Текущее время: 25 апр 2024, 04:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 07:39 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
58 статья

Прокуратура провела проверку соответствия условий содержания в больнице новому САНПИНу и накопала нарушений больше чем по 20 позициям. Чтобы устранить недостатки, больницу проще снести и отстроить заново. Как, например, можно установить в каждой палате раковину с горячей и холодной водой, если горячее водоснабжение в посёлке отсутствует как таковое, а раковин в палатах отродясь не бывало? Похоже, всё идет к закрытию больницы. Пока вынесено представление о привлечении «физического и юридического» лица к ответственности и устранении недостатков.
А номер у САНПИна интересный – 58. Так что и теперь нас судят по 58-й статье. Всё возвращается на круги своя.

Кольца Дельбе

Вызов на «скорую»: поступил мужчина 55 лет – упал на улице. На снимке перелом диафиза ключицы в средней трети со смещением. Поскольку хирурга на сегодня в посёлке нет, нужно отправлять пациента в ЦРБ, а то и в область. А пока наложил фиксирующую повязку из колец Дельбе, которые тут же сам и смастерил из двух широких бинтов. Заодно и фельдшера просветил.
Из студенчества. На семинаре в травме:
Преподаватель:
– Что будем делать при переломе ключицы?
Студенты:
– Наложим кольца.
– Какие кольца?
– Ну эти. Дебли... Де [censored]... Делби...
– Вот-вот. Сами вы дебилы. А кольца называются «ДельбЕ».

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 13:01 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3009
У нас одна барышня сказала "Вишнёвой мазью! - препод -"может лучше вареньем"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 07:49 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
Моча в голову

Одно из самых распространённых в провинциальной России заболеваний и состояний и, пожалуй, самое неблагодарное в смысле затрат (и материальных, и душевных) на лечение (да и прогоностически одно из самых неблагоприятных) – печёночная недостаточность у больных алкогольным циррозом печени, сопровождающаяся энцефалопатией.
Четвёртые сутки боремся с кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода у 63-х летней пациентки. На утро сегодняшнего дня: Hb – 5,8; Er – 1,7: Ht – 19% и прогрессирующая энцефалопатия. За сегодня раз десять был послан пациенткой на...
Устал. «Можно наслушаться такого, что хочется стать тугоухим». А иногда и слепым.
А меня что-то мотать стало периодически – системное головокружение приступами. Земля из-под ног уходит.

Не парьте детям ноги!!!

Тем более в каше.
Вчера в отделение поступил ещё один двухлетний малыш с ожогами: залез в кастрюлю с только что сваренной кашей. Ожоги серьёзные: II-III степень. В отделении, как назло, закончились всякие мази – нет ни тюбика. Пока лечим влажно-высыхающими повязками.
Но родительская беспечность уже не просто удивляет. Она бесит.
Уважаемые родители! Не следует парить детям ноги. Дайте им поиграть в ванне, предварительно проверив в ней температуру не только термометром (не более 37!!!), но и собственным локтем.
Не оставляйте детей без присмотра в помещении, где есть кипяток! И запомните: даже для неходячего мелкого не существует понятие высота!

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 21:03 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:17
Сообщения: 3022
Откуда: Кирово-Чепецк
ХиНа писал(а):
Не оставляйте детей без присмотра в помещении, где есть кипяток!
Дмитрий Седых.

вот это верно...старшая лоб как-то рассекла, поехали зашивать...так вот хирург сказала, что за рассшибленные лбы родителей не ругает, а вот ожоги - это уж родители стопудово не доглядели...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 09:17 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
Пятничное

Позавчерашний кесарёнок вдруг сегодня затяжелел. Матери 32, первородящая. Оперировали под эпидуралкой. Переношенный - 42 недели. Задышал на пятой минуте. Но раздышали. А сегодня вдруг устал и закочевряжился. Поставил подключичку, малого в кювез с подогревом, кислород из концентратора. Вроде дышит. Сатурация 94. Позвонили на санавиацию неонатологам. «Вы всё там неправильно делаете». Им оттуда виднее.
Пришёл домой. Нажарил куриного филе, запёк в духовке с ананасами под медовым соусом и двумя сырами: маасдамом и алтайским копчёным, нарезал помидорчиков, посыпал их чёрным перчиком. А потом достал из холодильника «Немирофф на бруньках». Налил. И тут же выпил. Хорошо!

Губернатор Никита Белых побывал в Лесном

Возвращаясь из ЦРБ на машине и проезжая мимо «родного» шестнадцатого (лагпункта; теперь - ИК 20) заметил на дороге легковушку, а в ней мужика, в бинокль рассматривающего Марьину горку - кладбище умерших в больнице ИК-20 и невостребованных родственниками осуждённых. Оказалось, это наш губернатор привёз в Лесной Чрезвычайного и полномочного посла Латвии в России Эгарса Скуя.
Сегодня губернатор отчитался о поездке в своём блоге
Один из комментов:
Крест не у мест
Крест (католический) и в самом деле стоит на въезде на поселковый погост - православное кладбище, где хоронят жителей посёлка - и мозолит глаз всякому туда входящему.

Через три с половиной часа

Скажу честно (а чего скрывать?), в принцессу Диану я был по уши влюблён. И вот её сын уже женится. Грустно, что Диана этого не видит. И радостно за молодых. Они действительно оба очень симпатичные.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 13:52 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
О вреде и пользе пития

Поступила пациентка 77лет: открытый оскольчатый косой перелом обеих костей голени в нижней трети. Привезли из дома на носилках. От бабули запах формальдегида за километр. В перевязочной хоть противогаз надевай.
- Пила?
- Ну, выпимши была.
- Давно пила?
- Так с праздников.
- С майских?
- Не, - с паски.
В нижней трети голени рана с зияющими в ней отломками и обильным кровотечением. Наложил жгут - кровотечение остановилось, но нужно делать ревизию раны. Собрался под проводниковой. Спрашиваю пациентку: «Новокаин переносите?»
- Не знаю.
- Зубы вам с обезболиванием лечили?
- Никогда!
- Что, и новокаин никогда не кололи?
- Да я и в больницах-то никогда не бывала.
Вот так, бабка всю жизнь пила, а у врачей не бывала, даже зубы (которые всё же имеются в наличии) не лечила.
Вот и спросишь себя: так пить или не пить?
… Моя няня прожила до 91. С беломориной в зубах. Да и от рюмочки не отказывалась.

Воспоминания перед сном

Семнадцать лет назад. В этот самый день состоялась наша «помолвка». Мы ушли в весенний лес и наслаждались друг другом и берёзовым соком. В порыве чувств я даже рискнул искупаться в нашей речушке и едва не утонул между льдин, подхваченный бурным потоком вешних вод. И прямо с реки нас вызвали на прободную. А потом были почти два года казавшегося нескончаемым счастья...

Дмитрий Седых.


Вложения:
жена ольга.jpg
жена ольга.jpg [ 45.43 КБ | Просмотров: 2284 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 07:51 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
Делирий

У бабушки снесло крышу – начинается делирий. Алкогольный.
– Эти-то: в хирургии, что наверху живут – хи-и-итрые. Понабежали. Ногу-то отрезали. Я говорю: в суд подам – так испужались, пришили обратно. Ишь – понабежали! Ну, больше не ходят. А чо тут мне детскую поставили?
К черту делирий!!! Будем капать спирт. Подобное лечится подобным.

Уехали

В областной центр (Киров). Андрей соскучился по достижениям цивилизации: «нормальному» кино (смотрели Тора в 3D), вкусной еде (мои сосиски и пельмени ему обрызгли) и прочим удовольствиям (закончилось опять же любимое чтиво).
Теперь переживаю: как там «моя» бабуля – не «спилась» ли? Андрей хочет суши – завтра пойдем искать.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 07:40 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
Вернулись

Из Кирова, с очередного (контрольного) обследования. Порадоваться, прямо скажем, нечему. Вымотаны оба. Новая электронная регистратура осложнила и без того выматывающую процедуру обследования. Теперь чтобы попасть на консультацию ко всем необходимым специалистам (для нас как минимум к пяти), нужно либо жить в Кирове, либо вывернуться наизнанку. Талонов к врачам нет на месяц вперёд. Благо, нас уже знают как облупленных. Кое-где приходилось делать лицо «кирпичом». Подробности позже – голова в тумане.
Из лета в зиму: из +20 в минус 1. На подъезде к Лесному почти напротив Марьиной горки гайцы работают. На обочине перевёрнутая «пятнашка». А в луже (величиной с приличное озеро) мэрс-фургон (или микроавтобус – не знаю, как он точно именуется). Остановились, вышли поинтересоваться. Виновник аварии – водила микроавтобуса. Со слов очевидцев, пьян настолько, что не может произнести даже «му». Водитель «пятнашки» – сын нашей сестры из хирургического отделения. Все живы. Даже не поломался никто. И то хорошо. Поехали дальше.
Дюсик сразу улёгся. Да и мне пора. Завтра на дежурство.

Интервью

Смотрел кировские вести. Как в старые («добрые») времена, главные новости – вести с полей. Журналист кировского ТВ берёт интервью у «труженика полей»:
– Расскажите, что вы сейчас делаете одновременно?
– Ну-у-у...
– Значит, готовите почву, пашете, сеете, вносите минеральные удобрения? И всё это благодаря современной сельскохозяйственной технике, появившейся у вас недавно?
– Н-ну, да.
– Значит, современная техника в значительной степени облегчила труд сельхозпроизводителя?
– Ну, да.
– И всё это – результат разумной политики правительства и дополнительных финансовых вливаний в агропромышленный сектор экономики?
– Да ну, ...ля?

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 07:57 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
Вот такой вот май!

Отопление уже отключено. В отделении дубак. Больным выдали по два дополнительных одеяла. Сам спасаюсь чаем (весь день не было света – опять на подстанции какой-то демонтаж). И чайник мой, как «Лада» премьера, заводится кипятит воду с третьего захода.

СанПиН или «А» и «В» сидели на трубе

Прокуратура продолжает трясти больницу. Теперь камнем преткновения стал мусор. А точнее отходы. Уже вторую неделю всех в буквальном смысле трясёт. Вёдра, тазики, мешки – только о них и разговоры. Никак не определятся, должно ли стоять в процедурке ведро для отходов класса «А», если по схеме из неё («про це дурки») выносятся только отходы класса «В».
А ещё меня просто бесит: «ложить», «обезбаливание» и «узаканивание».
Да, злой я сегодня.
… А упаковки от шприцев, картонные упаковки лекарств, ампулы не из-под вакцин, упаковка перчаток. Это всё тоже класс «В»?
Сегодня на пятиминутке у главного спорили. Сошлись на том, что для класса «А» в процедурку тоже нужно ёмкость ставить…

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 07:53 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21291
Откуда: п. Рудничный
Дежурное

С утра всё шло гладко: обход, дневники, коррекция назначений. Сразу после обеда поступил пациент 72-х лет: отравление уксусной кислотой. Его сын поясняет: «Он обычно шипучкой опохмеляется. Ну, мешает уксусную кислоту с содой, добавляет воды и пьёт. Видимо сегодня воды не добавил». И соды тоже. У «пациента» ожог всего, что только можно обжечь: ротоглотка, пищевод, желудок, верхние дыхательные пути. Моча цвета мясных помоев. По зонду из желудка после промывания льётся кровь. Из трахеи тоже. Перевёл на ИВЛ.
Ближе к вечеру поступил ещё один 72-хлетний – с запущенным панкреатитом: «Я даже не знаю, что такое алкоголь!». Ага, как же, вот так и поверил.
В терапии наблюдается больная с острым инфарктом миокарда. Первые сутки. Вечером сама встала и сама пошла в туалет. Поймали у туалета синюю, с одышкой, – силой уложили.
В 4 утра уезжаю с больной (помните бабушку с делирием?) в областную больницу. С больным останется медсестра. А завтра – терапевт. Веселуха.

Неужели я ещё жив?


Всё же скорее мёртв. Скажу я вам, дорогие други, что проехать 600 км по кировским дорогам после суточного дежурства, да ещё пережить депульпацию – не хрен собачий. А бабушка даже не поняла, что её протрясли, и что она уже в раю Кирове.
Но душ контрастный лечит любую усталость. Поэтому я сейчас пытаюсь попасть в клавишипонимаю, зачем новый СанПиН предполагает душевую в каждой медицинской раздевалке.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB