Текущее время: 19 апр 2024, 06:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 16:57 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23115
бригадЕфюрер :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 18:54 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21288
Откуда: п. Рудничный
ОльгаВС писал(а):
Удивительно - ловлю себя на мысли, что уже жду продолжения. :?
Так ведь можно не растягивать удовольствие не ждать, когда я отредактирую и размещу здесь, а читать первоисточник (полную версию, в хронологическом порядке, с комментариями). ;)
http://dok-sed.livejournal.com/
ОльгаВС писал(а):
ХиНа, а в каком звании этот доктор?
Боюсь ошибиться. По-моему, майор (в отставке). Где-то дальше об этом будет.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 18:55 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21288
Откуда: п. Рудничный
Случайная находка

Только что вернулся с вызова. Вызывали на аппендюк. Позвонил хирург в половине восьмого. Надавал сыну ценных указаний на счёт «перед сном почистить зубы и вымыть ноги». И уехал. Вот и «три белых коня».
Больной из ВИЧ-инфицированных. Болен третьи сутки. Живот мягкий, периодические боли над лоном и частые позывы на дефекацию без видимого успеха (зато со слышимым). Помяли, послушали, повертели и оставили до утра. Утро вечера мудренее.
Дежурный врач притащил историю. Читаю: «Колотая рана передней брюшной стенки». Доставлен в час ночи, сегодня. В амбулаторной карте: «...повредил кожу живота при перелезании через забор локалки». Здорово, думаю про себя, это куда ж он лез в час ночи (пусть даже в 12), да ещё в колонии строгого режима. А где больной? Давайте сюда, быстро! Санитар убежал, и через пять минут в ординаторскую привели скрюченного потерпевшего.
- Ну, давай рассказывай: куда лез и зачем.
- Да в библиотеку.
- Это в час-то ночи?
- Да нет, в два часа дня.
- Вчера, что ли?
- Позавчера.
Живот - доска. Лицо - фациес Гиппократика. Тахикардия за сотню. Губы синие. В подвздошной области слева колото-резаная рана с сантиметр.
Отправили на рентген. В животе уровни и явные признаки перитонита. Взяли на стол. Ранение проникающее, с повреждением тонкой кишки. В животе с пол-литра крови и сгустки. И кровит из каждого вкола. И запах. Этот запах ни с чем не спутаешь.
А дальше три часа боролись с кровотечением – ДВС-синдром (диссеминированного внутрисосудистого свертывания синдром – ред.). Хороший аппендюк!
Домой приехал в половине второго. Двери открыты. Сын спит. Дом охраняет Рыжий. Хорошо, хоть сын зубы почистил - паста тоже открыта.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 09:07 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21288
Откуда: п. Рудничный
Тётушка – человек бесхитростный

Однажды некая газета объявила конкурс на самую забавную детскую фотографию. Я выбрал одну и отправил. Через некоторое время мне из редакции газеты прислали письмо, в котором сообщалось, что это фото, но с другим авторством уже есть в редакции.
Разумеется, моему возмущению не было предела: «Кто это посмел присвоить себе авторство фотографии моего сына?» - и я уже собирался писать гневное письмо в редакцию, когда позвонила моя троюродная тётушка и сообщила, что она отправила фото на конкурс за подписью своего сына.
Тётушка у нас человек бесхитростный и дружелюбный, и ругать её я не стал. А фото заняло первое место на конкурсе. Тётушка была вознаграждена вазочкой для цветов, а моё честолюбие было удовлетворено вдвойне: я ведь знал, кто автор снимка, да и с тёткой сохранили мир и любовь. Теперь каждый год езжу к ней попариться в баньке и попить бражки, настоящей русской овсяной бражки! Кто-то ещё помнит, что это такое?

Про геморрой

Довелось мне давеча консультировать в известном сообществе человека отчаявшегося, пребывающего на грани нервного срыва, которого не миновала чаша сия.
Геморрой – заболевание не то чтобы очень опасное, но крайне пренеприятное. Как описал его один из моих бывших пациентов: «Это когда болят все тридцать два зуба и все в ж...». Встречается же оно повсеместно, и каждый человек рано или поздно доживает до своего геморроя. И если поставить (не скажу как) вдоль МКАДа всех жителей города-героя, то у каждого третьего будут явные признаки геморроя. Может быть, по этой самой причине проктологи златоглавой стали первыми обладателями иномарок. А может, во всём виновата наша российская ментальность: в бане нагишом щеголять – это мы запросто, а вот проктологу зад показать - ни-ни.
Среди обитателей мест не столь отдалённых беда эта встречается у каждого второго: тяжёлый физический труд, несбалансированное питание, отягощённый алкогольный анамнез и прочее приводят к оному.
Гулял как-то у нас по зоне некий бестселлер «Энциклопедия народной медицины». Не скажу, что всё в нём было иррационально, но «зёрна от плевел» отделять нужно было несомненно. Небезызвестное шоу «Малахов-плюс» таит в себе гораздо больше вреда. Однако после нижеописанной истории книжка эта разошлась на самокрутки. А всё дело в том, что был в ней напечатан один очень незатейливый рецепт лечения столь неприятного недуга. Привожу не дословно, ибо книжки уже не существует.
Взять два средних зубчика чеснока, высушить и растолочь в ступке до порошкообразного состояния. Приготовить три кирпича. Два кирпича положить на землю, а третий, предварительно раскалив в печи добела, положить поперёк двух. На верхний раскалённый кирпич высыпать горкой заготовленный чесночный порошок. Затем, сняв штаны, присесть на корточки так, чтобы анальное отверстие находилось прямо над дымящимся порошком. Сидеть пятнадцать минут.
Как вы думаете, с чем поступил к нам пациент, проделавший сию процедуру? Правильно! Субтотальный ожог мошонки и ягодиц третьей степени, осложнённый гнилостной флегмоной мошонки.
Господа! Не стесняйтесь посещать проктологов!

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 07:12 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21288
Откуда: п. Рудничный
Чо мы?

Ну что за б... Только собрался пописать комменты - звонок в дверь. Водитель «скорой». Весь не заходит - заглянул в приоткрытую дверь:
- Я за вами. Вам звонят - не могут дозвониться.
- Так что, мне и пос... (посидеть в ЖЖ) уже нельзя? Куда?
- В роддом.
Собрался со скоростью электровеника.
- Кесарево?
- Не знаю.
- Ладно, едем.
В роддоме уже двадцать минут пытаются реанимировать новорождённого. Роженица рядом, в кресле. Первый взгляд - уж очень мал и весь в меконии. Дыхания нет. Сердцебиения тоже нет. Сорок недель. Тазовое предлежание. Маловодие. Период изгнания - 10 минут. Вторые роды. Третья беременность. Первый ребёнок - 3900.
Дышу амбушкой. Кислород из подушек. Когда-нибудь поставят баллон? Массаж сердца.
На адреналин реакции ноль. Зрачки широченные. На нижней челюсти болтается зуб. Один. А где второй?
- Констатируем мёртворождение!
Все согласны. Мать тоже.
Измерили, взвесили:1960 граммов, 45 см.
…А вчера увезли в ЦРБ 900-граммового. На десятые сутки в ЦРБ согласились-таки взять к себе в кювез. Увезла педиатр. Приехала вся в слезах. Что такое?
- Да обругали с ног до головы. Говорят: «Зачем везёте? И чо мы тута с ним будем делать?»
Говорят, в Сибири есть посёлок Чомы. Когда его первых строителей высадили в тайгу на берегу Оби, те развели руками и тоже сказали: «И чо мы тут будем делать?»
А сколько ещё в России таких?
…Даже в Йемене в любом родзале обязательно есть кювез, аппарат ИВЛ для новорождённых и ИФК-облучатель. Мы же до сих пор руки из умывальника моем.
…Домой вернулся через полтора часа. Это ж надо - не отключился от инета, когда уходил. На карточке минус тридцатник. На улице почти также. Вызвездило. И луна серпом.

Вскрытие

Сегодня вскрывал мёртворождённую девочку. Множественные уродства, недоразвитие внутренних органов: аплазия почек (вместо них - одно округлое образование диаметром 2 см с полостью в центре, хрящевидной плотности, интимно спаянное с кишечником), гиперплазия надпочечников, причём правый верхним полюсом спаян (погружен) в правую долю печени. Лёгкие спавшиеся, но плавают (значит, дышали амбушкой правильно), а вот в полостях сердца ни капли крови (массаж?). Деформация кистей по типу «тюленьей лапы», деформация голеностопных суставов, косолапость, деформация грудной клетки, черепа. Что бы это значило?
Мутация? Первый ребёнок у этих же родителей девочка - вполне здорова. Спонтанная мутация? Или всё тот же алкоголь? Алкоголизм - сомнительно, но, видимо, мамочка согрешила в первом триместре. Большинство родителей считает: «Мы все - дети понедельников».
Труп родители не забрали - сожгут в котельной. Зато материал (кусочки органов) в Киров, в областное бюро судмедэкспертизы, отец повёз сам – «Чтобы больше такие не родились!»
Родители также обеспокоены случившимся и хотели бы знать точный диагноз - хотят второго ребёнка. Собственно, на счёт алкоголя обеспокоились сами родители. На генетическое исследование, конечно, у них денег нет, а у больницы тем более. Подождём морфологию. На будущее учту, что можно обратиться к судебным медикам.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 07:04 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21288
Откуда: п. Рудничный
Жалоба

О том, что наши подопечные любят строчить жалобы во всевозможные инстанции от прокуратуры до Европейского суда (бери выше - ООН), я думаю, рассказывать не надо. Все жалобы проходят отдел цензуры и многие возвращаются их авторам или ближайшим исполнителям. Некоторые представляют из себя настоящие шедевры эпистолярного жанра. Вот такую жалобу передали нам в отделение в пятницу (стиль и орфография аффтарские):

Начальнику больнницы ИК-20 майору ....................
от ос-го по ст.105 УК РФ на срок 11 лет..................
заивление

Убидительна прашу Вас разабратся с начальником хирургии....................... Вот уже две недели он не оказываит мне паложенную конституцией помощь, хотя и давал клятву гиппакрата.
А у меня страшные боли и ваабще я скоро умру, в чем прашу винить вышеуказанного начальника.
Дело в том, что нисматря на мои многочисленные заявления, что у миня обастрился гимарой он ни принимает никаких действий.
А мне срочно нужна апирация по поводу гимароя. Несколько раз (четыре) он миня вызывал к себе в кабинет, при этом поставив
миня домиком и поинтересовавшись при этам кто я по масти. А какая ему разница кто я : пидар или сидор, фуфлыжник или булыжник,
вшаренный или ужаленный. И еслиф мне не зделают апирацию гиммароя, то я за сибя ниатвичаю и вскроюсь. И пусть тогда вышеуказаный начальник отвичает по всей строгости закона. Или я буду обращаться в другие инстанции.
В маей прозьбе прашу ниотказать.
подпись
P.S. Автор сидит в ШИЗО. Полгода назад ему уже была выполнена радикальная геморроидэктомия.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 11:06 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21288
Откуда: п. Рудничный
Подвижки!

Сегодня позвонила Таня - мама Максимки. Получили вызов в Москву. Подробностей пока не знаю - мобильный отключен. Вечером буду звонить.

День как день...

И начался обычно. Разве что с утра не смог подключиться к GPRS и получить почту. Да и Бог с ней. Ничто не предвещало ничего экстраординарного. На работе тоже всё спокойно. Ни шатко - ни валко. Попил чайку, посмотрел двоих на завтрашние операции.
Посмотрел одного окулистического: странный человек - страдает врождённой катарактой (оперирован десять лет назад), с очками плюс десять видит верхние две строки. Одним глазом. Вторым считает пальцы у лица. Спрашиваю: «А почему не инвалид?» - «Не освидетельствовался - стыдно было». Сел полгода назад: работал тестомесом на хлебозаводе, что-то «не усмотрел» и допустил растрату муки. То ли врёт, то ли кто-то более ушлый просто подставил «смотрящего». Теперь опять хочет работать в столовой. «Ты ведь опять прогоришь!» - «А кому теперь легко?»
Написал ему рекомендации в карте: «Может быть освидетельствован на МСЭК на предмет определения степени утраты трудоспособности и установления группы инвалидности. Доступны лёгкие работы, не требующие участия зрения» - куда-нибудь пристроят дневальным. На офтальмо- МСЭК отправляем больных в Киров раз в год. Следующая в ноябре.
За ним - ещё один. Лежал в терапии с бронхитом. Выписали. Пока ждал этапа, вызвался помочь колоть дрова - так время быстрей проходит. В тюрьме теперь работу ищут. В глаз отлетела щепка - контузия глаза, ссадина роговицы, глубокая - бельмо будет. Назначил лечение и отправил назад в терапию - пусть разбираются. Травма в зоне - греха не оберёшься.
Около десяти привезли больного по «скорой» - острый живот. Похоже, прободная. Живот – «доска». Всё время просит обезболивающего, а нельзя. Взяли кровь на анализ, болезного отправили на рентген.
Звонок из вольной больницы - хирург:
- Дим, для тебя работа есть! (Ра-адостно так! – твою за ногу!).
- Да я, вроде, не без работы.
- Кесарево, кровотечение.
- Давно?
- Да только что позвонили из роддома. Машина за тобой уже вышла.
Решаем с хирургами дилемму «Что делать?» - извечный русский вопрос. Решили, что наш подождёт, а на кесарево нужно ехать. Его, кстати, и подлить не грех. Расписал инфузию и - на вахту. Машина уже ждёт. Еду в Лесной. По дороге предупреждаю водителя, что мне нужно будет вернуться в зону.
- А я с часу до двух на приколе.
- ???
- Да нам сегодня в поликлинику бомбу должны подбросить.
- Какую бомбу?
- Да МЧС учения проводит. Главная приказала быть на месте и ждать.
В Лесном встречает хирург.
- А где все? (акушер-гинеколог, роженица и прочие).
- Дим, да они перенесли на после обеда.
- Так ведь там кровотечение!
- Да им показалось. Да ты не суетись.
- Б...., у меня в зоне прободная!
- Ну не знаю. Ты пока сходи в инфекцию, там бабке нужно подключичку ткнуть. Я попытался три раза - них... не получилось.
- … (нецензурно).
Заглянул в роддом. Гинеколога нет на месте. Сегодня в посёлке рыночный день. Рынок бывает раз в неделю, по четвергам. Успеешь урвать кусок мяса - радость на неделю, не успел - будешь неделю кормиться полуфабрикатами сомнительного происхождения . Беру анестезистку с набором и плетусь в инфекцию.
Бабульке 71. Синяя. Свистит, аж на лестнице слышно. Вокруг неё увивается пожилой мужичок, как видно - муж. Читаю историю. Заболела три дня назад. Все три дня диарея с примесью крови. Креатинин 460 (в пять раз выше нормы). И всё... Ходить не может, да и лежать тоже. Занимает вынужденное положение «сидя, опершись руками в кровать» (в позе астматика).
Уговариваю поставить подключичку - с трудом уговорил. Поставил. ЦВД зашкаливает. Кровь из катетера затекает в систему. Звоню терапевту. «Обговорили» терапию. «Да нам уже тут насоветовали на сан авиации!».
- Ну, тогда я поехал?
- Ладно.
Возвращаюсь в зону (по дороге забежал домой, сжевал котлету, холодную).
Хирурги опять мнут мужика. Тот вроде приутих (прокапали спазмолитики).
- Ну что, берём?
- Да пока не ясно.
- Мужики, вы смотрите, в Лесном кесарево зреет.
Не заставив себя ждать - звонок из Лесного. Уже гинеколог:
- (уважительно) Д.В., машина за вами уже вышла.
- Она уже успела доехать?
- Мы её по рации развернули.
- Что так срочно?
- У нас кровотечение, отслойка (плаценты).
- Б.. (про себя, конечно). Ну всё, мужики, я поехал.
- Ты ещё вернёшься?
- Отзвонюсь, как кончу.
Берём роженицу. Какая уж тут эпидуралка?! Спасти бы. Бледная. АД 100/50. Сердцебиение у плода 60!!! Интубирую. ИВЛ. Лью инфукол. Родили. Девочка. Большая и красивая (кто видел - не забудет). Закричала «на животе». Слава Всевышнему! Передал педиатрам - сами справятся. Занимаемся мамочкой. Стабилизировали, долили. Кровопотеря полтора литра. Не так страшен чёрт, как его малюют. Экстубировал на столе. Мамочка счастливая:
- Кого я родила?
- Девочку.
- Девочку? Красивая? А я мальчика хотела.
Около пяти вышел из операционной. Позвонил в зону:
- Будет прободная?
- Нет, решили на завтра оставить.
- Ну и хорошо, ну и ладненько.
Пришёл домой. Замахнул сотку – и делать уроки с сыном.
В половине восьмого звонок из хирургии. Звонит молодая хирург:
- Д.В.! Вы извините, но мне приказали вас вызвать.
- Зачем?
- Да мы ту бабулю из инфекции к себе в хирургию забрали.
- Почему?
- Мы ей ФГС сделали: там шесть язв в желудке и три в луковице. Наверно, ещё есть в кишечнике.
- «Мы» - это кто?
- Я и терапевт.
- Ну забрали и забрали. А я-то вам зачем?
- У неё кровотечение из язв. Нужно терапию откоррегировать. Так главная сказала.
- Хорошо, я буду через полчаса. (В трубке отдалённо детский голос - у хирурга дочке три годика).
- А нельзя поскорее, я ещё дома не была (чуть не плачет).
- Высылайте «скорую».
По пути на «скорой» обогнали главврача - идёт на дежурство. Навстречу - муж хирурга с дочкой – «гуляют».
В ординаторской хирургии «консилиум»: терапевт, инфекционист, женщина-хирург.
- Ну и зачем вы бабулю в хирургию засунули?
Терапевт:
– А что нам ещё было делать? У неё же язвы! Склонные к кровотечению!
Иду к бабуле. Она чуть посвежее. Уже не такая синяя и дышит лучше. Беседуем (уже может). Мужа в палате нет.
- Вы ничем отравиться не могли? Что ели, пили накануне?
- Да нет, как будто. Ела щи, картошку жареную. И оладьи.
- А пили?
- Ничего особенного.
- А воду где берёте?
- Из колодца.
- А храните где?
- Во фляге (алюминиевой).
- А живёте где?
- На Дачной. (На окраине посёлка, почти на болоте, в сборно-щитовом доме)
Прощаясь, бабушка спросила: «А нельзя ко мне внучку сюда положить?»
- Для чего? Вы беспокоитесь за неё? Она с вами живёт? А родители где?
- Одиннадцать. (Столько же моему Андрюхе). Родители на заработках. Сейчас она с дедом. Она у меня молодец, я недавно ногу ломала, так она со мной лежала - ухаживала.
- Вы знаете, наверное, нет. Ей ведь учиться надо. (А про себя подумал - здесь хоть накормят).
Посидели - побалакали. Написал лист назначений, дневник. Дал «сестрам по серьгам». Спросил главврача про внучку – «Нужно подумать. Может быть, в детское?»
Домой вернулся в одиннадцать. Эх, мне бы ночь скоротать! Смотрю «Кукушку». На первом футбол «Спартак» – ЦСКА, но у нас не кажет.

… Женщина (пожилая) умерла сегодня в час ночи. Я ещё не спал. Умерла не от кровотечения (сегодня вскрывали). Увы, но я на вскрытии не присутствовал - оперировали нашего «жулика» - перфоративная язва, прикрытая. Желчный пузырь подпаян к желудку, оттого и газа свободного на снимке не было.
Девочку действительно очень жаль. Дедушка неродной. А мать лишена родительских прав. Девочке одна дорога - в детдом.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 06:57 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21288
Откуда: п. Рудничный
Так хочется тишины!

Полночь. Устал. День кончился и хочется тишины. Абсолютной тишины. Кулер компа не даёт заснуть - выключил. На полу шумит тепловентилятор - и его тоже. Мерзко, пилой по ушам, как сверчок скрипит электросчётчик - вышел в подъезд. Ха, в такое время суток! - со всех сторон характерные ритмичные звуки. С первого этажа гудение электрощита - нудное, как звук бормашины. Вышел на балкон - из школы напротив истерический смех и вопли - теперь в ней ночной бар. Хоть беги оказывать помощь. Вдалеке гудки маневрового.
Зашёл. Закрылся в сортире - сосед снизу спустил воду в унитазе. Вентиляционная труба усилила звук в десятки раз. Лёг. В кресле, противно мурлыча, дрыхнет кот. На голову наушники - услышал стук собственного сердца. Встал, включил комп. Как хочется тишины!

О детских страхах

Вчера, прочитав во френдленте чей-то пост (потерял ссылку), попросил сына написать на бумаге три своих самых сильных страха. Вот результат: «Больше всего я боюсь брани, плавать и упасть под поезд в метро».
В первых двух я виню себя. Под бранью он понимает не только нецензурную речь, но и любой конфликт на повышенных тонах. А третий - результат поездки в Москву. Или он ассоциирует его со смертью? Скорее всего. Наши дети учат нас думать.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 18:14 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21288
Откуда: п. Рудничный
Никак не могу привыкнуть…

Лечил ребёнка, полтора годика - ожоги кипятком. Вызвали в 12. Побриться не успел - похож на бармалея. Девочка в хирургии.
Обстоятельства травмы: мама варила картошку на плите, а девочка подошла, открыла крышку духового шкафа и села на неё. Кастрюля с картошкой накрыла девочку сверху. Ожоги головы, лица, бёдер. Всего процентов 15-18, 1-2 степени. Но на лице целы только веки. Повезло (если так можно сказать в этом случае), что каким-то чудом глазки не пострадали. Шок II.
Наркоз. Кислород. Подключичка. Катетер в мочевой пузырь. Инфузия. ПХО. Сосать не может - губы обожжены. От зонда мама отказалась. Будем лить.
Не могу никак привыкнуть к детским страданиям. Напиться, что ль? А в колонии ЧМТ (черепно-мозговая травма – ред.). Хирурги уехали без меня. Сижу, как на иголках. Ждём-с.
Если после пробуждения так и не сможет сосать, поставим зонд. Маму напоили грандаксином. Само собой, успокоили, насколько возможно.
Ожоги 1-2 степени обычно заживают без рубцов. Если нет склонности к келлоидообразованию. Пигментация, конечно, долго будет, но сейчас не это главное. С девочкой осталась педиатр.
Лучше не допускать детей на кухню, когда в ней что-либо варится-жарится-печётся. Большинство ожогов дети получают именно на кухне.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 17:22 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21288
Откуда: п. Рудничный
О грустном

Сегодня в гостях был о. Леонид – удручённый: «Там, в Москве, всё о святости рассуждают. Всё у них Высоцкий на устах. А мы кто? Мы - быдло. Да простит их Господь». Был в гостях у Альберта Лиханова: «Болен он! Жаль его, но - человечище!» А вот с представителями редакции Московской Патриархии не встретился - постеснялся. (Я думаю, «задавили» его ма-асковские интеллигенты. Ну, кто он такой - периферийный батюшка? Тьфу на него!!! Нам бы ближе к «телу»!).
Жена моя умерла внезапно в мясопустную родительскую субботу (17.02.1996 г.) на 38-й неделе беременности. Андрюшку достали через 10 минут после смерти Олюшки. Накануне приехала бригада из НИИ им. Бакулева, чтобы оперировать расслаивающую аневризму восходящего отдела аорты (в Кировской ОКБ не нашлось подходящего протеза). Но «Устали!»
и вечером ушли отдыхать. Операцию назначили на восемь утра. Оленька умерла в 5.40. Андрюшку достали в 5.50.
Акушер-гинеколог Кировской ОКБ Зверев успел спасти Андрюшку, сделав кесарево на мёртвой матери. А через полгода его уволили за «несоответствие».
После смерти Оленьки в кардиоотделении Кировской ОКБ проф. Вязников стал сам шить протезы аорты из имеющихся материалов. Спасли (выживание 5 лет) более 20 пациентов (синдром Марфана встречается с частотой 1/100 тыс. населения). Трудно «ма-асквичам» ночь в поезде провести...
Сегодня сообщили - умерла ночью жена моего «шефа», начальника хирургии, с которым мы проработали 10 лет и который помогал мне организовать похороны моей Олюшки. За три дня до смерти выгнали из онкоцентра. Всего 54. Это рок какой-то!
Простите! Господи, прости нам грехи наши! Упокой, Господи, новопреставленную рабу Твою Галину! И прости ей прегрешения ея: вольные и невольные, и даруй ей Царствие небесное!

Дмитрий Седых.


Вложения:
Олюшка.jpg
Олюшка.jpg [ 26.55 КБ | Просмотров: 2112 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB