Текущее время: 28 мар 2024, 17:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 09:54 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Валерий Павлович, а внучкам вы рассказывали сказку о черной кошке? Интересно, современные дети любят ли слушать сказки?

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 18:55 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Внучке рассказывал тоже. Но она печку только на картинках видела, ей уже так наглядно и интересно не было.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 15:59 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Короткие новогодние зарисовки
А по зубам, шутник, не хочешь?
Повадились ко мне в огород воришки лазить. И до чего ведь хитрые, собаки. Как чувствуют, когда их караулить выхожу на ночь. За пару недель так помогли клубнику да огурцы проредить, словно саранча в огороде поселилась. А тут сын в гости приехал. Ну, думаю, вдвоём-то мы быстро воришек поймаем, да только зря я на помощь понадеялся. Отказался сынуля огород сторожить, а выписал по срочному заказу через интернет муляжи видеокамер, да расставил их по краям огорода. Уж не знаю почему, но даже вороны за квартал стали участок мой облетать, не говоря уж про воришек. Вздохнул я спокойно, спать крепко стал, а на зиму снял камеры да в чуланку спрятал.
И вот перед Новым Годом вспомнил я про эти муляжи, будь они неладны. Да с недалёкого умишка взял, да и закрепил один муляж камеры в слесарке, где работал мой друг, и куда частенько в перерывах в гости я захаживал. Любили слесаря в картишки в дурачка сыграть на обеденном, да не только, перерыве. Бывало, на столе, посреди слесарки стоящем, и бутылочка иногда появлялась. И вот в один из выходных, когда дежурство моё было, закрепил я этот злосчастный муляж на верху стеллажа у стены стоящего, а провод в осветительную распредкоробку запихал. Стеллаж высокий, до потолка аж, камеру-то почти и не заметишь.
Разместил «камеру» да и забыл про неё в новогодней кутерьме. А тут ещё и «каникулы» новогодние, так что заглянул в слесарку уже спустя две недели. Мужики сосредоточенно что-то пилят за верстаками, кто-то у сверлильного станка что-то усердно сверлит, за столом сидит Петрович, самый старый и почтенный слесарь, и что-то усердно чертит. Подсаживаюсь к нему и недоумённо спрашиваю друга, что за чертовщина такая, что с народом случилось. Петрович, не поднимая головы от чертежа, прикладывает палец к губам и показывает незаметно пальцем на дальний угол слесарки, где я «замечаю», установленную мною «камеру». И тут только доходит до меня весь комизм ситуации. С диким хохотом вылетел я из слесарки, но только моя «компенсация» с хорошей закуской позволили мне через неделю вновь зайти к друзьям.
– А ведь за это и по зубам не плохо бы, как думаешь, Николай? – спросил меня, закусывая, Петрович. – Счастье твоё, что быстро ты убежал в прошлый раз. Но встречу Нового Года ты нам крепко, парень, подпортил. Впервые чаем и тортом его встречали, – под общий смех выдал старшой.

Слышу, ведь, слышу…
1 января. Так бы ещё поспать после хорошего застолья, да где там… Стук в дверь, на пороге соседка Фиса. Так-то её зовут Анфиса, но она сама при знакомстве и разговоре проглатывает первую букву, потому мы её так и зовём.
– С Новым Годом, сосед! Мне позвонить на работу надо. На завтра отгул попросить, сын в гости приехал, – выдохнула с перегаром пошатывающаяся Фиса.
– Кому это ты, соседка, звонить надумала в такую рань да в день праздничный. Нет там, на работе никого, сторож, если только пьяный спит где-нито возле печурки тёплой, – пытаюсь образумить гостью. Тут надо пояснить, что Фиса работала на подсобном кладовщицей.
– Ты сосед не знаешь про нашу работу ничего, так что помолчи лучше. Первого числа с утра съезжается всё наше начальство на опохмелку, так что набери мне номер конторы и дай мне трубку, – не принимающим возражения тоном выдала Фиса.
Номер я помнил, так как соседка частенько увлекалась бражкой, и приходилось соединять её с директором подсобного, с которым была она в наилучших отношениях. Предав ей трубку, стал с нетерпением ждать, когда Фиса убедится в тщетности своей попытки разговора с начальством, и наконец-то я смогу продолжить прерванный сон. То, что последовало дальше, отбило мне всё желание его продолжать.
– Вот ведь сволочи какие! Слышу ведь, слышу… Пируют, разговаривают, даже вон кто-то там песни поёт, а трубку, заразы такие, брать не хочут, – зло сказала Фиса.
Взяв трубку, и я услышал в перерывах между гудками вызова помехи линии связи, которые звучали в виде музыки и чьей-то речи. Как я ни пытался, но свой смех сдержать я не смог и пришлось «согласиться» с Фисой, что не хотят поднимать заразы трубку, жалко опохмелки наверно!


Позвони мне, позвони…

В тот год праздновали мы с женой Новый Год у хороших знакомых. Гостеприимные хозяева, обильное застолье… Ну что ещё надо, чтобы встретить достойно Новый Год? А у нас в те годы была традиция, после домашнего торжества встречаться всеми дружными компаниями у городской ёлки. Вот и в ту ночь, хорошо «приняв на грудь» вышла наша компания на свежий воздух на заснеженную тропинку, ведущую на площадь. Тропинка узкая, по снегу натоптанная, вот и умудрился я несколько раз сам упасть, да несколько раз друзья с подружками помогли. Со смехом да песнями, все в снегу и счастливые добрались мы до ёлочки. И тут вспомнил я, что забыл поздравить двоюродного брата, которого по традиции всегда поздравлял в это время.
А вот телефона-то в кармане я не нашёл. Все карманы вывернул – ан нет родимого, хотя прекрасно помнил, как, одеваясь, переложил его из кармана брюк в карман курточки. Тут уж мне не до веселья стало, не столь телефон жалко, сколь номера в нём записанные. Понял, что лежит мой телефон где-то в снегу рядом с тропинкой, где и я лежал не так уж и давно. Сделала жена мне вызов, и побежал я по тропинке к дому, где застолье наше было. До дому дошёл – тишина. Назад вернулся – нигде не слышно гудка-мелодии моего телефона. Может на площади у ёлки где обронил? Всю площадь три раза по спирали обошёл – вновь тишина. Остался последний вариант, что нашёл кто-то мой телефон. Если честный – отдаст, ну а если… – то ничего не поделаешь. А тут ещё и зарядка в телефоне жены кончилась. Обидно, конечно. Слегка огорчённые закончили мы празднование того Нового Года. Вызов моего телефона больше не шёл, гнусавый женский голосок извещал, что «телефон не доступен или находится вне зоны действия сети».
Через день был куплен новый телефон, по знакомым насобирал я базу нужных мне номеров и забыл о случившемся, как о дурном сне. Но… В начале апреля приходят в гости те хорошие знакомые, у которых мы гостевались в Новый Год и приносят, что бы вы думали – мой телефон. Стала хозяйка одевать весенние сапоги, которые стояли под вешалкой, где раздевались мы в новогодний праздник, и что-то ей мешается в сапоге, испугалась даже чего-то холодного и скользкого. А это, оказывается, я, перекладывая телефон, положил его мимо кармана курточки и он, телефон родимый, мягко и беззвучно скользнул в голенище женского осенне-весеннего сапога. А пока мы искали его вызовом, батарея его успешно села, так как в пустом доме никто мелодии его и слышать не мог. Посмеявшись вдоволь, отметили мы удачную находку, а пока отмечали находку батарея зарядилась, и вновь мой друг очутился в моём кармане.
Вот такое необычное приключение случилось в одну из Новогодних ночей. С тех пор, как заслышу я слова песни: «Позвони мне, позвони! Позвони мне ради бога…» вспоминаю я ту ночь и путь свой по заснеженной новогодней тропинке…

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 07 янв 2020, 09:30 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
С праздником Рождества!

ВИКТОРИНА ЛИТЕРАТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ «РОЖДЕСТВО»

1. ЧТО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ О РОЖДЕСТВЕНСКОМ ПРАЗДНИКЕ?
Д. В праздник Рождества Христова православные приветствуют друг друга словами: «Христос родился», отвечая на них: «Славим Его!»,
Г. Святочные гуляния начинаются в рождественский сочельник 6 января и заканчиваются 19 января на Крещение,
Е. Традиционным Рождественским блюдом на Руси исконно считались коливо, сочиво и сыта,
В. В рассказе А.П. Чехова «Ванька» герой пишет в канун Рождества письмо Иисусу Христу и дедушке о своих бедах.

2. ИОСИФ БРОДСКИЙ В СТИХОТВОРЕНИИ «РОЖДЕСТВО» ПИШЕТ: «ПРЕДСТАВЬ ТРЁХ ЦАРЕЙ, КАРАВАНОВ ДВИЖЕНЬЕ К ПЕЩЕРЕ…» О КАКИХ ЦАРЯХ ИДЁТ РЕЧЬ?
О. Волхвы Каспар, Мельхиор и Бальтазар,
Б. Цари Египта, Израиля и Аравии,
В. Сам младенец Иисус, Дева Мария и Иосиф Обручник,
А. Царь Ирод и две повитухи Саломея и Гелома.

3. В КАКОМ ИЗ ЭТИХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НЕТ УПОМИНАНИЯ О ПРАЗДНИКЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА?
Л. Ф. Тютчев «Святая ночь на небосклон взошла»,
У. Г.Х. Андерсен «Девочка со спичками»,
Е. Максим Горький «О мальчике и девочке, которые не замёрзли»,
Ж. Валерий Брюсов «Дитя и безумец».

4. ПРОДОЛЖИТЕ СТИХОТВОРЕНИЕ АЛЕКСАНДРА БЛОКА: «БЫЛ ВЕЧЕР ПОЗДНИЙ И БАГРОВЫЙ,
Е. И было знаменье и чудо,
Н. Сбывалися слова пророка:
Д. Среди толпы возник Иуда,
И. Звезда-предвестница взошла.

5. ГДЕ ЗВУЧАТ ЭТИ СТРОКИ: «НАСТАЛИ СВЯТКИ. ТО-ТО РАДОСТЬ!»?
М. «Новогодняя баллада» Анны Ахматовой,
И. Стихотворение Владимира Маяковского «Не для нас поповские праздники»,
О. Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин»,
П. Песня «В Рождество и святки будем петь колядки».

6. ГДЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ ЭТИ СЛОВА: «НРАВИТСЯ ЁЛОЧКЕ НАШЕ ТОРЖЕСТВО. ВЕСЕЛО, НАМ НА РОЖДЕСТВО»?
Ш. Стихотворение советской поэтессы Зинаиды Александровой «Маленькой ёлочке холодно зимой»,
И. Стихотворение Раисы Кудашевой «В лесу родилась ёлочка»,
Х. Стихотворение Юрия Леднева «Хоровод, хоровод, пляшет маленький народ»,
С. Современная постсоветская переработка стиха Зинаиды Александровой «Маленькой ёлочке холодно зимой».

7. В ОДНОМ ИЗ ЭТИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ ТЕМА РОЖДЕСТВА
Ё. Рассказ А.И. Куприна «Тапёр»,
И. Повесть «Метель» А.С. Пушкин (Повести Белкина),
Н. Мистическая повесть Н.В. Гоголя «Вий»,
К. Повесть А.И. Герцена «Сорока-воровка».

8. КТО НАПИСАЛ ЭТИ ПРЕКРАСНЫЕ СЛОВА: «СЕГОДНЯ БУДЕТ РОЖДЕСТВО, ВЕСЬ ГОРОД В ОЖИДАНЬИ ТАЙНЫ, ОН ДРЕМЛЕТ В ИНЕЕ ХРУСТАЛЬНОМ И ЖДЁТ: СВЕРШИТСЯ ВОЛШЕБСТВО»?
Е. Александр Сергеевич Пушкин,
Л. Михаил Юрьевич Лермонтов,
З. Афанасий Афанасьевич Фет,
И. Валентин Дмитриевич Берестов.

СЛОЖИВ НОМЕРА-БУКВЫ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ, ВЫ ВСПОМНИТЕ, КТО СТОИТ РЯДОМ С КОРМУШКОЙ, ГДЕ ЛЕЖИТ МЛАДЕНЕЦ ХРИСТОС, НА ИКОНЕ АНДРЕЯ РУБЛЁВА «РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО».

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 11 янв 2020, 14:28 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Страсть или любовь?

– Стареешь, ты, Палыч, стареешь… Глянь на себя со стороны: ну разве можно назвать тебя рыбаком? Удочка, как у ребёнка, леска тонюсенькая, крючок малюсенький, улов словно у того рыбака из сказки Пушкина – одна тина речная. Ну и скажи сейчас, как тебя можно держать в племени настоящих рыбаков? Ох, недаром, видимо, говорят люди: «Что стар, что млад», – не удержался в тот памятный выезд на рыбалку Саша, один из моих друзей, когда я стал подсаливать и перекладывать осокой свой вечерний улов. А он был, если честно сказать, и на самом деле не богат: десятка два мелких сорожек, да столько же уклеек. Ну что я мог возразить в ту минуту, только молчание было ответом на его подковырку.

Стемнело. Тихо щёлкали дрова в костре, в блаженстве лежали мои друзья у костра. Слово за слово полились воспоминания о днях былых, об удачных рыбалках. И вновь этот неугомонный Саша стал цепляться ко мне:
– А вспомни-ка, Палыч, как, бывало, высыпал ты на траву улов перед нашими изумлёнными взорами, как впадали мы в ступор при виде двух десятков язей, пойманных тобою на утренней зорьке. Ведь числился ты в первых рядах успешных рыбаков, что случилось такое, что сменил настоящую ловлю на какую-то, как ты сам, смеясь, называешь, «баловницу»? Поясни нам, непонятливым, что в душе твоей перевернулось? Не далёк, похоже, и тот день, когда ты с рыбалкой насовсем покончишь.
Смотрю, притихли мои друзья и так это, с ухмылочкой да заинтересованностью, ждут, чем же я крыть буду подначки Саши.

– Прав, ты, дружище. Изменилось моё отношение к рыбалке с годами. И вот почему. Есть, мужики, (обращаюсь ко всем лежащим у кострам друзьям), два чувства в нашей жизни похожих одно на другое. Но, если глубже вдуматься, разница между ними большая. Это чувство страсти и чувство любви. Вот так и в моей ситуации. Есть страсть к рыбалке – это когда ты без ума от желания в ней утонуть, поймать рыбы побольше да покрупнее, а есть более глубокое чувство, выросшее из этой страсти – это любовь к рыбалке. Когда ты её любишь, когда ты наслаждаешься не её азартным обладанием, а чувственным соприкосновением с ней, с наслаждением и покоем участия в ней, умиротворением, одним словом. Приятно, не спорю, поймать крупную рыбу, просидев в дрожащем волнении полночи, но не менее приятно спокойно, не спеша порыбачить, не тратя нервы и свой покой. Посмотрите сами: вы не успели ещё отойти от поездки, выпить по стопочке, а уже бежите на берег закидывать свои фидера, словно год голодали, словно без рыбы вам и счастья в этой жизни нет. А я… Выпью стопочку, включу музыку на мобильнике, прихожу не спеша на любимое место, не спеша готовлю удочку, делаю колобки из глины с прикормом… Всё это с чувством удовлетворения, с чувством радости и покоя, и, причём, только под музыку. И нет у меня никакого желания поймать рыбы побольше, а тем более покрупнее. Переболел я, мужики, страстью к рыбалке, а сейчас любовь к ней испытываю, как муж любит свою жену в пожилые годы. Не надо суетиться, не надо козликом перед ней скакать, да поцелуйчики ежечасно рассыпать. И жена не вьётся перед тобой, не лебезит да не сюсюкает. Всё взаимно, всё достойно, всё без суеты и спешки.

Призадумались друзья мои над сказанным, да только взорвал ночную тишину колокольчик на Сашином фидере. Словно молодой козлик помчался рыбачок под смех друзей к предполагаемой добыче и вскоре вернулся, сообщив, что заимал белоглазку с ладошку. Посмеявшись ещё пару минут над страстью рыбацкой, вздохнув, потянулись друзья к урезу воды, где стояли их фидера-донки, намереваясь всю ночь ждать удачи. Полежав ещё немного в одиночестве у костра, я и не заметил, как сморил меня крепкий стариковский сон.

Проснулся от охватившего всё тело утреннего холода – костёр, видать, давно потух. Под берегом слышны тихие разговоры приятелей, да редкие позванивания колокольчиков на их донных снастях. Делать нечего, надо вставать. А так бы ещё поваляться у разгоревшегося костра, благо, что ни одного комарика не слышно в прохладе утреннего тумана. Согрев остатки чая в котелке, выпиваю кружку и, не спеша, собираюсь на утреннюю зорьку. Ещё с вечера задумал я сменить место рыбалки, потому как вода в реке упала, и на моём любимом обмелевшем месте на поимку приличных рыбёшек нечего было и рассчитывать, в чём и убедил вечерний клёв. Решил ещё накануне половить под крутым обрывом на выходе из омута, где начинается обратное течение.

С опаской спускаюсь по крутому обрыву к кромке берега, высмотрев сверху небольшую удобную площадку внизу. Расправив удилище, выставляю двухметровую глубину и делаю пробный заброс, прицепив на крючок глубиномер. Первая же проводка убеждает, что место подходящее, дно довольно-таки ровное, но добавить только глубины надо на удочке. Передвинув поплавок повыше, делаю повторный заброс – всё меня устраивает, значит, пора готовить колобки из глины с прикормом и начинать «веселье», на которое я очень надеюсь. Уже на третьем забросе «села» на крючок приличная сорога, как мы говорим: с хлёбальную ложку. Ни одна проводка без поклёвки не проходила, но клевала в основном сорога, а эти рыбёшки настолько хитры в своём клёве, что половина из них безнаказанно то ли стащит опарыша с крючка, то ли, испугавшись чего, убежит подальше. Но это меня нисколечко не расстраивало, а наоборот: с усмешкой вытаскивал пустой крючок и радовался свободе рыбёшек. Из-за леса на противоположном берегу выглянуло яркое летнее солнце, а у меня уже было полпакета приличных сорог и подлёщиков. Настроение было куда как лучше: играет музыка из мобильника в нагрудном кармане, поплавок пляшет на воде, солнышко встаёт – ну что ещё надо, чтобы достойно встретить старость на хорошей и любимой рыбалке? Но тут… Обычная поклёвка, подсечка… и на тебе – чувствую, что на крючке кто-то весьма «приличный» засёкся и тянет мою снасть вглубь омута.

Быстро улетучилась моя любовь, а откуда-то из глубины души вылезла, а вернее выскочила страсть, страсть обладания трофеем, страсть, утихшая за несколько спокойных без азартных лет. Но подсачка-то нет, а берег крутой – волоком леща не вытянуть, а страсть-то кипит, бурлит, «не упускай добычу» кричит. Заорал я тогда, что мочи было:
– Саааша, тащи подсачек! Выручай, родимый! – нашёл, кого вспомнить в трудную минуту, с усмешкой подумал я, уж не надеясь, что кто-то меня услышит.
Но то ли тихое утро было, то ли так уж задумано было провидением, только смотрю, несётся друг с подсачком по берегу и, не выбирая пути, соскальзывает по крутому спуску прямо ко мне на площадку.
– Дай подсачек! – зло шепчу я Саше, видя, что он самолично намерен подцепить леща.
– Так вдвоём-то надёжней, Палыч! Ты подводи к берегу, а я подцеплю его. Уйдёт, сам ведь жалеть будешь, – огрызается напарник.
– Ну, уж нет! Пусть срывается, но сам хочу! – хриплю другу и выхватываю у него подсачек.
Лещ ходит на кругах и никак не хочет выходить на поверхность и ложиться на бок. Но вижу, что начинает слабеть его сопротивление, и резким подъёмом удилища вывожу рыбину наверх и лежащую плашмя по поверхности воды подтаскиваю прямо в обруч подсачка. Вдвоём с Сашей вытаскиваем его из воды и, не вынимая из сетки, поднимаем на крутой берег. Золотом отливают бока леща, тёмно серые плавники и хвост радуют глаз, а судя по тому, как тянет подсачек к земле, веса в нём килограмма три, ну никак не менее.

И тут я понял, глядя на свои трясущиеся руки, что любовь страсти мешать не должна. Что всегда есть место для любви в нашей душе, но всегда должен оставаться в ней и маленький уголок для страсти! А иначе… старость беспросветная!

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 10:30 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Что-то все заскучали? Улыбнитесь!
Привет, Америка!

Лето нынче выдалось – не чета прошлогоднему. С содроганием вспоминались затяжные дожди прошлого лета, когда два раза река разливалась, словно в весеннее половодье, о какой тут рыбалке можно мечтать. Нынешнее, две тысячи двадцатое лето – ну словно под заказ рыбаков, да только вот обстановка в мире тревогу наводила, потому у ночного костра редкая ночь проходила без политики. Да тут ещё и пропажа нашего друга Василия тревожила – больше месяца прошло, как последний раз с нами на рыбалку ездил. Никогда такого с ним не бывало.

– А не поделишься ли, Василий, где тебя нелёгкая носила целый месяц, в какую опять историю вляпался? – был первый вопрос другу, когда наконец-то он примкнул к нашему дружному коллективу. Молчал Василий, всячески отговаривался от ответа, но вторая стопочка развязала язык:
– Не поверите, мужики, но опять я на спецзадании был. Сколь раз себе зарок давал, не связываться с госбезопасностью, да пришлось согласиться. У меня ведь, сами знаете, сын Андрюха в органах служит, через него и уговорили, – тихо и загадочно начал Василий свой рассказ.
Бригада притихла, ожидая очередную байку рассказчика. То, что Василий может такого насочинять – это мы знали прекрасно, но порой в его байках виделись такие вероятные события, что порой и не скоро поймёшь: где правда, а где удачная выдумка. Вот и в этот раз чем-то ведь было вызвано длительное отсутствие друга, причём никто из нас даже предположить не мог, куда он мог подеваться.
– Приехали по весне в наш военкомат сын Андрюха и генерал Чернов. Помните, я рассказывал про него, это он меня в космос дважды отправлял. Чтоб всё в тайне было, вызвал меня военком по мобильнику на встречу с ними. Начали они мне про обстановку в мире пояснять, что третья мировая война надвигается, что на Ближнем Востоке вовсю боевые действия идут, что восстал мусульманский мир против Америки, намерен выгнать их войска со своей территории. Прошли бомбёжки американских баз, был сбит по ошибке украинский самолёт. Вот и просит меня правительство России предотвратить её, войну эту.

– Ну, ты, Василий, и заливаешь! Ты – старый пень из села Кукуево, и просьба правительства остановить мировую войну! Да не смеши народ, скажи, что в санаторий на лечение тебя сынуля определил, что пенсионерок там охмурял своими байками – вот в это поверим. А то – третья мировая, и Василий, по просьбе правительства её останавливающий. Да-а-а, уморил ты нас, старичок! – не удержался от реплики Петруха. Да и мы, все сидящие у костра, с бооольшим недоверием и с нескрываемыми усмешками выслушали вступительное слово Василия. Однако в мире недавно, буквально в последнюю неделю, произошли значительные перемены: в Америке какой-то массовый психоз прошёл, взрыв Пентагона, янки войска свои начали выводить из стран Ближнего Востока. Всё это мы знали, но допустить, что к событиям этим «приложил руку» наш друг Василий – это было выше нашего разума.

Слегка усмехнувшись, Василий закурил папироску после пропущенной рюмочки и, словно не заметив реплику Петрухи и наши усмешки, продолжил:
– Ну, и как же я смогу войну эту прекратить? – спросил я генерала. На что тот, видать, давно уже всё продумав, извлёк весомый аргумент:
– А разве не у тебя в друзьях Барак Обама? А не ты ли с ним два раза в космос летал? Не возражай только, что давно уже с ним не общался. Настоящая дружба с годами не стареет, а наоборот ностальгией крепится. Нынешний президент резко и на весь мир своего предшественника критикует, все поражения и сдачу Крыма России ему приписывает, да ещё, говорят, подкалывает прошлым, узнал, видать, откуда-то. Так что есть у тебя, Василий, шанс, используя это противостояние, повлиять на политику Трампа, осадить его прыть.
А у меня и вправду давно злость на этого рыжего клоуна была, особенно когда он санкции свои ввёл. Злость не на народ американский, а именно на Трампа, да ещё за наезд на друга моего Барака, когда назвал его публично «худшим президентом всех времён». Не стал я долго себя уговаривать, согласился без колебания, тем более что перед сыном стыдно бы стало отказываться.

Стали мы рассуждать, как же нам Барака включить в это дело, да и что самим предпринять. Генерал в задумчивости выдал, что неплохо бы было взорвать Белый Дом и тем самым, напугав Трампа и весь американский народ, образумить их, заставить изменить своё мнение о месте Америки в бренном мире. Засомневался я в этой затее, но взорвать одну из пяти стен Петагона пообещал генералу. Пообещать-то пообещал, да вот только поспешил наверно. Это вам, мужики, не на Луну слетать, тут сноровка и умение большие нужны. Но обо всём по порядку. Плесните-ка ещё стопочку, чтоб память освежить да резвости языку придать.

– В Америку полетели мы вдвоём с Андрюхой. Обама жил неподалёку от Белого дома, но как попасть к нему, там ведь такая охрана? Подошли мы с сыном к воротам, передал я охраннику банан, и Андрюха на ихнем языке сказал, чтобы передали подарок хозяину со словами: «Это от Василия». Через пять минут выскочил за ворота Барак, бросился с нескрываемой радостью в мои объятия. Тёплая встреча продолжилась за обильным выпивкой и закуской столом в доме друга. Не затягивая время, в конце ужина рассказал я коротко Бараку суть нашего приезда. Да он и сам догадался, что не просто так я заявился в гости через океан да ещё после тридцати лет разлуки. Внимательно выслушал бывший президент мои планы по прекращению мировой войны. Он, оказывается, и сам уже предпринимал неоднократные попытки изменить политику Трампа, да всё безуспешно: не находил понимания ни у своего народа, ни в своей партии демократов.

Предложил я Бараку своё видение, как добиться одобрения у простых американцев, как дать им понять, что никакие они не особые, что все народы равны не только в их Америке, но и во всём мире. Ещё собираясь в поездку, попросил я спецов из ФСБ сделать мне три лазерных проектора, способных излучать в невидимом для человеческого глаза спектре записанную информацию. А здесь в Америке согласился Барак на мою авантюру, которая заключалась в том, что его образ, загримированный под образ Иисуса Христа, этими тремя проекторами будет показан над зданием Белого дома. Перед этим с трёх сторон заснял Барака-«Иисуса» и записал его речь, которую должны были услышать американцы при демонстрации обращения. Долго рассказывать, мужики, принцип действия, но если коротко – это вроде голографического изображения в пространстве. Лазерные скоррегированные лучи, посланные из трёх разнесённых в пространстве проекторов, пересекаясь в пространстве, синхронизируются и превращаются в видимое обычным глазом изображение, а параллельно посланные аналогичные лучи создают в этом же месте звуковые волны. Одним словом: при проецировании в воздухе возникнет объёмное говорящее изображение. Проекторы мы расположили на трёх крышах домов в окрестностях Белого дома, замаскировав их под телескопы. В одну из ночей провели пробную демонстрацию изображения, но синхронизацию не проводили, чтобы не испортить картину неожиданности.

Следующей задачей предложил я взрыв одной из пяти стен Пентагона.
– Ты, батя, случаем не тронулся умишком? – попытался охладить меня Андрюха. Барак давно уже молча выполнял мои указания, обалдев окончательно от увиденных лазерных проекторов и своей загримированной под Иисуса физиономии. – Это-то как ты планируешь сделать? Может, у тебя шахиды-смертники припасены? Да там охрана такая, что и мышь не проберётся.
– Эх, сын, зря ты отца недооцениваешь. Я в своё время два раза в космос слетал, государственный переворот в СССР предотвратил, ну неужто ты думаешь, что я какой-то Пентагон взорвать не смогу? Да и зачем нам всё здание взрывать, для устрашения и одной стены, я думаю, достаточно будет.
– Ой, батя, ну ты и шутник, если не сказать откровенно – болтун и выдумщик. У тебя ни опыта, ни взрывчатки. Ты даже не представляешь, сколь долго нас учили подрывному делу, а ты, крестьянин по жизни, хочешь стену пятиэтажного здания взорвать, – разочарованно, махнув в отчаянии рукой, сказал Андрюха и перевёл тоскливый и рассерженный взгляд на Барака. Тот, не забывший до сих пор русский язык, недоумённо смотрел по очереди то на меня, то на сына. Поверить во взрыв штаб-квартиры Министерства обороны США он не мог, но и не доверять мне – это было свыше его дружеских сил. И вновь, видимо вспомнив наш последний полёт на Луну, Барак тихим голосом обратился ко мне:
– Я тебе, Василий верю. Но может можно без взрыва обойтись, может моего обращения будет достаточно? Всё-таки жалко здание, ведь, сколько сил и средств уйдёт на его восстановление.
– А солдат, земляков твоих, которые уже гибнут в войне с мусульманами, тебе не жалко? А если война вспыхнет на полную силу, да ещё и ядерная – дороже разве тебе какой-то поганый Пентагон? Обращение «Иисуса» власти преподнесут как массовый психоз и фотошоп, а вот взорванную стену уж никак от мира не спрячут. Потому слушаем сюда внимательно, – уже начиная терять самообладание, призвал я участников событий к возврату обсуждения. – У тебя, Барак, как у бывшего президента ведь есть допуск на посещение Пентагона? – утвердительно спросил я темнокожего друга. – А ты должен помнить, Андрей, что в твоей конторе сделали мне пять мобильных телефонов, внутри которых заложены небольшие взрыватели, срабатывающие по звонку на определённый номер. Так вот, твоя задача, Барак, проносить ежедневно по одному такому телефону в здание и укреплять их скотчем на задних стенках унитазов на всех пяти этажах восточной стены. Догадался уже, сынок, как я планирую взрыв осуществить?

Вижу, что оба ничего до сих пор понять не могут. Ладно, думаю, не буду туман напускать, пора к сути переходить:
– Здание это, Андрюха, построено в начале войны, а канализация с тех пор как была, так и осталась, и количество туалетов там в два раза превышает разумные пределы: строили ведь в то время отдельные туалеты для белых и для чёрных. Как это ни эстетично, но по одной из канализационных труб закачаем мы обычный пропан во все туалеты, а потом одновременно пять мобильников по нашему звонку взорвут газ вместе с туалетами и стеной Пентагона… Здание пятиэтажное, десяти пятидесятилитровых баллонов для взрыва одной наружной стены будет достаточно. Но предупреждаю, надо всё успеть сделать до 4 июля, когда будет праздноваться день независимости Америки. Только в том случае обращение «Иисуса» и взрыв принесут весомый эффект. Твоя задача, Андрюха, как компьютерного спеца, обеспечить через все социальные сети извещение населения Вашингтона и всей Америки о предстоящем «Обращении Иисуса к нации» в ночь на праздник и о выводе на это время всего персонала из государственных учреждений. Как хочешь убеждай, Андрей, но человеческих жертв нам не надо.

Вечер 3 июля. У нас всё готово: в канализационном люке установлены 10 баллонов с пропаном выведенных в трубу через один вентиль, установлен дополнительный баллон с углекислотой, предназначенной для очистки трубы от пропана, чтобы не получился обратный удар. По призывам через интернет битком заполнена людьми площадь и вся округа Белого дома. Ровно в полночь Андрюха через мобильник запускает лазерные проекторы, и в небе Вашингтона возникает образ Иисуса, который на чистом английском языке обращается к замеревшим в почтении и испуге американцам:
– Дети мои! Граждане свободной страны! Мы обеспокоены вашей политикой, вашим высокомерием в общении с другими народами. Нам не безразлично то, что может случиться на Земле. Призываем вас и ваше правительство остановить агрессию Востока! Иначе мы сметём вас с лица Земли. Предупреждением и подтверждением нашей силы сейчас будет взрыв вашего «Гнезда сатаны»!
А у меня к взрыву всё уже готово: газ закачан в туалеты, труба заполнена углекислотой, набран номер на мобильнике – осталось только нажать кнопку «Вызов». Хоть и пару километров от Пентагона до Белого дома, но прекрасно вижу «образ Иисуса» в ночном небе. И как только видение исчезло, нажимаю с нескрываемым удовольствием кнопку. Взрыв страшной силы разворотил все пять этажей восточной стороны здания.

Пока тушился вспыхнувший пожар, мы с сыном загрузили в пикап пустые баллоны и закрыли аккуратненько люк колодца. Ни один специалист потом не смог определить причину взрыва, всё было списано на силы небесные. 4 июля страна в задумчивом молчании праздновала двести сорок четвёртую годовщину создания Соединённых Штатов Америки. На следующий день начался вывод американских войск из стран Ближнего Востока, были сняты введённые ранее санкции против России и Китая, но об этом мы с Андреем узнали, уже находясь на борту авиалайнера Вашингтон – Москва. Прощальная слеза скатилась по смуглому лицу друга, когда он пожимал мне руку в аэропорту Даллеса.

Буквально разинув рот, сидела у костра наша компания во время рассказа Василия. Что-либо сказать никто не отваживался. Мы и в самом деле знали из интернета и телепередач о том, что рассказал наш друг. А сейчас услышав такие тонкости, такие подробности про образ «Иисуса» над Белым домом, о взрыве Пентагона, что не поверить Василию было невозможно. Одно смущало, что выпив стопочку и закурив беломорину, он вновь хитро улыбнулся…

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 19:25 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Может кому-то будет интересно?
ВИКТОРИНА «С ПРАЗДНИКОМ, ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА!»
1. О КАКОЙ ПРОФЕССИИ НЕ УПОМИНАЕТ ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ, ДАВАЯ СОВЕТЫ МОЛОДОМУ ЧЕЛОВЕКУ В СТИХОТВОРЕНИИ «КЕМ БЫТЬ?»?
Р. Инженер, рабочий,
С. Кондуктор, шофер,
В. Летчик, моряк,
П. Солдат, танкист.
2. В КАКОЙ ИЗ ЭТИХ ФРОНТОВЫХ ПЕСЕН НЕТ СЛОВ НИ ОБ АРМИИ, НИ О ВОЙНЕ?
А. «Смуглянка»,
Е. «Синий платочек»,
И. «У Черного моря»,
О. «Случайный вальс».
3. ИЗ КАКОГО СТИХОТВОРЕНИЯ ЭТИ СТРОКИ: «ИЗВЕДАЛ ВРАГ В ТОТ ДЕНЬ НЕМАЛО, ЧТО ЗНАЧИТ РУССКИЙ БОЙ УДАЛЫЙ»?
Р. «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…» К. Симонов,
Б. «На поле Куликовом» А.Блок,
Д. «Бородино» М.Лермонтов,
С. «Письмо с фронта» Э. Асадов.
4. КАКАЯ ИЗ ЭТИХ ПЕСЕН НЕ АРМЕЙСКАЯ СТРОЕВАЯ?
А. «Маруся»,
В. «Синева»,
О. «В путь»,
Г. «Не плачь, девчонка».
5. ОДНО ИЗ ЭТИХ СТИХОТВОРЕНИЙ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ КОНСТАНТИНУ СИМОНОВУ:
Р. «Убей его» (Если дорог тебе твой дом),
Б. «Жди меня, и я вернусь»,
Е. «Сын артиллериста»,
О. «Рассказ танкиста».
6. В КАКОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ ЕСТЬ УПОМИНАНИЕ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ?
Т. В.Я. Шишков «Угрюм-река»,
С. В.П. Астафьев «Царь-рыба»,
И. В.М.Шукшин «Любавины»,
Й. В.Г. Распутин «Живи и помни».
7. В КАКОМ КИНОФИЛЬМЕ ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «БЕРИ ШИНЕЛЬ, ПОШЛИ ДОМОЙ»?
С. «Аты-баты, шли солдаты»,
К. «Хроника пикирующего бомбардировщика»,
О. «В бой идут одни старики»,
И. «Белорусский вокзал».
8. ГДЕ ЗВУЧИТ ЦИТАТА: «…МНЕ ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО»?
Л. Фильм «Место встречи изменить нельзя»,
Б. «Повесть о настоящем человеке»,
Е. Фильм «Семнадцать мгновений весны»,
К. Фильм «Белое солнце пустыни».
9. В ОДНО ИЗ УТВЕРЖДЕНИЙ ЗАКРАЛАСЬ ОШИБКА:
А. Песня «Офицерский вальс» была запрещена после войны,
Б. В современной Российской армии можно пользоваться мобильными телефонами (с оговорками),
О. В современной Российской армии можно ходить в увольнения в гражданской одежде.
И. Слово «Офицер» вышло из опалы по приказу Н.С.Хрущёва.
10. ГДЕ НЕ БЫВАЛ ВАСИЛИЙ ТЁРКИН, ГЕРОЙ ОДНОИМЁННОЙ ПОЭМЫ АЛЕКСАНДРА ТВАРДОВСКОГО?
В. В доме отдыха,
К. В немецкой бане,
Р. В госпитале,
Й. На гражданской войне.

Сложив номера-буквы правильных ответов, вы узнаете фамилию первого наркома обороны Советской России, одного из создателей Красной Армии.
С праздником, друзья! С Днём Советской армии и Военно-морского флота (С Днём защитника Отечества)!

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 10:01 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Валерий Павлович писал(а):
Сложив номера-буквы правильных ответов, вы узнаете фамилию первого наркома обороны Советской России, одного из создателей Красной Армии.
Может, какая-то ошибка в викторине? Сутки голову ломала... Сдаюсь!

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 10:36 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Никакой ошибки, Наталья Николаевна. В группе ПП явно бы указали на ошибки. Даю ещё сутки...

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 10:52 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Валерий Павлович писал(а):
Никакой ошибки, Наталья Николаевна. В группе ПП явно бы указали на ошибки. Даю ещё сутки...
Да они и сами-то, наверное, не угадали...

Первый нарком обороны Советской России - не было ведь такой должности в составе первого Совнаркома. Наркомат обороны РСФСР создан только в 1934 году.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB