Текущее время: 29 мар 2024, 01:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 17:25 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Ещё грустнее

Сегодня у нас был комбустиолог из Кирова. Девочка потяжелела. Вроде и с шоком справились, но выраженный отёк лица, головы, шеи, а значит, может быть сдавление дыхательных путей, нужно будет переводить на ИВЛ (искусственная вентиляция лёгких – ред.). У нас такой возможности нет, поэтому отправили девочку в Киров, в областную травмбольницу. С площадью тоже ошиблись: по подсчёту комбустиолога - 27%, преимущественно 3А степени. Реальная угроза жизни. Девчушка на редкость шустрая - срывает все повязки, вырвала катетер, зонд - приходится «грузить» реланиумом и наркотиками. ГОМКа (гамма-оксимасляная кислота – ред.) в отделении нет. Вот зачем его внесли в список наркотиков? Раньше сироп продавали в аптеках без рецептов. А выпускают только в Украине, ПО «Дарница». Отправили машиной. К утру будут в Кирове.
Правы были те, кто рекомендовал холодный душ. Но это нужно делать сразу же после ожога, чтобы отвести лишнее тепло. В наших условиях это тоже нереально (не у всех имеется душ). Можно прикладывать снег.
А я опять сегодня вскрывал недоношенного новорождённого - жил 10 часов. Мама нигде не прописана, на учёте не стояла и не наблюдалась. Недоношенность 32-34 недели. «А декретный у меня будет?» - других вопросов роженица не задавала.
…Пока был в больнице, мои сидели дома без света - от перегрузки сгорели пробки. Радиаторы системы «отопления» холодные. Поэтому в квартире одновременно включены три обогревателя. И за что с нас берут такие деньги (23 руб. за кв. м)? Сын наелся холодных спагетти и улёгся спать в семь вечера. Свечей нынче не запасли, а надо бы. Эх, куплю семье канделябр!
…Вчера вернулся с похорон - хоронили жену бывшего начальника. Шеф постарел. В день смерти жены у него родился внук.
А сегодня моему Андрюшке 11. С утра поминки по Ольге.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 18:53 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Лучше поздно, чем никогда

Вернулся с дежурства. Простите меня. За всё. За то, что кому-то не ответил вовремя, кому-то нагрубил, кому-то не помог!
Зима берёт своё. Задувает сиверко (норд- вест), дует с «гнилого угла», аж дух захватывает. Зато какой запах! Аромат чистого свежего снега вперемежку с тончайшим запахом озона кружит голову. Красотища! И мороз!!!
А Максимка с мамой сегодня будут в Москве. Приедут «Вяткой» на Ярославский вокзал. Помоги им, Господи!

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 13:11 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
О грешном

Понедельник. Первый день поста. В обеденный перерыв звонок по телефону домой:
- Д.В.! Я вот зачем звоню. Я беременная уже два месяца. Сегодня на аборт ходила, а шейка не раскрывается. Гинеколог сказала - нужно под наркозом. Сказала с вами договариваться.
- Я буду в четверг - готовьтесь. Может, ещё передумаете?
- Не, доктор. А сегодня никак нельзя?
- А вы готовы?
- Готова!
- В смысле все анализы сдали? Не ели, не пили?
- Ела, пила.
- А как давно?
- Полчаса назад.
- Тогда только в четверг. Приходите.
- А может, завтра? Я завтра точно пить не буду.
- Не есть и не пить вообще ничего! Ясно? А то ведь захлебнётесь рвотными массами.
- А в среду вы не сможете?
- Хорошо, приходите в среду.
- Только нам зарплату после праздников дадут. Я заплатить не смогу.
- Приходите так.
- Спасибо!
Денег на противозачаточные у неё точно нет. Сегодня был в абортарии.
…На одном православном форуме прочитал: «Всем миром изгнали из нашего дома абортарий. Радуемся!» или примерно так. А чему радуются? Абортов станет меньше? Или перестанут тр…ся? - уйдут в другой дом, а то и в сарай какой-нибудь. Не лучше (а точнее, не богоугоднее) ли православным верующим было беседовать с пациентками этого абортария и стараться разубедить делать аборт?

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Последний раз редактировалось ХиНа 15 окт 2014, 06:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 07:12 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Обожгло

В поселковой хирургии женщина сорока с небольшим - ожоги грудной клетки, спины, шеи, живота: всего процентов 35, глубокие, почти все третьей степени. По сведениям из истории болезни - уснула на паласе с окурком. Не верю. Скорее, её кто-то облил бензином и поджёг. В сознании, но «глючит». Лежит уже неделю. В областную больницу не берут - лечите сами или отправляйте в ЦРБ. Белков (плазмы, альбумина) нет. В ЦРБ тоже не берут – «А зачем она нам?» Меня вызвали поставить центральный катетер. Подключичку (и над-) нельзя - везде ожог и струп. Поставил в бедренную.
- У вас деньги есть? - спрашиваю её.
- С собой нет.
- Да нет, вообще, то есть дома? Лекарства надо покупать.
- Не знаю. Если только у мужа. Он пенсию получает.
- Большая пенсия? Военная?
- А я у него не спрашивала.
- А он сможет съездить в Киров за плазмой?
- Не знаю. Это его нужно спрашивать.
- А когда он будет?
- Не знаю. Может никогда.
Полуторагодовалую девочку с ожогами в Кирове готовят к пересадке. Не зажило процентов пять. Но и так уже хорошо.
Завтра нам обещают тревогу. Приехала комиссия. В Кирове позавчера МЧС проводило учения - главный МЧСник угодил в больницу с инсультом.

Когда есть, ради кого жить

Атоническое кровотечение. Его никогда не ждёшь. И ждёшь всегда. Потому что всегда боишься. Красная река, уносящая жизнь.
Беды ничто не предвещало. Разве что затмение накануне. Обычное кесарево. Первородящая, в анамнезе краснуха в детстве, ОРВИ (а у кого его не было). Вторичная слабость родовой деятельности. Давление в норме. Шесть часов безводного периода. Всё шло стандартно. На четырнадцатой минуте родили девочку (уже третья за последние две недели). Закричала сразу. 4200. 58 см. После извлечения, как обычно, ввёл релаксант, фентанил и выбежал в предоперационную, чтобы раздышать как следует, помочь педиатру. Каких-то пять минут. Когда вернулся, сразу почувствовал собственной шкурой что-то неладное.
- Что у вас?
- Да мы тут порвались немножко.
В ране мелькают зажимы и рана заалела. Гинеколог дёргается, много эмоций.
- Вы не суетитесь, у меня всё нормально. Работайте спокойно. Щас добавлю инфукольчика.
В тазу уже четыре метровки (метровые салфетки), пропитанных кровью. На глаз оцениваю кровопотерю - минимум литр. Лью инфукол, полиглюкин. Давление стабильно. Немного частит пульс. Пока не так страшно. Вот только оперирует молодой хирург - штатный на спецухе. Успокаиваю: «Лёха, ты поспокойнее, осмотрись, время терпит». Кажется, обошлось. Зашиваемся. Контроль гемостаза - сухо. Гемодинамика стабильная. Экстубировал.
Последнее движение гинеколога - ребром ладони по животу. И тут... одномоментно выделилось около литра алой крови со сгустками. Катастрофа! В отделении крови нет. И эрмассы тем более. Плазмы тоже нет. Есть инфукол и полиглюкин. Воткнул подключичку, начал лить. А дальше, дальше было много шума, телодвижений, звонков, матов, кофе, сигарет и ещё много крови. Но она выжила. Вопреки всем и всему. Она выжила, потому, что она мама, потому, что ей есть, для кого жить. И на все мои вопросы она отвечала: «Нормально». Даже когда жить уже не было сил.
Пусть всё у неё будет хорошо! И у всех матерей на этой планете. Пусть всё у вас будет хорошо!
…Так почти везде в России. Плазму (кровь) можно купить за деньги, которых всегда нет. Службы заготовки крови свёрнуты: по действующему приказу нельзя забирать кровь от донора без предварительного тестирования последнего на ВИЧ-носительство. Тест-системы (реактивы) очень дороги, и больницы их не закупают. А СЭС запрещает без этого забирать кровь. В нашем случае только на следующий день привезли из Кирова три пакета эрмассы и три пакета плазмы (вторая отрицательная) - забрали всё, что было на станции, город остался «без крови». Но мы всё-таки забрали кровь от доноров и перелили за ночь три литра. На свой страх и риск. На диагностику ВИЧ отправили кровь утром. А общий объём кровопотери составил более пяти литров (ДВС-синдром). Утром из ЦРБ привезли криопреципитат. Если очень захотеть, то можно всё.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 10:07 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Жуть....что там моя кровопотеря в литр при последних родах по сравнению с этой....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 20:06 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Отметили!

128-летие УИС России отмечено проникающим колото-резаным ранением брюшной полости с геморрагическим шоком, кровопотерей в 3-4 литра и ранением поджелудочной железы. На раздачу медалей не попали. Переливали аутокровь. Представляете картинку: вскрываешь живот, а в нём четыре литра крови со сгустками. И с командирами не сфотографировались. За 200 рублей.
…Однажды с Андрюшкой в Кировском цирке были на представлении братьев Запашных, а после фотографировались с ними и с их любимцем Цезарем. Они его на цепочках держали. Вот если бы моих командиров тоже на цепь посадили - я бы непременно с ними сфотографировался. А так. Двести рублей и самому пригодятся.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 07:41 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Как быть?

Не далее, как в пятницу, позвонила мне хирург из местной больницы и попросила помощи: к ней, в свою очередь, на приём обратилась мама 13-летнего мальчишки с просьбой удалить у сына атерому (такое доброкачественное новообразование вследствие закупорки сальной железы), расположенную тотчас под глазом, чуть ниже века. Атерома около сантиметра в диаметре, не нагноившаяся, но слегка воспалённая. Мама категорически отказывается везти сына в областную больницу (дорога туда и обратно 1000 руб. на человека, то есть на двоих – 2000 + расходы на пребывание в больнице + не бесплатная операция (только у нас ещё можно сделать бесплатно). Короче, штук в пять всё удовольствие обойдётся, а то и больше). Между тем, у нас имеются категорические рекомендации областных онкологов «на местах не удалять никаких новообразований», тем более на лице, так как нет патоморфологической (гистологической) лаборатории. Кроме того, мама настаивает на удалении атеромы под наркозом (общим обезболиванием), так как «ребёнок нервный и местного наркоза не перенесёт».
Вот, казалось бы - плёвое дело, выеденного яйца не стоит. А сколько сразу вопросов! А что, если это не атерома? А если нагноилась и вскроется? А вдруг у ребёнка (тьфу-тьфу-тьфу) «непереносимость гипоксии» или наркоза? Анафилаксия? А рубец останется (и ведь останется)? А хирург «промажет и скальпелем в глаз ткнёт» (хирург, кстати, девчушка-первогодок)?..
Информированное добровольное согласие всех этих вопросов не учитывает, да и не является de jure официальным документом и не может быть защитой хирурга перед судом . Да даже и не в этом дело. А если вдруг что-то случится, себе ведь век не простишь. А делать надо. Уже договорились на завтра. И как быть?

Итоги

Жулик «шпагоглотатель» выжил и уже ест, пока, правда, только жидкое и манную кашу, доволен. Мальчишка с гангренозным аппендицитом сегодня выписан домой, улыбается. Девочка с ожогами пока в областной больнице, сделана аутодермопластика, планируется ещё одна - лицо сильно пострадало, Но жива! Мама с атоническим кровотечением дома, уже гуляет с малышкой. Бывший осуждённый с проникающим ранением и сквозным ранением желудка пока в отделении - по дренажу панкреатический сок, а денег на лечение в ОКБ нет.
Сегодня дважды вызывали в вольную больницу. Сначала в хирургию к женщине 56 лет - лёгочно-сердечная недостаточность (отёк лёгких), анасарка, свинцовый цианоз - дыхательная недостаточность (впору переводить на ИВЛ, но где его взять?). Катетеризировал ПКВ, «подышал» кислородом, полечил - отёк купировали, но уж очень тяжела, до утра вряд ли дотянет. Потом в терапию - женщина 60 лет: инсульт геморрагический, кома I, профузное кровотечение из носоглотки (зонд стоял три дня) - передне-задняя тампонада, остановили. Невролог грамотный - лечит.
Завтра МСЭК в колонии, сегодня прислали семь человек. Когда оформлять? Завтра с утра аврал. А сегодня кто-то насрал прямо у сарая, из которого я беру дрова. Весна! Чтобы её.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 19:45 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Миром правит зависть

Миром правит зависть. В штате больницы нет палаты (отделения) реанимации и интенсивной терапии. Кадры не хотят вводить - в этом случае мне и сёстрам-анестезисткам выслуга будет исчисляться из расчёта год за два, а начальство не может этого позволить (у них год за 1,5), хоть приказы Минздрава однозначно «рекомендуют» привести штаты и записи в трудовых книжках в соответствие с типовыми. А раз нет палаты, то и не нужно её оснащать. А что до больного, то в ГУЛАГе всегда главенствовал принцип: «Нет человека - нет проблемы».
…Новорождённым после кесарева санируют ротоглотку резиновой спринцовкой, нет даже инфракрасного облучателя. После кесарева и зимой, и летом и мать, и дитя тащат из хирургии в роддом через улицу (даже в 30-градусный мороз).

Ура!

Хорошая новость: Максимку прооперировали в НИИ Бакулева. Сегодня сообщили из фонда «Детские сердца» - спасибо им за всё!
Пока Максимка с мамой в 67-й ГКБ, но скоро уже выписываются. Главное впереди!

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 06:40 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Испортил воздух

Жулик сегодня ночью поступил. 20 лет, 11 колотых ранений в области грудной клетки. А всего-то пукнул в отряде в присутствии завхоза. Со слов оперативников, завхоз «помешался на библии». Конфликт начался ещё днём, когда завхоз пригрозил молодому зеку расправой за «порчу воздуха». Тот, в свою очередь, угрозу проигнорировал. А ночью завхоз воплотил её в дело, нанеся спящему 11 ран спицей.
Но парень, видно, в рубашке родился. Даже пневмоторакса нет. Хотя было кровохарканье. Наблюдаем.
…Весь день в колонии не было света (чай-кофе варили на спиртовке) - вчера ветром повалило три опоры ЛЭП. Рентген в нашей больнице сделать было невозможно, поэтому парня возили в вольную больницу под конвоем. Ожидали худшего. Небольшой уровень в заднем синусе. Несколько ран в проекции сердца (видимо грудина спасла). Парень жалуется на боли при дыхании. Гемодинамика стабильная.
Лет эдак десять назад мне пришлось вскрывать труп - ранение спицей, повреждение луковицы аорты, тампонада.

Не могу поверить

Только что сообщили - сегодня утром скоропостижно скончалась от сердечного приступа заведующая нашей больничной аптеки Раиса Ивановна Детко. Более тридцати лет она работала в нашей системе. Добрейший и безотказный, очень ответственный человек. 56 лет. Не могу поверить. Ещё позавчера мы с ней мило беседовали на остановке.
Упокой, Господи душу новопреставленной рабы Твоей Раисы. Помолитесь, кто сможет.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 06:41 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Со мною что-то происходит...

Провёл день в одиночестве. Как это, оказывается, здорово! Не нужно отвечать ни на чьи вопросы, не нужно куда-то бежать, сломя голову, можно слушать любимую музыку, закрутив volume до отказа, можно читать, не отвлекаясь на каждый звук, можно открыть настежь балконную дверь и вдыхать свежий воздух. И ещё много чего можно.
И солнце! Много солнца! - Светлый понедельник!!!

Я сегодня злой!

У «шпагоглотателя» несостоятельность швов пищевода. Вчера поел щей и вскоре из дренажа потёк супчик из капустки, морковки, перловки. Этого и следовало ждать. Уже нетранспортабелен - медиастинит. Можно снимать в фильмах про «зверства фашистов». И ничего не сделать…
В той же палате больной 26 лет с черепно-мозговой травмой после трепанации. Загрузился. Кома III. Освобождаться через неделю. Не успеет.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB