомиться накануне весной, когда он пригласил меня вспахать лебедкой огород. В те времена шабашил я с другом, тоже Сашей, на вспашке огородов. Огород у него, что скрывать, был сырой и тяжелый, да и размер имел не малый. Пришлось попотеть изрядно, но по завершении вспашки, хозяин, Саша то есть, уговорил нас не уносить лебедку и плуг из огорода, а сначала сходить в дом и пообедать. Есть такая хорошая традиция в нашем городке хорошо покормить пахарей, помимо денежного расчета. Жена Саши Вера, уже собрала обед на стол, в центре которого поставила запотевшую, явно, только что из холодильника, бутылочку для восстановления физических затрат. Пожелав приятного аппетита, ушла в огород, оставив нас с Сашей, который быстренько разлил на троих, хлопнул рюмашку и раскрыл окно, выходящее в огород. И тут только, оглядевшись вокруг, я увидел, что сидим мы в комнате, которая напоминает концертную студию: мощные колонки, всяческие усилители, электронное пианино, несколько гитар, баян и еще много всяких блестящих перламутром незнакомых мне инструментов.
На мой вопрос, умеет ли хозяин всем этим пользоваться, Саша сел за пианино и начал исполнять такую захватывающую мелодичную вещь, вслед за ней популярную песню в собственном исполнении. Он успевал наливать нам и себе, успевал услаждать наши уши разнообразием игры и пения, при этом периодически поглядывая через открытое окно в огород. Но пора и честь знать, стали мы собираться с Сашей на выход, и тут хозяин Саша выдал такое, что я до сих пор вспоминаю и всегда с улыбкой: «Подождите мужики, еще две борозды осталось». И тогда только мы врубились, зачем Саша периодически смотрел в свой огород: там вся родня под руководством жены Веры боронила грядки и делала борозды под музыкальное сопровождение музыкального мужа и родственника. Еще через пару стопочек и музыкальных композиций с огородом было закончено и мы пошли выносить под руководством хозяина Саши лебедку и плуг с огорода…
Но продолжим вспоминать наших, как говорится, баранов. После сугрева души ароматным пуншем, совмещенным с сытным обедом, полилась задушевная беседа «за жизнь», каждый по очереди поделился охотничье-рыбацкими байками, вспомнили мы и тот случай музыкального сопровождения огородных забот. Еще через несколько тостов за удачную охоту, за налаживание осенней погоды, за здоровье всех близких и родных, я предложил перейти к исполнению русских народных, что было горячо поддержано братьями, причем Вадим ничуть не хуже Саши выводил такие музыкальные напевы, что хоть завтра на передачу «Голос» посылай. Я, зная, что как-то в детстве попадал ухом под медведя, поначалу только подпевал, но потом «разошелся» и начал орать во всю мощь своего хриплого голоса. Не знаю, слышали ли жители поселка наш рев, но всех зайцев в округе, я думаю, мы с лёжек стряхнули, это уж точно.
Через пару часов бесплатного для лесных обитателей концерта, собаки наши не дождавшись его окончания, помня, что пришли в лес охотиться, а не слушать песнопения своих «музыкальных» хозяев, как-то незаметно ушли в лес и «зацепили» зайца. И тут и мы, поняв, что можем затемнать, залили костерок бывшим пуншем и побежали на лай собак. Уходя последним, я внимательно осмотрел надежность заливки костра и территорию бивака на момент оставленных вещей, но ничего кроме пустой бутылки взгляд мой не обнаружил. Заяц же, вероятно напуганный нашим концертом, рванул вниз по течению Желтушки и стал ходить там вдалеке по кругу, и не думая возвращаться назад в «зрительный зал». Все наши потуги перехватить его оказались безуспешными, и он, после трех кругов, сумел сбить наших собак со следа.
Уставшие собаки на мой подзыв в горн, пришли к нам, мокрым от непрекращающегося дождя и беготни по сырой траве и кустарнику. Небо стало на глазах темнеть и только тогда, мы стали соображать очищающимся от действия пунша сознанием, что пора «рвать» на дорогу, где стоит оставленный нами УАЗик. Вдобавок к всеобщему удовольствию Вадим «обнаружил», что оставил рюкзак на месте дневного отдыха, убежав на лай гона первым в надежде, что мы возьмем его рюкзак. Но получилось так, что наши с Сашей рюкзаки лежали на земле у костра, а Вадим повесил свой на нижний сук елки, и, причем, с противоположной стороны от костра, вот почему я его и не обнаружил, осматривая место отдыха. Возвращаться к рюкзаку уже смысла не было, темнеть начало на глазах, а фонарик у братьев был один на двоих и как назло был именно в оставленном рюкзаке. Надежда на мой «жучок» для освещения дальнего расстояния была равна нулю, он годился только для мизерной подсветки тропы перед собой.
Приняли решение, благо приехали на охоту с ночевкой, прийти завтра вновь в эти места и найти этот, будь он неладен, рюкзак. Не теряя бодрости духа, поспешили на дорогу. Я шел впереди, ориентируясь по компасу, чтобы максимально укоротить путь до оставленной на дороге машины, подсвечивая дорогу и компас «жучком». На глазах стемнело, и уже без света фонарика не видно было «ни зги», как говорят старые мудрые книги. Вышли на старую делянку, которая была на краю дороги, по моим подсчетам ходу оставалось на полчаса не больше. От сырости и начавшегося вечернего холода стали коченеть руки. Передав компас и фонарик Саше, я пошел последним, а Саша возглавил нашу «колонну». Мокрые и уставшие собаки плелись за мной, с трудом пробираясь через поваленные деревья и заросли подроста и иван-чая.
И вот очередное «испытание» - Саша со свежими силами энергично стал работать жучком и лампочка фонарика, мигнув ярким светом, «приказала долго жить». Колонна встала, и русский фольклор громко-громко зазвучал над делянкой. Но стой, не стой, а идти надо, и вновь возглавил я колонну, хотя уже не имело значения, кто идет впереди, так как только чудо могло помочь нам выйти на дорогу. Подсвечивание компаса спичками помогло на несколько попыток, дождь начал усиливаться и заливал пламя спичек, которые к тому же быстро закончились, а кремни у зажигалок вымокли уже давно. Остановиться на ночлег, чтобы не заблудиться еще сильнее, было отвергнуто по причине непрекращающегося дождя, отсутствия воды и маломальского укрытия. Через час блуждания по делянке, я понял, что полностью потерял направление на дорогу.
Но как говорится, человек выплывет обязательно, если судьбой ему предписано не утонуть, а попасть под паровоз. Сквозь шум дождя и треск сучков под ногами услышали мы звук мотоциклетного мотора, а затем свет фары едущего по дороге мотоцикла. Увидев свет мотоцикла, стало ясно, что идем мы по делянке вдоль дороги и сколько мы бы еще тащились в этом направлении одному Богу известно. Послав Алмаза вперед к мотоциклу увидел, что он понял, чего от него хотят, так как он рванул в том направлении и Найда за ним. А мы же, пока был виден свет фары, сменив направление, также резво рванули на дорогу. Через пятнадцать минут мы уже были на дороге, где нас ждал мой отец, который увидел выскочивших на дорогу Алмаза и Найду. Искать нас он решил через час, как стемнело, подумав, что у нас, возможно, сломалась машина, раз мы не вернулись засветло домой, и поехал на выручку.
А какой вкусный борщ ждал нас в хорошо натопленной кухне, когда мы, переодевшись в сухую батину одежду, разместились за столом, с которого в придачу к борщу смотрела на нас запотевшим боком бутылочка согревательного напитка. Долгие осенние вечера, да еще совмещенные с наступившим блаженством от сытного ужина, очень даже располагают на задушевные беседы, на лирические песенные излияния. Потихоньку за столом продолжился дневной концерт к особому удовольствию моей матушки, которая то же была большой любительницей спеть в хорошей компании. Да к тому же «обнаружилось» умение Александра подражать «любимому» в то время Мише Горбачеву, что было воспринято с нескрываемым обожанием. Долго еще матушка вспоминала тот вечерний концерт и особенно Сашу с его «героем Мишей», языком которого и своим песнопением он покорил ее сердце. Часто после этого она вспоминала его и спрашивала, когда намечается вновь охота с его участием?
Наутро, проснувшись и поправив здоровье вновь сытным завтраком, совмещенным с пуншем, поехали мы на поиски рюкзака и продолжение охоты. Дождь к утру закончился, выглянуло по-летнему яркое солнце. Но зайцы, видимо собравшиеся в том районе, где мы накануне давали концерт, позволили нам подойти к оврагу только к обеду. Три особи отяжелили Сашин рюкзак, пока мы добрались до оврага. Ярко сияющее солнце настолько изменило картину образа местности, что все попытки найти место вчерашнего бивака закончились неудачей. Сколько мы ни ходили вдоль по оврагу, найти ту ель, под которой остался рюкзак мы так и не смогли. Опять начало темнеть, и, чтобы вновь не испытывать судьбу, Вадим принял решение прекратить поиски, тем более, что ничего там ценного кроме фонарика и пачки готовой зарядки не было. Так сложилась наша охотничья судьба, что более в том районе мы не охотились. И до сих пор висит на елке этот рюкзак, и только зайцы, пробегая под ним, вспоминают с улыбкой тот концерт и передают это воспоминание из поколения в поколение.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 12:24 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Люблю читать охотничьи рассказы - особенно те, где охотник остаётся без добычи.
Птичек и зверушек жалко.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 17:18 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Тоже жалею птичек, зверушек, рыбок, но тем не менее... На рыбалке отпускаю всех рыбешек - недомерок, но принцип "поймал - отпусти" не приемлю, теряется смысл рыбалки, так и охота - никакое фоторужье не заменит чувство удачи от хорошего меткого выстрела. Сам, конечно, уже прошел этот этап охотничьего азарта: ружье продал, на рыбалке увлекаюсь только ловлей на "поплавок". Всему свое время, как говорится. А было время... были случаи... Вот хочу еще поделиться об охоте на тетеревов на току. Как вы заметили, стараюсь не концентрировать внимание на самом процессе выстрела, но как без этого? Это ведь одна из составляющих частей охоты. Но если пойму, что интереса у читателей нет, не обижусь, а переключусь на что-нибудь другое. Вот еще не касался армейской темы, где тоже имеется "богатый" материал и для юмора и для приключенческого повествования.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 07:32 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Валерий Павлович писал(а):
Вот еще не касался армейской темы, где тоже имеется "богатый" материал и для юмора и для приключенческого повествования.
А хорошо бы к 23 февраля. ;)

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 09:06 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Заказ принят. Буду стараться.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 00:29 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Случай
Часть третья. Без добычи.

О том, что рядом с нашим глухариным током есть токовище тетеревов, трудно было не догадаться. Чуфычканье, шипение и бормотание тетеревов было настолько хорошо слышно, что казалось, отойди на несколько сот шагов и выйдешь на него. И вот однажды, удачно отохотившись на глухарином току, надумали мы с Юрием, поискать этот ток, благо время было еще раннее, а торопиться нам было некуда. Оставив рюкзаки на просеке, по которой нам предстояло вернуться на дорогу, мы налегке направились на звук тетеревиного «концерта», при этом считая все мелиоративные канавы, которые должны были стать нашими ориентирами в ночное время, при походе на ток. И пройдя чуть ли не с километр, мы поняли, как «незначительно» ошиблись, оценивая расстояние по звуку. И вот только после пятой поперечной канавы, уже по явно слышимому бормотанию, пришли к выводу, что пора пересекать магистральную канаву, вдоль которой мы подходили. А весной в период интенсивного снеготаяния она имела в ширину более трех метров, и думать о ее перепрыгивании было, по крайней мере, наивно, а скорее даже опасно. Приняли решение сделать переход из стволов молодых березок, но тут только поняли, что совершили ошибку, оставив рюкзак с топориком на просеке, а срезать ножом ствол березки диаметром десять сантиметров - это надо изрядно попотеть, а их надо штук пять, не меньше. Пока будешь строить такую переправу, косачи улетят на дневку с болота в ближайший лесной массив. И уходить, не узнав точное расположение тока, тоже было очень обидно. Постояв в растерянности, все-таки приняли решение не рисковать с переправой, а разойтись шагов на сто друг от друга и выстрелами вспугнуть косачей, засечь каждому место взлета. Направление от точки наблюдения до места взлета обозначить укладкой на земле стволиков сосенок. Вечером прийти, сделать переправу и на пересечении этих указанных стволиками направлений делать шалашки, полагая, что тут и находится ток. Разошлись - через десять минут, как и договорились, отметились по дуплету каждый. Три косача, увиденных мною, дали мне хорошую возможность засечь направление на точку их взлета, которое я обозначил укладкой сухой сосенки на кустики багульника. Подошел Юрий и сказал, что тоже засек вспугнутых косачей и тоже обозначил направление на место их взлета.
Вечером, за час до захода солнца, перейдя по свежеизготовленной переправе через магистраль, вновь разошлись на утренние места наблюдений и по сигналу, пошли по нашим отмеченным направлениям. Через метров сто вышли оба на небольшую полянку среди зарослей чахлой поросли. Ни Юра, ни я ранее на косачинных токах не бывали, но по литературным «нравоучениям» знали, что на месте токовища всегда присутствует, так называемый, токовый помет, похожий на пену. Но сколько мы не рылись, не приглядывались, ничего подобного обнаружить не удалось. Единственное, что было самой слабой надеждой на верность наших предположений, это найденное Юрием, единственное невзрачное перышко. Понадеявшись на случай и удачу, отошли каждый от перышка на двадцать шагов и стали обустраивать шалашки, но с таким расчетом, чтобы перышко находилось в вершине треугольника, составленного нашими шалашками и им, этим перышком. Времени на строительство настоящих шалашек уже не оставалось. Не долго думая, обрубили сучки у молоденьких густых елочек с противоположной перышку сторон и закрыли их несколькими стволиками березок под углом, набросав на стволики срубленные еловые сучки. Внутри устроили сидушки из нескольких обрубков стволов сухих сосенок, покрыв сверху этими же еловыми сучками. Вышли на поперечную канаву, четко сосчитав количество шагов, на берегу канавы на высоте человеческого роста на сломанную вершинку березки нахлобучили кусок бересты и только тогда, вновь ушли к месту переправы, где устроились на ночлег.
К чему я так подробно описываю все наши приготовления, можно было ведь просто написать – наутро мы были уже на току. Но, во-первых – может кому-то из молодых охотников будет подсказка, как самим найти и обустроить охоту на току, а во-вторых, хочется поделиться именно тем, что многое, порой, в нашей жизни определяет его величество «случай», но, если использовать его вкупе с рассуждениями и знаниями. Коротки весенние ночи, когда есть хороший собеседник, чаек в котелке и жарко горящий костерок. Но, в два часа ночи, мы с Юрием уже продвигаемся осторожно, стараясь не топать и не ломать сучков, вдоль поперечной канавы, подсвечивая дорогу тусклым светом фонариков. Вот и наша березка с куском бересты, отворачиваем от нее и идем поперечным курсом еще строго сто двадцать шагов. Без особого труда находим свои шалашки, сверяем часы, договорившись, что при удачном раскладе, ровно в пять часов делаем первый выстрел. Пожелав друг другу удачи: «ни пуха, ни пера», и послав друг друга к черту, расходимся по шалашкам.
Ох и длинны же весенние ночи, когда сидишь неподвижно в шалашке и начинаешь «тихонько» замерзать под ярко-звездным небом, да на простывшем за зиму болоте, чувствуя как холод не только сверху тебя атакует, но и снизу жалит через подошвы сапог и не только. Но буквально, сквозь дремоту, как гром среди ясного неба, в полной, казалось бы, темноте, раздался первый крик, первое чуфышканье невесть откуда неслышно прилетевшего косача. И тотчас же ему вторил второй, третий, вся поляна передо мной наполнилась криками, шипением и бормотанием. И все это многообразие звуков перемещалось в абсолютной темноте. Признаться честно, я не ожидал, что настолько громко «поют» тетерева, так как слышал их чуфышканье и бормотание только издалека. А здесь, из-за громкости и близости звуков, да еще в полнейшей темноте, аж немного стало не по себе. Но приглядевшись внимательнее, обнаружил, что по поляне перемешаются какие-то черные птицы, с огромными белыми не понятными пятнами на них. Через десяток минут стало видно довольно четко силуэты косачей и белые их распушенные хвосты. И тут до меня только дошел весь смысл происходящего: мы с Юрой попали в центр настоящего «богатого» косачинного тока, причем очень удачно расположили свои шалашки на его окраине.
Зрелище, скажу вам, исключительное. Наблюдать за поединками этих не малых по размеру птиц очень завлекательно. Практически все они разбиваются на пары, только некоторые кружатся на токе в гордом одиночестве, но столкнувшись с таким же одиночкой сразу же бросаются «в бой». Поединок каждой пары сопровождается чуфышканьем и бормотанием, похожим порой на мурлыканье кошки. Они кружатся друг против друга, опустив крылья до земли, распушив свои хвосты, затем как по команде устремляются навстречу, и буквально за полметра друг от друга, резко остановившись, подпрыгивают вверх, Затем, разойдясь гордо в стороны, вновь начинают свои круговые похождения, шипя и чуфышкая. Настоящих стычек, чтобы кто-то из них клюнул друг друга или ударил крылом, за всю свою охотничью жизнь не наблюдал. Только запугивание, броски друг на друга и не более. Имел я неосторожность пошевелиться в шалашке по причине затекшей ноги и слегка прошуршал плащом по недорубленному сучку, и тут же одиноко кружащий косач, вытянув шею, чуфышкая и шипя, пошел в атаку на мою елку-шалашку. Сердце у меня, кажется, остановилось в то мгновение, но дыхание я затаил, и стал его мысленно умолять не приближаться более. Около трех метров разделяло нас, когда он, не обнаружив источник звука, гордо повернул назад к своим собратьям. Вздох облегчения тихо-тихо вырвался из моей груди, на грани провала была наша охота и только моя выдержка и его, косача, недостаточная бдительность позволила ее продолжение. До первого выстрела оставалось около десяти минут, стволы ружья еще затемно были просунуты между ветками елки. Прицелившись в одиноко бродящего по моем краю токовища косача, около минуты держал его на мушке, пока не услышал Юрин выстрел.
Года три после этого мы с Юрием удачно охотились на этом току. Но потом судьба развела нас по разным местам работы, выходные дни порой не совпадали, и если удавалось выбраться на ночку, то предпочтение отдавалось глухарям, так как охота на них более увлекательна и азартна. И вот по прошествии десятка лет, так захотелось мне вспомнить молодость, так захотелось послушать чуфышканье и бормотание косачей, да и друг мой Сашка, ни разу не бывавший на току, услышав как-то раз мой рассказ о тетеревиной охоте, стал уговаривать меня вновь посетить те места. Юрий в ту весну, сменив в очередной раз место работы, уехал за границу на стажировку, и решился я вновь повторить тот увлекательный вид охоты. Но надо сказать, что ружья у Сани не было, а у меня был пневматический спортивный пистолет, который с расстояния в пятнадцать шагов уверенно укорачивал жизнь воронам. Да и согласился я не ради трофея, а ради воспоминаний и чтобы побыть на природе, посидеть у костра, одним словом захотелось «романтики».
И вот мы, найдя переправу, которая, к слову сказать, выдержала наши, честно сказать, не слабо весящие раскормленные тела, пройдя по поперечной канаве, нашли надломленную березку, отсчитали запомнившиеся сто двадцать шагов, вновь очутились на «поляне», которая за десяток лет изрядно поросла молодыми березками и елочками. Поправили сохранившиеся шалашки, обновив сидушки, и вернулись на место старого кострища. Вечер и часть ночи замечательно провели за задушевной беседой, за воспоминаниями дней минувших. Как более опытный знаток косачиных повадок я проконсультировал Саню, «что там можно, что нельзя» на току. Договорились, что ружье и патроны будут у него, а мне достается пистолет и что он волен стрелять, когда захочет, но не более двух косачей. На том и порешили, и в два часа пошли на ток.
Уже стало светать, а на току тишина, и где-то метров за пятьсот слышно редкое чуфышканье, такое ощущение, что ток или распался, или сместился в сторону. Но вдруг раздалось хлопанье крыльев, и возле моей шалашки приземлился косач, посидел немного в каком-то раздумье и стал ходить по кругу, распушив хвост, бормоча и чуфышкая, словно ругаясь про себя на непутевую одинокую судьбу и на все человечество, которое уничтожило всех его собратьев. И опять чувство азарта и желание, чтобы Саня приехал домой не с пустыми руками, затмило мне разум. Понимая, что стрелять он не может, так как я в своей шалашке загораживаю ему цель, принимаю единственно верное решение – ползком выбираюсь из шалашки и ползком же приближаюсь к нему. Саня протягивает мне ружье. Я вновь ползком возвращаюсь к своей шалашке, и, дождавшись, когда косач максимально по кругу приближается ко мне, делаю выстрел. Косач исчезает за кочкой, над которой была видна его голова в момент выстрела. Я иду к косачу, но он неожиданно для меня вскакивает, и, как ни в чем не бывало, улетает с тока. Только потом до меня доходит, что в стволах есть еще один заряженный патрон. Но видно не судьба ему была оказаться в компании с лучком и картошечкой. Вот такой случай был со мной на закате моей охотничьей карьеры, о котором я, если честно сказать, и не сильно сожалею. Жаль только, что Саня остался без выстрела, я ведь мог его послать за косачом, но он вслух мне ни разу об этом не сказал, хотя в душе наверно пару раз все же чертыхнул меня за мою «жадность».

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 21:05 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Различие взглядов

Мы все по-разному глядим на этот мир:
Вот кто-то восхваляет прожитые годы,
И прошлое для них – вот тот кумир,
Который скрашивает настоящего невзгоды.

А кто-то помнит беды в днях минувших
И ищет там огрехи своей жизни.
И прошлое для них – причина бед грядущих,
Судьбой предписанных им свыше.

Ты не ищи грехи в прожитой жизни,
Не повторяй вновь сделанных ошибок,
Себя не подвергай излишней укоризне,
И чаще говори своей судьбе «спасибо».

Спасибо говори, за то, что живы,
Что дети, внуки живы вместе с нами,
И что сегодня мы здоровы и счастливы,
Хоть в будущее взгляд у нас туманен.

Блуждает в жизни тот, дорогу кто не знает,
Кто ставит пред собой несбыточные цели.
Того ведь что случилось не исправишь
И не жалейте же того, что не имели.

И надо ли жалеть тех, кто от нас ушел?
Жалейте же себя – нам станет одиноко.
Ведь говорит нам Батюшка, что там им хорошо,
И это жизнь карает нас жестоко.

Карает нас она лишением родных,
Знакомых и любимых всей душою
И говорит: любите, берегите тех, кто жив,
Кто с вами движется одной тропою.

Тропою той, что Богом нам дана,
Что называем мы порой судьбою,
Где ждет и нас та правда жизни дна,
Не понятая до конца ни мною, ни тобою.

И говорит отец нам Леонид о том,
Что много мы грешим на этом свете
И что причина всех грехов лишь в том,
Что перестали Бога мы бояться аки дети.

На что я возражаю вновь и вновь ему,
Что Бога мы должны любить, а не бояться,
И хоть по-разному глядим на жизнь свою,
Но всех Христовых заповедей мы должны держаться.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 22:43 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Армейский Левша

Часть первая «Рождение» Левши

Довелось мне, братцы, служить в Сибирском военном округе в славном городе Новосибирске. Волей судьбы после курса молодого бойца и «перекупок» меня из части в часть, угораздило меня попасть в телефонисты, хотя телефон был мне также знаком, как чукче холодильник. «Аллё», да номер набрать. А тут был целый телефонный коммутатор, правда самый простой и примитивный, да в придачу к нему телетайп внушительных размеров, печатная машинка и аппарат под загадочным названием «ротапринт». На то время, а это было сорок лет назад, аппараты эти были самыми распространенными средства связи. Как ими пользоваться я не только не знал, но даже и видел их впервые в жизни. Но поговорку армейскую: «не можешь – научим, не хочешь – заставим» я быстро усвоил после «серьезного» разговора с сержантом Славиком Орлом. «Даю тебе месяц на изучение аппаратов и работы на них, далее приму экзамен лично. При оценке «плохо» дальнейшее обучение будет совмещено с ежедневными ночными нарядами по кухне», - коротко и ясно он обозначил мою задачу, подкрепив условия задачи парочкой фофанов, кои он делал настолько мастерски, что на пару минут цветные звездочки в глазах разнообразили картину реальности. Фофан, его еще кое-где называют «чилим» - так в советской армии тех лет назывался удар средним пальцем руки в лоб для поднятия настроения молодого бойца.
Усиленными темпами, совмещенными с драением полов, и «плюхами» от ждавших дембеля моих наставников Сергея и Николая, учеба была сдана Славику с оценкой «уд». Серега и Колян отбыли на гражданку, оставив меня один на один с вышеперечисленными «чудами техники». Особо пристальное внимание всех моих «старших» сослуживцев привлекал аппарат под таинственным названием «ротапринт». И вот почему. Это был копировальный аппарат, некое подобие нынешних ксероксов, но главным его «достоинством» было то, что он требовал для своей работы заливку чистого этилового спирта. Понятное дело, что он, аппарат этот, его никогда не «видел», довольствоваться ему приходилось дешевой водкой по «три двенадцать» из ближайшего гастронома. Мои начальники и до меня с качеством копирования «на спирту» не были знакомы, и потому никаких подозрений на подмену ни у кого не возникало, так что спирт в количестве литра за неделю старослужащим всегда был обеспечен. Ну да ладно, отвлекся немного от основной темы. Перечислять все «радости» армейской службы не буду, «кто был – не забудет» так звучит вторая часть популярной солдатской пословицы. Поделюсь лишь необычными с моей точки зрения эпизодами службы.
Так вот, однажды утром идет по коммутатору вызов от Слона (так мы называли командира части полковника Кожевникова за его двухметровый рост и двух центнерный вес). Представляюсь, жду команды на соединение, но слышу приказ: «Зайди». А мое правило – подальше от начальства, поближе к кухне – но делать нечего, захожу в кабинет, сидит Слон (а я его вживую только пару раз и видел за два месяца службы) и смотрит на меня как сытый петух на червяка, не зная - толи разорвать на куски, толи целиком курям отдать. Представляюсь, так, мол, и так, рядовой такой-то по вашему приказанию прибыл. «Слушай внимательно, рядовой. Ты, говорят мастак по электричеству? Сейчас тебя отвезут ко мне домой, надо починить телевизор. Свободен». Короткий ответ: «Есть», и пулей вылетаю из кабинета. Во влип, во доигрался в телевизионного и электрических дел мастера. А для полноты картины надо пояснить, что мы с другом Жекой неоднократно разыгрывали в роте «спектакль с телевизором», для чего Жека в течение дня линейкой сквозь прорези в задней его крышке перекашивал незаметно для других сослуживцев одну из ламп. Включенный после ужина телевизор, кроме горизонтальных полос и громкого хрипения ничем другим зрителей не мог порадовать. Поэтому с помощью Жеки, задача которого была держать зеркало у экрана, по заданию старшины роты прапорщика Косова я начинал ремонт и настройку телевизора. Успешный ремонт телевизора заканчивался сразу же после отбоя роты, тем самым мы с Жекой избавлялись от вечерней проверки и многочисленных тренировок «отбой – подъем», которыми любила заниматься рота под руководством особо рьяных дежурных сержантов. Но чтобы не возникло никаких подозрений телевизор «ломался» не более двух раз в неделю. Уж как дошла до Слона информация о моем « умении» чинить телевизоры не знаю, но приказ исполнять надо. Жека остался вместо меня на коммутаторе после короткого моего инструктажа, а меня доставил на командирской Волге прям к подъезду Слона водила сержант. Объяснив как квартиру найти, подмигнул – «Не грусти, салага, да и не спеши сильно, успеешь еще на губе насидеться».
И вот с грустной мордой лица давлю на кнопку звонка, дверь открывает миловидная, довольно миниатюрная женщина. Первая мысль – басня Крылова «Слон и Моська» в современном исполнении, вторая мысль более утешительная – вижу, что в квартире свежий ремонт, включаю логику: перетаскивали телевизор из комнаты в комнату и стряхнули какую-нибудь лампу или антенну не в то гнездо воткнули. С умным видом вскрываю заднюю крышку, хотя уже засек, что действительно антенный шнур воткнут не в то гнездо. Но… Вынимаю все лампы, тряпочкой осторожненько не спеша протираю их и платы на момент устранения пыли. Ну, тут и время обеда наступает. Слон, приехавший на обед, заглянул, внимательно так оглядел мой внешний вид, вскользь взглянул на разобранный телевизор, и с довольным видом удалился трапезничать. Покормила и меня хозяйка домашней пищей, от которой у меня такая истома по телу разлилась, что вспомнилось некстати подмигивание водилы. Но советский солдат должен быть верен присяге и своим командирам, никакие побочные мысли не должны отвлекать его от поставленной боевой задачи. Вставил все лампы на место, не закрывая крышку, сбавив звук, включил телевизор – кажет, ведь, собака. По душе блаженство прокатилось, зауважал себя как тот певец, которого на бис трижды вызвали. Но расслабляться нельзя - впереди еще времени до отбоя много, надо как-то продолжать «дуркование». Крутанул регуляторы строчной и кадровой развертки, попросил у мадам «Моськи» большое зеркало, хотел было её с этим зеркалом у экрана вместо Жеки поставить, да вовремя передумал, хоть и скучно одному «настройку» вести, зато безопасней. Короче к приезду Слона телевизор был собран и отрегулирован, а я накормлен домашним ужином под пристально-умильным взглядом Моськи.
А служба между тем продолжала идти все тем же чередом, но офицерский состав, узнав о моем «умении и знании электротехники», к обширному недовольству Славика Орла, стал обращаться ко мне с «приказами» о ремонте собственных жигулей и москвичей, точнее их генераторов, стартеров и прочей автоэлектрики. Для удовлетворения и поднятия «авторитета» Славика, я стал посылать их для согласования заказов только через него, что стало для него очень «приятно», а мне было еще приятнее от отсутствия фофанов и его придирок. Незаметно для меня и окружающих прилипла ко мне кличка «Левша», против которой я лично ничего не имел, даже порой лестно было. Для «прозвонки» автомобильной проводки мне «как всегда» нужен был помощник, для чего от службы освобождался незаменимый мой друг Жека. Пояснять, наверно, ни к чему, что ремонт автомобиля менее светового дня ну никак быстрее не получался, да и офицерики, чьи авто на халяву ремонтировались, в обиде от этого не были. Славик, я так думаю, тоже без материально – водочных расчетов заказы не принимал. А на коммутаторе подучил я работать еще одного корешка своего. А тут и через месяц мне было выделено два молодых бойца из следующего призыва, которые аналогично фофанно-поломоечным способом были за пару месяцев обучены работе на «спецтехнике», а я «переведен» на монтажно-ремонтные работы во благо нашего войскового соединения.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB